Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Братья/сестры и деньги

Есть у меня старший брат, женатый, с детьми, жена не работает. Сделал хорошую карьеру, добился много на профессиональном поприще, получает вот уже несколько лет около 6 тыс. у.е. Есть я, младшая сестра, тоже замужем, тоже есть дети, я пока не работаю, дома с детьми. Мой муж тоже профессионал высокого класса, но только в последний год стал зарабатывть 2 тыс. у.е., т.е. наш с ним доход в 3 меньше, чем доход в семье брата. Соотвественно, уровень жизни двух семей совершенно разный.
Короче, стала я замечать некое пренедбрежительное отношение брата к моему мужу и нашей семье. Например, наша машина иначе как "сараем" не называется (она очень старенькая иномарка, у брата 2 новые машины иномарки). 200 долларов им иначе как "какие-то жалкие 200 баксов" не называются. Муж мой получает, по словам брата, "жалкие копейки" (сказано не нам, а родственникам, которые тут же нам это передали). Ну и прочие мелочи. В принципе, я согласна с "сараем" и тем, что можно получать и больше, но где чуство такта, да и вообще, зачем говорить это, ясно ведь, что людям будет неприятно. В общем, меня это напрягает. И хочется узнать, как обстоит дело в других семьях, где братья/сетры имеют совершенно разный доход и уровень жизни. И как вести себя с братом? И что отвечать, когда в очередной раз скажет про "сарай"? Ну ивообще, интересны ваши мнения, расмышления и т.п.
24.04.2006 10:59:26,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Medve
Наверное, у него дома не все в порядке,в личной жизни может, раз он опустился до такого жалкого способа самоутвердиться. Может он вашему счастью завидует :((((. 26.04.2006 15:56:26, Medve
Всегда найдутся люди и даже очень близкие, доход которых гораздо выше. Просто странно у Вас в семье отношения поставлены. Плохо братика воспитали мама с папой. У меня много родственников и среди их всего количества мы самы бедные получаемся и разрыв при этом не в 3 раза, огромная разница в доходах. При этом богатые родственники помогают бедным:). Мне богатые родственники купили квартиру, оплатили образование, так помогали деньгами в моменты уж совсем тяжелого кризиса. Сейчас, когда мы встали на ноги, мы тоже помогаем родным, которые в этом нуждаются. Короче, конечно тут дело не в деньгах, а в отношениях и воспитании в семье. Но поскольку брата перевоспитывать уже поздно, ситуацию на мой взгляд можно поменять следующим образом: каждый раз, когда он начнет говорить про сарай и копейки, просите у него помощи материальной. Жалкие копейки?-да, сейчас нам тяжелее чем вам, может, купишь такой богатый племянникам одежду на осень? Сарай?-да мне и самой стыдно, имея такого состоятельного брата на такой тачке ездить, может, подкинешь мне к ДР сумму, позволяющую поменять нашу машину на более статусную? ИТД ИТП Денег, конечно, не даст, но разговоры прекратит:) Попробуйте, должно помочь:) 25.04.2006 15:00:51, ???
У нас гораздо хуже..
У мужа есть младший брат, ему сейчас всего то 24 года.
У него даже высшего образования еще нет (учится)
Уже поменял 3 машины (одна другой дороже) купил квартиру.Правда пока живет с мамой, так ведь проще:) Ни семьи ни детей у него нет и деньги он вообще не считает:))А зарабатывет так от того, что ворует хорошо (откаты)
А мой муж, т.е его старший брат, всего старается сам добиться. Но что-то не везет ему последний год.. очень все плохо. Временами просто денег в доме нет, совсем.
Я тоже с двумя сижу, пока младшенькую в сад не отдали.
Никто нам не помогает, совсем. Можно конечно у брата в долг взять, но мы стараемся этого не делать.
Так никаких подарков родным племянникам мы не видели в жизни:))Не, вру, на ДР племяшке подушку подарил, маленькую, с ценником, что-то рублей 100 кажется:)))Когда приезжаем в гости к ним из комнаты брат вообще может не выйти. Иногда, очень редко, отвозим дочку свекрови, привезти помочь брату и в голову не придет. Мы не просим. Машины у нас нет сейчас.
Ну и все в таком духе:))
Муж и его брат из очень простой и даже бедной семьи...
вот так вот..

24.04.2006 13:05:54, я верю, что мы справимся:)
Респект. 25.04.2006 13:35:43, респект
не, ошиблась, мужу 27, его брату 25 24.04.2006 13:08:39, я же
у нас с сестрой очень разные доходы. давно. всегда как могу помогаю ей. когда она в какой-то момент попыталась отказаться, я сказала: это жизнь, сейчас я на коне - могу помочь, и никто не знает, что будет потом, не бери в голову.
Я бы свела общение к формальному минимуму с таким ... братиком.
Обижаться на него смысла нет, это из него ЕГО проблемы лезут. А вот сделать вывод о наших дальнейших отношениях... Это даааа. Я бы сделала.
24.04.2006 12:42:23, Ящер
Наверное, ваш муж младше брата. Даже при всем остальном равном он будет получать меньше - меньше опыта, времени карьерного роста и т.д. Это естественно. Посмотрим, сколько он будет получать позже. Ну а в остальном брат - урод. 24.04.2006 12:31:55, AleXXX
Не-а, муж мой старше брата на 2 года и работает в сфере, где "потолок" - 2,5-3 тыс. у.е. Правда я пока не работаю, но не думаю, что женщина с 2 детьми может на многое расчитывать:)) 24.04.2006 12:37:07, Автор
Продолжайте так думать и именно это с вами случиться :) У нашего главбуха двое детей ( молодая женщина), финдиректор дружественной компании - аналогично. Получают на уровне вашего брата, а может и больше :) Причем примеры не единичны :) 24.04.2006 12:48:17, lenok_
Я кажется ясно выразилась, что детей на няню перепоручать не собираюсь. У меня есть подруга с 3 детьми, хорошо получает, только дети ее видят 1 час вечером и 1 выходной. Мне сейчас важнее дети. 24.04.2006 13:24:21, Автор
shura
Это вы зря так думаете, я так тоже думала, но местный народ меня переубедил :) 24.04.2006 12:39:03, shura
Я неверно выразилась - заработать много, конечно, могу. Но в моих приоритетах дети, т.е. я не буду устраиваться на работу в Москву (мы живем в Подмосковье), нанимать няню и исчезать на 12 часов в день из дома. Т.е. пока дети не вырастут, буду скорее всего работать в нашем городке с графиком на неполный рабочий день, тут са-а-авсем другие зарплаты. 24.04.2006 12:47:44, Автор
shura
Я тоже живу в маленьком Подмосковном городе. Детей тоже оставить некому, маленькому всего 1 г. 2 мес. И я точно знаю, что сидеть мне с ними еще 2 полных года. Но в нашем городе я работать не собираюсь. И дело даже не в деньгах, а в той работе, которую здесь предлагают. И я тоже первоначально была против нянь, но жизнь распорядилась по другому. Я вынуждена была взять няню на 2 дня в неделю, она себя хорошо зарекомендовала. И вообщем-то в дальнейшем мне уже не страшно будет оставлять детей с чужим человеком. Другой вопрос, что дети у вас в приоритете, это совсем меняет дело. Тогда и на работу не за чем, по крайней мере пока. 24.04.2006 14:39:50, shura
shura
Ну, с таким подходом, мы тода воообще убиенные бомжи :)) Думаю, вам надо поменьше с братом общаться, нервы беречь. У меня есть два младших брата, доход которых меньше нашего намного, нет машин, хотя детей тоже нет. Самый младший в нормальном режиме стал работать недавно, только зимой диплом защитил. Но чего-то никто из нас по отношению друг к другу ничего плохого не говорит и тем более с пренебрежением, особенно в финансовых вопросах. Хотя наш Матиз, не иначе как, карапузья машина, не называют :) И даже, если когда-то кто-то из нас будет зарабатывать намного больше других, я не думаю, что будет что-то подобное. Я, думаю, у вашего брата произошло головокружение от успехов. 24.04.2006 12:17:35, shura
Елена Д.
у нас одно время была достаточная разница в доходах, причем у младшей сестры с мужем он был намного больше нашего, но никогда ни от нее, ни от ее мужа мы ничего такого не слышали, хотя у них была тойота, а у нас вообще никакой машины не было и т.д.. Мне, честно говоря, это было бы дико и ни от кого, будь это родная сестра или даже мать, я не стала бы такое слушать, просто перестала бы общаться. Я вообще не люблю "напряжных" отношений с кем бы то ни было. Если люди не понимают, можно один раз объяснить о бестактности поведения, но не более одного раза.. 24.04.2006 12:03:58, Елена Д.
тут не в деньгах дело, а в брате, ИМХО.
у нас с сестрой доход на порядок отличается, и ничего, общаемся...
24.04.2006 11:55:39, Samba
Суламита
Вы не обязаны терпеть хамское к себе отношение, тем более от брата.Я бы поговорила с ним по душам,и, в случае непонимания, прекратила бы всякие отношения. 24.04.2006 11:53:27, Суламита
У нас даже еще больше разница в доходах с семьей сестры, тем более, что у нее трое детей, а у меня только жена.:) Я стараюсь ее компенсировать подарками.:) Деньги они от меня не принимают, но подарки стараюсь дарить такие, которые иначе представляли бы для них серьезные траты. Сараем машину не называю.:) У нас хоть и разные семьи, но все равно мы и одна семья тоже, так что мне кажется вполне естественным, что раз я больше зарабатываю - я им помогаю, также как и родителям. А они мне тоже помогают, только не деньгами. 24.04.2006 11:46:17, БК
Расслоение неизбежно. Это просто идет центростремительный процесс. То есть вы разбегаетесь в разные стороны, уних свой круг "мы, обеспеченные люди", у вас - свой.... 24.04.2006 11:31:58, Moon
Неужели все брат брата по доходу будет судить??? 24.04.2006 11:46:31, Автор
При чем здесь доход? просто хочется брату провести выходные с друзьями на природе, а не с родственниками. Свои разговоры, свои воспоминания. Почему надо пересекать компании? Мы с семьей брата мужа (брат младше) тоже не ездим на шашлыки вместе, доход у нас выше, но это тут совершенно не при чем! Мы старше на 6 лет, у нас совя сложившаяся компания, области интересов мало пересекаются, то, что обсуждается с друзьями, может быть неинтересно семье брата. Мы тоже встречамся на днях рождениях, ну и что?? Это не означает, что мы относимся к ним пренебрежительно. Я бы удивилась, если бы они стали просить нас поехать вместе к нам на дачу, например. 24.04.2006 11:54:41, Hel
Доход здесь при том, что как только он у него существенно повысился, мы вместе ездить перестали (до этого ездили). Потом он ездит с родственниками, только по линии жены - с ее мамой, ее братом (тоже обеспеченный), женой брата жены:))) Потом мой муж и брат ровесники. 24.04.2006 11:59:07, Автор
И все же, я думаю, что сам доход тут не важен. Может, ваша семья не нравится жене брата?? Мало ли. А согласовывают, кто поедет, они вместе. 24.04.2006 12:03:08, Hel
А у вас с мужем не машина в кузове "универсал", часом? А то их называют сараем, не намекая, что это что-то плохое. У меня вот тоже "сарай":)Я и сама так называю свою машину. Она вам с мужем нравится? Тогда какая разница, как ее кто называет? Вы что, стесняетесь??? 24.04.2006 11:11:52, Hel
Елена Д.
да, кстати, сильно зависит комплексуете Вы сами по этому поводу или нет.. 2000 баксов, тоже знаете ли не дороге не валяются 24.04.2006 12:22:58, Елена Д.
Да я считаю, что это очень и очень хорошо! Тем более, что сама пока не работаю. Но когда так вот начинают говорить - начинаю комплексовать. 24.04.2006 12:39:55, Автор
Елена Д.
не надо комплексовать, не тот это предмет, пусть комплексуют те, кому деньги "крышу сносят" :) 24.04.2006 12:52:40, Елена Д.
У нас действительно универсал:)) А что, даже новые универсалы "сараями" называют? 24.04.2006 11:40:36, Автор
конечно, называют:) Кому как удобнее. Я очень редко называю универсалом, чаще сараем. 24.04.2006 11:45:09, Hel
Кобра Гадюковна
Если у вас до женитьбы брата были с ним хорошие отношения - поговорите с ним, объясните, что вам обидно слышать такие слова в свой адрес. Возможно, он просто общается с вами теми же словами, что и со своими обеспеченными знакомыми. И вовсе не желает вас обидеть, а просто не успевает переключиться и попридержать язык.
Я вот недавно тоже не удержалась, рассказала, что "в комнату повесила недорогие шторы - всего 4500 р за комплект" - только потом дошло, что в компании были люди, которые месяц живут на эти 4500, и для них это вовсе не пустячная сумма.

24.04.2006 11:11:35, Кобра Гадюковна
Так в том то и дело, что не стремится он к общению - несколько раз мы хотели к ним присоединиться поехать на машинах на природу, они вежливо отказались. Ну и сами часто выезжают в лес, нас не зовут, а все с такими же обеспеченными друзьями и братом жены (тоже очень обеспеченный). Т.е. по сути мы только пересекаемся на днях рождениях и все. А во времена его студенчества, когда они с женой жили более чем бедно, мы с ним дружны были очень. 24.04.2006 11:44:16, Автор
Кобра Гадюковна
Ну, наверно, разошлись пока ваши дороги. Возможно, потом они снова сойдутся, когда у вашего брата поменяются приоритеты с материальных на общечеловеческие.

Но, честно, говоря, 6000 баксов - не такой уж сногсшибательный доход, чтобы из-за его пренебрегать родными людьми. Дом на Лазурном берегу на них не купить :)
24.04.2006 11:48:19, Кобра Гадюковна
В том то и дело, что не всеми родными людьми он пренебрегает, надо отдать ему должное, что он заботится обо всех престарелых старушках в нашей семье и семье своей жены (дает им деньги, возит в больницы). Т.е. его пренебрежение распростаняется только на трудоспособных членов семьи. 24.04.2006 11:54:57, Автор
ZAIA
о как. А при каком доходе уже логично пренебрегать родными людьми?:))))) 24.04.2006 11:52:37, ZAIA
Кобра Гадюковна
Зависит от человека. И от родных.

Допустим, если бы человеку в детстве или юности указывали его место, типа - "ты не зарабатываешь, твое мнение десятое, сиди и молчи в тряпочку". Потом, начав зарабатывать деньги, такой человек вполне мог бы "отомстить" тем, кто так пренебрегал им из-за его материальной несостоятельности.
24.04.2006 12:16:52, Кобра Гадюковна
ленУля
Кстати, я тоже регулярно ляпаю что-то подобное, мне стыдно, но вот не успеваю подумать... Есть знакомая у нас, наши дети дружат, так у них доход намного меньше... И я каждый раз переживаю, если в разговоре надо рассказать, как мы ездили в зоопарк, магазин и т.п. А еще добивает вопрос "сколько нужно взять с собой денег на море?". Ну это же такое дело - сколько возьмешь, столько и потратишь... :( 24.04.2006 11:18:39, ленУля
Medve
Ну как - сколько денег - меньше штуки баксов ведь не возьмешь, а то уехать будет трудно, да и жить там недолго можно будет :(. 26.04.2006 15:59:58, Medve
Да! Что же сказать-то? Ведь у меня муж получает 500-600 у.е. на всю семью. Я бы просто избегала общения с людьми, которые относятся к моей семье не как к родным людям, а как к плебеям... Деньги портят ?!?! 24.04.2006 11:09:23, OlgaG
М-даа... У меня муж 1100 получает, ищет новую работу усиленно, 2000 кажутся просто охренительной суммой... Ну, кому что. Через какое-то время и 2000 покажутся копейками. Но в любом случае, слова Вашего брата - просто хамские. К тому как я понимаю, никто его мнения не спрашивал. 24.04.2006 11:04:12, Рыбба

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!