Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что посоветовать свекрови

У моего мужа есть старший брат 38 лет. Его профессия-бармен, был женат 9 лет, жена была неработающая, но интересная женщина его возраста(позже выяснилось, что у нее шизофрения, но приступами, ложилась на лечения в связи с обострениями).Его мать(моя свекровь) купила ему машину в долг ей,чтобы он зарабатывал хорошие деньги и устроила к своим знакомым на работу в маршрутное такси. Он работал и зарабатывал деньги, содержал себя и отдал долг маме. Но на новой работе познакомился с кассиром тролейбуса и они полубили друг друга. У новой жены есть сын от первого брака, а ей тогда было 19 лет(родила она в 16 лет). Жить им было негде и они перебрались к свекрови. Та прошлая жена спилась после его ухода и свекровь была довольна, что у ее старшего сына будут дети(первая не могла родить по понятным причинам).
Но пожив с молодыми она поняла, что они развлекаются выпивкой по вечерам, а ребенка от первого брака растит ее мать. Т.к. той матери тоже это надоело, то они сдали ребенка в круглосуточный садик.
Моя свекровь имеет свой доход в ввиде свободной квартиры, в которой отказала молодой семье. Они расстроились и пошли жить к ней в однокомнатную квартиру: мать, она и ее ребенок.
Потом она забеременела и свекровь решила, что ее сына так пытаются захомутать и отнять ее квартиру.
Ребенок родился , а они продолжают жить в однокомнатной квартире. Теща его стала выпивать и буянить, чтобы они убирались оттуда. Перешли жить опять к свекрови, там невестка оставив этого ребенка ей, уходила гулять с подругами и приходила выпившая. Со свекровью поругались и ушли опять к теще.
Но ее сын тем временем забил на себя, ходит неопрятный, ничем не интересуется и одалживает у мамы денег, потом отдает, у него стала ломаться эта старая машина, его жена работает гардеробщицей, ей уже 23 года.Да, еще график работы у него с 05 утра до 9-10 вечера каждый день, выходной он ремонтирует свою машину.
Сегодня звонит свекровь в истерике, что ее сын ходит в разорванных штанах(это правда и мы свои обноски тоже отдаем им) и невестка за ним не смотрит. Вообще все время пока я в этой семье я слышу жалобы на них, свекровь все время просит совета, как помочь ее сыну.
Мой муж своего брата уже на дух не переносит, а мне его жалко, он симпатичный и интеллигентный человек(но какой-то отупевший).
Что мне посоветовать свекрови?
Или вообще уходить от этой темы?
17.03.2006 14:27:27,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Ничего не советовать. Или выслушивать и вслуx сочувствовать, или сразу сказать, что Вы не имеете понятия, как ЕЩЕ им можно помочь.
17.03.2006 18:41:01, Tomsik
Anykey
Свекрови стоит всегда отвечать одно и то же.
Брат мужа - очень разумный и самостоятельный человек. Он вполне в силах решить свои проблемы сам. Не советовали бы Вы ей пытаться решить их проблемы, т.к. он этого не просит. Нельзя облагодетельствовать человека насильно. Это его жизнь и ему с ней разбираться.
17.03.2006 18:09:31, Anykey
Это ООООЧЕНЬ тяжело, но возьмите себя в руки и НЕ ЛЕЗЬТЕ ВООБЩЕ! Проблемы ведь исходят от невестки той (или как там это называется), а ей советы совершенно не нужны. Ей нужны деньги, свободное время и крыша над головой. Все. Видимо. Дальше проблемы у вашего ... как это... брата мужа в общем. Потому что зачем он с ней живет не понятно и если это любовь до гроба, то пусть ее и вытаскивает из этого """"". Помочь им можно только взяв детей на воспитание, и выдавая ежеместячно зарплату обоим. А чем вы еще можете помочь? Свекровь тоже ничего не сможет сделать, кроме директивных методов - отказать в жилье всем кроме сына. Так что ... либо избегайте разговоров, либо кивайте и жалейте свекровь, но большего тут не сделать. Это ужасно, когда с близкими все не так, но ... либо брать все их проблемы на себя и распускать их еще больше, либо .. как говорят хирурги, иногда чтобы было лучше, надо сделать хуже (больно). 17.03.2006 17:22:41, Мамулечка
А как вы думаете, если причина(невестка) уйдет проблема исчезнет или он такой по жизни? Найдет еще по-круче даму сердца?
Тут тема была, во что женщина может превратить мужчину, вроде этот случай или просто мужчина такой?
17.03.2006 17:48:11, невестка
ИМХО, конечно. Свекровь в завуалированной форме (типа, советов дайте)пытается воздрузить на Ваше семейство заботу об этом брате. Приглашает побольше поучаствовать, тскать. Ее понять можно, у нее сын пропадает. Но ей не понять, что так его не спасешь. Влезете туда, будете на себе волосы рвать через пару лет. Вообще избегайте разговоров о них, не мытьем, так катаньем вас пристроят их обслуживать. Обноски отдаете- и ладно. 23 и 38, извините, вполне дееспособный возраст. Тогда сразу уж берите себе всех его детей и растите...Все к этому и идет. 17.03.2006 16:20:55, Июль
Мне тоже так кажется, потому что все время просит его устроить на работу, поговорить с ним, чтобы "открыть" ему глаза на его выбор жены. Недавно свекровь поймала ее на том, что она ночами там где гардеробщицей работает, с докторами гуляет. Она спросила что она ночамив институте стоматологии делает, а она говорит, что на ночных операциях инструменты подает. 17.03.2006 17:32:13, невестка
Бандерилья
Кто гардеробщицей работает Свекровь или невестка?
А по поводу ночных операций.. ну.. у меня мужа ночью в больницу скорая привезла,так ему в час ночи операцию делали.... Иои вы напроч исключаете возможность ночных операций?
17.03.2006 19:19:45, Бандерилья
Гардеробщицей работает невестка, а насчет ночных операций....я ничего не думаю(мне вообще параллельно изменяет она или он ей главное, чтобы на мозги не капали), свекровь говорит, что гардеробщице не доверят в операционной инструменты подавать, для этого медсестры нужны. 17.03.2006 19:24:00, невестка
Бандерилья
Ну тут я согласна.. Гардеробщица вообще права входа в операционную не имеет...:-) 17.03.2006 19:24:53, Бандерилья
masyanya
ночных операциях?и интструменты подает? .... ну-ну :((( 17.03.2006 18:09:23, masyanya
masyanya
я бы не лезла туда . 17.03.2006 15:30:18, masyanya
Tomsik
+1 17.03.2006 18:42:10, Tomsik
Почему? 17.03.2006 15:33:10, невестка
masyanya
вообще странная позиция у брата : жилья нет , одного ребенка сплавили в детсад , зато родили второго ..... Может он конечно интеллигент , но ума у него маловато будет :((( Может он конечно расчитывал , что мама сразу же ему квартиру вторую отдаст ..... Единственный совет маме - квартиру не отдавать ..... и с помощью завязать иначе сами они ничего не будут делать для улучшения своего положения. 17.03.2006 15:45:50, masyanya
Квартиру она ему не отдает, потому что и мы и он ей помогать не можем, а она на пенсии. Денег она ему не дает, только по мелочам одалживает иногда. 17.03.2006 15:49:38, невестка
masyanya
единственное , чем им можно помочь , так это найти им более доходную работу. Ну и опять же - а почему этим должен заниматься кто-то , а не они сами ? 17.03.2006 16:00:03, masyanya
masyanya
Вы потом можете оказаться крайней :((( 17.03.2006 15:41:24, masyanya
Если что-то не то скажу свекрови о ее сыночке? Но я эти жалобы уже лет5 выслушиваю. Уже просто молюсь, чтобы у него все утряслось. 17.03.2006 15:45:09, невестка
Tomsik
Нет, Вы окажетесь крайней, если свекровь поступит так, как Вы ей подскажете, а результат получит далекий от ожидаемого.
Тогда именно Вам предложат "расxлебывать то, что Вы заварили".
17.03.2006 18:43:47, Tomsik
masyanya
вот и слушайте их дальше молча ..... 17.03.2006 15:46:55, masyanya
"интеллигентный" водитель маршрутки...интересно...ни разу таких не видела. А еще, его описание очень подходит под представление об "интеллигентном" человеке:) 17.03.2006 14:50:10, ???
Агент Скалли
Экс-министр иностранных дел Германии Йошка Фишер - бывший таксист :-))) 17.03.2006 16:41:17, Агент Скалли
Пьющий, живущий за счет родителей-пенсионеров, слабохарактерный с соответствующей спутницей жизни?
Не знала таких подробностей его биографии:)
17.03.2006 16:44:34, ???
Tomsik
;-) Неет, живущий с пятой по счету, если не ошибаюсь, женой ;-) 17.03.2006 18:44:42, Tomsik
Лерес
Что за снобизм?! Вы не слышали о таком понятии, как природная, врожденная интелигентность? Этого если нет, то ни какими высшими образованиями не привъешь -это черта характера и наличествует независимо от условий жизни, дохода и профессии. 17.03.2006 15:37:14, Лерес
Никакого снобизма! Жизненные наблюдения (часто на маршрутках езжу).Почитайте внимательно пост: бухают вместе с женой из тролейбуса, денег добывать не хотят, пытаются поудобнее устроиться на шее у родственников престарелых...Вот не вяжется блин с моим представлением об интеллигентах. А высшее образование нормальному человеку прививает определенный уровень развития, мышления и круг общения. У меня нет друзей сантехников, а когда как-то раз чисто случайно из демократических побуждений попала в компанию маляров, была в шоке, говорить не о чем, они бухали и весь вечер прикалывались над такими как я, которым (придуркам полным по их мнению) спокойно не сидится-это ж надо ДОБРОВОЛЬНО не только школу до конца закончить, еще и в институт пойти, а потом (вот ненормальные) в аспирантуру. Каждому свое, короче. 17.03.2006 15:59:23, ???
Лерес
я не спорю, что такое сплошь и рядом (как компания маляров). Но и среди сантехников могут быть вполне интелигентные люди. А если человек просто слабохарактерный(как я поняла герой топика именно таков) то легко попадает под чужое влияние(жены н-р) а потом ситуация засасывает и человек деградирует и выбраться самому очень трудно. здесь нужно всем заинтересованным сторонам бороться за него а не смотреть как человек губит себя. 17.03.2006 16:06:26, Лерес
Ох, слабо я верю в такое спасение...Может, конечно, если бы такому "теленку" жена с сильным характером попалась, взялась бы за его воспитание, есть же такие жены как мамочки. А так...удобно человеку плыть по течению, он и плывет. Хотя, сейчас вчпомнила жизненный пример, когда и не из такой ситуации родственника вытянули, но каких усилий это стоило! 17.03.2006 16:19:22, ???
Лерес
По-моему родственники "на то и нужны", что-б за своих горой стоЯть, не поускать плыть по течению, а вытаскивать хоть за уши.Разве можно спокойно смотреть как близкий человек сам себе яму роет? Добро-б ещё это на остальных ни как не отражалось, а так всем достается. И детё там ни за что страдает.
17.03.2006 19:37:56, Лерес
Ребенок вообще как то странно реагирует, если на него обратить внимание(визижжит ужас!), а если попытаться на руки взять...
Немного диковат, но мой муж считает, все что он может сделать для него-это устроить на работу. Брат его общается с нами на праздниках, но холодно, как будто с чужими людьми. Никогда ни о чем не просит, нашу помощь, подарки воспринимает как нечто должное. Мы не богатые люди, но стараемся что нибудь купить ему и ребеночку.Но к ребенку подойти нельзя, у него сразу истерика. А недавно свекровь за нос укусил, еле оторвали.
17.03.2006 20:03:39, невестка
Лерес
Кашмар какой. Конечно такая ситуация(вечные пьянки, конфликты, переезды - у ребенка в жизни нет ни чего стабильного, ни любви ни собственного угла)способна довести до истерических срывав даже взрослых, не то что детя. Жалко его, ему нужен покой,определенность, любовь и ласка,в общем
и подлечить уже нужно успокаивающими травками. Наверняка родители сами не видят проблемы, попробуйте достучаться до них, припугните в конце концов, что их лишат родительских прав за невнимание в ребенку. В общнем тому застоявшемуся болоту нужно извержение вулкана, встряска хорошая, что-б очнулись и посмотрели КАК они живут.
18.03.2006 12:13:05, Лерес
А как же ему можно помочь? 17.03.2006 16:14:39, невестка
Лерес
Буром влесть в его семью но только с хорошими намереньями. Свекрови или тещё(там где живут) пресекать все пъянки-гулянки(на своей територии мама имеет на это право!)Вправить мозги снохе или вообще избавиться от оной (как - это уже другая тема, но, поверьте, возможно!) Помочь найти ему хорошую работу, выводить в приличное общество, что-б вспомнил как нормальные люди живут и т.д и т.п 17.03.2006 16:57:33, Лерес
мы ему работу хотим найти в большой компании, он согласен. Но невестка...у них дома...капец, а он уйти не может оттуда...сын у него. Не будут ли наши старания напрасны? Вы считаете коллектив успешных людей положительно повлияет на такого слабохарактерного человека? А приходя домой он будет тут же компашку, там теща напивается и выгоняет его периодично к маме, мама принимает, но он почему-то не может свою гардеробщицу и ребенка(2 год) оставить.
Хотя невестка тоже му-му еще та или прикидывается...
17.03.2006 17:28:02, невестка
Закодировать от пьянки, устроить на работу, желательно не на маршрутку, а с нормальным окружением, провести разъяснительные беседы. Поддержать на первых порах финансово. Он станет Вас слушать и "слушаться"?! 17.03.2006 16:22:05, ???
ЛАПА
согласна, человек опускается, и чем дальше, тем выкарабкаться сложнее будет.
Нельзя бросать в такой ситуации, но помогать нужно так, чтобы не взваливать на себя проблемы и их решение, не давать деньги, а помочь найти работу, не уговаривать свекровь решать их проблемы, а поговорить, чтобы работали и снимали сами -хоть комнату, и т.п., хотя супруга в 23 года, работающая гардеробщицей с двумя детьми - тяжелый случай.
Не опускайте руки в любом случае, а отказаться от человека и молчать - от вас же эти родственники никуда не пропадут, пардон, чем тяжелее у них проблемы, тем тяжелее вам, в любой форме.
А мое мнение, что родственники все-таки могут поддержать, помочь, "перевоспитать", если можно так сказать. Пусть человек чувтствует себя членом семьи, и не замалчивайте свое мнение, а поговорите с ним, у него же ребенок растет, в конце-концов, кто его-то поднимать будет?
17.03.2006 16:45:23, ЛАПА
Вот в том-то и дело, у него высшие образование, раньше он много читал. Просто после окончания работы не мог устроиться по квалификации(это 90 годы) и устроился барменом и там прижился. Очень воспитаный и неконфликтный человек. 17.03.2006 14:55:36, невестка
"и там прижился" - вот тогда его нормальная, благополучная, счастливая семейная жизнь с нормальной женой и детьми и потеряла. Ничего сделать нельзя, мне кажеся. Поезд ушел. 19.03.2006 10:48:56, _Ирунчик
Думаете дело в работе теперешней? 19.03.2006 11:41:04, невестка
Ну, про связь высшего образования и количества прочитанных книг с интеллигентностью уже Лерес выше написала.
Ничего Вы свекрови не посоветуете дельного. Занимайтесь своей семьей.
17.03.2006 16:05:15, ???


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!