Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обсуждения и договоры

Вот тут часто пишут про то, что при возникновении разногласий в семье, обид и упреков партнеров друг кдругу лучший способ - договариваться, решать вместе, обсуждать, искать компромисы и пути решения, устраивающие ОБОИХ. А у нас в мужем ну никак не получается договариваться:((( Мы всегда в лучшем случае останавливаемся на этапе обрисовки проблемы, и дальше - ни с места. Точнее, я пытаюсь договориться, найти те самые пути, устраивающие обоих, а он либо просто отмалчивается или меняет тему. А проблема-то остается:(( И при возникновении аналогичной ситуации ссора повторяется вновь.
Причем если что-то не устраивает его (я что-то не то с его т.з. сделала и т.п.) он просто обижается и перестает разговаривать на эту тему. Если пытаться спросить, что случилось, отшутиться и сменит тему. А обижаться не перестанет (!), да еще напридумывает всякого про меня (почему я сделала это и это) и не скажет, мол, мне обидно, что ты..., а правда, что ты хотела... Ну что-то в таком духе. А я иногда даже и не знаю, на что он обиделся. Если же речь идет о нем - он вообще не поддерживает тему, т.к. считает разговоры о том, что он сделал что-то "не так" наездами и отказывается в них участвовать:(( Например, моя фраза "а что ты не позвонил?", сказанная вполне нормальным тоном (!) может быть встречена в штыки и агрессией (он часто отвечает агрессией, когда думает, что на него хотят наехать и покритиковать).
Ну да ладно, это детали. Меня волнует другие вещи - у нас много с ним разногласий, касающихся т.н. распределения ролей в семье, планов на будущее и т.д. Т.е. есть много разногласий в определяющих семью вещах. Если есть что-то, в чем мы оба согласны - это опять возникло не в результате совместных разговоров и договоров, а просто потому, что взгляды наши в этом вопросе совпали еще при знакомстве. А то, что не совпало - он отказывается обсуждать и вообще говорить на эту тему. Я пыталась логически обосновать - ты же видишь, что мы вот это у нас вызывает ссоры, так давай договоримся и решим, что мы с этим будем делать? - он на словах согласен, а на деле, меняет тему. А нерешеные проблемы, тем временем, все вызывают и вызывают ссоры.
В общем, что делать?

03.04.2006 12:49:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ничего Вы не сделаете, потому что хотите изменить ситуацию только Вы одна, а муж только на словах готов, и то - иногда. Или принимать ситуацию такой, какая она есть, или решаться на расхождение - это если совсем уже нет сил терпеть. Могу только успокоить, что так не только у Вас одной, но и у меня. Шаг вперед и два назад - все как всегда при попытке организовать настоящую крепкую "семью". Не буду вдаваться в свои подробности, но вот я для себя сделала вот какой вывод с оглядкой на будущее. Если мне попадется человек с похожими взглядаи на понятие "семья", то уйду не оглядываясь. А если нет - скорее всего, придется мне придется терпеть, тк просто не умею жить одна. Это все ужасно, но такова правда. Я не хочу быть мамой-одиночкой. 05.04.2006 23:03:04, Канкун
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
У нас складывалась подобная ситуация, я очень нервничала, а потом попробовала встать на место мужа и почувствовать как он. Мне показалось, что со временем я стала меньше говорить ему приятных вещей, меньше обнимать стала, зато как разбор полетов - в этом я первая. И спокойным тоном и без наездов, но постоянно разговариваю с ним обо всяких проблемах - от этого кто угодно в себе закроется. В общем, я переступила через всякие недоговоренности и стала с ним просто ласковее. И муж стал больше меня слушать и больше пытается понять - не становится сразу в "глухую оборону". Может и у Вас получится также? 03.04.2006 17:06:36, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Наверное, вы не очень давно женаты. Мы вот только учимся понимать друг друга... А браку 16 лет...
Все придет. Вы движетесь в правильном направлении. Просто не забывайте, что главное.
Почему не позвонил - честное слово - не главное. Я в таких случаях говорю - я тебе сама звонить не буду, просто если задерживаешься надолго, чтобы мы тебя не ждали к ужину, звони. Или просто говорю, что волнуемся. раз на 100й он стал понимать что это действительно так. Представляете, теперь даже звонит иногда спрашивает что купить домой - для меня это вообще чудо....
03.04.2006 15:55:53, Moon
Мы 9 год женаты:))) 03.04.2006 15:58:14, Просто жена
Тоже самое один в один :) Я уже говорила, что не все советы подходят ко всем, это зависит от характеров и темпераментов, мой муж такой же молчун. Абсолютно во всем, с ним невозможно нормально поговорить о чем-то, договориться и все прочее, не говоря уже о его обидах по любому поводу, из которых тоже вылезти очень сложно, в общем вы все написали точно. Что делать? Вот вопрос... Лично я во-первых продолжаю высказывать свои мнения, вопросы, и все, что сказать хочется, хотя бы для того, чтобы он потом не говорил что он "первый раз это слышит" или "а почему вдруг вот так?". Во-вторых, в подходящий момент (таких бывает раз в пару месяцев), когда он сам о чем-то заговаривает и я чувствую, что в даннй момент он СМОЖЕТ что-то пообсуждать более двух минут, то шанс не упускаю и стараюсь максимальное кол-во вопросов решить, даже если мне неудобно по времени самой. Ну и в-третьих, забиваю на все это и делаю все как хочется, только лишь высказывая конкретные просьбы как в армии "сделай пожалуйста то-то", "выключи компьютер в 10 часов" (типа с ребенком надо засыпать), "сходи туда-то" - в большинстве случаев конкретные поручения с успехом выполняются. Со свободным временем надо тоже сначала все решить для себя, что, куда с кем и как, а потом уже ставить его перед фактом - пойдешь или нет? Если нет, то у вас все подготовлено уже для похода без него, если да, то он просто присоединяется. Сложнее с обидами, они меня просто бесят, особенно когда он обижается на то, что Я обиделась :)))) Стараюсь игнорировать вообще, обиделся - до свидания, сиди до посинения со своим компом, через некоторое время, если его вообще не трогать, приходит в себя. Остается одно - своя обида, что сам ни хрена не делает, а все приходится организовывать самой. Ну тут уж ничего не сделать, организовывать какие-то праздники, мероприятия и вообще что-либо он просто не умеет, либо мужа менять либо смириться :)))) 03.04.2006 14:24:15, Мамулечка
ну вы вообще, просто, я не знаю, ну просто, ну я б вам чесное слово медаль или памятник!!! Проникаюсь наиглубочайшим уважением!!! вот ето да!!! вот ето подход! вот ето высший пилотаж! вау! 03.04.2006 15:33:06, Natallek
если муж не может обсуждать - не обсуждайте. просто спросите - мол а какие твои планы? ага, а у меня - такие. и каждый делает своё. когда его допечёт - начнёт договариваться. 03.04.2006 13:35:50, Lii
Идея с планами понятна. А как быть с расхождениями по поводу кто что в доме делает? Так же, т.е. делать только то, что Я считаю нужным, не обсуждая и все? 03.04.2006 14:55:23, Просто жена
Во-первых, если за ним понаблюдать хоть месяцок, то уже понятно, что из домашних дел он делать не любит, что перенесет без инфаркта, а что порой и с удовольствием сделает. У нас в частности так - полы он мыть не любит, соответственно пусть попробует не помыть посуду :) Уборка вообще - тоже не про него, соответственно если я убираюсь, то он запросто может быть послан в магазин или готовить ужин. Переодеть ребенка, или даже покормить тоже запросто, пока я гуляю с собакой ;)
Во-вторых, для несамостоятельных типов очень действует приказная система :)))) Ну просто они вообще не думают, что нужно делать и ждать от них, что они САМИ пойдут вынесут ведро или помоют посуду глупо! Поэтому ласково так и нежно нужно просить сделать то, что нужно исходя из пункта один ,то есть из приемлемых для него вариантов :)
И в-третьих, поскольку договариваться тоже безтолку, и ни о какой справделивости речи нет, то чтоб не возмущался, лично я все просьбы озвучиваю только тогда, когда САМА что-то делаю или только что сделала, а не лежа на диване весь день :) Типа "как почему не я? потому что я то-то и то-то делаю, не видишь?" :)) Если начинает артачиться, то перечисляю все дела, и он по обыкновению выбирает собственно то, что я и предлагала :)
03.04.2006 16:16:44, Мамулечка
я думаю да, делайте своё - и для себя.иначе не знаю как до него достучаться...только если наглядными практическими примерами. типа - не позвонил, о планах на вечер не сообщил, вы пришли, себе вкусный ужин - и на диван. или к подруге. без расчёта на его планы.
конечно, это крайний случай, я предпочитаю разговоры. очень долго своего мужа "разговаривала" :)
03.04.2006 15:09:35, Lii
Как вы его таки разговорили? Делитесь секретами!!! 03.04.2006 15:58:54, Просто жена
ой..это процесс на несколько лет :)ну на 2 года точно :) просто - говорила одна. как попка :) и постепенно что-то стало достигать его ушей. но он не то чтобы НЕ ХОТЕЛ слышать - мой муж просто был не приучен что-либо обсуждать. вообще разговаривать был не приучен. и родительская семья такая, и его первая семья. хватала за руки, поворачивала к себе. и долдонила :) 03.04.2006 16:20:54, Lii
Продолжать, улучшая технику :).

Про технику - см. по ссылке
03.04.2006 13:26:46, Умп
Лена - Малена
А, может, вы его и вправду чем-нибудь во время этих разговоров обижаете, сами того не замечая? Если он воспринимает все в штыки? Может, просто поменять стиль разговора и вместо "ТЫ... " делать упор на ВАШИ чувства, "МНЕ было неприятно, Я волновалась, когда ты не позвонил" и т.п. Чтобы муж не чувствовал "наездов". Может, тогда он станет более открытым во время этих разговоров.
И еще. Вы пишите "я пытаюсь договориться, найти те самые пути, устраивающие обоих" - а он? Его голос имеет вес? Он сам принимает решения? Может, он чувствует, что с его мнением не считаются?
03.04.2006 13:18:37, Лена - Малена
Да, я так и стараюсь говорить. Его ответ - "извини, солнышко". В следующий раз ситуация повторяется. Я пробую выработать какое-то решение (ну, например, если задерживается из нас кто-то сильно, то позвонить, предупредить другого), он молчит. Либо согласится и в следующий раз сделает так же. Ну если ему не нравится мой вариант - пусть предложит свой, вплоть до такого, что вообще не звонить, когда задерживаешся. Так нет же, молчит.
А даже если и правда обижаю чем-либо, так почему не сказать?
Он очень любит преферанс, а там вся игра построена на "не выдавай своих чувств", т.е. во время игры лицо и поведение должны быть абсолютно нейтральными. Похоже, что этот принцип он и в семейную жизнь воплощает.
03.04.2006 13:32:37, Просто жена
Лена - Малена
Да, о разнице темпераментов и характеров - это ниже :( Понимаю. Сочувствую. 03.04.2006 13:34:29, Лена - Малена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!