Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

«Квартирный вопрос испортил их...»

Посоветуйте как быть. Не так давно вышел конфликт со свекровью и золовкой (живем вместе). Результат — коммунальный быт. Причина уже не важна, вряд ли что-то наладится, слишком сейчас все напряженно.
Надо просто разъехаться, и м.б. со временем все устаканится.
Муж — человек молчаливый. С матерью близкогодушевного контакта нет. Она вся — в дочке, везде вместе чуть ли не за руку. Живем в 3-шке, где 4/5 - наши, 1/5 — дочки. У нее есть своя 1-комнатная квартира (где онаи прописана), которую она сдает.
Мы предложили доплатить им с дочкой до двухкомнатной (возьмем кредит) и сами останемся тут. Но непохоже, чтобы свекровь была прям уж таки за. Насколько мне известно, боится того, что дочка вскоре захочет с ней разменяться, и что переживает, как мы будем отдавать кредит...ну и м.б. еще чего-то недоговаривает я уж не знаю. До этого не замечала в ней особых переживаний за сына (по крайней мере квартплату ему тут платить никто не помогает - но это у меня субъективное).
Как разрулить ситуацию? Какие могут быть варианты и способы убедить человека, что лучше жить по отдельности?.. Тем более что есть возможность. Она тут за 30 лет, конечно, привыкла (жили тут с родителями мужа пока те один за другим не умерли - то естдля нее такая жизнь в порядке вещей и возможно она считает что и нам стоит так прожить свою). Нам идти особо некуда - 2 мелких ребятишек (3 года и год), я пока не работаю... А жить в такой атмосфере как сейчас... тяжко. Но если и наладить отношения (хотя сказано такое, что гордость не позволяет это сделать...), то все равно раз уж был прецедент, то не факт что не будет другого. Жить лучше своей семьей.
01.03.2006 00:51:10,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то выход хороший...
Свекрови и золовке - двушку, каждой по комнате. Вам- трешку, на 4 человек это замечательно... Как вы там в шестером сейчас живете этож ужас-ужас!
Как убедить??
Ну начать капать на мозги золовке, что у нее будет не 1/5 квартиры, с которой и сделать-то ничего нельзя, а 1/2, причем после смерти матери (увы, все мы смертны) ни Ваш муж ни Ваши дети претендовать на долю не будете, т.е. у нее будет целая квартира... Рассказывать страшилки, что когда Ваши дети подрастут, они ей будут очень мешать, что кавалеров водить будет некуда, а там СВОЯ квартира води кого хочешь...
Свекровь пугать что детки подрастут, начнуть бегать /прыгать, и мешать ей спокойно отдыхать, а также просто будут заниматьгораздо больше места и й нее своего угла вообще не останется, что жить детям в комнате с родителями будет вредно для психики, что к тому моменту как они пойдут в школу им очень нужна будет своя комната.
Обещать что новую квартиру купите в том же районе, и будете ходить в гости..
02.03.2006 11:31:58, Пантя
Аксандра
Ничего не поняла...
Вы хотите, чтобы золовка продала _свою_ квартиру. И с Вашей доплатой купила двушку, где бы жила далее с матерью (то бишь Вашей свекровью?)???
Ничего себе расклад....
А какая может быть их выгода-то?
01.03.2006 21:36:24, Аксандра
Однушка свекрови - я непонятно написала. А у золовки здесь лишь доля - одна пятая. 01.03.2006 22:59:54, Клетчатая
Сара Барабу
у нас была очень похожая ситуация, только квартира была полностью мужа, а у свекрови была квартира в пригороде. Муж общался со своей сестрой, порешили, что муж оплачивает сестре первый взнос за квартиру в новостройке, а дальше сестра сама выплачивает. 01.03.2006 14:45:06, Сара Барабу
Мысль интересная 01.03.2006 16:04:59, Клетчатая
...Только увы нам это не подходит - она пока еще не зарабатывает сама. А когда и начнет - не думаю, что у нее будет получаться столько чтобы выплачивать за стройку. А разъехаться нам надо как можно быстрее.((( 01.03.2006 16:14:10, Клетчатая
Neo_
Я тоже не поняла, кто такая свекровь, если родители мужа умерли? 01.03.2006 09:19:32, Neo_
Neo_
Или имелись ввиду родители ее мужа?
А какова тогда ее доля какой либо жилплощади?
01.03.2006 09:20:06, Neo_
Ее доли здесь нет вообще. Имелись в виду действительно родители мужа. Муж уже тут не живет - мы с ним сделали родственный обмен (они давно в разводе - она простодоращивала дочку - которой уже год назад перевалило за 18) 01.03.2006 09:47:42, Клетчатая
Хорошо, но у свекрови самой-то есть жилплощадь, где она прописана-то? 01.03.2006 10:48:25, мама-аня
В своей однокомнатной квартире, которую она сдает. (мб там просто немного непонятно написала - что будто дочкина она- но она ЕЕ, свекрови - она там одна прописана) 01.03.2006 10:53:56, Клетчатая
А-а-а. Тогда у Вашего вопроса две стороны - юридическая и моральная, и поскольку речь идет о близких родственниках, я бы учитывала обе эти стороны. С юридической - вы с мужем должны золовке 1/5 часть квартиры, а его матери вообще ничего не должны. С моральной - свекр выписался из 3-х комнатной квартиры, принадлежавшей раньше его родителям в комнату. Для чего он это сделал? Очевидно, ради своих детей, то есть Вашего мужа и его сестры, и наверное предполагал, что эта квартира для них примерно поровну. Тогда Ваш муж должен своей сестре как минимум однушку. Если средства Вам позволяют, берите кредит, покупайте ей однушку, желательно рядом с этой квартирой, пока они с матерью будут там жить, а материну продолжать сдавать, и при желании всегда могут разъехаться, либо съехаться, как захотят. Если средства не позволяют - меняйте свою трешку на однушку с двушкой (попытайтесь взять кредит на доплату, а то хорошей двушки не получится). И договаривайтесь именно с сестрой прежде всего, так как она вполне может согласиться, чтобы за Ваш счет получить пусть маленькую, но отдельную квартиру. А свекровь будете убеждать постепенно. 01.03.2006 15:21:30, мама-аня
Свекр тут уже не при чем..
Предложение вполне нормальное с т.з. морали. Сейчас у золовки есть 1/5 квартиры.. (т.е. нет даже и комнаты), ей предлагают по сути выкупить эту долю и доплатить до комнаты! Т.к. двушка это гораздо дороже однушки+1/5 трешки. Это больше по площади и удобнее по жилью... Если найти хорошую двухкомнатную квартиру, то и свекровь и золовка окажутся вполне в шоколаде...
Единственное что надо - побыстрее выходить на работу (т.е. искать ее уже сейчас, чтоб к 1,5 года ребенка выйти) и сразу же после получения первой з/п начинать процедуру по обмену... Тогда есть шанс, что через год они будут жить одни... Год = полгода до работы, месяц до з/п, месяц на продажу кв. свекрови, пару месяцев на получение кредита и подбор новой кв. и месяца 3-4 на оформление, ремонт и переезд...
02.03.2006 11:42:22, Пантя
А почему вы не берете в расчет что свекр ушел в МОЮ комнату? То я при этом потеряла ВСЮ свою собственность, а муж и сестра приобрели папину как бы поровну? Нечестно это как-то. Да и потом в нашем городе такая трешка меняется только на 4 комнаты в коммуналке, 2 однушки даже не получатся при дележе. 01.03.2006 16:07:30, Клетчатая
Я не знаю, в каком Вы городе, и не знаю, что за трешка такая, которую на две однушки не разменяешь...По московским меркам трешка= 2 однушки (небольшие конечно)+комната. Поэтому, предлагая отдать сестре мужа однушку, я Вашу комнату как раз учитывала. Если у вас другой расклад, танцуйте от него, но если вы хотите побыстрее разрулить ситуацию, чем-то поступиться придется, не жадничайте, все же это не чужие вам с мужем люди. 01.03.2006 20:28:09, мама-аня
Хлопушка
Трешка - это две однушки и все. В трешке - три комнаты и кухня, всего четыре. И двух однушках - две комнаты и две кухни - всего четыре. Одно равно другому. Откуда еще комната? Какие такие московские мерки?... 01.03.2006 23:49:08, Хлопушка
:-)) Если б нам было ЧЕГО жадничать:-))) Вчера голодом буквально сидели - аванс мужу задержали...
А дело в Питере происходит. Тут другие квартирные расклады.
01.03.2006 21:02:58, Клетчатая
О-о-о...Тогда живите всем миром. Свекровь права, нет возможности жить иначе. 01.03.2006 21:05:50, мама-аня
и все же надо попробовать. 01.03.2006 23:03:11, Клетчатая
Тоже пойду работать - денег будет больше... Прорвемся. Жить надо или своей семьей или той - в которой все понимают значение этого слова. 01.03.2006 23:08:32, Клетчатая
Вот это правильно, идите работать, копите на первый взнос. А пока волю в кулак - и поменьше конфликтов с теми, с кем приходится сейчас жить. 02.03.2006 10:42:29, мама-аняи поменьше конфликтов!
Непонятно Вы написали, а какая доля у свекрови, или у нее еще квартира есть? Кто в этой прописан? Золовка не прописана, проживает с вами с вашего согласия, с ней все ясно, остается свекровь, с ней-то что? Родители мужа умерли, а свекровь-то ему кто?? 01.03.2006 09:03:03, мама-аня
Умерли родители ЕЕ мужа. Изначально это была их квартира. 01.03.2006 10:00:31, Клетчатая
А муж ее где? 01.03.2006 10:50:27, мама-аня
Со свекром мы совершили родственный обмен на мою комнату. 01.03.2006 10:54:47, Клетчатая
ленУля
Я так поняла, что это свекровь в этой квартире жила с родителями своего мужа, пока те не умерли. 01.03.2006 09:20:50, ленУля
ленУля
Свекровь Ваша скорее переживает, что дочка замуж скоро выйдет и дети пойдут. И получится то же, что у ВАс сейчас - только в двушке, а это хуже, очевидно. Я не поняла, в трешке - 1/5 - дочки, 4/5 - чьи? Сама свекровь-то что имеет? имхо, логичнее было бы Вам в двушку, а свекрови с дочкой в трешку, просто по кол-ву человек на квартиру (это я считаю, что дочка замуж скоро выйдет). А вообще - свекровь тоже совсем не обязана уезжать из своей квартиры только потому, что с Вами не поладила (это если квартира ее)- это ведь Вы в мужниной квартире, а не он в ВАшей? 01.03.2006 08:28:23, ленУля
Вот и именно что у нее только моральное право тут за давностью лет... Юридическое - тольок на свою ту квартиру. 4/5 - мужа моя и наших 2-х детей, 1/5 - дочки. Все прописаны.
Как же логичнее в двушку нам (притом что свою квартиру она отдавать вовсе не собирается нам) - если у нас уже двое - а у дочки неизвестно когда и чего?..
01.03.2006 09:50:12, Клетчатая
Neo_
Не, погодите-погодите.
Я правильно поняла, что Вы прописались к мужу, а потом туда же прописали и двоих родившихся детей?

Тогда знаете ли у нее может потом 10 родиться, она туда всех пропишет, и вашей останется меньшая часть!

Так что я считаю, что Вы можете только разменять эту квариру поплам с сестрой мужа - т.к. их фактически двое "как бы наследников" (У кого и сколько детей - я вообще полагаю считать на стоит - личное дело каждого скольких детей родить, при этом надо думать самому как обеспечить их жильем)
Ну посудите сами? Почему сестра должна сейчас уезжать из этой квартиры? Она родилась и выросла там, и имеет на нее такое же право, как и ее брат.
Он прописал туда свою семью, она имеет такое же право потом прописать свою..
01.03.2006 11:59:18, Neo_
Это вы все верно говорите, НО... квартира приватизирована в 5 равных долях. И свою семью она тепреь сможет если я не ошибаюсь прописать но доли уже переделу не подлежат. Ей конечно не повезло что она младше и что брат уже успел размножиться раньше ее. Я не просто прописалась в эту квартиру а махнулась с их папой на свою собственность.
Так чтол вряд ли уже пополам получится поделить.
01.03.2006 13:07:40, Клетчатая
Neo_
Ага! Тогда это меняет дело!
Тогда конечно ей выгоднее вариант, предложенный Вами:)
01.03.2006 14:21:43, Neo_
Мартовская кошка
Вы молодые, вам и логичнее уезжать. 01.03.2006 10:32:48, Мартовская кошка
Так уезжать-то из фактически (без 1/5) СВОЕЙ квартиры? С двумя мелкими детьми? И уезжать куда? Снимать? Только если эту разменять... 01.03.2006 10:38:11, Клетчатая
Мартовская кошка
А свекрови сколько лет? Чем старше человек становится, тем труднее он переносит изменения в своей жизни, прирастает к месту, к окружению. 01.03.2006 10:50:02, Мартовская кошка
51 01.03.2006 10:55:10, Клетчатая
ленУля
А на "ту" - это на дочкину? И "моральное право" - имхо, это много. Если она ради детей на такой финт ушами пошла и выписалась из своей родной квартиры - это не повод ее из квартиры выселять. Она может, конечно, уехать в однушку, а ВАм подселить дочку... Это из серии "купи вторую козу" :)
А логика в том, что, по-моему, выселять пожилого человека из своей квартиры в потенциально худшие условия - нехорошо. Хотя понятно Ваше желание, сама над квартирным вопросом бьюсь давно :(
01.03.2006 10:26:32, ленУля
Эх... непонятно я все тут описала - ночь была. Эта 3-ха изначально родителей ЕЕ бывшего мужа. Их уже нет в живых. А муж поменялся со мной - уехал жить в мою комнату. Сама свекровь была тут прописана когда была за ним официально замужем (а было это лет 15 назад - с тех пор пока я не пришла сюда жили они как соседи) - она растила дочку. 1-шка та не дочкина - а ее собственная (сдает ее сейчас в аренду). А дочка прописана здесь и доля ее здесь и наши c мужем и детьми 4/5 тоже здесь. Вот такой расклад. Просто есть желание отдать как бы дочкину долю и жить своей семьей. А на том конце провода какие-то непонятки... 01.03.2006 10:33:50, Клетчатая
ленУля
Я туплю с утра :)
Однушка сдается дочке в аренду или там ДВЕ однушки? Почему ей просто тогда не переехать в свою а дочке отдать деньгами ее долю?
01.03.2006 10:36:39, ленУля
Однушка свекровина и она ее сдает.
Да об том и речь! Отдать дочке ее долю а уж они раз такие дружные либо пустьживут вместе либо пусть покупают что получится - например, комнату - елси она так боится размена с ней...
Но воз и ныне там.
Вопрос был в том - как убедить?
01.03.2006 10:44:18, Клетчатая
ленУля
А дочь в чьей однушке?
А договариваться - никак :( Я со свекровью не могу ни на что договориться - она одна в мужниной трешке, а мы всемером в такой же :(
01.03.2006 11:38:26, ленУля
Мартовская кошка
Однушка в собственности свекрови, сдаётся в аренду посторонним людям. Однушка в единственном экземпляре. 01.03.2006 10:40:05, Мартовская кошка
а сто мешает разменять ту квартиру, что есть сейчас, с доплатой,чтобы и вашим, и нашим? 01.03.2006 01:40:29, Настёник
Муж считает что в перспективе нам лучше трешку иметь. Дети у нас разнополые и т.п. 01.03.2006 09:50:49, Клетчатая
Ради этой "перспективы" вы будете еще много лет жить считай в коммунальной квартире, а когда эта перспектива наступит, уже никому ничего не надо будет :-( 01.03.2006 21:01:30, мама-аня
Вот и я про то же.... Но если она уже сейчас станет нашей останется лишь возвращать кредит а жить уже будем раздельно. 01.03.2006 23:01:57, Клетчатая
Все правильно. Но едва ли у вас получится убедить свекровь продать свою однушку, которую она сейчас сдает (этот доход ей важен, по крайней мере на ближайшие 5 лет пока дочь учиться будет), купить двушку с вашей помощью и съехать туда вместе с дочерью из квартиры, где прожила много лет, да еще и выписать дочь оттуда. Надо ставить перед собой реалистичные цели, и куда реальнее договориться, если дочери будет отдельная квартира. Да, это дороже, чем доплачивать за двушку, но при желании, если одну доплату вы потянуть сможете, то и другую тоже потяните, возьмите кредит на более длительный срок. 02.03.2006 10:53:12, мама-аня
Договориться-то реальнее (хотя золовка обеими руками ЗА и за этот вариант - они же сейчас в одной комнате с мамой а онаотдельную хочет - и еще одно - она такой человек что я вообще сомневаюсь что она когда-либо захочет от матери отделяться - скорее та он нее - потому и Только вот 13 тыщ $ и 40$ - как говорится две большие разницы. 02.03.2006 17:38:40, Клетчатая
За одну комнату такая маленькая доплата? 02.03.2006 21:23:08, мама-аня
понятно, и вобщем, логично. а что думает по этому поводу сестра мужа? 01.03.2006 10:44:19, настёник
Да он была бы рада и счастлива отсюда свалить. Да мать тормозит... 01.03.2006 10:55:50, Клетчатая
так попробуйте сжелать так, чтобы золовка свою мать (вашу свекровь) убедила. к родно йдочери она мож быстрее прислушается? 01.03.2006 11:11:41, настёник
Да ни фига. Она упертая. Та уже пыталась. Сидит сиднем. Мне ответила - пока возможности нет... А сколько ее еще небудет? Сколько мы еще будем так жить? Хоть уезжай в 2-мя детьми в никуда...
И так-то тяжко с мелкими да еще в такой обстановке....
01.03.2006 11:16:02, Клетчатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!