Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сын-подросток

извините, если все сумбурно будет написано, но нахожусь с том состоянии, когда сложно осознать и осмыслить случившееся объективно. потому и пишу вам в надежде на взгляд со стороны и помощь.
в предисловии хотелось бы рассказать в двух словах. есть муж, с которым живу 16 лет и отношения в последние годы довольно сложные. почти не вижу его, внимание минимальное и секс сошел на нет. не могу сказать, что люблю, но уважаю и ценю то, что он обеспечивает нам жизнь на довольно высоком материальном уровне. много лет была примерной и верной женой. сколько терпения, нервов, бессонных ночей и слез мне это стоило, знаю только я. подруг отшила, жила только жизнью и интересами мужа и семьи, не требуя взамен даже помощи по дому и развлечений для себя. в результате пару месяцев назад появился любовник. и я поняла, что это выход для меня, способ отвлечься от мыслей о муже и семейных проблем. глоток свежего воздуха. многие осудят меня, но для меня это стало спасением. никаких планов на будущее, человек женат. мне хорошо с ним сегодня и это главное.
есть сын, которому 14 лет. возраст, сами понимаете, сложный. уже не ребенок, но и взрослые проблемы ему не понятны.
а ситация сложилась такая. оказалось, что уже некоторое время сын догадывался, что у меня есть другой. читал в аське мою переписку с подругой. закидайте камнями, но я сама себя уже наказала за неосторожность!!! не всегда удаляла историю! даже мысли не возникало, что он заглянет в мой компьютер!:(( узнал слишком много... вчера сорвался. распечатал ее, чтобы показать папе. мне круто повезло хоть в том, что муж был на работе и сын ничего не сказал ему по телефону. удалось внушить ребенку, что все это игра, что вирт и реал разные вещи, что папу люблю и семья у нас крепкая! но нет у меня уверенности, что сын все так и понял, что не расскажет мужу рано или поздно.
вот так... что в душе происходит, словами не описать. муж человек ревнивый, способен на необдуманный поступок в состоянии злости. говорил, что убьет любого, кто прикоснется ко мне. да и я пострадаю.
что делать теперь? :(
09.12.2006 16:00:59,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сыну рассказать о том, что переговоры в аске он неверно понял, что это было просто фантазии двух подруг, развлечение. Актерское мастерство включить по полной программе. Сфальшивите - проиграете все.
Если расскажет отцу - равнодушно объясните, что это просто игра слов, развлечение, фантазии скучающих дам. Без трясущихся рук и заиканий, абсолютно СПОКОЙНО И БУДНИЧНО. Ну вы же женщина, умеете =)
Если муж начнет психовать, скажите СПОКОЙНО, переворачивая котлеты и зевая, что больше не будете так развлекать себя и подругу, которых никто дааавно не водил в театр, кафешку...

Других вариантов лично я для себя не видела бы. Кидаться мужу в ноги бессмысленно. Плакать и каяться перед сыном... не знаю, смотря какие отношения с сыном.
Моя мама что-то не каялась =) Но у меня и ситуация с отцом была сооовсем иная. Я даже рада за маму была, когда пронюхала =)
13.12.2006 01:29:07, Здешняя я
Пионерка
еще одна мысль к ответам ниже.
Ситуация может иметь, по-моему, еще более сложное развитие, если мать пойдет на "несознанку". Потому что муж ревнивый ( с ее слов). И если сын выдаст некую информацию отцу, путь даже "фантастичекую" - отец начнет думать " о белой обезьяне", даже если раньше мыслей не было... а уж тут косвенные и прямые факты полезут из всех щелей - так бывает всегда...как ни скрывайся. (Супруга-то явно не Штирлиц... )
Вот здесь можно уже и не вымолить прощения...А отношения с двумя дорогими людьми будут испорчены настолько, что не известно во что это вообще выльется.
12.12.2006 07:09:13, Пионерка
Вечная Весна
Наверно, пришло время наконец объяснить ребёнку, что читать чужую переписку недопустимо и непорядочно. Вот теперь вы страдаете за пробелы в воспитании сына... 10.12.2006 23:16:22, Вечная Весна
Пионерка
Да, читать нехорошо. верно однозначно. пробел в воспитании. Но еще и врать обоим сразу, обвиняя сына в том, что он заведомо соврал...!!!??? прекрасный выход из положения... :((( и главное - большинство здесь с этим согласны, увы...
Да и папа и мама неправы, что докатились до такого, а не построили отношения правильно. Но ребенку уже не три года и "папа уехал в командировку" итп...
мама юлит от неудобного положения - это понятно... Но. Какая модель поведения для сына - будущего супруга. А потом что? Он тоже будет гулять и все отрицать и жену дурой выставлять?"все сама себе придумала"?! ... м-да...
из опыта. В нашем случае старшая ( 17 лет) была в курсе. Второй ( 9 лет) догадывался сильно о напрягах. На папу обиду таил серьезную, когда папа "витал в облаках"...Как могла - объясняла... " сейчас сложные отношения. Мы с папой плохо понимаем друг друга, ссоримся много.,папа уходит прогуляться... папа тебе сам объяснит... итп" если бы дело дошло до чего-нибудь еще дальше - папе пришлось бы объясняться с ребенком серьезно.
тепер объясняю дальше - "было сложно, ты помнишь - ссорились. но теперь мы стали лучше понимать друг друга". Потом, со временем, объяню еще некоторые нюансы, типа "так быывает, но иногда это можно разрулить. Мы - разрулили".
11.12.2006 00:32:18, Пионерка
Вечная Весна
знать правду об изменах второго родителя, имхо, испытание для ребёнка более тяжёлое, чем враньё. 11.12.2006 10:05:04, Вечная Весна
Gamachka
Так в случае у Пионерки дети НЕ ЗНАЛИ про измены,и это не было вранье, а умалчивание, а у автора сын УЖЕ знает, и ничего с этим не поделаешь. Так зачем это усуглублять ещё и предательством матери по отношению к сыну? (мужа она уже предала). Нет, я ничего личного не имею к автору, и искрене хочу, чтобы у них в семье всё прошло без особых проблем, но если она поступит так, как ей советуют, и выставит сына вруном, то сына очень жалко. 11.12.2006 22:18:45, Gamachka
Вечная Весна
почему сына жалко? вы считаете, детям стоит говорить правду, только правду и ничего кроме правды? Не жалея их? 11.12.2006 22:25:32, Вечная Весна
Gamachka
Мы с вами говорим на разных языках. Это как разговор глухого со слепым... Никто не говорит, что нужно детям говорить правду (хотя психологи ратуют только за правду , и против лжи во имя любви....), можно во многое не посвящать детей, о чём-то умолчать, где-то сказать, что тедям это пока знать не надо... Но обвинять сына во лжи, когда он говорит правду, извените, это совсем непедагогично. Вашему сыну 12 лет... Он многое уже понимает. А вдруг он узнает случайно о ваших секретах, вы тоже его подставите? 11.12.2006 23:08:59, Gamachka
Вечная Весна
Мой сын уже знает, что чужие секреты надо хранить пуще своих. Рассказывать о них посторонним людям подло. Но раз ребёнок автора решил пойти на подлость, то пусть и узнает, какими могут быть последствия 11.12.2006 23:15:58, Вечная Весна
Gamachka
Отец не посторонний человек! Пусть рассказывает отцу, а вот за подлость пусть отвечает мама!!!! Она подлее поступила! 12.12.2006 01:32:11, Gamachka
Пионерка
в некоторых случаях правильнее умолчать.
но врать... это очень сложно. Тут все же вопрос в родителях. Возможно можно предложить ребенку объяснение в некоторой дозе и заверение " давай я сама с папой поговорю. Это действительно важно. Жаль, что я не догадалась сделать этого раньше и получилось вот так...Да, я вас обоих люблю и совершила ошибку. но пойми, мне придется самой объяснять это папе, потому что я жена ..." итп. И сделать это! сделать!
именно с уважением к обоим и к себе. а не выставляя всех по-очереди врунами-идиотами итп...
а муж-ревнивец... Ну "пришибить" может всех и за сказанное и за несказанное, а за навранное еще больше...
11.12.2006 22:49:52, Пионерка
Вечная Весна
Мне почему-то кажется, что мама не думает про себя, что она совершила ошибку. И самый лучший выход для мамы - отрицание измены. Пусть кому-то это кажется враньём, но отрицание - лучший выход из сложившейся ситуации. А с сыном провести беседу о недопустимости вмешательства в частную жизнь. 11.12.2006 23:00:20, Вечная Весна
Gamachka
Так пусть подумает, что совершила ошибку!!!! Это мы и пытаемся ей объяснить! С сыном нужно провести беседу обязательно, я это ещё вчера говорила. Но не обвинять сына во лжи, а самой прикидываться невинной овечкой! 11.12.2006 23:11:57, Gamachka
Вечная Весна
Кем ей прикидываться? Анной Карениной? 11.12.2006 23:17:12, Вечная Весна
Gamachka
Хотя бы и Карениной! Хотела запретной любви, знала, какими могут быть последствия... А теперь святая прямо, а ребёнкок дьявол... 12.12.2006 01:35:50, Gamachka
LU
удалить историю, переименовать контакт, прикинуться шлангом - согласна с Аlek79 полностью.
с любовником - увы - порвать, удалив ВСЕ телефоны, почты, аськи и что там еще у вас было.
если вдруг сын расскажет - ни в коем случае не рассказывать, ни в чем не признаваться, отрицать все!!!
типа - Вы сами в шоке от фантазии ребенка.
в данной ситуации только это Вас спасет.
сын УЖЕ не понял Вас, осудил и даже готов папе все выложить - договориться с ним УЖЕ нельзя!
т.е. - не просите, не подкупайте его, скажите сразу (вернее - сразу Вы не сказали, но возможно будет еще возможность исправить) что он все неправильно понял. и все! без объяснений. иначе - Вы и сами написали, что Вам будет за это:(
глухая (именно ГЛУХАЯ) несознанка - другого выхода нет:( рассказывать мужу нельзя ничего! НИ ЧЕ ГО! и оправдываться нельзя - сразу заподозрит и будет копать.
10.12.2006 21:03:53, LU
Абсолютно правильный совет! Только так и надо поступить! Время все сгладит, все забудется. Сын быстро взрослеет, у него много новых впечатлений, ему не до мамаши скоро будет. Все пройдет. Главное - спокойная уверенность в своей правоте и НИКАКИХ резких движений. Прикинуться полным шлангом! Не обсуждать ВТРОЕМ! Отдельно - муж (может, и не дойдет до этого), расстраивайтесь и ведите себя как обычно. 10.12.2006 23:40:04, LOVEC
Ой, что -то половина фразы исчезла. Отдельно - муж (может, и не дойдет до этого, отдельно сын, и НЕ расстраиваться... 10.12.2006 23:43:00, lovec
Gamachka
зАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ, нечего сказать.... маманя дел всяких наделала, а на сыне отрываться? Ребёнку обидно, что мама ИХ (отца и сына) предала!!!!! Поэтому он и хочет рассказать папе. А что, он должен был маму по головке погладить и ещё и свечку держать? Если автор поступит так, как вы ему советуете, то ещё и от отца он получит. Мало, что мама ему больно сделала, так ещё его против отца настроить.... неизвестно, что потом с этим ребёнком будет!!!!! Нужно отцу рассказать, но в мягкой форме, умолчать детали. а с сыном поговорить тихо и наравных, как 2 взрослых человека. 10.12.2006 23:06:02, Gamachka
Вечная Весна
разве допустимо ребёнку вмешиваться в личную жизнь родителей? 10.12.2006 23:18:01, Вечная Весна
Gamachka
Согласна, недопустимо ребёнку лезть в жизнь ребёнка, но также недопустимо перекладывать свою вину на этого ребёнка. 10.12.2006 23:31:21, Gamachka
Вечная Весна
перекладывать вину это как? можно просто отрицать, что был факт измены, и всё. Никто ребёнка (уже и не совсем ребёнка, кстати) ни в чём не обвиняет 10.12.2006 23:39:22, Вечная Весна
Gamachka
В 14 лет это ещё ребёнок (как и в 20!). Как "перекладывание вины" Вы не понимаете? Так как советуют, прикинуться шлангом. мол пацан всё выдумал. Как отреагировал бы Ваш муж, если бы Ваш ребёнок пришёл и на ас кляузничал? А вы прикидывались бедной овечкой, мограли глазами и говорили, что это его фантазии... как минимум рассердился, максимум - выпорол, чтобы не придумывал больше чуши.... 11.12.2006 00:11:38, Gamachka
Вечная Весна
Во-первых,я для себя такой ситуации не представляю, во-вторых, мой муж всегда на моей стороне, в-третьих, в нашей семье не принято кляузничать, в-четвёртых, все разборы полётов между мной и мужем происходят при закрытых дверях.
И в-пятых, да, я бы сказала, что сын всё выдумал. Раз ребёнок считает себя настолько взрослым, что вмешивается в дела, которые его совершенно не касаются, то пусть и учится распутывать последствия.
11.12.2006 00:21:06, Вечная Весна
Gamachka
Слава Богу, что у ВАс всё в семье расставлено по местам. А тут нет. Он не считает себя зрослым, он ОБИЖЕН на мать, и БОИТСЯ, что она разрушит семью и уйдёт к другому... Конечно, он не понимает в силу своего возраста, последствий этого разговора с отцом. Вот тут надо маме (кстати, многие забыли про то, что это она кашу заварила и должна сама разруливать ситуацию) попытаться объяснить сыну, что может произойти после того, как он настучит на неё, объяснить, что не собирается разрушать семью, что кается в содеянном, что он пока не может её понять, но когда подрастёт, тогда все это для него будет уже в другом свете выглядеть, и что, наконец, он сделает папе больно и действительно смеья может развалится.
И почему Вы считаете, что семейные дела его не касаются? Он член семьи, личность, и тоже имеет право голоса!
11.12.2006 00:37:47, Gamachka
LU
т.е. если сын расскажет папе правду - то типа семью сохранит??? интересное мнение:) 11.12.2006 12:17:04, LU
Пионерка
мама должна убедительно объяснить сыну, что со своими ошибками она разберется. И что его видение вопроса ( пусть даже добытое "неправедным путем") она уважает.
и не оставить это все только словами...
11.12.2006 22:52:16, Пионерка
Gamachka
Валерия, я полностью на вашей стороне, и думаю Вы не зря поставили в кавычки слова "неправедным путём". Сын не специально искал компромат на маму, она сама сначала пошла на подлость, вместо того, чтобы попытаться наладить отношения с мужем или же просто разойтись по хорошему. Она пошла лёгким путём, для собственного удовлетворения. Нужно было вибратор купить. И не её семье, ни семье того мужчины не нанесла бы такой моральный ущерб. А потом ещё имела наглость с подругами обсасывать все подробности в инете. Ребёнок увидел это, я, ясное дело так отреагировал. Ей необходимо обязательно поговорить с сыном, и постараться как-то объясниться с мужем. 12.12.2006 01:42:47, Gamachka
Вечная Весна
доказательства, добытые неправедным путём, никогда не засчитывались и в рассмотрение не допускались. 11.12.2006 23:02:08, Вечная Весна
Gamachka
Перечитайте ещё раз мое мнение, там ни слова не сказано про то, что если настучит, то сохранит семью. Читайте внимательнее перед тем, как ёрничать! 11.12.2006 22:09:43, Gamachka
Вечная Весна
в постели все члены семьи, кроме супругов/любовников лишние. И да, я считаю, что интимные дела родителей детей не касаются. 11.12.2006 10:02:54, Вечная Весна
Gamachka
Наши дети в постели деланые...Давайте вообще их на другую планету переселим, чтобы не мешали в постели с любовником.... 11.12.2006 22:10:58, Gamachka
Вечная Весна
А вы что, предлагаете детей со свечкой рядом с постелью поставить? 11.12.2006 22:21:45, Вечная Весна
Gamachka
Нет, подруг, которым хвастается в аське :))))))))) И любовника, чтоб научил мужа правильно любить его жену... 12.12.2006 01:46:27, Gamachka
Пионерка
однозначно согласна. 11.12.2006 09:10:43, Пионерка
masyanya
а сын так и будет "срываться " если вы сами не разрешите эту ситуацию . Либо заканчивайте роман , либо расказывайте все мужу , либо так и все вот это (о вашей жизни и чувствах, о возможной реакции мужа) раскажите сыну и пусть он решает , что он будет делать с этой информацией . Думаю будет молчать 10.12.2006 17:57:45, masyanya
Сочувствую вашему сыну. 10.12.2006 13:03:02, Наблюдатель на дубе
Пионерка
наверно надо самой говорить с мужем.
не знаю я вашей семьи, но...
и сыну в чем-то легче будет, поверьте.
Чтоб не случилось примерно такого в его воприятии, что было со мной. папа с мамой развелись. еще когда мне 5 было. изображали крепкую семью до моих 16-ти. а я потом нашла свидетельство о разводе и до меня , дуры великовозрастной, с трудом дошло, почему мы с мамой спим в однойц комнате, а папа - в другой.
Это очень тяжело. Много лет у меня была сильнейшая обида "меня обманули! они столько лет врали!". Вот уже спустя чтолько лет буквально после этого лета, обида наверно прошла... Я маме рассказала про то, что мне изменил муж ( очень боялась рассказывать по многим причинам), соотнесли по возрасту, по мотивам итп...Сошлось... "семейный сценарий" совпал. К счастью ума хватило не разбежаться с мужем как папа с мамой. Построоить отношения заново и жить счастливо.
Мама до сих пор обижена на папу, хотя его нет в живых больше 10 лет, а разошлись они больше 20 лет назад.
подумайте о себе. о сыне и о муже. Ложь - это часто большее зло, чем "красивая" правда. подумайте какую модель семьи вынесет из этого всего ваш сын. Вы хотите, чтобы его заведомо обманывала жена, а он заведомо считал, что это "так. виртуальная игра"... кому легче будет? ему? вам? как вы ему, взрослому, сможете помочь своей материнской любовью и поддержкой? справится ли он? не сломается?
извините, загрузила. Не обвиняю. Но призываю сильно подумать. как именно это разрулить и во имя чего.
10.12.2006 10:57:13, Пионерка
Gamachka
Я бы наоборот, рассказала бы мужу и поржала , мол смотри, как я мужика в виртуале заприкаловала, он ко мне в аську постучался,я ему такое наплела. А то, что сын прочитал это уже будет потом как следствие.... Типа малый не понял, что Вы подруге рассказывали не про реальные похождения, а про этот прикол... То, что лежит на поверхности обычно не видно. 09.12.2006 21:42:15, Gamachka
Да.....ситуация тяжелая.Вот сколько раз в этой конфе задаю вопрос себе и людям изменившим/изменившие, ну чтож вы не продумываете свои действия на десять шагов вперед?Ну почему бы вам не поставить пароль на аське и вообще на пользователе в компе, ну почему бы вам не поставить галочку на удалении истории. Ну почему же мужики оставляют свои телефоны вкл., если знают, что пишут любовницу и звонят тоже. Вот у меня знакомый на работе, так у него в мобиле любовница обазначена, как " Толик BMW". А знаете почему, потому что бл...во у мужиков заложено в крови с генами, а семьей он дорожит.Так вот......очень много почему и только один ответ потому.....потому что на тот момент мозги и холодный разум (что однох.....но)откл.и вкл.др. органы.
Ну ,что я могу вам сказать, вы попали в неприятную ситуацию, когда вы зависите от собственного ребенка, и не просто ребенка, а ребенка-подростка с его возрастными [censored].....Дружите теперь с ним, а историю немедленно удалить, а вообще там есть такая кнопочка, как "переименование контакта".А если ,что мужу скажет, прикиньтесь шлангом и скажите мужу " дорогой, я ты в ближайшее время с ним не ругался?Ну понимаешь такой возраст у ребенка, мстит мальчуган родному папе." Вообщем несите бредятину.
09.12.2006 16:48:39, Alek79


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!