Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж требует второго ребенка

Что делать? Мне 36 лет, замужем, дочке скоро будет пять лет.Беременность была очень тяжелой, из больниц не вылезала. Кесарево сечение. До 2,5 лет дочка гуляла по ночам, днем спала мало. Я думала, что уже никогда не высплюсь. Плюс ко всему этому у ребенка была пищевая непереносимость на большинство продуктов. Облегчение пришло после 3,5 лет. И вот на фоне всего этого муж просто требует второго. Ни мой возраст, ни мое здоровье в расчет не принимаются. К томуже через год грядет школа. Очень жалко дочку, она крайне эмоциональный ребенок.Он считает, что это мой каприз.Все это меня приводит в ужас, но никаких доводов он не принимает, твердит, что справимся. Работает он очень много и раньше 9 дома не бывает, практически все субботы также на работе. Родственники не в помощь.То ли поплыть по течению и родить, но боюсь это меня доконает окончательно, сил я в себе не чувствую. Семья у нас очень крепкая, конфликтов практически не бывает, пока вот такая навязчивая идея не пришла в голову мужу. Когда я говорю, что у нас может ничего и не получится, он говорит, что все равно надо пробовать (то есть прекратить предохраняться). Если бы я могла найти такой способ контрацепции, о котором он не догадался, ситуация в семье могла бы разрядиться, но я пока не вижу такой возможности.
21.11.2005 10:46:32,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж не хотел второго, я очень, до слез хотела, несмотря ни на что (кесарево, неврология у ребенка, бессонные ночи до 1,5 лет и т.д.). Я его обманула, сказав, что день безопасный (а на самом деле была ровно середина цикла). Беременность, естественно, наступила, на 8-й неделе он заметил животик. Все закончилось абортом и полным психологическим разладом в семье. Вот вам и последствия обмана... 22.11.2005 12:27:56, Одна из обманщиц
Заплутахина
Как у него пришло желание "родить" ребёнка, так и пройдёт. Я бы увеличила расходы на первого ребёнка и мотивировала своё нежелание рожать денежными проблемами. А "незаметный" способ контрацепции - спираль вставьте или таблетки пейте так, чтобы он не видел. 22.11.2005 02:30:48, Заплутахина
Пионерка
согласна с Симой. Второй ребенок может быть любым - и таким как первый, и не таким. У меня все пятеро - разные.( с первой было проблем не меньше, чем у Симы, а местами и побольше. Сама провалялась после три месяца по больницам - 5 операций мастита, дочка не спала до 3 лет. Судороги - до пяти. итд итп...С ужасом думала, что все дети такие и даются так...)А каждый следующий - все спокойнее.И рожалось все проще...
просто наверно надо решить для себя. Вы - хотите гипотетичнского ребенка или нет. Если да, но есть "но" - значит справитесь и все будет хорошо... Если нет - то вариант,что семья развалится...(хотя это тоже не обязательно)...
У Азнавура есть изумительная песня " Она не хочет ребенка".... О том, как он любит женщину, которая не хочет ребенка.... "но у меня есть ребенок, ему уже пять..." итд... Красивая, щемящая песня...У вас не так, но...
А вот врать в вопросе контрацепции - это по-моему УЖЕ не семья...
21.11.2005 16:53:18, Пионерка
Сима Полосатая
прочитала ветку, мнения разные. Я Вас не буду ни за что агатировать, и советовать тоже не буду, это дело нелагодарное. Просто о своём опыте расскажу.
У меня старшая - тоже проблемный ребёнок. Родовая травма, неврологи с рождения. лекарства. медцентры, массажи... ну и т.д. И ночью она очень плохо спала с рождения, и днём тоже. И истерики, и проблемы. которых с возрастом 9ей уже почти 9) особо меньше не стало. Правда со здоровьем у меня было более-менее (не без проблем, конечно, но терпимо). И я долго не могла решиться на второго. не то, чтобы я была сильно против (когда поженились, мы планировали 2-х детей0, но всё откладывала, жалея старшую (она ещё мала, да проблемы со здоровьем, да ревность и т.д.)и себя. Муж хотел второго, правда совсем уж ребром вопрос не ставил, но хотел очень. И вот, когда дочке было 7, я решилась на второго(правда и мне только 30 было, но здоровье не улучшалось, я решила. что дальше лучше точно не будет). И родила сына. Который оказался полной противоположностью сестре:) (ТТТЧНС:) Спокойный, до года спал практически всю ночь, не капризничал без повода, вобщем не ребёнок, а мамина радость:) И кстати дочке рождение брата пошло на пользу - она стала мяге, ласковее. даже уступчивее, хотя немного ревнует, конечно, куда ж без этого:) А у меня прошли некоторые проблемы о здоровьем, недаром говорят,ч что беременность-роды омолаживают женский организм:)
Вобщем, я к чему всё это. Нам не дано знать, как что будет, если мы решимся на определённый шаг. Но решение всегда за женщиной в этом вопросе. ИМХО. Я тоже знала, что как проблемы со старшей, так и новые возможные трудности в основном лягут на мои плечи (муж много работает).
21.11.2005 14:51:01, Сима Полосатая
masyanya
у моей подружки примерно так же было : первый ребенок проблемный , а второй - ттт. Теперь на третьего пошли :)))) но у нее муж очень помогает . И родственники время от времени (если ей уж совсем не вмоготу - на 3-ем месяце она). Вот при таком раскладе можно решиться . А вот как у автора ..... я б тоже не хотела второго. 21.11.2005 15:04:19, masyanya
masyanya
Вам надо найти доктора , который скажет вашему мужу , что беременность и роды угрожают вашей жизни. Что он и ребенка не получит и вас потеряет... Позиция вашего мужа - это позиция человека , который никаких неудобств от появления второго ребенка не получит . его жизнь практически не изменится (как работал , так и будет работать неделями) поэтому по большому счету ему хоть 2 , хоть 5 детей - однофигственно - это будут не его проблемы :(((( 21.11.2005 14:47:34, masyanya
Йовин
У меня есть тетя, которая родила двоих после запретов врачей. Она подписывала все бумаги и все такое. И брат и сестра абсолютно здоровы. И тетя Эмма славу Яриле хорошо себя чувствует. так что знаете можно конечно найти и врача и еще кучу врачей, но ведь не дано ни кому знать что и как будет. 21.11.2005 16:17:44, Йовин
Сима Полосатая
офф: сейчас в ностальгию ударилась:) - шарилась по 7е начала 2000-ных, видела ваши фото со встречи в Блинном домике:)) 22.11.2005 03:04:01, Сима Полосатая
masyanya
Ну так ваша тетя хотела детей , а автор нет. Вот в чем фишка. Моя свекровь тоже родила в 40 лет дочь и тоже подписывала кучу бумажек , т.к. врачи снимали с себя всю ответственность. НО мои свекры ОЧЕНЬ хотели этого ребенка, ОБА. 21.11.2005 17:38:32, masyanya
Елена Д.
вопрос: кто возился с ребенком по ночам? кто водил по врачам, кто следил за рекомендациями врачей и т.д.? Подозреваю, что - Вы, поэтому муж, углядев, что с ребенком все более-менее наладилось готов получить еще одного наследника, не особо задумываясь о том, чего это будет стоить Вам. Мой супруг не столь категоричен, а наблюдая за ребенком и видя, что по-большому счету проблем все-равно хватает (пусть и не таких глобальных, какие были раньше), вставая до сих пор ночью к нему, выполняя назначения врачей и возя на консультации.. приходит к выводу, что второго такого мы просто не "потянем" морально.. у меня периодически возникают "затмения" и я иногда хочу родить девочку, но это у меня быстро проходит :) а если бы муж настаивал, т.е. ему бы так сильно хотелось (ну именно моему мужу, который не сваливает всю работу на меня) я бы согласилась только при условии постоянного помощника мне и днем и ночью, плюс хороший материальный запас на случай непредвиденных проблем со мной или ребенком, другие варианты меня не устроят :) 21.11.2005 13:36:39, Елена Д.
Заплутахина
Очень правильно, полностью согласна. 22.11.2005 02:34:38, Заплутахина
Сара Барабу
А у вас есть няни, помошники по хозяйству? Множество хлопот с новорожденным можно переложить на чужие плечи, а себе оставить самое приятное :). Дневная няня, ночная няня - и муж доволен, и Ваши нервы в порядке.

Беременность, конечно, чужой тетушке по поручишь...
21.11.2005 12:48:50, Сара Барабу
Ну почему же.. некоторые и беременность другим поручают. 21.11.2005 14:32:09, Gulchatai
Сара Барабу
это гораздо труднее, чем няню взять. и расходы, и угроза здоровью есть. в общем, другой уровень проблем :) 21.11.2005 14:44:07, Сара Барабу
Сима Полосатая
"Дневная няня, ночная няня " - новорождённому???
Не понимаю такого.
21.11.2005 13:39:59, Сима Полосатая
Елена Д.
а я понимаю, у меня деть мог круглые сутки не спать, покормить - я пожалуйста, не не спать сутками - увольте, а тут нянька, пусть на ручках поносит, песенки попоет.. а днем - снарядил няньку и вперед - гулять на свежем воздухе, домой только на покормить.. ляпота! :) 21.11.2005 14:38:25, Елена Д.
еще сумеречную няню надо найти. 21.11.2005 14:26:07, Лукьяненко
Вaсильев
или вечернюю 21.11.2005 14:45:09, Вaсильев
а почему нет. если есть возможность облегчить себе жизнь - то нужно это сделать :) 21.11.2005 13:48:25, Lii
Сима Полосатая
вот, например, Волочкова облегчила - с себя полностью ответственность за дитё сняла:(( - сегодня в передаче про нянь было. 22.11.2005 02:21:32, Сима Полосатая
Это все ваши страхи...Никто не знает как все будет. Есть такая поговорка - мы предполагаем, а бог располагает.
И всегда мы почему то стелем солому не там:))
21.11.2005 12:35:11, Булочка
Усыновляйте:) У нас чудесные дети, мы счастливы.
У Вас будет выбор. "Заходите к нам в приемный ребенок"
21.11.2005 12:10:35, От счастливой мамы
А в чем выбор? В том, что усыновленного ребенка, если что можно вернуть назад? 21.11.2005 12:16:32, Булочка
булочка, ну как вам такое может в голову прийти - сдать?! От родителей в старости тоже отказаться можно, только делают это редиски...
Это же свой, родной ребенок!!!
Выбор пола:) И не надо ходить 9 месяцев.
21.11.2005 15:11:55, от Счастливой мамы
не так: у Автора страх перед беременностью и борьбой за своё здоровье и жизнь новорожденного? 21.11.2005 12:18:00, Багирра
WildStitch
OFF: Багирра! Я только что стащила твой ник. Уж прости меня пожалуйста, он мне просто жутко нравится. Разместила свою анкету на сайтах знакомств и ничего лучше не смогла придумать. Период траура кончился, хочу снова свиданий (мой теперь уже бывший МЧ в принципе даже согласился на свадьбу, теперь уже второй месяц оформляет выписку о разводе, мне ждать надоело, ну его в баню). Начинаю с понедельника (то бишь с сегодня) новую жисть.
:)
21.11.2005 12:58:47, WildStitch
удачи!!!! :):):) 21.11.2005 13:41:19, Багирра
WildStitch
:)))))
уже пишут! И все такие молоденькие - около 30. Хотя я свой возраст не скрывала совершенно - прямым текстом написала - 36.
Посмотрим - не доедем, так хоть покатаемся.
:)))
21.11.2005 14:31:40, WildStitch
ну если ты, например, фотку с пяльцами поставила, то там ты вылитая сестрица Алёнушка - вот младшие братцы и затосковали об эпическом :) 22.11.2005 01:28:18, Багирра
WildStitch
:) тебе бы только издеваться над людьми. :) вот найду себе такого малолетку, обзавидуетесь еще. Будет он меня за ручку через улицу переводить... :) 22.11.2005 10:25:09, WildStitch
Да это ясно. Только разве это причина для усыновления?
21.11.2005 12:24:21, Булочка
Наверное, в том, что можно выбрать здорового ребенка, тогда как если свой нездоровый родится - то выбора нет. 21.11.2005 12:17:32, Бывш. Крыска
Свой это свой. 21.11.2005 12:26:03, Булочка
Не все так думают, к счастью. 21.11.2005 13:22:06, Gulchatai
Я не согласна с теми, кто советует по секрету предохраняться. Я считаю, что отношения в семье должны быть прежде всего честными. Вас бы устроило, если бы муж делал то же самое по отношению к вам? Не думаю. К тому же это не решает проблему, а скорее наоборот, усугубляет. Через какое-то время до мужа "дойдет", и что дальше?

Мне кажется, надо просто-напросто объяснить мужу, почему вы не хотите ребенка - и дальше уже иметь дело с последствиями. Я твердо уверена, что при нежелании одного из супругов иметь ребенка другой обязан идти на компромисс. К тому же когда женщина рожает, она должна отдавать себе отчет в том, что в первую очередь ОНА отвечает за судьбу этого ребенка. Муж был-сплыл, такое сплошь и рядом, а ребенок - это навсегда.
21.11.2005 12:01:13, Бывш. Крыска
У меня муж хочет третьего-при этом на все сто уверен, что будет сын. Уговариваетб каждый месяц заводит разговор. Я его спрашиваю, а что будет если дочь? и что изменится в нашей жизни, если мы сейчас родим третьего, как изменится его жизнь, что изменится в моей- я знаю, но вот как изменится его и наша в целом? И пока я не получу ответ на эти вопросы, пока не увижу, что он меняется, готовясь стать отцом третьего, ни о каком ребенке не может быть речи. И потом надо ведь подумать о самом ребенке. Просто посчитать, когда это дите пойдет в жизь сколько лет будет вам и вашему мужу? в моем окружении есть 2 семьи, которые поздно где-то в 40родили по ребенку и теперь одна в 23 года сирота,в другой девочке 15, а мать уже на пенсии. Можно рассуждать, что дети должны идти сами и всего добиваться самостоятельно, но сейчас нет высшего бесплатного образования, а если дети способные, но у семьи просто нет средств, чтобы хотя 1 курс продержаться. Все таки поздние дети- это ответсвенность вдвойне. 21.11.2005 11:52:58, Ирина Юрьевна
Даздраперма
а у нас все наоборот. я хочу второго, а муж нет.... 21.11.2005 11:45:28, Даздраперма
Йовин
Знаете, по моему надо поговорить с мужем, а не придумыть средства обмана. Хуже будет, вернее неприятно будет когда он узнает случайно об обмане.
Неверю я что муж такой злодей, что непоймет ВАс.
21.11.2005 11:39:05, Йовин
Сима Полосатая
вот тут согласна 21.11.2005 13:41:50, Сима Полосатая
Муж не поймет и не примет. Уже два года его убеждаю, а сейчас прям как с цепи сорвался. Хочет мальчика, наследника фамилии (как будто можно выбрать). Аналогичная ситуация была в семье его старшего брата. Дело дошло до развода. Около года они даже жили раздельно, но потом как-то рассосалось (там тоже одна девочка), и по-моему оба уже рады, что дочь выросла, и у них много времени для своей личной жизни. Но я не хочу доводить до крайности. Не факт, что у нас рассосется. Это у них семейное - по некоторым вопросам тупое, до идиотизма, упрямство. 21.11.2005 14:55:50, Одна из многих
Тогда у вас вообще выбора нет. Через 2-3 года, когда ваш муж сочтет вас "слишком старой" для деторождения, он просто найдет себе женщину помоложе. Незнаю, почему его брат так в свое время не сделал. А вы знаете? 22.11.2005 02:22:23, чья то жена
О контрацептивах: можно поставить спираль, можно делать иньекции гормональных контрацептивов (раз в 3 мес), можно даже стерилизацию сделать. Но все это временно: через полгода-год он заставит проходить обследование, чтобы узнать, в чем же проблема.
Вы работаете? Денег на жизнь хватает? Если нет, то можно в ответ поставить условие: как только начнешь зарабатывать в 2 раза больше, так сразу рожу второго.
Если же вы уже не работаете и денег хватает, лучше соглашайтесь. Потому как плохо это закончится. Вы разве не знали, что для некоторых мужчин "не родить наследника - жизнь прожита впустую"? Наверняка, просит второго в надежде, что будет мальчик. Но даже если девочка - шанс на внука резко повышается.
Я сейчас развожусь с мужем, потому что хочу второго, а он нет. Надеюсь, у вас до этого не дойдет.
21.11.2005 11:25:10, чья о жена
Даздраперма
ой, и я подумываю о разводе:((( 21.11.2005 11:47:16, Даздраперма
Прикинуься согласившейся, начать ходить по врачам, провести все обследования и через полгодика сообщить что "увы и ах". Пить таблетки или поставить спираль. Таблетки можно пить на работе или носить в сумочке (а-ля винаминки, те , которые имеют одинаковую дозу гормонов можно и смешить) Подкинуть ему идею усыновления. 21.11.2005 11:20:40, Пантя
Св.
Можно пить таблетки, но есть риск, что муж может их найти... Еще один выход - спираль. Мне ставили, проблем не было, а муж и не догадывался 21.11.2005 11:11:39, Св.
а вы говорили мужу, что вы не хотите? что устали и т.д.. не надо говорить что "может ничего и не получиться" если вы даже не хотите пробовать зачинать ребёнка. 21.11.2005 11:10:33, Lii
первый ребёнок для себя, второй для мужа - ну как сказать ему "не хочу для тебя"? 21.11.2005 11:15:56, Багирра
А третий ничейный получается? 21.11.2005 11:28:34, Manibu
двое - заменят ушедших родителей, чтоб род людской не прекращался. а третий и последующие - для Жизни, чтоб она прибавлялась.

надо же, мне и в голову не могла прийтии трактовка, подобная вашей ))))
21.11.2005 11:31:12, Багирра
Тогда правильнее будет не "для себя",а "за себя"-по вашей трактовке.но ведь такими глобальными принципами мало кто руководствуется. 21.11.2005 11:41:15, Manibu
сознательно - нет, а вообще - кто знает.... 21.11.2005 11:42:38, Багирра
эээ..а это что - такое правило???что первый исключительно себе, второй мужу?
а сказать можно всё. ежели с умом.
21.11.2005 11:21:01, Lii
ну не правило... однако сильней всего некоторым хочется того, в чём им отказывают. плюс, точка зрения сознания, к которому, ясное дело, можно убедительно обратиться и вроде даже убедить, не всегда совпадает с точкой зрения подсознания, которое не утруждает себя логикой убеждений, а просто рулит себе 21.11.2005 11:24:44, Багирра
у меня создаётся грустное впечатление об отношениях М и Ж, когда я читаю например данный топик. женщины держат своих мужей за полных баранов, которых гораздо легче обмануть, нежели переубедить. жаль этих мужчин, но жаль и женщин, которые видимо и не представляют доверительных, уважительных отношений в семье... 21.11.2005 11:32:20, Lii
вот именно! т.е. ППКС... 21.11.2005 11:40:07, gri
чтобы иметь полный консенсус надо жениться на себе или выйти замуж за себя ;).

конфликты - это НОРМАЛЬНО, без конфликтов нет развития, тишь гладь да божья благодать есть только в идеальных представлениях.

к тому же не все так логичны и рациональны, как, скажем, вы. и что для одного типа людей полезно, то для другого - тряпка красная
21.11.2005 11:38:18, Багирра
И все же по таким глобальным вопросам, как рождение ребенка, идти на обман - это заранее подписать смертный приговор семье. Такой обман, ИМХО, не прощается. Представьте себе - вы хотите ребенка, просто умираете как хотите, и муж согласен, и вы пробуете, и каждый месяц бегаете за тестами на беременность, и каждый раз неудача... слезы, разочарование, чувство ущербности. А потом вдруг выясняется, что муж-то ребенка и не хотел и давно стерилизовался (скажем, вам счет из больницы случайно попал в руки). Какие ваши ощущения? У меня бы - как будто коврик из-под ног выдернули. Я бы такому человеку уже вряд ли бы доверяла. 21.11.2005 12:06:52, Бывш. Крыска
согласна на все 100. но наша правота бледнеет перед жизнью :( 21.11.2005 12:08:45, Багирра
Не знаю, у меня другое мнение. Я считаю, что мы свою жизнь своими руками строим... Наверное, поэтому я опять и незамужем - все честности хочу. :) 21.11.2005 12:15:35, Бывш. Крыска
в чём другое, не поняла :) 21.11.2005 12:19:07, Багирра
Я не думаю, что "наша правота бледнеет перед жизнью". Во всяком случае, в своей жизни стараюсь держаться своих принципов. :) 21.11.2005 12:20:48, Бывш. Крыска
ну так и я держусь :) а правота (это же субъективное ;)) нет-нет, да и побледнеет :(

к тому же правота иногда смахивает на недостаток гибкости, или последняя косит под первую - это я вообще, вам я уже признавалась тут в своей к вам приятной приязни ;)
21.11.2005 12:23:56, Багирра
Взаимно. :) 22.11.2005 08:14:07, Бывш. Крыска
но ведь речь не о конфликтах, а о пути их решения через обман. 21.11.2005 11:42:11, gri
конфликты - да. речь разве о конфликтах?я говорю об обмане. сознательном. о предпочтении обмана как средства разрешения конфликта. 21.11.2005 11:41:02, Lii
столкновение интересов и есть конфликт, я использую слово не в скандальном, а в чисто-логическом смысле 21.11.2005 11:44:17, Багирра
в данном случае не столь важно, как сие назвать. важно - как решить проблему. смотрите выше - 90 процентов предлагают дурить мужа... 21.11.2005 11:49:04, Lii
Йовин
Вот это то и напрягает, что столько народа за ОБМАН. НЕужели мужчины такие непробиваемые, что разговор начистату хуже обмана. ТОскливо это как то 21.11.2005 11:56:21, Йовин
дурить - всего лишь слово :( 21.11.2005 11:53:43, Багирра
неа. это конкретные действия. кивать головой - да-да, давай - и самой втихаря пить таблетки. 21.11.2005 12:04:34, Lii
ну, я точно не хочу быть святее папы римского :) 21.11.2005 12:15:32, Багирра
то есть не врёт только папа римский? ню-ню.. 21.11.2005 12:20:39, Lii
ню-ню - вы прям как пастор )))) 21.11.2005 12:27:55, Багирра
я вообще-то имела в виду что он всегда прав )))) 21.11.2005 12:25:21, Багирра
мне кааатся мы уже от темы ушли в дебри. ваш конкретный совет автору - каков? 21.11.2005 12:32:10, Lii
уже был, по-моему даже не раз: она спросила как можно обмануть - ей ответили. моё резюме: делать можно ВСЁ - если готов за это платить. тем от чего откажешься, заплатишь за то, что у тебя останется. всё остальное - рационализации и подгонка чужой жизни под свои принципы 21.11.2005 12:36:27, Багирра
Йовин
Но автор ведь спрашивает именно про обман и каким образом это лучша сделать. 21.11.2005 11:57:21, Йовин
так ей на её вопрос и отвечают? интересно, что отвечали бы мужу?

до нас сказано: пусть первым кинет камень тот, кто сам без греха. есть ещё мудрая неизбежность из двух зол выбирать меньшее - оно у разных разное. ну и тем от чего человек откажется, он заплатит за то, что у него откажется

не будет моралистами-теоретиками :) - на практике редко кому удаётся быть БЕЗУПРЕЧНЫМ :(
21.11.2005 12:07:49, Багирра
Йовин
Соглсана что все мы не без греха. Но в конкретной ситуации правльней наверно будет все таки обсудить вопрос с мужем. 21.11.2005 12:26:11, Йовин
По-моему, грехи тут ни при чем. Тут все гораздо проще - банальный здравый смысл. Вместо того, чтобы прятать голову в песок, не задумываясь о последствиях, надо набраться мудрости и силы воли и решить проблему вместе. Так в результате можно обойтись гораздо меньшими потерями. 21.11.2005 12:22:30, Бывш. Крыска
Левая Пятка
можно принимать оральные контрацептивы, он и знать об этом не будет. 21.11.2005 10:56:11, Левая Пятка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!