Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Joint

Начитавшись написаного

Пару последних дней почитал, то что пишут другие прои измены, уходы, имеет ли кто то право и на что именно. Решил как то обобщить «со своей колокольни».

Многих бросили, многих обманывали, многие «ищут в себе силы». Жертвы, короче говоря. У меня в моей жизни было любимых, которых можно сосчитать на пальцах одной руки. И я горжусь, тем, что я никого из них не бросил. Все бросали меня. Так или иначе, мужчины не любят в этом признаваться, а я этим горжусь. Думаю, что у меня есть что сказать «жертвам». Во-первых, от нас не зависит конечный результат, от нас только требуется сделать то, что в наших силах, а что мы получим за наши труды, это от нас зависит не более, чем выигрыш в лоторее. Кто то получит, кто то нет. Хочешь иметь надежду, покупай лоторейный билет, как минимум. Так что, не стоит себя винить, если выйгрыш прошел стороной. Азартен по натуре, играй, нет, собирай мелочь с завтраков, тоже может набежать значительная сумма. Это относится к отношениям между людьми. Если тебе на роду написана удача, ты встретишь того, кто не причинит тебе зла, и даст тебе возможность разорвать отношения первым, так наиболее безболезнено. Немного общих соображений, что именно значит «купить лоторейный билет», когда заходит разговор об отношениях между людьми.

Каждый человек свободен, волен рулить куда захочет. Но при этом есть вещи, которые абсолютны в своей простоте. Например. Нельзя обижать слабого. Тут много дискутировали на тему, что иногда стоит, если тебя довели. Слабым может быть женщина, а может быть и мужчина. Физически, да, как правило женщина слабее. Можно ли ее ударить? Чего я тут только не начитался на этом сайте, какие заковыристые теории не излагались. А на самом деле, нет, нельзя, ни при каких обстоятельствах. Как только вы перешагнете грань и начнете искать оправдание, назад дороги нет. Женщина может держать нож в руке, но даже в этом случае, вынужденое насилие над ней не должно быть оправдано самим индивидумом. Будут реальные оправдания, перед судом, людьми, но все равно, нормальный человек даже в крайнем случае самозащиты будет вегда нести на себе грех. А если это мать вашего ребенка? Какие мы обязательства несем перед нашими детьми? Мать или отец, часть ребенка. Мать не может поливать грязью отца, отец не может сказать дурного слова о матери в присутствии ребенка. Лучше вообще не говорить, в идеале, конечно, никогда не знаешь, дойдет ли в конечном итоге это слово до ребенка. Если дойдет, то вы собственного ребенка ударили. Насилие это то, что не прощается никогда. Никогда и не забывается, кстати, как бы мы себя не уговаривали.

Честность. Она не в том, что если совершил поступок, который не красит и тут же прийти и покаяться человеку, которому ты нанес поступком боль. Врать в глаза нельзя, но и очишаться за счет того, что делаешь больно другому тоже не честно. В идеале, просто не делать определенных вещей. Речь не о тех вещах, которые абсолютны, а о тех, которые уже можно оправдывать, объяснять, заглаживать. Вы изменили мужу, жене и тут же ему, ей все выложили? Вроде как честно. Но честнее, пережить все самому, во свем разобраться, понять, что это все ваша слабость и просто научиться избегать того, что может привести к повторению. Надо знать своего партнера, лучше чем он себя. Если он может понять и простить, стоит рассказать, если вы знаете, что травмируете его на всю жизнь, честнее промолчать. Причем, из уважения к нему надо молчать по настоящему, не только с ним об этом, но и с любым человеком, с которым общаешься, даже с самим собой. И еще о честности. К примеру, у вас есть привычка, создавать о себе впечатление более богатого, более успешного, с более интересной жизненой историей, чем есть на самом деле. Я так никогда не делал, но понимаю, что не каждый обязан вести себя по моим правилам. Это не абсолютные правила, как раз тут возможны варианты. Они варьируются в зависимости от личности. ОК, вы познакомились с девушкой, наплели ей с три короба, как обычно бывает, когда вы «снимаете». Но потом, получилось, что человек в вас влюбился по настоящему, может быть даже и вы в него. Все бывает, планируешь пофлиртовать, а сам садишься на крючек всерьез и надолго. Но знакомство началось со лжи. Не надо продолжать накручивать виток за витком. Признайтесь честно, вас уже любят каким вы есть. Не надо рассказывать, что дом над озером смыло наводнением, богатые родители попали в автокатострофу, унаследованые миллионы разворовал нехороший управляющий, яхту повредил ураган и так далее. Не знаю, по мне, я бы поставил бы крест на отношениях, которые начались с вранья, но тут я не буду навязывать свою точку зрения, это уже более дело вкуса. Совсем не обязательно именно в пылу спора, но обязательно по жизни вообще, подойти и признаться, что когда то совершил подлость, измену, обман, а не пытаться найти пятна в том, кого ты предал и оправдать свое поведение тем, что человек того стоит. Честность в том, что за каждым проступком должно быть покаяние и «прости» должно быть не выдавлено из тебя, когда тебя заперли в угол и другого выхода нет. Этому «прости» небольшая цена. Я могу долго говорить о честности и ее парадоксах, но это отдельный разговор.

Но, вы вступаете в отношения с человеком, которого любите, которого считаете «созданым для вас». Прекрасно, красиво, но никогда не считайте как данное вам, то, что это на всю жизнь. Вы не имеете представления, насколько эта жизнь длинна, сложна и как часто мы оказываемся очень далеко от той точки с которой начали. Заранее знайте, что ваше счастье это на какое то время. Люди рождаются для того, что бы умереть в конечном итоге, но не конечный итог смысл жизни. Очень больно быть оставленным, но все равно, лучше быть оставленным, чем оставить самому. Так честнее. Если вас бросили, то вы стали мудрее в конечном итоге. Вы больше приобрели, что именно, поймете потом. Вы ценней для вашего следующего человека, чем если бы вы всегда сами шли по головам. Я понимаю, слабое утешение тому, кто сейчас у разбитого корыта, но цыплят считаю не в начале весны. Любое потрясение такого рода, это повод проанализировать себя, события, людей вокруг. Те, кто счастлив, анализом не занимаются, им не досуг, они смело шагают по головам вперед и вперед. У них будет свое. Не злорадствуйте, даже если вы это понимаете, можете просто их пожалеть. У вас все будет в порядке, если то что произошло заставило вас разобраться как и почему. Поступая правильно, вы покупаете лоторейный билет, не более, никак не гарантию царства небесного на земле. Но не поступая правильно, вы не имеете даже надежды на выигрыш.

Извиняюсь за слишком общие слова, у меня нет никаких конкретных примеров или событий, которые я мог бы привести и описать. Так бывает всегда, если удается извлечь из событий их смылс, события становятся неважны, как выжатый апельсин, можно попытаться использовать, но главное из них уже взято. Я мог бы писать долго но у меня не было намерения писать манускрип.
03.05.2006 04:27:09,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Интересно бы узнать, как эта теория конкретно воплощается на практике...
Поступки - вот что важно. А красивую базу про "доброе мудрое вечное" умный человек может подвести подо что угодно.
03.05.2006 17:39:19, Лида Удоева
Асилил, хотя букв много...

1. Нормальная счастливая семья - естественное состояние человека, а не редкостная удача.
2. Абсолюта нет нигде. И слабого можно и нужно бить, если он подлый.
03.05.2006 16:43:20, AleXXX
Говоря по совести, не возникло желания ни написать "+1", ни "Поддерживаю", ни "Афтар убей себя ап стену!".
Это всего лишь перечень личных жизненых императивов, сформированных по принципу наименьшего неудобства для себя любимого. Никакого "Бусидо", которое умудрился заметить Леший. Бусидо или Путь Служения предполагает это самое Служение (с большой буквы), которого у автора близко не лежало. Императивы автора ближе всего к Даосизму с его созерцательностью и недеянием. Только одна беда: принципы Дао не работают в семейной жизни. Хотя должен признать, что в наше время жить не делая сознательной подлости тоже определенная доблесть.
03.05.2006 11:55:50, Исследователь
Леший
Ты что там куришь, брат? Отсыпь. :) Не нужно искать черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет. Человек изложил свой собственный личный кодекс чести. Свой собственный путь воина. На сколько он "правильный" или "смешной" - каждый решает сам. Не в этом суть. И даже не в том, он ближе: к даосизму, конфуцианству или самому обычному ленивому раздолбайству. Суть в том, что это СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ путь, в рамках которого конкретному человеку живется комфортно. Возможно не всегда легко, но всегда психологически комфортно. Ну и здорово. Не нравится этот путь? Так тебя ни кто и не заставляет по нему идти. Иди своим. :) 03.05.2006 12:08:19, Леший
Иду своим путем, брат ;)). Ничего не курю. Просто не заметил я у автора никакого пути воина. Не заметил потому, что ассоциирую с этими словами примерно то же самое, что и самураи. У автора продекларирована личная система взглядов, на мой взгляд неприменимая в семейной жизни потому, что не имеет ничего общего с бусидо (со служением). Но это все ИМХО.

Маленькое лирическое отступление:
Когда я слышу про "СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ путь" или про "любит, но по-своему", я всегда вспоминаю, что любовь и брак, за редким исключением, предполагают союзные отношения между двумя людьми. А значит все варианты "своего" пути vs. "общего" есть сексуальное (или не очень сексуальное :)) извращение.
03.05.2006 13:47:38, Исследователь
Леший
Сдается мне, что ты сводишь брак к одному, единому для всех шаблону. Все, что отличается - относишь к категории извращений. Ну что же, для тебя это вероятно правильно. Впрочем, это еще не означает, что это так же правильно для всех остальных. Люди вообще-то довольно разные. По росту. Весу. Обьему талии. Цвету глаз. Типу восприятия. И т.п. Потому и шаблон единый им не подходит. 03.05.2006 14:56:39, Леший
Я никогда не пишу на форуме чего-либо личного или опирающегося на мой личный опыт семейной жизни. Принцип, знаете-ли. Так что на будущее не стоит проецировать свои мысли на меня. Вполне возможно, что я тибетский монах, дорвавшийся до интернета в перерыве между молитвами или 70-летняя иерусалимская бабушка коротающая свой век за чтением бабского форума ;).
По всему остальному: каждому термину речи соответствует вполне определенное содержание, с учетом которого термин интерпретируется большинством слушателей. К примеру, когда кто-то описывает свою встречу с Собакой, мы автоматически вправе предположить, что у объекта 4 ноги, покрытый мехом корпус, хвост, влажный нос и склонность к мясу. В свою очередь собака, которую побрили налысо, отрубили хвост, пару лап и кормят с рождения капустой, Собакой не является. Это уже "Собака по-своему", которая будет несчастна в обществе других собак.
Точно так же "брак по-своему" и "любовь по-своему" не имеют никакого отношения к семье, браку и любви. Не имеют не потому, что я - зашореный тупой ортодокс ;), а из-за несоответствия основных атрибутов общепринятому шаблону.
Это не мои шаблоны, это языковые дефиниции, брат ;))).
03.05.2006 15:45:28, Исследователь
Леший
Вот про этот самый "общепринятый шаблон" я и говорю. Видишь ли какая штука. Его ни кто не принимал. Во всяком случае, нет ни одного человека, члена общества, кто бы мог сказать - да, этот шаблон принял Я. Равно как нет ни одного текста этих самых "принятых" правил. Одни лишь интерТРЕПАции и собственные трактовки. За то очень удобно. Чуть что - это не я придумал, это "общепринятый шаблон". Что до меня, то я с ним соглашусь не раньше, чем мне покажут тех, кто его принимал и пока они не докажут мне его разумность. А пока предпочту оставаться при своем мнении, как основанном на реальной жизни и поступках реальных людей.

А что до личности, скрывающейся за анонимным ником... то мне вполне достаточно самого факта стабильной ананимности. Как говорили в древности - мудрому достаточно.... :)))))
03.05.2006 18:12:22, Леший
<Вот про этот самый "общепринятый шаблон" я и говорю. Видишь ли какая штука. Его ни кто не принимал. Во всяком случае, нет ни одного человека, члена общества, кто бы мог сказать - да, этот шаблон принял Я. Равно как нет ни одного текста этих самых "принятых" правил.>
Удивляюсь я на тебя, Леший :). То-ли круг общения у нас катастрофически разный, то-ли ты лукавишь.
Жизнь людей в социуме подчиняется исключительно таким шаблонам, только называются они по-разному. Для кого-то это 10 заповедей, Тора, Шариат или Моральный Кодекс строителя Коммунизма. Например, для немца это неписанное правило не занавешивать окна везде кроме спальни, чтобы все видели, что он социален. Шаблоны различаются от социума к социуму, от культуры к культуре, но отрицать что они ЕСТЬ - нелепо :).
Очень рекомендую прочитать "Специалист по этике", Г.Гариссон (есть на либ.ру). Это, конечно юмор и фантастика, но смысл сказанного мной отражает весьма точно.
Твоя методическая ошибка, Леший, в переносе этики взаимоотношений в страйкбольной команде на внутрисемейные отношения ;)).
04.05.2006 10:03:43, Исследователь
Фяка-Пфяка
Согласна с Исследователем. Может, там чего и есть за кадром, но в написанном оно не прозвучало.
Человек живет так, как ему удобно жить, так, как он себя чувствует комфортно. Все жн эти "типа Служения" заключаются в основном в том, что Служащий (гы) ПРОГИБАЕТ себя под некую Высшую Цель или ради нее. У Джойнта я этого аспекта не заметила. Нету там цели, есть (имхо) прямо противоположное, а именно система оправданий для любого случая из жизни.
Или ты понять не можешь, как человеку может быть комфортно от того, что он не врет? Так он просто для этого имеет нормальное количество ума и понимает, что честность именно комфортнее вранья, не говоря уж о том. что гармоничнее.:))
03.05.2006 15:12:07, Фяка-Пфяка
Леший
А ты сейчас описываешь свое собственное субьективное дао. Свою версию Кодекса. Их, таких версий, великое множество. Я, к примеру, не считаю, что честность ВСЕГДА комфортнее вранья. Ибо знаю немало ситуаций, где правильнее и, если так можно выразиться, честнее именно соврать. Не говоря уже о том, что многие люди просто не представляют себе жизни без вранья. 03.05.2006 15:25:48, Леший
WildStitch
Леший, оторванно от жизни можно рассуждать о многом и многое признавать правильным или имеющим право на жизнь. Вот только... не дай бог такого человека к себе близко подпустить. Слов много, а за всем этим - пустота. Этот автор до боли напоминает моего бывшего и я житье-бытье с таким испытала на своей шкуре. Это ужастно. Это "все для мира и планеты" и ничего на самом деле для самых близких. Это борьба за детей Вьетнама и полностью забытые свои дети. Все это красиво на бумаге и как теория, а вот меня тошнит с самого утра. Только от того что он напомнил мне НАСКОЛЬКО это может быть плохо.
03.05.2006 15:47:13, WildStitch
Леший
Так в том и суть. Каждый волен жить как считает нужным. И каждый волен выбирать себе в близкие люди лишь тех, кто ему нравится и по своим внутренним дао подходит. Но одно не отменяет другое. 03.05.2006 18:14:00, Леший
Тошнит с утра? Это интересно. : ) 03.05.2006 16:51:28, Liza8
Фяка-Пфяка
Так это и есть вранье, с моей точки зрения. 03.05.2006 16:19:52, Фяка-Пфяка
+1 03.05.2006 15:56:23, Исследователь
Леший
Видишь ли, брат, это просто еще один вариант личного кодекса Бушидо. И не более того. 03.05.2006 10:44:49, Леший
WildStitch
уффф... а это не мой бывший случайно пишет??? аж ноги похолодели, уж очень его стиль. И моя реакция точно такая же - не смогла прочитать до конца, живот свело просто.... Такой же философский разговор ни о чем с поучающими интонациями великомученика познавшего жизнь и смотрящего на всех свысока.

ужас...

он тоже всегда жутко гордился, что не он уходит, а от него. Ага. Рассказала бы я как он вел себя перед тем как от него уходили и как он этого добивался. Чтоб типа не он виновал. Чтоб он - белый да пушистый...

Лучше бы уходил сам, чем так.
03.05.2006 10:37:20, WildStitch
хотя написал.... 03.05.2006 09:54:36, Ма-Ма
Джума
Про честность- спасибо. Согрело, что кого-то еще волнует тема честности в ее проявлениях. Жаль, со всем остальным не согласна, хоть и тоже логик(((
Спасибо
03.05.2006 08:53:02, Джума
О как. Но если порой девушке не наплести с три короба (а некоторым это просто необходимо), ей это наплетет другой, скорей всего человек похуже. У каждого своя правда. 03.05.2006 07:15:12, Ренат
Елена Д.
точно, меня мой будущий супруг просто "уболтал", а потом оказался не шибко разговорчивым :) но так он и не скрывал, что стрался меня "завоевать".. хорошо хоть это были не цветы, подарки, рестораны :) а то потом сложно от такого внимания отвыкать :)) 03.05.2006 07:46:23, Елена Д.
Лена - Малена
Да вы философ, однако! Со многим согласна, со многим - почти согласна, особенно понравилось - " У вас все будет в порядке, если то, что произошло заставило вас разобраться как и почему". ППКС! Люблю копаться в себе :)
Только вот разрешите возразить по поводу - " Заранее знайте, что ваше счастье это на какое то время". Имхо, лучше не определять себе времени для счастья и не ожидать, когда оно закончится, да и не строить, может. чего-то долгосрочного, жизнь она обычно причудливей планов, а просто в этом состоянии жить, и как можно дольше :) Ну, по мере возможности. А когда пройдет - не рвать на себе волосы, а просто его помнить, что оно БЫЛО, да и будет еще не раз ...
Что-то и меня с утра на философствования потянуло ...
А резюмировали вы все неплохо!
03.05.2006 05:30:58, Лена - Малена
А если счастье кажется так близко? А идти по головам нет никакого желания.. И ждать пока человек сам уйдет, доведя себя до нервного срыва от моей нелюбви.. так разве честно? Он уйдет и бросит меня..Вроде по пашим словам это будет верно. Но может лучше уйти мне? И оставить ему надежду на лучшую жизнь? на то что будет еще человек который будет любить так как он заслуживает? И признаваться в измене.. что бы знал что жена может быть не честна? зачем.. ведь боли будет больше.. уходишь, уходи от кого то, а не к кому то, ведь так? 03.05.2006 07:47:23, anet_k


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!