Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчимы

Моя бабушка после гибели на войне мужа вышла замуж с двумя мальчишками за его родного брата. Т.е. был он мальчишкам родным дядькой. Мой папа никогда не любил вспоминать его. И вообще не любил. Дядька выгонял его на темный чердак, издевался над ним, и потом очень долго мой отец заикался, вообще был запуган. И до сих пор с самого детства у него дрожат руки, особенно когда он начинает нервничать.
Мама моей лучшей школьной подруги после того как убили в подъзде какие то пьяные уроды ее отца, вышла замуж вновь. За милого вообщем то парня:) Я долго даже не знала, что он ей отчим. По вечерам он встречал мою подружку на остановках, ходил на родительские собрания, она звала его папой и как мне казалось любила. Несколько лет назад он умер от рака. Молодой еще совсем. И вот однажды не так давно, после очередной рюмки крепкого чая на моей кухне, она заплакала и рассказала, как ревновала его к Сашке, своему младшему брату, как ей было обидно, когда он приходя с работы первым делом хватал его на руки, подкидывал к потолку, а Сашка заливался счастливым визгом, как ей было горько, когда Сашке он что-то дарил, а ей снова нет...
А вообще вы думаете, можно любить чужих детей?
01.09.2005 22:42:00,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я не мужчина :) поэтому думаю, что чужого, как своего я полюбить не смогу, однозначно.. мужчинам, наверное, проще, они ни тех ни других не вынашивают и если ребенок приятен в общении, то полюбить может запросто как своего, видела такое много раз, а "неудобных" детей могут не любить и родные отцы, к сожалению.. в моем муже постоянно борятся две стихии - безумная любовь к чаду и такое же безумное раздражение его поведением, был бы не родной, не знаю, смог ли бы он полюбить его, не знаю, честно скажу.. 05.09.2005 13:59:31, Елена Д.
я раньше думала- можно. У меня все дедушки на войне остались и воспитывали меня дедушки-"отчимы"(Самые родные на свете!)
А сегодня муж заявил, что ему "по большому счёту, всё равно куда поступил мой старший ребёнок"(Дочь в университете за границей). А младшей на "Как я скучаю по ней, а ты?" ответил: "А я - нет"!!!!
Я прям в шоке. Причём так всё спокойно...Он очень взвешенный, дипломатичный человек.Им все восхищаются..
04.09.2005 03:16:49, ужас
Мэри-Энн
Странно, но я никогда бы не вышла второй раз замуж за человека, который плохо отнесется к моему ребенку
Мой муж никогда не делат различий, свекровь в первое же лето забрала его на дачу (младший по поведению сильно проигрывает спокойному старшему брату)
Если любишь женщину - воспринимай и ее детей!!!
02.09.2005 22:25:31, Мэри-Энн
АГА любить и еще ивинтим вступать пока матери нет а потом пугать и мучить и нечего несделаешь отец доверие100% до сих пор сердце калотится от злости и нечего неименишь 02.09.2005 17:00:19, Assa
нельзя. Особенно ребенка женщины, которую собираешься брать в жены. Вот совсем чужого усыновить - это уже другой разговор. 02.09.2005 12:27:38, AleXXX
А почему нельзя люить ребенка женщины,которую собираешься брать в жены??? 02.09.2005 13:34:18, ВедьМа
Почему нельзя особенно этого ребенка? 02.09.2005 12:59:09, Liza8
А потому, имхо, что этот ребенок будет напоминать отчиму о том, что жена на момент повторного замужества была...эээ... уже не первой свежести, а многим мужчинам сей факт непиятен. 02.09.2005 14:06:55, Тоже жила с отчимом
WildStitch
:))) ага, это если парню 20 лет и он ищет девушку помоложе, то может и найдет девственницу. А если он постарше, да и избраннице - за 30? Интересно - нормальному мужику, который планирует семью и своих детей совсем в голову не придет вопрос - а чего это она в таком возрасте без детей? Особенно учитывая статистику про безплодных и т.п.? Может она в 16 аборт сделала, вот теперь и живет - вся такая безпроблемная. Хорошо, если мужчина детей ВООБЩЕ не хочет, то класс - предохранятся не надо. А если хочет? Спросить перед загсом - "а ты аборты не делала?" или "а у тебя дети вообще могут быть?". Хотела бы я посмотреть на ту, которая правду скажет. 02.09.2005 16:46:24, WildStitch
А эти мужчины только после ЗАГСА узнают о стадии свежести своей избранницы? 02.09.2005 14:42:39, О как!
А кому сей факт неприятен, тот и не женится на женщинах с детьми. Представьте, есть и другая категория мужчин, которым странновато, что годам к тридцати, к примеру, у женщины за спиной ни брака, ни детей. Еще лохмаче, если она все еще девушка. 02.09.2005 14:34:14, Liza8
остается только пожалеть таких мужчин...
хотя...неужели можно наивно предполагать,что в возрасте после 30-ти женщина будет все еще девственна?Или же сам факт наличия ребенка больно бьет по мужскому самолюбию?:-))
02.09.2005 14:17:25, ВедьМа
Вока
Знаете, я думаю можно. ПРимер-мой отец. До 15 лет я и не знала, чо моя старшая сестра неродная дочь отца.
Мой отец воспитывал ее с 2,5 лет.Моя бабушка (мать отца) тоже считает мою сестру своей родной внучкой.
Родной отец сестры не появлялся в ее жизни до 18 лет.
Когда мама ,переступив через себя позвонила ему, когда естра пошла в 10 класс, чтобы он помог поступить ей в МГУ, то ее вежливо послали. А мой отец ежедневно до 2-3 часов ночи ездил "бомбил" в это время, чтобы оплачивать сестре репетитора-профессора Из МГУ...
Отец даже хотел удочерить сестру но "родной" папа не захотел этого.
Разницы к нам не было, скажу даже что до сих пор (сестре 32 года)-отец помогает ей во всех ее проблемах.
Хотя ему было очень больно, когда в 18 лет она стала общаться со своим отцом по крови.
02.09.2005 11:39:31, Вока
WildStitch
меня тоже растил отчим, хотя для меня он всегда будет папой. Никто меня не просил его так называть, но как-то так само получилось. У меня еще есть младшая сестра. Так вот - на маму я в детстве часто обижалась что она вроде как сестру больше любит, а вот на папу почему то и в голову не пришло ничего подобного. Он всегда мною ТАК гордился. И всегда отношение было - ну, если КРИСТИ так решила, значит так и должно быть, это и есть самое правильное. Я, правда, никогда не была хулиганкой, училась хорошо и музыкальную школу кончила. В общем была типичной офицерской дочкой.

А родной отец... да, живой, даже звонит иногда, вот только трубку редко поднимаю. Чужой для меня человек совершенно. Чтоб быть родным нужно ребенка с детства воспитывать, а не раз в году на день рожденья появляться. Чем старше становлюсь, тем он чаще звонит и обижается что не хочу его принимать. А я и правда - не хочу. Напрягает меня это все очень.
02.09.2005 09:58:56, WildStitch
Меня вырастил отчим. Прекрасный, интеллигентный человек, хотя и суховатый немного. Я его всегда называла папой, хотя в принципе считаю, что это было необязательно делать. Родной отец - лично для меня - все равно остался чем-то особенным, хотя и мало времени я с ним провела до его смерти. Но отчим нас с братом растил как своих, поставил на ноги, и даже сейчас у меня с ним отношения лучше, чем с собственной матерью.

Бывшего мужа тоже вырастил отчим. У них отношения - просто супер, не отличишь от родной крови.

Так что есть удачные примеры, и очень много.
02.09.2005 04:59:40, Бывш. Крыска
Ну ясно. Значит у меня просто такие неудачные примеры перед лицом.
Всем спасибо.
02.09.2005 00:19:10, Булочка
Marjana и Лерика(7)
Мою маму растил отчим, мы знали что он нам не родной, но любили до беспамятства,когда год назад он умер, что с нами всеми творилось-словами не передать, он нас пятерых на ноги поставил ( 2 дечерей и 3 внучек), а правнучку не дождался. А мать моя хоть и знала родного отца,в 5 классе, когда он попытался с ней погулять после школы пойти, так его отбрила, что он уж 30 лет не появляется. 02.09.2005 00:02:15, Marjana и Лерика(7)
Мою маму и ее брата вырастил отчим. Они до самой смерти называли его папой и сейчас, вспоминая, именуют отцом. У моей подруги 2 старших брата от первого брака отца - только после его смерти она узнала, что старший (ему уж 50 было) ее отцу приходится пасынком. И таких случаев немало (правда, они у меня все как-то относятся к мужчинам другого поколения:)) 01.09.2005 23:45:11, Чернобурка
Можно, но своих,все-таки, любят больше. ИМХО. 01.09.2005 23:43:44, Liza8
вишенка
С этим согласна..Своих любят больше , хотя мужчины и 2 своих детей могут любить по разному 08.09.2005 11:43:02, вишенка
Знаешь, некоторые мужчины СВОИХ детей любят меньше, чем другие некоторые - чужих. (Опять-таки, как практик говорю.) Так что все относительно. 01.09.2005 23:56:00, Nesmejana
Ну, если бы Булочка конкретизировала свой вопрос в твоем ключе, я бы и ответила, вероятно, по-другому. Начнем с того, что я не понимаю тех матерей, которые, как в примере, приведенном автором, позволяют своим новым мужьям жестоко обращаться с пасынками. 02.09.2005 00:42:23, Liza8
Я, как всегда, просто напомнила, что не бывает абсолютных истин :-)).
А насчет последнего :-( - этого я тоже не понимаю. Но, согласись: после войны и с двумя детьми - ситуация все-таки особая :-(. Может, их мама считала, что это единственный способ выжить. Так что я бы не взялась ее осуждать. Только посочувствовала бы :-(((.
02.09.2005 01:03:56, Nesmejana
А я знаю подобные ситуации и в наше время, к сожалению. Думаю, что не во временах тут дело и совсем не в способах выжить. Моя бабушка по отцу осталась после войны одна с восьмерыми и ничего, все выжили. И таких примеров масса. Так что я с тобой согласиться на этот раз не могу. 02.09.2005 01:13:27, Liza8
Вот в наше время - да, не понимаю :-(. 02.09.2005 01:23:53, Nesmejana
Можно. Есть такие люди (среди мужчин их мало), которые просто умеют любить детей. Своих, чужих, всяких. А есть такие, которые даже и своих-то толком не умеют любить.
Вот если кому-то повезет встретить такого мужчину (который умеет) - можно смело выходить за него замуж с любым количеством своих детей :-).
Говорю как краевед :-).
01.09.2005 23:27:20, Nesmejana
Kurmen
Да, встретить своего мужчину - это главная жизненная задача женщины :-)) (у мужчин задача - встретить максимальное колчиесво своих женщин :=)))) 01.09.2005 23:43:36, Kurmen
это наикратчайший конспект трактата Протопопова? ;)))) 01.09.2005 23:55:17, Багирра
Kurmen
Протопопов? Не знаю такого...
Это - плд нелекгого жизненного опыта. Собственного.:-)
02.09.2005 00:08:51, Kurmen
тогда почитай :) по ссылке - мой любимый трактат!!! 02.09.2005 00:11:41, Багирра
Kurmen
Принципиально не буду ;-) 02.09.2005 00:32:43, Kurmen
ну хоть шутки и анекдоты оттуда прочти :)) а вообще, конечно, игра в бисер не всем по вкусу :( 02.09.2005 00:51:04, Багирра
feel
А я Вам большое спасибо хочу сказать!Почитала пока кусками, буду ещё!! СПАСИБО! 04.09.2005 03:33:44, feel
:) составить принципиальные понятия для дальнейшего повседневного пользования всегда выгоднее, чем ломать голову над вроде бы не связанными конкретными ситуациями 04.09.2005 12:21:27, Багирра
feel
Ооо!Вы- поэт! 05.09.2005 01:00:54, feel
"Знание некоторых принципов заменяет незнание многих фактов" (вроде Гельвеций), так что я всего лишь упорный последователь ;) 05.09.2005 02:00:54, Багирра
Kurmen
Можно. 01.09.2005 23:23:28, Kurmen
Еше как!

01.09.2005 22:54:43, salo
Даритта
Да. Но их как и всех хороших людей мало. 01.09.2005 22:52:59, Даритта
А я вот думаю, что нет... 01.09.2005 22:55:08, Булочка
Kurmen
Я с тобой согласен - их не мало. А очень мало :-) 01.09.2005 23:44:35, Kurmen
и с кем вы только водитесь, что так думаете? ;) 01.09.2005 23:49:51, Багирра
Kurmen
Мы? Мы с народом все больше :-) 02.09.2005 00:12:25, Kurmen

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!