Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Такая задача

Он и она. Живут вместе 14 лет. Маленький ребенок 2 года.

С одной стороны. Ребенка любят - безумно. Оба уделяют ему массу внимания. Оба - самодостаточные и интересные внешне люди. Относятся друг к другу с уважением, заботой, взаимопомощь и взаимовыручка - непреложная истина. Трудности преодолевают вместе. Оба работают, вместе заработали на хорошую квартиру. Оба шли непросто к заветной цели- рождению ребенка. Ставят на жизнь общие планы, возможно - рождение еще одного ребенка. Менять друг друга ни на кого не хотят.

С другой стороны. Как таковой любви, похоже, нет. Отношения больше напоминают практичные с обеих сторон. Секс после рождения ребенка – не часто, но других партнеров нет (прошу это принять за непреложную истину). Друг с другом общаются по-разному. Могут, находясь рядом, просто молчать. Часто ругаются из-за ничего и довольно сильно. Но быстро отходят, примирение происходит само собой. Очень разные интересы, образование, отношение к жизненным ценностям тоже часто отличается. Однако многим компенсируют друг друга.

Вопрос. Как вы оцениваете их отношения (любовь, привычка, удобство, усталость и т.д.) и ваши прогнозы на их дальнейшую совместную жизнь?
01.06.2005 17:44:51,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
общие цели в практическом мире-хорошо

а что их связывает внутри семьи?

если говорить о браке, то такие браки могут быть долгосрочными :)

но лично мне такие отношения кажутся безвкусными. где драйв? с таким же успехом можно жить порознь?
02.06.2005 16:20:57, Умп
Ну безвкусно когда уже и не ругаются, а они еще пока ругаются ))) значит ждут еще чего-то друг от друга 02.06.2005 16:35:37, Ёжка
не безвкусно- значит горчит уже:) 02.06.2005 17:15:49, Умп
Замечательные отношения! И зачем в них копаться? Чем-то неудовлетворены?)))) 02.06.2005 15:36:11, Leni
а еще - почитайте мою вчерашнюю тему
это вот все тоже результат таких вот мысле - любви нет ... зачем такая семья и пр?

сейчас мне кажется, что подруга моя уже не очень рада таким страстям
02.06.2005 15:19:19, Ёжка
Leeni
100% БРАК.. Это то, о чем большинство мечтает..
Стабильно, удобно, предсказуемо..Показательные отношения между мужчиной и женщиной, воспитывающих ребенка.. То, что желают в загсе при бракосочетании:)
Есть все шансы дожить до 100 лет:)
02.06.2005 15:04:36, Leeni
Хорошее и стабильное совместное предприятие, может работать до гробовой доски
Грустно это .... но кажется все "идеальные" семьи так живут
02.06.2005 15:00:10, Ёжка
Вот именно стабильное совместное предприятие мне моя семья и напоминает. Это удобно, надежно, но осознавать, что вот это- настоящий брак действительно немного грустно. 02.06.2005 15:38:37, автор
Leeni
Грустно, если замыкаешься на браке только. А если ощущаешь его как надежный тыл..и если замечаешь весь интересный и замечательный окружающий мир, то грустить смысла нет!! Смотря как посмотреть..можно грустить, а можно радоваться:) 02.06.2005 15:55:40, Leeni
согласна, только замечать его (этот мир) хорошо бы вместе, а не поотдельности 02.06.2005 16:03:56, Ёжка
Leeni
Можно и вместе..но лучше не мешать другому его замечать..и самому уметь его видеть. Чаще проблема бывает в том, что сидящая с ребенком женщина так сосредотачивается на семье, что портит этим жизнь и себе и мужу. Разве не так? 02.06.2005 16:11:07, Leeni
Ну тогда хотя бы иногда сидящим с ребенком должен быть муж. А то когда ж ей заметить всю прелесть окружающего мира? 02.06.2005 16:31:30, Ёжка
Зачем Вам НАШИ оценки и НАШИ прогнозы? Вот что непонятно..
02.06.2005 14:39:53, *Enchantress*
Прекрасная семья! :) не берите дурного в голову.
"Могут, находясь рядом, просто молчать" - это вообще замечательно, не с каждым можно помолчать.
02.06.2005 12:08:37, Ferlakur
Siniy
раз ты задаешь этот вопрос, то что-то тебя в сложившейся жизни не устраивает

ты вряд ли получишь надолго успокаивающий ответ на заданный тобой вопрос от кого-либо (тут и вообще), так как причина твоего беспокойства не формулируется в этом вопросе

ты наверняка будешь искать (почти пассивно или может активнее) что-то, что позволит тебе не испытывать переживаний по поводу неустроенности, позволит обрести уверенность

а что конкретно найдешь - никто не знает.. и будет ли это дополнением к семье и текущей жизни или чем-то заменяющим некую ее часть

02.06.2005 09:18:01, Siniy
хухра-мухра
Если пара все время живет, как Ромео и Джульетта, то от такой жизни легко свихнуться.Бурная страсть длится полгода, максимум - год, чуть дольше - если есть препятствия.А потом приходит другое чувство - более спокойное, и, пожалуй, более глубокое.
"Как хорошо бродить весной по скошенному лугу,
И встретить осень на пути, тесней прильнув друг к другу,
Как дождь весной- земле лесной,
Как осень - урожаю,
Так мне нужна лишь ты одна,
Подруга дорогая!"

Вот. Это мое любимое стихотворение (Р. Бёрнс).Так что желаю вам прожить еще 5 раз по стольку! Пусть все будет хорошо!
02.06.2005 08:36:45, хухра-мухра
Спасибо! 02.06.2005 16:17:02, автор
Елена Д.
мне кажется, что это и есть любовь, когда можно просто сидеть и молчать рядом и уже хорошо :) А "страсти-мордасти" только мешают нормальной семье с маленьким ребенком :) 02.06.2005 07:35:26, Елена Д.
Если их самих что-то не устраивает - откуда-то появились эти вопросы? - значит что-то не так. Эмоциональные нужды должны быть удовлетворены, иначе проблемы начнут накапливаться и размножаться. 02.06.2005 04:13:45, Бывш. Крыска
Хорошие нормальные семейные отношения.
Мне страшно не нравится, когда люди начинают волноваться из-за того, что их семейная жизнь не отвечает какому-то выдуманному идеалу любви. Это Ромео и Джульетта (плюс подобные им категоричные подростки) могли сгорать от страсти и кончать жизнь самоубийством. У взрослых, много повидавших людей бурных страстей обычно не наблюдается, если они не какие-нибудь истерики.
02.06.2005 01:59:52, Забава Путятична
А что для Вас "как таковая любовь"? Мексиканские страсти? :)))
Мне кажется, все пункты, что вы перечислили - самая настоящая любовь. А если вы при этом еще и ругаетесь иногда - так у вас просто все замечательно! Крепкий союз двух взрослых живых людей.
02.06.2005 01:09:04, Кысь
Cat-S
ИМХО - любовь, это когда смотрят не друг на друга, а в одну сторону.
А в описанных отношениях это присутствует.
01.06.2005 22:21:58, Cat-S
Мартовская кошка
Есть такая хорошая поговорка "От добра добра не ищут"
Нормальная, стабильная семья.
01.06.2005 19:57:58, Мартовская кошка
А чего они 12 лет делали? 01.06.2005 19:38:22, AleXXX
Грамотный вопрос. Когда люди "тянут лямку" годами из-за ребенка - это один из распространенных случаев. Но здесь люди прожили столько лет без связующего звена в лице ребенка, стало быть комфортно было вместе. 02.06.2005 01:05:56, Кысь
нормальные отношения.зачем вас африканские страсти?вы порознь когда-либо жили? 01.06.2005 18:05:58, ммм
Жили. 01.06.2005 18:06:58, автор
и?что лучше? 01.06.2005 18:07:52, ммм
Это было давно, мы были другими, ребенка еще не было. Трудно сравнивать. Но во всяком случае, мы опять стали жить вместе. 01.06.2005 18:10:20, автор
так все нормально,у Вас небольшой возрастной кризис+маленький ребенок,подустали психологически,вот и смотрите на семейную жизнь несколько отстраненно и оценивающе,постарайтесь не думать об этом,чесслово,это у многих бывает. 01.06.2005 18:14:17, ммм
Спасибо. 01.06.2005 18:17:12, автор
Igla
хорошая жизнь, по-моему, если ни одного, ни другого не тянет на бурную страстную любовь и эмоциональность в отношениях.
Очень хороший тыл.
если не будет всего этого, но будет что то другое, вам уже не понравится.
Я считаю это одной из форм любви. Она ведь тоже бывает разная. Но и привычка тоже есть. Только для меня привычка более сильное и долговечное чувство, чем любовь.
01.06.2005 17:55:13, Igla
Страстная любовь- была, и наверное, ее хочется, вот только с мужем я ее не представляю, а на стороне- не хочу, нет времени, да и изматывают такие отношения. 01.06.2005 18:04:23, автор
Скарлетт
Страсть долгой не бывает. Вообще ИМХО слова "страстная" и "любовь" взаимоисключающие. Либо страсть либо любовь/ 01.06.2005 18:48:15, Скарлетт
Елена Д.
согласна :) после страсти, как правило, ничего не остается.. потому как ненормальное это состояние "помутнения" мозгов :)) 02.06.2005 07:37:24, Елена Д.
Igla
ну вам, мне кажется, все таки такие отношения ближе. Есть те люди, которым " и вечный бой", " чтоб всю жизнь горело синим пламенем". А вы не так рассуждаете. И я вас очень понимаю. Потому что во мне любой пожар тухнет, и очень быстро. А вот то пепелище, которое остается, все время проигрывает перед теми, которое у меня дома с мужем образовалось.
01.06.2005 18:10:27, Igla
Фяка-Пфяка
При отсутствии темперамента и\или бурном прошлом, которым накушались - всю жисть проживут счастливо. :))
Оценивать чужой монастырь не считаю возможным.
01.06.2005 17:51:03, Фяка-Пфяка
А ведь Вы правы- было всякое и о-о-очень бурное. Но как-то сейчас уже этого не хочется. 01.06.2005 18:01:25, автор
Фяка-Пфяка
Вот именно. Я тоже эмоций с истериками по молодости перекушала в исполнении экса, так что сейчас муж-интроверт в доме - сплошная благодать. 01.06.2005 18:03:05, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!