Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выскажитесь!

3 года назд у меня был нервный срыв, совершенно конкретный и "махровый". Семья была на грани распада, есть 2 детей. Потом все это переросло в вялотекущую депрессию, когда со вспышками раздражительности, когда - слез и т.п. Я лечусь, прогресс есть. Муж помогает лечиться - возит к врачу, когда не могу доехать сама, созванивается с врачом, записывает на прием. И вообще - не разводится (реально понимаю, что большинство мужчин такую жену давно бы послали в сад). Я ему предлагала - если хочешь, давай расставаться, т.к. может я никогда и не вылечусь. Отказался. Понимаю, что ситуация усугубляется долгим сидением дома с 2 детьми, поэтому осенью выхожу на работу. На данный момент у нас с мужем такой камень преткновния - я чаще всего пытаюсь справиться со своими трудностями в насроении сама, но иногда, когда очень тяжко, пытаюсь обратиться к нему за помощью. Он в это время чаще всего на работе, разговариваем по телефону, когда он может выкроить время (если не может - перезванивает, когда может). Так вот проблема в том, что когда я звоню мужу, мне нужна поддержка, моральная в первую очередь - ласковый голос, доброжелательное отношение, слова типа "держись, мы справимся, все будет хорошо", "держись, я вечером приеду и помогу тебе" и т.п. Но главное - интоннация и голос, добрые и с заботой и желанием помочь. Я много раз мужу говорила, что именно мне бы помогло, когда я звоню ему. Что делает он - напрягается от моих звонков, начинает советовать, узнавать какие-то детали и т.п. (мне от этого становится только хуже). В результате разговор заканчивается ссорой и моими претензиями, что не сделал того, что я просила много раз. В результате мы отдаляемся друг от друга - я ощущаю, что в трудную минуту мне он не помог, он ощущает, что я предъявляю к нему претензии. Лучшим выходом было бы, конечно, не звонить, но я реально не могу сама справиться, да и чудес мне не надо, только добрые слова и поддержка.
26.05.2006 12:58:42,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
выскажу свое мнение. Вам нужно придумать для себя какую-то цель, которая была бы вам приятна, достижима (ну например, записаться в Фитнес клуб и заниматься в свое удовольствие заодно оздоравливаясь или поехать на дачу (можно снять недорого) а свежий воздух и физический труд очень полезен либо что то другое, что вам по душе). Трату денег на врачей я считаю несколько бесполезной. Вот решите что вам было бы интереснее всего делать и можно найти много способов, чтобы предварить это в жизнь. Если надо обращайтесь, вместе придумаем. 28.05.2006 12:41:32, Kler
Похоже, я стремительно качусь к вашей ситуации. Все так дружно набросились, очевидно, потому что смотрят на проблему со стороны. Конечно, лет пять назад я бы отреагировала похоже: муж есть? дети есть? все живы? сыты? одеты? Понятненько: с жиру бесится.
Сейчас оказалась по др. сторону баррикад. Самой противно, в кого превращаюсь, мужа жалко. Он действительно старается мне помочь: терпеливо выслушивает, утешает и пр. Но мы тут с ужсом поняли, что и он впадает в депрессию, и кто кого вскорости тягать будет не совсем понятно.
В общем, я вас очень хорошо понимаю, хотя, наверное, еще на полпути. Буду лечиться, стараться, держаться и постараюсь беречь мужа.
28.05.2006 00:59:35, Депрессивная
У меня бывают срывы когда я очень устала (нет тормозов)+месячные+болячка типа простуды. И в эти моменты мне хотелось от мужа того что и вам. Добивалась долго нытьем и скандалами.Когда он наконец то это сделал я не почуствовала облегчения - вспомнила что это по моей просьбе, +почувствовала фальш. Вывод - стараться справляться самой.Искать в действиях мужа участие - ведь распрашивает что-то старается. 26.05.2006 23:14:27, плавали
Пионерка
мне кажется, что вам все же по-возможности надо заниматься собой... Хорошо когда муж может поддержать... а вас по-моему , не может...и вы сами себя совсем не можете пока...
по себе знаю. Если у меня пошел "разнос, заскок, нервное состояние", то даже примчавшийся муж, который будет пытаться успокоить получит от меня по шее... :))))
Постарайтесь все же не звонить на работу. Это мешает.
читайте книжки, общайтесь с врачом, правьте себя. Должно получиться. Проблем у вас много. Но это решаемо, правда-правда...
26.05.2006 18:29:26, Пионерка
Ну если Вы по жизни такая же зануда как здесь описано - сочуствую Вашему мужу. 26.05.2006 17:33:44, Рита_
ZAIA
уфффф, всю ветку и читать не хочется. Чтож это в семейной за дурдом стал?
На месте вашего мужа я бы вам устроила ....присюсюкивания.
Мой вывод: вы просто шантажируете своего мужа, манипулируете и ведете себя совершенно неприлично. Нервы? Лечитесь. И не третируйте близких.
И не навязывайте своих тараканов ни в чем неповинным людям.
Просто слов нет:(((
26.05.2006 17:07:03, ZAIA
вот уж точно дурдом, судя по вашим высказываниям! Если муж жену не может поддержать, у каждого свои проблемы ,как я вас понимаю и каждый их сам решает то уж извините зачем семья? Можно жить раздельно и приходить когда вот оно общее назрело, вы что только физиологические потребности вместе удовлетворяете? 26.05.2006 17:19:06, ...н-да
ZAIA
Семья – это когда люди вместе решают проблемы. Автор сказала, что муж помогает решать ее проблемы. Ездит по врачам, и т.д. Но ей, как бабке из «золотой рыбки», этого мало. Ей надо переломить его представления о том, КАК ей надо помогать, и добиться ритуальных плясок вокруг себя. При этом, чувства мужа от того, что у него жена мало того, что истеричка, а еще и манипулятор – в расчет не берутся вообще. «Я хочу – а он не делает». А он должен? А завтра он заистерит, от такой жизни, она что – кинется его реанимировать?
У меня с такой ситуации чисто мужской подход. У тебя проблемы с нервами? Есть специалисты, НА тебе денег. В больницу приду, морально поддержу.
Но ты, батенька, должен САМ. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих (с)
Развели тут…… клинику неврозов:)))))))))))))
26.05.2006 17:33:55, ZAIA
Ну вообще-то я его в беде не оставляла и помогала ему, так как ЕМУ надо, а не так, как мне казалось будет лучше. 26.05.2006 17:43:35, Автор
Аленьк-ий
ну и что
вы молодец
а он не умеет

и потом, не стоит забывать такую вещь, что человек может и готов был бы оказать вам помощь, и эта помощь оказалась бы такой как вы хотите, но вы своим нетерпением и раздражением давите на него
и у него может возникать противоречие: он понимает что вы хотите ласки, но невозможно давать ласку под дулом пистолета
а всех нюансов вашей болезни ваш муж вполне в праве не понимать - он не доктор...
26.05.2006 18:00:04, Аленьк-ий
ZAIA
если вам не помогают специалисты и фармакология - поможет ли вам доза "ласкового слова"?:))))))
возвращая ваши же слова обратно - вы так наивны?
или просто хочется его туда же - в "НЕРВОЗ" - чтоб ему жизнь медом не казалась?
Поймите. Я не хочу вас оскорбить или обидеть. У меня просто такой пример перед глазами, свекровь - манипулятор. Я за 13 лет брака ее "нэрвами" сыта по горло. И я вижу, как можно отравить жизнь любому близкому, когда понимаешь, КАК это удобно - ссылаясь на нервы и сердце заставлять родных "сидеть на тумбе" и делать "то, что велено".
С тех пор я не верю, что слабые нервы лечатся дрессировкой близких. Болит зуб - к стоматологу. Шалят нервы - к психологу, психиатру, не знаю там к кому. Но не отравляй жизнь близким!
Имхо........... опять же.
26.05.2006 17:49:34, ZAIA
Наверное, вы часть своих эмоций по поводу свекрови перенесли на меня. Доза "ласкового слова" помогает, бывает, редко правда, что муж говорит ласковые слова. Причем ОН И САМ видит, какой от этого колоссальный результат!!! Мне ни от кого больше не нужно ласковостей, только от мужа! Я говорю, даже родители мои и свекры не в курсе! 26.05.2006 17:55:01, Автор
Пионерка
наверно я буду неоригинальна. Возможно это прозвучит навязчиво. Не знаю.
меня потрясли книги Лууле Виилмы. сейчас я их "перевариваю" и предлагаю многим почитать.
меня "пробрала" первая попавшаяся в руки. Называется "Жизнь начинается с себя".
Да ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ С СЕБЯ. Мир такой как ты. а ты - какой (с).
Начните с себя. и вам будет легче , и людям, которые вас окружают.
вам трудно услышать слова мужа - ВЫ не можете их слышать. муж не может вам дать ласку, потому что ВЫ не можете ее принять...
когда об этом думаешь обывательски - хочется кричать и возмущаться, что ВСЕ козлы, а я-то один прав, а меня не понимают. а если честно признаться себе, что старая истина "измени себя - и мир изменится вокруг" - она неспроста существует - тогда уже можно понемногу двигаться дальше...
муж никогда вам не поможет, пока ВЫ САМИ не повернетесь к нему за помощью без наездов ,претензий, "под дулом пистолета" как тут сказали. Это не ласка, а пытка и принуждение....
а семья - это когда ХОЧЕТСЯ житьвместе, а не НАДО...
это так... как долго я сама шла хотя бы к пониманию этого...
26.05.2006 19:27:11, Пионерка
Полность поддержу Заю. Да, Вы склонны к депрессиям. Но это не отменяет того, что Вы еще и манипулятор. Махровый и эгоистичный. Знаю ситуацию на себе, не на свекрови, так что не на кого сваливать. Те же самые срывы, неврозы, депрессии и тд..Они никуда не делись, но когда нибудь Вы поймете, или очень постарайтесь, по-крайней мере, что Ваши показные нервы жизни Вашему мужу не прибавят. Если Вы его собственные нервы из него высосите таким образом, одна останетесь...Перед кем будем выделываться? Когда я эту элементарную истину поняла, то сразу появились силы прятать свои нервишки подальше. Больна- к психоневрологу, а не мужа доставать. Ой, не дай Бог такую жену сыну! Разведу нифиг, хоть и клялась не лезть... 26.05.2006 19:09:32, Июль
ZAIA
ох, ну наверное да... перенесла. Извините.
просто когда вы написали что причина депрессии - родители не желают сидеть с детьми.... какая может быть реакция?
И мужа мне все равно жалко, он наверное с вами замучился.
Возьмитесь за себя, честно - не загоняйте себя в капкан. А муж - ну, чтож, наверное не умеет, да. А "под дулом пистолета" это действительно трудно. В конце концов, ему тоже нелегко, но у него нет "оправдывающего диагноза", и что ж, он тоже человек, хоть и без справки.
Дети растут у вас. О них подумайте.
Не знаю. Я в психиатрии не разбираюсь совсем, может это действительно, очень трудно выбраться из всех этих вещей. Но ваши близкие ни в чем не виноваты.
26.05.2006 18:12:52, ZAIA
Не, причина депрессии, конечно же, не в том, что родители не хотят сидеть с детьми:)) А муж и правда, замучился. 26.05.2006 18:25:39, Автор
Я рада, что вы здоровы. Сытый голодного не разумеет. 26.05.2006 17:11:34, Автор
фьялка
Ээээ, ладно, выскажусь. Мне кажется, я Вас понимаю, потому что сама подвержена депрессиям. Или была подвержена...Потому что я точно решила от этого уйти.

Так вот, благодарите бога, что муж не умеет вот так как Вы хотите, разговаривать. Потому что это не помогает. Этой ласки, словесной поддержки, жалости хочется больше всего на свете, но это не помогает, наоборот, ещё сильнее закручивает.

Если честно, меня Ваш пост не разжалобил совершенно. Вы не лечитесь, а делаете вид, что лечитесь, ИМХО. Вообще, если не начнёте работать над собой свсерьёз, то муж Ваш долго не выдержит, это точно.
26.05.2006 17:21:49, фьялка
Цели разжалобить не было, я вас разочарую. Я лечусь, если вы невнимательно прочитали. 26.05.2006 17:29:16, Автор
фьялка
А какая цель-то? 26.05.2006 17:32:11, фьялка
ZAIA
я не сытее вас. своих проблем достаточно. Вопрос в том, скольких людей вовлекать в эти проблемы, и в какой мере издеваться над окружающими, пытаясь выбраться из стресса.
Вы потеряли близкого человека? Нет. Вы голодаете? Нищенствуете? Бомжуете? У вас неизлечимая страшная болезнь? А может, у ваших близких? Нет, нет и нет.
И не желаю вам, чтобы это все когда-нибудь случилось. А еще больше я не желаю это вашей семье, потому, что вы их вообще тогда за можай загоните.
Идите к врачу и перестаньте виснуть эмоционально на муже. А то он сбежит нафиг, и будет у вас нааастоящий нерный срыв. А "сливать" это будет не на кого. хотя....есть же еще и дети....да...
З.Ы. "Родители не хотят сидеть с детьми":)))))
Без комментариев.
26.05.2006 17:19:09, ZAIA
У вас здоровая голова, а это главное. Насчет ваших вопросов - да, да и да. Только не бомжую. Нечего наезажть, если не знаете всей ситуации. И к врачу я хожу, я это ясно написала. Или вы настолько наивны, что считатете, что вылечить можно все? 26.05.2006 17:28:01, Автор
Улыбочку. Кино видели российское, комедию? Новый год там компания мужиков встречала в госпитале. Там один мужик в больнице назывался Безнадежно Больной . Он ездил в каталке и всем говорил "Вам хорошооо у вас вот только нога сломана... " Потом излечился мигом. 29.05.2006 10:41:30, Moon
ZAIA
вы ниже написали причины депрессии,"русским по белому", из этого я и делала вывод.
если бы вы написали "были очень серьезные проблемы, но я не хочу говорить какие" - я бы вообще воздержалась от комментариев.
я не знаю, какие у нас возможности медицины в области психиатрии, но не уверена, что травля мужа, делающего ВСЕ, ЧТО ОН МОЖЕТ для вашей реабилитации, вам поможет.
Все имхо. Я не вижу вообще тут логики.
26.05.2006 17:37:35, ZAIA
То есть у вас была тяжёлая потеря близких, нет денег, у вас неизлечиvая болезнь? Это действительно так? Так держитесь двумя руками за своего мужа!!! Не гневите Бога! Неужели при таких исходных данных Вам ещё хочется остаться одной??? 26.05.2006 17:31:25, Крымская
Я сознательно не хотела перечислять все, что было, чтобы не сказали, что пытаюсь разжалобить. Или что у многих так. Да, так действителньо бывает у многих, и ничего, никто от этого не умирал. А моя психика не выдержала. 26.05.2006 17:45:34, Автор
Аленьк-ий
не нужно ничего перечислять! суть не в том, ЧТО случилось, а в том, КАК вы это переживаете
а переживаете, исходя из вашей нарушенной цнс

но у вас есть огромное завоевание вы знаете об этой проблеме!

теперь нужно только это воплощать в жизнь
МЕТОДИЧНО и РЕГУЛЯРНО

и самое главное, что ваши срывы не столько на муже отражаются, сколько на вас самой

муж психанет, уйдет, но потом очухается и найдет себе другую, с ним-то все в принципе в порядке

но вот каждый такой ваш срыв "пожалей меня так как я хочу" опасен тем, что вы обнуляете успех вашего лечения.
вы должны беречь себя, развивать свой внутренний монолог, учиться самой быть себе мамой. а не призывать на эту роль мужа

да, бывает обидно, но муж - это муж (а не мама и не папа, иначе, если он станет вам психологической мамой, он потеряет к вам всяческий интерес как к женщине, потому что не каждый мужчина способен испытывать сексуальные чувства к своей дочери) и слава богу
26.05.2006 18:11:04, Аленьк-ий
Единственное, чего мне не хватает - это ТЕРПЕНИЯ, ТЕРПЕНИЯ и еще раз ТЕРПЕНИЯ. 26.05.2006 18:26:52, Автор
На самом деле, если бы вы всё перечислили, отвечать было бы намного легче :(
Я знаю, КАК себя чувствует человек, потерявший родных. И знаю, что чувствует тот, у кого просто "всё плохо". Разница - колоссальна.
26.05.2006 17:49:29, Крымская
Только не обижайтесь,если я Вам кое-что скажу. Если у Вас в анамнезе нет потери близкого (ребенка, родителя, друга) или чего-то подобного (тогда прошу простить, тут действительно к хорошему доктору)- Вы с жиру беситесь. Муж зарабатывает? Обеспечивает? Дома горячая вода-плита-стиральная машина есть? Бабушки помогают хоть иногда? Тода переставайте ныть!

Достали дети? На фига рожать было при такой слабой психике да еще двоих? Кто это решал - разве не Вы? Теперь возьмите ответственность на себя за свои поступки, сопли в кулак.

Такой депрессией можно нагнать на себя совершенно реальную депрессию, сначала преходящую, потом непроходящую. Знаю примеры.

Я бы для профилактики рекомендовала Вам с мужем пожить в условиях ограниченных финансовых средств, или в других действительно экстремальных условиях - вот когда муж возьмет отпуск - уезжайте в деревню к родным или на Селигер в бунгало - где нет горячей воды и комары, зато божественная природа и ягоды-грибы. Забудете про весь этот декаданс. Гражданочка, не надо заниматься психологическим самопопустительством.
Наличие лечащих врачей - не оправдание, медицина сейчас платная, нормальным сейчас никого не признают - врачам всегда есть на чем заработать и над чем поработать.

Если я неправа, и у Вас есть глубокие причины быть несчастной - тем больше причин выйти из этого.
И еще одно. Вы просто не представляете, как жалко выглядит сотрудник, увещевающий жену по телефону: - Дорогая, я выезжаю, скоро буду. Нет, не задержусь. Нет, с чего ты взяла. Нет ,у меня никого нет. Нет, я тебя внимательно слушаю. Нет, я тебя понимаю. Вы не поверите, но на работе люди работают, и им ща это платят. И для того, чтобы работать, нужен определенный настрой. Вы его мужу только разрушаете. На работе человек не должен думать о семейных проблемах, иначе он создаст еще и служебные. Вам просто повезло с мужем, другие давно бы лесом послали. Почаще мужу говорите доброе, а на работу вообще без лишних поводов не звоните.
А на счет суицида - девушка, ну не смешите. Люди либо совершают суицид наверняка, либо долгое время манипулируют окружающими, угрожая его совершить или совершая инсценировки и слабые попытки. Вам дана жизнь родителями и богом. Живите с гордо поднятой головой и не позволяйте неприятностям управлять Вами.
26.05.2006 15:47:19, Moon
Вы заняли наезжательную позицию. Ну немножко пооправдываюсь - я тоже думала, что депрессия - фигня, что человек лежит и ноет, встал бы да сделал что-то (у меня свекровь часто этим страдает). Так я думала, пока саму не накрыло:((( Насчет рожать - если бы знала, не рожала бы. Точнее, рожала бы с большим перерывом, на лекарствах и т.п. Насчет суицида - мужу я про это не говорю и никого не шантажирую. Такие мысли приходят время от времени и, конечно, я понимаю, что "кишка тонка" и ничего я не сделаю. Но если бы враз вдруг кирпич свалился и пришиб - в некоторые моменты не отказалась бы. Мужу доброе очень часто говорю, и хвалю, и спасибо говорю, с расписываю, какой он замечательный и т.п. 26.05.2006 16:39:28, Автор
Да нет, не наезд. Просто искренне надеюсь. что в Вашей жизни еще не было серьезных проблем. и искренне желаю все преодолеть. Так бы я с подругой разговаривала, желая ее встряхнуть.
У нас есть пожилая родственница, которая в нашем с Вами возрасте забила на себя и начала впадать в депрессию. Женщине под 70. Ужас. О чем она может с упоением часами говорить, так это о том, что ее никто не понимает, и что вот у нее-то точно реальная депрессия и это - даааа. Думаю, что вы в состоянии это преодолеть. А вот родственница в 70, котрая это все запустила - уже едва ли, у нее это запущено и уже реально.
26.05.2006 16:51:54, Moon
Смотря что считать серьезными проблемами... Насчет меня - когда у меня такое случается, я стараюсь вообще не общаться, ни с кем. Единственное исключение - муж. 26.05.2006 17:16:30, Автор
согласна - хорошая порция экстрима вместе с мужем, желательно, чтобы за едой на охоту надо было ходить :) 26.05.2006 16:00:35, Умп
Насчет экстрима - мы эксремалы, время от времени чего-нибудь "отчебучиваем". Однажды мне психолог сказал, что часть наших с ним проблем - это отсутствие экстрима после рождения детей. А мой муж будучи до свадьбы жутким экстремальщиком решил, что брак - сам по себе экстрим, и сменил образ жизни. 26.05.2006 16:43:50, Автор
Может вам действительно стоит поискать экстрим вне брака?:)
26.05.2006 16:51:07, Умп
Я начала потихоньку. Единственная трудность - куда деть детей на это время. 26.05.2006 17:04:40, Автор
Можно просто за ягодами и грибами мы, женщины, собирательницы. Собирание нас умиротворяет и вроде дешевле шопинга. 26.05.2006 16:13:07, Moon
А я бы поохотилась с удовольствием:), собирательство, особенно лесных ягод, раздражает:). Или уж хотя бы просто пострелять.

А вообще в лесу да с мужем много чем заняться можно :).
26.05.2006 16:20:34, Умп
:-(((( Нам с вами не до депрессии, нам с Вами пахать надо... Незачем нам на охоту... И некогда. 26.05.2006 16:32:54, Moon
Скажите, а из-за чего у вас был нервыный срыв? У меня было состояние похожее на ваше, депрессии, крики, слезы и все в пустую, у меня причина была в том что на мой взгляд муж остыл ко мне перестал уделять мне внимание, я как и вы ждала нежных ласковых слов, мы переехали в новый город и мне кроме как с ним совершенно не с кем было общаться, сидела дома с маленьким ребенком. С родными могла поговорить раз в неделю по телефону -5-10мин. К тому же постоянно болел ребенок. Муж вместо того чтобы обсуждать вместе со мной наши проблемы и постараться поддержать, сказать что-нибудь ласковое, замкнулся в себе.На почве всего этого я чувствовала себя не любимой, не желанной. Так вот я к чему-может этот ваш срыв из-за недостатка внимания мужа изначально, т.е. из-за того что вы не получаете то что хотите именно в нужном вам виде? Может вам просто нужно поехать отдохнуть, побыть в окружении людей которые (вы знаете) вас любят, попробуйте пообщаться не с мужем о своих проблемах, а с мамой например. Могу вам сказать одно вам нужно расслабиться и отдохнуть хорошо, сбросить весь негатив. мне кажется тут не психотерапевт нужен а ударная доза положительных эмоций. Или поехать с мужем на море, оставьте ребенка родителям, погулять побыть вдвоем; или без мужа и без ребенка-наверняка привлечете чье нибудь внимание, не призываю к изменам, но легкий флирт поднимет вам настроение. В моей ситуации все зашло оч.далеко, я сказала мужу что ухожу, что он найдет себе другую и у него все будет в порядке. Сама уехала с ребенком к родителям за 2тыс.км.Сразу начались звонки, электронные письма , смс, я за 5лет совместного проживания не получала столько внимания, но мне долго было не до этого.Я была на него зла и обижена. Благо мама меня поддержала, я оставляла ребенка и уходила гулять, куча братьев и любимая сестренка помогли, вспомнила что такое дискотеки, ночные прогулки.Устроила ребенка в сад, нашла работу. Муж когда узнал что я устроилась работать вообще в панике был. Два месяца мы жили раздельно и я упорно отказывалась вернуться, почувствовала что могу быть самостоятельной, что вполне привлекательна и интересна, а муж после этого очень изменился, стал нежным и внимательным и совсем по другому на меня смотрит. Но я действительно хотела от него уйти, а не пугала его, и такой расклад получился наверно потому что он и вправду любит. Я вас ник чему не призываю, просто рассказала как мне кажется схожую ситуацию, может я ошибаюсь. Но уверена в одном-вам нужно развеяться, мужа освободите от разговоров по телефону на работе, может он действительно занят и к тому же если он в кабинете не один, ему наверно не очень приятно говорить о личных проблемах при посторонних.
Удачи вам !!!
26.05.2006 15:20:17, скроюсь
Родители не хотят сидеть с детьми:(( Так бы я давно бы уже поехала вдвоем отдыхать.
Почему нервный срыв? В основном, наверное, из-за слабой нервной системы и, отчасти, из-за наследственности. Потом был жуткий период невезения, когда одно за другим и без передышки. Не хочу все описывать, получится будто жалуюсь. Одн осамо по себе можно вытерпеть, а вот вместе и с такой частотой я не смогла. А больше всего меня почему-то выбила 2 беременность - я еще не знала, что беременна, а уже слегла. Видимо, организм мой не приспособлен был к тому, чтобы родить 2 детей.
26.05.2006 16:51:08, Автор
няню возьмите, если родители не хотят с детьми сидеть 26.05.2006 16:53:39, Умп
действительно возьмите няню, уехать при таком раскладе вдвоем может и не выйдет, но попробуйте хотя бы выходные проводить вдвоем.Или поехать семьей в хороший отель, никаких домашних хлопот и все таки муж будет с вами рядом, плюс смена обстановки. Выбрать местечко где детей можно оставлять под присмотром. Все в ваших руках. 26.05.2006 17:11:05, скроюсь
Мой муж столько не зарабатывает:)) Чтобы и на отпуск и на няню хватило. Может, следующим летом так и сделаем. 26.05.2006 17:05:41, Автор
Вот и начинайте подрабатывать потихоньку (вы же не работаете пока?:) - муж на отпуск, вы на няню. 26.05.2006 17:13:36, Умп
Я пока подрабатываю дома. Но честно говоря, мне нужно немного подлечиться, чтобы выйти на люди. Я пока неадекватна во многом:(( Сдругой стороны, сидение дома явно ситуацию усугубляет... 26.05.2006 17:32:06, Автор
Леший
Вы допускаете всего три ошибки. За то весьма серьезные.

1. Никогда никому не звоните на работу, если Вам не нужна сиюминутная практическая помощь. Потому что в подавляющем большинстве Вы ее не получите. Судите сами, сидит человек на совещании, вдруг ему звонит жена и требует участливого голоса, сопереживаний и очень личных высказываний ПО ТЕЛЕФОНУ. Может он это сделать? Черта с два. Он в другой ситуации, в другом настрое и в другом подходе.

2. Никогда не обращайтесь за помощью к тому человеку, который ее не может оказать. Вы прекрасно знаете, что муж никогда (!) не проявляет "сочувствия и участия". Что он, как обычный мужчина, нацелен на практическое решение конкретных осязаемых проблем. Так зачем Вы от него требуете невозможного? И тем более, еще и высказываете ему претензии за то, что он не дает Вам желаемого? Это же все равно, что обвинять Вас в том, что Вы женщина, а не мужчина! :) Обвинить можно, но смысла ноль.

3. Никогда нельзя просить сочувствия и практической помощи в виде одной и той же просительной формулировки. Особенно у людей, которые заточены на практическую помощь. Вы думаете, почему муж напрягается? Потому что он попросту не понимает, что нужно делать! Т.е. что помогать как-то надо - понятно, а вот КАК ИМЕННО - нет. Он же нацелен на кардинальное решение проблемы. Найти. Принести. Добыть. Записаться. Получить. И т.п. и т.п. Чтобы проблему РЕШИТЬ окончательно. Но ни по форме Вашей просьбы ни по ситуации, он не может понять - что хватать и куда нести. Но при этом ощущает что - делать что-то надо. Совершенно естественно, что он впадает в клинч. А тут еще Вы начинаете его обвинять в нечуткости и прочих смертных грехах. В результате он естественно напрягается при каждом контакте с Вами. Ибо, а фиг его знает, что от Вас ему ждать! Понятно лишь то, что, блин, опять она с неразрешимой проблемой!

Чем это все чревато: Вы слишком сильно эксплуатируете его к Вам лояльность. Лояльность воообще штука не бесконечная. До определенного предела она может опираться на воспитанные социальные нормы поведения, на любовь, на привычку, в конце концов. Но однажды заканчивается даже самое большое терпение. Вы сами пишите, что понимаете - другой бы мужик такую жену давно бросил. А Ваш муж не только терпит, но еще и пытается помогать. Помогать в условиях, когда совершенно малопонятно - в чем. За это он получает не благодарность, а еще и скандалы с обвинениями в нечуткости.

Скажите, а Вы вообще мужа любите? Он Вам дорог? Если да, то может пора брать себя в руки и завязывать с нервами, а? Психология - однозначная штука. Давно замечено, чем меньше человек считает для себя позволительным распускаться, тем быстрее он выбирается из всяких там депрессий. А то еще, ко всему прочему, еще и мужа потеряете. И потом что? В петлю? А оно Вам надо, а?

Что можно посоветовать:

1. Взять за правило, звонить мужу на работу исключительно с конкретными практическими просьбами. Принести. Купить. Приехать. Найти. И только если это действительно необходимо, а не потому что самой лень делать.

2. Вообще прекратить обвинять его в нечуткости. Как бы ни хотелось сорваться. Нельзя потому что нельзя никогда. Сейчас Вы совершенно точно неадекватны в реакциях. Потому лучше промолчите тогда, когда можно наехать, чем наехать без оснований.

3. Начать, хотя бы изредка, высказывать ему благодарность. Пусть не часто. Пусть по-мелочи. Но высказывать. Это даст ему осязаемую надежду на то, что Вы из своего состояния выкарабкиваетесь. Что пусть еще долго, пусть трудно, пусть с коленцами, но в конце этого тоннеля есть свет. Что таки наступит время, когда жена снова станет нормальной и жить с ней будет за счастье. Ибо если он однажды решит, что ТАКОЙ Вы останетесь ВСЕГДА, то практически гарантированно он от Вас уйдет. Не думаю, что это то, к чему Вы стремитесь.

ИМХО
26.05.2006 14:52:25, Леший
babka.v.kedah
Дорогая автор! Я не сижу дома, у меня нет детей и никогда не было депрессий. Мой муж топ-менеджер ведущего амер. банка, вокруг которого постоянно толчется народ, звонит телефон, идут совещания и т.д. Так вот - я ему ЗВОНЮ. Раза по 2 в день. И он мне - раза по три-4-5 (как время есть). И мы каждый раз друг другу говорим, что любим друг друга, причем со всеми присюсюкиваниями и словечками. И не дай бог (мужу. естессно :), если он скажет это не так, как я хочу - недостаточно нежно :) -скандал ему гарантирован :). Так что это все, конечно, правильно, умно и психологично, но.. мы ж женщины, нам нужна эмоциональная поддержка. У всех есть семьи, поэтому все поймут, что разговор с поставщиком ведется одним тоном, а с женой - другим. Не расстраивайтесь и удачи на будущей работе :)) 26.05.2006 15:48:23, babka.v.kedah
Елена Д.
я бы не вынесла, если бы мне муж звонил 3-4-5 раз в день на работу, ужас какой.. все можно сказать либо письменно, либо дома, либо по дороге домой :) у меня самой рука не поднимется дергать его в течение дня.. хотя да, когда он звонит мне, тон у него меняется, это все его сослуживцы знают, но это не дает мне права его отвлекать.. 29.05.2006 07:16:11, Елена Д.
Аленьк-ий
а нафига перезваниваться по 6-7 раз за рабочий день?
это получается где-то раз в час в теч. раб. дня
и все время с сюсями-пусями?
26.05.2006 17:16:58, Аленьк-ий
ZAIA
оооох. недостаточно присюсюкиваний при разговоре - скандал обеспечен.
нет слов, 5 баллов.
бедный муж:)))
26.05.2006 17:02:51, ZAIA
Джума
Это ваша семейная традиция. И основная фраза здесь "друг другу" говорим. Разница существенна. Автор требует от мужа лечения, причем вылечить ее могут только сюси-пуси в определенном формате и исполнении. Она не настраивает мужа на эти сюси, не говорит ему что-то подобное, она требует чтобы он это выдал, потому что ей надо. Вынь дорогой и положь. Причем скандал обеспечен по-любому. Потому что ее требование позиционируется как болезнь, которую муж обязан помогать лечить. Там замкнутый круг и Ваш вариант, к сожалению, не подходит- сама автор напрягаться не очень хочет ради мужа. 26.05.2006 15:54:11, Джума
babka.v.kedah
Ну так надо перепозиционировать требование и все :) 26.05.2006 16:06:46, babka.v.kedah
Леший
Знаете, девушка, Вам просто повезло с мужем. Потому что весьма большое количество мужчин, включая меня, кстати, если бы мне попробовали закатить скандал потому что я не позвонил с сюси-пуси с работы или не тем тоном сказал сюси-пуси во время ее звонка на работу... то она бы тут же узнала, что "я тут, север - там, попутный ветер в спину". :) Потому что взаимное уважение превыше половых различий. И если жена проявляет свое эгоистическое неуважение ко мне, требуя "уси-пуси в строго определенном виде" когда ей вздумается, вне зависимости от того, в какой я нахожусь ситуации, чем я занимаюсь и о чем я думаю, то, сорри, слоненок, но шел бы ты лесом! 26.05.2006 17:06:15, Леший
Вот у меня и вопрос назрел - где Бабки в кедах берут таких мужчин которые сюси-пуси... Хочецца всем таких.... Ну не всем но таких... Чтоб и сюси-пуси и в амер. фирме....
Эхма, что-то есть в этих Бабках в кедах (я по хорошему, не обижайтесь, Бабка)... Мож курсы организуете, для начинающих бабок которые пока без кед...
29.05.2006 11:02:32, Moon
ZAIA
Саш, ппкс. Ну прям ужас какой-то, сплошной ПМС и климакс.
А еще удивляются, почему "бабы дуры". А потому что "сандал обеспечен" - из-за нежелания мужей кормить жирных тараканов.
Стыдно блин за нашего брата, тоесть сестру:)
26.05.2006 17:09:10, ZAIA
Ну лично я и не скрывала про свой "дурдом" и сплошной ПМС. Какие претензии-то? Радуйтесь, что у вас хорошее здоровье и молитесь, чтобы с вами такого никогда не произошло! 26.05.2006 17:14:32, Автор
Леший
Знаете, полный офф, конечно, но чем больше Вы рассказываете, тем сильнее я склоняюсь к мысли о том, что будет большущей глупостью с Вашей стороны, развестись с таким мужем. Потому что второго, такого же терпеливого, очень мягко говоря, крайне трудно будет найти. Чтобы взять в жены женщину, которая "не скрывала про свой "дурдом" и сплошной ПМС."... это сильно. Ибо подобные подвыподверты способны убить даже весьма сильную любовь. Практически все, известные мне мужчины, а я из знаю весьма много в виду своей общительности, однозначно бы решили - да ну его на! Совершенно серьезно Вам говорю. :)))) 26.05.2006 17:26:53, Леший
А я иллюзий тут и не испытываю. 26.05.2006 17:34:15, Автор
Девушка, берегите мужа! 26.05.2006 17:36:41, !!!!
Извините, но прочитав всю ветку, сложилось впечатление, что Вы тщательно лелеете свои проблемы и "болезни".
А если бы завтра, к примеру, остались одна, без мужа и поддержки родственников? Сразу в петлю? Или всё-таки волю в кулак - и вперёд, решать проблемы?
Такое ощущение, что Вы только и делаете, что ищете оправданий своему поведению. Только вот когда о хлебе насущном надо заботиться, о крыше над головой и об элементарной безопасности - все болезни сами-собой куда-то исчезают. Проверено на себе. А иначе можно до пенсии себя жалеть и придумывать оправдания собственному поведению...
26.05.2006 17:25:54, Крымская
Нет, не лелею. Меня бесит, что из-за этого я не могу вести полноценную жизнь, общаться с детьми, радоваться жизни. Я сама себе противна, что не могу удержаться от этих звонков мужу и справиться сама. Мне ужасно стыдно, когда я впадаю в истерику или рыдаю по 3-4 часа и не могу остановится. Я понимаю, что все это видят дети, что я им делаю хуже. Я очень страдаю от самой себя:((( Мне не помогает заботится о хлебе насущном, о крыше над головой и элементарной безопасности. Например, когда дети лежат в больницах, меня это не мобилизует, а, наоборот, очередной стресс, который делает только хуже. 26.05.2006 17:40:47, Автор
Девушка, увы, я с такой мамой росла и сама такая была...И еще состояние дикого страха, да? Когда тревожно так, что озноб и руки трясутся...Так вот все это..все-все...можно собрать в кулак и засунуть в...
Потери близких...ну, да, действительно, страшно. Но пережить, переболеть и отплакать можно все, кроме потери детей. Еще причина- собственная НЕИЗЛЕЧИМАЯ, приводящая к смерти болезнь...Все остальное- чушь собачья. Я Вашими словами окружаюших про себя тоже донимала..Какие у меня нервы больные, ах, сердце, рожать нельзя, умираю, наследственность. Знаете, как Вы калечите психику детям? Нет, не понимаете ни хрена. Вы из них таких же делаете...Мужу надо Вас, извините, вожжой полечить...Все пройдет сразу.
Извините за резкость, но слишком хорошо знаю, о чем Вы.
26.05.2006 19:25:02, Июль
Неужели всё ТАК плохо?
Неужели совсем никакого позитива?
Вы инвалид и вам сложно передвигаться? Чисто физически? Если нет - масса возможностей для коммуникаций. Просто море! Знакомьтесь с людьми. Хотя бы через интернет. Найдите себе женщин-подруг. Хотя бы на форумах по вязанию-вышивке-домашнему хозяйству. Встречайтесь с ними - это же так просто! Как только Вы почувствуете интерес к себе со стороны других людей, сразу станет легче.

Если да - опять же интернет. Опять же - тысячи людей с подобными проблемами. При желании можно найти единомышлеников где угодно!

Проблемы со здоровьем детей? Насколько серьёзные? Зайти в конфу "Другие дети" и убедиться, что у вас не так всё страшно - не помогает?

26.05.2006 17:47:28, Крымская
Позитив, конечно, есть. Есть и подруги виртуальные, и реальные, по мере возможностей. Честно, никто кроме мужа не догадывается, что у меня проблемы с головой, скажем так. Даже родители, хотя мы живем с ними вместе. Мне стыдно, что у меня такая проблема, что я иногда бываю неадекватна:(( Но моя проблема в том, что иногда негатив так наваливается, что кажется, все - конец. Когда мне лучше, я так и делаю - пытаюсь общаться, хожу в конфу убедиться, что не все так страшно. 26.05.2006 17:52:05, Автор
А может лучше обзавестись приятельницей, которая будет в курсе всех ваших проблем? И которой не стыдно будет сказать, мол так и так, вела сегодня себя как последняя сволочь - орала на мужа, детей и собаку :))) Чего скрывать? От этого только хуже, это я по себе знаю.
Слава богу, есть подруга, которая может всегда частно сказать - ну ты мать, и ду-у-у-ура! и по шее дать, если что:)))
Может поработать в этом направлении?
26.05.2006 17:54:48, Крымская
Не сложилось как-то у меня с такого рода приятельницей. Точнее, сами понимаете, мало кто это выдержит. 26.05.2006 18:27:58, Автор
фьялка
Так надо искать не ту, которая выдержит, а такую, для которой это может быть как хлеб насущный. Часто это люди слека приударенные в какую-нибудь религию и вообще "духовное совершенствование". Когда они помогают кому-то, испытывают ощущение некоей исполняемой высокой миссии и очень держатся за человека, который даёт им возможность эти ощущения испытывать. У меня есть такая приятельница, она настолько согласна без конца меня выслушивать и учить жизни, что иногда я даже "подтормаживаю", начинаю говорить немножко с юмором, переводить разговор на лёгкие темы, а то и ей что-то советовать:) 28.05.2006 14:38:34, фьялка
ZAIA
оссспади. Болеете - лечитесь. Ну какие проблемы? Есть клиники неврозов, хорошие специалисты, и все остальное. Ну при чем тут ваше муж то? Над ним то зачем издеваться? Что вы все на мое здоровье намекаете, у меня своих проблем хватает! Но я не бью по зубам мужа, если мой собственный зуб болит.
Я тоже выбиралась из нервного срыва, нее далее, как пару месяцев назад. Да, рыдала постоянно. Да, набрала килограмм 8. Перестала общяться с друзьями. Короче, неприятная история. Выбралась. Никого не покалечив и не задев по дороге. А вы пытаетесь свою клинику на всю семью навесить - ЗАЧЕМ?
26.05.2006 17:31:26, ZAIA
ZAIA
ой, прости:))) я что-то так разозлилась на все это, что не туда пульнула:) ну, я надеюсь, адресат прочитает.
Мда. Девичья меня испортила. Что-то меня такие посты сбивают на какой-то цинизм и раздражение:)))
26.05.2006 17:39:24, ZAIA
Потому что я не знаю, как справиться по-другому! Я выполняю все рекомендации врача, пью все, что он выписывает. Обливаюсь ледяной водой 3 год, хожу на тренинги и т.п. Спортом занимаюсь! Диеты постоянные лет 10 уже точно. Ну не получается у меня выбраться!!! 26.05.2006 17:37:07, Автор
Наверное, это всё-таки не мне ? :))) 26.05.2006 17:32:30, Крымская
скажите, почему мужчины находят тысячу слов и комплиментов когда пытается вас завоевать или удержать? Что случается с вашим словарным запасом после нескольких лет совместного проживания? Если уж мужчина так настроен на практические действия, пусть и сделает практически то, о чем его просит жена. Ни самое ли простое решение повторить то что вам и так уже наговорили-текст готов, озвучьте.Почему бы не дать человеку то что ему поможет? А так получается больному ужна валерьянка а его пичкают зеленкой 26.05.2006 15:36:24, простите что вмешиваюсь
Елена Д.
мне кажется, что те, кто умеет говорить кучу комплиментов без труда скажут то, что просит жена.. но понимаете, есть нюанс, ей нужны не просто слова, ей нужен определенный тон, выражение и т.д. иначе - она обидится еще больше, а искренне сочувствовать взрослому человеку на протяжении долгого времени, поверьте, могут далеко не все, даже женщины, не говоря уж о мужчинах, для которых это в принципе не естественно.. Леший прав, можно попросить о помощи, но надеяться нужно на себя, нельзя надеяться на то, что вот муж скажет пару ласковых и станет легче, надо найти и другой способ помощи себе. Поскольку я сама была в похожем состоянии, когда хотелось чтобы просто пожалели, поэтому авторя я понимаю, НО если бы я терзала мужа этим часто, то вряд ли он смог бы мне помогать, а поскольку это было редко, то у него и тон был какой надо и слова находились.. нельзя требовать от человека невозможного.. В затяжной депрессии я тоже была, но я понимала, что это - моя проблема и работала с этим, в основном сама, плюс процедуры и медикаменты, при большом желании избавиться от проблемы - находятся и силы на это, от близких мне нужно было только одно - чтобы не усугубляли, а помощь - по мере их желания и сил.. 29.05.2006 07:10:20, Елена Д.
Джума
Недостаточно слов потому что. Вы сами представьте себе тот скандал, который будет, если муж тупо повторит "любимая-нежная-ты самая лучшая-все-будет-хорошо-мы -справимся-я -устал-жрать-хочу". Этого достаточно. Да ничего подобного. Еще сочувствие в глазах, участливые руки и тон нужны. А это не так просто изобразить вообще-то.
А на первый вопрос- по поводу времени завоевания... вообще-то редко встречается чтобы завоевывали истеричек. В большинстве своем отношения- зеркало. Вас завоевывают Вы либо сами нежны и ласковы, либо неприступны и холодны... И сильно врял ли, что Вы истерите и требуете цветов, букетов и ресторанов, звоните завоевателю на работу и начинаете орать когда оказывается, что он заказал не тот столик в ресторане.
Отношения-тонкая штука. И чаще всего зеркальны.
26.05.2006 15:51:12, Джума
вы меня не поняли...я не говорю о завоевании истеричек-как вы выразились, я говорю о том что мужчины пока вас добиваются готовы сделать что угодно, но когда начинаете жить вместе они успокаиваются и перестают проявлять внимание считают что уже никуда она от него не денется 26.05.2006 16:00:14, простите что вмешиваюсь
Джума
поняла, и я о том же)))))
просто пока они Вас добиваются, Вы не истерите скорее всего
26.05.2006 16:12:54, Джума
Ну вообще-то я своему тогда еще не мужу сразу сказала о своих болячках, вплоть до того, что, возможно, никогда не смогу иметь детей. Он поразмыслил и решил, что это его не пугает. 26.05.2006 16:53:19, Автор
Гы...как похоже... 26.05.2006 19:29:59, Июль
Имхо, утрируете :)
Тысячу комплиментов даже я не смогу насочинять, не то что рядовой мужчина :)
Если моему мужчине страх как будет хотеться, причём постоянно, чтобы я ему озвучивала, какой он сильный, чудесный, красивый и остальные сюси-пуси, вероятно, я смогу это пару раз в день выдавать по полной программе. Но если от меня этого ПОТРЕБОВАТЬ, да ещё в обязательном порядке - буду в откровенном недоумении, как минимум...
26.05.2006 15:43:48, Крымская
Ну вы тоже утрируете...
Думаю если вы любите , вы все равно периодически говорите что то приятное друг другу, разве не так. В противном случае я не понимаю чего вы вообще вместе делаете
26.05.2006 16:05:40, простите что вмешиваюсь
Елена Д.
вот именно "периодически", это раз, а во-вторых, при собственном на то желании, а не по просьбе.. 29.05.2006 07:11:33, Елена Д.
Естественно. Но я это делаю ДОБРОВОЛЬНО, в том количестве, в каком мне это нужно. Или ЧУТЬ больше, в том - в каком это нужно ему.
Но по принуждению - это выше моего понимания.
26.05.2006 16:12:38, Крымская
Вот вот, "Или ЧУТЬ больше, в том - в каком это нужно ему", девушке сейчас ЭТО нужно. Конечно ей надо немного успокоиться для начала, не для мужа, а для себя в первую очередь. 26.05.2006 16:29:48, простите что вмешиваюсь
Опять же это делается сугубо добровольно.
И понятия о "чуть-чуть" у всех разные. Вероятно, я бы не потянуло то количество. которое необходимо автору :)
26.05.2006 17:03:47, Крымская
Насчет совещаний - я там ниже писала, что время в конечном итоге выбирает ОН. Хотя по существу в идеале, конечно, так и стоит поступать с звонками на работу. Думаю, когда мне полегчает, так все и будет. Еще возражение - спасибо я ему говорю и сама, в свою очередь, многое для него делаю. Иначе стал бы он это все терпеть? Не одни же ему минусы в моем лице...Т.е. благодарность и "спасибки" высказываю очень-очень часто (в отличие от него, кстати, который воспринимает все что я делаю я как должное.)
Есть одно НО, но большое - все это исходит из интересов МУЖЧИНЫ. Я же хочу компромисса. Я готова не звонить на работу, но пусть тогда дома он что-то скажет. Пусть СМС пришлет, хотя бы спросит, как дела и т.п. Нет, он считает, что если не говорить, то проблемы как бы и нет. И действительно, его реакция на мои звонки или просто завести речь о проблеме - "блин, опять она со своей неразрешимой проблемой!" А что же мужчины хотят получить в ответ на такое отношение? Спасибо, дорогой, что не уходишь от меня??? И он, кстатит, согласен, что он нечуток ко мне. И насчет "КАК ИМЕННО" тоже человек знает, т.к. много раз я ему про это говорила в спокойной обстановке, спокойно рассказывала, чего же именно я жду от него, когда на меня находит.
Почему я во многом готова идти на компромисс, а он - нет? Почему нельзя ради любимой женщины да хоть заучить несколько фраз и говорить ей, когда она того просит??? Ну почему?
Насчет "гарантированно уйдет" - я считаю, что для меня такой вариант будет лучше, чем жить так, как сейчас. Честно.
26.05.2006 15:12:15, Автор
Леший
Почему он не делает, хотя знает - понятно. Потому что между знать и быть в состоянии - две большие разницы. Если человек, к примеру, тактил, то требовать от него поведения аудиала изначально бессмысленно. Он никогда не поймет сути. Говорить просто слова? Но это же бред! Зачем ей мои слова, если всем понятно, что я их просто говорю? Это похоже на обман. Зачем ей этот обман? Собственно, его слова про "неразрешимые проблемы" - наглядное тому подтверждение. Он не понимает не потому что не хочет, а потому что это лежит за гранью его понимания. Равно как, на сколько я вижу, "почему он не говорит, хотя знает" - лежит за гранью Вашего понимания. Это все совершенно нормально. Потому что люди разные.

Другой вопрос - как к этому относиться. Наиболее разумно - принять как данность, что этого он не может по определению. И не требовать невозможного. Как минимум, такой подход снизит степень и остроту вашего взаимного недовольства. А как максимум..., поймите, если он не может говоить такое просто так, значит для подобных слов ему нужен определенный душевный настрой. Который, в свою очередь, невозможен при такой тяжелой атмосфере в семье. Ох, не даром умные люди говорят - не верь, не надейся, не проси. Потому что столь желаемые Вами слова, если он их произнесет от души, будут для Вас во сто крат ценнее, чем пустое сотрясание воздуха.

А вот с "гарантированно уйдет" я бы советовал Вам быть осторожнее. Видите ли, Вы сейчас ведете себя так, словно Вам действительно не особо важен результат. Уйдет, ну и уйдет, и флаг ему в руки. Проблема тут в том, что такое отношение сильно ослабляет обратную связь, благодаря которой мы определяем степень уместности своих желаний и требований. Начинаем требовать "своего" вопреки всему. По принципу, "а там хоть трава не расти." Становимся неадекватными.

Попробуйте подумать, а действительно нужна ли Вам эта семья? Если нет, то зачем тогда нервы тратить и требовать невозможного? Ведь, по большому счету, оно Вам уже и не нужно. Думайте как разойтись с наименьшими потерями для нервов и как потом жить дальше самой. Составляйте план и реализовывайте его. Ибо даже в этом случае, Вам психологически будет легче чем сейчас.

ИМХО.
26.05.2006 15:46:13, Леший
О-па! Это я про последнюю фразу...
Ничего себе...
Так чего тогда дёргать человека, который Вам нужен исключительно как унитаз для слива негативных эмоций?
Вообще из первого исходного сообщения мне показалось, что "А любовь всё жива..!", только вот такая нервная сейчас ситуация...
26.05.2006 15:39:18, Крымская
Я хотела сказать, что так, как мы живем сейчас, действительно, очень тягостно и в семье тяжелая атмосфера. Я не хочу ни ему, ни себе жизнь портить, ни детям. Просто у нас с ним какой-то стереотип сложился, который мы не можем преодолеть. Да, тут есть от максимализма много, но от использования мужа исключительно как "унитаз для слива негативных эмоций" - ничего. 26.05.2006 16:57:32, Автор
Серафима Теплосанкина
"когда мне полегчает, так все и будет" - ой ли?
26.05.2006 15:34:27, Серафима Теплосанкина
Серафима Теплосанкина
Попросите его наговорить Вам на пленку кучу ласковых слов, поддержки, советов, пусть говорит все, что в голову придет, анекдоты рассказывает, вспоминает что-то.
И включайте когда очень, ну очень надо его голос слышать.
Наговорить вам все это он сможет в расслабленном -ласковом состоянии, и вам легче.
Только не относитесь к этому, как к механике, а именно, как к чему-то, что он конкретно для Вас сделал.
Или пишите сюда - в конфу, общайтесь с нами :)

Я кстати, не то что по телефону, если на работе напряг могу та-а-аким тоном завернуть, так еще не всегда остываю, когда домой прихожу. Мне минут 10 надо дома побыть, пообвыкнуться, чтобы деловой тон сменить. так что не корите Вашего мужа.
26.05.2006 14:25:55, Серафима Теплосанкина
Спасибо! Очень классное решение! 26.05.2006 14:35:37, Автор
В этом и заключается разница между мужчиной и женщиной. Женщина переживает, мужчина действует. Если мужчина не знает, чем он может реально помочь, то начинает психовать и дергаться. 26.05.2006 14:00:11, маугленок
Джума
Хоть и женщина- тоже не умею разводить сопли, сопереживать и сосочувствовать. Терпеть не могу когда звонят просто поплакаться (на работу вообще не пойму если кто-то позвонит), когда ни советов ни помощи человеку не нужно, а нужен просто тон и типа "ах ты бедненькая". Если честно, вычеркиваю таких людей из круга близких если это возможно, если не возможно, достаточно четко объясняю, что смысла в этом нет и опять же по возможности даю решение- либо письма, на которые отвечаю устно либо письменно, зато в письменной речи человек самоанализируется и сопли размазывать перестает, либо даю возможных кандидатов в "жилетки", либо какие-то способы/приемы/уловки типа смотреть на себя в зеркало и широко улыбаться до идиотизма. Помогает. Я еще и летать не умею. Бесполезно меня за это корить, все равно не взлечу.
26.05.2006 15:17:26, Джума
Безусловно, все люди разные, и бывают мужчины, умеющие сочувствовать, понимать и гладить по головке:))) Но все-таки есть понятие "типичного", и похоже, что муж автора в этом плане вполне типичный мужчина. 26.05.2006 15:24:08, маугленок
Важное дополнение!!!
Если дотерпеть до вечера и вечером попросить такого рода помощи - будет тоже самое!!! Т.е. он как бы в ступор впадает от того, что у меня проблема, и не может ни слова из себя выдавить, только напрягается и все...
26.05.2006 13:25:42, Автор
Джума
Потому что то что Вам нужно- слишком много. Он должен это чувствовать, а не просто говорить- тогда будет не тот тон, не просто напрячься и изобразить нужную интонацию, а подтверждать ее объятием и прочей нежностью, не просто подтверждать, а чтоб и в глазах было, иначе фальш Вы почувствуете. Согласитесь, изображать то что надо Вам каждый раз- проще сбежать подальше. А почувствовать Вы не даете. Он просто не успевает.
Если честно, когда меня просят о чем-то подобном... совсем если честно, даже если я хочу что-то сказать/обнять, мне довольно долго кажется, что это вранье, что я играю... и мне неприятно это делать. Сложно объяснить.
26.05.2006 15:28:38, Джума
Но что же делать, если действительно, нужно слишком много (с его т.з. и т.з. его возможностей)? Я же не просто с жиру бешусь? 26.05.2006 16:58:51, Автор
Джума
разве нет? 29.05.2006 08:23:37, Джума
Igla
мужчины совсем по другому реагируют на излагаемые проблемы. Они изначально настроены на поиск решения, выхода и конкретных действий... Это описывается в литературе по психологии. Ну они так устроены!!!!
если вы хотите слышать именно его ласковый голос и его слова поддержки, то звоните и так конкретно и говорите: пожалей меня! скажи, что все будет хорошо! мне нужно это услышать... Напоминайте ему каждый раз, для чего именно вы ему звоните и не ждите, что его мозг навсегда настроиться на вашу волну.
возможно он вас услышит.
Но вы застряли на своих претензиях и не хотите хоть шаг ступить в сторону.
26.05.2006 13:15:44, Igla
Так я именно так и говорю - он напрягается от самого факта того, что у нас что-то нет так. 26.05.2006 13:20:11, Автор
Igla
а вы считаете, что нет поводов напрягаться? он все это время находится в постоянном напряге из-за вашего состояния. Никто в этом не виноват, но пытается вас поддержать, но так, как это умеет сам! а вы хотите именно то, что хотите. Или постоянно напоминайте ему об этом (до, а не после, когда он уже высказался о проблемах с своей манере), или звоните психоаналитику.

может не тот пример, но у меня есть один человек не вполне уравновешанный. Так вот, когда он мне звонит, я всегда напрягаюсь, пока не услышу, что разговор пойдет на мирные темы... Потому что каждый раз как на бочке с порохом, не знаешь, чего ждать.
26.05.2006 14:17:38, Igla
Я считаю, что напрягаться в этой ситуации тоже неэффективно:((( Т.к. это только усугубляет ситуацию. Понимаете, он в любом случае напряжется, будь то телефонный разговор или разговор в реале. А меня такая реакция на мои проблемы неустраивает!!!! Вы понимаете, я стараюсь их решать, очень много для этого делаю, но пока бывают срывы, и пока он эти срывы усугубляет (ну и я тоже своими звонками на работу), ни о какой семье с поддержкой речи не идет. Я же не держу его, пусть уходит, если считает нужным и я его напрягаю. 26.05.2006 14:40:36, Автор
Igla
ужас!!!!! -((((
действительно, пусть лучше уходит.

извините, но я все ваши слова списываю на то, что вы еще до конца не долечились... вот вас так и колбасит.
26.05.2006 18:13:10, Igla
Так я и не скрываю, что не долечилась! Если бы не это, вообще топика такого не было бы! 26.05.2006 18:29:18, Автор
Джума
Понимаете, он как человек воспитанный и порядочный скорее тоже нервный срыв заработает или найдет все-таки вменяемого человека для решения своих личных проблем. Не сможет он Вас оставить, эт окак бросить больного.
Я по себе сужу, естественно ИМХО. Лично меня бы Ваше поведение при полной моей беспомощности и постоянных ко мне требованиях, мое положение как человека неспособного, с Ваших слов (со слов теоритически самого близкого мне человека) черствого и невнимательного.. такое положение меня не устраивает совершенно. Я тоже хочу нежности, ласки и внимания, я тоже устаю и нервничаю. А т.к. в нашей семье морально пуп земли- Вы, для меня ничего хорошего здесь не происходит. Ни на работе ни дома ничего теплого и приятного.
Так вот все равно послать все и уйти я не смогла бы. Потому что Вы позиционируете себя как не просто нервного и истеричного человека, а именно как больного. И совесть мне не позволит при таких исходных спасаться бегством и искать свое счастье.
Потому и Ваше "не держу"- обман по большому счету. Потому что не уйдет он и скорее всего Вы это знаете, раз уверены в том, что он должен Вам помогать и сочувствовать.
26.05.2006 15:44:04, Джума
Ну тогда получается, что единственно верное решение - уйти самой, чтобы его не мучали угрызения совести. 26.05.2006 17:03:12, Автор
А что - Вам от мужа необходима ТОЛЬКО эта сюсюкающая поддержка? И ничего более? Вы его станете ценить за "сю-сю" больше. чем за всю остальную помощь, которую он Вам уже оказывал и готов оказывать дальше?

Тогда да - уходите. Не мучайте человека.
26.05.2006 17:28:44, Крымская
Ну конечно же, не только "сю-сю", как вы пишите. Просто я и правда не понимаю, почему он не может это сделать??? 26.05.2006 17:47:41, Автор
Igla
а вы в курсе, что все люди разные? 26.05.2006 18:14:03, Igla
Потому что не может. Я так тоже не могу, к примеру. Ну никак.
Вот почему некоторые не любят горячее молоко? Причин объективных нет, оно полезно, оно вкусно, но - тошнит от него.
Вот и в этом случае так.
26.05.2006 17:52:12, Крымская
Аленьк-ий
звоните своему психотерапевту в таких случаях
а не мужу
ваше обращение к нему что называется "не по адресу"
зачем вы с ослиным упрямством продолжаете его иметь на предмет дай мне то, чего у тебя нет
и сами расстраиваетесь...
у вас элементарное застревание
короче, ищите альтернативные подходы, этот, вам уже показано, не работает...

26.05.2006 13:11:06, Аленьк-ий
Да я и сама понимаю, что застряла:((( И сюда, в общем-то, за альтернативными подходами и пришла.
Насчет психотерапевта - примерно так я и послупаю сначала, мужу перезваниваю лишь когда врач говорит, мол, перезвоните через 3 дня и т.п.
26.05.2006 13:23:53, Автор
Аленьк-ий
так понятное дело, вы как малый ребенок оголтело требуете что-то и немедленно
вот муж и приходит первым на ум...
а он-то чем виноват?:)
и потом, у вас нет веры никому, это нехорошо, особенно раз вы лечитесь
нужно аккумулировать доверие миру:)
раз психотерапевт говорит вам "перезвоните через 3 дня" - это верный признак того, что с вами ничего плохого не происходит, что требует проговаривания и решения ситуации, поэтому можете и мужу не звонить, чтобы его грузить...
альтернативные подходы:
1. дневник - просто описывать ситуацию или ваши ощущения, описывать, описывать, ничего не решая (или вырешивая)
2. прогулки и двигательная нагрузка
3. не знаю, каковы ваши религиозно-этические предпочтения, но молитва и медитация - весььма действенный способ
4. план дня (намечайте себе посильный список дел и выполняйте его, ваши звонковые срывы во многом от дезорганизованности)...
да много чего можно придумать, чтобы жизнь была лучше
26.05.2006 14:01:45, Аленьк-ий
Планы я себе составляю и когда все хорошо, их исполняю. А вот когда проблема - я как другим человеком становлюсь, реально почему-то не могу ничего делать и все планы насмарку:(( И действительно, мне не хвататет просто терпения. А прогулки и двигательная активность - это все есть и, действительно, немного облегчает.
Идея про дневник классная, спасибо!
26.05.2006 14:44:18, Автор
Аленьк-ий
в общем, работайте над собой
это примитивно поддаваться своим первым импульсивным реакциям и слабостям
себя надо воспитывать
хорошая привычка тоже нарабатывается
успехов:)
26.05.2006 16:18:23, Аленьк-ий
Соберите волю в кулак и прекращайте звонить мужу на работу. По себе знаю, КАК напрягает, когда во время самого разгара решения какого-нибудь сложного рабочего вопроса тебе звонят и интересуются совершенно отвлечёнными вещами. А если при этом ещё и претензии высказывают, мол не с той интонацией говоришь, да плохо слушаешь - я и убить потом могу :)))
Опять же - что за "имидж" у Вашего мужа может получиться на работе? Постоянно на телефоне, нервная жена, звонящая по нескольку раз, дёрганый работник, который немедля бежит прояснять какие-то личные вопросы - имхо, мало кому из руководителей такое понравится. Может быть муж и нервничает как раз от этого.

А что такое может у Вас произойти, с чем Вы реально не сможете потерпеть до вечера? Излить душу? Высказать свои соображения? Имхо - терпите. Иначе в один прекрасный день дело не ограничится только простым мужниным недовольством :( Зачем усугублять и без того тяжёлую ситуацию?
26.05.2006 13:04:15, Крымская
Ну это получается около 3 звонков в неделю. И чаще я ему пишу письмо, мол, позвони, когда сможешь. А он уже сам может играть временем, когда удобнее разговаривать. 26.05.2006 13:22:08, Автор
Письмо - это то же препятствие для работы, что и непосредственно - звонок. Это надо постоянно держать в голове, думать о времени, когда появится возможность уединиться и позвонить и т.д. 26.05.2006 13:26:26, Крымская
Я это понимаю. Но что делать? Мне реально нужна помощь, бывают и суицидальные мысли тоже или просто реветь могу по 2-3 часа подряд. 26.05.2006 13:30:32, Автор
самопомощь? аутотренинг? творчество? Группы поддержки? 26.05.2006 13:39:10, Умп
Елена Д.
звоните в службу психологической поддержки, там спецы,
они выслушают и будут говорить доброжелательным голосом. Муж Ваш для этой роли не подходит, а Вы все-время пытаетесь его так использовать. Мой тоже сочувствовать не умеет на словах, может помолчать, по голове погладить, говорить не умеет, на словах будет пытаться решить проблему, ну психология такая у них, что теперь делать?
26.05.2006 13:38:23, Елена Д.
Точно, там же круглосуточные телефоны! 26.05.2006 13:39:58, Умп

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!