Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочется ваше мнение узнать...

Мать, под 80 лет, живет в трехкомнатной квартире, после очередного приступа чего-то потеряла зрение

Старшая дочь - живет в другой стране, со своими заботами-проблемами, жизнью, работой и пр... Не бедствует, но и не миллионерша. Приезжает в родной город раз в два-три года.

Младшая дочь - живет в одном городе с матерью, семья, пьщие(((, как оказалось - сильно(((

Ситуация на данный момент: мать прооперирована, в больнице, перспективы неясны, пенсию может получать только младшая сестра либо какой-то опекун... соц обеспечение - может приходить патронажная сестра пару раз в неделю... Понятно, если деньги попадают в руки младшей дочери, куда и на что они идут... У старшей дочери заканчивается отпуск и время прибывания в родном городе... Она судорожно пытается найти опекуна и как-то обеспечить матери нормальную жизнь...

Есть фирмы, которые могут взяться ухаживать за матерью... с отписанием им квартиры... есс-но...
В квартире заинтересован сын младшей дочери, 25 лет отроду. У старшей дочери есть дочь, квартира интересует только в виде наличных денег, да и то довольно проблематично - стоит ли?

Ваш взгляд на ситуацию?
19.07.2005 03:05:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
а если дочери старшей дочери оформить с бабушкой договор ренты. а бабуле объяснить что дескать хоронить то никто не собирается, живи сколько влезет. просто наймем тебе сиделку а этот документ нужен только для порядка? 19.07.2005 11:20:58, Дара
для этого надо ехать туда ей... стоит ли игра свеч? у нее грудной ребенок... 19.07.2005 11:24:15, автор
Если дочь хочет устроить родной матери опеку, ИМХО, неплохо бы взглянуть опекунам в глаза хотя бы.
19.07.2005 14:41:21, Artemis
Дара
ну во первых, если она заинтересована в квартире как в материальном плане. то нужно сначала потрудиться.. и мне кажется решать надо ей. стоит оно того или нет.
просто есть выход с определенными трудо и материальными затратами.. зато потом есть возможность получить большую сумму денег.. надо сесть и просчитать сколько будет вложено и сколько потом получено..
19.07.2005 12:36:15, Дара
хм... внучка-то она не одна. 19.07.2005 12:39:13, автор
Дара
но есть возможность договор ренты сделать только на нее одну... 19.07.2005 14:15:23, Дара
Кикимора
Не понимаю! Почему если деньги попадают к младшей сестре, то идут не на уход за матерью? Если человек нищий это еще не означает, что он вор. Неужели она такая законченная негодяйка и с ней никак нельзя договориться в этом плане? Вас как я поняла интересует не здоровье матери, а то кому из вас достанется квартира - в таком случае хороши обе. 19.07.2005 10:39:12, Кикимора
потому что младшая сестра пьет 19.07.2005 10:44:22, Hel
Кикимора
Тогда извиняюсь! 19.07.2005 10:47:59, Кикимора
Если младшая сестра не в состоянии ухаживать за матерью, то придется нанять сиделку и платить ей скорее всего из кармана старшей сестры. Есть такие фирмы сейчас, и совершенно не претендуют на квартиру. В плане квартиры - кто сейчас в ней прописан? Если только мать, то нельзя поговорить с ней насчет завещания или прописки вас или вашей дочери? Может, у нее уже что-то и есть в этом плане - люди того поколения, они обычно очень прагматичны. Я бы на вашем месте проконсультировалась с юристом на всякий случай, если не дай бог с матерью что случится, кто может претендовать на квартиру и каким образом.

Ну а насчет пенсии - ее, по-моему, на дом могут приносить, нет?
19.07.2005 08:25:35, Бывш. Крыска
пенсию действительно приносят на дом, но слепому человеку ее не выдают:(((

мать больна психически и у нее семь пятниц на неделе, адекватной ее можно едва ли назвать, это еще после войны, контузии и пр..

в квартире прописана только мать, но разговор о завещании воспринимается "вы меня никак хоронить собрались!?" Да и вообще, квартира - не главное, она интересует сторону, близкую по проживанию. Старшую сестру больше интересует здоровье матери и как обеспечить ей уход? Имеет ли старшая сестра право решать все сама?

19.07.2005 11:03:19, автор
Кикимора
Да старшая сестра может решить все сама, но при этом ей надо будет оформить документ о недееспособности матери 19.07.2005 11:16:18, Кикимора
Решить-то может, а проконтролировать вряд ли, учитывая ее место жительства. У меня похожая ситуация - я живу сама уже не знаю где, а в Москве осталась 85-летняя бабушка ОДНА. Вернее, есть родственники, но она всех оттолкнула за последние годы. Уход материально на нас с братом (оба живем за границей), а физически - на соседке, ее бывшей ученице. Мы, конечно, этой женщине очень благодарны, но я прекрасно понимаю, что возможен такой вариант, что этой соседке достанется бабушкино наследство. И что тут поделаешь? Я опротестовывать ничего не буду, так как оставила ее одну на старости. 19.07.2005 11:20:29, Бывш. Крыска
Кикимора
а вы этой женщине платите или она по собственному почину это все делает? То есть вы с ней договаривались? Оформляли это как-то юридически 19.07.2005 11:26:30, Кикимора
Ничего не оформляли. Я бы оформила и платила бы ей, если честно, но она ни в какую. Да и бабушка у меня специфическая, она это не поймет, откажется от помощи. Конечно, все расходы - врачи, лекарства, одежда и т.д. - на нас, но они все организовывают, навещают ее, перевозят на дачу/с дачи. Мы ей только подарки посылаем регулярно и все. А что еще остается делать? Конечно, когда бабушка станет совсем плохая, то наймем уже профессиональную сиделку или устроим в пансион какой-нибудь, хотя мне даже страшно подумать об этом. 19.07.2005 11:38:06, Бывш. Крыска
Кикимора
Так конечно! Но если все оформлено юридически, то для контроля достаточно появляться раз в 2-3 года 19.07.2005 12:03:48, Кикимора
Да я понимаю... На самом деле, бабушка уже оформила завещание, где квартира и дача вроде как на моего брата записаны. Так что я тут вообще, собственно, ни при чем. Если бы была ситуация, как у автора, то оформила бы юридически все, что можно. 19.07.2005 12:06:17, Бывш. Крыска
Тем более надо вовлечь юриста и обговорить все варианты, имея в виду психическую неадекватность матери. А больше родственников вообще нет, кроме младшей сестры, которым можно было доверить ее уход и опекунство? На сестру я бы не полагалась однозначно.

А что касается ухода за здоровьем, так я уже сказала - наймите сиделку и будет уход.
19.07.2005 11:10:16, Бывш. Крыска
из других родственников только внуки, со своими семьями и детьми, мать с ними не очень контачит,некоторых просто не пускает к себе... 19.07.2005 11:27:11, автор
Мда, мне это знакомо... И все же, надо найти какого-то человека, который на месте будет со всем разбираться или хотя бы закрепить все юридически. В общем, я бы начала с юриста. 19.07.2005 11:39:05, Бывш. Крыска
Спасибо большое за понимание и советы. 19.07.2005 11:40:51, автор
Пенсию, да, приносить обязаны... Но, "в магазин сходить", - опять же, к меньшей сестре... :(
По юридической части, - там действительно, море закоулков есть... И, (из печальной практики нашего клана :( ), срабатывает чаще вариант, когда банкует ближний ребёнок, каким бы правильным не был дальний, и каким бы скверным не был тот что рядом. Для родителя кровинушка есть кровинушка... А ближние часто ещё и обещают уход, досмотр и т.п.... Ну а родители... "я сам обманываться рад..."...

автору:
Если по существу, то предложенный Бывшей вариант - правильный. Проконсультироваться нужно. Полный уход, за хату, вряд ли возможен, ибо на стороне младшей - тьма гарантий и прочей фигни по претензиям на наследство...
19.07.2005 09:21:38, PerCapita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!