Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжении темы личного пространства.

Вчера задавала тут вопрос. Думала вечера не хватит причитать весь топ.
Настолько у всех об этом разные прдставления.
От деления территории в квартире, выделении себе личных часов( времени) и еще много всего разного...
По мне, если семья нормальная и люди более-менее адекватны, любят, уважают друг друга, то вопрос об отдельой комнате или личном времени ( типа в 13 до 15 меня не кантовать) не стоит очень остро... Когда у меня заанчиваются деньги я могу позвонить с его мобильного, конечно проговаривая, что беру его телефон.
Задала вечером этот вопрос мужу. Что для него значит личное пространство и свобода. Он мне ответил, что для него личная свобда это..
Иногда хочется побыть одному. Просто в тишине и со своии мысляи. Он едет на рыбалку. Не с семьей, а сам или с друзьями, где можно попить воТки и в тишине постоять с удочкой.
В сегодняшнй жизни постоянно требуеться держать лицо, на работе в сотрудниками, с клиентами, дома быть папой.. Иногда хочеться пойти в друзьями попить пиво, поматериться:)), просто раслабиться...
И личная свобода в том, чтобы его в этом не тормозили, а относились хотябы не с радостью, но с пониманием к его желаниям.
Я думаю он вряд ли пойдет на рыбалку в день рождения ребенка или в бар с друзьями, когда надо забирать жену из роддома.
И теперь, пишу от имени себя( жены) думаю, что если муж и жена хотят сохранить семью, можно в принципе немного сдвигать всю бытовуху и идти на компромисс.
Мои истерики по молодости лет о том, как, ты, такой-сякой, собрался на рыбалку, а мы хотели отодвинуть диван и выгрести за ним пыль... От них только вред. К сожалению, мы понимаем это чаще с опозданием.
Некоторые вчера немного утрировали, что мол для кого-то , цитата: Я считаю своей территорией свое право трахаться с кем угодно. С моей точки зрения есть секс, а есть семья и жена. Женщин "для секса" может быть много, а вот женщин, подходящих мне в качестве жены - единицы. Потому, в моем представлении, это понятия из двух разных плоскостей. В то же время жена считает любые внебрачные отношения женатого мужчины абсолютно неприемлимыми."
Думаю люди с такими разными взглядами на жизнь просто не смогут жить вместе. Значит они разводяться. Значит каждый остается со своей свободой. Сложно поверить, что с таким отношеним к жизни можно построить семью. Это даже не вышивание крестиком...:)
09.08.2006 12:01:10,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Проблема обычно в том, что люди, даже когда начинают считать друг друга близкими, зачастую знают друг друга не особо хорошо. Скорее больше проецируют друг на друга свои представления. Они понимают, что "может быть что-то, чего я не знаю", но исходят из, в общем-то правильного, постулата, что "ради близкого человека можно и нужно идти на компромисс, от чего-то отказываться". Правда, при этом чаще всего подспудно подразумевается, что двигаться будет близкий человек а не ты сам. Вот и возникают проблемы.

В остальном... вместе могут быть люди с самыми разными взглядами. В свете моего примера, те же свингеры, коих я знаю довольно много. Более чем достаточно крепких и счастливых семей, которые, тем не менее, имеют такие вот представления о личном пространстве.
09.08.2006 16:55:53, Леший
Саша, теоретически я многое принимаю. Но в жизни все горазжо сложнее.
" Правда, при этом чаще всего подспудно подразумевается, что двигаться будет близкий человек а не ты сам. Вот и возникают проблемы" Согдасна на 105%... особенно это присуще женщина, какая-то сумашедшя уверенность прогнуть мужчину под себя. И пока любовь-морковь и прочие чувства, все это сабатывает. Но наступает какой-то момент, когда вторая половина откзываеться прогибаться, а компромиссничать мы не хотим. Тогда рушиться семья. И грустно то, что мы редко учимся на чужих ошибках , а наступаем на свои грабли.
А про остальное... тех же свингеров. Наверное, я отсталая. У меня взрослая дочь. И мне почму-то хочеться, чтобы она вышла замуж за хорошего человека, родила мне внуков и была счастлива.
Я совершенно спокойно отношусь к геям, к лесбиянкам, к групповому сексу. Людям хорошо, ну и славно. Но мне почему-то не хочеться примерять это на свою семью. Хочеться, чтобы это было где-то там...
Наверное, групповой секс приносит фантастические ощущения, но став дважды мамой я все делаю с оглядкой на детей. Я знаю, что все тайное становиться явным, и есть вещи, за которые мне ерд детьми было бы стыдно...
Но, наверное, это мои тараканы и многие люди мыслят свободнее.
09.08.2006 17:44:31, Вчерашний топик был очень интересный!
Леший
А разве речь идет о том, что "групповой секс - обязанность каждого"? По-моему нет. Каждому свое. Я лично считаю, что делать и позволять себе нужно лишь то, за что потом не будет стыдно перед собственным отражением в зеркале. Мнение всех прочих меня как-то мало волнует. В остальном, мне лично абсолютно пофигу, что и как у себя в личном пространстве обустраивают другие люди. Включая моего сына. На то оно и личное. 09.08.2006 17:53:35, Леший
Нее... я так не могу. Дети - это святое. Это вообще все. Это самое любимое, родное, сложное, сладкое, а порой кошмарное и невыносимое. Не в коем случае, не упрекая вас, но может потому что вы не живете с сыном, вам и пофиг некоторые вещи. 09.08.2006 18:02:31, Вчерашний топик был очень интересный!
Леший
Круглое не значит мягкое. Мне не пофиг некоторые вещи. Тем более, мне не пофиг мой сын. Хотя он и живет не со мной. Однако это не имеет ничего общего с моим пониманием уважения личного пространства. Потому что оно личное. Вот скажите, если вдруг выяснится, что Ваша дочь би, или вообще лесби, Вы что, будете ее меньше любить? 09.08.2006 18:16:43, Леший
нет, конечно. Но это природное, если человек такой, то с этим ничего неподелаешь.
Я бросила курить, когда родила первого ребенка, хотя я очень любила курить. Я не хочу, чтобы мои дети курили и думаю, что первая должна быть для этого примером.
Если я отказалсь от сигарет то ведь можно считать, что мое личное пространство ущемлено...
Тоска..чем больше про все это думаешь, тем больший клубок наврачиваеться..
Задача не имеет ответа:)
09.08.2006 18:33:11, , Вчерашний топик был очень интересный!
Леший
Нет, так сказать нельзя. Ибо границы пространства мы определяем себе сами. Ты посчитала, что теперь тебе это не нужно. Мотивы - не играют роли. Ведь тебе не поставили условие - брось курить иначе в бубен?! Ты сама переконфигурировала границы и продолжаешь ощущать себя в них комфортно.

Кстати, группен - это тоже природное. Любой интерес к чему бы то ни было природен. ИМХО.
09.08.2006 18:49:25, Леший
нее..группен не всегда природен.
А как же доставить партнеру удовольстви.
он-то хочет-мечтает и мне так хочеться сделать ему приятно.
Компромисс, хоть и мезконький, но компромисс.
09.08.2006 19:04:30, втбои
Леший
Не понимаю, зачем идти на то, что воспринимается как мерконькое, даже ради партнера? 09.08.2006 19:29:23, Леший
Саша,вы мне нравитесь:)
К сожалению мне надо уйти.
Но переговорить женщину..это врядли:)
Удачи вам. Всегда с удовольствием читаю ваши посты.
09.08.2006 19:37:16, Вчерашний топик был очень интересный!
мой бывший друг, когда мы размышляли-мечтали, какую бы квартиру хотели и как бы жили, сказал, что если бы это была четырехкомнатная квартира, то одна бы из комнат была бы, без вопросов, его кабинетом, и при этом никто (никто!) из
домашних не имел бы права туда входить. Для меня это было удивительно слышать, такого еще не встречала :) я-то, мечтая о четырешке, сразу представила - чтобы у каждого из предполагаемых двух детей была своя комната :))
09.08.2006 13:32:19, вспомнилось
а мой нынешний муж тоже хочет кабинет-но только для того чтобы спокойно сидетаь за компом и чтобы я не просила его выключить его-потому что он мешает клацанием по клавиатуре....счас у нас 1 комната которая и спальня и кабинет иногда столовая вообщем все вместе.
09.08.2006 15:49:00, всплмнилось тоже
А у меня муж наоборот, ну, ни как в кабинет не хочет выселятся. Уже 4 года живем. Привычки у него нет... Всегда жил в тесноте. И как начнет по телефону трындеть часами... мешая мне спокойно в гостинной разговаривать/телек смотреть. Еще и обижается когда выгоняю в специально выделенное помещение...
Смешно, да, знаю, но раздражает однако...
09.08.2006 16:13:20, жемчуг мелкий
даа, я сама бы от кабинета не отказалась :) но именно для - компа, поработать, книги туда... А когда человек говорит - это будет только моя территория, ни ты, ни дети никогда туда не зайдут... это просто маразм какой-то. зачем тогда вообще семья?.... 09.08.2006 16:11:04, вспомнилось
Это нормально. Я бы еще звоночек сделала и глазок в двери :)). Лучше регулярно и по чуть-чуть от семьи отдыхать, чем так от нее устать, что захочется убежать далеко и навсегда.... 09.08.2006 17:30:55, Умп
нормально тогда, чтобы каждый вот так мог запереться при желании :) А ситуация, когда одна из 4х комнат в квартире, предположительно купленной супругами вместе, будет принадлежать ТОЛЬКО мужу - по-моему, наглость. остальные члены семьи - типа второй сорт, все вокруг него должны виться, а он пуп земли. вот какой подход тут был.... 09.08.2006 17:57:05, вспомнилось
femina ciclica
Вы бы еще по квардратным метрам поделили, кому что полагается.... в пересчете на килограмм личного веса, чтобы все было по-справделивости :-)))) 09.08.2006 18:41:35, femina ciclica
а почему бы и нет?! кстати, - получается, что это он ведь мысленно уже все поделил, а не я. В моем понятии смысл большой квартиры - для большой дружной семьи, чтобы всем было место, чтобы часто гости, чтобы всем удобно... а получается, что у него сразу мысль - не о том, чтобы, допустим, было удобно детям - дать каждому по комнате, а выделить, себе, любимому, личную комнату. Он говорил, что даже пыль протереть там я не имела бы права (именно в таких выражениях...мужчина он весьма эгоистичный и на женщину смотрит свысока - он солнце, а вокруг него все вращаются...) вот поэтому такая постановка вопроса. потому и не срослось у нас.... 09.08.2006 18:50:16, вспомнилось
femina ciclica
Ну тогда речь совсем не о метрах.... я бы была не против кабинета мужа (мы работаем над этим), более того, я бы сама там предпочла бы пыль не вытирать, нафига мне лишняя работа? :-) Просто вспомниось мне тоже :-), как у меня на письменном столе мама порядок наводила... из лучших побуждений. Это самые кошмарные воспоминания моей студетческой жизни :-) Сколько раз я ее просила близко не подходить к моему письменному столу!!!! Но она, как и Вы, считала это просторанство общим. Для всей семьи.... так что теперь, в своей квартире, я комнату ребенка считаю его собственностью и стучусь, если мне нужно войти. Уж не говоря о том, чтобы там что-то делать. Для общего общения только гостинная (со столовой, одна комната), остальные места в частном владении :-) 09.08.2006 19:04:17, femina ciclica
Елена Д.
а моему ребенку, например, не нужно такое пространство, где бы был только он и никто бы к нему не заходил, а вот у меня была такая потребность, но я не переношу свои потребности на него :) моему так очень приятно, когда у него кто-то что-то убирает за него и вообще тусуется, может это временно конечно :) 10.08.2006 06:31:29, Елена Д.
femina ciclica
Мой ребенок, если хочет общества, приходит ко всем сам.... а разбираться в его комнате - я себе не враг :-)))) 10.08.2006 12:39:37, femina ciclica
моему тоже не нужно, за редкими исключениями, когда он готовит какую-нибудь "тайну" :). Он наоборот, в наше родительское пространство все время стремится. И играть всегда будет в том месте квартиры, где основная тусовка. Это, наверное, у многих единственных детей так. 10.08.2006 11:01:00, Умп
Елена Д.
я была единственной до 5 лет, но всегда любила уединение :) и в том возрасте тоже.. 10.08.2006 11:24:51, Елена Д.
а, значит черта характера :) 10.08.2006 11:31:20, Умп
Елена Д.
однозначно, а вот деть у меня "общественник", прям наказание мне какое-то :)) 10.08.2006 14:01:23, Елена Д.
Это не наказание, это для достижения идеала :)- обеими сторонами.

У нас такое же есть, только в других аспектах. Учимся друг у друга :).
10.08.2006 14:20:53, Умп
нуда -нуда... а вот интересно, допустим у обоих есть такое право. Для одного пользоваться им архиважно, а другому оно нафиг не нужно, и не пользуется он им никогда... Возникает вопрос о компенсациях:)... 09.08.2006 18:05:13, Умп
даа... ну, я думаю (только о себе говорю), что меня бы очень задевало, если бы муж вот так от меня запирался. это не только недоверие, это отдаление, даже унижение... и не думаю, что я сидела бы под дверью его кабинета. наверное, озлилась бы и придумала бы себе другой "отрыв". например - когда он запирается в кабинете, я ухожу к друзьям. иду гулять. и тп :) конечно, должна быть компенсация :) а то - он будет запираться в кабинете, а мне где :) ? 09.08.2006 18:33:15, вспомнилось
А меня намедни такая мысль взвеселила:
"Да ладно – дети, коммуналка, иногда двум взрослым людям в собственной квартире места не хватает, чтобы отдохнуть друг от друга. Места, чтобы просто посидеть в одиночестве, без чьего-либо общества, без самого даже любимого человека.
Личная территория и любовь – две вещи несовместные, скажете вы? Ну, извините! Первые две недели, конечно, друг от друга не оторваться, каждые свободные пять минут посвящены сексу во всех видах, готовить – вместе, кушать – вместе, в душ – вместе… Спасибо еще, в туалет порознь. Но потом-то наступает нормальная жизнь!"

Действительно, чего только люди не подразумевают под личной территорией... :) И комп, и чашку, и личное время...
09.08.2006 13:24:25, заяса, заяса
Елена Д.
все верно, но есть вещи, которые невозможно "подвинуть" ради компромисса, как то же отношение к сексу или личной переписке, я бы не смогла жить с человеком, который читает мои письма, адресованные не ему, хотя в них ничего криминального нет и я не пишу того, чего не могу сказать, я не рассказываю о семейных тайнах или проблемах, но мне важно знать, что близкий человек не залезет и не прочитает без моего разрешения..
а еще моему супругу по-началу (как впрочем и мне) казалось, что семья слишком ограничивает личную свободу, ни воТки с друзьями попить до "поросячьего визга", ни с подругами по дискотекам не помотаться :) но как только получаешь желаемое оказывается, что без второго это уже не так интересно, но убедиться в этом надо все-равно :)
09.08.2006 12:36:02, Елена Д.
ленУля
А почему не попить и не помотаться? :) Можно все это спокойно делать, главное, предупредить супруга, что собираешься делать и предложить присоединиться :) Не любит дискотеки? -вычеркиваем его из списка идущих :))) 09.08.2006 14:31:50, ленУля
Елена Д.
так и говорю же, что попив в "чисто мужской" компании или сходив в ночной клуб понимаешь, что без супруги (га) уже не то :) 09.08.2006 14:36:03, Елена Д.
Леший
Ну, все зависит от компании. :)))
09.08.2006 16:56:39, Леший
Елена Д.
может быть :) но раньше то она вполне устраивала :) 10.08.2006 06:32:43, Елена Д.
Про письма согласна. Раньше мы олучали письм по почте, когда тетя приносила их в почтовый ящик:) Ниогда даже мысли небыло открыть письмо адресованное не мне. Это относиться и к письма мужа, и к письмам детей.
Поэтому этоже табу плаво перетекло на электронку.
Это по-моеу вопрос культуры и воспитания. думаю, если в почте будет что-то для меня или для нас обоих, то мне про это расскажут:)
09.08.2006 12:45:53, Вчерашний топик был очень интересный!
femina ciclica
А я, кстати, бумажные письма всегда открываю мужнины, так как там только одна официальная информация и содержится :-) Он потом у меня спрашивает, что там было, так как самому ему их читать лень :-)
А вот по мылу да.... хотя тоже никакого криминала, но не приятно. Хотя могу сама рассказать содержание, если ему интересно :-)
09.08.2006 15:16:46, femina ciclica
А если криминал, то ишшо неприятнее будет :) 09.08.2006 15:18:51, Ой-ой
femina ciclica
А если начнется криминал, то и разводиться будет пора... я не сторонница многомужества :-) 09.08.2006 16:44:38, femina ciclica
Речь не об этом :) "Идеальный муж" для дома, для комфорта, удобства, статуса и пр. и пр. А любовник - для тела и "бабочек в животе". Поэтому и нужно "личное пространство", чтобы не попадаться. 09.08.2006 16:50:26, Ой-ой
femina ciclica
Возможно, кому-то личное пространство нужно для того, чтобы не попадаться... а кому-то чтобы отдыхать. 09.08.2006 18:00:56, femina ciclica
А как узнать - для чего? Залезть в это пространство и проверить? Или как? 09.08.2006 18:06:47, Ой-ой
femina ciclica
Вы не знаете, для чего вам нужно пространство? или для чего вам нужен муж? :-))) по-моему, это становится ясно, даже не слишком близко познакомившись с человеком, а уж про мужа-то должно быть просто очевидно :-) 09.08.2006 18:33:36, femina ciclica
Про мужа все ясно - он нужен для комфорта, безопасности, надежности, статуса, для детей и т.д. А для чего нужно закрытое от мужа/жены личное пространство? Не, не знаю. 09.08.2006 18:39:48, Ой-ой
Ну, например, иногда люди устают от общения, даже с любимыми, от информации, и нужно банально посидеть в тишине, чтобы мысли немного утряслись. 10.08.2006 11:03:42, Умп
Я не об этом. Это понятно - тишина, отдых и т.д.
Я не о квадратных метрах, а о личной переписке, например.
10.08.2006 11:38:05, Ой-ой
femina ciclica
Мне кажется, у каждого человка есть что-то, о чем он не хотел бы сообщать вообще никому... ну мысли, например, раздумья :-) Индивидуальность, так сказать. Не то, чтобы нужно было это скрывать, а хочется оставить "в личном пользовании". Ну, грубо говоря, все знают, что люди делают в туалете, однако же никто не любит это делать на публике... закрытое просторанство не в смысле запретное, а в смысле "хочу быть там только я один". А если другой туда вмешивается, зная о просьбе не беспокоить, то это уже неуважение интересов и порча отношений..... 09.08.2006 18:55:52, femina ciclica
Про туалет все понятно, спасибо :) Про мысли и воспоминания о "бабочках" тоже понятно - мужу это знать ни к чему, а то еще разозлиться. А вот если "бабочки" только намечаются в этом самом личном пространстве - как быть? Это же впрямую касается мужниных/жениных интересов. А я его не пущаю туда - значит обманываю? Как же с совестью договариваться? 09.08.2006 19:03:46, Ой-ой
femina ciclica
Уууу.... с совестью не договоришься никак, только попробовать обмануть, но не выйдет, точно :-)
Если что-то касается интересов партнера (мужа, в данном случае), то расставьте приоритеты и действуйте исходя из них. На елку забраться и ничего себе не ободрать не получается, как только начинается обман, то за это платишь отношениями..... А личное пространство тут совсем не при чем. Это проблемы в голове, а не в территории :-) (и вообще, все проблемы от головы, как известно :-))
09.08.2006 19:13:10, femina ciclica
Приоритеты - это что? Выбрать - кто больше нужен? Либо муж, либо любовник? Так ведь оба нужны - для разных целей. И нужны так, чтобы муж ничего не знал, а то, не дай бог, выгонит ко всем чертям.
А личное пространство - это не только квадратные метры, а то, что называют личной жизнью, переписка с любовником, например.
Так как решить проблему? Когда нужны оба, но чтобы все было шито-крыто :)
Опыта набираюсь...
10.08.2006 13:01:19, Ой-ой
femina ciclica
Нет, выбор не между мужем и любовником. Выбор между тем, чтобы жить в семье во вранье или жить в семье в доверии.... это ведь палка о двух концах. Не знаю, в качестве опыта я вам не подхожу :-) Я не понимаю кайфа от секса когда это "только секс", а когда еще и любовь, то как можно жить еще и с мужем.... в общем, для меня ситуация нереальная :-) 10.08.2006 13:44:07, femina ciclica
Вот и я не понимаю этого. А другие говорят, что можно. Объяснить не могут, предлагают просто поверить. Можно одновременно и мужа любить и уважать и любовников иметь для "бабочек в животе". 10.08.2006 13:56:05, Ой-ой
femina ciclica
Как говорит мой сын "у людей есть разный вкус" :-) нужно жить не так, как другие говорят, а как нравится самому. А другие пусть сами с собой разбираются :-) 10.08.2006 14:17:15, femina ciclica
<я бы не смогла жить с человеком, который читает мои письма, адресованные не ему, хотя в них ничего криминального нет >

А если есть?
09.08.2006 12:38:43, вопрос
Елена Д.
тем более :)) 09.08.2006 14:20:53, Елена Д.
О как! И вся любофф :) 09.08.2006 15:01:32, Ой-ой
Тады ой :)
Тогда пусть читает и удивляется!
09.08.2006 12:55:40, Ой-ой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!