Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

счастливые семьи

Как часто встречается такое явление как Счастливая семья? Есть какая-нибудь ваша личная статистика на этот счёт? Мысли навеяны тем, что при своих семейных проблемах, я часто мысленно оглядывалась на идеальную семью моей подруги, думая - семейное счастье бывает! Всегда их взаимоотношения воспринимала как эталон. А вчера узнала, что они расстались. Подруга осталась с 3-мя детьми, муж ушёл к другой. В общем - разочарована в идеалах:(
14.11.2006 12:31:18,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Семья не бывает идеальной и абсолютно счастливой по определению. Там, где больше одного человека, там заканчивается личная свобода и начинается поиск компромиссов. И это неизбежно и нормально. А вот если мечтать об идеальном счастье, то лучше вообще быть одной - все равно ничего не выйдет. Счастливая семья - это где плюсов больше, чем минусов, и есть ради чего геморроиться и выстраивать отношения. имхо. 15.11.2006 10:29:08, ха!
А если отсутствие свободы и есть счастье?
15.11.2006 16:16:50, Философский Камень
Kurmen
Вчера была праздничная дата - 9 лет нашей семьи. Если кто знает - подскажите- это какая свадьба по материалам - стекляяная, деревяяная?
У нас - Счастливая Семья. Все супер. :-)) Иногда вдруг неожиданно понимаешь что это действительно чудо. Детишки. Ежедневный секс очень яркий. Вернее - еженощный ;-))Всякие эксперименты - именно как эксперименты а не образ жизни - третья девочка например, секс в неожиданных местах.
Иногда ссоримся, есть такое. Преиодически "разводимся" ;-)
Вообщем все это есть в природе, свидетельстую .
Не ругайте, что хвастаюсь :)
15.11.2006 02:39:20, Kurmen
фьялка
Свадьба - фаянсовая :) А вообще - поздравляю! :) 15.11.2006 02:51:37, фьялка
Kurmen
Надя, спасибо :-) 15.11.2006 02:59:08, Kurmen
Стеша
Я тоже считала, что у меня ОЧЕНЬ счастливая семья, первому сыну 16 лет, второй родился(долгожданный). Не было никого счастливее меня в день выписки из роддома с младшим сыном. А через три часа муж сказал, что у него другая женщина (УЖЕ 3 ГОДА!!!) и через три недели будет дочка и ушел. Друзья нас тоже считали почти идеальной парой, мне никто не верил сначала...
14.11.2006 23:05:04, Стеша
Мне кажется, не бывает идеальных семей, как и не бывает идеалов. Если покопаться, то в любой внешней идиллии можно найти хоть одного червячка. Другое дело, что для самих людей он иногда не виден или виден, но не важен. Люди все разные... Главное, как мне кажется, уметь находить это счастье и беречь его изо всех сил. В любых отношениях наступает момент, когда появляется возможность расслабиться и опуститься на одну ступеньку вниз - допустить грубость, неуважение, отношения на стороне, ложь. Вот тут-то и начинаются все проблемы, ИМХО. 14.11.2006 16:34:37, Бывшая Крыска
masyanya
идеальные семьи бывают ! только для них самих - их семья идеальна , а для других ..... не очень :) 14.11.2006 19:14:02, masyanya
Не понятно что такое в вашем понимании счастливая семья. Я думаю, что счастливой была или есть КАЖДАЯ семья хотя бы один день :) А чтобы этот срок был больше, мне кажется в семье как минимум должен быть один из двоих адекватный и оптимистичный человек, который РЕЛЬНО смотрит на вещи и не мыслит категориями идеалов вообще :) Тогда, есть шанс выработать свое понятие и формулу счастья и соответственно жить счастливо многие лета :) Я например несчастной себя ощущаю очень редко, в основном же стараюсь во всем находить положительное и радоваться просто тому, что живу и что имею. Соответственно позитивизм и оптимизм стараюсь внедрить и в остальную семью. Какой-то сумбур получился, но в любом случае счастье оно для всех разное и уж конечно никакая самая близкая семья не будет вам видна полностью изнутри, поэтому судить о "счастливости" других совершенно невозможно. С виду абсолютно наисчастливейшая семья может быть абсолютно несчастлива потому что где-то глубоко внутри каждый много лет сдерживает в себе какие-то простецкие желания, вплоть до рыбалки например... И конечно оно не постоянно, и вообще - семья это титаническая работа. 14.11.2006 16:19:52, Мамулечка
Я знаю только одну такую семью. Не смейтесь, но это мои дедушка и бабушка. К тому же если принимать во внимание факт того, что они вместе уже 59 лет, то тут тоже уже не скажешь, что не известно, что что будет дальше. Самым показательным для меня наверно был такой момент:
Сидит дедушка на даче чистит картошку.
- Дедушка, а чего ты сам? (Он на даче больше огородом занимается)
- Так это ж молодая картошка. От нее у бабули руки будут некрасивые. (На минуточку, у людей уже правнуки)
Мое решение о разводе укрепилось тоже, глядя на них. как раз за пару месяцев до окончательного решения у них была золотая свадьба, и я поняла, что хочу либо так жить, либо никак. Но это как лотерея выигрывает один на миллион. Среди моих знакомых разумеется есть семьи, у которых вроде как все нормально, но как только начинаешь общаться ближе, понимаешь, что в каждой есть свой червячок
14.11.2006 16:19:14, Наталияяя
Из близко знакомых мне семей (включая мою) внешне счастливыми (уверена, что и на самом деле) выглядят пять, несчастными - две (из них одна пара развелась). C этими двумя практически не общаемся в последнее время, а когда-то дружили.

Наверно, семьи дружат по признаку "счастливости".
14.11.2006 15:03:52, Философский Камень
Хлопушка
Совершенно верно подметили! 14.11.2006 15:19:41, Хлопушка
когда мы разводились через 15 лет, мне тоже несколько совершенно разных человек говорили: да как же так, а мы считали вас идеальной семьей... 14.11.2006 14:27:59, хммм...
аналогично 14.11.2006 20:05:35, Aprelika
WildStitch
нас тоже. Многие долго думали что мы шутим, дурачимся. Что этого не может быть потому что не может быть никогда. Очень долго не верили. Но вот развелись.
14.11.2006 17:15:37, WildStitch
Odessitka
У каждого свой идеал, поэтому судить сложно. Я довольна своим мужем и семейной жизнью (хотя порой не все так гладко, и ссоримся и расходимся во мнениях, да и вообще иногда по-разному смотрим на жизнь), но в общем все наши проблемы незначительные. Мы любим друг друга, живем с одинаковыми ценностями, он любит (просто души не чает) ребенка, и вообще хороший муж и отец.
Мое личное мнение, на мелочи не обращать внимание надо, а смотреть в общем, какой человек с тобой находится рядом :), и как ты и он относитесь друг другу
14.11.2006 14:04:30, Odessitka
ленУля
Ну, мы, наверное, счастливы... Это состояние просто сложно уловить, обычно потом понимешь, что "вот тогда было счастье". А так - мы вместе, ребенок чудесный, понимаем друг друга (наконец-то! :) ), и вообще - все хорошо. 14.11.2006 13:56:47, ленУля
Лягушка
Имхо, счастливая семья - это когда наблюдается положительная динамика ("нам всё лучше и лучше вместе"). При этом со стороны это может смотреться как угодно, в том числе в зависимости от исходных данных :) 14.11.2006 13:46:10, Лягушка
Елена Д.
согласна.. 14.11.2006 15:04:30, Елена Д.
Неужели так бывает? 14.11.2006 14:52:07, rulka
Лягушка
?????
Я удивлена.
Имхо, только так и должно быть, а иначе нафига? :))
Скажем, когда мне бывает фигово в семье, моя надежда концентрируется именно на положительной динамике. Если она есть, ну хоть какой-то намек на нее (например, стало проще говорить на откровенные темы; стали больше времени проводить вместе; муж стал чаще общаться с детьми и т.п.) - есть надежда.
Только "медовый месяц" и прочее конфетно-букетное начало я предлагаю опустить за неинформативностью.
Отсчет начинается по окончании этого славного периода :)
14.11.2006 15:06:56, Лягушка
Спасибо. Должно быть Вы правы:) 14.11.2006 15:27:13, rulka
ВебМаня
Это большая работа над собой. Взаимная. Считаю нас счастливой семьей, 15 лет уже. Были периоды очень трудные. Оба выросли, сейчас уже другой уровень отношений, слились по интересам и взглядам на жизнь, притерлись характерами. А любовь осталась. Хорошо нам вместе.
Один человек сказал, что люди, которые разводятся после первых трудностей, а потом создают другой брак - похожи на вечных студентов-первокурсников. Они никогда не узнают, что будет на 5-ом курсе...
14.11.2006 13:27:43, ВебМаня
Мой муж сравнивает даже не с первокурсниками, а с первоклассниками. 15.11.2006 10:49:48, Oblina
Хороша фраза про студентов, согласная я))) 15.11.2006 10:31:27, ха!
Аленьк-ий
я сама по себе счастлива, мне даже семья для этого не нужна...
когда смотрю на семьи своих друзей, то вижу, что вроде их все устраивает, наверное, они счастливы, но вот лично я бы такого себе не хотела
но рада, что люди находят друг друга
14.11.2006 13:19:33, Аленьк-ий
Пионерка
Да.сейчас у нас семья - счастливая. Мы слушаем и слышим друг друга ( совсем не так "обалдело-восторженно" как 13 лет назад) , а нормально. По-человечески.
мы любим друг друга. Это не слова ( хотя они звучат ежедневно) это - действия. направленные на то. чьтобы другому было хорошо.
у нас стал хороший секс. Для обоих хороший, не известно для кого это удивительнее теперь и интереснее :))
у нас наступило взаимопонимание и взаимопомощь. Добровольные и осознанные.
Даже люди по работе отмечают что муж "вырос", стал более зрело говорить о проблемах работы итп... Наверно и это как-то связано с произошедшим в семье..
Да, возможно и это когда-нибудь пройдет. Не знаю. Не хотелось бы.... Но то что сейчас - это просто здорово. Ради этого стоило многое пережить.
Это мое мнение. Здесь многие его не разделяют по разным причинам. Что ж... Значит не всем повезло.
14.11.2006 13:05:27, Пионерка
Спасибо Вам за ответ. Если я Вас правильно понимаю,то в основе ваших счастливых отношений для Вас искреннее взаимопонимание и взаимопомощь. Как Вы считаете - это исключительно женское восприятие семьи? Иными словами: Как бы ответил Ваш муж на вопрос: почему мы сейчас счастливы? 14.11.2006 15:21:23, rulka
Пионерка
теперь для мужа я - самая-самая... Домашняя, милая, сексуальная итп... а ведь было совсем не так... 14.11.2006 17:52:33, Пионерка
VUP
Ну не знаю... Думаю, у меня счастливая семья, что не мешает нам периодически ругаться. Но я его люблю, и вижу что он меня тоже. И не возникает мысли разойтись, даже после ссоры. Т.е. есть некая уверенность в наших отношениях.
Но от развода вообще - не зарекаюсь, всякое может случиться через сколько-то лет.
14.11.2006 12:53:41, VUP
Спасибо. Очень жизниутверждающи:) 14.11.2006 12:59:17, rulka
Uma_ K
Мы счастливы. Но это не означает что проблем не бывает. :) 14.11.2006 12:44:02, Uma_ K
Спасибо Вам! А что для Вас значит Семейное счастье? 14.11.2006 12:55:14, rulka
Uma_ K
Взаимная любовь, уважение, доверие. Очень важно чтобы человек меня понимал, т.е. мотивы моих поступков, желания и чаяния, а также прилагал видимые усилия для достижения общих целей. Взамен предлагаю то же самое. Это пожалуй основа. 15.11.2006 13:12:58, Uma_ K
фьялка
Счастливые в какой-то довольно продолжительный период семьи я знала и довольно много. На краткий миг счастливые бывают, наверное, все. А что такое просто Счастливая семья? Жили долго и умерли в один день? Таких не знаю. 14.11.2006 12:41:30, фьялка
Т.е. "счастливая семья" понятие временное? 14.11.2006 12:53:17, rulka
фьялка
Чё-то мне математические сравнения в голову полезли. Счастье - это интеграл функции под названием семейная жизнь. А ощущения в каждый отдельный момент этой жизни - мгновенная производная :) 14.11.2006 16:53:33, фьялка
доходчиво:) 14.11.2006 17:29:46, rulka
так в мире вообще ничего вечного-то и нет :) 14.11.2006 12:55:17, Lii
Я вижу счастливые семьи в поколении моих родителей. 14.11.2006 12:36:42, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!