Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

извечное: свекровь -невестка

Люди добрые, помогите понять, чего же я делаю не так?вышла замуж в семью мужа - видите ли он единственный сын, должен жить вместе, да и дом огромный - поместимся. Почти сразу забеременела. Всю беременость только и делала, что пропускала мимо ушей замечания свекрови по поводу того, что я сегодня не сделала (беременность была очень тяжелая, ребенок родился маловесным, недоношенным).Когда после месячных походов по больницам мы с малышом вернулись домой, пыталась пропускать мимо ушей уже и то, что я плохая мать и ничего не знаю (например, лекарства надо давать уже при температуре 37, независимоот того, будет ли выше, причем давать постоянно, пока не снизится - умно, не правда ли).каждый раз когда прошу чего-либо у мужа, свекровь говорит, что я его заклевала, и должна сама ВСЕ делать (я-то прошу перенести тяжелое, или посидеть с ребенком, когда есть возможность, что бы я в этот момент убрала весь дом, приготовила еды на всех, перестирала и перегладила все что можно и т.д. и т.п.) Про нежность и ласку мужа вообще забыла - это было давно и неправда! на что у свекрови есть ответ:"а ты за мужем не ухаживаешь, так что и ласки не требуй!"забыла когда вообще выходила толком гулять (и с мужем , да и без него)первый раз сорвалась, когда муж категорически отказался переезжать от родителей - я с тобой отдельно жить не буду.Ушла. Потом поняла, что не смогу без него, что люблю, и поддалась уговорам - вернулась. Во второй раз не смогла вынести крики свекрови (да-да она на меня не стесняестя и кричать, даже на улице). Муж возвращать уже не собирался - говорил, что надоели ему наши постоянные скандалы. Вернула его крестная, с которой мы в дружественных отношениях, сказав, что у всех так бывает, но потом пройдет. Я когда вернулась, услышала и то, что он меня уже не любит, и то, что лучше бы не возвращалась...Муж дал испытательный срок: не перечить никому из его семьи (то есть вообще молча сносить все окрики и нравоучительства), успевать делать все... А у меня внутри уже все ТА-А-АК закипает, что еле сдерживаюсь. Моя мать сказала, что больше меня не прикроет, мол я тебя предупреждала - ты не послушала, теперь терпи. Вот и скажите мне: правда ли то, что мужа я себе всегда найду, а отца ребенку - нет.Я молодая, ребенку уже год,но он растет болезененным, одна я не справлюсь-за ним нужен уход да уход:то массажи, то специалисты разные, и деньги естественно. А у меня еще учеба и работа ответственная( на повышение) за плечами сидят.некоторые говорят: выйдешь на работу - легче будет. может и правда? так запуталась.. уже даже сомневаюсь в своей любви
01.09.2006 20:12:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
думать надо было раньше, неужели такой вариант не просчитывался ? ИМХО он был очевиден... 04.09.2006 11:36:14, AleXXX
Я по вашей теме щас книгу читаю. дали почитать. Думала что так как у вас не бывает-а вы прям как живой пример по ситуации..

Читайте книгу и понимайте во ЧТО вы попали. Если вкратце то вы попали в мегасемью.Это такой пережиток прошлого, достигший и некоторых наших современников.

Суть в том, что вы присоединились к семье мужа.К его клану. Он изначально подчиняемое существо в этом клане.И по другому он свою жизнь не представляет.
Мать, то бишь свекровь-некий дедок, цель жизни котороый иметь непререкаемое подчинение в своей мегасемье.

Муж это давно знает и не ропщит.Если он вас выбрал наперекор семье, дела ваши плохи.Ибо вы можете не представлять интереса для ее сообщества. Но если она его выбрал одобрила, то только на условии вашего подчинения.И никогда не будет по другому.

Прописано также что все деньги муж будет отдавать маме, а она решать что и как вам покупать. Сможет вломится в вашу спальню в любой момент и сказть, что вы фигней страдаете , а шли бы лучше картошку в ейном огороде вспахали.

Жуть...кароче

Делайте выводы. И не стоит у людей спрашивать про проблемы со свекровью, у вас проблемы горазды глубжы. Столкновение с кланом. Через ваш или мужнин труп она все равно своего добьется.Не будете подчиняться-она вас разведет.Вопрос времени.

вот страница просто про вас:
"Таким образом, мегасемья - это государство в государстве. И в ней непременно присутствует конфликт поколений, и суть этого конфликта - борьба за власть. И многие родители тяготеют сегодня к мегасемье не потому, что они так воспитаны. А потомку что это прекрасное средство получить власть... А в городе, где власть определяется не семейной иерархией, а личностными способностями человека, мегасемейные отношения - практически единственный способ получить главенство, не будучи к этому способным... Поэтому, если вы выбираете спутника жизни из мегасемьи, то у вас может оказаться достаточно причин для конфликтов - и как следствие, для того, чтобы ваша семья достаточно быстро распалась - иногда даже не успев начаться.

Мама, властная, выросшая сама в мегасемье, спровоцировала банкротство сына-бизнесмена, когда тот женился, отделился и все деньги стал отдавать не маме. А жене. Причем ей не столько были нужны его деньги, сколько развод. Мама поступила достаточно неоригинально: она наслала на сына налоговую инспекцию. На предприятие к парню пошли одна за другой проверки, и нашли какие-то незначительные нарушения оформления документации. Пока суд да дело, счета фирмы были временно закрыты, сорвались несколько крупных контрактов, пришлось выплатить огромные неустойки... были проданы машина, дача и под конец - квартира. Мама взяла несчастную парочку под свое крылышко... и начал воздействовать на более близком расстоянии. Капала на мозги жене, что она и то не так, и это не эдак, а сыну - на какой неумехе он женился. Денег в семье не хватало, причем мама ни в какую не желала делиться своим накоплениями. Жена, к чести ее будет сказано, держалась до последнего, экономила как могла, но пилежка мамы сделала свое дело: в семье назрела сложная ситуация: причем мама взяла в привычку стучать в двери их комнаты, проходя мимо днем и ночью: «Хватит трахаться, лучше думайте, как деньги заработать!» Странно было слышать это современное словечко из уст такой благообразной старушки... Однако когда старушка спровоцировала невестку на то, чтобы они с мужем подрались, та не выдержала и ушла. И тогда мама помогла сыну деньгами: на, сыночек, а то на что же ты годишься без меня... Через полгода, когда дела у сына наладились и он вновь возобновил свое дело, у него в приятелях оказался бизнесмен, у которого были знакомства в налоговой инспекции. И сын по-дружески попросил: мол. Узнай, кто на меня навел, так, для интереса. И узнал... Побежал искать свою жену, но было уже поздно. Она вышла замуж за мужчину, который жил отдельно от матери и которая не винтила ему нервы почем зря..."

http://www.naritsyn.ru/read/books/7/part1.htm#b8
04.09.2006 11:29:50, ивроше
Елена Д.
тут девушка, либо "горский" менталитет, тогда да, терпеть и подчиняться, либо свободная, независимая, но сама по себе без помощи и пр.. В Вашей ситуации, когда больной ребенок я бы выбрала молчать до поры пока не поправится ребенок, не получу образование и не будет хорошей работы, когда можно будет послать мужа с его семейкой куда по-дальше.. и уехать по-дальше от "горского" менталитета, Вам он явно не подходит.. хотя в этой семейке он явно не "горский", а какой-то другой.. 04.09.2006 09:37:59, Елена Д.
Что Вы не так делаете? На место свекровь поставить не можете. И мужа заодно. "...что бы я в этот момент убрала весь дом, приготовила еды на всех, перестирала и перегладила все что можно"... За что Вы себя так ненавидите? Не сильно загружены они у Вас, раз много времени и сил на нравоучения. Свекровь - на кухню, мужа - с ребенком, сами - в салон красоты. А то, что и мужа, и отца ребенку Вы всегда себе найдете - правда. Еще и со свекровью которая будет замечательно к Вам относится. Ну или жить где-нибудь на Чукотке, тоже хороший вариант. 03.09.2006 16:30:52, О'l
barabachka
Выйти на работу, чтобы меньше дома быть - это не выход из положения. Наооборот начнут попрекать что хозяйство запустила. Будешь чувствовать себя кругом виноватой. Думаю чем дальше тем хуже будет. Хотя можно попробовать прежить мужа и свекровь и на старости лет обрести спокойствие. Только дети уйдут в свои семьи и ч чем остаться? 03.09.2006 10:34:00, barabachka
Вы какая-то совершенно неадекватная. Особенно последняя фраза меня потрясла: "уже даже сомневаюсь в своей любви"
ДЛя вас у меня совета нет. Есть довет вашему муж - начать вас поколачивать:-) Может тогда - засомневаетесь по-серьезному.
03.09.2006 05:31:18, Gera76
Интересно, а "совершенно неадекватная" это как? и почему Вас потрясла фраза о сомнении в моей любви к мужу? если он меня не любит и в отркытую об этом говорит, то почему мне запрещается даже сомнение? и что по Вашему означает "засомневаетесь по-серьезному"? - решусь, наконец-таки уйти от него(потому что ни одному мужчине в жизни не разрешала руки на себя полнимать)? Вообще-то я просила совета в том, как разрулить данную ситуацию: откинув все негативное, остаться в позитиве. Возможно даже с мужем. 03.09.2006 16:28:34, foksi
barabachka
Ну раз уж сразу согласилась в невестки идти, то теперь уж либо терпеть либо разводиться. матерей не выбирают 02.09.2006 21:43:53, barabachka
Конечно, нужно выходить на работу в первую очередь, поднимать ребенка в первую очередь. А весь бред, который льется из "мужа" и чужой тетки, с которой вы вынуждены жить за деньги, которые дает ее сын на воспитание ее внука - пропускайте мимо ушей. Романы заводите любые - как свободная женщина, только скрытно - чтобы не дать им повода раньше времени лишить материальной поддержки своего сына и внука. Как только ваш доход или состояние ребенка позволят вам жить на заработанные деньги - сразу же уходите жить по месту прописки. Надеюсь, где-то же вы можете жить?
02.09.2006 16:10:19, _Ирунчик
Спасибо, конечно, за поддержку. Но все-таки, неужели мне невозможно сохранить семью? Ведь во все времена говорилось про огромную ценность семьи как ячейки общества. Нет, ну правда, я знаю, что смогу найти еще личное счастье (с кем-то другим), но ОТЕЦ у ребенка останется на всю жизнь один. Ведь вся семья мужа очень его (ребенка) любит, и наоборот. И вернулась я после того, как сердце чуть не разорвалось, когда при прощании с папой (когда я жила отдельно), мой зайчик плакал навзрыд. У нас каждый день так: папа уезжает на работу - слезы, целый день по дому носится и кричит - папа, папа, а вечером праздник - папа приехал. Играют вдвоем, веселятся. Ничуть не могу пожаловаться на отсутствие внимания у мужа к ребенку. Я росла без отца, и сейчас понимаю, сколько глупых ошибок совершила без отцовской строгости. Потому и не могу разрушить такое хрупкое детское счастье 02.09.2006 16:30:15, foksi
Ну почему сразу "невозможно"? Возможно, но чтобы ситуация улучшилась, нужно, чтобы что-то изменилось. Вполне возможно, что, видя 1)отсутствие какой-либо реакции с вашей стороны на провоцирующие выпады и 2)вашу возможность обойтись и без материальной поддержки мужа и свекрови - они начнут себя вести совсем по-другому, вы их даже не узнаете. Власть многих портит. А сейчас у них есть власть над вами, это провоцирует на издевательства.
Кстати, если вы способны без невосполнимого ущерба для себя терпеть подобное отношение - то и мужу, и свекрови повезло с вами черезвычайно. Другая (большинство) уже давно бы топнула ногой или хлопнула дверью. И не было бы у свекрови обожаемого внука, а у мужа любимого сына. Ваша психическая устойчивость - подарок для них.
02.09.2006 18:09:54, _Ирунчик
:)
"Ведь у нас принято так: подчиняешься мужу, делаешь все по дому, ну и свекровь со свекром "Уважаешь", тем более если живешь с ними, и все от них получаешь (еду, одежду, машину, деньги)."
где это так принято? уважение всегда принято. но не унижение. и не подчинение, а любовь и забота. в вашей семье изначально поставлены неправильные отношения. то есть не в вашей, а в их. к сожалению, еще сохранились люди, живущие по горским законам. причем, самое интресное то, что именно в Сочи, Краснодаре и т.д.
Ладно, увлеклась. Семьи нет. Вам уже советовали разводиться и подавать на алименты. Самое верное именно это. Жизни Вам в этой семье не будет. Любви мужа я не вижу. Тем более, есть работа. Вытянете. Мама Ваша Вас не бросит, даже если грозилась... Ребеночка жалко, лучше бы ему видеть маму счастливой, а не униженной. Тогда и сам человеком вырастет, а не зеркальной копией этих садистов... .удачи и выдержки!
02.09.2006 12:36:40, Mammita
Дара
молодая - не факт что сразу найдете мужа, а сыну папу... тут много факторов играет роль. Например если вы просто не мудры... вы видите что за человек ваша свекровь, но тем не менее идете на конфликт. ну вы же женщина.. можно обойти даже самую сволочную стерву, всего навсего строя из себя жертву и поворачивая мужа куда надо вам.. а не свекрови...
просто пока сами не повзрослеете - в новый брак я б не советовала вступать, наступите на те же грабли.
хотя всякое бывает
01.09.2006 23:53:12, Дара
Вас, скорее всего, приняли в семью мужа (свекровь, по крайней мере) с тем расчётом, что будет на кого воздожить немалую часть домашних дел и обязанностей. Да Вы вот сразу забеременели, ещё чем - то не устроили, возражать пытаетесь... Моё мнение - вряд ли Вы найдёте когда - нибудь в этой семье понимание и поддержку. Тем более что и Ваш муж целиком и полностью на стороне своей матери, да ещё и унижает Вас. Вы же не такой семьи хотели. Но "испытательный срок" - это вообще что - то,мне бы этого было бы достаточно, чтобы никогда уже не вернуться. Хочет жить вместе - живём только отдельно от всех родственников, своей семьёй.Нет - значит нет. Иначе Вас ждёт жизнь в постоянных недовольствах Вами со стороны свекрови и мужа вдобавок, унижениях, вобщем, мрак. А Ваша мама, я думаю, Вас поймёт и обязательно поможет.
А что Вы не так делаете? Нужно было, конечно, настаивать сразу на отдельном проживании с мужем, а не в доме его родителей. Нужно было сразу определиться в отношениях со свекровью, чтобы она относилась к Вам так, как устроит Вас. Не надо было возвращаться в дом, где Вас не уважают. Но скорее всего, именно это и было сделать трудно для Вас, а учитывая отношение к Вам и к его маме мужа, практически невозможно. Тем более что всё плохое уже произошло. Так что постарайтесь теперь подумать о своём и ребёнка будущем, более достойном для Вас. Удачи Вам!
01.09.2006 23:20:26, Мудрая Сова
ленУля
А он Вас любит? Подумайте. Если нет - то бессмыслены все Ваши попытки, лучше не будет :( По расказу кажется, что он Вас и не любит, и не уважает. И дело тут не в свекрови, по крайней мере, не только в ней. Если бы муж был на Вашей стороне, то свекровь бы ничего Вам не сделала.
А ребенок все чувствует уже сейчас и далеко не факт, что ему в такой "полной" семье лучше, чем было бы только с Вами.
01.09.2006 23:10:48, ленУля
diter1
Читаю и вижу себя с первым мужем:((((
Только я сбежала от него , когда дочке было 6 месяцев...
Теперь я точно знаю, какой семья быть НЕ должна.
Сейчас у нас НОРМАЛЬНАЯ семья, и отец у нее суперский!
01.09.2006 22:18:18, diter1
kshukosh
а ребенку в любом случае на пользу не пойдет, если он будет в такой атмосфере, где на мать плюют, а она еще и голову наклоняет в ответ. А может он у вас и болеет оттого, что вы себя плохо чувствуете??? ОДнозначно бежать, не паниковать, не психовать. Если мама спокойна, то у ребенка и иммунинет поднимется! 01.09.2006 21:58:02, kshukosh
Мусулунга
"Не так" было сделано изначально, когда вы согласились выйти "замуж в семью мужа". У нас было похоже: тоже любимый сын, большая квартира и разговоры "Разве мы к тебе плохо относимся? Разве вам у нас негде жить?". Нет уж. Раздельное житье - было моим главным условием. Если бы муж отказался - значит у меня не было бы ЭТОГО мужа. Так бы и жил с любимой мамой и искал жену, готовую всё это терпеть. Что мне удивительно, что такие все же находятся, судя по вашему рассказу. 01.09.2006 21:51:58, Мусулунга
Бегом бежать от мужа. Подавать на алименты. Других вариантов нет- затопчут. 01.09.2006 21:38:15, Silver
Юля77
Мне Вас искренне жаль, но что же Вы даете себя в грязь то втаптывать!!! Ваш муж прямо пуп земли, условия ставит, не перечила, стирала-убирала, а он может еще и при всем при этом об вас ноги вытирать. Советы давать в семейных отношениях, дело неблагодарное, но себя нужно УВАЖАТЬ! И непозволять никому, мужу, свекрови, его родственникам, унижать себя. Голову выше, послать их на 3 буквы и вперед по жизни! Вы же самая умная, красивая, талантливая, ребенок подрастет окрепнет, мама, надеюсь поможет, на работе ценят, и человек, который будет любить, обязательно найдется. Не возвращайтесь больше в ту семью, там они вам жизнь уже поломали и нервы попортили, и дальше все будет только хуже. Желаю удачи и терпения!!! 01.09.2006 20:42:45, Юля77
Lyta
Боюсь, что если сделать только это, все может повториться, в новой семье и с новыми мужем-свекровью.... Здесь уже мало сказать себе "Я самая обаятельная и привлекательная"... Надо найти причину такого к себе самой отношения. 01.09.2006 20:54:02, Lyta
Юля77
я с Вами согласна, тут самой тяжело будет справиться, все очень сильно запущенно. Нужно бы к хорошему психологу сходить. Жалко девушку, она ведь совсем молоденькая, 20 лет, еще вся жизнь впереди!!! 01.09.2006 21:06:35, Юля77
Lyta
А за что Вы саму себя так не любите?
Судить, конечно, трудно. Но такое чувство, что в вас сидят какие-то просто жуткие комплексы, страхи...
Не хотите к психологу хорошему сходить?
01.09.2006 20:38:51, Lyta
Если б они, эти психологи были бы, я уж не говорю о хороших... я бы с удовольствием! Знаете, честно говоря, я бы даже после первого раза не стала бы возвращаться, если бы не общество, "горский" менталитет... Ведь у нас принято так: подчиняешься мужу, делаешь все по дому, ну и свекровь со свекром "Уважаешь", тем более если живешь с ними, и все от них получаешь (еду, одежду, машину, деньги). Да и муж так привык. Я с начала думала, что это даже хорошо:пока, муж не встанет сам на ноги, прозябать не будем. А потом поняла, что он-то сам и не хочет по-другому. Теперь каждый день повторяю одно: была бы своя семья, а там готова и хлеб с солью есть. Свекровь, как узнала, не только перестала мужу денег давать, но и наши зарплаты стала считать. Кстати, вы зря говорите про комплексы. Со страхами согласна - боюсь остаться без мужа, забрать у ребенка отца, да и общество не поймет (ведь как можно "из такой хорошей семьи" уйти?!) 02.09.2006 11:49:33, foksi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!