Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Фяка (ну и другие "тягачи" могут ответить

Ну а если - вдруг. Муж начал и зарабатывать и относительно по дому помогать. Что бы вы делали? В чем бы изменилась ваша жизнь? И еще - если (вдруг) с ним такое произошло - изменился бы он и в какуб сторону в плане ваших взаимоотношений?
19.09.2005 14:00:48,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По дому у меня и сейчас помогает.
А с заработками - стали бы половину денег на жилье откладывать.
20.09.2005 06:22:15, Artemis
хухра-мухра
Кстати, вспомнила случай моей подруги. Когда ее папа вдруг начал много зарабатывать - у него резко снесло крышу на почве этих денег.т.е. он считал себя героем, а остальных -чем-то вроде пыли на своих ботинках. Кончилось все тем, что они стали жить как соседи по коммуналке - у каждого своя полочка в холодильнике и весь бюджет раздельный. С одной стороны - папа с крутыми бабками. С другой стороны - моя подруга-студентка, ее муж-студент и ее мама- бюджетник. Они не общались, не разговаривали, только по необходимости. Все траты были раздельны. Все это закончилось когда ее папа потерял свою денежную работу и у него приключился инсульт. Тут бюджеты резко объеденились и все родственники кинулись за ним ухаживать. Ну и папа поумерил свой гонор, короче, стал нормально общаться. Теперь тихо живет на содержании и дочки и не скандалит. 19.09.2005 17:04:13, хухра-мухра
SVETKA
В плане взаимоотношений, надеюсь, не поменялась бы. Ну или стала бы лучше, поскольку у него бы было меньше поводов мучиться собственной "никчемностью". С другой стороны, я не представляю себе КАКОЙ доход он должен обеспечивать, чтобы самого себя не мучить... ; )))))))) Кажется мне, что потребности все равно будут расти быстрее возможностей.

Ну а просто в жизни, я думаю, завелось бы больше помошников по хозяйству. Наняли бы точно домохозяйку и садовника. Потому что пока быт и так в первую очередь на нем.
19.09.2005 16:20:11, SVETKA
На самом деле только Фяка и Аксандра поняли, что имел я ввиду. Что муж, нача зарабатывать, да еще и что-то по дому делать немедленно (скорее всего) воспрянет духом и начнет чморить свою половину по полной программе. Или вааще пересмотрит вопрос - а достойна ли его такая половина... Кстати, более, чем типичная ситуация, когда вдруг уже в неюношеском возрасте у мужчины резко увеличивается доход...

Мое глубокое ИМХО - если люди не расходятся, у них есть установенный паритет между плюсами и минусами. И их такая жизнь устраивает. И если вдруг такой паритет меняется, происходит некий революционный процесс, а революции никогда ни к чему хорошему не приводили...
19.09.2005 16:02:47, AleXXX
А зачем ему вдруг меня чморить?
20.09.2005 06:28:46, Artemis
Аксандра
Да не то, чтобы чморить...
Ну вот грубо говоря, сколько денег и на что тратит твой муж сечас? (здесь можешь не отвечать, разумеется :-))
А теперь представь, что он начал зарабатывать в 10 раз больше и при этом все заработанное тратить/копить на новоприобритенное (или ранее малозаметное) хобби.
Яхту, например, купить собрался или приобрести по одному итальянскому костюму на каждый день месяца и по 10 дорогих рубашек к каждому.
С одной стороны - имеет полное право. Ну сам он эти деньги заработал. И мечта у него, может, такая - с детства. Я "сгустила краски" - но ситуация сама по себе типичная - появляются деньгив большем объеме, чем раньше - появляется желание "себя радовать" в большем объеме, чем раньше.
С другой стороны - а все годы, когда ты семью содержала, деньги не делились на "кто их заработал" и на яхту ты не копила (хотя тоже имела полное право) и 30 костюмов не покупала. И все тут правы, и конфликтов куча.
Это тебе как вариант проблем (первое, на что мы напоролись в свое время)
Второе - больше работая, муж уже не может/не хочет столько же заниматься домом/ребенком. И это "устоявшийся быт". Тут тоже проблемы бывают...
Естественно, что если оба в паре адекватные - это можно "разрулить". Просто "перестройка" семьи идет - ничего смертельно...
Но и не то, чтобы внезапно начавший много зарабатывать муж - это такой праздник нескончаемый....
20.09.2005 10:12:40, Аксандра
Ну, во-первых, если мой муж будет много зарабатывать, он перестанет трахаться с машиной, купит себе новую и у него останется даже больше времени, чем сейчас. Во-вторых, помощь по дому тоже особо будет не нужна, ибо мы увеличим объем работ для домработницы.
А хобби итак у каждого есть.
20.09.2005 18:52:12, Artemis
Аксандра
Если попробуешь - расскажи :-))
Может мне просто не повезло :-)))
20.09.2005 19:25:24, Аксандра
Lexxx
Я хоть и отношу себя к как ты ыразился "тягачам", но, признаться, без этого комментария я тоже не поняла к чему ты клонишь. Более того, мне такой вариант даже в голову никогда не приходил, вероятно потому, что я все же мужчину на себе не тянула никогда, или он рядом впрягался или просто тихо отставал. Из моего личного опыта (имею ввиду всех своих знакомых) была только пара случаев, когда мужчина в зрелом возрасте без предшествующей смены семьи в целом вдруг резко начал зарабатывать. ПРи этом в обоих случаях жены не были тягачами, в обоих случаях отношение к домашнему хозяйству изменилось в худшую сторону, и в одном муж как раз решил, что старая замызганная жизнью жена, которая его обслуживала 10 лет во время его творческих поисков и копейки до зарплаты считала, чтобы ребенку на еду хватило, его никаким образом недостойна, а нужна ему молодая, красивая, образованная и во всех отношениях светская.
Так, и к чему я это все? А, собственно ситуация, которую ты предлагаешь для анализа сильно гипотетическая и в ней некоторые вещи не укладываются в единую логическую цепочку, по крайней мере для меня. ПОтому и выводы можно сделать исключительно теоретические. А подтверждение практикой тут необходимо как ни крути, иначе - слова, слова.
19.09.2005 22:28:08, Lexxx
Интересно - если муж наследство получил или семья дачу стала строить или муж внезапно начал спортом увлекаться - это ведь тоже в каком-то смысле революция? Получается, что мужу лучше сидеть на пятой точке и не никуда рыпаться во избежании семейных конфликтов? 19.09.2005 21:38:49, Лана Б.
Нет. Разве строительство Днепрогэса, Олимпиада-80, взлет цен на энергоносители можно назвать революцией? Революция - это смена власти :) 20.09.2005 10:22:49, AleXXX
Аксандра
А чем тебе конфликты не угодили?
Без них невозможны рост и развитие :-))
19.09.2005 22:46:04, Аксандра
Cara2003
Ну, тут еще наверное, надо определить значение слова "зарабатывать" в данном случае... 19.09.2005 17:01:38, Cara2003
WildStitch
:) да ладно, мужики в "неюношеском" возрасте, то бишь под 40, разводятся совсем не потому что начали больше зарабатывать или что жены плохо хозяйство ведут. И на 20 летних женятся тоже не поэтому. А у кого хватает ума этого не делать, тот вряд ли вот так вдруг станет считать что дражайшая половина вдруг стала его не достойна. 19.09.2005 16:11:34, WildStitch
Аксандра
:-))
Как же Вы при всей своей убежденности в равноправии можете считать, что "сороколетние мужчины" разводятся исключительно по собственному желанию? :-))
Или Вы никогда стенаний не слышали про "лучше бы как раньше мало денег зарабатывал, но не пропадал бы на своей работе с утра до вечера"?
Вот как раз стандартная ситуация, когда муж резко "идет в гору", а у жены начинается куча психологических проблем, любовники появляются и в целом, сильное желание (иногда реализуемое) - развестись.
19.09.2005 16:17:27, Аксандра
WildStitch
Не вижу противоречия с моим мировоззрением, как раз наоборот. У жены начинаются психологические проблемы если в ее жизни нет ничего кроме мужа. А если она сама тоже работает, если у нее есть СВОЯ жизнь, то никаких проблем такого характера у нее нет. 19.09.2005 16:55:32, WildStitch
Аксандра
Ох... Если бы все так просто было...
Сколько психотерапевтов и адвокатов по разводным делам осталось бы без работы :-)))
19.09.2005 17:00:46, Аксандра
WildStitch
жизнь вообще штука сложная, да еще со 100% летальным исходом.
Но никакая самая хозяйственная жена не застрахована от того что муж от нее не уйдет. Скорее даже наоборот - именно от таких чаще и уходят. Может зажираются и не ценят больше, не знаю. Знаю одно - лучше быть самостоятельной и получать удовольствие от жизни. Если вместе с мужчиной этого удовольствия больше - почему бы и не быть с ним. Если отношения начинают напрягать (любым образом - психологически, материально, слишком много работы и никакой помощи...), т.е. в отношения вкладывается больше чем получается обратно - стоит ли сохранять такие отношения? Жизнь так коротка и в ней столько всякого хорошего.
19.09.2005 17:11:06, WildStitch
Аксандра
Хм... А Вы хотели бы, чтобы отношениями _с_Вами_ также бы "бросались".
Ну там типа, проблемы какие-то пошли "отношения начинают напрягать (любым образом - психологически, материально, слишком много работы и никакой помощи...), т.е. в отношения вкладывается больше чем получается обратно" - ну и пошла лесом?
19.09.2005 17:13:12, Аксандра
Я бы добавила "безнадежно напрягать".
Т.е. если напряг исправимый - то надо исправлять и продолжать. Если неисправимый - то увы..

20.09.2005 08:28:50, Artemis
WildStitch
??? а почему нет??? если я начну пилить человека, или вдруг решу что он меня содержать должен, или потребую чтоб 100% всю домашнюю работу выполнял он - то если он пошлет меня лесом, то это НОРМАЛЬНО. Какого хрена он должен на такое соглашаться? Точно так же как и я не обязана терпеть такие претензии. Если кто-то уходит из-за того что вместе плохо, - это нормально. Другой вопрос - если у человека вдруг проблема со здоровьем (авария, например), или увольнение с работы. Форс мажор, одним словом. То, конечно, его надо поддержать. Но и здесь есть свои пределы. Будь там хоть какая болезнь, - если человек будет днями, неделями и месяцами жаловаться на жизнь и отравлять своим гундением жизнь всем присутствующим, уйду без малейшего зазрения совести. Если будет бороться и искать выход, помогу не жалея ни сил ни денег.
19.09.2005 17:25:34, WildStitch
Аксандра
Можно и так, наверное...
19.09.2005 17:28:40, Аксандра
Фяка-Пфяка
А что, у мужиков бывает по-другому? Нет, в природе существуют, конечно, святые, но они, мне кажется, мутанты, и вероятность встречи такой удачной мутации весело стремится к нулю. 19.09.2005 17:17:26, Фяка-Пфяка
Аксандра
Ну... бывает.
Я вот очень "проблемная" девушка. В пору молодости себе такое объявление для знакомств придумала "Сомнительно привлекательная девушка, с материальными и жилищными проблемами, комплексами, грудным ребенком и тяжелым характером, ищет мужчину, любящего преодолевать трудности" :-))
А меня никто не бросал :-)))
19.09.2005 17:21:48, Аксандра
WildStitch
:) что-то не увидела недостатков. Вот если бы написали "постоянно бурчу на мужа, редко улыбаюсь, ПМС длится не прекращаясь и вообще - все мужчины скоты и жизнь - дерьмо", тогда - да. А так - мелочи жизни. 19.09.2005 17:29:01, WildStitch
Аксандра
Это я включила в понятие "тяжелый характер" :-))) 19.09.2005 17:31:04, Аксандра
WildStitch
ой... 19.09.2005 17:33:17, WildStitch
Аксандра
Ну справедливости ради, у меня это "периодически". Периодически я даже "сносна"...
19.09.2005 17:35:31, Аксандра
Фяка-Пфяка
Да меня тоже, окромя маменьки...
И это странный факт я могу объяснить только и исключительно склонностью мужчин к мазохизЬму.:)).
19.09.2005 17:27:47, Фяка-Пфяка
Аксандра
Ну значит у меня тоже склонность к мазохизму :-))
19.09.2005 17:34:17, Аксандра
Аксандра
Ну естественно, а что кто-то спорил? :-))
Вот семьи, где мужья-алкоголики, часто распадаются, если супруг полностью бросает пить. И т.д., и т.п....
Другой вопрос, что если верить теории, то можно этого и избежать :-))
Чтобы и доход у мужа был хороший, и не развестись по этому поводу... Но это надо самой измениться серьезно...
А это непросто...
19.09.2005 16:05:57, Аксандра
Фяка-Пфяка
Да смысл?
Ситуация раз: муж не работает (или работает символически), живут на деньги жены, душевой доход некая сумма.
Ситуация два: муж зарабатывает столько же, жену строит и дрессирует, душевой доход теоретически вырос вдвое, практически - щаззз, чтоб мужик, да не дорвался до денег и не начал все свои дорогие хобби в жисть претворять - нет-с, не верю. Итого доход жены возрастает дай Боже % на 20, а гемору от забуревшего мужа- - уууууууууууууу...
Ситуация три, пост-разводная: душевой доход у каждого свой, но за счет экономии на отсутствии мужа вырастает он у бывшей жены относительно ситуевины раз значительно и намного более приятно. И меняться не надо ни-ку-да.
Математика, куды бечь...
19.09.2005 16:16:25, Фяка-Пфяка
Ляпсуас
*усиленно задумалась* 19.09.2005 16:21:46, Ляпсуас
Аксандра
Вот! Фяка еще и детей плохому учит! :-))) 19.09.2005 16:27:34, Аксандра
Ляпсуас, мрачно
Фяка много чему детей учит... 20.09.2005 10:56:05, Ляпсуас, мрачно
Фяка-Пфяка
Олениной делиться, например. 20.09.2005 11:13:37, Фяка-Пфяка
Ляпсуас
Олениной ребенок поделиться не мог - совсем немного привезли. Один кусик размером 1,5 см на 6.
Обещают еще маленький кусик - я тте его привезу, если дадут.

Но она под пиво хороша. Солененькая такая, вкууусная!
20.09.2005 11:18:31, Ляпсуас
Фяка-Пфяка
Ребенку велено замужем хотя бы 5 лет просидеть. А там видно будет... 19.09.2005 16:36:28, Фяка-Пфяка
Ляпсуас
Да просижу уже, просижу.
Может, и больше просижу.
Основные проблемы в деньгах потому что.
Но потенциально мы вроде бы выживаем на мою зарплату - сезон пошел и все такое. Так что все нормально :)))

Правда, мучает меня странный вопрос - а не пора ли мне уже себя причислять к "тягачам"?
20.09.2005 10:55:04, Ляпсуас
Аксандра
Родительскую карму отрабатываешь? :-))
Развлечение так себе, но есть чем себя занять на долгие годы :-))))
20.09.2005 10:58:17, Аксандра
Ляпсуас
Да черт его знает.
Почему-то так получается :))) сценарий, сэээр.
20.09.2005 11:25:16, Ляпсуас
Аксандра
Мэм, Вы МНЕ об этом рассказываете? :-))
Я тебя просто утешаю :-))) Разъясняю детали.
Это на самом деле - забавно:
1) Всегда есть, чем себя занять
2) Очень самооценку повышает - он мужчина, он старше, а вот ты, молодая девчонка его содержишь, все сама решаешь, организуешь и т.п.
3) Преисполняет ощущением собственной значимости, взрослости и важности - вон ровестницы еще в куклы играют и самая большая проблема "Ой прыщик, а сегодня вечеринка", а ты тут горы ворочаешь в рамках отдельно взятой ячейки общества...
Но вообще для усиления эффекта рекомендуют родить поскорее :-)))))))))))))))))))))))))))
20.09.2005 11:59:15, Аксандра
Ляпсуас
ДА, в общем, не нада меня утешать-та :))) меня сие ничуть не напрягает.
Дома чисто, еда готова - и ладно.
На работу он тоже ходит - но у него пока меньше получается, чем у меня, и нерегулярно...

Родить поскорее не надо бы - надо определенную сумму откласть в заначечку, тогда уже можно будет думать насчет этого.
Да, и доучиться бы...
Впрочем, ежели само заведется - препятствовать не буду. Дети - они упорные, везде пробьются...
20.09.2005 12:16:04, Ляпсуас
Фяка-Пфяка, пригорюнившись
Угу...
"Сама, сама, сама..."
Хоть иногда бы дети голову включали, на мамаш глядючи...
20.09.2005 13:36:49, Фяка-Пфяка, пригорюнившись
Ляпсуас, задумчиво
На внуках отыграешься...
Тьфу. На внучках.
20.09.2005 15:24:05, Ляпсуас, задумчиво
Фяка-Пфяка
Дырагая...
У меня хватило соображения и способностей пресечь появление в роду нелюбимых дочерей. Может быть, твоей репы хватит на то, чтобы осуществить следующую стадию и пресечь появление в роду мужей балластного характера?
20.09.2005 15:40:22, Фяка-Пфяка
Ляпсуас
Слушай, хрен с ним, с балластом. Заработать на нас я измудрюсь и смогу.
Но заниматься домашней работой - увольте. Ненавижу посудку и прочую хрень.
Пусть уж лучше дома чисто будет.
20.09.2005 16:36:54, Ляпсуас
Аксандра
Своим примером надо, мамаша :-)) 20.09.2005 16:32:04, Аксандра
Фяка-Пфяка
Опять все сама-сама? 20.09.2005 17:08:01, Фяка-Пфяка
Аксандра
Парадокс, однако :-)) 20.09.2005 17:15:18, Аксандра
Аксандра
"Гляжусь в тебя, как в зеркало, до головокруженья" (С)
:-)))
20.09.2005 12:37:57, Аксандра
SVETKA
Сурова ты мать... и строга! Но справедлива. : ))))))))))))))))))) 19.09.2005 16:37:51, SVETKA
Аксандра
Не порть меня своим цинизмом :-))
Я верю в то, что семья может давать нечто большее, чем деньги. И ради этого "большего" сохраняться даже при тяжелых обстоятельствах :-))
19.09.2005 16:20:43, Аксандра
Фяка-Пфяка
Мыло у тя рабочее? А то мало ли...
:))
19.09.2005 16:37:45, Фяка-Пфяка
Аксандра
Рабочее :-)) 19.09.2005 16:38:44, Аксандра
Фяка-Пфяка
Лови.:Ь 19.09.2005 16:41:17, Фяка-Пфяка
:) умна ты не по годам :) 19.09.2005 16:17:36, AleXXX
Фяка-Пфяка
Это уже мудрость.:Ь 19.09.2005 16:28:59, Фяка-Пфяка
если муж начнёт зарабатывать - то скорее всего по дому помогать он станет меньше. тенденция обычно такая :) но если вдруг и то, и то - я бы подумала что он этак у меня скоро скончается от перенапряжения, бедный :))) 19.09.2005 15:11:36, Lii
ну, вот я типа того "тягач":)) То есть мой доход значительно превышает доход мужа. Мой муж работает (при этом физически бОльшую часть времени находится дома), но не получает за эту работу ни фига.
Однако при этом я совершенно не считаю себя главой семьи, и не распоряжаюсь единолично деньгами, и не считаю, что если муж не получает "приличную" зарплату, то он должен следить за домашним хозяйством. Собственно, мы вместе живем не для того, чтобы у нас дома был чистый пол:))
Соответственно, если мой муж "вдруг" превратится в некоего "добытчика", то есть бросит свою интересную работу и пойдет на денежную, и станет супер-пупер хозяйственным, то, скорее всего, мне с ним станет просто скучно:) То есть это будет уже совсем не тот человек, за которого я выходила замуж. Захочу ли/(смогу ли???) я так же круто измениться и оставаться его женой - фиг знает...

Если будет "помогать по хозяйству", то тоже даже не знаю, что сказать:)) Потому что хозяйства как такового я особенно не веду, и ни меня, ни мужа это особенно не напрягает:))

Если же мой муж просто "вдруг" каким-то образом будет получать много денег, то не измениться ничего:))) Сейчас мы спускаем одну мою зп, а тогда будем спускать мою зп+его доход. Ну, типа, некоторые хоз проблемы решим, конечно:)))))))))
19.09.2005 15:06:07, щазззз:)
Фяка-Пфяка
Вот она, иллюстрация к "Русские мужики любовь придумали, чтобы денег не платить.":)) 19.09.2005 15:11:21, Фяка-Пфяка
не, дело не (только) в любви:))
просто для меня (вот для меня лично) - это не принципиально, хорошо зарабатывает мужчина или нет. Для меня принципиально - нашел ли он себя, свое призвание; верен ли он этому призванию, коли нашел; что он за личность и т.д.

то есть если у вас сложилось впечатление, что у меня снесло крышу и я готова обеспечивать и обслуживать какого-то дурака, то это не так:) Африканские страсти совсем у нас не кипят:))))))
19.09.2005 15:24:25, щазззз:)
а как отличить дурака, нашедшего своё призвание, от умного, нашедшего его же? :))) 19.09.2005 15:38:49, Lii
точно так же, как отличают умных и дураков, не нашедших свое призвание:)))))) 20.09.2005 10:29:57, щазззз:)
по зарплате :)) 19.09.2005 15:50:40, AleXXX
Моцарта похоронили в яме для бедных, если я не ошибаюсь? Достоевский всю жизнь выплачивал долги и мог вести "нормальную" жизнь только последний год своей жизни, жена Пушкина писала ему, что нет денег, чтобы купить свечи.... Вы не помните кадры из новостей, как выглядел академик Гинзбург, когда только-только объявили о том, что ему присуждена Нобелевская премия?

Вы серьезно считаете, что умение зарабатывать деньги есть мерило человеческого ума?!:)))))
20.09.2005 10:44:50, щазззз:)
про гениев мы не говорим :) 20.09.2005 13:24:16, AleXXX
Фяка-Пфяка
Умение зарабатывать деньги есть мерило приспособленности и выживаемости в жизни как человека, так и его потомства. А гениев должно государство содержать, больше они никому не нужны. 20.09.2005 11:34:23, Фяка-Пфяка
WildStitch
:) а если вдруг жена придя с работы начнет ужин готовить и посуду мыть? Или вдруг мужу поможет пыль в доме вытереть? А если еще и мусорник вынесет - вообще цены ей нет? В чем разница то? Если двое живут вместе, то оба друг другу помогают. Иначе для чего жить вместе?
19.09.2005 15:02:38, WildStitch
Аксандра
Вот если жена раньше этим никогда не занималась :-))
То это может серьезно всех напрячь....
19.09.2005 15:04:39, Аксандра
WildStitch
я это просто к тому, что априори - жена занимается хозяйством, муж если помогает, то герой, если не помогает - ну, он же мужчина, что с него взять...
Вы не задумывались, что этим оскорбляете мужчин? Они что - убогие, инвалиды, дети неразумные? не умеют с пылесосом обращаться? Про утюг вообще молчу - не дай бог пожар начнется.
Пока мы сами не перестанем относится к мужчинам как к какому-то низшему нежизнеспособному классу, который нуждается в неусыпном надзоре и опеке, ничего не изменится.
19.09.2005 15:14:31, WildStitch
то есть жизнеспособность заключается в том, можешь ли ты помыть полы в квартире, а не в том, можешь ли ты на эту квартиру заработать?:))))))) 19.09.2005 15:33:07, щазззз:)
WildStitch
так, приехали. Почему это он один зарабатывать должен. Так же как я против того чтобы жена была единственным кто дома что-то делает, я против и того чтоб муж был единственным зарабатывающим деньги. Кстати, далеко не все женщины зарабатывают мало. На днях почитала в девичьей - кто из жен сколько зарабатывает и говорят ли они мужу о сумме. Ооочень поучительно было. Как минимум половина высказалась на тему, что зарабатывает больше мужа, но он об этом ни сном ни духом. Почему? Ну, типа - зачем мужику комплексы плодить, мне и свои деньги нужны и.т.п.
100% ИМХО - на квартиру зарабатывают оба. Пол моют оба. Если кто счастлив в другом раскладе, я за них рада. Но мне по душе именно этот вариант.
19.09.2005 15:39:29, WildStitch
Аксандра
Я не знаю, я хозяйством не занимаюсь :-))
Для меня "тягач" - это не посуду помыть :-))
Это семью кормить (и не в смысле готовки) :-))
Вот когда мужчина этим годами не занимался ,а потом вдруг начал - это _столько_ проблем порождает....
19.09.2005 15:30:51, Аксандра
WildStitch
:))) 19.09.2005 15:33:52, WildStitch
Cara2003
Наконец-то мы смогли бы ездить в отпуск 2 раза в год вместе. Вместе ходить в бассейн. На концерты, на которые хочется. Короче - появилось бы больше возможностей для совместного проведения времени. А, ремонт бы доделали наконец :) 19.09.2005 14:54:20, Cara2003
Ленуся ( 23 )
я бы его на руках носить начала!!!! и уборщицу бы отменила!!
19.09.2005 14:50:03, Ленуся ( 23 )
Скажу про свой первый брак, где я была очень долгое время именно тягачом. И зарабатывала больше, и хозяйство все на мне было + абсолютно все ребенкины проблемы. Муж "делал карьеру". Долго. Наконец, сделал. Зарабатывать стал в десятки раз больше меня, хотя по дому помощи так и не было, хотя нет, вру, была, в виде приобретения всевозможных кухонных агрегатов, облегчающих МОЙ труд. А, вот, взаимоотношения изменились резко. Моя работа, которая раньше нас кормила перестала для него котироваться в качестве чего-то серьезного и начались гнутые пальцы веером, а потом до кучи перестала котироваться и я сама. 19.09.2005 14:48:32, Liza8
Фяка-Пфяка
Как экс, так и актуальный спутник жизни супротив домашней работы не имеют ничего. Более того, актуальный супруг сейчас, в батином доме, этот воз тащит один, причем в двукратном размере, ибо за батей нужно перемывать и переделывать абсолютно все - видимо, тот уже по старости не видит и не чувствует, что делает.
Еслибыдакабизм: смотря сколько начал бы супрух в дом приносить, если сравнимо со мной или больше - подозреваю, что традиционная модель батиной семьи вылезла бы из его подсознания, и ничем умным бы это не кончилось, ибо мама в их семье и на стол им все подавала, и посуду кидалась мыть сразу по мере использования, и вообще была женщиной "правильной", а я в эти нормы не вписываюсь и вписаться не способна.
А мамонт меньший, чем мой нынешний, подозреваю, проблему бы не решил. Потому как суть оной заключается в том, что я дозрела менять профессию, но то, на что я ее хочу менять, не даст нам уровня жизни, к которому мы, и ребенок в первую очередь, привыкли.
Я сейчас мрачно смотрю на жисть. "Страшное дело - господа офицеры в депрессии"(С).
19.09.2005 14:47:18, Фяка-Пфяка
Если бы все это случилось, я нашла бы новую проблему, чтобы переживать :))
А если серьезно, моя жизнь изменилась бы только в том плане, что не было бы поводов для раздражения на фоне всей этой бытовухи. А это немало.
19.09.2005 14:43:16, Ширмакша
ZAIA
если бы мне, меркантильной лентяйке, стало бы вдруг хватать и помощи по дому и денег, то я была бы самой счастливой женщиной на свете!!!!!:)))
а характер у него наверное не изменился, меньше бы было трений что на что-то не хватает денег или что "посуду в доме мою только Я" (заявление обоих:))
думаю, что достаточные заработки и помощь по дому укрепят любые отношения.
19.09.2005 14:38:21, ZAIA
У меня такой муж :))) Только он был таким всегда, и финансовое обеспечение на нем (хотя я тоже нормально зарабатываю), и по дому помогает :))) Хотя я что-то не очень понимаю, что такое помогает. Мы по дому как-то не особенно надрываемся. Убираемся раз в неделю 1 час и все. Муж у меня, например, полы всегда моет, потому что считает, что я их мыл не умею. И правильно, и не умею я :))) Зато, когда я пыль протру, он всегда мне подарочки дарит :)) Стирку и мытье посуды делают машины. Больше вроде и делать нечего :)) 19.09.2005 14:33:07, Ольга*
Если бы мой муж стал мне помогать по дому и перестал грубить - Я БЫ ЕГО НА РУКАХ НОСИЛА!!!!!! 19.09.2005 14:31:50, Sn
Носить на руках за то, что не хам и не свин? Оригинально.
20.09.2005 06:24:02, Artemis
если бы он стал "деньги" зарабатывать и по дому совсем не помогать, я бы ограничилась наймом домашней раб. силы :) Все остальное далала бы по своему собственному желанию. А вот если бы еще он претензии начал бы предъявлять "что и как я делаю"... хм, я б ему не позавидовала бы ;))) 19.09.2005 14:25:30, Горячий шоколад
Аксандра
Прав ты, прав :-))
И отношения - выходят из равновесия, портятся, потому что муж сознательно/неосознанно начинает "строить" и "требовать подобающего". И собственные реакции на это не радуют (потому как опять "неравноправие" получается ;-)) Вы же на его месте (основным добытчиком) будучи - сидели тихо и не гугукали).
У нас эта проблема решилась раз и навсегда "раздельным бюджетом", сейчас вот, правда, перерыв был на несколько месяцев по "независящим обстоятельствам"...
Правда, я только про "зарабатывать" знаю. Я в помощи по дому никогда не нуждалась :-) Я только в отсутствие критики по этому поводу могу нуждаться :-))))
19.09.2005 14:19:01, Аксандра
Lexxx
Ну наверное касаемо денег так тоже бывает, у меня свой другой опыт. Но ведь согласитесь, единственное, о чем говорит такая ситуация, о специфическом недостатке того, который начал строить и требовать, не позволяющем ему адекватно оценивать ситуацию и себя в ней, а совсем не о том, что сама ситуация порочна.
А вот по поводу хозяйства, я логики не поняла. С чего вдруг этот гипотетический мужчина к хозяйству воспылал, начав деньги зарабатывать? Обратных примеров - знаю несколько, аналогичных - ни одного. Зарабатывание денег не может быть для этого прямым мотивом никак. Так если все же это произошло, значит у него были для этого какие-то другие мотивы, о которых мы не знаем, а, следовательно не можем судить о последствиях для данной гипотетической семьи.
19.09.2005 22:44:40, Lexxx


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!