Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брачный договор

Интересно услышать мнение со стороны. Встал передо мной вопрос брачного договора, но никак не могу решиться обсудить его с моим будущим мужем. Что-то мне мешает... Когда я разводилась с бывшим мужем, то благодарила Бога за то, что в свое время не "смешивала" наши финансы. У нас был общий счет, но при этом остались личные счета и кредитки. После развода все деньги, которые я накопила самостоятельно, осталиьсь у меня, что мне позволило купить хорошую квартиру и вообще остаться в очень неплохом финансовом положении, тогда как мои разведенные подруги сходили с ума от стремительно упавшего материального положения для них и их детей. Глядя на их опыт, я однозначно решила, что если снова выйду замуж, то только после брачного договора.

Вот время вроде как пришло... и что делать не знаю. С одной стороны, у меня много есть чего, на что он мог бы претендовать в случае развода. С другой - если бы я думала, что он это будет делать, то не выходила бы за него замуж. И мне кажется, что даже одним таким разговором я могу подорвать наше взаимное доверие. Хотя с другой стороны, я такого насмотрелась с разводами своих знакомых и подруг, что волосы встают дыбом. Хочется подстраховаться, но при этом не обидеть его. Что вы думаете?
24.09.2006 16:43:30,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
skazhite, chto etogo hochet vash pervyj muzh: tipa obezopasit' interesy ego rebenka. 25.09.2006 18:49:59, lolina
А смысл? Брачный договор принципипален для молодых и голых, которые все будут наживать вместе.
Все, что уже нажито ДО брака, у Вас и останется.
24.09.2006 21:53:32, Нокиа
barabachka
+1. Квартира добрачная точно не делиться. Равно как и подаренная в браке и полученная по наследству. Вот у нас другая ситуация. продали мою квартиру, добавили денег мои предки. А дом теперь считается совместным имуществом. С мужем разводиться не собираюсь. но кто знает что будет лет через двадцать или 50. например, его наследники начнут претендовать на свою 0,0001 часть. Тоже думаю как бы это урегулировать не обидев его 26.09.2006 11:38:01, barabachka
доли можно оформить 26.09.2006 12:36:47, Умп
Наоборот, для молодых и голых все ясно - все делим пополам. А для тех, кто с "багажом", возможны варианты. К примеру, моя квартира. Сейчас я работаю и плачу за нее сама. Когда мы поженимся, то мне придется на какое-то время оставить работу, а месячные взносы будет платить он. Так чья же она будет в таком случае? Получается, надо делить. А почему, если я потеряла заработок из-за него?

Далее, мой пенсионный инвестиционный фонд, к примеру. По закону он делится пополам между супругами, даже если взносы делала только я. При разводе мне надо было брать подписку со своего БМ, что он не претендует на него. Слава богу, что не претендовал, а то мог бы, и получил ровно половину с той суммы, которая там была на тот момент.

В общем, не все однозначно...
24.09.2006 23:15:43, Бывшая Крыска
masyanya
а почему вы из-за него оставите работу ?? 25.09.2006 14:09:13, masyanya
Я там уже написала - он дипломат. Если все у нас будет хорошо и мы поженимся (ттт), то мы всей семьей переедем в другую страну, где он будет работать в посольстве. Я скорее всего смогу найти временную работу там, если захочу, но такой карьеры, как сейчас у меня, уже никогда не будет скорее всего. 25.09.2006 14:38:05, Бывшая Крыска
Тем более нужен контракт, ИМХО 25.09.2006 21:51:39, Чернобурка
Как у вас все сложно... Почему пенсионный фонд должен делить - для меня вообще тайна за семью печатями:( Но, мне кажется, брачный договор в штатах - дело обычное? Я бы, выходя замуж с ребенком от первого брака, однозначно его составляла бы. И не потому, что не доверяю конкретно этому мужчине, а потому, что все бывает в жизни... 25.09.2006 01:55:03, Чернобурка
Спасибо за совет! Правило насчет пенсионного фонда было продиктовано государством в основном для защиты жены при разводе. Если взносы делал муж, а жена не работала и занималась хозяйством, то получается, у нее вообще не остается никаких сбережений на старость. 25.09.2006 10:15:42, Бывшая Крыска
Вы ошибаетесь, брачный договор бывает полезен и для имеющих значительное совместно нажитое имущество. Не знаю, как сейчас, но некоторое время назад брачный договор можно было заключать и не на первых годах брака, и моей знакомой грамотно и вовремя (!) составленный договор изрядно облегчил развод. 24.09.2006 21:59:15, Oblina
"у меня много есть чего, на что он мог бы претендовать в случае развода" - именно поэтому я не выхожу замуж. Уже 8 лет вместе, 2х детей нажили, а офиц. не раписаны. А вам зачем нужна эта свадба?
А ведь в жизни бывают не только разводы. А вдруг я умру? Что моим детям достанется? Понимаю, что все предугадать невозможно, но лично мне спокойнее так.
24.09.2006 19:01:10, llarrissa
Если честно, то я бы не выходила, но он довольно принципиален в этом вопросе. К тому же в нашем случае гражданский брак невозможен - он дипломат, и чтобы мы с ребенком могли жить вместе с ним за границей, нам надо быть официально женатыми. 24.09.2006 23:10:33, Бывшая Крыска
я бы сделала так: пошла бы к нотариусу, составила этот самый контракт, ктр максимально защищает права моего реб и подала бы это именно в таком свете " а вдруг я превращусь в вечно всем недовольную тостую стерву в рваном халате, ты влюбишься в другую ( имеешь право), надо как то защитить интересы ребенка". Если мужчина имеет что то против брачного контракта, то я имею право задуматься, а есть ли с его стороны любовь, или он женится на мне только по расчету? с др стороны контракт не дает 100% гарантии, что так и будет. Вроде, их оспаривать можно.
То есть я советую сначало его составить, а потом ставить молчела в известность " вот, что мне нотариус советует писать в контракте, что ты об этом думаешь?" а сам факт, что пошла к нотариусу - типа и я не думала, что это обсуждению подлежит, как это так, без контракта, когда есть реб от предидущего брака?
Мужду прочим, советую и завещание составить ( у меня есть).
24.09.2006 23:46:06, llarrissa
Влюбляться не имеет права. :)

Спасибо за совет, я подумаю. Меня просто останавливает тот факт, что он безо всяких сомнений берет на себя полностью меня и моего ребенка, и все делает для того, чтобы мне было комфортно в этой ситуации. Получается, с его стороны никаких омнений, а с моей - вот тебе пожалуйста бумажка на подпись... Но вообще, это мысль, свалить все на ребенка. :)
24.09.2006 23:55:00, Бывшая Крыска
не, для меня "берет на себя полностью" - это когда "в чем стояла", а тут ... тут всегда можно задаться вопросом " а если бы у меня не было никакого приданного, кроме ребенка, взял бы?" 25.09.2006 02:07:24, llarrissa
Ну, он фактически не получает ничего из моего "приданного"... 25.09.2006 10:16:52, Бывшая Крыска
WildStitch
оченъ тебя понимаю - вроде и вопрос важный и как сказатъ ему непонятно. Сколъко читала литратуры на эту тему, везде в один голос утверждается - если он любит, то согласится подписатъ договор. Блин, а все равно страшно наверное об этом заговоритъ. Я, когда еще о свадъбе думали, вопроса этого не поднимала. И не толъко потому, что доверяла. Как бы это жутко не прозвучало, мне просто выгодней было бы без договора. А вот если еще когда соберусъ, то однозначно проконсулътируюсъ с юристом. Любовъ любовъю, но насмотреласъ достаточно. И даже если договора не будет, счета - однозначно врозъ. И муж, каким бы любимым он ни был, о некоторыx счетаx знатъ не будет. Кстати и этот не знал сколъко у меня денег в банке.

Может попробоватъ отвлеченно с ним об этом заговоритъ? Прощупатъ почву? Типа, вот такие то знаменитости заключили договор, что ты об этом думаешъ? И потом, может он сейчас с таким же вопросом xодит и не знает как с тобой об этом заговоритъ? Тоже ведъ возможно.
24.09.2006 18:24:01, WildStitch
Это хорошая идея, надо подумать. Он, правда, не дурак, и хорошо меня знает - как только я "отвлеченно" это упомяну, он сразу поймет, в чем дело... 24.09.2006 23:18:16, Бывшая Крыска
Лерес
ну, во-первых, все, что принадлежало Вам лично ДО брака Вашим и останется при разводе, раздел касается только совместнонажитого имущества. В брачном договоре можно оговорить процентное соотношение ваших совместных вложений в дело и хозяйство, содержание детей; компенсации, вознаграждения, распределение накоплений и имущества при разводе и пр. В общем брачный договор регулирует исключительно материальную сторону дела, ни каких марально-этических обязательств не включает. 24.09.2006 16:49:47, Лерес
Спасибо, но вопрос был не об условиях брачного договора, а о самой идее о нем, и как это все преподнести, и стоит ли. 24.09.2006 18:05:58, Бывшая Крыска
Лерес
Если Вы будете говорить об этом вполне спокойно, как о вещи вполе само-сабой разумеющейся, то ни чего страшного я думаю, не произойдет. Сделайте вид, что о браке без контакта Вы и думать не можете т.к это верх легкомыслия :-)

" но вопрос был не об условиях брачного договора, а о самой идее о нем, и как это все преподнести, и стоит ли."

По тому я и каснулась именно сути контракта, стоит или не стоит -это решать Вам, но если мысли такие есть то осталось позаботиться только о содержании, чтобы-бы быть уверенной, что он действенно сможет защитить Вас, и донести эту мысль до партнера, что лучше все урегулировать изначально, что-б потом без взаимных притензий разрешать конфликты и споры.
24.09.2006 18:55:21, Лерес
:) Просто поинтересуйтесь, какому юристу он предполагает поручить составление брачного договора. Возможно, это будет воспринято как само собой разумеющееся. Если заговорит о том, почему возник этот вопрос, сошлитесь на то, что последнее время это стало обычной процедурой среди Вашего окружения и Вы договор именно так воспринимате. Пусть сам объясняет, почему считает брачный договор излишним. :) 24.09.2006 18:35:09, Oblina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!