Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

быть или не быть

Ближайшая подруга попросила для родственницы деньги на аборт. (ТА - 35 лет, есть сын, нет и не ожидается мужа...)
Не хочу давать деньги на аборт. Без аборта она будет рожать, потому что у нее на аборт денег нет (прикиньте !!).
Выходит, это я буду причиной аборту??
Если откажу - это я буду причиной неаборту??
Это даже смешно. Но я - это последняя инстанция. Сама подруга может дать только половину, а у той уже такой срок что тянуть нельзя...
22.09.2005 20:50:33,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну Слава Богу, подруга сама забила на эту ситуацию и меня не втянула в нее.
Денег надо было 4 тысячи, и тех у женщины не было. Не знаю уж, как она там теперь. Подруга посоветовала ее матери вызвать психиаторов и просто уложить даму на аборт. А некоторые еще против абортов...
23.09.2005 20:50:56, сердобольная
Очевидно, что эта дама не хочет делать аборт, а на нее родственники давят. Включая вашу подругу.
24.09.2005 17:28:35, Artemis
Аксандра
Ну раз так все хреново, то бывают и бесплатные аборты... 23.09.2005 17:42:16, Аксандра
А почему у вас просто не заняли денег, без объяснения зачем и для чего. Оно вам надо знать для кого и зачем занимают денег, это ведь не супер большая сумма, главное знать на какой срок. Почему вас поставили в известность для чего нужны деньги, или вы сами очень любопытны?

В реге пишут что есть бесплатние аборты, а кто из вас захотел бы пойти на бесплатный (не дай бог),
все хотят что бы било более менее.

23.09.2005 17:23:35, XO
Саплёнок
Просто для информации.
"Аборт, совершенный после сорокового дня, по небесным законам считается убийством, так как к этому времени душа человека уже успела вселиться в тело еще не родившегося ребенка. Виновными в этом убийстве считаются все те люди, которые словом или делом высказались или выступили в пользу аборта.
Если все-таки аборт неизбежен, после него вам нужно сходить в церковь, исповедаться, иниче произойдет накладка информации неродившегося плода на информацию плода, который будет у вас в будущем" (С)Откровения ангелов-хранителей: Любовь и жизнь.
Согласна, источник спорный, но кто ж его знает, как оно на самом деле....
23.09.2005 13:12:26, Саплёнок
забавно связаны в одном предложении исповедь и наложение информации :) 23.09.2005 16:23:42, AleXXX
Аксандра
Источник действительно.... 23.09.2005 15:13:48, Аксандра
Вообще-то аборт у нас бесплатный... тем паче если мужа нет и денег тоже! Чистейшие социальные показания! Так дамочке и скажите! И вот если ей потом нужны деньги на ребенка/здоровье ипрочее - смело давайте. Но вот только ОТВЕТСТВЕННОСТь за ее аборт-не аборт на себя не берите! ну Вы ей ребенка делал, не вы ее на аборт шлете и на вы ее рожать заставляете! ЕЕ голова, ее жизнь - вот пусть и думает!
И вообще - а слабо у мужика денег взять? У отца ребенка? А может он не даст на аборт, но даст на жизнь? В любом случае - это НЕ ВАШЕ решение!!
23.09.2005 12:31:06, Пантя
Лягушка
Причиной аборта или неаборта будет только она сама. Так что можете спокойно давать или не давать деньги. 23.09.2005 11:49:36, Лягушка
ПимпусЬ
А я бы дала, если есть такая возможность. Женщина имеет право на такое решение, потому что определяет сможет ли она этого ребенка прокормить и любить. Перед глазами пример подруги которая родила потому что не было денег на аборт: разбавляет молоко водой а от вида помидор ребенка трясет. Он его просто ЖРЕТ целиком, давится.....
Я это к тому что другая мать может и счастлива вот так родив, а когда ребенка воспринимают как обузу и не любит.... уж лучше аборт.
23.09.2005 09:43:36, ПимпусЬ
Да, но почему она имеет право на такое решение за счет автора? Почему автор обязана оплачивать ее абюобрты?
24.09.2005 17:24:46, Artemis
Ну и у меня так было. И разбавление молока. И паршивых помидор-огурцов досыта не ела, "тряслась" и "жрала" в детстве. Даже хлеба не хватало, лакомством была картошка по 10 коп с квашеной капустой по 14 коп. Сало по 2.20 редко. Ну и что? Сейчас все нормально. ОБразование и доход. И маме помогаю. Спасибо ей, что не сделала аборт ! 23.09.2005 14:40:38, ну и что?
ПимпусЬ
Вы хотели и любили этого ребенка. А она ненавидит. Вот и вся разница.
Тут правильно говорили есть бесплатный аборт... Но вообще я за выбор женщины. Мы имеем право решать
23.09.2005 15:52:26, ПимпусЬ
Простите, зашла в Вашу регу.
"друзей мало... подружки разлетелись по свету, даже в боулинг не с кем сходить."
Наверно речь идет о разных подружках...имхо
23.09.2005 10:08:09, Б-ка
ПимпусЬ
Друзей мало они работают в разных горадах нашего мира. К сожалению из за этого редко видимся. Подружки (знакомые) замуж повыходили детей нарожали и воспитывают. их тоже мало на что сподвигнешь. А на всякую шушеру, которой полно время тратить неохота.
Зачем ходить в боулинг с неинтересными вам людьми?
А потом мне кажется что вам тоже общения недостает, иначе бы не писали здесь.
23.09.2005 15:50:47, ПимпусЬ
Curry
Б-ка,

Наверно, все-таки действительно о РАЗНЫХ.

Ибо если ПимпусЬ хотела бы поговорить о своих подружках, она бы самостоятельно вынесла это в отдельный топик для обсуждения, а не дожидалась популяризаторства собственной реги от таких вот "желающих помочь".

Имхо.
23.09.2005 10:16:40, Curry
Если Ваша подруга за чертой бедности, то возможно имеет смысл помочь ей оттуда выбраться.
23.09.2005 09:59:38, Б-ка
Curry
У-у-у, здесь надо быть очень осторожным в желании "помочь выбраться"...

Помогать выбраться имеет смысл лишь тогда, когда человек САМ ХОЧЕТ выбраться. И помогать надо не выдавая рыбу, а выдавая удочку. А дальше - сама-сама-сама. За нее никто ее жизнь проживать не будет.

В описываемым сердобольной случае, я бы сделала так: если есть лишние деньги, и это не является существенным ударом по личному бюджету, я бы их дала подруге и сказала примерно следующее: "Вот деньги. хочешь, возьми себе, хочешь, отдай родственнице и пусть она тратит, на что считает нужным - на аборт или на распашонки, это ее дело и ее решение, мне все равно. Но имей в виду - я не богадельня имени Матери Терезы и по десять раз на дню одаривать нищих не смогу. Так что если у родственницы еще нужда объявится, максимум, чем я ей смогу помочь - это куском хлеба и стаканом молока. Денег больше не дам"
23.09.2005 10:11:54, Curry
Что значит "хочет выбраться"? То есть если, по вашему мнению, "не хочет" - то и помогать не надо? В смысле - купить поесть голодному?
А описываемая вами ситуация - встречается часто в "сиротских" романах типа Дэвида Копперфильда. Там обычно скупые "добрые" тетушки со сжатыми в полоску губами так "благодетельствуют" ("имей в виду - я не богадельня...")
Где логика (с), Вовочка
23.09.2005 14:44:07, ну и что?
Curry
<Что значит "хочет выбраться"?>

Значит, готов(а) приложить и/или прикладывает собственные усилия для того, чтобы выбраться из нищеты.

<То есть если, по вашему мнению, "не хочет" - то и помогать не надо?>

Нет, по моему мнению, если есть возможность и желание помочь - надо помогать. Но не надо позволять садиться себе на шею. По моим личным наблюдениям, желание помогать и готовность нуждающегося к собственным усилиям взаимосвязаны между собой.

<В смысле - купить поесть голодному?>

Если тебе это ничего не стоит, почему бы и не дать поесть голодному? А если у тебя в распоряжении одна свободная порция еды, а голодных 3-5-etc, то вопрос, какому именно голодному ее отдать, решается не так просто.

Про Копперфильда не читала.
23.09.2005 14:55:01, Curry
Не хотите не давайте, найдутся другие сочувствующие. 23.09.2005 09:42:19, Йоко
Curry
А Вы так и скажите подруге, как здесь написали:
"Выходит, это я буду причиной аборту??
Если откажу - это я буду причиной неаборту??"

Нефигово так ответственность с больной головы на здоровую переложили.

Т.е. теперь Вы должны решать - быть ее ребенку или не быть? Если решите, что "не быть" - будете нести вину за это. Если решите, что "быть" - ждите через 9 месяцев малыша, которого Вы должны будете поить, кормить и одевать - ваше же решение :))
23.09.2005 09:23:39, Curry
Эта процедура в нашей стране бесплатная. Кроме того, у нее социальные показания на аборт. 23.09.2005 09:06:42, Б-ка
Денег на аборт нет, а чем она тогда ребенка кормить собирается? Дети сейчас дороже аборта стоят. 23.09.2005 09:01:34, лел
Ленуся ( 24 )
да уж...ситуация не из лёгких, хотя я уверена что подруга и без вас найдёт способ сделать аборт. было бы желание. я бы не дала...
23.09.2005 08:55:27, Ленуся ( 24 )
Ясень
Ближайшая подруга, наверняка зная о Вашем отношении к абортам, могла бы не говорить Вам зачем нужны эти деньги. Она о Вас не позаботилась, Вы не обязаны заботиться о ее родственнице. Если Вы скажете ближайшей подруге, что не можете (по религиозным соображениям, если Вы верующая или по суеверным, если не особенно) давать деньги на такое дело, она со своей стороны сможет переформулировать запрос так, что Вам это будет уже не так сложно. Или не сможет, но это уже ее дело.

Для меня дружба очень важна, но это обоюдный процесс и если подруга не в шоке (я понимаю, если бы она сама была беременна некстати, например), то с ней все это можно спокойно обсуждать.

Вы сможете дать ей деньги? Ей, а не ее родственнице?
23.09.2005 04:18:52, Ясень
сколько же в Росси стоит сделать аборт, чтоб на него занимать нужно было?
чушь какая. . . . либо эта подруга делать его не хочет ( и пытается найти причину перед своей более рациональной половиной, то есть в душе у нее идет разговор: да денег не нашла, да врачи отказали, да опаздала, клиника была закрыта. . .). Такая, даже если дадите ей денег, в нужный день по какой нибудь уважительной причине до клиники не доедет. . . . ей назначат на др день, и так будет тянуть, пока врачи скажут: поздно, рожай!!!
Либо, наоборот, она хоть как его сделает, не в больнице, так подпольно, будет срывать до последнего, потом родит урода и в роддоме бросит.
В любой случае от вас ничего не зависит.
Не дайте умереть от любопытства, о какой сумме идет речь?
23.09.2005 01:21:48, да-с
Бегущая_По_ГраблЯм
Может, стать не сердобольной, а сочувствующей?
Человек имеет право на решение. Даже на такое.
23.09.2005 01:01:21, Бегущая_По_ГраблЯм
Anykey
> Без аборта она будет рожать, потому что у нее на аборт денег нет

Ну, это уж вряд ли. Думаю, что без денег на аборт она засядет в ванну с горчицей, да там и отдаст концы...
Но в любом случае это - не Ваша проблема. Денег на аборт способен сейчас найти кто угодно - не такие бешеные это суммы.
22.09.2005 23:21:34, Anykey
я бы денег не дала... 22.09.2005 21:52:00, мама мальчика
Ну не давайте ей деньги на аборт. Придумайте причину и откажите. У меня была ситуация, когда подруга попросила (да просто умоляла) отвезти ее на аборт. Ситуация была такая, что у нее был ребенок от первого брака, а у второго мужа детей не было, но он их очень хотел. Ее муж был мне не чужой человек, мы дружили с ним с детства и с ней я познакомилась именно как с его женой. Она забеременела, решила сделать аборт, скрыв это от мужа. Она меня уговорила. От меня требовалось отвезти ее на аборт в дальние дали и прикрыть ее перед мужем. Я это сделала, но простить себе этого не смогла. Через 3 месяца подруга пришла с такой же просьбой. На этот раз я ей отказала. Теперь у них растет дочь и все очень счастливы. 22.09.2005 21:24:20, Читающая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!