Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развожусь с мужем. Хочется узнать, к чем

Развожусь с мужем. Хочется узнать, к чему готовиться при этой жуткой процедуре.
26.06.2000 13:13:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 18, показать все]
Еще один вопрос, скорее юридического характера. Подскажите, какие документы нужно нести в суд при подаче заявления о разводе. Меня интересует также, нужно ли в каком-либо заявлении закрепить отстствие у мужа материальных претензий ко мне. Спасибо всем откликнувшимся! Буду бороться. 27.06.2000 12:19:41, Лена
Если у вас имеются несовершеннолетние дети или отсутсвует согласие сторон по поводу развода, то вам придется идти в суд. Если нет ни детей, ни споров, то через ЗАГС, приходите вдвоем, заполняете форму. Через месяц, если у вас ничего не изменилось, ставится штамп о разводе.
Если идти в суд, то для этого нужно написать исковое заявление (суд отпределяется по месту прописки ответтчика), оплачивается госпошлина - 1МРОТ (в Сбербанк, по реквизитам, указанным в суде, квитанция прилагается к исковому заявлению). Кроме того, к исковому заявлению обязательно прикладывается копия заявления для ответчика (суд сам направляет по почте). Также прикладывается копия свидетельства о браке, если есть дети, то на них копии свидетельства о рождении. Это обязательный минимум документов, далее в зависимости от ситуации (споры по имуществу, по детям - разные документы).
Если есть вопросы, то задавайте.
27.06.2000 15:22:36, Майа
Спасибо! Прошу прощения, еще помучаю вопросами.
1.Исковое заявление пишется в сободной форме или на спец.бланке и что там указывают?
2. Можно ли как-то закрепить отсутствие материальных претензий у мужа?
3. Как оформляются алименты, сама процедура?
4. По поводу прописки, может быть Вы в курсе. Муж хочет жить отдельно, но сохранить прописку в моей квартире, но я хочу, чтобы он ни какого права на жилплошадь не имел. Вопрос дилетанта: можно ли как-то переоформить прописку с правом на жилплощадь(кажется, это так называется) на прописку без этого права? Иди оформить какой-либо договор у нотариуса?
Спасибо!!!
27.06.2000 16:08:37, Лена
Исковое заявление пишется в свободной форме. Указываете наименование суда, истец, полное ФИО, адрес, ответчик - тоже самое. В тексте заявления сначала излагаете: когда поженились (свидетельство о браке такое-то), имеются дети такого-то г.р.
(свидетельство о рождении такое-то), указываете причину развода, указываете на наличие споров (договоренностей) о разделе имущества, уплате алиментов и просите суд расторгнуть брак).
По поводу мат. претензий. Можно указать в заявлении, что споров о разделе имущества нет, с ответчиком достигнута договоренность. Но если муж явится на суд, то судья спросит обязательно мужа.
По поводу алиментов.
Если муж добровольно согласен платить (то после получения решения суда о разводе, экземпляр решения направляется в бухгалтерию по месту работы). Размер алиментов проверьте по КоБС (зависит от количества детей).
С пропиской сложнее. Во-первых, кому принадлежит квартира и приобретена она в браке или нет. Во-вторых, мужа нельзя выселить, если у него нет другого жилья и проживать ему негде. Прописка (если речь идет только о ней) дает только право на проживание и никаких других прав не порождает.
28.06.2000 11:17:24, Майа
Еще, исковое заявление назовите (если хотите решить вопрос с алиментами) о расторжении брака и уплате алиментов. В этом случае просите суд и об алиментах. В этом случае суд может попросить Вашего мужа принести справку с работы о доходах. 28.06.2000 14:57:53, Майа
Фунтик
Честно говоря, я уже все порядком подзабыла.. но в судах висит перечень необходимых документов - достаточно просто сходить туда. ДА! Если инициатор развода - Вы, то иск подаете по месту прописки ответчика - то есть мужа. 27.06.2000 13:02:40, Фунтик
Наверное, я дам Вам чрезвычайно циничный совет. Пожалуйста, не обижайтесь, если не захотите ему следовать. В психологическом смысле постарайтесь настроить себя на то, что у Вас истек "срок аренды мужа". То есть, он по-прежнему хороший, но не Ваш. Вообще, есть такая модна теория, не лишенная смысла, что "моя, мой, мое", присваивание - как раз и наполняет нашу жизнь страданиями.
У меня тоже возникла ситуация, что муж пригрозил разрывом. Я, как ни странно, тут же внутри собралась и говорю ему - "Ну что ж, значит, срок аренды вышел. Кто предупрежден - вооружен. Буду привыкать жить без тебя". Во многом это исчерпало конфликт. Может быть, когда Вы о нем так будете думать - отстраненно немного, Вам станет легче....
Простите, если не смогла помочь...
27.06.2000 10:40:13, Sichan
Смотря как Вы будете разводиться: через суд или через ЗАГС.
Также все зависит от Вашего мужчины: у меня с мужем не было проблем, меня доставали со страшной силой его родственники. Когда достали окончательно, то я позвонила ему и сказала, что разводимся, а не то я всех поубиваю ("Я убью тебя, Лодочник!") А разводились мы через ЗАГС: полчаса и все закончено, без проблем.
Еще меня убивала моя мама, а так Вам надо сосредоточиться на ребенке - рушится его мир, это травма на всю жизнь - мой муж прошел в детсве через это, до сих пор помнит об этом, так что уделите лучше побольше внимания ему, а всех остальных - в сад!
Не переживайте, все будет хорошо, жизнь это зебра - скоро будет светлая полоса!
26.06.2000 15:50:23, Лелик
Процедура, конечно, принеприятнейшая. Но для полной картины хотелось бы узнать есть ли дети? Согласен ли он на этот шаг? 26.06.2000 13:56:09, Susha
Сыну - 7 лет, муж согласен. По крайней мере, делает вид, что согласен. Главное мое опасение - реакция сына на все это, хотя он уже все понимает и полностью разделяет мое мнение, что нам с папой придется расстаться. Но от этого не легче... 26.06.2000 14:56:06, Лена
Если муж согласен, то это облегчает процесс: подаете иск в суд по месту его прописки, достигаете с ним договоренности о размере ежемесячного содержания для Вашего сына, если не хотите, чтобы он являлся на суд, получите с него заявление заверенное в ЖЭКе о его согласии с заявленными требованиями в иске. Дальше одно заседание и Вы свободны, через 10 дней получите в канцелярии суда выписку из решения по Вашему делу, поедете в ЗАГС и на основании выписки получите Свидетельство о расторении брака и штамп в паспорт.
Что касается сына, тут сложнее, поговорить с ним надо, но вот как правильно подобрать слова, хотя если вы говорите, что он уже все понимает и разделяет с Вами мнение о расходе родителей, то объяснить ему будет не трудно.
26.06.2000 16:06:11
Jan
сама процедура, если муж согласен - проще не бывает. один раз приносишь в суд заявление с волшебной фразой "соглашение о содержании себенка нами достигнуто" (если так), а второй - приходишь с мужем через месяц окончательно ставить подписи. все. дальше свидельство о разводе получаешь в загсе и все - свободна, как ветер.

надо сыну объяснять и объяснить, что к чему, максимально не травмируя. процедура развода по сравнению с этим - легкая прогулка по весеннему лесу за подснежниками... :(
26.06.2000 15:22:22, Jan
Фунтик
Муж согласен, сын понимает... что Вас тревожит? Раздел имущества? Или у Вас нет работы?
Когда я подавала на развод, мне рисовались картины из советских фильмов - заседание суда, вопросы.. На деле все оказалось горааааздо проще! Дальше приемной судьи мы даже не заходили. Мы разводились без претензий, алиментов и раздела имущества. Пришла я - подавала заявление. Меня спросили - точно ли я решила. Потом заверили, что мужу по почте отправят повестку... Потом мы с ним пришли ровно через месяц, и все. Потом надо было зайти за справочкой о разводе, чтоб в загсе шмякнуть штамп.
Вот и все, что касается процедуры развода.
А что касается внутренних отношений.. это у всех по-разному проходит...Главное - расскажите ребенку, как Вы его любите, и как его папа любит. К ребенку сейчас - любовь в двойном размере должна быть!
26.06.2000 15:20:49, Фунтик
Вот именно эта картина из старых советских фильмов меня и пугает. А ну как судья начнет приставать с вопросами типа: "А почему вы разводитесь? Муж не выполнял супружеский долг?" и т.д. Ведь никакими словам не объяснишь постороннему человеку про то, что душа опустела. Ведь сама решилась на это только спустя 9 лет! И еше: очень хочется не превратить эту процедуру в сцену на базаре. А сыну я сейчас так и говорю: у тебя папа был, есть и всегда будет, что бы то ни было! С работой у меня все нормально, есть квартира, машина, дача. Ни о каком разделе пока речи нет, это все подарки моих родителей. Просто я очень впечатлительна, боюсь, что опять, в который раз отступлю, прощу! 26.06.2000 15:30:25, Лена
По новому КоБСу судья не имеет права принимать меры к примирению сторон (как было в старом кодексе), вопросы интимного свойства задавать также не может (так как есть нормы Конституции о неприкосновенности частной жизни). Судьи это все знают. Так что бояться не нужно. Единственное, если судья не уверена, что у сторон есть реальное желание расторгнуть брак, она может отложить судебное заседание, указав причину (как правило, недостаточность
документов, неявка ответчика или истца).
28.06.2000 15:03:28, Майя
Елена Н.
Даже и в советские времена суд в основном задавал вопросы и пытался примирить супругов только тогда, когда один из них не хочет разводиться, особенно если это женщина, т.е. старались соблюсти интересы ребенка и его матери. У нас принято считать, что если женщина - инициатор развода, то она очень хорошо подумала и семейная жизнь действительно невозможна. Поэтому не волнуйтесь, наверняка, все у Вас будет быстро и без всяких выяснений :-) 26.06.2000 23:49:05, Елена Н.
Фунтик
Ну если Вам повезет так же, как мне, то таких вопросов задавать не будут - это точно. Твердо стойте на своем - и все. А подробности интимной жизни Вы рассказываете только Вашему гинекологу:))) Я тетеньке в суде посмотрела в глаза и как рявкнула - нет, месяц на размышления давать не надо! Она сразу прониклась:) И вопросов не задавала.
Желаю Вам удачи!!!
26.06.2000 15:40:28, Фунтик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!