Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже квартирный вопрос

Ситуация на данный момент сложная и запутанная.Мы с мужем живем отдельно на птичьих правах и временно.но это отдельная тема. вскорости может создастся ситуация, когда нужно нам будет переехать по месту моей прописки-те в квартиру моих родителей. у меня в этой квартире доля.

А теперь главное что меня заботит. из-за этих квартирных передряг уже несколько лет ведутся бои"твое-мое". фактически с родителями я не живу около 7 лет. они чувствуют себя полным хозяевами и вообще очень агрессивны, когда возникает вопрос о том, что я вообще тоже "право имею".

На сегодняшний момент я с ними рассорилась в пух и прах. Какова вероятность того и вообще при каких условиях мои родители из принципа могут лишить меня моей доли и сказать"а шла бы ты отсюда, мы тебя уже выписали". Будет ли аргументом с моей стороны, что плевать я хотела на все их закидоны ибо я здесь не мимо проходила, а пришла пользоваться тем, что мне по праву принадлежит.

коммент:житья они мне не давали пока я жила с ними. все время были слова"ты здесь никто". юридически они правы? про мораль меня меньше волнует.
04.04.2006 14:12:27,

211 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы имеете право требовать от родителей что-либо,девушка?Ваши родители вам ничем не обязаны,между прочим.Имейте совесть и лучше заставьте своего муженька заработать на квартиру. 05.04.2006 12:27:23, Ksenia
А Вы знаете много способов честным трудом заработать 150-200 тысяч долларов на квартиру в Москве? Если знаете, подскажите их автору. А если не знаете, то зачем советуете такое?

А девушка, между прочим, родителей и не просила ее рожать. А раз родили - то уж, пожалуйста, на улицу не выгоняйте.
05.04.2006 20:43:56, Просто проходила мимо
А заодно и мужа ее тоже выгнать нельзя, да?
И детей, сколько бы не завели они - всех тоже в ту квартиру.
Если уж человек создает свою семью, то проблемы обеспечения этой семьи (в т.ч. и жильем) ложаться на созданную семью, а на родителей это перекладывать, мягко говоря, не хорошо.
А в ту квартиру еще и сестра автора со своей семьей заселится может. Вообще красота.
А насчет цен на квартиры - еще пару лет назад они в разы меньше были. можно было и тогда озаботиться приобретением жилья.
Сейчас - да, дорого очень. но есть кредиты и ипотека (еще 5 лет назад не было доступно вообще).
Так что решать свои проблемы нужно самим, а не думать, как бы решить их за счет родителей.
06.04.2006 08:47:32, тоже мимо проходила
по-подробнее насчет ипотеки в действии можно? очень нужно. 07.04.2006 08:22:23, ммм
А зачем 120 тысяч для покупки квартиры? Достаточно первого взноса на ипотеку и белои зарплаты. Согласитесь, в Москве можно пару тысяч в месяц заработать. Вдвоем - 4 в месяц получится. На 2 жить и снимать, а 2 откладывать. Через два года первыи взнос будет (а на однушку в Подмосковье и раньше) 07.04.2006 02:39:47, i ya mimo shla
Выписать "в никуда" очень затруднительно, и сделать это можно только по суду, так что без Вашего ведома никто Вас не выпишет. Собственности (если у Вас есть доля в квартире) Вас вообще никто не может лишить, единственное, нужно чтобы налог на собственность платился Вами регулярно, проверьте это. Юридически Вы такой же собственник как и они, хоть и не проживаете в квартире. Для того чтобы быть собственником недвижимости необязательно там проживать. 05.04.2006 11:51:06, мама-аня
Елена Д.
юридические права Вы, безусловно, имеете, только что это Вам даст? Я бы ни за что не стала жить с людьми, которых ненавижу, даже если там есть моя доля.. Я с 18 лет живу самостоятельно, нет, меня не выгоняли :) и даже с мужем бы пустили жить (мы временно даже втроем у моей мамы жили), хотя доли никакой у меня в их квартире нет, НО я понимаю сама, что я - взрослая тетя и раз я такая большая, что решила выйти замуж и завести ребенка, то и о жилье своем я должна сама позаботиться, никак не мои родители, сначала мы снимали квартиру, потом купили свою достаточно тяжело она нам досталась, потому как мы не бизнесмены и больших денег никогда не зарабатывали, но мне бы и в голову не пришло "вселяться" на территорию к людям, которые меня видеть не хотят.. даже если бы мне пришлось работать только на съем квартиры.. Так что, можно сделать вывод, что да, Ваши родители, видать, заслужили то, что родная дочь готова силой занять свою территорию :( грустно это, на самом деле.. 05.04.2006 08:43:45, Елена Д.
Хлопушка
Еще можно написать в конференцию по недвижимости. Там специалисты, посоветуют 04.04.2006 17:37:37, Хлопушка
Или на Юридический форум на 7е.:)

Сразу оговорюсь, я не юрист, просто в 2004году столкнулась с где-то сходной ситуацией.
05.04.2006 01:56:54, Еллена
Вы можете получить справку о собственниках квартиры по запросу в Москомрегистрации. Для этого потребуется только ваш паспорт и оплата сбора. Таким же способом можете получить дубликаты документов на свою долю квартиры (если действительно имел место приватизация с вашей долей). Согласно этой доли вы можете потребовать разделения лицевого счета квартиры на ваш и ваших родителей и оплатить комунальные платежи согласно своей доли. Собственник имеет право прописать к себе в квартиру кого и сколько угодно (я так думаю). 04.04.2006 17:32:48, Еллена
<вы можете потребовать разделения лицевого счета квартиры на ваш и ваших родителей> Вы о чем это, простите, где это сейчас можно требовать??????? 04.04.2006 17:41:22, ???
Вероятно, вы правы в части разделения лицевых счетов. Но если есть собственность (квартира приватизирована), то должен быть и налог на имущество (в частности квартиру)? Или я опять не права? Вопрос кто его сейчас платит?

05.04.2006 01:54:19, Еллена
Хлопушка
Да, после принятия нового ЖК никак. 04.04.2006 18:02:03, Хлопушка
Если Вам реально что-то нужно от этой квартиры, посоветуйтесь с юристом. Но все тут согласны в одном - в рпиватизироанной квартире действия одного собственника могут быть предприянты только с согласия остальных. Так что без согласия остальных нечего делать. только искать способ договариваться. Кстати не исключено, что квартиру приватизировали без Вас как собственника - кгода-то не так давно с органами опеки можно было как-то это провернуть.... 04.04.2006 16:40:02, Moon
Мусулунга
Лишить вас вашей доли они не могут. Но могут продать свою долю черт-те кому и тогда вам уже придется качать права не с родителями, а с совершенно посторонними людьми. Также они свою долю могут подарить или завещать. Не вам. Т.ч лучше не воевать, а попытаться найти с родителями какое-то решение. 04.04.2006 16:10:25, Мусулунга
так автор тоже может свою долю продать. Только тут есть одно маленькое и существенное условие - приоритетное право покупки части квартиры есть у того, кто там прописан. Т.е. сначала родители предлагают купить дочери у них их доли (или наоборот), а если согласия не поступило в течении месяца, то имет право уже продать тому, что купит, т.е. первому встречному. 04.04.2006 16:19:33, Горячий Шоколад
Мусулунга
Ессно, тут у всех (и родителей, и дочери) права одни. 04.04.2006 16:21:47, Мусулунга
у родителей есмть прво ее не пустить домой, а пустить только с милицией. Ну и жизнь "сладкую" устроить 04.04.2006 16:29:53, Горячий Шоколад
Лерес
А при чем здесь милиция?! Она не наделена такими полномочиями.(ну если только для острастки местного участкового попросить,не по долгу службы, а в качестве одолжения и то на людей знающих свои права не подействует) Принудительное выселение или вселение только по решению суда. 04.04.2006 19:03:23, Лерес
если человеку препятствуют пользоваться жилплощадью, на которой он прописан или имеет правособственности, то восстанавливают эти права правоохранительные органы в лице милиции или прокуратуры. По заявлению пострадавшей стороны. 04.04.2006 19:18:58, Горячий Шоколад
Лерес
Ссылочку на закон, пожалуйста. Даже вашу вешь,нагло сворованную, вам не вернут без решения суда, если только вы не заберете свое заявление, посчитав инцидетн исчерпаным. Все документы идут в суд в качестве основания для иска и подтвержения правоты во время суда. Контролируют исполнение решения суда судебные исполнители.Вот с ним-то и можно будет идти вселяться, если и после суда не пустят в квартиру.
Если прокуратура возбуждает дело то просто так его закрыть не удастся.
04.04.2006 23:42:33, Лерес
Ну почему же не выйдет,если без предупреждения просто прийти с участковым, просто как танк. "Взять на понт" надо, если по договоренности не выходит. Со средгим обывателем должно выйти.
Просто бывают ситуации когда у молодой семьи не бывает лишнего рубля на съем другой квартиры. И надо временно найти пристанище, пусть и с "трудными" предками.
А у наших предков, извините, сейчас только и есть что жилплощадь, за которую они дрожат и которой порой шантажируют своих некогда горячо любимых деток.
Все семейные баталии достаточно сложно разложить по полочкам и определить правую сторону, так что я сама лишь предполагаю, а не утверждаю.
05.04.2006 02:07:52, Еллена
Лерес
Так я и говорила, что только и остается договариваться частным образом со знакомым милиционером. По закону долгая продедура получается(зато верная). 05.04.2006 09:18:22, Лерес
на каком основании не пустить? 04.04.2006 16:43:17, дочь
Anykey
Без оснований, просто не пускать и все. Поэтому и пишут "только с милицией".
Это уже не про законные права, а про то, как друг другу портить нервы, когда совместная жизнь невозможна.
04.04.2006 16:53:17, Anykey
"не хотим тебя видеть в нашем доме" 04.04.2006 16:46:57, Горячий Шоколад
Anykey
Как и у нее устроить им такую же :(
04.04.2006 16:37:33, Anykey
По мне так лучше с посторонними людьми. живу так 8 лет и все ок. а завещатть свою долю они и так собираются не мне. ради чего я буду трепать себе нервы. на решения они не пошли изначально. Меня волнует только оплата коммунал платежей. не заявили бы они мне чего... 04.04.2006 16:19:25, дочь
Кроме коммунальных платежей есть еще ежегодный налог на недвижимость, который они тоже, видимо за вас оплачивают, хотя квитанции приходят по почте на каждого собственника отдельно, но в одном конверте на один адрес. Только юридически даже их подпись на ваших квитанциях никакой силы не имеет, как и то, что они оплачивают коммунальные платежи. 04.04.2006 16:27:27, Угум-с
Налог на недвижимость(имущество) высылается налоговой инспекцией. Надо уточнить в налоговой инспекции по месту нахождения квартиры, возможно ли высылать квитанции по другому адресу(автора), либо самой (автору) лично забирать их из налоговой инспекции для оплаты. Заодно я бы проверила, как платился все это время данный налог по вашим квитанциям (сверится надо с налоговой).
05.04.2006 02:14:14, Еллена
Мусулунга
высокие отношения 04.04.2006 16:27:13, Мусулунга
Скажите, а квартира эта каким образом досталась вашей семье? Изначально её купили, получили от государства в расчете и на вас в т.ч., наследовали? Каким образом у вас оказалась в этой квартире выделенная доля? 04.04.2006 15:24:03, Угум-с
изнчально получили от государства. естественно из-за того, что было двое детей и метраж был больше. а потом они ее приватизировали. мне выделили долю. 04.04.2006 15:42:34, дочь
Без вашего желания эту долю у вас не отобрать. Вы можете жить там, можете детей прописывать. 04.04.2006 16:05:28, _Ирунчик
Да собственно ситуация стара как мир. Скорее всего родители эту квартиру заработали ( т.е. вы за нее не заплптили ни копейки , да и работали за нее вряд ли). Естественно родители боятся что из той квартиры на которую они горбатились всю жизнь - сделают коммуналку( так что не известно кто больше борзеет) . Право вы конечно имеете, но вот как быть с такой немателиальной субстанциеей как совесть - это решать обоим сторонам. Можно конечно гадить друг другу, а можно вам с мужем заработать на свой угол и вот тогда я посмотрю что вы будете говорить своим детям :). 04.04.2006 15:23:10, lenok_
они ее получили от государства. 04.04.2006 15:45:39, дочь
Так поди не за красивые глаза. Попробуйте вы получите от государства. Что вам мешает? Вы бы так и писали - хочу оттяпать кусок у родителей , помогите кто чем может :), а то совсем оборзели - давно бы пора квартирку любимой доченьке в наследство оставить :). 04.04.2006 17:01:22, lenok_
а ведь получали квартиру и на ребенка тоже, может если б ее не было они ничего и не получили бы 04.04.2006 20:23:40, Веруша
Ну конечно. У девушки там доля 1/4. Если двое детеи было. Так?
Комнат в квартире сколько? 2, ну 3 максимим. И чему соответствует доля? Если это двушка, то точно не комнате. Как Вы думаете, девушка готова жить в половине гостиннои за перегородкои? Нет ведь, потребует комнату, то есть полоину квартиры вместо четверти. В трешке возможны варианты, но тоже далеко не всегда есть изолированная комната не больше четверти жилои площади. А так как жить она там собирается не одна, а с мужем, то и нежилои площадью она тоже будет пользоваться фактически сверх своих прав скорее всего. Просто потому что там все маленъкое очень и пользоваться четвртью кухни и четвертью двухметрового коридора и четвертью единственнои ванны невозможно. У родителеи нет варианта: либо де факто уменьшить свою долю с 3/4 до половины, либо не давать дочери пользоваться ее четвертью.
04.04.2006 21:06:04, mimo probegala
Лерес
Вот "де факто" у них точно не пройдет, а там как договорятся. Может они ей арендную плату за её долю согласятся платить ежемесячно, а она добавит денег и квартиру будет снимать. Или выкупят пусть(если она продаст). Или уж мириться и потесниться придется. 04.04.2006 23:55:05, Лерес
чой-то вы зло так? если родители в 15 лет из дома гонят, да еще куском хлеба попрекают, чего ж ждать? того, что ребенок (выросший) будет отстаивать права. и конфликт возник не сейчас, а видимо, много лет назад, когда родители себя повели определенным образом.насчет получить от государства-вообще без комментов. покажите мне то государство, от которого сейчас можно получить квартиру? ХОЧУ!!! 04.04.2006 17:23:20, Настёник
Да почему же зло? Я просто написала это так, как оно есть на самом деле , может несколько цинично - зато самую суть. Проблема в том, что великовозрастное дитя пытается решать СВОИ проблемы с помощью родителей. Вопрос - если ты родителей не любишь, то какого фига ты к ним лезешь? Строй свою жизнь самостоятельно. Покупай себе любую квартиру, прописывай кого хочешь, выгоняй кого хочешь. Так нет же, хотим на халявку получить кусочек да еще и лягнуть тех людей которые за этот кусочек горбатились.
ИМХО Эту бы энергию, да в мирных бы целях - т.е. на зарабатывание денег на собственное жилье и устройство собственной жизни.
04.04.2006 18:12:36, lenok_
"Вопрос - если ты родителей не любишь, то какого фига ты к ним лезешь?"
в исходном топике сказано: МОЖЕТ возникнуть такая ситуация, когда автору с мужем придется туда переехать.
мы же с вами не знаем, насколько эта ситуация серьезна, насовсем или временно они хотят туда переехать.
а вообще можно перефразировать:"если ты не любишь детей и не готов им ничего дать, какого фига их заводишь?"
04.04.2006 18:41:05, Настёник
т.е. получается - "родил ребенка - дай ему квартиру"? 04.04.2006 17:25:51, офонарелла
Лерес
Родил куда? К соседу или все-же в свой семейный дом?! Ребенок это часть семьи или "куда"??? Почему какой-то посторонний мужик обладатель печати в паспорте о браке уже семья(при разводе квартира пополам!) а родное дитя -так временно до 18и летия? 04.04.2006 23:51:30, Лерес
ну, например, родил, проживая на съемной квартире.... или в общежитии....
то, что Вы называете "посторонний мужик" (муж, по-Вашему, что ли) тратит деньги на содержание квартиры, на ремонт, на содержание "посторонней бабы и её ребенка" (в Вашей терминологии)....
05.04.2006 12:42:23, офонарелла
Лерес
Почему-это ЕЁ ребенка, а не общего! И рожать ни кто не заставлял! Дети -равноправные члены семьи.Муж сегодня один, завтра другой, а дети это навсегда. В ваших понятиях дети это приживальцы-дармоеды(за квартиру и ремонт не платят) пусть скажут спасибо что до 18 на казенных харчах продержали?! Ну и ну? у меня от возмущения даже слова кончаются(чего со мной почти не бывает) 05.04.2006 17:09:16, Лерес
(объясняю) из Вашей логики "Муж сегодня один, завтра другой, а дети это навсегда." следует, что ребенок - это "собственность" женщины (очень странно, кстати, почему не мужчины:-)). Меня это тоже сильно удивляет, потому что обычно в семьях дети - общие. 05.04.2006 17:37:16, офонарелла
Лерес
Давайте не путать божий дар с яичницей. если мужчина женился на женщине с ребенком( не усыновил его) привел их в СВОЮ квартиру, у них с ребенком не сложились отношения, грызня продолжается и после совершеннолетия ребенка -это одна песня. Там муж может повыступать на тему "я вас с улицы подобрал на неё и выкину" в любом детском возрасте.и то если ребенок там прописан выкинуть его довольно проблематично, только после развода с его матерью.
Но если семья (общий ребенок) получает квартиру(покупает) на всех членов семьи, то там уж прости-подъвинся, никуда ребенка(сколько-б ему не стукнуло годков) не денешь, не имеешь права.
05.04.2006 22:27:34, Лерес
а лучше родил и лишил права на жизнь?а если она ребенок нежеланный и ни в чем не виновата вообще?почему вы,девочки,берете на себя право судить?Вы кто собственно?истина в последней инстанции? нет,бабы на завалинке,правда,интернетской,но завалинке и семечками тут лузгаете.вас о чем спрашивал автор, о юридической стороне ,не так ли?ситуации никто из вас,девочки,не знает и знать не может.Вот у меня соседи-пьяницы ,у которых дочь вынуждена снимать квартиру с семьей,поскольку не может она с ними жить,и гда гарантия ,что они не пропьют эту квартиру , а их дочь не станет бомжом,нет гаранти никакой. Не примеривайте ситуацию на себя,хороших, и на ваших прекрасных родителей,бывают и другие,разве вы не знаете таких?оглянитесь.Вас не попрекали,вам повезло,у вас хорошие родители, а откуда тогда появилось столько беспризорных абсолютно бесправных детей, у которых,наверное,где-то есть жилье? 04.04.2006 23:07:14, мимо шла
родил ребенка-НЕ ПОПРЕКАЙ тем, что поил-кормил и т.п.
она же не требует квартиру.она хочет жить там, где прописана и где имеет долю. что особенного в таком желании?
04.04.2006 17:31:40, Настёник
насколько я понимаю - она (Вы автора имеете в виду?) уже взрослая замужняя женщина. Кого там чем попрекать-то? не несмышленое дитя... 04.04.2006 17:32:44, офонарелла
а вот попрекают. каждый раз причем. 04.04.2006 17:42:14, дочь
Anykey
Прямо вот приходят и попрекают, и попрекают... 04.04.2006 20:03:37, Anykey
а зачем Вы с ними общаетесь? 04.04.2006 17:43:01, офонарелла
ее этим попрекали с детства, как я поняла по топику.и это не способствовало сохранению любви к родителям. а детские обиды с возрастом никуда не исчезают, только трансформируются во что-то другое.
04.04.2006 17:38:56, Настёник
редкостный мазохизм - идти туда, где тебя чем-то попрекают. 04.04.2006 17:42:05, офонарелла
Так в этом то их и сила. при всем этом они остаются моими родителями и я обязана их уважать. а они получаются никому ничем не обязаны. 04.04.2006 17:48:25, дочь
Лерес
Уважают обычно не потому что... а за то что... Ни чего Вы ни кому не обязаны. 04.04.2006 19:06:46, Лерес
а Вы их уважаете, значит.... 04.04.2006 17:51:09, офонарелла
ZAIA
можно классненько устроить ад-коммуналку на описываемой автором территории.
Как вам такой вариант?
И в этом аду будет виновата НЕ ТОЛЬКО автор и ее муж.
Как-то очень просто расставлять акценты, со стороны то
04.04.2006 17:35:26, ZAIA
при чем тут это? 04.04.2006 17:41:15, офонарелла
ZAIA
ну, хотя бы "родил - не гони потом в шею"
так разве неправильно?
04.04.2006 17:29:27, ZAIA
Елена Д.
я вот, например, ребенка "гнать в шею" не собираюсь ни в каком возрасте, но! если он женится - то увольте, жививте отдельно я не обязывалась жить под одной крышей с чужим человеком.. а автор, не смотря на плохие отношения с родителями, собирается таки привести в дом родителей и своего мужа, вот этого мне не понять.. 05.04.2006 08:06:56, Елена Д.
а в каком возрасте можно "гнать в шею"? или ни в каком нельзя? 04.04.2006 17:30:41, офонарелла
некорректна постановка вопроса.
надо так воспитать ребенка, чтобы у него у самого возникло желание самостоятельно строить свою жизнь и в какой-то момент уйти с чувством благодарности к родителям. кто-то уйдет в 15, кто-то в 18, кто-то в 22. не вижу проблемы.
или как вы себе представляете-18 лет, все , будильник уже прозвенел, собирай манатки!!да?
04.04.2006 17:35:38, Настёник
ну, приблизительно. Всё же зависит от доброй воли родителей, не так ли? 04.04.2006 17:38:14, офонарелла
не зависит. если вашему ребенку 30,40 , 50 лет, он не перестает быть вашим ребенком только в связи с энным количеством лет.это-на всю жизнь. если к этому не готов, не заводи детей.сказанное не означает, что надо жить жизнью детей или принимать за них решения. это значит, что вы как минимум ОБЯЗАНЫ (так же, как и ваш ребенок, обоюдно) строить отношения. всю жизнь. да, жить вместе очень тяжело, но в любой ситауции есть варианты.во всяком случае-орать"ты нам никто, и прав у тебя нет"-не лучший. 04.04.2006 17:47:32, Настёник
ппкс 04.04.2006 18:33:20, Угум-с
:-)) 04.04.2006 17:48:47, офонарелла
ZAIA
естесвенно ни в каком, о чем вы вообще
я что-то не заметила, чтобы автор "гнал" кого-то в шею. Речь по-моему идет о том, что родители "не хотят" чтобы она туда возвращалась, и всячески "препятствуют" этой идее....
и у вас она все равно какая-то неправая получается. Странно.
04.04.2006 17:33:38, ZAIA
(уточняю) т.е. нельзя гнать из квартиры, 30летнего, к примеру, человека, который завел... нууу... кого (что-нибудь) -нибудь неприятного?
:-))
04.04.2006 17:36:05, офонарелла
ZAIA
:)))) кого нибудь неприятного????
мужа чтоль?
нельзя конечно, КАК вообще человека можго гнать из собственного дома? это квартира и матери и дочери? Давайте теперь рядиться, кто за нее на предприятии работал, а кто в это время в пеленки пИсал:))))) смешно, право-слово. А если мама заведет неприятного отчима? Отец - неприятную мачеху? Давайте предложим их гнать?
Детей не в воздух рожают. Никто не обязан обеспечивать взрослых детей отдельной площадью, но гнать их с той площади, КУДА их родили - нельзя.
04.04.2006 17:44:00, ZAIA
Елена Д.
ха-ха, а если ребенка родили "в" съемную квартиру, то потом тоже нельзя гнать никуда? хозяева могут оказаться против вообще-то :) и потом, даже в советсвие времена квартиры "давали" далеко не сразу после рождения ребенка, так что непонятно кто кого и куда рожал.. 05.04.2006 08:09:24, Елена Д.
Anykey
> Никто не обязан обеспечивать взрослых детей отдельной площадью, но гнать их с той площади, КУДА их родили - нельзя

Не верное утверждение. Они там могут просто не поместиться!
04.04.2006 20:06:26, Anykey
А на отдельное свое жилье они могут и за всю свою жизнь не наработать. От многих факторов зависит. И что? Таки гнать? Вы как-то очень уж безапелляционно пафосны: верное утверждение, не верное утверждение. Хоть бы >имхо< прибавили. -( 04.04.2006 21:52:36, Угум-с
Anykey
Оно не ИМХО. Оно не верное с точки зрения логики. Именно потому, что все там могут просто не поместиться - и, значит, оно не может быть верным.
Высказывание не верно, если приведен противоречащий ему пример. Тут все строго :)
04.04.2006 22:38:46, Anykey
А могут и поместиться. В квартире, пусть даже в двухе, жило четверо, станет пятеро. Автор нигде не писала, что решила там навеки поселиться. Не додумывайте по ходу. 04.04.2006 22:48:12, Угум-с
прям вот так до смерти и терпеть? неприятного мужа?

а отчим/мачеха это другой оперы:-))

можно я дам ссылку в Девичей?
04.04.2006 17:47:56, офонарелла
ZAIA
не вопрос, конечно давайте:)
там куча народу, который мне глубоко симпатичен:)))
04.04.2006 17:54:41, ZAIA
А как надо? Дорастил до 15 и пинком под зад? 04.04.2006 17:29:15, Угум-с
ну почему до 15? в 18 лет совершеннолетие? 04.04.2006 17:31:24, офонарелла
ZAIA
много вы видели совершеннолетних, ктороые в состоянии заработать на квартиру соточку килобаксов как минимум?
04.04.2006 17:37:07, ZAIA
Anykey
Вряд ли родители автора получили свою квартиру в свои 18 лет. Причем на блюдечке с каемочкой. 04.04.2006 20:07:18, Anykey
Автор про блюдечко умалчивает, да и вам, думаю, фантазировать не стОит. А то можно в своих фантазиях очень далеко зайти. Вы все про тяжелый малооплачиваемый труд тут намекаете, а, может, кто-то из родителей был приближен к политической или административной элите, скажем, районного масштаба? А, может, тоже у родителей собственных жили и на очереди в исполкоме стояли по улучшению? Например, моя подруга, будучи очередником района и приготовившись к многолетнему ожиданию, совершенно случайно уже через 3 года получила вполне приличную квартирку за выездом и не стоя в 20-летних очередях. Представьте, и взятkи не давала никому. Просто удачное стечение обстоятельств. 04.04.2006 22:01:42, Угум-с
Anykey
Ну, удачное стечение обстоятельств тоже странно ставить в заслугу автору, которая была в ту пору младенцем. А тем более, связи родителей в административной или политической элитах.
Даже Ваша подруга хотя бы в очередь пошла встала - все же как-то приложилась, в отличие от своих детей.
04.04.2006 22:44:28, Anykey
Угу. Приложилась. Но фиг бы она приложилась, если бы еще не приложила свидетельства о прописке собственных детей и мужа в квартире её 48-летних ("пожилых":) ) родителей. 04.04.2006 23:05:59, Угум-с
многие снимают.... А вообще , надо в Девичей дать ссылку:-)) 04.04.2006 17:39:39, офонарелла
ZAIA
о, да, точку зрения Девичьей я примерно представляю:)

04.04.2006 17:45:11, ZAIA
але?! вы вообще о чем? доченька не любимая-это раз! куска мне чужого не надо-это два!и потом у родителей что, есть только права, да? вы считаете они вообще не отвечают за того кого рожают?! ладно бы хоть раньше забота была-так хрен.я знаете тоже не девочка для битья.
пошло сравнивать-но как будто собаку, блин завели-а чего это она выросла-да и пошла она отсюда. абалдеть...
04.04.2006 17:22:30, дочь
а вы своих детей квартирами конечно обеспечите? 04.04.2006 17:24:43, интересуюсь
Я своей поделюсь. ежели бог даст. и зятя или невестку на порог пущу. а если попрекнут, что не ужиться со мной.значит хреновая я мать получусь. да мне будет тяжело, но ставить своей целью удавиться ради квартиры я не буду. 04.04.2006 17:34:47, дочь
А чем делиться собираесь? Четвертью родительскои квартиры? То есть Вы к родителеям еще готовы и детеи поселить, и их супругов. Стоя есть и спать будете или бабушке с дедушкои потесниться предложите? 04.04.2006 21:12:06, mimo probegala
а Вы ей мужа своего напрокат дайте,он ей построит квартирку и обратно вернется.Вы то свою каким хребтом сделали?на трудовые или в наследство получили? 04.04.2006 23:13:56, да ...уж
Мои муж к неи сам не поидет - он из тех, кто от наследства в пользу родителеи отказывается, а не наоборорт:)
Кстати, себе на квартирку мы деиствительно сами заработали (мы вместе, а не муж, заметьте). А насчет родительского жилья в наследство - для нас это уже неактуально. Может детям пригодится, а лучше бы внукам. Мы не спешим.
Просто я считаю, что делиться с детьми стоит тем, что твое, а не тем, что ты насильно отнял у стариков-родителеи. А насчет автора - неужели до сих пор не поняли? Кавартира у родителеи - двушка (двушки давали семьям с двумя однополыми детьми). Выделить в неи автору комнату равную ее 1/4 доле родители не могут так как это пол-комнаты. И автор ничтоже сумняшеся решает экспроприировать у родителеи еще пол-комнаты. И возмущается, что они на эту экспроприацию не согласны. А если она в этои пол-комнате еще и пару детеи заведет, то родителям останется разве что на балкон переселиться
05.04.2006 04:22:27, mimo probegala
квартира-то трехкомнатная:)) бедные несчастные родители, вдвоем живущие в 3х комнатной. я щас заплачу:)) 05.04.2006 12:21:19, дочь
Если квартира трехкомнатная (и нормальная), то родители ее как-то заработали, а не получили бесплатно от государства:) На семью из 4 человек с двумя детьми одного пола по умолчанию давали двушку.

05.04.2006 16:49:04, mimo probegala
ZAIA
у нас трешка, купленная в кооперативе. 2однополых ребенка, мама-папа
спокойненько дали трешку на окраине.
взносы за кооператив они, конечно, платили. Но параллельно, они смогли вырастить двоих дочерей, купить машину и дачу.
Зарплаты небольшие, "стандартные".
Это говорит о том, что взносы по кооперативной трешке были ПОСИЛЬНЫЕ. Сейчас ка купите трешку, да параллельно Жигули последней модели и дачку в Павлово-Посаде.
Это к вопросу о том, что дети СЕЙЧАС должны сами, как родители - ТОГДА.
05.04.2006 17:37:01, ZAIA
Я именно это и имела в виду. Кооператив в моем понимании это купленная квартира, а не полученная от государства "на детеи". Кооператиив трешка стоил первыи взнос (не помню) плюс 40 рублеи в месяц вместо 10 рублеи стандартнои квартплаты. В 4 раза дороже, 360 рублеи в год разница. Те, кто не хотел платить за кооператив , а хотел ездить в отпуск и прилично одеваться так и остались в коммуналках, если под капремонт не попадали. Они вообще ничего не получали. А в случае капремонта светила двушка в Москве, а в Питере могли дать 2 комнаты в 3ке в новостроике.
Насчет ПОСИЛьНО - смотря кому. Зарплата инженера была 120, учителя 100. На еду, например, в семье родителеи уходило 60 рублеи в месяц на человека. Пероезднои 6 рублеи на человека. Откуда Жигули и дачу выкроите? Тут и на квартплату не хватит. Я наблюдала непосильность кооператива для стандартнои семьи на примере нашеи школьнои учительницы, про которую вся школа знала, что из-за кооператива она пятыи год в однои кофте ходит (с детства помню:). Муж у нее был при этим, и одибн ребёнок. А у других деньги были. И не только у злобных торгашеи, но и у заводчан и военных. Ну так и сеичас у некоторых есть возможность жильё купить. У нас даже не трешка:)

07.04.2006 03:18:06, mimo probegala
Елена Д.
ну, не знаю, мои тоже получали именно что "обычные" деньги, ни машины ни дачи купить не смогли, потому как на машины очереди были, как и на кооперативы, да и денег с 2-мя детьми на все это не реально было заработать, работая инженерами. Квартиру поучили просто "чудом" за то, что отец с института работал на одном предприятии и получал копейки, как начинающий специалист, так что я, например, не считаю, что теперь родители должны со мной делиться этой квартирой, хотя ее давали в том числе и на меня.. 06.04.2006 06:48:16, Елена Д.
ZAIA
очередь на машину отстояли. Очередь на кооператив - тоже. Естественно, все это нам не с неба упало.
На первый взнос по кооперативу нам дала бабушка, да. 4000 - для молодой семьи это неподъемная сумма.
Кстати, да, бабушка - тоже на минуточку РОДИТЕЛЬ.
А что касается того, что родители "должны".... ТРЕБОВАТЬ от них силовыми методами нельзя. Но, если они готовы поделиться, а у детей нет возможности решить квартирный вопрос самим - отказываться не надо.
Так у нас произошло. Я не хочу жить с родителями. Родители не хотят жить с детьми. Значит надо делить, что есть с нашими довложениями. И все. Где криминал - не пойму, ей-ей.
06.04.2006 09:27:31, ZAIA
Елена Д.
так сыр-бор то весь из-за того, что дети хотят получитьс вою долю, а роидели не хотят делиться :) я считаю, что и не должны по идее, потому что люди все взрослые, не сумели построить нормальных отношений (от детей это тоже кстати зависит), чего же ждать? 06.04.2006 13:46:16, Елена Д.
благими намерениями ....известно что.... Не зарекайтесь:-) 04.04.2006 17:37:15, офонарелла
ZAIA
никто не обязан ЛЮБИТЬ невестку (зятя)
но ТЕРПЕТЬ - наверное долг матери.... Никто не виноват, что мы и наши дети родились в такое время.... я сама пребываю в стрессе от рынка недвижимости, у меня сейчас оч.сложный период в этом отношении. И когда при этом всплывает мнение "ты должна все сама, и нефиг у родителей жить и действовать им на нервы".... мне честно говоря это непонятно. Потому, что даже с помощью родителей (добровольным выделением ими доли собственности)и кредитом, месяц назад нам хватало на двушку, неделю назад - на однушку, а сейчас - сегодня - НИ НА ЧТО. На Магадан, может. Вы рассматриваете Магадан как место обитания?
Вы просто мордой об стол не проехались, завидую.
04.04.2006 17:53:50, ZAIA
Anykey
И сравните, маму с папой при помощи милиционеров заставить терпеть себя рядом с собой или уехать в Магадан. Действительно, как можно сомневаться в выборе??? :) 04.04.2006 20:27:41, Anykey
По идее, кому не нравится, тот пусть и уезжает в Магадан. Можно с вещами и мебелью. Вы знаете, я вот честно не понимаю таких отношений родителей к детям. Ну не дано, наверное. У нас в семье как-то все всегда друг другу помогали. И я своим детям обязательно помогу, чем смогу, если возникнет такая необходимость. 04.04.2006 22:11:26, Угум-с
Anykey
А я такого отношения детей к родителям не понимаю. Когда их готовы и милицией "приводить в чувство", и в Магадан выпроваживать "раз им не нравится".
Тем более не понимаю потому, что родители в данном случае - сторона более слабая, т.к. они пожилые, а автор молода и полна сил.
04.04.2006 22:48:55, Anykey
а вам не кажется, чтот такое отношение к себе родители сами и спровоцировали своим воспитанием. На ровном месте такие склоки не возникают. Воспитывают по подобию своему и потом это же подобие и получают в качестве награды или наказания. Так что обе стороны хороши и друг друга достойны, в данном случае. 05.04.2006 08:36:08, Горячий Шоколад
А где, позвольте, написано про силы автора? Разные обстоятельства в жизни у людей бывают. Сколько могла, столько она жила отдельно. Сейчас по каким-то причинам не может. И что? Пусть в Магадан едет? Может, у неё выхода другого просто нет? 04.04.2006 23:14:42, Угум-с
очень пафосно. особенно про "долг матери", ага. На одном чувстве долга далеко не уедешь.

Про полученные повреждения своей морды говорить ничего не буду, с Вашего разрешения.
04.04.2006 17:56:55, офонарелла
А Вы сейчас пробовали получить квартиру от государства? Раньше проще было. Сейчас только в Москве и можно получить и то лет через 20 после постановки на учет. А квартирку-то давали маме, папе и ребеночку, с учетом всех членов семьи метраж-то исчислялся. Так что и моральное, и материальное право автора на проживание в квартире на лицо. 04.04.2006 17:15:27, ???
так сейчас, по-моему, и получают очередники 80какого-то года общей очереди в москве :) 04.04.2006 22:01:47, анрег

Показано 112 комментариев из 211



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!