Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что бы вы сказали о матери, которая дв

А что бы вы сказали о матери, которая два раза с завидным упорством отправляла дочь на аборты ( первый раз в 17 лет, отправила), второй, в 22 года, уже не смогла отправить.Причем, второй раз был на сроке 14 недель.

ЗЫ Родившегося внука она ( бабушка) очень любит.

( теперь дочери 26 и есть вероятность, что она опять беременна, и мама опять будет гнать ее на аборт)
11.10.2006 13:11:35,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bebeka
А ситуацию подробнее опишите.
Девушка замужем? Девушка беременеет от одного мужчины?
Она с кем живёт то?
Просто дело в том, что почему мама так ведёт себя?
Может дочка-гулящая такая, не соображает ни фига, может отцы постоянно разные. Может она еще сама на ноги не встала. Может и мать с отцом в финансовом плане поддержать не могут - нет возможности.
Расскажите подробнее.
А то сразу мать плохая...
У меня вот тоже дочка растёт. Я себе представить пока даже не могу картину(не Дай Бог) так пришла в 17 лет и поставила перед фактом.
Надеюсь, что к определенному возрасту я с ней открыто обо всём буду говорить. Но мне например, как матери, уже тяжело представить как бы я себя повела на месте матери....
12.10.2006 13:14:24, bebeka
Лучше в 22 родить и растить одной, чем не родить НИКОГДА!! 12.10.2006 12:13:39, Зяся
Елена Д.
тут больше речь о дочери, что в 17, что в 22 никакая мать меня лично ни на какой аборт (если бы я сама не хотела) отправить не смогла бы. Раз дочь настолько инфантильна, что мать ее может куда-то там отправить, значит так и дОлжно, кто то же должен решения принимать и, главное, нести за них полную ответственность.. 12.10.2006 06:48:48, Елена Д.
у меня такая. что я о ней говорю? "Родителей не выбирают". С момента рождения реб не общаемся, в гости не приглашаю и не хожу. 11.10.2006 21:31:56, тоже не важно
Пионерка
матери... "спасибо, дорогая, что ты обо мне так заботишься!" и понять, что это искренняя ее забота...
Да. соглашусь на своем примере - в совдепии это был метод предохранения ( сама им пользовалась с интервалом в 3 (!) месяца по три раза в год 18 лет назад...).
человек просто боится за ваше будущее вот таким доступным ей способом.
поверьте, моя мама считала меня ненормальной много беременностей подряд. И мужа моего до кучи... да, она боялась, что не вытенем, боялась, что разбежимся итп...
когда она почувствует вашу уверенность ( а вам ее немножко не достает) - она станет спокойнее относиться и к вашим планам. Это закон сохранения энергии :)))
наши отношения с мамой были прерваны после моих преждевременных родов , поводом которых был скандал с мамой, а причиной - серьезные непонимания на тот момент, обида мамы на меня за мой брак итп... Потом мы восстановили отношения. Сейчас спокойно общаемся. мои "закидоны" уже принимаются мамой вполне спокойно. Но для этого было много проделано работы. Над собой.
успехов.
11.10.2006 20:59:54, Пионерка
LU
скажу: слава Богу, что это не моя мама! 11.10.2006 20:19:50, LU
Аленьк-ий
несчастная женщина времен совдепии 11.10.2006 18:06:57, Аленьк-ий
Я бы сказала так - жесткая, практичная, ответственная женщина без религиозных предрассудков. Хорошая любящая бабушка. Единственный ее промах в этой ситуации - не сумела вовремя научить дочь предохраняться.

Я Вас понимаю, что от мамы хочется теплоты и приятия себя такой, какая есть. У меня мама тоже требовательная и довольно жесткая женщина, никаких там "я тебя люблю" или "пойди сюда, я тебя обниму" никогда не было. Мне было бы тоже грустно в Вашей ситуации... но посмотрите на ситуацию с ее стороны - Вы явно не зарекомендовали себя с ответственной стороны, "залетев" в 17 лет. Не знаю Вашей ситуации в 22 года, но лично мое мнение, что это тоже рановато. Бабушке только 49 лет. В это время, освободившись от детей, можно после работы расслабиться, в кафе с подругами посидеть, сходить на спектакль или в кино, не задумываясь, чем детей накормить. Пообщатья с мужем, в конце концов, наедине, без детского гама. Кайф такой! А тут фактически каждый день надо в сад тащиться, сидеть с ребенком, особенно когда он больной - это тоже на любителя. Конечно, есть масса женщин, для которых это удовольствие... но не для всех же.
11.10.2006 16:55:48, Бывшая Крыска
ленУля
То есть мама думает ТОЛЬКО о себе, причем весьма категорично. О дочери, о внуках - нафиг. Просто сказать, что не сможет помогать с малышом - выше ее возможностей? 11.10.2006 17:40:51, ленУля
WildStitch
да, думает только о себе и вырастив свою дочь, имеет полное право это делать. А дочь, коль так рожать хочет, пущай рожает. А вот требовать от матери чтоб та пищала от удовольствия... простите, просто глупо. В 49-то лет. Смешно. 12.10.2006 16:04:33, WildStitch
Фяка-Пфяка
Вероятно, она считает, что НЕ помогать дочери растить внуков - недопустимо. Но поступать согласно этому императиву ей тоже не в кайф.
А почему она не работает в 49? У нас пензионный возраст передвинули?
11.10.2006 19:55:40, Фяка-Пфяка
нет, муж более чем прекрасно обеспечивает, а вообще, она вообще никогда не работала,после института родила и осела дома. 11.10.2006 20:14:07, не важно
Фяка-Пфяка
Чтоб я так жил! :))) 11.10.2006 20:25:09, Фяка-Пфяка
А что тут такого криминального - думать только о себе?! Она своих детей уже вырастила, остальное - не ее ответственность и не ее проблема. К тому же, она, по-моему, очень даже думает о дочери, ухаживая за ее ребенком как минимум 10 часов в неделю, плюс когда он болеет, плюс - я уверена - во время каникул. 11.10.2006 18:38:40, Бывшая Крыска
Вечная Весна
какая есть, такая и мама. Другой-то у автора нет. 11.10.2006 17:44:07, Вечная Весна
Kirushka©
Маму так воспитали, а у дочки к 22 годам уже видимо мозги заработали. Если у нее к мозгам еще и муж прилагается, то совсем хорошо - на маму забить можно, но ласково (мама все-таки...) 11.10.2006 15:37:46, Kirushka©
Конечно, лучше бы она научила предохраняться в 17 лет. Для старшего поколения аборт был делом привычным:( Свекровь сделал 20 абортов, вы можете себе вообще такое представить? Железное, что ли, здоровье. Обижаться на мать не стоит. Сначала надо вообще удостовериться в беременности:)) Я не раз и не два видела такое же отношение. Одна знакомая родила после длительного лечения сына. Мама была рада, конечно. Но в отношении второго была очень против, т.к. первый ребенок очень много болел, а она сама уже была с онкологией. А дочке нужно было работать, работать и работать:( И все равно до последнего, пока была жива, возилась и возилась с внуками. Так что отношение матери - путь будет ее, так сказать, грехом... Хотя и обидно. 11.10.2006 15:14:28, Напишу пару слов
Вечная Весна
у меня была коллега на работе, так она аборты по 2 раза в год делала:( Сейчас ей лет 50 наверно. Так что да, для старшего поколения это именно средство контрацепции было:( 11.10.2006 15:19:09, Вечная Весна
да, мама сама аборт делала, правда до сих пор не поймет зачем, деньги были, квартира была, муж был ( и есть) , первый ребенок - вполне здоровый. т.е. непонятно нежелание иметь второго ребенка...Так и говорит сейчас " Надо было еще рожать" 11.10.2006 15:50:38, не важно
Вечная Весна
так задним умом все крепки... Наверняка были причины, которые именно на тот момент делаи появление ещё одного ребёнка невозможным, а по прошествии времени всё забылось.
Я к словам старшего поколения о деторождении отношусь очень снисходительно, чего и всем советую:)
11.10.2006 16:01:24, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
Она не одна такая, так что я бы просто ОПЯТЬ пожала плечами. А вам сочувствую, крайне неприятно слышать предложение убить ребенка, когда ты его ждешь и хочешь. 11.10.2006 14:39:00, Фяка-Пфяка
Ясень
Нормальная мать, дитя своего времени, хочет как лучше. 11.10.2006 14:38:42, Ясень
Сказала бы, что она сестра моей. И аборт в 17, и попытки загнать туда же в 22 ("это прекрасный врач, и совсем недорого, деньги отдашь потом!" - а я уже на шестом месяце)
У вас не оригинальный экземпляр, с той разницей, что моя мама своими внуками не занималась никогда, хотя и рассказывает всем, как их любит.
Но я живу отдельно, поэтому ничего о ней не говорю. Я о ней просто не думаю.
11.10.2006 14:26:20, Тоже
я так думаю
даже в 14 недель сама бы ничего не заметила. значит, узнает она о беременности со слов дочери. ТО есть - ждочь, похоже, сама совета просит.
а мать советует то, что советует :(
По-моему, раз уж беременеешь САМА, то и решение должна САМА принимать, а не маму спрашивать. уж в 26-то лет... Это мое такое мнение.
11.10.2006 14:23:54, я так думаю
Я про дочь сказала маме в 12 нед. Она к этому времени уже подозревала и обиделась, что не раньше сказала. А про сына она вообще чуть не в первую неделю проинтуичила, у меня еще даже мыслей не было :) Как - а вот не знаю :)) Живем не вместе, так что токсикоз наблюдать не могла, впрочем у меня его и не было. 12.10.2006 08:35:51, Мых
А у меня мама раньше чем я поняла что я беременна 3-им. Я с перездом етим, вообше не заметила, что месячные пропустила. А она у мужа моего спросила (у них оч хорошие и доверительные отношения), а он да нет, вроде нет... А таки да, беременна уже 20 неделек ;-)Так что от матери врядли что ускользает. Ето нам кажется что мы все из себя такие "отпочковавшиеся", а в принципе слышала такую мыслю, что мать и дочь всю жизнь связаны "энергетически".
11.10.2006 18:04:09, oiynsa
ну вот такая вот мама , все замечает, дочь ей ТОЧНО ничего не говорила,зачем ей лишний скандал раньше времени... 11.10.2006 14:32:22, не важно
Фяка-Пфяка
При нормальных отношениях мать обычно намного раньше узнает, что дочь беременна. 11.10.2006 14:27:34, Фяка-Пфяка
КосмополитКА
ну какие нормальные, если обида на советы и, как я поняла, результат в том, что ребенок рожден таки наперекор совету..... 11.10.2006 14:36:18, КосмополитКА
Фяка-Пфяка
Я и говорю, что при НОРМАЛЬНЫХ отношениях. Кои подразумеваю теплыми и так далее. Е сли мама автора не может хотя бы язык за зубами придержать вместе со своим мнением, с отношениями у них как-то того... 11.10.2006 14:41:28, Фяка-Пфяка
КосмополитКА
ну да, с этим согласна :(
В предложенной ситуации внимательной ( в смысле - наблюдательной) маме правильнее всего, наверное, просто сказать, что решение уже принято.
И поступать согласно этому решению...
11.10.2006 14:45:28, КосмополитКА
Объясняю:

до 3 лет ребенок сидел с няней, теперь ходит в сад, мама ( т.е. бабушка забирает внука 4 раза в неделю в 6 часов и час сидит с ним)в случае болезни - 50% времени мама и папа берут больничные, 50% - бабушка, живет бабушка близко, больше никаких забот у нее нет ( забирает из сада толкько по своей инициативе).
Летом 3 года на дачу ездила няня+ там живет прабабушка), на один летний месяц ребенка забирают родители мужа, на две недели дочь берет отпуск.)
Дочь не умела предохраняться только в 17 лет, в 22 года беременность наступила не случайно ( просто дочь не рассказала маме о своих планах).

Материально очень помог дочери ( в самом начале) отец, который всегда поддержит свою дочь.

От "услуг" бабушки дочь может запросто отказаться путем няни ( на 2 часа в день), но бабушка может очень обидится, т.к. она ни разу не выстказывала неудовольства по поводу того, что ее " заставляют сидеть с внуком".
11.10.2006 14:17:01, не важно
masyanya
ну так откажитесь ! блин . ну почему она может вам портить жизнь , а вы высказаться не можете ? ну откуда такое рабское молчание???? тем более в таком вопросе! 11.10.2006 14:32:24, masyanya
Фяка-Пфяка
Это не рабское молчание, я думаю, а взрослое отношение к слабостям и глюкам родителя. 11.10.2006 14:43:36, Фяка-Пфяка
masyanya
ничего себе слабость ! постоянные скандалы во время беременности . я б могла понять , если бы они у мамы на шее сидели . страдать от такой "слабости" родственников это совсем не взрослость . а скорее наоборот . 11.10.2006 15:07:02, masyanya
Фяка-Пфяка
А что вы предлагаете делать со слабостями взрослых родственников? В 50 перевоспитывать? Смишно. Поставить на матери крест? И кому от этого станет лучше? 11.10.2006 19:45:53, Фяка-Пфяка
masyanya
ну конечно лучше все это молча выслушивать . ну и слушайте! и не вдавайтесь в крайности . где я написала "поставить крест " . А мать так себя ведет , потому что ей это позволяют . А не позволила бы никто бы ее никуда не гнал 11.10.2006 21:23:27, masyanya
Фяка-Пфяка
А это в одном флаконе находится - "позволяют" и "сидит с внуком" (даже и 15 минут в день). Если человек решает какие-то проблемы другого человека, он имеет право высказать свое мнение по поводу потенциального увеличения этих проблем.
11.10.2006 21:41:18, Фяка-Пфяка
masyanya
вы правы "высказать " мнение . но автор то пишет об истериках. такого права у нее нет. что это за любовь такая трепать нервы беременной дочери ??? да маме это не нравится , но это уже случилось (в первый раз) так чего истерить ? тем более автору не принципиально сидение бабушки с детьми . 11.10.2006 22:07:40, masyanya
Фяка-Пфяка
Видите ли, у меня мама точно такая же. Как результат, о моей второй беременности она узнала месяце на восьмом и не от меня. Но мне в голову не придет пытаться ее перевоспитать - попытка оного будет пустейшей нервотрепкой и более ничем.
Мама такая, какая есть. Ее мнение таково, каково есть. Если дочь не желает его слышать - она вольна его не слышать, но про няньство бабушки забыть немедленно и навсегда, может быть.
Причем самого мнения мамы даже лучение от няньства не изменит, вероятно.
11.10.2006 22:27:04, Фяка-Пфяка
masyanya
я не поняла зачем ее перевоспитывать и где я такое написала ??? вот честно я лучше забуду про няньство бабушки , чем буду позволять так унижать себя . и если не мямлить постоянно и не оправдываться и не боятся , то мама очень быстро привыкнет не лезть в некоторые дела . И неужели ваша мама пилила бы вас за ребенка , если вы от нее не зависите ??? оказывается у меня идеальная мама :)) 11.10.2006 22:42:14, masyanya
Вечная Весна
трепят нервы тому, кто позволяет это с собой делать. 11.10.2006 22:24:04, Вечная Весна
masyanya
ну так и я про ттоже самое . 11.10.2006 22:42:56, masyanya
почему скандалы ? после этого поста все иначе видится. возможно, мать просто высказала свое мнение. она привыкла воспринимать беременность как нечто нежелательное и торопится помочь, как разумеет :) тем более, что дочь заранее ее о своем желании не информировала, и для матери это выглядит как внезапная беременность. 11.10.2006 18:13:50, millimetr
masyanya
я ответила ровно так , как автор написала . мать ее "гнала" на аборт . моя мама мне тоже пару раз советовала . Но она один раз высказалась и все. по словам же автора ее просто терроризируют . вот отсюда и моя реакция . А если ее мама только высказала мнение , а не устраивала истерики (где-то было у автора написано) , то значит автор себе все надумала . 11.10.2006 21:26:39, masyanya
Фяка-Пфяка
Есть вещи, которые женщина запоминает сразу и навсегда. Одна из них - пожелание смерти ее ребенку, рожденному или нет.
Эту обиду автор будет очень долго тащить, и даже когда она перегорит, все равно не забудет.
11.10.2006 22:36:49, Фяка-Пфяка
Смешно :) Я думаю вам просто надо читать то, что вы пишете и вы сами себе будете отвечать! Потому что после этого сообщения ваш пост должен звучать совершенно иначе - "как не обижать маму?", а это совершенно другая проблема, психологическая дочкина проблема. 11.10.2006 14:21:35, Мамулечка
femina ciclica
Ничего не сказала бы... а что нужно говорить? Если мама дочь в состоянии отправить на аборт, то она права, так как девочка еще явно не готова сама становится мамой. А если это просто ее мнение... ну люди старшего поколения к абортам вообще слишком легко относились, принято это было... ссср занимало первое место по абортам когда-то :-( 11.10.2006 14:15:03, femina ciclica
фьялка
Матери сколько лет? 11.10.2006 13:52:57, фьялка
49 11.10.2006 14:40:31, не важно
с какой стороны информация ? это по словам дочери "ее отправляли" ?
о матери - ничего. о дочери - безответственный человек, рассчитывающий исключительно на мать в этой жизни и перекладывающий ответственность на нее. исходя только из озвученной инфы.
11.10.2006 13:51:28, millimetr
Вечная Весна
мне тоже про дочь так показалось. Инфантилизм изо всех щелей вылезает... 11.10.2006 14:02:44, Вечная Весна
ленУля
А о дочери откуда такое мнение? Я вот вообще ни про одну не поняла. 11.10.2006 14:00:07, ленУля
А это нормально "с завидным упорством" беременеть чтобы потом быть тасканой на аборт с таким же завидным упорством своей матерью? Если уж ты позволяешь ей решать за себя рожать тебе или не рожать, то купи тогда ящик презервативов и жди когда тебе разрешат! 11.10.2006 14:06:20, Мамулечка
Таскана на аборт автор 1 раз в 17 лет.
14.10.2006 03:17:52, Artemis
ленУля
Так она не маме беременеет, а мужу! И рожает! А мама с завидным упорством пытается влезть в их семью "со своим самоваром". 11.10.2006 14:08:38, ленУля
зы а мужу извините что надо - беременная жена или таки результат ? если эти беременности ради результата были, что ж она до конца-то не довела ? 11.10.2006 18:15:33, millimetr
ага, особенно первые два раза. 11.10.2006 18:14:41, millimetr
один раз, аборт был один. От второй беременности есть 4-х летний сын, а третья или есть или планируется. 11.10.2006 18:20:01, не важно
в этом то все и дело, мама, поскольку она целый день сидит одна дома, должна быть в курсе всего, что происходит в жизни дочери. 11.10.2006 14:19:12, не важно
ленУля
Быть в курсе и настойчиво что-то советовать - это разные вещи, имхо 11.10.2006 14:21:20, ленУля
Пф! Так дочь-то СЛУШАЕТСЯ! Лезть у нас у всех лезут в семью, но мы же слушаем и делаем по-своему ;) А тут наличие гласа мужа вообще непрослушивается! 11.10.2006 14:17:49, Мамулечка
ленУля
А в чем она слушается, кроме тех 17 лет? 11.10.2006 14:20:48, ленУля
Вечная Весна
мама говорит своё мнение. А дочь почему-то её выводы воспринимает буквально, как-будто лишь от мамы зависит её демографическая ситуация. 11.10.2006 14:11:24, Вечная Весна
ленУля
Она не воспринимает буквально, с чего Вы взяли? Она родила первого и собирается второго. Речь идет о том, что может двигать ее мамой, советовать родной дочери аборт. 11.10.2006 14:18:37, ленУля
Вечная Весна
не воспринимала бы, не было бы этого топа.
Мамолй движет любовь и забота о дочери и о себе.
11.10.2006 14:22:36, Вечная Весна
ленУля
Топ имеет под собой один вопрос - ПОЧЕМУ мама продолжает это советовать? Здесь нет ничего больше. 11.10.2006 16:46:46, ленУля
Вечная Весна
выше Бывшая Крыска очень хорошо ответила на вопрос. Не буду повторяться. 11.10.2006 17:36:05, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
Она немножко по-другому воспринимает, вы ошибаетесь. ЕЕ удивляет, почему мама сначала советует убить своих внуков, а потом их любит. С точки зрения автора это нелогично, а она хотела бы, видимо, маму понять. 11.10.2006 14:29:47, Фяка-Пфяка
ленУля
Вот, правильно сформулировали! :) 11.10.2006 16:47:25, ленУля
Вечная Весна
если дети уже родились, то нормальной бабушке сложно испытывать к ним отрицательные эмоции. А пока нет - видимо, мама не считает зародышей будущими людьми. Плюс всё описанное в этом топе (заботы, тревоги, деньги, время) 11.10.2006 14:39:07, Вечная Весна
УФФ, ну хоть кто-то понял, что дочери не нужен ящик с противозачаточными средствами, потому что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет еще одного ребенка и хотела первого ( двое детей это по-моему не так много), а случайно забеременела она 1 раз в жизни, в 17 ле. 11.10.2006 14:21:18, не важно
Да все прекрасно поняли что хочет дочь! Она хочет чтобы ее мать имела такие же желания! И очень страшно переживает когда у той они совсем другие! Еще раз скажу - ваш вопрос совсем в другом, имхо, ваш вопрос "как не обижать маму", может его и обсудим? Ибо такая проблема очень у многих детей своих родителей. 11.10.2006 15:52:17, Мамулечка
ленУля
Ну, в 17 лет может, и аборт был оправдан... Хотя я не сторонница. 11.10.2006 14:22:19, ленУля
А с какой целью вы хотите тут собрать мнения об этом человеке, можно полубопытствовать? И еще можно полубопытствовать, зачем дочь "с завидным упорством" беременела? 11.10.2006 13:42:21, Мамулечка
А как ее отправляли? На аркане тащили? Насильно к креслу привязали? Что тут сказать - мать высказала свою точку зрения на проблему и такая точка зрения тоже имеет право на жизнь, право ВЗРОСЛОЙ дочери соглашаться или нет. В чем проблема то?
ЗЫ ИМХО Возможно мать просто не видит в своей дочери взрослого человека, способного самостоятельно принять решение и нести за него ответственность. Нормальная мать :))))
11.10.2006 13:36:03, lenok_
WildStitch
в 17 лет я бы тоже своей дочери аборт посоветовала. Вот честно, и закидайте меня помидорами, но в это время надо учиться, а не детей рожать.

А в 22 и в 26 дочери надо давно уже самой головой думать. Взрослая давно и пора самой жить. И финансово и морально. Хочет - пусть хоть 10 рожает, хочет - вообще ни одного. Не понимаю с какого боку тут мать.

И вообще... что значит "отправляла"? За руку тащила или просто высказала свое мнение? Мнение, оно может всяким быть. А за руку, да насильно, я б и в 17 лет не тащила. Просто объяснила бы доходчиво что это ей будет означать и что сидеть с ребенком придется самой.
11.10.2006 13:30:03, WildStitch
VUP
ППКС полностью!
11.10.2006 16:54:08, VUP
Фяка-Пфяка
Она и рожает, надеясь на себя - там, выше, о няне говорилось, которая занималась мелким ребенком. А мать - именно, ни с какого боку, но имеет свое мнение, что ее дочери детей не нать. 11.10.2006 14:33:05, Фяка-Пфяка
Абсолютно ППКС! 11.10.2006 13:47:22, Мамулечка
Радистка Кэт.
Я бы сказала что дочь не сильно умная раз она мать слушает будучи взрослым человеком., если она не может принять решение в 26 лет. 11.10.2006 13:25:11, Радистка Кэт.
так не слушает она, раз родила и если все будет хорошо, родит еще раз.
но каждый раз - огромный скандал на несколько месяцев...
11.10.2006 13:27:51, не важно
да нет, все-таки не шибко умная, раз для того, чтобы научиться избегать ситуации, ей приходится наступать на те же грабли аж в четертый раз. Уже казалось бы надо быть ученой: исключить маму из списка информированный - куда проще ? 11.10.2006 13:56:13, millimetr
Радистка Кэт.
...и воспитание второго ребенка тоже ляжет на плечи бабушки? 11.10.2006 13:39:22, Радистка Кэт.
она не сидит с ребенком , а до 3-х лет вообще не сидела. 11.10.2006 14:49:04, не важно
Вечная Весна
вы там внизу уже сами ответили, почему бабушка против - внуки-то на ней будут: болячки, дачи, вечера... 11.10.2006 13:39:12, Вечная Весна
masyanya
а почему вы позволяете устраивать ей скандалы по такому поводу ??? а может отказаться на время от ее помощи? и только не надо говорить - не можем . приспичит - сможете . 11.10.2006 13:38:56, masyanya
дочери пора взрослеть, я бы сказала... сама мать уже 11.10.2006 13:25:01, Умп
ленУля
У матери свой плохой опыт. Может имено родов боится. А к внукам это отношения как-бы не имеет. Вообще - странно, в 17 лет еще да, а в 22 и 26 - как мать может отправить дочь? Дочь на иждивении мамы до сих пор? 11.10.2006 13:14:52, ленУля
нет:-) Дочь ( и ее муж) работают. ( в 17 лет дочь содержали родители).
Вопрос скорее всего звучит так: как дочери относится к матери в таком случае ( яаляется ли то проявлением любви, желанием сделать лучше для дочери или эгоизмом или еще чем? просто не понятно,какие мотивы у мамы)
11.10.2006 13:18:59, не важно
у мамы не мотивы. у мамы опасения, что опять забота о внуках падет на ее хрупкие плечи. и еще сомнения в том, что эти плечи выдержат. 11.10.2006 13:54:33, millimetr
ленУля
А где сказано, что на мамины? 11.10.2006 14:00:32, ленУля
ленУля
Простите, нашла уже. 11.10.2006 14:02:26, ленУля
ленУля
Так я ж говорю - может, это именно забота о любимой дочери. Если, скажем, к мамы от родов УЖАСНЫЕ воспоминания она может пытаться оградить своего ребенка от этого. Или она точно знает про дочь что-то, что помешает той воспитывать или содержать ребенка. Зависит от мотивов, имхо 11.10.2006 13:48:21, ленУля
о мотивах у матери и спросить....

отношение к матери тут не причем, родителей принимают как есть, а вот их слова/поступки фильтруют, пользуясь, не побоюсь этого слова, своей собственной головой...
11.10.2006 13:28:15, Умп
Принять как факт, что у матери свои страх-ужасы, связанные с беременностью/родами "токсикоз, травмы, стрессы, безденежье, невозможность любить 2-х детей одинаково, боязнь нищеты, обделенности" и пр и др. Что в данном конкретном случае - ну кто же его знает??? Но можно маму нежно и тщательно распросить, выяснить причину и попытаться аргументировать свою позицию.
Чем это является? а всем сразу - и проявлением любви-заботы, и эгоизм, и желание лучше для дочери и первого внука, и проявление комплексов, и неграмотность в ряде вопросов.
11.10.2006 13:26:16, Пантя
Вечная Весна
конечно, мать для своей дочери желает только хорошего. 11.10.2006 13:22:49, Вечная Весна
ага. Риск при аборте и грех на душу. 11.10.2006 13:50:25, ......
ну "риск" не больше чем при родах. А грех - так есть люди религиозные, есть атеисты, есть - которым такие вещи вообще по-фигу.. С это т.з. аборт людьми рассматривается по-разному и "объективного" мнения пока нету! 11.10.2006 15:06:44, Пантя
Я читала, что от рождения детей риска для здоровья значительно больше, чем от медаборта. Ссылок сейчас не найду.

Так что исходя исключительно из здоровья тела, 20 абортов менее вредны, чем 20 детей.
11.10.2006 17:25:41, Умп
Вечная Весна
это ваш риск и ваш грех. При чём здесь мама? 11.10.2006 14:01:40, Вечная Весна
так мама же настоятельно направляет дочь на аборт, а вы полагаете, что она только добра желает 11.10.2006 14:07:14, .....
Вечная Весна
так не маме делать аборт, а дочери. Или дочь до сих пор не в состоянии сама решить, надо ей рожать или нет? 11.10.2006 14:24:14, Вечная Весна
ленУля
Слушайте, Вы определитесь, желает мама дочери добра или "так не маме делать аборт, а дочери". Не думает мама о здоровье дочки, и о внуках не думает. Думает о себе. Это тоже вариант, но тогда не надо маму возводить в ранг великомученицы :) 11.10.2006 16:49:13, ленУля
Вечная Весна
кто её возводит?? Пусть так живёт, мирской жизнью
И почему маме не думать о себе? или может быть только одна любовь - или к себе или к дочери, а всё вместе - никак?
11.10.2006 17:34:54, Вечная Весна
ленУля
Видимо, никак. По-моему, и о себе, и о дочери - это "Здорово, что будет внук, только помогать я вам не смогу". И пусть решают. А пытаться послать дочь на аборт - это никак не забота о дочери, даже не говорите.
Еще раз - мама конечно может и должна думать о себе. Но не только же о себе, блин! :(
11.10.2006 17:39:17, ленУля
Штуша-Кутуша
Ну почему же не забота. В некотором роде она. Как тут уже говорилось, у наших мам несколько другое отношение в абортам. Ничего ТАКОГО они в них не видят. И, возможно, мать считает, что дочь не готова к материнству, нет денег, нет жилья, мужа, помощи (нужное подчеркнуть) -она хочет облегчить ей жизнь.
11.10.2006 18:38:06, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
ну вот хочется ей думать о себе? и что? она не обязана думать о дочери - дочь совершеннолетняя, сама должна думать о себе.
Не спорю, материнская любовь важна и нужна всегда. Но требовать её? для меня странно это
11.10.2006 17:47:02, Вечная Весна
masyanya
а мама то тут с какого боку? она всех содержит ? 11.10.2006 13:14:04, masyanya
нет, не содержит, т.к. она не работает и никогда не работала,
(бабушка помогает с внуком, заберает из Д/С и балует его подарками)
11.10.2006 13:16:18, не важно
masyanya
тут не мама , тут дочь , которая позволяет так с собой вести. 11.10.2006 13:22:52, masyanya
вот я и хочу понять как может в таком случае повести себя дочь ( которая, кстати, любит маму), и которое без помощи мамы ( с внуком) будет трудновато, потому что ребенок часто болеет и кроме как на дачу к бабушке девать его не куда. 11.10.2006 13:26:25, не важно
Фяка-Пфяка
Прекратить вешать своих детей на бабушку и растить их самостоятельно, "трудновато" вам или нет.
У вас на самом деле две встречных отдельных проблемы: ваша собственная инфантильность (в легкой форме), которая заставляет вас считать бабушкину помощь необходимой, и ответная жесткость в реакции самой бабушки, которая ни разу уже не девочка с вашими младенцами кренделяться и потому их себе на шею не желает.
11.10.2006 19:52:59, Фяка-Пфяка
Ах без помощи мамы трудноваааааато!!!! Тогда полностью поддерживаю маму! Ну просто на все сто! Значит дочь просто абсолютно неспособное ни к чему существо, что не может построить свою жизнь вне зависимости от других людей даже в таком возрасте (представляю что было в 17!). И как ей себя вести - в ножки кланятся маме все время! Молчать в тряпочку, если та помогает и что-то говорит! И ни в коем случае не заводить второго ребенка, потому что за такие решения отвечать только ей, а она, дочь, ни за что отвечать видимо не может! 11.10.2006 14:13:26, Мамулечка
да почему не может, может, от няни( которая сидела с ребенком весь день) они отказались только тогда, когда ребенок пошел в сад, думаю не будет проблемой нанять няню на два часа в день ( мама САМА вызвалась) забирать из сада ребенка. Единственная проблема - найти хорошую няню еще раз, бабушка , конечно , лучший вариант. и именно поэтому без нее будет трудновато, но не не возможно 11.10.2006 14:30:57, не важно
дочь может отказаться от помощи мамы и начать наконец 1)рассчитывать свои собственные силы 2)не рассчитывать ни на чью помощь кроме самой себя и отца(ов) детей 3)научиться предохраняться. 11.10.2006 13:52:45, millimetr
Радистка Кэт.
Ну вот и ясен мотив мамы. Если она сидит и помогает с ребенком, то можно представить что с двумя малышами помогать будет трудно. Тем более что старнший часто болеет, и на бабушку и так до фига повесили. 11.10.2006 13:38:12, Радистка Кэт.
masyanya
мне не очень понятно слово "гонит" . как она это делает ? вы можете просто четко один раз сказать "ребенок будет , хочешь ты или нет" . все! 11.10.2006 13:29:01, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!