Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирный вопрос

Добрый день! Подскажите плиз! Есть квартира, в которой жил мой муж до свадьбы. Там прописаны он, его мама и сестра. Сейчас встал ребром квартирный вопрос. Его мягко говоря "послали" из этой квартиры, не смотря на то, что нам с ним тоже негде жить. Квартиру приватезировали на 3 человек. Вопрос: можем ли мы продать (или предложить выкупить его долю его сестре/матери). Может у кого были схожие ситуации... Заранее спасибо.
07.09.2005 11:56:11,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наточка
а вы задумывались о том, сколько стоит Ваша доля?
дело в том, что Вы, конечно, вправе предложить им выкупить Вашу долю, но по рыночной цене, а рыночная цена доли в праве собственности гараздо меньше чем та сумма, которую Вы можете получить если продадите всю квартиру и поделите денюжки....
и еще, если реальный выдел доли невозможен, то продать ее Вы тоже не можете.... ни продать, ни сдать в аренду...
так что старайтесь решить вопрос мирно.....
например попросите их помочь Вам взять кредит на покупку собственного жилья....
08.09.2005 18:00:00, Наточка
Вы дочь а он сын. И помощь дочери обычно НАМНОГО больше чем невестке и это нормально. Выриант с выкупом просто глупость- либо пока поживите у своих родителей либо снимите на время. Поверьте у меня похожая ситуация - злится и обвинять кого-то просто неконструктивно и ничего не даст :(( Просто пуст он не выписывается или на него и так преватизирована квартира а время все расставит на свои места . Не связывайтесь с судами. А помогать родным он при таком отношении может прекратить - обосновывая что платит за съем или за кредит. Да ЭТО ОЧЕНЬ ОБИДНО НО ТАКОВА ЖИЗНЬ. Удачи ВАМ и поскорее поселиться в своей квартире :) 08.09.2005 15:01:58, mila2003
elly
Сначала муж подает в суд ходатайство о выделении его доли, скорее всего это будет комната какая-нибудь. После этого он письменно через нотариуса предлагает сестре и маме выкупить у него долю за определенную сумму. Находит покупателей на эту комнату и сестре с мамой предлагает выкупить квартиру именно за ту цену которую готов выплатить потенциальный покупатель. В случае отказа в письменном виде он имеет право оформлять акт купли-продажи с этим самым покупателем. В случае согласия сестра с мамой соответственно оформляют у нотариуса акт купли-продажи на кого-то из них двоих либо на маму либо на сестру. По-моему все так. 07.09.2005 19:14:52, elly
Фламинго
фиг с два найдутся такие желающие:(( 07.09.2005 21:16:01, Фламинго
masyanya
вот и я об этом :( если только подставные , что б напугать. только пойдет ли муж на такое ? мой бы не пошел . 07.09.2005 21:24:17, masyanya
Поясню. Семью создали - живите сами - согласна полностью. Деньги мы у них (у родителей в смысле) никогда ни на что не просили, а наоборот ежемесячно давали ЕГО маме (которая кстати работает и получает нормальные деньги) определенную немаленькую сумму. У его мамы есть квартира, которая осталась от родственников, но она не разрешила нам в ней пожить какое-то время, тк решила сдавать.
Выгонять его из его квартиры мама с сестрой стали еще до нашей свадьбы, тк им было "тесно", и это при том, что квартира 3х комнатная. Правда в ней еще живет муж сестры. А потом вообще сказали "проваливай" и вспоминали о нем только когда приходило время маме получить от нас деньги.
Вот так.
07.09.2005 18:10:49, Cve
Елена Д.
я понимаю, что Вам обидно, что родители мужа его не поддерживают, но Вам надо это принять как данность, у Вас есть замечательный муж, который не смотря на то, что мама к нему относится не очень-то тепло, все-равно ей помогает, значит есть на это средства и, главное, желание или потребность или чувство долга, это тоже не плохо. Не "грузитесь", забудьте о всяких там долях, я думаю вопрос об этом можно будет поднять тогда, когда они захотят расшириться и продать квартиру, тогда Ваш муж может требовать часть денег за проданную квартиру согласно его доле взамен на согласие ее продать, т.к. раз он матери платит, значит свою долю за квартплату вносит и является полноценным собственником. Я, например, на свою долю в квартире матери даже не подумаю претендовать, если что, т.к. у нас с ней хорошие отношения, она меня не выгоняла, даже "приютила" на несколько месяцев со всем семейством и "скарбом" пока мы ждали достройки своей квартиры. Это я к тому, что если отношения плохие все-равно и родители относятся как к чужому, то я не вижу моральной проблемы что-то требовать от таких родственников, что принадлежит по праву, в конце-концов Вашим детям тоже надо что-нибудь оставить.. 08.09.2005 07:17:16, Елена Д.
masyanya
Вы сможете получить кусок кватиры только по суду. Или можете вынудить их выкупить у вас часть мужа , самовольно взломав замки и въехав в эту квартиру. Выгнать по настоящему они вас не могут - муж там прописан. Но война вам обеспечена. Вы к такому готов? 07.09.2005 19:14:00, masyanya
У моего мужа с его братом была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях. Брат женился и ушел жить к жене. Свою долю в квартире он нам продал по рыночной стоимости.
Мой муж категорически не хотел покупать долю брата, причин много и пояснять их не стоит. Я, настояла на покупке, так как считала, что у каждого равные права на квартиру и должны быть в итоге РАВНЫЕ жилищные условия.
В итоге: у каждого из братьев по квартире, НО.... Отношения братьев из-за денег крайне испорчены, т.е. последний год они не общаются вовсе.

Подъитоживаю: если ни мать, ни сестра САМИ не предлагают брату какой-то компенсации, то очень трудно будет ее получить. Но, даже если и предложат, то выяснение размеров этой самой компенсации могут вылиться в крупные разборки между родственниками. Т.е., если вы решите всё-таки поднять этот вопрос, то большая верояность разрыва с родственниками.
Если же отношения портить не хотите, то квартирный вопрос придется решать своими силами.
07.09.2005 17:55:27, SМ
Его НИКТО не выгонял. Но он СОЗДАЛ СВОЮ СЕМЬЮ и должен думать где жить !!! Если бы они могли или хотели бы помочь то помогли бы . Разделение счетов через суд -это очень долго и неприятно и я бы не пошла на это и даже если разделят вероятность продать свою комнату никакая . А почему Вы не пребуете у своих родителей свою часть квартиры ??? Вы же тоже где-то родились и где-то жили?? Своих родных(если Вы их любите ) попробуйте поставить на место его и подвиньте их. И там есть дочь . 07.09.2005 17:34:07, mila2003
Не требую - тк мои родители нам всегда помогали, также помогли купить свою (пока еще строющуюся) квартиру. а его именно ВЫГНАЛИ. так и сказали - вали отсюда и живи где хочешь. как это не печально но этоо правда! 07.09.2005 17:56:28, Cve
Xenny
Насколько я знаю, чтобы предлагать выкупить, собственность должна быть долевой, а не общей. И, скорее всего, выкупать его долю никто не станет - ни посторонние, ни мать с сестрой :(
Поэтому логично на данном этапе начать "чесаться" самим, но иметь в далеком будущем виды на часть этой квартиры.
07.09.2005 12:47:41, Xenny
мы уже "почесались" у нас строится своя квартира, котоорую нам помогли купить мои родители. 07.09.2005 17:54:54, Cve
Xenny
вот и прекрасно! тогда о чем мы спорим?
а из той квартиры муж пусть не выписывается и остается наследником.
08.09.2005 09:39:01, Xenny
Да, наверное так и придется сделать 08.09.2005 10:18:58, Cve
babka.v.kedah
Совместная собственность подразумевает презюмированные равные доли, не выделенные в натуре. 07.09.2005 14:38:12, babka.v.kedah
masyanya
при желании можно и выделить. Но боюсь автору это придется делать через суд :( 07.09.2005 14:51:54, masyanya
babka.v.kedah
Видимо, да :( А потом с исполнительным листом на руках разделять лицевые счета :(((( Может, как-нибудь иначе попробовать решить вопрос? Это же испорченные отношения с самыми близкими людимь мужа навсегда. 07.09.2005 15:27:58, babka.v.kedah
Xenny
Кажется, по новому ЖК счета уже не разделяют. Поэтому найти покупателя на долю нереально. 07.09.2005 17:21:02, Xenny
Очень даже реально :))
Продаешь свою долю. Согласие не требуется всех остальных. А потом новый собственник тебя медленно и печально выселяет. Комму ж охота жить в коммуналке ?
А ему дешевле обходится. Т.к. получается, что он не квартиру целиком приобретает, а комнатами... Вообщем, как-то так.
07.09.2005 17:46:48, Ширмакша
masyanya
разделить то можно , а вот продать или сдать , действительно невозможно :((( такое никому не надо. 07.09.2005 17:45:03, masyanya
Это Ваши проблемы. А почему Ваших родтелй не интересует где будете жить Вы ?? Вашего мужа никто не выгонял из дому а Вы там не нужны -Вы создали семью и чем думали где и как жить ?? А квартиру Никто ВАМ не даст и выкупать никто не будет-это ваши проблемы. 07.09.2005 12:30:30, mila2003
masyanya
Да что вы заладили! "ваши проблемы !ваши проблемы" . Да это их проблемы и они это прекрано знаю и просят их проконсультировать, а не просят решить все за них, ни вас , ни своих родственников. 07.09.2005 14:04:42, masyanya
То, что "послали" - это, простите, понятно. Только я думаю, что не его послали, а вас обоих, так как он-то там жил один нормально до свадьбы, да? Если так подумать, то с какой стати им тесниться? Он здоровый мужик, пусть сам организовывает жилье своей семье. Все логично. А вы до свадьбы где жили? Большая квартира-то?

А что касается выкупа его доли - у меня была похожая ситуация. Мои родители предложили мне мою долю в нашей московской квартире, когда я покупала себе квартиру в США. Ничего странного в этом не вижу, но все равно отказалась. Мне как-то неловко было брать деньги с пожилых родителей, когда я зарабатываю намного больше их.
07.09.2005 12:28:48, Бывш. Крыска
Мои родители предложили мне мою долю в нашей московской квартире?????????????????????? Своему ребенку????????????????????????????????
Скажите просто помочь, потому что любят. Наверное я точно восточный, ибо ничего не понимаю, как не понимаю западных миллионеров, которые не дают денег своим родным детям, обвиняя их в недостаточном внимании(да какие бы не были, лишь бы здоровы были да счастливы, тогда и родители должны быть рады), потом их состояние достается какому-нибудь коту и собаке да еще по завещанию о хорошем уходе. Не подражайте им. Их иностранцев по дебильным глазам за версту видно. О чем это я??? .Не важно. Мяуууууу маразматики деградировавшиеся.
07.09.2005 13:14:09, Ренат
Да, своему ребенку предложили. Я сама отказалась. А в чем проблема-то, не поняла? Лучше бы, если бы не предложили? Или если бы не называли это долей в квартире? Объясните, пж-ста.

Про миллионеров не знаю, но в принципе я понимаю и поддерживаю позицию родителей, когда после определенного возраста подразумевается финансовая самостоятельность детей, особенно если дети решили завести свою семью. Своему сыну прямо объясню - если решил, что готов жениться, то будь добр обеспечивать семю жильем и всем необходимым. А не можешь - жди.
07.09.2005 13:24:43, Бывш. Крыска
Называя это выкупом доли, подразумевается, что вы больше не имеете на нее претензий. Финансовая самостоятельность хорошо, но любящие родители все равно всегда будут помогать своим взрослым детям, если смогут, и конечно необходимо воспитать их не иждивенцами по жизни. И лично мне было бы очень приятно скажем лет через двадцать, если бы у меня были деньги на новый мерседес и скажем в наличии старенький жигуль, купить сыну новый мерседес, между тем сам обходясь старенькой машиной и не требуя ничего взамен. Такое мое ИМХО(восточное так и быть). 07.09.2005 13:54:28, Ренат
Конечно, подразумевается, что я претензий не имею. Я бы их и сама не имела, как и сейчас не имею, даже не получив своей доли. Как я уже сказала, мне неудобно брать что-то у пожилых родителей, если я сама могу на это заработать. А им уже не заработать на новую квартиру.

Но при всем таком "западном" подходе, я все равно уверена, что если на меня завтра свалится кирпич, то они мне всегда помогут и поддержат. Правда, у меня на случай "кирпича" страховка хорошая есть, но дело даже не в этом, а в принципе.

А пока я здорова и работоспособна, как я могу брать что-то у родителей?!?
08.09.2005 04:54:45, Бывш. Крыска
Olga U
Не понимаю... 07.09.2005 19:33:33, Olga U
полностью поддерживаю! вообще не понимаю такого - вырос - живи как хочешь.. 07.09.2005 18:26:40, гостья
Не "живи как хочешь", а имей достаточно ответственности, чтобы самому отвечать за свои действия. Безусловно, когда дети в беде, им надо помогать. 08.09.2005 04:55:26, Бывш. Крыска
masyanya
А мне больше нравиться вариант , как у моей подруги. Родители ее купили себе новую машину , а ей отдали старую - хочешь катайся на ней , хочешь продай и купи в кредит новую. Мне кажется это более правильно. Подруга старую продала и купила в кредит новую , такую какую хотела (родители бы все равно такую ей не купили - не смогли бы) . И все счастли :))) и очень благодарны родителям :) 07.09.2005 14:21:19, masyanya
Да, для меня было бы дикостью принять от родителей мерседес, если они сами на запорожце ездят. Да и вообще есть в этом какой-то дурной вкус, если хотите. 08.09.2005 05:18:01, Бывш. Крыска
Я бы предпочел альтернативу. Например но новому форду обоим.
Мое не восточное ИМХО.
07.09.2005 14:02:25, Shrek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!