Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обижаться или нет?

У меня в субботу день рождения. Юбилей, черт бы его побрал.
Я отмечать ДР вообще не люблю... С детства не привыкла. Но тут вроде такая дата, и захотелось мне праздника. О чем я всем радостно и сообщила.
И тут приходит ко мне муж и говорит, что он в пятницу хочет уехать на дачу и вернуться к приходу гостей в субботу. Мама его попросила отвезти ее туда на машине.
Она то - милейший человек, сделала это без злого умысла, потому что за 10 лет нашей супружеской жизни она так и не узнала, когда у меня ДР. Ей это как то без надобности было. Поэтому она и не догадывалась, в какой неподходящий момент зовет сына на дачу. И дела то срочно нет, ничего увозить-привозить не надо, просто он их время от времени навещает. Но мне кажется, что время выбрано крайне неподходщее.
У меня встало под угрозу срыва все мероприятие, потому что я буду дома 2 дня одна с дитем мелким и приготовить все просто физически не успею. Что собственно я и донесла до своего глубокообожаемого супруга.
Он впал в раздумья и очень озадачился.
И я тоже очень озадачилась, потому что понять этого не могу. И мне неприятен даже тот факт, что он вообще пришел ко мне это обсуждать...
Так вот, вопрос: вам бы понравился такой расклад?
13.07.2005 16:25:13,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За много лет моей супружеской жизни у меня сложилось впечатление, что
большинство свекровей делают подобные вещи (см.рассказ выше) специально.
Ну наверное доказать кто главнее. Когда я в "положении" (срок ранний) приехала к свекрови
на ДР (молодая, глупая была), она предложила мужу остаться, помочь по хозяйству (рядом (200 м)живет дочь с семьей, свекровь ей помогает), у него оставалось пару дней отпуска, а меня, поскольку отпуск у меня уже заканчивался, посадить на поезд (ночь езды, это так, для уточнения). Обиднее всего было, что он пришел у меня спрашивать разрешения, т.е. вполне допускал мою поездку в одиночку. Сейчас конечно прошло много времени и все совсем по другому, как нужно мне, но это была с моей стороны целенаправленная работа, на самотек пускать нельзя, нужно показать свекрови и прочим родственникам мужа что у Вас отдельная семья и находится за прочной "крепостью", и Вы пойделе на "все", чтобы эту прочность сохранить. Удачи Вам и счастливой крепкой семьи.
14.07.2005 14:06:25, Ilga
К сожалению, так бывает часто... и увы, половина мужчин просто как-то физически не понимает (недоразвитось у них!) что готовка-уборка к празднику это головная боль.. А еще неплохо бы хорошо выглядеть.. Он просто делает то, что привык.. и наивно удивляется " ну типа всегда же так было, чё блин не так?" У него даже мыслей нет что может быть по другому... У меня такой же случай! "Ну я же деньги зарабатываю! Ну я же маме должен!" и прочаяя муть... На свой Д/р устроила ему скандал в стиле "я к твоему все готовила, изволь и ты мне помочь". Не потому что люблю скандалы, а просто устала объяснять что дел МНОГО и одна я конечно, справлюсь, но только сильно устану! И на уой фиг у меня тогда муж естьб если все дела надо самой делать?
Конечно, скандалить не советую, но рекомендую позвонить его мамочке и пригласить ее на ДР! Может придет, поможет и вся проблема сама рассосется?
14.07.2005 11:39:00, Пантя
Головная боль - не делай. А если делаешь - не ной. 14.07.2005 12:43:57, AleXXX
Ок. Только КТО это тогда будет делать?? Пушкин? Вопрос не в том "ной - не ной", а в том что мужчина должен понимать, что кухня-уборка-стирка и пр - это не рай земной и предел мечтаний, а ТАКАЯ же работ, как и все остальное! Да, раз в неделю испечь торт - это удовольствие, придумать что-то новое-вкусное - это удовольствие.. Но только тогда, когда это ценят, а не когда это воспринимается "ну я же тебя не заставлял!" 14.07.2005 14:37:29, Пантя
Кто? Домработница и кулинария в ближайшем магазине. И можно не заморачиваться.
Уборка до + уборка после + несколько готовых салатов и несколько банок селедки+ нарезка на бутеры и большой кусок карбонада, в который втыкается чеснок и который засовывается в духовку. ВСЕ!!!!!
Это не так дорого стоит.
16.07.2005 15:44:14, Artemis
Тут речь идет не о ежедневных тяготах (мы ничего не знаем об этой стороне их быта), а как раз о "тортике", который не нужен ни ей, ни мужу. А делается по какой-то странной необходимости. Нафик! 14.07.2005 14:48:07, AleXXX
Не.... за вас бы я замуж не вышла... !! ХА! Наверняка, пока были влюблены и вам еще было за что бороться- бегали с "тортиками" по поводу и без! И маму с папой и прочими задвигали только так! Так вот и ей хочется чтоб к ЕЕ ЮБИЛЕЮ о ней немного позаботились! Она же не картину Репина заказала и не подвиг Сусанина - а ЭЛЕМЕНТАРНУЮ вещь - немного помочь и морально поддержать.. Показать, что ему приятно, что она приглашает ЕГО друзей.. тут вот в чем соль! 14.07.2005 15:04:26, Пантя
ну я и не взял бы :) Вааще-то я на ДР иногда сам все готовлю :) 14.07.2005 15:42:31, AleXXX
Кобра Гадюковна
Сколько будет гостей и что вы собираетесь готовить? 14.07.2005 10:43:59, Кобра Гадюковна
тут главное не что готовить, а как бы посочувствовали, что муж - скотина :) Никакого конструктива и не требуют, одни эмоции :) 14.07.2005 12:12:57, AleXXX
Кобра Гадюковна
Не сочувствуется :)
Я бы сегодня-завтра отправила мужа за покупками по списку, а потом радовалась, что он не путается под ногами.
И вообще не напрягалась бы со столом - друзья же в основном его, а не мои :)
14.07.2005 12:27:06, Кобра Гадюковна
типа того... 14.07.2005 12:42:50, AleXXX
Siniy
Вообще, тебе нужно задуматься, чем ты так отталкиваешь своего мужа, чем так напрягаешь его, что он предпочитает уехать на дачу, а не помочь тебе с подготовкой к ДР

То есть, я не думаю,ч то проблема только в нем (и тем более в его матери, которая в данном случае всего как повод, а не причина)
Наверняка большая часть проблемы в тебе и в ваших отношениях с мужем, а за отношения, как известно, ответсвенны оба и влияют на них оба

Поэтому, на мой взгляд, в этом конкретном случае стоит как-то поласковее и подружественнее с ним поговорить, описать свои желания, без наездов, просто попроосить помочь и обещать какую-нибудь вкусную благодарность

А в глобальном плане стоит задуматься над тем, в чем можно быть лучше для мужа, чем можно с твоей стороны улучшить отношения, чтобы у мужа возникало больше желания делать тебе приятное
Ведь отношения построенные на "сначала ты мне сделай хорошее, а потом уж я тебе" - они не очень прочные и ценные
Нужно стараться давать хорошее независимо от того, дают ли предварительно хорошее тебе.. Без претензий и счетов..
Тогда отношения могут стать лучше
14.07.2005 09:19:54, Siniy
ну вот, опять получается - сама виновата, "неласковая" :))
на самом деле, совершенно не понимаю, о чем сыр-бор, неужели трое взрослых людей не могут договориться? Автору достаточно просто озвучить свои потребности мужу и свекрови, в чем ей нужна помощь (закупка продуктов, занять ребенка на пару дней и т.д.) Причина, на мой взгляд, в недоговоренности и в возникающих в связи с этим обидах.
Все конечно, ИМХО.
14.07.2005 09:30:11, gri
Я ВСЕ ОЗВУЧИЛА!
Просто эти причины для него не аргумент!
14.07.2005 10:09:24, автор
естественно не аргумент. Ты никогда не праздновала ничего и вдруг пришла в голову такая блажь - а у него плановые мероприятия... Вот если бы ты каждый год отмечала свой ДР "под звуки струн, окруженная хмельными красавицами и лихими друзьями", тогда - да. 14.07.2005 10:52:14, AleXXX
То есть, любые желания жены, не вписывающиеся в привычный уклад вещей, даже если они связаны с празднованием юбилея- не аргумент, а блажь?
По-моему наоборот, если бы она праздновала каждый год, то схема подготовки-проведения была бы уже отработана и было бы проще, а в данном случае надо таки помочь.
И кстати, где тут было написано, что мероприятие- плановое?
14.07.2005 11:37:50, Vovan
Ну в общем - да. Ну и слова о том, что женщина за 2 дня не может приготовить стол, пусть даже имея на руках ребенка - ерунда. В таком случае единственное, что хочется ответить такой женщине - "выпить йаду" :)

Стол на 10 рыл готовится за 4 часа с запасом, даже если сдуру взяться резать салат "оливье".
14.07.2005 12:03:56, AleXXX
Ой да нафик он нужен - этот тахик оливье? Возни дохренища и всем надоел.

В крайнем случае, если есть подозрение, что кому-то из гростей будет некуда падать мордой лица, оливье можно закупить практически в любом магазине.
16.07.2005 15:47:20, Artemis
Конечно! Можно и на 20 рыл приготовить! И вообще все сделать.. НО! Вопрос -то в другом! Есть семья, где все вроде бы совместное.. И тут муж, прекрасно осведомленный о планах жены, сообщает, что возможно он поедет на дачу и вернотся домой уже к гостям.. Обида в чем - вместо помощи жене, вместо того, чтобы из ее юбилея сделать действительно Праздник - он самоустраняется! Ну жена захотела ПРАЗДНИК! Черт возьми, раз в год (а тем более раз в 10 лет!) этого можно захотеть! Чтоб все было красиво, чтоб муж помог, может даже чем-то удивил, чтоб друзья ппришли, чтоб былм милая обстановка... Причем важно даже не сколько моркови муж в салат нарезал, а тот факто что она САМ помог, что он ХОТЕЛ сделать жене праздник! Пусть даже его участие свелось к расстановке стульев и салфеток... Тут вот в чем соль, а не в том, подавать готовую куру-грил или самолепные пельмени.. 14.07.2005 14:43:31, Пантя
Ну, откуда мы хзнаем, как в этой семье проходят приготовления к празднику? Может, муж сидит картошку чистит, а жена над ним со скалкой стоит и олрет "не так держишь ножик, свинья!"
В этом случае желания мужа смыться с подготовительного этапа выглядит вполне естественно.
Заметьте, тут автор не спрашивает, как сделать чтоб плац чистый был. Она спрашивает, как сделать, чтобы муж зае...ся.
16.07.2005 15:49:35, Artemis
"-- Это ошень поэтишно, -- сказал он, и в его голубых глазах промелькнул веселый огонек." 14.07.2005 14:55:20, AleXXX
ZAIA
подпишусь 14.07.2005 12:20:29, ZAIA
По поводу 4 часов - а вы не забыли-там мелкий ребенок ? 14.07.2005 13:47:18, Ilga
ну и что? фигня какая... Совсем мелкие много спят, а постарше - сами себя могут развлечь. Но и они спят по 12 часов. Ночью (или днем) все приготовить - какие проблемы?

Вообще-то тут бытует мнение, что воспитание 1 ребенка - адский труд, который современная женщина вынести не может. Помощь мужа, бабушек-дедушек и няни - вещь совершенно необходимая. Ну а для ДР надо приглашать хукарку...
14.07.2005 14:50:51, AleXXX
Во класс! А у вас есть живые примеры работающей женщины, матери двух (усложним задачку) или трех детей, у которой дом - сверкает и все игрушки разложены по полочкам, дети одеты с иголочки, всегда чистые, веселые, мило-тихо-мирно сидят на ковре и собирают паззлы в течение 4 часов пока мама готовит кулинарные шедервы для 20 гостей? Или эта мама вернувшись с работы и накормив-проверив уроки-уложив детей (21.00), перемыв полы и окна (23.00), 4 часа готовит еду на СВОЙ день рождения?!!
У меня челюсть от возмущения отваливается....

Женщина может все, как и мужчина, как и четырехлетний ребенок, в экстремальных условиях мы все все можем. Только долго человеки в таких условиях не живут, а если и живут, но отнюдь не счастливо. А день рождения планировался быть веселым и счастливым днем....
14.07.2005 16:14:20, НаталияБел
Слушайте, может, у ме5ня дом и не сверкает, но у меня двое детей, один из которых грудной и с приемом гшостей проблем нет.

16.07.2005 15:51:23, Artemis
А нафига усложнять? Тут-то дама не работает, ребенок один. Никаких проблем не вижу.

Если уж усложнять, давайте этой даме еще полный паралич предусмотрим :)
14.07.2005 16:32:54, AleXXX
Ну, вообще да, это меня в сторону унесло 14.07.2005 16:52:27, НаталияБел
Кобра Гадюковна
:)) 14.07.2005 16:36:35, Кобра Гадюковна
Кобра Гадюковна
А окна-то нафига мыть? 14.07.2005 16:22:54, Кобра Гадюковна
пардон, это было для примера... меня просто поражает когда от современной женщины ожидается, что она может все, и при этом все сама. конечно может. если нужда припрет мой 4-летний сын тоже все сможет.
Но на своем живом примере я вижу, что ни фига я не могу (не хочу, сил нет), и что если есть выбор - перемыть посуду, прибрать игрушки или почитать книжечку, я всегда выберу отдых. А если свекры захотят посидеть с детьми - буду на 10 небе от счастья! свобода!!
Получается, я именно та женщшина которая ну не может без посторонней помощи вырастить детей, заработать на них денег, и при этом вести хозяйство... увы мне.

Так что возмущение "современного мужчины" несостоятельностью "современных женщин" меня возмущает.
14.07.2005 16:41:28, НаталияБел
А почему возмущает? Это же правда... А если вы выбираете диван вместо общения с детьми - это просто банальные лень и эгоизм Зафига рожали-то? Или думали, что как-то все само собой сложится? С вами-то ладно, а вот когда женщина сидит дома с одним ребенком и уверяет, что она не может потратить 4 часа на готовку - это вот уже совсем слабосильность какая-то... 14.07.2005 16:56:21, AleXXX
Кобра Гадюковна
Вы бы и не стали планировать праздник для 20 гостей у себя дома, не так ли?
А автор - стала.
Видимо у нее гораздо больше сил, чем у вас.
14.07.2005 16:48:59, Кобра Гадюковна
не сил, а желания загрузить своими надуманными проблемами мужа. 14.07.2005 16:58:56, AleXXX
ИМХО - на мой взгляд нормальные муж и жена просто должны были все вместе сделать - решить кого приглашать, и что подавать на стол, и закупить продукты, и прибрать в доме и приготовить, и вкушать за столом вместе с гостями, и при этом о ребенке не забыть. А самоустраняться от юбилея -так накой тогда такой муж? елси они не вместе, а порознь, кадый сам по себе, так какая же это семья?
Можно еще конечно вообще все праздники отменить, так жить проще.
А то что жена решилась на "такой великий поступок" как пригласить гостей, это она наверное просто немножко переоценила свои силы, надеялась на понимание и помощь, а тут такой облом, бывает...
15.07.2005 12:36:12, НаталияБел
ZAIA
не забыли! только я не поняла, мы тут бытовые проблемы решаем или психологические? Т.е. что автора напрягло? Отношения или трудности накрытия стола? 14.07.2005 14:00:37, ZAIA
Кобра Гадюковна
И чем мелкий ребенок помешает закинуть курицу или мясо в духовку?
Помыть помидоры и огурцы?
Вытащить из холодильника тортик?
Сварить картошку?
Открыть пакет с мясной и рыбной нарезкой?
14.07.2005 13:58:00, Кобра Гадюковна
Елена Д.
смотря какой ребенок :) с моим бы пришлось все это делать, держа его на руках, не очень-то много наделаешь :) Хотя я сразу написала, что в такой ситуации просто отказалась бы чего-либо отмечать дома, т.е. заранее предположила бы что мне это не по силам. 14.07.2005 14:24:36, Елена Д.
А у вас у самой дети то есть? 14.07.2005 14:19:50, Интересуюсь
Кобра Гадюковна
интересуйтесь на здоровье. 14.07.2005 14:24:30, Кобра Гадюковна
Елена Д.
да просто он лентяй и не хочет напрягаться, скататься на машине на дачу намного приятнее, чем плясать на кухне без конца моя пачкающуюся посуду, чего тут не понятного? :) причем я не считаю это чем-то таким смертельным, сама ленива до нельзя, просто надо показать лентяю как он может добиться своего, я уже предложила - пусть ребенка с собой возьмет и всем будет хорошо :) 14.07.2005 11:19:58, Елена Д.
Siniy
ну да.. вот приходишь ты в магазин и говоришь "продайте мне яблоки по 10 рублей, если я вам важна как покупатель"

а они тебе говорят "мы сами купили эти яблоки по 20 рублей и у нас их хорошо разбирают по 30"
то есть для них твои слова - не аргумент
почему?
14.07.2005 10:43:04, Siniy
а он яблоки почем закупал и кто у него их разбирает? :) 14.07.2005 11:10:33, Ferlakur
Siniy
да хоть сам ест.. в любом случае, отношения между людьми должны быть взаимовыгодными, а не на требованиях и обидах построенными 14.07.2005 11:14:23, Siniy
Siniy
а недоговоренности от чего?? обычно ведь от неправильного донесения друг до друга своего мнения (в виде ультиматумов, недовольств, наездов и т.п.), ну и от нежелания понимать кого-то кроме себя :))

нужно налаживать отношения вообще, тогда частности, вроде договоренностей о помощи в подготовке к ДР, наладятся сами собой
14.07.2005 09:57:18, Siniy
Надо в правила форума записать- прежде чем рассказать о своей проблеме, подумайте, а не в том ли дело, что надо "налаживать отноршения вообще" ?:) 14.07.2005 10:29:33, Ferlakur
Siniy
ну, тут стоит задуматься о разнице между чтением инструкции по пользованию музыкальным центром и слушанием музыки с помощью этого музыкального центра :)

люди не очень хотят читать инструкции, им желаннее, чтобы все сразу заработало как им хочется, или чтобы кто-то наладил.. чтобы им или подтвердили их слова, или переубедили

14.07.2005 10:39:35, Siniy
оно не повредит :) люди разные есть, может кто-то и прочитает.. 14.07.2005 10:42:44, Ferlakur
Siniy
напиши предложение в "обратную связь" ;) 14.07.2005 10:49:58, Siniy
ZAIA
а откуда ты знаешь, что там вообще? может там тишь да гладь вообще.
Ну ты ж сам мужеского полу! Неужели не знаешь, что некоторые ритуалы, бытовые и человеческие, для вас, мужиков, не имеют такого значения, как для ваших жен! Очень по-женски: он не придал значения моему ДР? Ах! Он меня не любит, не ценит, не уважает, и вообще наш брак на грани развала.... А для него поездка на дачу в субботу - это просто поездка на дачу, и ничего более, а стол приготовить можно и без него. Вот если б он вообще уезжал на все выходные... тогда да, можно было бы думать, почему он не хочет присутствовать на празднике жены, все ли у них ладно. А так - мужик решил отлынить от резки салатов, заодно и маме доброе дело сделать...
Я бы не стала делать глобальных выводов из этого всего, и "лечить семью". Есть ситуации, при которых уехать - свинство и равнодушие. Например, моя или ребенкина болезнь. А подготовка стола к ним не относится. ФИГНЯ ЭТО.
14.07.2005 10:20:09, ZAIA
Siniy
я не знаю, что там конкретно, поэтому и говорю довольно обобщенно, но по ответам автора топика я довольно точно могу предположить, что там усредненно (без конкретики)

думаю, практически любой человек, обладающий опытом и некоторыми знаниями в области психологии, способен на это ;))
14.07.2005 10:41:37, Siniy
Так речь идет не о тебе и твоем муже. а ЕЙ- не фигня. 14.07.2005 10:25:57, Ferlakur
ZAIA
спрашивают МОЕГО мнения, в числе всех остальных участников. Я его и высказываю. Аргументирую опять же. Какие вопросы? 14.07.2005 10:36:28, ZAIA
Эх, почитала я тут ваши сообщения, и что-то так салатика Оливье захотелось... :( 14.07.2005 09:00:56, Бывш. Крыска
Елена Д.
а мне 30-летнего юбилея :) классно было :)) 14.07.2005 11:16:50, Елена Д.
Елена Д.
с мелким ребенком на руках я бы вообще ничего затевать не стала :) а если бы уж очень захотелось, то дитя - на папу бы "сбросила" без зазрения совести.. Но я не вижу ничего такого, чтобы пообсуждать ситуацию. Мужчины, в общем, тоже не телепаты, можно сразу озвучить, я, мол буду заниматься приготовлением, деть - на тебе, как хочешь, так и вертись :)) хошь с мамой его катай, хошь дома развлекай 14.07.2005 06:53:15, Елена Д.
Вот я тоже подумала - а может, ему ребенка впридачу к маме дать? Пусть маленький на даче свежим воздухом подышит, сын с мамой пообщается, а у автора будет куча времени все приготовить. В конце концов, чем мужик может так помочь на кухне, что без него никак?

Проблема, правда, не в дне рождения, а в том, что интересы жены у мужа не на первом месте. Это не есть хорошо.
14.07.2005 09:03:26, Бывш. Крыска
Елена Д.
причем, мы считаем, что ДР (не важно чей из нас), это общий интерес. А муж на кухне очень даже может помочь, например, банки открывать, посуду грязную мыть и миксером чего-нить взбивать :) а еще морковку на терке тереть :)) 14.07.2005 11:10:16, Елена Д.
Мне кажется, что не стоит обижаться. Вы же заранее не предупредили мужа, что будете справлять свой ДР и его помощь понадобится.
Если финансы позволяют, то можно поступить просто, пойти и купить готовые салаты и закуски. Готовить не нужно, только на стол накрыть.
У нас достаточно часто так бывает, что муж приходит уже почти к приходу гостей, если у него в этот день неотложные дела. Я не обижаюсь. На что?
Можно попросить мужа, раз он на машине, купить в пятницу или завтра продукты и питье, чтобы не таскать самой. К приходу гостей, если они придут часам к пяти, вполне можно успеть приготовить закуски. Да и муж постарается приехать пораньше)
Не грустите, в ДР лучше иметь хорошее настроение:)
13.07.2005 23:38:24, Hel
из чего следует, что я его не предупредила???? -)))
я ж написала, что решила отмечать и ВСЕМ ОБ ЭТОМ СООБЩИЛА! Он тоже входил в их число!
14.07.2005 09:25:12, автор
Девушка, не обижайтесь! Я понимаю, Вам просто захотелось ПРАЗДНИКА! Красивого, милого... когда муж помогает, когда все приятно иуютно.. Это состояние такое, даже и слованми объяснить трудно. и Вас ранит не то, что она салат не нарежет (справитесь же!) а то что его рядом может не быть! Даже не так.. - то, что он не прочувствовал необходимость побыть сейчас с вами рядом! Что у него нет единственного ЖЕЛАНИЯ помогать вам и он обсуждает какие-то бытове вопросы, как будто речь идет о стандартной ситуации, а у вас сейчас эмоции не стандартные... Ну не обижайтесь на него. просто немного переставьте акценты (это трудно) и придумайте не "как хорошо подготовится с мужем" а "как я могу сама удивить гостей"... Ну как-то так... Должно полегчать!
И не слушайте тех, кто зациклился на количестве салатов на столе - это явно не главное..
14.07.2005 14:49:30, Пантя
Аксандра
А вообще "обижаться" никогда не стоит :-)) Это неконструктивно :-)) 13.07.2005 22:48:58, Аксандра
И уж тем более неконструктивно делать в свой ДР то, чего не хочется. И уж подавно - грузить своими надуманными проблемам мужа... 13.07.2005 23:10:35, AleXXX
Аксандра
Нет. Мне бы и без уезда мужа на дачу не понравился бы этот расклад. Я бы в кафе пошла праздновать. И готовить ничего не надо, и убираться два раза (до и после) не надо. 13.07.2005 22:12:52, Аксандра
Гм... По ресторанным ценам мои 25 пьяных ублюдков на штуку сожрут и выпьют... И перестанут меня уважать... 13.07.2005 23:09:01, AleXXX
Это вы гостей своих ублюдками называете? 14.07.2005 14:24:40, шура-мура
Ага. Это самоназвание такое. Финны себя называют "суоми" - слыхали? А у нашего сообщества их два - "Корабль уродов" или "Пьяные (грязные) ублюдки" :) 14.07.2005 15:05:59, AleXXX
:)Да ладно тебе, мы едим как птички, да и пьем не как лошади:)))
Но дома как-то душевнее, в любом случае. А у вас и вкуснее, чем в кафе
:)
13.07.2005 23:32:12, Hel
40 баксов на рыло - как раз столько стоит вкусно поесть и как следует выпить в том месте, куда мне не противно...

Вообще (скромно так) у меня - самые лучшие дни рождения из всех, на которых я бывал... С песнями и плясками :)
13.07.2005 23:40:40, AleXXX
Джума
Милый Алекс, поделитесь, плиз, рецептиком. Ну очень надо. Тоже юбилей. Тоже хочу с плясками. Что, где, почем? 14.07.2005 08:29:45, Джума
Дома. На 20 рыл обходится примерно 150-200 баксов. Главное - побольше вотки и шума :) Ясно, что за один стол такую прорву не усадишь. Гости подтягиваются постепенно, я в этот момент потный и иногда уже пьяный колдую на кухне. То естьколдовство уже кончилосьЮ, мечусь как угорелый. Иногда еще на финальных стадиях помогает в готовке один друг.

Приходят первые гости, идут на кухню, там на столе напитки и минимум закусок. "Закуска нас погубит". В принципе в кухне умещается человек 10-12. Пока гости в быстром темпе накидываются вотки, доходит горячее. Гости, получив тарелки с горячим, разбредаются по квартире в тех сочетаниях, как им интересно.

Отчего бывают сильно пьяные? Оттого, что чинно сидят за столом, жрут активно и трескают вотку мелкими рюмочками, и сами не понимают, когда переступают ту грань, за которой начинается свинство. А вот если натощак кинуть в себя 300-400 грамм под минимум закусок, сразу чувствуешь свое состояние и понимаешь, что хватит. Но это так, теория пьянства :)

В итоге через два-три часа те, кому интересно, поют песен на гитаре на кухне и употребляют напитки в медленном темпе, кому совсем вставило - поют караоке в большой комнате и пляшут. Иногда для плясок я готовлю специальную программу из музыки начала 80-х, компания в основном осталась школьная, обросшая детями, мужьями-женами и приближенными... АББА, БОНИ-М, Чингисхан, Дассен, Матье воспринимаются на ура. В детской комнате обычно народ квасит за детским столиком интимно и изливает друг другу душу.

На балконе курят и беседуют - это единственное тихое место :)

В полночь народ расходится, особо упирающихся мне даже иногда приходилось брать одной рукой за шкирку, другой - за задницу и выносить к лифту...

Вот такая картина... Называется "Корабль уродов" :)
14.07.2005 10:41:11, AleXXX
Серебристый Лис
В сентябре потребую доказать и обосновать утверждение :-)))))))))) 14.07.2005 01:25:34, Серебристый Лис
:))Конечно, скромный ты наш:) 13.07.2005 23:46:33, Hel
твой ДР - тебе и париться... При чем тут муж? 13.07.2005 21:12:00, AleXXX
а когда его ДР будет, тоже его проблемы????
вот здорово, и готовить не надо!!!! -)))
14.07.2005 09:29:04, автор
на свой ДР мужчина должен готовить сам :) 14.07.2005 10:42:05, AleXXX
Аксандра
Вот за это я и не люблю кошек, в смысле дни рождения... Нафик нафик... Максимум - кафе оплатить на компанию. 13.07.2005 22:15:07, Аксандра
нормальный такой подход :( 13.07.2005 21:23:43, kkira
Гы :). Я вот думаю, а при таком раскладе может его и не приглашать :)? Мой ДР - кого хочу, того и приглашаю :) 13.07.2005 21:42:36, virus
вполне. Но может обидеться 13.07.2005 23:07:37, AleXXX
Ну ич то? Ему и париться :). 13.07.2005 23:55:22, virus
Ей. 14.07.2005 10:42:20, AleXXX
Знаете, Вам здесь дали несколько конструктивных советов, как сделать так, чтобы волки были сыты и овцы целы. Но Вам застилает глаза обида на мужа -- хотя странно, вы прожили вместе 10 лет, должна его уже знать хорошо -- и, по-моему, ближе совершенно нерациональный подход к ситуации Очень плохой Маши: устроить разбор полетов. Думаете, поможет? Вряд ли... 13.07.2005 17:27:28, Кити Кэт
вы знаете, злости вообще никакой. Во всяком случае той, которая глаза застилает. Всего лишь неприятно. И всего лишь пропало желание отмечать.
А так... Это далеко не первое, чем он мне свой пофигизм демонстрирует, уже иммунитет выработался.
Просто можно сейчас сказать: да поезжай! а можно настоять на своем. Только даже если я настою, и он не уедет, радости мне уже немного от самого осознания, что он туда собирался.
13.07.2005 17:30:54, автор
Леший
Стоп - стоп - стоп. Зачем вот так сразу - он пофигизм демострирует. Вы сами говорили, что никогда не считали ДР великим праздником и особо не отмечали. Чему же тогда Вы удивляетесь, что за 10 лет семейной жизни Ваш муж привык что для Вам это не праздник и ничего особо Вы делать не будете? Чему Вы удивляетесь, если сами говорите, что "этот случай" уникален, что Вам вдруг (!) захотелось таки его отметить? Тем более, если я верно Вас понял, сказали Вы мужу об этом далеко не загодя. Не исключено, что ранее, когда он давал согласие маме, ему и в голову не могло придти, что именно в этот раз Вам захочется поступить не так как всегда Вы поступали в таком случае. А теперь Вы поставили его в трудное положение. Свое обещание маме он уже дал. Причем когда давал, был абсолютно уверен что поступает "в своем праве". Никаких особых забот на эти дни не предвиделось. Теперь Вы обратились к нему со взаимо исключающей просьбой - останься, помоги, я хочу отметить ДР! Ну и что ему делать? Позвонить маме (!) и отказаться от своего слова? Той точно не будет приятно. И Вам бы тоже на ее месте подобный поступок сына бы не понравился. Отказать Вам? Ситуация абсолютно аналогичная. Вот он и предложил компромиссное решение, позволяющее и от своих слов маме не отказаться и к Вам на отмечание успеть. Да и не говорите, что накрыть поляну - такое уж трудное дело. Ничего особо сложного в этом нет. Тем более, что припахать к кулинарии смело можно пару подруг.

Так что на самом деле оснований обижаться на мужа нет. Все прочее - от лукавого.
13.07.2005 17:44:47, Леший
опять двадцать пять!!!
и что не праздник это я тоже не говорила! -)))
отмечаю я каждый год тесным семейным кругом. МУЖ при этом тоже каждый год присутствует, так что вроде уж должен привыкнуть. Тем более выходной день. Просто в этом году решили собрать много друзей! Причем я уж вообще молчу, что наша компания друзей в своей львиной доли состоит из его знакомых с их вторыми половинами. Для них и сам мог бы чуть-чуть постараться.
14.07.2005 10:23:05, автор
извините, раньше отправила...

вы вообще надо сказать все перевернули с ног на голову, хотя я излагала события по мере их совершения. И если вы перечитаете топик, то увидите, что сначала я решила отмечать и всем свообщила ( и мужу разумеется в том числе!!!!!). Это было еще месяце назад!!!! а Мама позвонила 3 дня назад. И он ей вообще еще ничего не обещал, этого я тоже кажется не писала! Он не дал ей ответа...
Исходя из всего вышесказанного ваш ответ мне изменится? -)))
14.07.2005 10:26:24, автор
Ну, вообще-то с мамой ничего не сделается, если сын останется дома и не поедет с ней на дачу по причине юбилея жены. Говорю это как мама сына, хоть еще и неженатого:)
А во-вторых, накрывать поляну для своего собственного юбилея как-то обидно что ли. Я лично считаю, что день рождения делают праздником наши близкие и друзья. Без них он просто очередной будний или выходной день. И если муж уедет, а жене придется все самой для себя и гостей делать, даже если и с помощью подруг (но не мужа!), то это действительно обидно. Мне бы тоже ничего уже не захотелось.
13.07.2005 18:57:52, Оладушек с сахаром
Во-первых, не злость, а обида -- это разные вещи. Во-вторых, он планировал вернуться к самому празднованию -- значит, ему не наплевать на Вас и Ваш праздник. Просто ему в лом помогать, что обидно, конечно... 13.07.2005 17:38:27, Кити Кэт
ну значит повод для обиды все таки есть? -))))) 13.07.2005 17:40:30, автор
конечно, есть. Просто надо постараться сделать так, чтобы не испортить СЕБЕ праздник. Сделать так, тобы Вам было хорошо в первую очередь. Для этого надо попытаться игнороировать обиду и принять решение. Отпустить мужа -- пусть катит, и заказать еду или накупить нарезки, фруктов и тортиков и не готовить горячее, чтобы было проще. Или -- не пускать, сказать, что он нужен Вам в этот день и припахать по полной. НО -- и в том, и в другом случае, Вы должны "принять" свое решение, т.е. выбор не должен испортить Вам настроение. 13.07.2005 17:49:31, Кити Кэт
Тогда забейте на него, устройте себе праздник. Если фин.возможности МУЖА позволяют - закажите еду на дом. если нет - сделайте максимально простое меню. ведь весело и вкусно - не значит дорого и сложновприготовлении.. и веселитесь, раз решили праздновать! 13.07.2005 17:33:34, гостья
А сказать маме, что у жены ДР и вежливо отказаться от поездки - никак, слабо? 13.07.2005 17:27:15, гостья
Леший
Любопытно, а как бы Вы сами восприняли такой отказ ВАШЕГО сына, ранее пообещавшего Вас отвезти, а потом, спустя пару дней, отказавшегося на том основании, что "у жены ДР"? 13.07.2005 17:45:51, Леший
он не обещал. Она попросила, он ничего пока не ответил. Я даже не знаю, сказал ли он ей про ДР или нет. Только если сказал, это ей должны бы быть неловко, что она не в курсе. 14.07.2005 10:14:19, автор
Елена Д.
я бы отнеслась нормально, мало того, еще бы помощь предложила (деть я так поняла маленький), даже если бы на сам ДР меня не пригласили, просто я знаю каково готовить на толпу народу (особенно ежели это не очень любишь делать :)) 14.07.2005 07:04:54, Елена Д.
Tomsik
Ну...для моей свекрови МОЙ день рождения (даже не юбилей) - это ОЧЕНь уважительный повод не загружать сына никакими просьбами. Разве что "от смерти", три раза тьфу.
И у меня сын "скоро взрослый", и подружка есть - и в день рождения подружки он никакиx поручений-заданий НЕ получает.
Так что, если "сначала пообещал, а через 2 дня отказался, потому что у жены - юбилей и будут гости" - так умная мама ни сыну, ни невестке этот самый юбилей портить не будет...
13.07.2005 19:44:22, Tomsik
Нормально бы отнеслась, если бы у меня с головой было в порядке. У ЖЕНЫ СЫНА - ДР. Какие вообще вопросы? ДАча никуда не убежит. Тоже мне, аврал. 13.07.2005 17:59:09, Очень плоxая Маша
Такое впечатление, что Вам не приходилось по жизни общаться с пожилыми людьми. А у них сАААвсем другие тараканы в голове... 13.07.2005 18:03:14, Кити Кэт
И что? Теперь ублажать иx тараканов? А кто Вам сказал, что мама пожилая? 13.07.2005 18:05:40, Очень плоxая Маша
Ну, если автору 30 лет, мужу, предпрложим, столько же или около того, то маме лет 50 не меньше. Это уже немолодой человек, в любом понимании. И их тараканов ублажать не надо, просто надо уметь их идентифицировать и фильтровать. 13.07.2005 18:11:44, Кити Кэт
Мама не молодой человек? В 50 лет???????? Шутите, не иначе. 13.07.2005 18:12:45, Очень плоxая Маша
Кобра Гадюковна
У мамы наверняка климакс в разгаре. Самочувствие при этом не мамое приятное...
14.07.2005 10:27:47, Кобра Гадюковна
Бог его знает. Сама я не дожила еще :-) Я по своей маме сужу. Она намного старше, и, дай ей бог здоровя, красавица и умница. И никакиx закидонов в связи с ее климаксом мы не имели. 14.07.2005 14:36:52, Очень плоxая Маша
Кобра Гадюковна
Скажите маме спасибо за хорошие гены. 14.07.2005 14:46:32, Кобра Гадюковна
Я говорю. И не только за гены. 14.07.2005 14:56:47, Очень плоxая Маша
У некоторых тараканы заводятся гАААраздо раньше. А уж в 50 лет имеют все права поселится навсегда. И согласна -- мам здесь совершенно не при чем. А про Вас уже говорила -- подход у Вас деструктивный. 13.07.2005 18:14:49, Кити Кэт
ZAIA
вот! слово правильно подобрано - ДЕСТРУКТИВНЫЙ. Не созидающий а разрушающий. Но Маша писала ниже - она не любит людей. Оттуда и метобы борьбы с ними:)))
Не в обиду, Маша. Просто излишняя резкость в отношениях НИКОГДА не приводит к позитивным результатам.
13.07.2005 18:17:02, ZAIA
Ну и не надо:-)) Меня все устраивает в моей жизни. А кому не нравится - прошу в сад. И не приезжайте ко мне в гости:-))))))))) 13.07.2005 18:19:19, Очень плоxая Маша
ZAIA
ППКС. Мама тут вообще не при чем. А муж автора - не знаю, КАКОЙ он муж, но сын он по всему выходит неплохой. 13.07.2005 18:12:40, ZAIA
если б у него были свои другие дела на этот день намечены или просто более приятное времяпровождение, он бы был совсем другим сыном. 14.07.2005 10:16:08, автор
1. сын знал о намечающемся празднике еще до обещания маме, насколько я поняла.
2. я, когда буду свекровью, уж точно буду знать ДР всех моих детей (невестка моего сына будет мне еще одной дочерью)
3. на дачу я не поеду, а приду к невестке помогать готовить праздник. если компания молодежная, перед приходом гостей уйду
4. по-вашему, 30-летие жены - не достаточный повод для отказа, даже если обещание было дано загодя? ведь вопрос-то не жизни и смерти.
13.07.2005 17:51:30, гостья
ну отказ-то вполне мотивированный! хотя, все зависит от взаимоотношений всех участников... 13.07.2005 17:49:08, gri
Вот я этого не могу понять - почему нельзя сказать маме, что ДР у ЖЕНЫ (не у соседки, заметьте), и что дача откладывается. 13.07.2005 17:39:56, Очень плоxая Маша
так ведь этого муж и не хочет, как я поняла.. ему хочется на все готовенькое приехать.. а то, что жена сама все будет делать, да еще и при наличии ребенка - это его не волнует..
интересно, а его отношение к жене во всем так чудно проявляется?
13.07.2005 17:45:23, гостья
к сожалению, во многом. 14.07.2005 10:19:27, автор
ZAIA
ну давайте теперь всех собак на мужика вешать:))))) 13.07.2005 17:53:52, ZAIA
почему всех? а вообще, на мой личный, никому не дай бог не навязываемый взгляд, любящий и ценящий свою подругу жизни мужчина, так не поступит. 13.07.2005 17:56:18, гостья
ZAIA
скоры вы на выводы.
в жизни очень много способов доказать свое отношение и надежность
ДР жены - не единственный.
13.07.2005 18:03:13, ZAIA
возможно. но я склонна придавать значения мелочам. для меня это показатель. порой войти в горящую избу проще, чем отпустить жену, сидящую круглые сутки дома с ребенком прогуляться одной по магазинам (не продуктовым).. именно мелочи составляют нашу каждодневную жизни. 13.07.2005 18:09:27, гостья
ZAIA
так один вход в горящую избу перетянет миллион неотпусканий по магазинам! глобальнее надо смотреть.... если заморачиваться на мелочах, то жизнь превратится в сплошные разборки и упреки. 13.07.2005 18:11:42, ZAIA
как мне кажется, человек, который Человек в мелочах, будет Человеком и в глобальных вопросах.. 13.07.2005 18:16:55, гостья
ZAIA
МАКСИМАЛИЗМ. 13.07.2005 18:17:34, ZAIA
по-Вашему, можно быть чуть-чуть беременной?:) 13.07.2005 18:22:01, гостья
ZAIA
конечно можно:) это когда пару недель задержки и еще можно стать небеременной. Но ....причем тут это? вся наша беда, что мы людей пытаемся мерить по своим меркам, а они же все-все разные. В частности, мужики - совсем другая порода. А мы начинаем рассуждать: Я бы никогда так не поступила! Потому что Я - благородная, альтруистичная, и его люблю! А раз он поступила так - значит он неблагородный и меня не любит! Вроде логично.... а на самом деле, может для вас поддержка мужа при приеме гостей является доказательством любви. А для него - нет. Но он запросто може доказывать свою любовь и благородство в более глобальных ситуациях.
14.07.2005 09:52:45, ZAIA
если б было не слабо, я б тут не жаловалась!
не хочет он отказываться, вот в чем беда.
13.07.2005 17:33:05, автор
да, уже увидела.. на этот случай выше уже высказалась:)) 13.07.2005 17:35:17, гостья
А прочитать, что тут ДО тебя писали- слабо? 13.07.2005 17:31:43, Vovan
а ВЫ модератор? И на брудершафт мы с ВАМИ не пили. 13.07.2005 17:34:17, гостья

Показано 130 комментариев из 208



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!