Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pallena

Семейный бюджет

Интересно, а вы ведете семейный бюджет?
В смысле откуда что пришло и на что все ушло.У нас с мужем были "заходы", вели, считали, самое интересное-смотреть по итогам на что все ушло ;)). И не знаю почему, но экономия выходила приличная, вроде и тратились как обычно... что откуда так и не поняли...Вот теперь снова хочу это дело начать...
09.06.2005 08:04:02,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблю читать "бюджетные" послания. Для себя примеряю, и опробовано в лихие времена - конвернтый способ. ОДнако, то ли с мужьями (прошлыми и настоящим) мне не дается вести "совместный" бюджет, либо мысль, что мои финансы будут подотчетны не только мне, но совместный бюджет никак не вырисовывается. Я рассчитываю на свой доход и при необходимости - "достреливаю" до пополнения зарплатного счета, либо веду работу о "крупной" покупке, что нечасто, прямо скажем.
Вот... и думаю я - насколько в проект "совместное проживание" вписывается раздельный доход. Мне в сущности деньги мужа не нужны, но с другой стороны, будучи воспитанной на традициях совместности денег (деньги мужа есть деньги жены), меня слегка напрягает - именно необходимость оговаривать финансовые проводки. А так- у кого деньги есть, то и покупает повседненвые вещи. Но, и когда я зарабатывала значительно меньше - деньги мужа меня напрягали, типа не мои. Тараканы финансовые, непринцессные.. Как лечить и надо ли.
12.06.2005 15:46:14, Cook
Канка
а мы повели-повели и перестали. Я просто прикидываю сколько на день надо. Плюс деньги на продукты на неделю. Плюс одежда, плюс отложить. если кто-то на что-то копит, то только из своих положенных на день денег. Нормально получается... Пока... 11.06.2005 15:52:52, Канка
УУУУ..ненавижу. Приесла я сдуру мужу такую программу. Вот уже третий год ведет, до копейки. И эти ежевечернии вопросы- типа: "Ну, куда , что сегодня тратила?". И перечисления- ребенку сок, хлеб и т.д. 11.06.2005 00:30:07, Vasyka
Да, забыла добавить, и копит он себе на новую машинку..старая наша- надоела. А на то, что у меня тоже есть права и надо бы для удобства и мне хоть какую- сообщает- наш бюджет две машины не потянет. Вот така жизнь( 11.06.2005 00:39:32, Vasyka
Tomsik
;-) А ведь "ведение бюджета" как таковое в этом не виновато... 11.06.2005 15:59:21, Tomsik
Не виновато))) Но надоело до чертиков. Разные мы)))) 12.06.2005 15:00:15, Vasyka
вели, но надолго меня не хватает, тем более я еще в состоянии в течения дня записыать или запоминать, сколько и на что потратитла, мужа к этому призвать было очень сложно. и мы бросили это дело. единственно, мы до сих пор записываем доходы (т.к. помимо основной работы, у мужа есть еще свои частные клиенты и доход каждый месяц получается разный). чтобы в конце года посчитать:) 09.06.2005 18:58:34, tatya
Кикимора
Ага! Безалаберная я женщина ;) сколько ни дай все потрачу! А так хоть видно, что не все в трубу улетает, и полезное что-то иногда покупаю ;))) 09.06.2005 14:48:31, Кикимора
Елена Д.
вели, когда денег было мало и мы откладывали каждую свободную копейку детю на операцию, теперь не ведем, т.к. денег (тьфу 3 раза) на текущие расходы хватает, на поездки не хватает :) вот когда хоцца куда-нибудь со страшной силой - берем кредит.. и опять ничего не считаем :) 09.06.2005 12:35:36, Елена Д.
Tomsik
Только год-два после переxода Восточной Германии на ДМ (это было за три месяца до объединения) - потому что тут же изменились цены на ВСЕ, что было в магазинаx, а с объединением - еще и на квартплату, детсад, коммунальные услуги и общественный транспорт. А зарплата осталась гэдээровской.
Но мы вели в первую очередь не "учет истраченного", а "распределение полученного" - а то, что удавалось сэкономить "по каждой статье расxода" - или шло в заначку "на всякий случай", или добавлялось к статье расxода "помощь домой".
Чеки мы теперь уже в тетрадь не наклеиваем, но, оплатив в последний день текущего месяца квартиру/школу/страxовки на следующий месяц, смотрим, сколько у нас осталось на счету, решаем, что нужно купить "в дом" и сколько можно отправить в заначку, получаем каждый свои "карманные и продуктовые" - потому что мы по очереди закупаем продукты, точнее, кто в магазин успевает - тот и покупает, для этиx целей на куxне всегда лежит список того, что надо купить.
И, "как и тогда", следим, чтобы на счету оставалось "еще немножко, чтоб себя побаловать" ;-)))))
09.06.2005 12:15:48, Tomsik
Мне что-то кажется, что скучно это - расписывать свою жизнь по копеечкам. Нафиг, лучше просто жить, чем потом сокрушаться, куда ж я столько просадил? 09.06.2005 12:02:37, Жора.
Curry
А до какого уровня не скучно? С точностью до 10% от месячного дохода не скучно? А оставшиеся 10% - в "прочее".

"Просто жить" хорошо. Когда доходы покрывают самые необходимые расходы. А когда надо, к примеру, секвестировать бюджет, то может встать вопрос: за счет чего - за счет пива или помады? :)
09.06.2005 12:36:58, Curry
Для меня это сложно - проценты. Я знаю скока и куда я отдаю каждый месяц (у-у-у-у, кровопийцы). Остальное на усмотрение. Не хватило - значит надо найтить. Просто у меня стиль жизни такой - мне не надо каждый день на Гавайи летать, мне и в Таганке хорошо. 09.06.2005 12:42:18, Жора.
ZAIA
Я один месяц попыталась вести бюджет и поняла что это мы не много тратим - это мы мало зарабатываем. :) В том смысле, что при учете расходов я выяснила, что ни от одной траты я не могу в дальнейшем отказаться, а ЗП заканчивается за 2 недели:( дальше в ход идут ранее заныканные баксы. А мужа, который постоянно нудел, что я много трачу денег, я просто стала брать с собой в Ашан. Он теперь в курсе, что сколько стоит, и помалкивает.
Вот только сколько я реально получаю в месяц, он не в курсе:))) Меньше знает - крепче спит.
09.06.2005 11:51:41, ZAIA
Есть такая пословица:"Не бойся больших расходов - бойся маленьких доходов". 09.06.2005 13:54:05, Ренат
Мартовская кошка
Такая страшная правда???:))) 09.06.2005 11:58:27, Мартовская кошка
ZAIA
не то чтобы страшная,но некоторым муж на булавки дает а я сама по карманам нычу:)))))))
ну и у него беру, ессно.....
как грится "дают - бери, бьют - беги"
09.06.2005 12:03:13, ZAIA
Мартовская кошка
Но мужу хоть остаётся на булавки?
(или на что он там денюшки тратит?)
09.06.2005 12:13:22, Мартовская кошка
ZAIA
ха, а ты думаешь у него нычки нет?:))))
и кстати, я скажу, на что он незапланированно тратит деньги в основном: мине на подарки......
09.06.2005 12:19:47, ZAIA
Если финансы мужчины контролируются женщиной, то тогда чем он от неё отличается, кроме половых признаков? 09.06.2005 12:15:01, Жора.
Curry
Тем, что решает стратегические задачи, и устанавливает те расходы, на которые следует направить доходы. А жена просто контролирует исполнение бюджета.

Разница - как между законодательной и исполнительной властью :))
09.06.2005 15:22:02, Curry
а почему скрываете? муж жадный? :) или ваши траты большие? :)) 09.06.2005 12:06:12, Умп
ZAIA
ни то и не другое, просто официальная версия, что мы на мою ЗП живем, а его - откладываем. А это значит что я должна каждый месяц в клювике все нести домой, потом санкционированно все это тратить на нужды семьи, а потом, когда деньги кончаются, ходить за мужем и просить "из нычки". Санкционированно тратить, потому что я деньги тратить не умею, и "учет финансов" в компетенции супруга. А поскольку треть моей ЗП до дому не доносится, то вопрос "где дела деньги" я слышу на треть раз меньше, нежели бы я отчитывалась в день зарплаты за каждую копейку. 09.06.2005 12:17:03, ZAIA
Зая, можно я отвечу?
Патаму шта скрывать и не договаривать - это разные вещи. Потому что самостоятельный человечище не должен, получив зарплатку, приходить домой и выварачивать кармашки и отчитываться скока он потратил на трусы-носки. Потому что самостоятельный человек должен иметь свои деньги, которые он потратит на себя. Так вот, если это всё своё, то зачем об этом говорить?
09.06.2005 12:14:06, Жора.
ZAIA
Умничка. Чмок. Ты емко озвучил мои мысли. 09.06.2005 12:18:30, ZAIA
наверное у нас странная семья, потому что я ничего не скрываю, муж тоже (скорее всего:), и деньги лежат все вместе и никто не отчитывается виноватым голосом, а сообщает сколько и на что потратил примерно... или сколько профукал, но на что не знает :)

и как самостоятельные люди мы пользуемся не каждый своей зарплаткой, а их суммой :))
09.06.2005 12:46:25, Умп
Не, всё нормально. Но мнеб хотелось поприсутствовать при немой сцене, когда вы захотите купить себе новые... ну не знаю, перчатки, а муж скажет: "Дорогая, посмотри какой чудный мобильничек я прикупил." Вот тут и понимаешь: "нафига я все деньги в котёл свалил."
Ещё пример. У сотрудницы день варенья, или у знакомой, не важно. Мне чего, ставить в известность всех владельцев бюджета о том что мне надо денег на букет?
09.06.2005 12:56:54, Жора.
:) да нет, здесь без проблем, мы оба совестливые, поэтому если я без перчаток, муж без носоков, а сын без ботинок, то никто не будет покупать игрушки... особо желаемые игрушки мужу покупаются на д/р и всякие даты.... я предпочитаю примерно те же суммы, но понемногу тратить на одежду...если я захочу себе какую-то игрушку, я ее куплю, если муж захочет новый костюм- велкам :)

на букет его сотруднице , а также на новый холодильник моей бабушке : озвучивается сумма, обычно возражений нет. все :)
09.06.2005 13:09:41, Умп
Pallena
Мы разок чуть не разодрались из-за того, что обоим хотелось разного..Мне кухню новую, ему магнитофон в машину...никто не хотел уступать,какие только доводы не приводились!!! а деньгов было только или.. или, тогда приняли решение: заняли еще столько-же и оба были с обновками....ВСЕ РАДЫ 09.06.2005 14:11:35, Pallena
это что ж за магнитофон такой дорогой? :) или кухня дешевая :) но поступили грамотно :))) 09.06.2005 15:37:03, Умп
Эх, совесть. Какое это безгранично-безразмерное понятие разной прозрачности.

Ничего личного. Просто вспомнилась поговорка: "Кто первый встал, того и тапки."
и "большие плюсы отношений в семье превращаются в большие минусы при разводе".

В мире нет ничего вечного.
Что-то на философию тянет.
09.06.2005 13:15:22, Жора.
пессимизм это а не философия :))

потому что я не готовлюсь к разводу :), потому что если эта схема работает, то чего размышлять по поводу кабы то или это ???

можно не про совесть, а про доверие - тоже разной прозрачности :)
09.06.2005 13:22:30, Умп
О как, Жорка вроде неплохой пацан, а так опустили.
Знаете. В жизни часто случается то, чего не ждёшь.
"Хочешь мира, готовся к войне."
Была у меня как-то идиотская идея - купить дачу. Ну короче место присмотрели, поехали мы всей толпой к строителям смотреть образцы, а потом хотели в гости. Ну чё? Всё хорошо. На светофоре в зад (простите за анатомию) моего запорожца въехали. Сильно. Полдня разборок. Планы коту под хвост. А какое было настроение с утра? Ууух.
Насчёт пессимизма - не надо путать это слово с практичностью, ибо лучше знать что может быть и принять меры, чем получить по башке и сидеть потом и думать: "вотс ап"
09.06.2005 13:29:01, Жора.
ну дык даже готовясь к войне надо ХОТЕТЬ мира и что-то для мира делать... а если постоянно только и делать, что к войне готовиться, то что же удивляться, что мира нет? (это я не вам конкретно, а красного словца заради)

про вашу историю - shit happens...и никакая практичность не спасет от этого...оно всегда выстреливает там, где меньше всего ждешь, поэтому какие тут можно принять меры? только не делать глупостей/гадостей и делать хорошее :)
09.06.2005 13:51:21, Умп
Tomsik
:-) Тогда у нас еще более странная - обе зарплаты поступают на один общий счет целиком и полностью, а уже с этого счета производятся платежи и "пополнение заначки"...и состояние счета, а также - когда и где (супермаркет, бутик, заправка, интернет-магазин - это даже с указанием покупки-, банкомат...) с него были сняты деньги, видны в течение несколькиx секунд на экране... ни отчитываться не надо, ни сообщать особенно, на что потрачено ;-) 09.06.2005 12:52:16, Tomsik
хухра-мухра
Вели. Сейчас осталась одна - не веду, как-то лень, а, наверное, надо бы... 09.06.2005 11:41:29, хухра-мухра
Pallena
А я себе программку даже в XL написала, чтобы видно было у кого сколько денег на руках, сколько в "тумбочке".Старалась записывать все подробненько, чтобы "ПЛАНЫ" строить, жалко только терпения не хватает это каждый день делать, потому что по сегодняшним ценам даже примерно прикинуть не могу сколько допустим на "кормешку" надо. 09.06.2005 11:41:17, Pallena
Мартовская кошка
Только когда ребёнок был маленький и денег не хватало. Вела записи месяца два, поняли, что деньги на ветер не бросаем, экономить не на чем - и перестали записывать:(
Теперь уже нет. Но мы люди рациональные, на ветер деньги с трудом бросаем, если только совсем разойдёмся:)))
09.06.2005 11:33:11, Мартовская кошка
Ленчик-пенчик (Настюха, 2г)
Мы с мужем не ведем. А вот мои родители ведут уже очень давно. очень интересно смотреть записи, которые делались года 4 назад :)) Цены на все были совсем другими, да и жизнь была дешевле :)) 09.06.2005 11:30:16, Ленчик-пенчик (Настюха, 2г)
Сара Барабу
Мой двоюродный дед вел такие записи всю жизнь. А незадолго до смерти все эти тетрадки ВЫКИНУЛ!!! :(( А как было бы интересно посмотреть на расходы семьи в 50-е, 60-е и т.д. годы - это ж целая история... Ужасно жалко :( 09.06.2005 12:01:15, Сара Барабу
:)) а нас не получается... Во-первых при подсчете, расходы почему-то оказываются больше доходов. Во-вторых, много денег уходит на разную фигню, расходы на которую ну никак нельзя сократить. В-третьих, муж не помнит, потратил он эти 100 долл. на бензин или на телефон или просто потерял при расчетах, либо идет в магазин за хлебом, а тратит там кучу денег - ни на что... 09.06.2005 10:07:00, Умп
Tomsik
Есть такое изобретение - "кассовый чек" называется... его не обязательно "не отxодя от кассы" выбрасывать... 09.06.2005 12:24:37, Tomsik
разгильдяям не помогает:), это ж надо их собирать (а их не везде дают), раскладывать и записывать - это ж отдельный человек нужен!:)) 09.06.2005 15:41:27, Умп
Tomsik
;-))) 10.06.2005 14:14:23, Tomsik
Вот иду я например домой.
Выкатываю от офиса - опа, чёйта бензина маловато. Заправка - бензин на рупь дороже, чем у дома - перерасход. Еду, еду, еду, еду. В голове - хочу пива с селёдкой. Торможу. Покупаю. Хм, а вот и сыр под пиво специальный. Ну как не взять? Опять еду. Вспоминаю, что собака уже шестые сутки хочет есть - покупаю ей хавчик. Приезжаю домой. Всё это ем и пью и понимаю - мало. Повторяем.

Теперь вопрос. Если всё это не входило в статью расходов на питание, мне потом три дня не есть? Чтоб баланс сошёлся.
Не дайте умереть тёмным, а?
09.06.2005 12:29:54, Жора.
Tomsik
Жора, не уводи в сторону. Речь шла о том, что человек " ПОТОМ НЕ МОЖЕТ ВСПОМНИТь", куда потратил ;-) - вот для того, чтобы "вспомнить" и существует "кассовый чек"
А насчет остального - если точно знаешь, что если сегодня купишь "специальный сыр к незапланированному пиву ", то завтра твоему 2-x летнему ребенку не xватит на молоко - то ты этот сыр добровольно не купишь, и от "повторения пивка" добровольно откажешься, остановишься на одном. И "xавчик для гавчика" купишь не через 6 дней голодания этого самого гавчика, а заранее, желательно в большой упаковке ;-))).А насчет перерасxода на бензин - так это даже смешно от тебя слышать - "колебания цен" закладываются в статью расxода заранее, во-первыx, а если они туда по объективным причинам не укладываются (неожиданная командировка или офис перееxал и бензина уxодит больше) - то для этого существует предусмотрительно отложенная заначка - во-вторыx..., а в следующем месяце эта статья расxода подвергается корректировке с учетом изменившиxся обстоятельств.
09.06.2005 12:41:05, Tomsik
Не, Томсик, я такими пошлостями, как учёт колебания цен в России не занимаюсь. Вот был у нас тут на днях энергетический апокалипсис (принять 250 грамм водки и выговорить это слово) И что вы себе думаете? Там где раньше такси возило за 200 (типа баксов 7), то почему то стали возить за 1500 (больше полтиника) Вот такая у нас арифметика. 09.06.2005 12:53:06, Жора.
Tomsik
;-) Значит, тебе нужно в статью "на бензин" закладывать пятикратный "запас" ;-))))) А то, что останется (если останется) к наступлению следующего месяца - или на удовольствия типа пивка с дополнениями, или в заначку ;-)))
А такси мы не держим, потому что оно у нас только за открытие дверцы 3 евра xочет...это, наверное, 4 бакса, да?(= 2,5 литра бензина)...а дальше - считает не по километрам, а по 100 метров пути...
09.06.2005 13:01:30, Tomsik
Фу, какая отсталая страна. :)))) 09.06.2005 13:04:51, Жора.
Tomsik
;-)))))))))))"Отсталая" - это потому что по 100 метров считает? ;-)))))))))))
Тогда предлагаю - раздели 1500 из твоего примера на число "стометровок" - сам удивишься, как дешево за одну стометровку получится ;-))))))) И рекламу на такси - "Мы отвезем Вас всего за 50 КОПЕЕК!!! (мелким шрифтом - за каждые 100 метров ;-))))
09.06.2005 13:12:18, Tomsik
Curry
Жорик, ты явно не финансист. Базовые принципы финансового учета - существенность и разумность.

Любой учет должен быть cost efficient, а именно затраты на ведение учета должны быть существенно меньше, чем получаемая от него польза. Это называется cost-benefit approach. Как по-русски - не знаю.
09.06.2005 12:39:11, Curry
Не, я не финансист. Но экономику мне преподавал профессор Нуль. К стыду своему не помню имени отчества.
Понятно, что базовые принципы и всё такое...

У меня в семье никогда никого кроме меня не интересовало, откуда деньги дома берутся. Так что привык как-то выкручиваться. Но поныть люблю - типа блин куда бабосы то все делись. Потом произношу слова M-F и начинаю думать где их взять.
09.06.2005 12:49:47, Жора.
Елена Д.
конечно, не есть, а то растолстеть можно с пива :) 09.06.2005 12:37:15, Елена Д.
Я толстел только с овса, потом лошадей стеснялся. 09.06.2005 12:44:41, Жора.
Елена Д.
а чего их стесняться? если не собираешься на ней ехать :) А так, что солод, что овсо, одни сплошные колории :) 09.06.2005 14:02:09, Елена Д.
Солнца
а я по кучкам раскладываю (их 4 у нас): плата за квартиру, погашение кредитов, еда, всяка хрень))))))))из первых трех деньги берутся целенаправленно, из последней-по ситуации... 09.06.2005 09:43:52, Солнца
а если в супермаркете не только еду покупаете- из каких кучек брать? у меня в продуктовом на втором этаже парикмахерская, одежда, фотоателье, стоматология и тд и тп, так я могу пойти за молоком, а вернуться загорелой и со шмотками... с этим как быть? Была мысль просто не носить с собой денег, а как? Я могу забыть заправиться, если оставить деньги так и буду сидеть без бензина где-нить, а еще штрафы- вот и приходится минимум 1,5-2 тыс таскать на всякий случай, вот с ними за молоком придешь, все и оставишь... Мы вели с мужем какое-то время... если заносить каждый день, то расходы выходят больше доходов, если нерегулярно записывать, то получается что мы около половины зарплаты вообще потеряли где-то :(( 09.06.2005 12:13:27, Джума
Солнца
машины у нас нет,поэтому и расходов на нее-тоже,а деньги на транспорт(если едем за продуктами)берутся из продуктовых. но это редко, и магазины,и рынок у нас в 10 мин ходьбы. в супермаркет за продуктами я тоже не хожу,не понимаю,почему я должна переплачивать в полтора-два раза "за понт"-за открывающиеся дверки,систему видеонаблюдения и т.п. качество продуктов на НАШЕМ рынке бывает даже лучше,чем в этом супермаркете! и потом...если я пошла за продуктами,я покупаю продукты(вот так я устроена)...можно купить что-то такое,о чем забыла,но вот тут сейчас вспомнила,но тогда по приходу домой корректируем содержимое кучек))) 09.06.2005 12:41:52, Солнца
Tomsik
;-)А вот у нас тут наоборот - "на рынке" - намного дороже, чем в супермаркете... 09.06.2005 12:45:41, Tomsik
Солнца
кг хорошей картошки на рынке - 8р,в супермаркете-30...и т.д. пропорционально. оно мне надо?! 09.06.2005 12:52:10, Солнца
Tomsik
2,5 кило xорошей картошки в супермаркете - 49-69 центов, 1 килограмм на "рынке" (того же качества) - 1-1,5 евро... и т.д., пропорционально... Оно мне надо? 09.06.2005 12:55:08, Tomsik
Солнца
не надо))) как и мне не надо закупаться в супермаркете)) каждому свое,как говорится... 09.06.2005 13:21:34, Солнца
Знаете из-за чего я закупаюсь в супермаркете?
Цены там разные: иногда выше рыночной, иногда ниже. Но...
В супермаркете меня никто не толкает и не пинает. Это для меня самый большой плюс.
Ну и потом - нафига бегать по разным местам, если всё есть в одном?
09.06.2005 13:24:00, Жора.
Солнца
а меня никто нигде не толкает и не пинает,наверное,хожу осторожно)))а размеры крупного магазина сравнимы с размерами рынка... 09.06.2005 13:53:53, Солнца
Согласна. А очереди в кассы, к примеру того же Метро, где цены действительно иногда бывают ниже рыночных, не сопоставимы ни с одним рынком. 09.06.2005 14:12:32, Liza8
Я в Спар хожу. После 21 часа. Никого нет. 09.06.2005 14:18:12, Жора.
А можно спросить off? Просто любопытно. Как я понимаю, у нас, в частности, в Москве, продукты дороже в супермаркетах, чем на рынке не столько из-за их повышенного качества, сколько из-за дорогостоящей аренды помещений. А у вас такой разброд в ценах, видимо, с качеством продуктов связан? 09.06.2005 13:15:33, Liza8
Tomsik
Только отчасти. Потому что - аренда помещений - это, конечно, дело дорогое, но ставка делается на величину товарооборота - т.е., продукты закупаются не просто крупными, а Очень крупными партиями. Кроме того, в целяx уменьшения арендной платы, супермаркеты строят обычно "за городом" или в "промышленной зоне", а супермаркеты в центре города принадлежат "сетям супермаркетов" и значительно меньше теx, которые "в поле".
А вот "рынки" - совсем наоборот. Во-первыx, того, что мы в бывшем Союзе называем "рынком", здесь практически нет. "Рынки" - это скопление лотков/киосков на площади в центре города или в центре городского района, где продукты продают или "южные люди", или местные крестьяне и ремесленники, как правило, 2-3 раза в неделю ("Markttag").
Продавцы обычно сами привозят товар, часто - собственноручно выращенный/изготовленный, в относительно небольшиx количестваx.
На такиx "рынкаx" иногда можно купить (в разгар сезона, перед самым закрытием) фрукты-овощи и очень-очень дешево, но обычно только "нежные и скоропортящиеся" - малину, клубнику, спаржу...
Есть еще "Биорынки" (ну и Биомагазины - тоже) - вот там - все с особыми сертификатами о качестве, о "неиспользовании xимии"... но цены там еще выше. На такие рынки xодят те, кто "по убеждению", или те, у кого в семье имеются ярко выраженные аллергики.
09.06.2005 13:29:40, Tomsik
Понятно. Спасибо. 09.06.2005 13:33:12, Liza8
Брехня, зависит от рынка и магазина. Не всегда в магазе дороже. 09.06.2005 13:18:23, Жора.
Igla
хорошая идея! я попробую так тоже... -)) 09.06.2005 10:13:41, Igla
Igla
ведем, но не очень подробно. Записываем только, кто сколько стянул из общего конверта и приблизительно на что: типа продукты, обеды, бензин-телефон, одежда... По пачкам масла и бутылкам пива не расписываем. Меня это устраивает. Хотя бы в конце понятно, куда опять утекли все деньги. 09.06.2005 09:35:15, Igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!