Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разница в доходах

Читаю и поражаюсь, это Москва - отдельное государство или здесь собрались такие продвинутые????? Я по поводу доходов в месяц. Живем в Украине (близкие знакомые в Белгороде, там ценовая политика такая же как у нас). У меня з/п 350 у.е в месяц, у мужа 300, живем в своей квартире. маленький ребенок. Скажу что доходы по нашим меркам - выше среднего, а по московским меркам я смотрю - ниже плинтуса. Это почему так???? Вы на что собственно так много тратите? (те кто не снимает жилье) продукты в Москве чуть дороже чем у нас, не на порядок а процентов на 10-15.
13.01.2006 11:17:03,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОООльга
продукты и предметы первой необхоимости составляют не очень большую часть расходов. Правда, чем ниже уровень жизни, те большие процент всех денег уходит на еду.

Но в Москве, например, совершенно другие деньги уходят на сферу услуг. Ваша няня стоит 15 руб в мес, а здесь за 80-90 руб трудно найти... И так все: врач на дом, стрижка, гараж и т.п.

Здесь огромные расстояния и как следствие тратятся деньги на бензин (кто на машине). Сколько стоит
проездной у вас? У нас только на метро на месяц 450 руб. Плюс я на дорогу трачу 2 часа в день. И, как следствие, я нифига не успеваю заниматься уборкой и глажкой. Излишество, но чтобы не погрязнуть я нашла помощницу по хозяйству.

Других денег стоят логопедические занятия, массажи и т.п. процедуры для детей. А еще развивающие занятия (младшему они необходимы в силу особенностей его развития, а старшая готовится к школе). Весь ваш семейный бюджет, уходит у нас на детей в месяц (не считая еды и одежды): садик, няня, занятия, логопед... Мы себе может это позволить, правда. Но тем не менее...
13.01.2006 20:08:06, ОООльга
vara
Знаете, и здесь можно прожить на 650уе семьей в месяц (при условии своей квартиры, !не съемной, съемная еще столько же сожрет и больше). У меня семейные "обязательные" расходы составляют 800уе, но они условно-обязательные частично:
- репетиторы сыну-выпускнику, чтобы поступил куда хочет (в принципе не было бы денег поступал бы на своих школьных знаниях или менее разорительные курсы мы стали бы оплачивать)
- стоянка машины тоже подпадает под "условно" (года 3 еще и можно будет свою бросать на улице)
- матпомощь в размере 1 пенсии родителям (тоже условно-обызательные, но мы так сами себя обязали)
Вместе с продуктами домой, набегает 800, остальное - проезд, питание вне дома, комунплатежи еще 300.
Так что все условно, мы жили 4 года на 4000р/месяц на всех, правда, но уж очень тяжело.
13.01.2006 17:34:55, vara
Вы забыли о том, что здесь все дороже... Коммунальные услуги ( телефон, квартплата, охрана, парковки, детский сад)-15 т.р/мес. Няни+домработница+ преподаватель для старшего ребенка =45 т.р/мес Страховки имущества, машин, мед для детей и родственников - 285 т.р. в год. Продукты для семьи из 4-х человек - от 6 т.р. в неделю ( покупаем в 7м континенте, потому как в других местах продукты мне не кажетутся свежими), мясо только свежее, фрукты/овощи-любые в течение года вне зависимости от сезона. Давеча прикупили вещичек на распродаже сезонной - тыщ 200 потратили, но мы не носим турецкие джинсы и обувь покупаем в САЛИТЕ, а детей одеваем в Мазеркеа. Отдых раза 3 в год, но мы любим экзотику, а она недешева ( Бали, ЮАР и т.д). Москва- отдельное государство- прилично жить меньше, чем на 45 тыщ на человека сложно. У нас есть 2 квартиры, 2 машины и квартира за границей на морях ( проблнма отдыха детей на лето решена на годы вперед и намного дешевле, чем в Подмосковье на даче, которая тоже есть), хотим купить еще одну квартиру "на будущее", но пока не могу переварить рост цен, то, что мы хотим - от 300 т. зеленых нынче. Вот такой у нас "ужас" в Москве... 13.01.2006 16:40:53, Из Москвы...
ZAIA
вот она - распальцовка, вот одна, родимая:))))))
13.01.2006 19:30:22, ZAIA
Это не распальцовка! Я протестую. Это правда жизни. Сейчас выбираю доми к в Испании, потому что отдыхать где-то надо детям! Снимать в подмосковье - дорого, строить - еще дороже, легче купить на средиземноморье и не париться. 13.01.2006 23:48:05, Вафля
ППКС! Помоешное подмосковье не сравнить с черноморьем в нашем случае+ цены раза в 3 ниже, чем в наших краях- на горА- экономия очень ощутимая. 16.01.2006 13:41:53, Из Москвы...
ZAIA
это - распальцовка чистой воды!
у каждого свой уровень жизни, но когда человек на вопрос "мне в Харькове хватает 300 долларов в месяц, а сколько нужно вам в Москве" начинает последовательно перечислять количество квартир, машин, домов за границей, приводить суммы в сотни тысяч, потраченные на распродаже, с оглашением торговых марок, и ...вот еще "продукты только в 7 континенте, в других местах они кажутся мне несвежими".....смех один, да продукты в абсолютно все магазины поставляются с одних и тех же складов, и срок годности у них обязательный. А "любые фрукты/овощи в любое время..."? А количество загранпоездок в году?:))))) Читала, и у меня от понтов аж слиплось все:)))
Только ради бога, не подумайте, что я завидую. Для меня 3 раза в год на Бали и дом за границей - параллельный мир, так что завидовать смысла нет, вы же не завидуете, например, Мадонне, что она живет в Калифорнии и имеет кучу миллионов долларов. Завидовать нет даже мысли.
Просто надо адекватно оценивать средний уровень потребностей собеседника, и если уж отвечаешь на вопрос, то адаптироваться к этому уровню, а не пользоваться моментом и петь гимн своей фин.состоятельности. Если бы был вопрос "а похвастайтесь ка мне своими возможностями, кто тут круче"..... тогда я понимаю.:)
14.01.2006 02:11:55, ZAIA
Ваш уровень жизни кажется мне заоблачным, хотя я тоже живу почти в Москве :-) Вы не показатель :-) 14.01.2006 00:09:27, Философский Камень
мило... 13.01.2006 16:59:27, :))
XXL
Не так давно в журнале каком-то, то-ли Форбс, то-ли Карьера, была статья очень интересная. В Америке проводили исследования: кто там покупает самые дорогие машины, часы, кто одевается в самых дорогих магазиных и пр. Результат всех удивил: оказывается средний класс!!! Юристы, врачи, менеджеры и пр. При опросе очень богатых людей выявили тенденцию, что они в быту обходятся минимумом. Вот, видимо, по этому у них и много денег. Может здесь дело в менталитете? 13.01.2006 16:07:25, XXL
Там было несколько иное деление. Покупают дорогое - высокооплачиваемые и уверенные в своем будущем специалисты. Они эти деньги зарабатывают. И тратят. Для богатых людей их деньги - источник дохода. И когда встает выбор между покупкой чего-либо и инвестициями в свои будущие доходы, как правило, выбираются инвестиции. Специалисту надо поддерживать успешный вид - иначе у него не будет денег. Человек же с десятком-сотней миллионов же может позволить себе быть попроще :) Его доход вряд ли будет столь же зависеть от его внешнего вида :) 13.01.2006 17:36:50, AleXXX
masyanya
только вот эти "простые" вещи стоят столько же , сколько те , которые специалисты покупают в бутиках , а то и дороже ! 13.01.2006 19:54:13, masyanya
masyanya
как спросил меня один киприот "как вы (русские) с таким низким доходом чуть ли не поголовно ходить в натуральных шубах (это он зимой в Москве побывал) и коже ?) :)) почему вы такие бедные , если такие богатые ? " занавес ! 13.01.2006 16:33:13, masyanya
Холодно, блин :) 13.01.2006 17:37:29, AleXXX
Здесь среди прочих собрались и распальцованные. И еще те, кому очень хочется выглядеть не так, как есть на самом деле. 13.01.2006 13:41:14, думаю вот
ZAIA
здесь - это в конфе?
или в москве?:)))))))
13.01.2006 13:42:59, ZAIA
Ну Навеяло спросила же: "или здесь собрались такие продвинутые????? "
Вот и говорю: здесь!
13.01.2006 13:46:52, думаю вот
ZAIA
эх, как бы мне хотелась, тобы было не так как на самом деле:) 13.01.2006 13:52:43, ZAIA
Светик_С (Миша 4)
Я тоже об этом часто задумываюсь. Может я расточительна. Но ради интереса села и посчитала что у меня одних обязательных платежей в месяц 14000, т.е почти чуть меньше Вашего семейного дохода. Сюда я включила коммунальные расходы, проезд, питание на работе, телефоны, интернет, занятия ребенка, гараж, помощницу по хозяйству. А ведь и в Москве есть люди умудряющиеся прожить на маленькую зарплату. Мой друг зарабатывает 500$, у него 2 взрослые дочери и неработающая жена. Объяснить как он мне так и не может. Мне кажется просто что если есть деньги то они обязательно для чего-то понадобяться, всегда найдется на что их потратить. Я не встречала людей озабоченных лишними деньгами и не знающих куда их деть.. 13.01.2006 12:36:08, Светик_С (Миша 4)
У нас с вами разное понятие по поводу обязательных расходов. например помощница по хозяйству - это мне кажется сворее дополнительные а не обязательные расходы, тоже самое касается интернета, занятий ребенка при наличии садика 13.01.2006 12:45:09, Навеяло
Покупка одежды - это необходимые или необязательные траты? 13.01.2006 14:54:58, Йоко
(грустно) у нас 18000 обязательных платежей в месяц и то, боюсь, что-то упустила:((
БЕЗ учета трат на обеды всей семьи, мобильник мужа, бензин для его машины, мобильники считала только для нас с сыном и бензин только для своей машины.
Не говоря уже о подарочках, покупке еды и развлечениях. И домработницы с няней у нас нет
УУУУУ:(((((((((((((((
13.01.2006 14:49:35, Hel
А у меня этих обязательных -около 60000 рублей 13.01.2006 16:42:54, Пирожное
( с сочувствием) кредит, да?:(( 13.01.2006 17:16:12, Hel
Няню надо завести :)) Я б хотела няню себе. 13.01.2006 15:12:21, Ольга*
у тебя абитуриент в семье... 13.01.2006 14:59:37, Йоко
О!тоже села за подсчет.
Получилось - Абсолютно Обязательных платежей - 12000 (еда дома, еда мужа на работе, транспорт, гараж, коммуналка, мобильник)
В принципе необходимых- 4000 (помощь бабушке, интернет, парикмахерские, химчистка, подарочки родителям, виатмины, косметика)
Относительно предвиденные - подарки родителям и друзьям к праздникам и д/р, мелкие ремонты, лекарства, книги (в т.ч. по специальности), курсы.
Желательные - отпуска (по 1000 баксов 2 раза), праздники, кафе (не менее 1000 руб), поездки на горных лыжах, кино и театры.
И никакой роскоши!!!!!!
13.01.2006 14:37:43, Пантя
ой.. одежду забыла! Вместа с обувью... гм.... Придется накинуть "впринципе необходимых" по 1000 в месяц (ну типа с учетом того, что эти деньги аккумулируются и раз в 2-3 месяца что-то поккупается... 13.01.2006 14:59:31, Пантя
Светик_С (Миша 4)
Точно так же что Вам кажется дополнительным, для меня считается обязательным. Я ухожу из дома в 7, прихожу в 9 вечера, не имея при этом помощницу по хозяйству - мы бы просто заросли грязью, интернет дома мне необходим, потому что в связи со спецификой работы, я должна и ночью и в выходные иметь возможность подключаться к офису (если что-то ломается). Ну а решения о занятиях для сына было принято, в связи со слабостью подготовки в садике. 13.01.2006 13:12:46, Светик_С (Миша 4)
ZAIA
и тем не менее, для ряда людей эти затраты являются ни необходимостью, а роскошью.
в исходном топике был вопрос о сравнительном анализе московских и не-московских расходов , и приведены абсолютные цифры доходов. Не думаю, что в эти цифры включена домработница и т.п статьи.
13.01.2006 13:28:33, ZAIA
ленУля
Вот-вот, список расходов зависит от доходов :)
Даже статью "питание" можно раздуть или урезать до неприличия.
13.01.2006 12:50:29, ленУля
Кобра Гадюковна
Когда я живу у родителей в Подмосковье, то мне хватает тех же 300 долларов на человека в месяц. Потому что не надо тратить на машину 200 баксов в месяц (стоянка, бензин и пр). Потому что легко купить все на рынке в 5 минутах от дома, и не надо переться до него 40 минут на транспорте, из-за чего в Москве хожу в Седьмой континенет, где куча соблазнов и высокие цены. Там в любое место можно дойти пешком, а в Москве до работы я трачу 60 р в день (две маршрутки). Бассейн там стоит 75р/час, в москве - от 250 и выше. Тренажерка - 450 р/мес, в Москве - от 2000 до 6000. Такой же разброс на все медицинские услуги. За 350 р с носа в подмосковном ресторане нам организовали встречу выпускников. В Москве это обошлось бы не меньше чем 1500-2000 р. 13.01.2006 12:33:03, Кобра Гадюковна
Гремучая Ива
Зато в Подмосковье квартплата намного выше московской. 14.01.2006 15:39:36, Гремучая Ива
Кобра Гадюковна
цены на квартплату в подмосковье различаются в 2,5 раза. Я за однушку в подмосковье плачу 1200 р, квартплата за однушку в Климовске - больше 2000р. Квартплата на нашу съемную квартиру в Москве - 1350.
А какие у вас цифры?
16.01.2006 12:42:59, Кобра Гадюковна
Леший
Есть такое понятие - покупательская способность и еще понятие потребительской корзины.

Начнем, для удобства, с конца.

В разных местностях потребительская корзина состоит из разных товаров как по сути так и по цене. Допустим, цена в Ашане и цена в Седьмом Континенте на один и тот же продукт - допустим, молоко, может сильно отличаться. А ведь тут важно, в какой магазин ходим. Кто-то закупается в Континенте, а кто-то прекрасно себя на рынке ощущает. И это нормально. Опять же, в той же Москве люди чаще ходят в кафе, играют в бильярд, посещают боулинги, центры развлечений и т.п. Т.е. структура потребления от региона к региону отличается.

С учетом этого, а также учитывая что цены в регионах тоже отличаются, набегает значительная разница. Сколько у вас стоит 1 кв среднего жилья на первичном рынке? А в Москве цены начинаются с 1600 у.е..

Вот это все и формирует такую большую разницу. В том же Минске, при моем нынешнем окладе я бы был кум королю, сват министру, а по московским меркам деньги неплохие, но и не особые.

А вообще, не берите до головы. Право, это все такие мелочи. Главное чтобы Вы себя ощущали в своей жизни (!) комфортно. :)
13.01.2006 11:59:06, Леший
Niko
А почему вы Москву сравниваете с Белгородом, Украиной? Москва один из самых дорогих городов мира, и соотвоетственно расходы выше на всё. Еще несколько лет назад, приезжая в Москву многое было дешевле чем у нас в Риге, а уже года 2 я каждый приезд просто в осадок выпадаю от цен. Больше всего меня поразил всегда дешевый Преображенский рынок! Это же разорение! Без 1000 рублей можно только за хлебом сходить ;-( А цены в кафе, ресторанах, проезд в транспорте (ведь еще недавно и такси было очень дешевым), спортклубы, врачи.... 13.01.2006 11:49:45, Niko
Laura
Для Киева - тоже немного на троих :-))) Жить можно, но придется ужаться 13.01.2006 11:48:24, Laura
Laura
Машина и кредит на нее, (у мужа рабочая, расходы на нее не считаются). Дет. сад, школа, бассейн, танцы. Книги-диски. Такси зимой (я сейчас на машине не езжу, бабушка часто забирает из школы, на общественном транспорте ехать долго и вредно). Развлечения (но это не очень много), одежда-обувь - не каждый месяц, но детская на каждый сезон новая (у нас плоскостопие, их обувь стоит почти как моя :-)))) Уборка в квартире (немного, но все же). Еще не знаю на что, но деньги уходят :-))) От чего-то можно отказаться? Если решимся на покупку квартиры или расстраивание имеющейся - придется поэкономить. Но точно не на домработнице (закидайте меня камнями). Лучше я сама себе буду маникюр делать :-)))) При этом мы живем не шикарно, но нам хватает. И шли к этому постепенно и не слишком быстро :-) 13.01.2006 13:29:46, Laura
А в Киеве из-за чего? из-за развлекаловок? У меня там мама живет, зарабатывает 1000 где то, львиную часть тратит на вещи новые и косметику, развлекаловку, сауну, бассейн, съем жилья туда-же., а если без этого то можно прекрасно прожить и за нашу Харьковскую зарплату. 13.01.2006 11:56:17, Навеяло
Laura
съем приличного жилья в Киеве - это почти половина з/п вашей мамы, или же ей очень повезло. 350 уе - это минимум даже за однокомнатную. 13.01.2006 13:31:10, Laura
400 баксов на Ивана Франка, клянусь не вру, я сама была в шоке, что она так хорошо нашла. и при этом она не отказывает себе практически ни в чем. Вот я почему и спросила про Москву, так как считаю что в Киеве и на нашу з/п можно вполне прилично жить (без развлекаловок и одеваясь на рынке) 13.01.2006 13:36:50, Навеяло
Laura
С квартирой однозначно повезло :-)))) Остается жить на 600 уе одной, ни в чем себе не отказывая? Радужно, конечно :-))) Но жить и радоваться - можно! Если аппетиты не растут. Хотя если работать, то времени не так много остается на то, что б деньги тратить :-))) Удачи! Главное - не сумма, чтобы хватало :-) 13.01.2006 14:10:41, Laura
Можно прожить... Но зачем себя ограничивать, если можно НЕ ограничивать?? Если есть шанс носить ХОРОШУЮ одежду, то зачем носить плохую? если есть хороший стоматолог, то зачем идти в районную поликлинику к зубодробильщику? Если есть сауна с бассейном, зачем тащится в общую баню с шайками??
И вообще - не хорошо завидовать маме! Может же человек хоть в зрелом возрасте позволить себе жить ХОРОШО??
13.01.2006 12:42:14, Пантя
Да я ей не завидую, Вы что, она нас троих вырастила, а сейчас работает и ни капает никаму на мозги, еще и подарки делает, так что не в коем случае, это я факт констатирую. И я не говорю что надо себя ограничивать, просто пытаюсь понять куда уходит разница в доходах, причем на столько существенная. Если например судить только по Вашему ответу - то на комфорт и роскошь. 13.01.2006 12:51:20, Навеяло
на КОМФОРТ - да, на РОСКОШЬ - нет! Комфорт - это просто хороший врач, хороший парикмахер,нормальная одежда, качественная еда. То есть лично я предпочитаю покупать много фруктов и овощей, а не много картошки и макарон. Разница в цене между картошкой и кабачками - очень существенная! Можно покупать мясо, а можно кушать сосиски...
Опять же - у нас машина стоит в съемном гараже. 1500 руб/месяц. Комфорт? - да. Но одновременно и необходимость, т.к. мест во дворе мало, придурков же много везде - не дай бог что, потом на ремонт денег не хватит! Моя стрижка в парикмахерской рядом с домом стоит 400 рублей - можно и за 200, но это 40 минут в одну сторону, т.е. 1 час 20 минут времени + 60 рублей дороги... ну и смысл? И далее все затраты в таком духе... Если можно съекономить - я экономлю, например заказывать многие вещи по интернету процентов на 10-15% дешевле. Но нужен интернет. Лучше дома. Комфорт? безусловно! Но в интернете есть почта, есть новости - т.е. я не плачу за газеты и почтальону... И все расходы в таком духе..
13.01.2006 14:07:58, Пантя
Спасибо, Примерно поняла, кроме того как мне объяснили коллеги на работе жизнь в определенном месте предполагает свой уровень, например если вы работаете в офисе в приличной фирме врядли прилично будет ходить на работу в турецких шмотках с рынка. У нас в офисе например (фирма очень и очень по нашим меркам) все спокойно переносят мои джинсы за 40 у.е. и свитерки такие же. скажем больше все ходят так-же. И на обед я трачу 2-3 доллара в близ лежащей кафешке. Няня для ребенка (1годик) 5 дней в неделю 11 часов в день обходится мне 150 долл. в месяц. (15 рублей в час) 13.01.2006 11:47:26, Навеяло
Ну вот Вам и разница: у нас в офисе вообще в джинсах нельзя появляться. Костюм+рубашка - это около 400 долларов. Няня на 12 часов в день - 800 долларов. 13.01.2006 16:53:27, Москвичка
а у вас остается что-то от ваших зарплат с мужем, или живете в 0 каждый месяц? 13.01.2006 15:04:09, Йоко
по нулям обычно, когда вещи покупаем иногда в долг получается. 13.01.2006 16:32:38, Навеяло
ZAIA
между прочим, 40 уе - нормальная цена джинсов. Фирменные на распродажах спокойно можно купить за ту же цену. Так что тут вы меня не удивили:)
Правда, подозреваю, что в "моде и красоте" девушки думают по-другому:) но там так....сильно гламурненько:)
13.01.2006 11:54:34, ZAIA
ППКС... 40 у.е за джинсы - вполне нормально, я работая в приличной конторе, одеваюст на рынках (не китайских, конечно!) и распродажах. И вообще в этих гм.. гламурненьких... журналах одежда и пр. явно не из "нормальной жизни" )))
Однако такие вещи как ПроездДоРаботы, оплата различного рода услуг (парикмахерские, стоянки, кафе) стоят гораздо дороже...
в общем в Москве ПРОЖИТЬ можно и на 700 на троих.. да, это реально, но тогда теряется вообще весь смысл проживания в Москве)))
13.01.2006 12:39:21, Пантя
Laura
о журналах... Есть идиотское положение о том, что одежда в журналах должна быть известных брендов, таких, чьи магазины есть в других городах, потому как читатели живут везде :-))) И как хошь, так и выкручивайся. Я тут посвятила 4 часа походу по торговому центру, где только бутики, мне нужно было купить себе нарядное что-то. Я ужаснулась и искренне пожалела наших стилистов, которые что-то каждую неелю должны там выискивать для съемок (я в ж-ле работаю). О ценах я молчу, деньги я гоотова была тратить! Но даже померять ничего не захотелось... Так что ж-лы - это не критерий. 13.01.2006 14:15:46, Laura
ZAIA
вот, точно подмечено! "тогда теряется вообще весь смысл проживания в Москве"!
Жиьт среди стольких соблазнов и ходить мимо - нереально!
13.01.2006 12:45:08, ZAIA
Гремучая Ива
Почему? Реально. Просто это параллельный мир. 14.01.2006 15:42:44, Гремучая Ива
а в проживании в москве есть смысл?!:)))) 13.01.2006 12:43:53, Lii
ну стремятся же люди сюда переезжать?? Со всего СНГ едут! И вообще если человеку НЕ нужны кино, театры, выставки, музей, если он не любит рестораны и кафе, не ходит на дискотеки, если он всегда и во всем доверяет врачу их местной поликлиники и ему все равно, каим зубодробильным арппаратом ему лечат зуб - то на мой взгляд такой человек должен уезжать из Москвы и наслаждаться куда более тихой, спокойной, размеренной и дешевой жизнью в провинции - ближе к природе и подальше от излишней суеты! 13.01.2006 14:18:08, Пантя
Гремучая Ива
Потому что они видят Москву по телефизору, там сами знаете, какую жизнь чаще показывают.
Потому что в Москве платят больше и вовремя (как правило)
Потому что еще в букваре читали "Москва - наш родной город! Мы все любим Москву!" (шютк)
14.01.2006 15:45:17, Гремучая Ива
все мои знакомые москвичи посещают эти самые "театры, рестораны и кафе", вкупе с выставками - очень редко. не потому что они такие некультурные и покушать не любят - а просто потому что с работы приходят поздно вечером, волоча ноги. да работа по выходным...
а вообще точка зрения, что за мкадом заканчивается интеллектуальная жизнь и врачебная деятельность очень распространена тем не менее у москвичей.. и несомненно имеет право на существование :)) как и всякая другая :))
13.01.2006 14:58:03, Lii
ZAIA
интеллектуальная жизнь и медицина не заканчивается.
но денежный ручей, финансирующий все эти прелести, значительно мелеет:))))))
13.01.2006 15:03:29, ZAIA
ZAIA
со всего СНГ едут те, кто не смог устроиться у себя.
Что касается театров и т.д., о чем ты написала, так я хочу сказать, что в любом областном центре все это есть! Театры, музеи, даже Кремли в конце концов во многих городах есть:)
И стоматология тоже неплохая, у меня одна подруга ездила лечить зубы..... в Калугу! Потому, что самый элитный стом.центр в Калуге - раза в 3 дешевле московской коммерческой клиники! Качество? Жизнь покажет, пока - довольна. Я сама думала туда съездить металлокерамику поставить, там $50 единица стоит (против наших то 150), остановило расстояние:) и что там одним визитом не отделаешься, это не пломбу поставить.
Ночные клубы, боулинги и т.д есть тоже в любом мало-мальски крупном городе. Конечно, все это может быть более скромное, чем в Москве. Но для тех, кто изначально живет предположим во Владимире - вполне нормально.
Что действительно далеко от совершенства, так это несоответствие зарплат и цен. Если в Москве более-менее хоть людям прилично платят, и есть возможность "укрупнять и наращивать" доход, то в провинции с этим сложней. Где набрать столько банков-офисов для всех желающих, когда "все дороги ведут в Москву"?:)
13.01.2006 14:42:34, ZAIA
Не согласна. Представьте себе все вами перечисленное есть и в провинции - и кафе, и рестораны, и даже О УЖАС театры с музеями, часто очень неплохими. согласно только с тем что в Москве есть лучшее, но москвичи это лучшее видят не чаще гостей столицы как правило. К моему стоматологу в Харьков приезжают лечить зубы из Германии и Израиля,те кто уехал когда то т.к оборудование и профессионализм не хуже чем там, а то и лучше а цены раз в 10 меньше. А люди стремятся переезжать в Москву как раз из-за разницы доходов. у моей портнихи сын уехал. Он программист и у нас имел 300 у.е. а в Москве его пригласили в фирму и для начала дали 1000 плюс сняли ему жилье. 13.01.2006 14:38:50, Навеяло
да в принципе совершенно огласна! )) По большому счеты уехала бы в Псков (нравится мне там), но я и муж "коренные москвичи" - у нас тут и все родственники, друзья и знакомые))) 13.01.2006 14:51:33, Пантя
ZAIA
для некоторых - да (для меня в частности)
не просите объяснить, для меня это самой необъяснимо:)))
и тем не менее.........
13.01.2006 12:54:01, ZAIA
если смысл невозможно объяснить, то может быть это просто нежелание что-то менять. нежелание задуматься над жизнью, в конечном итоге. нет? 13.01.2006 13:07:15, Lii
ZAIA
оооох. Для меня это сложный вопрос, вообще. Поскольку квартирный вопрос по степени важности стоит для меня вторым пунктом после здоровья ребенка, то обдумано уже все. Желание жить в Москве в пределах МКАДа у меня доходит до абсурда, сама понимаю. Потому, что я живу в 11-метровой комнате всей семьей. И я могу купить квартиру в Мытищах.Но я ее НЕ ПОКУПАЮ, а предпочитаю жить в 11 м. в родительской квартире.
Сама понимаю, что это тараканы, и тем не менее, с ними не борюсь:)
13.01.2006 13:16:43, ZAIA
мне для кончания жизни самоубийством было бы достаточно уже существования в 11 метрах :))) не говоря уж о том, что они не в своей квартире, эти метры..да и не говоря уж об их местонахождении :)))
во люди-то разные, а :)))
13.01.2006 13:24:30, Lii
ZAIA
а для меня убийство выйти из подъезда - а там Мытищи!:))) хотя куча народу живет и радуется!
и таскаться каждый день в москву на работу из пригорода
я видимо максималистка такая дурная: нет такого, как мне хочется, значит мне никакого не надо:)
ну и потом, купить квартиру в мытищах нам тоже нелегко. А "рвать жилы" на то, чтобы купить то, к чему не лежит душа, нет настроения видимо.
Я ж понимаю, что это ДУРЬ:)))
13.01.2006 13:33:08, ZAIA
то есть в москве есть работа, а в других городах - нет?и в этом причина жить в москве? пытаюсь понять :) 13.01.2006 13:51:42, Lii
ZAIA
да, примерно так. Работы в области значительно меньше и оплачивается она значительно хуже. У меня много знакомых из области ездят именно в Москву! И всего лишь один знакомый благополучно работает по месту жительства в Клину на клинском мясокомбинате финансистом. Естественно, на том же Клинском МК дофиг рабочих мест, и знакомый там работает не один, но все равно всю округу работой обеспечить завод не в состоянии. Да и не каждому хотелось бы работать на производстве. Все ж непыльного места хотят. А где больше всего представительств, центральных офисов, банков?
Да и зп в москве реально выше!
а насчет причины....Лии! я ж написала, что я сама ее не понимаю, эту причину! :)))) а если уж я не могу найти своему таракану веские объяснения, то у вас вряд ли получится:)
13.01.2006 14:15:37, ZAIA
хорошо-хорошо, я не буду дальше домогаться :)))просто я иной раз представляю себе - как велик мир, и сколько есть стран и городов..и даже при том, что меня в моей жизни всё устраивает (ну например жильё и работа, за этим же в ту же москву едут) - но так и тянет иногда поездить - пожить там и сям...и возможно это ещё будет :) 13.01.2006 14:53:55, Lii
ZAIA
городов то в мире много, только вот будет ли вам там хорошо?
одно дело приехать погостить, получить, так-скать концентрат из положительных эмоций и выгодных сторон определенного места, а другое дело - жить и строить вокруг себя крепость.
Можно любить ходить по гостям, но Дом - один:)
13.01.2006 15:01:14, ZAIA
не могу удержаться..а 11 метров в родительской квартире - это Дом? это не укус, это вопрос. 13.01.2006 16:01:26, Lii
ZAIA
нет, не Дом
у меня нет Дома:((((
вы знаете, я жила 5 лет и у меня был Дом. И в мобильнике так и было забито - Дом. Когда по ряду причин нам пришлось переехать к родителям - слово "Дом" из мобильника было удалено. Появилось слово "Беляево" (район где мы живем).
13.01.2006 16:31:01, ZAIA
я вам желаю его обрести.и может не в москве :) а в ваших краях у меня подружка живёт. метро тёплый стан :) 13.01.2006 16:51:21, Lii
ZAIA
:) спасибо за пожелание
да, Теплый стан совсем рядом, через одну ст. метро...
13.01.2006 19:02:51, ZAIA
Вы правы возможно, моя мама когда переезжала в Киев из Харькова сказал что будет там жить только в центре, иначе нет никакой разницы. 13.01.2006 13:38:50, Навеяло
ZAIA
Москва - отдельное государство, это вы верно заметили.На развлечения много уходит денег еще, на бензин, в Москве расстояния другие, кредиты (сейчас популярно технику в кредиты брать),проезд тоже дороже у нас, думаю.
Для сравнения: моя мама в г. Омске посещала шейпинг, 2 р/нед. В месяц ей это стоило 150 руб (!). Одновременно с ней, я посещала шейпинг с тем же графиком в Москве, мне это стоило 1200р.. И это - захудаленький спортклуб в цокольном этаже хрущевки на окраине.
Молодежь, у кого нет на работе мед.страховки, предпочитает не давиться в муницип.поликлиниках с пенсионерами, а посещать платного врача при необходимости.
Стоянка для машины личноу нас обходится 2000 т.р./мес. А машину парковать во дворах в Москве часто негде.
Список продолжать можно долго.
13.01.2006 11:34:08, ZAIA
Елена Д.
мда.. смотрю я у нас цены как в Москве, в отличие от зарплат :( Правда стоимость жилья держится на уровне подмосковной, но чую скоро и она дорастет :( мне вот не понятно на чем.. Любая поездка по стоимости из Москвы обходится дешевле как минимум раза в полтора.. Одно радует, да, расстояния малость по-меньше будут :) 13.01.2006 12:32:55, Елена Д.
ZAIA
не беспокойтесь, до Москвы стоимость жилья не дорастет НИКОГДА:))))))) 13.01.2006 12:45:56, ZAIA
Елена Д.
я тоже так думала 2 года назад, но за 2 года у нас стоимость жилья выросла почти в 2 раза! если так пойдет дальше, не купить мне сыну квартиру никогда :( 13.01.2006 12:52:21, Елена Д.
ZAIA
у нас стоимость жилья растет примерно на 30% в год. А это больше, чем в 2 раза за 2 года. Так что за москвой не угонитесь..... :)))
вообще, все это ужасно
13.01.2006 12:56:55, ZAIA
MrsTodd
милый подсчет:))))))))))))))))))) 14.01.2006 15:33:25, MrsTodd
ZAIA
:) ой да, что-то я лоханулась с подсчетом:) совсем зарылась с цифрами на работе
14.01.2006 20:22:57, ZAIA
ОБразовательные услуги, медицина.
Транспорт. Связь.
13.01.2006 11:30:40, Artemis
т.е. ВСЕ услуги... 13.01.2006 11:43:14, угу
Няня дорого, кружки-секции тоже дорого, репетиторы. Я уж не говорю про одежду, еду и развлечения. 13.01.2006 11:30:06, Дианна
В Москве больше развлечений. Эта индустрия и сжигает львиную долю доходов. 13.01.2006 11:27:50, Булочка
ленУля
А коммунальные услуги, одежда, другие товары?
Мы не много тратим, а сообразно доходам :)
Стоматолог у для дочки - в месяц выходит около 2 тыс руб, кружок - 1 тыс, памперсы - 1 тыс... И это начало, а уже набралось почти 200$. Ни на чем...
13.01.2006 11:25:08, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!