Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marjana и Лерика ( 4 мес)

Запуталась, поможите!

Всем доброго времени суток!
Уважаемые конфеняне, я редко обращаюсь за помощь, но сейчас возникла ситуация, над которой я ломаю голову уже несколько ней…помогите правильно оценить происходящее и посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше. Заранее извиняюсь за долгий рассказ…
Мне было 18 лет, когда я познакомилась со своим супругом, он был разведен и имел дочь, Карину, которой на тот момент было 6 лет. Девочка сразу попыталась называть меня мамой, но я постаралась это пресечь, объяснив, что мама может быть только одна и я постаралась стать для нее старшей подругой что ли..
В течении 2 лет мы жили со свекровью в одной квартире, я учась на дневном отделении института работала, муж тоже. Но так сложилось что основным доходом в семье был мой заработок, а когда муж ушел на новую работу ( с понедельной оплатой) я вообще перестала задаваться вопросом сколько он получает, свекровь в дом ничего не покупала,
Откладываю всю пенсию и зарплату на черный день. Меня все, в общем устраивало, были конечно, и трения, не без этого – но в целом – нормальная семья. Кариша проводила у нас все выходные и каникулы, а свекровь все пыталась договориться с ее мамой о передаче ребенка ей на воспитание (НЕ ОТЦУ, А ЕЙ).
Когда я год назад забеременела и мы с мужем решили жить отдельно, свекровь плавно начала подтачивать: как я здесь одна останусь.. В ноябре мы переехали..в январе я родила дочку…все замечательно, НО с мая прошлого года я не могла работать - лежала на сохранении (причем оба раза после того как свекровь мне скандалы закатывала), да заначка была, но опять же ремонт в квартире ( ее сдавали) и просто житье стоит денег, а у мужа на работе начались проблемы… в итоге на момнт моих родов в семье было ок 700 рублей и зарплата на новом месте через месяц… Нас вытянули мои рдители – раз в неделю забивали холодильник, давали 1000 руб на расходы..прокрутились, справились..Спасибо им.
Сейчас ситуация такова: БЖ отдает Карину бабушке, которая уходит с работы будет заниматься ребенком, БЖ конечно обещает помогать материально0, но за 3 года общения с ней ни одно ее обещание не выполнилось.. На мой вопрос мужу: на что они будут жить? Мне отвечают: прокрутимся ( я все это уже слышала), на его зарплату нереально содержать 2 семьи. В итоге мне в сентябре придется снова набирать учеников ( я преподаю нем.яз.) и пахать – иначе снова будем на сосисках с макаронами сидеть ( я то не против, только дочка моя на ГВ и с молоком проблемы начинаются как только есть нормально перестаю.. ), да и наш ребенок растет и соответственно траты…А я то наделась с малой хоть до года посидеть..
В общем я в каком то ауте, просто не знаю что делать и думать..Все попытки выяснить у мужа его видение жизни дальнейшее заканчиваются криками, что я эгоистка и это его дочь, он не может ее бросить.
Но я и не прошу( даже в мыслях не допускаю) ее бросать, понимаю что девочке несладко живется…просто боюсь как бы хуже не было всем в итоге..
Извините за сумбурность…помогите разобраться
03.06.2005 13:24:05,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Daryssimo
Если муж не хочет бросить свою дочь от первого брака - придётся с этим смириться и "крутиться". Материально будет ОЧЕНЬ тяжело. Держитесь, что тут ещё сказать? 05.06.2005 16:56:04, Daryssimo
А какие есть варианты?? Или жить с мужем(читай - работать, обеспечивать, терпеть, договариваться...), или жить одной с ребенком (читай - работать, обеспечивать, договариваться, терпеть...)
Отличаются варианты мало.

Всегда больше работает тот, кому это больше надо. Вашему мужу вполне хватает 600-1000баксов. А почему нет? Нормальные деньги. Даже если пополам делить. Понятно, дворцов на них не купишь, но шалашик можно неплохой соорудить. Было бы желание.
Другое дело, что Вам мало! Так раньше думать было надо. Ходорковского искать. Хоть дитё не обделяли бы.

Короче, успокоиться Вам надо на эту тему. И самой тихо решить - хотите ли Вы сидеть с дитём до года, и идти бабки заколачивать? Муж, как я понимаю, Вас ни к чему не принуждает.(Золотой мужик!:))

04.06.2005 23:42:35, мимоша
Дашук
Я честно скажу, только вы не обижайтесь. Я бы сразу взяла дочку мужа в свою семью. Как бы тяжело мне не было. Набрала бы не одну, а 3 группы, работала бы максимум, но ребенка взяла бы. И мужу бы мозги промыла: как он может допускать, чтобы с его дочерью так обращались? Сейчас, пока дочка еще маленькая, ее можно успеть нормально воспитать, она может помогать вам по дому и с маленьким. А потом при таких морально убогих родителях действительно она может стать неуправляемым подростком. А где гарантия, что ваш муж, закрывая сейчас глаза на ситуацию с одним ребеноком не закроет их потом на вашего? 04.06.2005 15:41:40, Дашук
Marjana и Лерика
Можно я отвечу на вопросы по порядку?
«А почему бы мужу просто не начать больше зарабатывать? Я не верю, что это невозможно. Посмотрела - вы в Москве живете. Мой совет, не думать, на чем или на ком экономить, а открыть job.ru и начать искать мужу работу.» Перед НГ я искала ему работу на которой он сейчас и работает, писала резюме, отсылала, созванивалась.. Там идет регулярное повышение з/п+ % от перевыполнения плана ( он автослесарь). На этом месте где-то через 6-8 месяцев он сможет достигнуть потолка сетки -1000$, сейчас - 600.
«Да, сложная ситуация... Мужа можно понять - это действительно его ребёнок... А что БЖ - кто она? Почему не может сама содержать-воспитывать дочку? Или она асоциальный тип (пьёт-гуляет)?» Мама Каришы вашла замуж 2-й раз, родила сына ,ему 2 года сейчас, но новая свекровь ( они живут с ней) очень цепляется к девочке – разговаривает с ней только матом, орет, иногда поднимает руку. Там ребенок вешается. Мама пашет как лошадь, дома фактически только ночует, выходные 2 дня в месяц, скандалы новой свекрови ничего не дают, видимо поэтому она согласилась на очередное предложение свекрови – пусть Каина со мной поживет.
Исход, что ребенок через 1-2 года окажется у нас я предполагаю и именно в виде неуправляемого подростка,
Который всех на фиг посылает и мы опять окажемся без права выбора.
По поводу благодарности вы правы – я за все это время ее и не увидела, и с Каришей занималась, и работала и на дневном училась..и ни разу спасибо никто (кроме ребенка, она меня почему-то жалеет очень) и не сказал. Часто возникала мысли – а может ну его на фиг?
03.06.2005 17:02:44, Marjana и Лерика
Аксандра
Попробуйте просто НИКАК это не разруливать...
Не предпринимать активных действий по спасению кого-либо из "заблудших"... Не урезать себя/ребенка в мат. благах. Не дискутировать на эту тему с мужем. Вообще ничего не делать.
03.06.2005 17:39:56, Аксандра
Marjana и Лерика
Правильно сказали - у меня не тот характер, в семье моих родителей было принято помогать и поддерживать в трудные периоды..меня так воспитали, я не смогу просто забить и жить своей жизнью..она его дочь, значит я олжна помогать ей в меру своих сил и возможностей, другое дело - мне не нравится что решение о моей помощи приняли за меня и не спросив согласна ли я вообще.. 04.06.2005 10:40:28, Marjana и Лерика
Аксандра
"меня так воспитали, я не смогу просто забить и жить своей жизнью"
Ну что это смертельная неизлечимая болезнь что ли?
Или Вам ТАК очень хорошо?
---------------------------------------
Я Вам вякну последний раз. Честно последний в этой теме, если хотите продолжить этот разговор со мной - пишите на почту.
"Муж говорит: "Я не могу бросить свою дочь".
Возникает логичный вопрос: "А почему???"
Опустите камни, спрячьте холодное и огнестрельное оружие :-)) Как аморален и невозможен этот вопрос - расскажите кому-нибудь другому при случае :-))
Так вот почему он "не может"? Он так сильно ЛЮБИТ? ОН несет за нее ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
Все, что Вы описали - говорит против этого. Ему глубоко безразлична его дочь, иначе бы он занимался ЕЮ, а не собой. Представьте себе на минутку, что _Ваша_ маленькая дочь живет от Вас отдельно. Живет в доме, где она лишняя, где она всем безразлична, никто ее не приласкает, не поддержит, никого не волнуют ее проблемы, зато свою порцию унижений, оскорблений и претензий она получает сполна. Ведь так жилось той девочке с много работающей матерью, отчимом и недовольной новой свекровью? Как бы ВАМ жилось если бы это был _Ваш_ ребенок? Хорошо бы Вам спалось? Сладко бы елось? Что бы Вы делали? О чем думали? Вам кажется адекватным для _любящего_ и _ответственного_ родителя в этой ситуации любовные романы заводить? Новую семью? Дополнительного ребенка "организовывать"?
Так ЧТО такое "не может" теперь Ваш муж и почему?
Он не может отказать им в деньгах. А то как же... Ведь тогда, все подумают, что он "плохой". Мама отругает... Он сам может подумать, что он "плохой", а это недопустимо!
И Вы ему подыгрываете из всех сил "Я не могла бы уважать мужчину, который бросил своего ребенка". Спорим, если б он не работал - Вы бы из своих денег содержали этого ребенка? Лишь бы не "бросил".
Прекрасно, Вы будете голодать, нуждаться, работать с грудным ребенком на руках, решать чужие проблемы, для того чтобы не перестать уважать собственного мужа... Потому что Вас "так воспитали"?
Вы КОГО хотите сделать таким образом счастливым? Мужа? Себя? Своих родителей?
Что имеем в наличие:
1) Идеальная картинка: "Отец не бросил родную дочь" - апплодисменты в зале, оркестр играет туш, особо чувствительные барышни падают от восторга в обморок.
2)Вы - гордитесь собой, что такая вот взрослая и ответственная в свои-то годы. Всем помогаете. И закрываете глаза на то, хорошо ли от этой "помощи" Вам? Ребенку Вашему? Вообще кому-либо?
3) Ваш муж ощущает себя "хорошим". Практически ангелом, он "не бросил свою дочь", не смотря ни на что... Он ощущает свою доброту и бескорыстность, потому и обвиняет Вас в "эгоистичности" и "жадности"... И будет обвинять. А то придется задуматься, что может и не так хорош... И картинка не такая идеальная....
Да еще про "благотворительность" - девочку ту - жалко.
ВЫ ей не поможете и о ней не позаботитесь. Хоть в лепешку попробуете расшибиться ради этой "благой" цели... Хотя бы потому что любовь, поддержку, заботу можно дать только "от избытка", когда в своей жизни много любви и счастья...
04.06.2005 22:44:11, Аксандра
ППКС!!! 06.06.2005 10:31:04, pomadka
Мартовская кошка
Раз вы никаких своих решений не принимали, то, может, не стоит бросаться выполнять решения чужие? А посидеть-подумать, что лично вы хотите сделать в такой непростой ситуации? 04.06.2005 11:34:30, Мартовская кошка
Елена Н.
совет хороший, но, боюсь, у автора не тот характер :), трудно ей будет сдерживаться... 03.06.2005 17:43:23, Елена Н.
Аксандра
Так надо с собой что-то делать...
Это очень сложно, но иначе просто будет тяжелее и тяжелее до той грани, когда "лапки сложить" придется просто потому, что они уже больше не шевелятся...
03.06.2005 17:46:43, Аксандра
Donna
Имхо - больше здорового эгоизма )) По-моему не так все страшно ))

У Карины есть здоровые мама, папа и бабушка, которые должны (и вроде не отказываются) ее содержать и растить. У свекрови есть взрослый и здоровый сын, который обязан (и не отказывается) помогать ей. Папа-БЖ-бабушка видимо вместе приняли решение о том, что бабушка уйдет с работы, думали же они про деньги?
Короче, эти проблемы не Ваши. У Вас есть грудной ребенок, вот это - Ваше (ну и мужа конечно). Держите паузу столько, сколько сможете)), давая возможность мужу подработать (уж у автослесаря с подработками не должно быть проблем). Ну а если он не будет, то возьмите учеников ровно столько, чтобы подработать на себя и своего ребенка.
03.06.2005 17:32:02, Donna
Он какой-то неправильный автослесарь. там выше написано, что ему жена работку искала.

Эх, я тоже так хочу.
03.06.2005 19:52:20, Жора.
Marjana и Лерика
Он пофигист - ему и на старом месте неплохо было, а что на дорогу 2 часа туда, 2 обрато - пофигу, ничего, поездим
А что на бензин деньги нужны, мне вечером помощь...ну ничего, на 2 часа позже ребенка уложишь..
Я нашла работу в дилерском центре, с более-менее приличным окладом и перспективой эту зарплату повысить..и от дома 20 мин на машине..он был доволен
04.06.2005 10:37:41, Marjana и Лерика
Маша, очень сложная ситуация на мой взгляд. Но это ВАШ муж, а Карина - ЕГО дочь. Видимо это Ваш крест. Может стоит взять девочку сейчас в свою семью, пока она не стала "неуправляемым подростком", если Вы думаете, что она и так у Вас окажется. Но это исключительно моя ЛТЗ, говорю, примеряя такую ситуацию на себя. Большого терпения и удачи! 03.06.2005 17:28:36, gri
Nightmare+Миха (7)
$ 1000 - не так и мало, даже в Москве. Если добавить твою зарплату, пенсию свекрови (поговорить с ней надо, объяснить как-то... если получится), плюс БЖ что-то же будет на содержание ребенка добавлять? Не бог весь что, конечно, но и не нищенство получается.
Крамольная мысль мелькнула: может, опять всем вместе жить? С мужем, свекровью, детьми...

Но вообще, все раздумья имют смысл только если тебе это надо... И если ты хочешь сохранить эту семью. Хочешь - придется тащить: работать, дрессировать мужа, справляться с ребенком-подростком, со свекровью...
Не хочешь - все гораздо проще:-)
03.06.2005 17:24:23, Nightmare+Миха (7)
Marjana и Лерика
Со свекровью я жить не буду больше - это однозначн, мне солько сил понаобилось чтобы оттуда уехать и я ,честно говоря, чувчтвую что там я начинаю деградировать...привыкать к тому что сть, а я стараюсь всегда стремится к большему
Я с 13 лет работаю и всегда рвалась - на более лучшуюю работу, на отличные оценки в институте, на более высокую зарплату... я не смогу там снова сидеть и выслушиваь обсуждения: а почему этот хорошо живет? а этот? - ой, наворовал - и живет
Мне это противно, сейчас я по крайней мере в своем доме.
04.06.2005 10:44:12, Marjana и Лерика
Елена Н.
а Вы не задумывались, что, возможно, свекровь озвучивает образ мыслей Вашего мужа?... что он тоже примерно так думает? просто, возможно, не говорит этого вслух... Вам... то есть я бы попыталась понять, насколько близок мне муж в этом вопросе, и старалась бы понемногу приблизить его отношение к жизни и ее материальной стороне к своему, чтобы он "проникся" :) мыслью, что большинство людей ЗАРАБАТЫВАЕТ деньги своим трудом, в том числе и "большие"... 04.06.2005 22:20:13, Елена Н.
Елена Н.
мне та же мысль пришла (жить всем вместе)... квартиру свекрови сдать (если она маленькая), а самим снять бОльшую - одной семьей жить экономнее получается, чем на два дома... и отправить свекровь обратно на работу :)...
это с точки зрения экономики, а с психологической, похоже, будет трудно жить вместе со свекровью... но, повторюсь, мне кажется, что выхода у Вас особо нет - через пару-тройку лет этот вопрос встанет еще более остро (свекрови будет слишком тяжело одной воспитывать девочку, а вам это будет слишком дорого будет обходиться финансово...)
03.06.2005 17:40:20, Елена Н.
Елена Н.
никто, кроме Вас самой, на этот вопрос не ответит... 03.06.2005 17:18:19, Елена Н.
Igla
безответственный муж - вот и все проблемы. 03.06.2005 16:48:03, Igla
А почему бы мужу просто не начать больше зарабатывать? Я не верю, что это невозможно. Посмотрела - вы в Москве живете. Мой совет, не думать, на чем или на ком экономить, а открыть job.ru и начать искать мужу работу. Резюме составьте и шлите-шлите-шлите. Причем, стимулируйте его не пилением "нам денег не хватает", а перспективами карьерного роста, что надо развиваться и идти дальше. Я сама сейчас ровно этим и занимаюсь, ибо к сожалению (по секрету) мой муж не ужился с новым начальством, и со дня на день будет уволен. У него тоже есть определенные обязательства перед старшей дочкой и бывшей женой, да и я свою семью (маму и младщих брата с сестрой) содержу, но вопрос о прекращении помощи никем не рассматривается. 03.06.2005 15:55:16, Амдерминец и Саша (4 мес.)
Curry
Странная Вы...
А ЗАЧЕМ мужу больше зарабатывать?
"Нас и здесь неплохо кормят!"
03.06.2005 15:56:33, Curry
Как зачем? Зачем мужчине лишние деньги? 03.06.2005 15:57:58, Амдерминец и Саша (4 мес.)
прально. Они не нужны. Ибо у такого мужа их всё-равно жена отберёт. 03.06.2005 19:57:44, Жора.
Marjana и Лерика
Это Вы зря - я у него деньги за 3 года совместной жизни просила 2 раза - когда с ангиной жуткой в болнице лежала, а надо было денег дать врачу, у меня их просто не было, 2 раз - когда на сохранении была...
Сколько принес - столько принес, мы вместе садимся и считае - сколько на что надо,
я в общем уже приноровилась ужиматься и жить на 1000-1500 руб в неделю ( еда + ребенку)
04.06.2005 10:35:00, Marjana и Лерика
Мартовская кошка
А разве у вас не общий бюджет? Почему у него вы должны ПРОСИТЬ деньги? 04.06.2005 11:36:48, Мартовская кошка
Marjana и Лерика
Бюджет то вроде общий...только в те моменты я просто не могла взять из этого самого бюджета сама..вот и просила.. 04.06.2005 14:16:10, Marjana и Лерика
Дара
когда мужику удобно не перенапрягаться и всю ответственность свалить на женщину.. вот и не нужны ему лишние деньги 03.06.2005 16:00:56, Дара
Если он лентяй и бездельник, то нечего тут вообще обсуждать, каши не сваришь, это ясно. Но в топике это не прозвучало. Следовательно, есть вероятность, что его можно чем-то заинтересовать, и взрастить в нем желание жить лучше, иметь больше, в конце-концов, какой-то личный статус повысить, самореализоваться. 03.06.2005 16:05:43, Амдерминец и Саша (4 мес.)
Marjana и Лерика
Не лентяй, не бездельник, мне с ребенком помогает, на нем в доме вся глажка и уборка 2 раза в неделю, когда совсем хреново с деньгами - едет бомбит...но ни к чему большему не стремится..тут подвернулось место начальника автопарка (з/п в 3 раза больше нынешней) - отказался " я не умею людьми управлять, никогда не работал на таком месте" 03.06.2005 17:08:09, Marjana и Лерика
Дара
ага. я прекрасно представляю.. у меня бывший абсолютно такой же.. и достигнув для данной работы потолка он не будет грызть стену для повышения.. в общем советую оговорить что 75% идет вашей семье.. а стандартные 25% алиментов - дочери. будет хватать - можно будет поднять сумму... а пока нет возможности. 03.06.2005 17:45:19, Дара
Аксандра
Аха... 25% от 600... 150 у.е... Посмотрела бы я как на эти деньги будет жить пожилая женщина (у которой, небось еще и со здоровьем проблем море в силу возраста)+ девочка-школьница, которую обуть/одеть/накормить/плеер/мобильник/летний отдых и т.п....
Тут "куда ни кинь, всюду клин"...
03.06.2005 17:49:56, Аксандра
Елена Н.
ну, тогда съезжаться и всем вместе работать (свекровь, муж и автор по возможности)... выживаемость одной большой семьи больше, чем двух маленьких... 03.06.2005 17:59:07, Елена Н.
Аксандра
А вот автора-то вина тут какая? Она эту ситуацию безумную создала? Ей почему надо все это тянуть?
За то, что ее в детстве себя любить не научили? Так может это лучше и исправлять?
03.06.2005 18:05:47, Аксандра
Елена Н.
ИМХО, связывая свою жизнь с кем-то, мы приобретаем "в комплекте" и его ближайших родственников... автор ведь знала, что у будущего мужа есть мать и дочка? значит, могла предполагать, что с ними обеими, возможно, придется жить вместе и вообще тратить на них время и семейный бюджет - если свекровь заболеет или сильно постареет, не сможет сама себя обслуживать, а дочь перейдет жить к отцу (как, по существу, сейчас и получилось)... т.е. в эту "безумную ситуацию" она сама добровольно включилась...
кстати, очень может быть, что с точки зрения мужа ситуация вовсе не "безумная", а абсолютно рядовая, обычная... может быть и питаться одними макаронами, всячески ужиматься, экономить на всем, для него тоже вполне нормально... тогда ошибка автора (не вина, а ошибка) в том, что она не разглядела того, что у них разные представления о "норме"...
03.06.2005 18:26:14, Елена Н.
Nightmare+Миха (7)
Затем, что если автор решит остаться в семье, то придется тянуть, искать выходы. Потому что НЕЛЬЗЯ одновременно жить в семье и не считаться с ее проблемами. И семья мужа - это тоже совя семья.
А вот уже потом, в процессе можно пытаться исправить мужа и т.п.
03.06.2005 18:14:09, Nightmare+Миха (7)
Аксандра
А остальные сами могут тянуть и искать выходы? Или это автора единоличная задача? 03.06.2005 18:16:20, Аксандра
Елена Н.
они все это делают, исходя из своих способностей и представлений о "выходе"... у автора просто "потенциал" больше и "планка" выше, потому на нее и падает основная тяжесть... если снизит требования к качеству жизни и сама меньше будет делать, то... возможно, конечно, что муж больше напряжется, может и свекровь как-то зашевелится (правда, тут еще вопрос - КАК? она может еще что-нибудь придумать, столь же неприемлемое для автора)... но, скорее всего, мне кажется, они ВСЕ просто будут "скромнее жить" (экономить на памперсах, плеерах и семейном отдыхе)... 03.06.2005 18:32:59, Елена Н.
Nightmare+Миха (7)
Если семья - то нет никаких "автора" и "остальных". Есть семья: все свои, все свое ((с) домовенок Кузя).
Да, автору сели на шею. С этим можно и нужно бороться. Но пока не поборола - придется решать проблемы самой. Это параллельные процессы
03.06.2005 18:26:21, Nightmare+Миха (7)
Елена Н.
но ведь действительно не все могут работать начальниками... 03.06.2005 17:33:09, Елена Н.
Аксандра
Да, чудный совет - взрослого мужика, отца двоих детей начать воспитывать :-)) На путь истинный направить, жизнь его изменить навсегда и к лучшему...
Забавное хобби... Пользы практической, обычно - ноль, зато всегда есть, чем заняться :-))
03.06.2005 16:18:22, Аксандра
Nightmare+Миха (7)
Ну а че делать-то? Послать сразу нафиг? Жалко, не чужой все-таки:-) И себя при этом жалко... В этом-то и проблема-) 03.06.2005 16:57:58, Nightmare+Миха (7)
Аксандра
Себя и пожалеть. Благо автора все равно больше жалеть некому. Сама себя может жалеть, да родителей к этому делу привлекать - и все. 03.06.2005 16:59:43, Аксандра
Сима Полосатая
Да, сложная ситуация... Мужа можно понять - это действительно его ребёнок... А что БЖ - кто она? Почему не может сама содержать-воспитывать дочку?Или она асоциальный тип (пьёт-гуляет)? 03.06.2005 14:59:16, Сима Полосатая
Елена Н.
ИМХО, такие разговоры можно вести только "с цифрами в руках"... столько-то в среднем уйдет у Вашей семьи на питание, на одежду (с учетом детской одежды и питания малыша, которое ему вскоре понадобится помимо ГВ, а может и вместо), на съем квартиры, плюс всяческие хоз. расходы и пр.... столько-то потребуется на проживание неработающей свекрови и старшей дочери (то же питание, одежда, школьные расходы, квартплата)... и вопрос мужу, как именно ОН предполагает крутиться и где зарабатывать необходимую сумму... если же он предполагает, что на работу выйдете Вы, то опять же вопрос - кто будет сидеть с грудничком? няня стОит слишком дорого, будет не по карману... Ваша бабушка (я поняла, что не мама, а именно бабушка)? ГРУДНОЙ ребенок это не восьмилетний и даже не двухлетний, пожилому человеку справиться ОЧЕНЬ трудно и ребенку нужна все-таки в первую очередь МАМА...
но в общем-то радужных перспектив я все равно не вижу... мне кажется, что Ваш муж всегда так и будет "пофигистом", рассчитывающим на то, что Вы все проблемы разрешите без него... и девочка, думаю, в конце концов все равно окажется у Вас... я бы даже, наверное, наоборот постаралась бы забрать ее к себе СЕЙЧАС, а не позднее, когда бабушка ее избалует - так почти наверняка будет, редкая бабушка способна не дать "несчастному ребенку" сесть себе на шею к подростковому возрасту... а когда бабушка перестанет справляться с внучкой, она "вспомнит", что она уже старая и сил у нее нет, а у девочки есть отец и его жена вполне может заменить ребенку мать - и Вы получите в свою семью неуправляемого подростка, с которым поладить будет достаточно сложно (одно дело видеться по выходным, другое жить вместе и пытаться "исправить" то, что уже до Вас "навоспитывали")...
03.06.2005 14:54:45, Елена Н.
Аксандра
Я бы... тратила бы всю его зарплату сразу после ее им получения - на фирменные вещи для ребенка (их в случае чего, потом перепродать проще). На питание по высшему классу, сразу на месяц вперед, покупки в кредит всего нужного, и т.д. и т.п.
На вопросы - ресницами хлопать "а как же-то?" Коляску новую надо? Надо. Комбинезончик - надо? Курс массажа надо? надо. Медицинская страховка для ребеночка - ты же не можешь быть против? Колбасы купила? Так - ты ж ее и ел, а что фруктов пять кило, так для молочка, для ребенка! Пусть проблема ведения бюджета станет исключительно ЕГО проблемой. Ну вот открылась у Вас неспособность к экономии и самопожертвованию вообще, гормональное, видать. Пусть сам выкручивается.
При этом, если бы зарабатывала бы еще сама - то прятала бы скорее всего деньги "на всякий случай".
Потому как пожилой человек+ребенок-подросток, да при чувстве вины - это БЕЗДОННАЯ БОЧКА расходов. Сколько бы он им ни дал - им будет все равно мало. Группа безответственных взрослых (мать/отец/бабушка) устроили ситуацию так. Это их право. ВЫ_не_должны_за_это_отвечать. Вообще.
03.06.2005 14:50:20, Аксандра
Marjana и Лерика
Когда мы оказались месяц назад без денег через 5 дней после з/п ( муж после гулянки,уторм, ехал домой - остановили менты, 400 $ до свиданья), т.е. осталось 5000 на которые надо было прожить месяц - мой супруг опять выдал любимую фразу - прокрутимся...
Прокрутились...у меня есть хороший друг, который, приехав к нам офигал над пустотой в холодильноке и дал денег - муж даже не спросил откуда&
04.06.2005 10:48:55, Marjana и Лерика
Елена Д.
в этом случае я бы кормила только ребенка, ну и себя, т.к. от меня зависит его жизнь (ребенкина), а муж - взрослый человек пусть кормит себя сам.. пусть "крутится" как обещал, почему Вы решили, что "крутиться" надо Вам? 06.06.2005 07:51:12, Елена Д.
Мартовская кошка
А зачем ему спрашивать? Очевидно, говоря "прокрутимся" он имеет в виду, что крутиться будете именно вы.
Перестаньте выкручиваться, пусть ваш муж хотя бы раз окажется перед пустым холодильником - спросите вы у него, что вы с ребёнком сегодня будете кушать. Вот именно сейчас кушать, а не вообще в будущем...
04.06.2005 11:39:58, Мартовская кошка
Елена Н.
присоединяюсь к совету... попытайтесь поставить ЕГО перед необходимостью найти выход НЕМЕДЛЕННО и САМОМУ... 04.06.2005 22:54:09, Елена Н.
Круто. А когда она скажет, что денег нет. Муж скажет: "Какая досада, значит вы кушать до следующей зарплаьы не будете."

Зачем сучок рубить на котором сидишь?
надо таньга заныкать, а сказать что пропила.
Вот. И в случае вялых или отсутствующих поползновений мужа на подвиг зарабатывания денег ей будет на что жить.
03.06.2005 20:05:59, Жора.
Мартовская кошка
Да, согласна. Надо не СКАЗАТЬ, а ПОКАЗАТЬ, что денег не хватает. А додумывается пускай сам, ЧТО мужик в этой ситуации должен делать. 03.06.2005 16:01:42, Мартовская кошка
Nightmare+Миха (7)
Хорошо на словах... А на деле вы так пробовали?
Это очень трудно.
И на это можно пойти, только если готова потенциально сбросить ответственность за семью мужа СОВСЕМ (то есть вплоть до развода).
03.06.2005 15:07:00, Nightmare+Миха (7)
Аксандра
У меня другой коленкор несколько, но я очень стараюсь на эту схему выйти... Иногда получается :-))
А развод... Развестись не так-то просто...
И не так уж страшно :-))
Жить впроголодь годами, растить ребенка на гроши, урезаться подрабатывать, терпеть, только ради того, чтобы ЧУЖОЙ ребенок и ЧУЖАЯ мать не нуждались ни в чем... И не то что "благодарности" за это не увидеть никогда, а видеть только зло и претензии, потому что ни муж, ни свекровь, ни дочь мужа, ни собственный ребенок НИКОГДА этого не поймут и не оценят...
Тяжелее в много раз...
03.06.2005 15:13:22, Аксандра
Nightmare+Миха (7)
Да, я с этим согласна.
Но все равно это сложное решение для ответственного человека, который, к тому же, более или менее представлял на входе, на что шел.
03.06.2005 15:17:55, Nightmare+Миха (7)
Curry
Вряд ли она "представляла, на что шла".
Возможно, она представляла как раз партнерские отношения, когда не надо никого заставлять выполнять свои обязанности. И когда они не исполнялись раз или два, то она могла это оправдывать другими причинами, потому как нормальный человек обычно ожидает нормального к себе отношения.

Или Вы думаете, что она выходила замуж, размышляя про себя: "да, он паразит, и точно ничего делать не будет, а я чувствую себя готовой и семью тянуть, и Каришку взрастить, и свекровь ублажить"

Предлагаю спросить у автора, так ли она рассуждала?
03.06.2005 15:24:19, Curry
Nightmare+Миха (7)
Не, ну нормальные женщины так замуж обычно не выходят:-)
Но если пожив с мужчиной, и поняв, что он из себя представляет, женщина все же рожает от него ребенка... То она, наверное, знает, что делает.
В такой ситуации надо либо терпеть, либо бороться, но быть потенциально готовой мужа потерять
03.06.2005 15:59:05, Nightmare+Миха (7)
Аксандра
Вообще осознание, что ты делал/сделал (иногда в контексте "что ты наделал") приходит сильно поздно и неожиданно :-)) 03.06.2005 16:06:45, Аксандра
Аксандра
Это не "ответственность" - взваливать на себя проблемы нескольких взрослых людей и чужого ребенка...
Это... патология некоторая. Я знаю о чем говорю :-)) Я сама всегда ТАК и делаю. И ни разу ни к чему хорошему это не привело...
03.06.2005 15:21:05, Аксандра
Nightmare+Миха (7)
Да я сама такая:-))) Дурацкая установка: если я вышла замуж, то теперь все родственники мужа - моя семья со всей вытекающей ответственностью в семье друг за друга (ттт она пока реально не требовалась).
Другое дело, воспринимается ли такая ответственность адекватно, или новые родственники радостно садятся на шею болтать ножками.
03.06.2005 15:23:30, Nightmare+Миха (7)
Аксандра
У автора они просто (по описанию) так складно ножками болтают на шее, что и задушить могут... 03.06.2005 15:26:20, Аксандра
Nightmare+Миха (7)
Также не могу не согласиться с тем, что решение очень нетривиальное, и при известной силе воли и готовности терпеть вопли мужа и свекрови может сработать:-) 03.06.2005 15:20:39, Nightmare+Миха (7)
Curry
На деле трудно уважать себя?

По-моему, все сообщения призывают к тому, чтобы начать чувствовать себя полноценной личностью, а не придатком незрелого мужчины. Это трудно?..

Сбросить ответственность никто не предлагал. Предлагали разделить ответственность ПОРОВНУ.
03.06.2005 15:11:33, Curry
Аксандра
Я вот не понимаю (ВООБЩЕ) почему автор должна в этой ситуации ответственность за кого-либо вообще, кроме себя и ребенка. Вот ответственность за нее и ребенка - да, должна быть разделена между ней и мужем по-ровну (т.к. она не работает и сидит с грудным ребенком), потом, когда детка подрастет, автор будет отвечать за себя и делить ответственность за своего ребенка.
А все остальные - это НЕ ее ответственность. Никоим образом.
03.06.2005 15:15:49, Аксандра
Curry
Да. 03.06.2005 15:21:52, Curry
Pechenushka
Ну, наверное, в даной ситуации я бы поступила примерно так: убедить мужа найти более высокооплачив. работу или вторую, так как старшую дочку он должен содержать + его мать(она же не работает и надеется что вы и её содержать будете?)+ ты и Лерочка(у меня дочка тоже Лера), а тебе тоже придется работать, понятно, что с дочей охота быть, но раз так все получилось, то надо выкручиваться как-то. А если бы мне родители денег подкидывали бы, то я бы мужу об этом не говорила, а тратила их на нужды моей семьи и ребенка. (Не стоит ему знать об этом, слишком легкий способ жить за счет твоих родителей, пусть сам научится семью обеспечивать). А свои доходы тоже на благо уже всей семьи, не скрывая ничего. Может и жестко я ставлю решение, но ИМХО, я бы так поступила. 03.06.2005 14:19:03, Pechenushka
Nightmare+Миха (7)
Да... Семья теперь действительно стала большая: ты, муж, ребенок, его ребенок, свекровь... Нужно привыкать, что это теперь твоя семья 03.06.2005 14:28:05, Nightmare+Миха (7)
Очень обидно, что мужа устраивает такая ситуация, когда на макаронах сидеть надо. Но ты его выдирала сама и, видимо, подозревала, что он не очень охоч до работы и нормальных заработков. И что дочка у него есть, ты тоже знала, по большому счету, не важно, где она живет - содержать-то ее все равно мужу приходилось бы. Так что ты знала, на что шла. И выход у тебя, видимо, только один - начать работать самой. И слава богу, что есть возможность работать не полный день и регулировать самой свои нагрузки. Тем более, если есть, кому с ребенком сидеть. А с мужем, ИМХО, надо говорить только и исключительно на тему увеличения его зарплаты, а не сокрашения расходов за счет его старшей дочери, ясное дело он орать будет, я бы тоже орала. А при чем тут свекровь, я вообще не поняла 03.06.2005 13:51:55, Маня и Санька (год)
Marjana и Лерика
Моя ошибка была в том что я изначально брала слишком много проблем на себя...и решала их...муж к этому привык..
Свекровь при том что по большому счету инициатором всего этого была она...не подумав, как обычно , о том что какие это принесет проблемы и кто их будет решать ( вернее подумав кто решать будет - я)
Я знала что у него дочь и приняла это нормально, у меня с Каришой замечательные отношения....но пофигизм как ее матери, так и бабушки убивает.
03.06.2005 14:13:08, Marjana и Лерика
Мать Кариши, как я поняла, до 6 лет содержала ее одна. ПОчему бы теперь отца не начать делать то же самое?
05.06.2005 01:31:37, Artemis
Аксандра
Ну вот Вы одна взрослая на ПЯТЬ детей причем рожали одного - собственного. "Мамочкой" мужа, его матери, его дочери, его жены бывшей безбашенной - Вы сами зачем-то стремитесь стать. Вы всерьез верите, что МОЖЕТЕ решить их проблемы? И что потянете все это? Это же не на три дня, это на всю жизнь...
И еще раз повторюсь - благодарности и не ждите. Ни от одного участника ситуации... Никого не будет волновать, сколько Вы макароны ели. Дай Бог, чтобы они не слишком злы на Вас были... за Вашу "жертвенность"...
03.06.2005 15:19:13, Аксандра
Елена Н.
мне почему-то кажется, что не "муж привык", а он и есть такой - тоже пофигист, как его мама и бывшая жена... потому что если человек по натуре не склонен перекладывать свои проблемы на других, то он и не будет этого делать, даже если у него будут для этого все условия... ИМХО, Вы с мужем вполне "взаимно дополняете" друг друга, а это значит, что так будет продолжаться и дальше, всю вашу семейную жизнь... 03.06.2005 15:04:35, Елена Н.
это не одно и то же - принимать то что у мужа есть дочь и жить с ней вместе. 2 дня в неделю у тебя ребенок или вечная ответственность. 03.06.2005 14:03:55, Деванька
Nightmare+Миха (7)
А какие варианты? Как бы ты посмотрела на мужа, если бы он перестал содержать дочь? Ты бы его уважала после этого? Вряд ли.
Свекровь, видимо, ребенка одна тоже не вытянет.
Так что с тем, что часть денег будет уходить на ребенка мужа от первого брака нужно просто смириться.
А что страшного в работе? Да, я бы тоже с удовольствием до 3 лет дома посидела, ничего бы не делала, только ребенком занималась. Тем более, материальной крайности нет. Но есть другая: если из обоймы выпаду, то уже не вернусь, так что приходится работать.
Попробуй регулировать количество учеников таким образом, чтобы хватало и денег на жизнь, и времени на ребенка. На время уроков, кстати, ребенка можно со свекровью (например) гулять отправлять - ей все равно старшую выгуливать.
03.06.2005 13:33:48, Nightmare+Миха (7)
Marjana и Лерика
Проблема в том( с гулянками) что живем в разных концах Мосвы.. Так что с сидением с ребенком (ЛероЙ) напрягать придется мою бабушку..
Я бы действительно мужа перестала уважать если бы он бросил дочь, мы ее и так в общем то содержали - одевали, обували, одых оплачивали, школьные сборы и т.д. Просто я еще опасаюсь что в итоге ребенок окажатся через год у нас , а я к этому не готова...
Проблема еще в том что мой супруг все пускает на самотек : а, прокрутимся - его любимаю фраза прокручивались до этого момента при помощи моих родственников..
С работой согласна, особого криминала нет, но неприятно, у меня то Лерика первый ребенок и конечно мне бы хотелось ей и времени побольше уделять и внимания..а не с бабушкой оставлять
03.06.2005 13:43:18, Marjana и Лерика
Daryssimo
Опыт для юных девочек - выходя замуж за б/у мужчину с детьми от предыдущих браков, надо быть готовой ко всему, даже к тому, что все его дети будут жить с вами. Это такая скользкая тема, если серьёзно... Дети от бывших жен - это всегда проблемка для нынешней жены, особенно если она уже родила своих чадунюшек, особенно если дети мужа постоянно требуют вливания финансовых средств, особенно если этих средств в общем-то и нету. Конечно, всё хочется отдать своим деткам... Но если муж готов всех содержать, даже за счёт новой жены... Молодец, мужик, короче. Можно отказаться давать ему деньги на детей, но приэтом чувствовать себя последней сукой, наверное... А вообще, муж у Вас можно сказть порядочный человек - многие уходят из семьи и своих детей не вспоминают, а он готов "крутиться". Вам нужно ему помогать в этом, если вы - одна семья, его дети - это в какой-то степени и Ваши дети. 05.06.2005 17:04:21, Daryssimo
Curry
Марьяна, такое впечатление, что что-то делать должны только Вы...

Завели себе зверька под названием "муж", который виляет хвостом при виде Вас, а теперь говорите, что понимаете, что надо его кормить, поить, выгуливать, каки за ним убирать... Вы же несете ответственность за прирученных зверей и их приплод... Только имейте в виду, что зверушки иногда кусают руку дающего... Они же ЗВЕРИ.

А сами - как рабочая лошадка... "Кто везет, на том и едут". Бесплатно везете? Или Вам достаточно "виляния хвостом"? Если так, то, имхо, дешево Вы оцениваете Ваш труд.

Если есть "Я, принимающая решения" и есть "муж, не отвечающий за свои слова и действия", то, имхо, это сложно назвать равноправным союзом...

Если Вы видите семью как союз двух СОЗНАТЕЛЬНЫХ людей, то в равноправном союзе у каждого должны быть свои права и свои обязанности. Какие обязанности перед Вами, перед семьей, перед детьми есть у Вашего мужа? Что будет, если он их не исполнит? Их исполните Вы? Вам это нравится? Вы не надорветесь, оттого, что ВСЕ обязанности на Вас, а права пополам?

Начните с мужем нормальный разговор. Какой он видит Вашу семью и отношения с дочкой от первого брака? В идеале? Через год? Через 5 лет? Что он планирует сделать для того, чтобы достичь желаемого? Что будет, если он не сделает того, что НЕОБХОДИМО сделать? Какую реакцию он должен ожидать с Вашей стороны при неисполнении своих обязательств?

Короче, начните строить нормальные партнерские отношения. Если, конечно, Вам не нравится быть просто бесплатной рабсилой.
03.06.2005 14:27:56, Curry
такие проблемы крупные, а главное, что за все расплачиваются дети((. Вам просто ничего и не оствается, разве что на собственного мужа уповать. Может, как-то настроить его профессию что ли поменять?..
У нас были проблемы , когда мои родители начали подкидывать нам денег , потому что БМ как-то быстро к этому привык, не по мужски это... Мне кажется, мужчинам лучше этого не знать , чтобы не воспринимали как должное : дал отец дочке денег на парикмахерскую, вот их уже и нет, и все. Когда еще даст, неизвестно.
Только если вы справитесь со всеми своими девочками ... будет очень здорово )))
03.06.2005 14:01:01, Деванька
Marjana и Лерика
Я очень надеюсь что справимся...
А муж действительно привык что все проблемы решаются сами собой - типа я зарплату отдал - а дальше сама крутись как на нее жить..
03.06.2005 14:15:01, Marjana и Лерика
Curry
:))

Я об этом и писала. Не "муж привык", а Вы его приучили. Но зверьки легко поддаются дрессуре - как приучили, так и отучите :)) Только намордник и строгий ошейник сначала купите :))
03.06.2005 14:30:29, Curry
Тогда не проще ли мужу будет перебраться к маме с дочкой и отдавать зарплату им? 03.06.2005 15:19:25, Liza8
Curry
Не знаю.

Пока вижу, что мужу проще вообще ничего не делать. И вряд ли ему будет ПРОЩЕ начать вести себя как подобает мужику. Это потребует от него огромных усилий, к которым он, возможно, будет не готов.
03.06.2005 15:25:42, Curry
Именно! Особенно в наморднике и строгом ошейнике. 03.06.2005 15:36:42, Liza8
Curry
Ну что поделать...

Нельзя требовать от козла стать человеком...
Но зато, например, можно его приучить не гадить в квартире и давать лапу по команде :)
03.06.2005 15:49:44, Curry
Интересно, кто-нибудь когда-нибудь лично видел козла в квартире, уж не говоря, подающего лапу по команде? :)) 03.06.2005 15:56:55, Liza8
Curry
АФИША:

Сегодня на арене!

Козел Вася и знаменитая дрессировщица козлов, несравненная Мадам Козлодоева!
03.06.2005 16:10:14, Curry
Дык это на арене... 05.06.2005 23:53:16, Liza8
Nightmare+Миха (7)
У меня Миха тоже первый... Но точно не последний:-) Тоже хочется с ним побольше времени проводить...
Мое ИМХО (сама так себя веду): мужу можно осторожно капать на мозги, но при этом осознавать, что скорее всего ничего из этого не выйдет:-) Сама такого выбрала, и ребенка от него родила осознанно:-) Так что я всегда себе говорю: что лучше, развестись, или приспособиться к такому, как есть? Обычно оказывается лучше приспособиться:-) А если получается, что развестись - устраиваю мужу показательный шум:-) После этого разводиться не тянет:-)
03.06.2005 13:49:26, Nightmare+Миха (7)
Pechenushka
Да, развод - последний выход..Главное чтоб дошло до оппонента..:)) 03.06.2005 14:22:06, Pechenushka
Marjana и Лерика
И мне второго года через 3 родить хочется..
Капать на мозги бесполезно - психовать начинает жутко и что самое неприятное в голову мысли лезут : а не проще ли дной? вот это еще пугать стало :(((((
03.06.2005 14:16:37, Marjana и Лерика
Curry
Как в анекдоте, про "купи козла"...

Одной, без мужчины в доме плохо...
А одной, без козла - хорошо! :))

Я не призываю к разводу. Просто звание "настоящего мужчины" надо еще заслужить. Из того, что написано, господин пока заслужил почетное звание спермодонора, а вот до "мужа", имхо, пока не дотягивает.

Что там донорам положено? Дополнительный выходной и шоколадка? :))
03.06.2005 14:41:20, Curry
Nightmare+Миха (7)
Капать надо ненавязчиво:-)))

А про "проще самой" тут темой ниже хорошо сказали: "решать вопро, нафига такой муж, надо, когда привыкнешь к мысли, что можешь справиться и без него. тогда возможно будут варианты типа "чтоб у ребёнка был отец", "люблю не могу", "лень разводиться" и т.п "
03.06.2005 14:26:50, Nightmare+Миха (7)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!