Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Съем жилья

Скажите, а в современной действительности вы встречали реально живущую семью 40-50 лет с детьми, которая бы всю их семейную жизнь прожила на съемных квартирах?

Когда я слышу что на съемной квартире живет семья старше 30 с ребенком/2 всегда ассоциативно возникает, что это временно...Но вот подумалось, если квартиру люди не могут купить до 30, ну не могут и все! нет жилки, дети, перебои с работой , но и с родителями жить уже не захочешь, то может вполне реально снимать "до пенсии"?

02.10.2006 17:29:46,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suok
Вот так живем :)
И через 10 лет ничего не изменится (нет жилки, дитё и тп.), разве что замуж по новой выйду за принца на белом мерседесе.
единственный минус такого варианта -что квартиру снять та еще задача ( хочется-то еще и недорого)
03.10.2006 13:07:20, Suok
Barshay
Я знаю такую семью. В Америке. Там сейчас вообще сложилась такая ситуация, что выгоднее снимать, чем покупать. У нас, кстати, вроде бы тоже. Говорят, что если продать свою квариттру,деньги положить в банк, то на годовые от этой суммы вполне можно снимать жильё. Из плюсов наёмного жилья называют не привязаность к определённому месту, поменяв работу, можно легко поменять и жильё. Это если без детей. С детьми вообще лучше жить за городом. Меньше плохих соблазнов. 03.10.2006 10:29:18, Barshay
Если продать свою квартиру...
Такой вариант мы не рассматриваем:))Изначальные данные, что ее, квартиры, нет.
03.10.2006 10:58:41, терра
ну продали вы кв за 300 тыс.или 500. не важно. снимаете жильё на проценты, ок. только через год-два на эти же 300-500 тыс такой же кв купить будет невозможно :) так что прямой убыток получается. 03.10.2006 10:33:21, Lii
WildStitch
а зачем покупать такой же кв. через год два, если можно продолжать снимать? Нет, если кв. уже есть, то конечно нет смысла ее покупать. Если зарплата позволяет не переходя на сухари и воду взять кредит и жить постепенно выплачивая, то мне такой вариант нравится больше. Я уже ниже говорила, что долгосрочный кредит для меня то же самое что съем. Но вот если денег нет, или они есть, но могут быть вложены в бизнес с большей пользой? Мне кажется тогда съем далеко не самое плохое дело.

У нас сейчас понемногу формируются дома с хозяевами, приводятся в нормальный вид, выселяется пьянь, и я думаю со временем и у нас будет возможно просто снимать нормальную квартиру на нужный срок в удобном месте. Потому что это очень важно чтобя дом был недалеко от работы.

Я думаю, если бы мне предложили хорошую работу в другом месте и пришлось бы далеко есдить, то поменяла бы квартиру. Хотя она мне очень нравится, тратить пару часов в пробках каждый день как-то глупо.

Но на данный момент дискуссия весьма абстрактная, так как рынок съемного жилья еще очень сырой и на зародышевой стадии. Сейчас жилье в основном сдает кто? Частники. Вот кога будет так, что пришел к кооперативу или хозяину дома, тебе предложили благоустроенную квартиру, со встроенной кухней и сантехникой, по конкретной плате, с конкретными договорами... вот тогда можно говорить. Это совершено другая система. И это - то что я видела в той же Швеции. И это официальная статистика - в этой стране 40% народа живет именно так. Я прекрасно понимаю почему.
03.10.2006 10:55:11, WildStitch
а зачем продавать то что есть, и начинать снимать то же самое? :) зачем увеличивать расходы? 03.10.2006 11:18:45, Lii
WildStitch
так я и не рассматриваю даже вопрос о продаже имеющегося. Хотя... если бы меня вдруг рвануло свой бизнес строить и позарез нужны были бы деньги, может и продала бы. Но легче кредит взять под то же жилье. Но это уже к другой беседе. А так - вопрос больше в тему если жилья нет, а не про продажу имеющегося.

03.10.2006 11:28:09, WildStitch
Barshay
Должен же когда-то лопнуть этот раздувающийся пузырь? 03.10.2006 10:40:31, Barshay
глупо делать подобные вещи в надежде на это :) 03.10.2006 10:41:58, Lii
сколько угодно. вот однокурсники мужа, народу по 35 лет, большинство не москвичи, остались тут после института. кто-то женился на москвичке :), кто-то купил, а кто-то не заморочился. именно что "жилки нет" или не хватает доходов. не думаю, что через 5 лет ситуация у них сильно изменится. 03.10.2006 09:47:52, Ю*
А как народ себя при этом ощущает?

Может, действительно, не заморачиваться. Просто определить для себя, что арендная плата будет всегда существенна, но не запредельна. Вопрос в том, что неразвит рынок в планах предложений.Нет целевого жилья под аренду.Все таки это очень накладно переезды и новые съемы с двойной первоначальной оплатой.
03.10.2006 11:01:51, терра
по-разному. кто пофигисты по жизни, потому не переживают. кто считает, что "да, надо бы, конечно, что-то делать", то есть вроде как недоволен, но не делает. кто надеется-таки на будущее.
мы, собссно, и сами только что купили, еще даже не отремонтировали.
03.10.2006 13:28:27, Ю*
Знаю семьи, у которых есть в собственности жилье. Но они снимают.У других есть большая доля в хороших родительских квартирах, которые в итоге им достанутся. Им так удобнее или выгоднее, чем продавать и покупать. Зато снимают в идеально удобном для них месте (пешком от работы и школы). 03.10.2006 08:05:32, mimo probegala
Имела депозит на квртиру, но долгое время не решалась купить. не было нужды, старалась снимать квартиры около работы и все меня устраивало пока.... я не забеременела. тогда я поняла что не хочу приносить ребенка в съемную квартиру, хочу чтоб это было наше, чистое светлое, уютное. тяжело осилить такую покупку, очень тяжело. но на это надо решаться. если я могу решить этот вопрос, я хочу избавить от этого моего ребенка. 03.10.2006 02:45:06, Zelmelena /3 годика/
Дело в том, что те кому сейчас 50 лет, или получили ее по по очереди еще при сов. власти, или дождались наследства. Ну есть еще и покупатели - но их меньше.
Но я вообще знаю очень мало людей (любого возраста, снимающих жилье. Не знаю почему, но все мои знакомые (друзья и пр.) либо имеют (откуда то квартиры), либо живут с родителями.
02.10.2006 21:16:17, Булочка
Ну у меня родственники последние лет 15 живут на съеме. Возраст - за 50. Дети правда уже взрослые и тоже живут на съеме. Ну и что ? В чем вопрос то? 02.10.2006 17:45:05, lenok_
Значит, эта реальная схема? Они чувствуют себя комфортно? 03.10.2006 10:57:05, терра
WildStitch
по статистике, в Швеции например 40% населения живет именно на съемном жилье. А эту страну как-то язык не поворачивается назвать отсталой и нищей.

Это все зависит от того, как относиться к жилью. Большинство считает его активом, средством для вложения денег. Обладая уже некоторым опытом в бухгалтерии и финансах, мое мнение на сегодняшний день другое. Недвижимость для меня пассив (если только это не бизнес). Дом и квартира - это вложенные, замороженные деньги. При развитом рынке жилья вполне можно жить всю жизнь в съемном жилье, а деньги вкладывать во что-то другое. Но это совершенно другой образ мышления. Не лучше и не хуже, просто другой, более капиталистический и непривычный нам.

При всем при этом, я хочу жить в доме. Меня не пугают кредиты. По существу, я воспринимаю кредит лет на 30 именно как съем данного дома. И не на 30 лет, а на срок, который мне будет комфортно там проживать. Если по каким-то причинам мне это надоест через 10 лет, то его можно продать, расчитаться с кредитом и уехать к черту на кулички. Я такой дом не рассматриваю как вложение денег и "оставить в наследство детям". Ибо фиг его знает, нужен ли он будет деткам то. Наглядный пример бывшей свекрови и моих родителей говорит об обратном. Свекровь всю жизнь выбивала квартиру, хранила ее в наследство сыну, только его туда палкой не загонишь. У моих родителей есть дом, они там живут и прекрасно, но ни меня ни сестру он не интересует в плане "когда то там жить".
02.10.2006 17:42:58, WildStitch
Кстати, я во многом согласна. Именно европейское отношение к жилью мне интересно.Но все же, наверняка есть разница. В чем она.? Почему к примеру в России никто не заморачивается, чтобы сдавать дом целиком на несколько семей? Не частник, а именно со стороны государства, например, выделять несколько домов на съем?Будет ли так когда-нибудь? Ведь это очевидно, что при безусловно растущих ценах это было бы единственным выходом для молодых и не очень семей. 03.10.2006 10:55:52, терра
capochka
Мелькало где-то в новостях, что подумывают об этом (как я поняла - некий аналог программые "Молодой семье - доступное жилье") - когда будет построено несколько домов именно для сдачи (вроде, молодым семьям) по цене в 2 - 3 раза ниже рыночной. Правда, может дальше проекта это и не пойдет 03.10.2006 15:21:26, capochka
WildStitch
вряд ли такое будет когда на государственном уровне. А вот на кооперативном (или еще каком, но не государственном), думаю будет. Почему бы и нет? Это вполне может быть видом бизнеса - владеть домом, квартиры в котором отремонтированы, обустроены, и сдаются жильцам по договорам по конкретной плате. Думаю, мне бы нравилось жить в таком доме. Знаешь - кто хозяин ( у нас это называется apsaimniekotājs = "хозяин-хозяйственник", не знаю как точно перевести. Знаешь когда, что и почему. Знаешь кому платишь, что есть вода, и не только холодная, что в лифте чисто, что трава около дома подстрижена, а мусор вывозится в конкретные дни. Да, эта квартира скорее всего не будет той, в которой ты состаришся, но ведь и требования к квартире меняются. Не так ли? Вот сейчас я живу в 4-х комнатной. И на троих человек и мой ритм жизни этого достаточно. Но если бы я вышли замуж, понадобилась бы еще комната или две. А потом, лет через пять дочка уйдет в свою жизнь и ее комната уже будет не нужна. А если я не выйду замуж? Дети то вырастут, а жить с ними я не хочу. И что? Мне гулять одной в этих 4-х комнатах и платить за них? Зачем? Если мне с кошкой и моими хобби амного уютнее было бы в 1.5-2-х комнатной? То, о чем я говорю подойдет далеко не всем. Есть люди, которым комфортней родиться и умереть на одном месте и в тех же стенах. А мне ближе менять и подгонять обстановку на то, что мне нужно на тот момент. Поэтому глупо агитировать за и против. Всегда будет съемное жилье (надеюсь, дорастем и до развитого рынка в этом смысле), будет и частное. Люди то разные. И даже у одних и тех же людей потребности в разные моменты жизни могут сильно различаться. 03.10.2006 11:07:43, WildStitch
Собственное жилье - это средство лет в 50-60 не остаться на улице. Ведь ситуация на рынке труда для людей не очень молодых плачевна.
02.10.2006 22:32:20, Artemis
WildStitch
не соглашусь. Я собственник квартиры в кооперативном доме. Так вот, если я 3 месяца не буду платить квартплату (немаленькую, кстати, и больше чем наша минимальная зарплата или пенсия), то меня вызовут в суд и по суду могут из квартиры выселить, квартиру продать и оплатить долги. Ну, положим, вряд ли это произойдет через три месяца. Вот если год платить не буду, тогда более вероятней. Но года три назад одно такое уведомление о возможных последствиях я получила. Были тогда определенные проблемя со здоровьем и финансами. Крепко задумалась.

О домах. Существует также такая вещь как налог на недвижимость. Ежегодный. И его также надо оплачивать. А его сейчас собираются поднимать. И в разы.

Именно поэтому я и пишу - при РАЗВИТОМ рынке съемного жилья, это может быть вполне выгодно. Да, придется переезжать иногда, перебираться из более хорошего и дорогого в более экономическое. Но даже свое собственное жилье далеко не безплатно.

В Швеции была и в таком съемном жилье жила у конкретных людей причем несколько раз. Так что знаю о чем говорю. Сдают его отнюдь не частные лица, а коммуны. Типа наших кооператовов что-то или мениципального жилья.
03.10.2006 10:24:19, WildStitch
"При развитом рынке жилья вполне можно жить всю жизнь в съемном жилье, а деньги вкладывать во что-то другое." - это при условии, что что-то другое приносит больше денег, чем жилье. Во многих странах, включая США, недвижимость набирает гораздо больше в цене, чем вложения в рынок. К примеру, купленная мной 3 года назад квартира за это время набрала 40% стоимости. Где бы я еще получила такой процент со своего вложения?

Другое дело, для кого-то покупка дома/квартиры, это слишком большая ответственность. Не хочется быть привязанным к одному месту, пугают кредиты, надо иметь солидную сумму на первый взнос... Именно поэтому я свои первые 10 лет в Америке тоже снимала жилье. А потом решила купить, и это было мое самое удачное финансовое решение.
02.10.2006 18:21:52, Бывшая Крыска
Эники-бэники
Только вот сейчас даже в самых прекрасных районах рынок забит, и ничего не продается, нет желающих покупать 02.10.2006 20:59:38, Эники-бэники
Так это же просто особенности рынка - сегодня затормозился, завтра опять пошел вверх. В удачных районах, на которые всегда спрос, жилье никогда не упадет. 02.10.2006 21:31:39, Бывшая Крыска
Эники-бэники
Не знаю-не знаю, разговоры про жилищный бабл в Калифорнии и на Восточном побережье ведут даже самые серьезные экономисты. 02.10.2006 21:50:48, Эники-бэники
iv-vita
мы купили мужу было 40, в пошлой квартире живет прошлая жена 02.10.2006 17:42:36, iv-vita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!