Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жена и муж - родня или как?

вчера, через 10 лет сем. жизни, муж заявил, что мы не родня! Лицо у меня, видимо сильно изменилось, что он попытался исправить фразой "муж и жена - это одна сатана..."
Я в шоке до сих пор, не знаю что думать и что дальше....
Так кто же муж и жена друг другу? Может социальные партнеры, отношения кот подчиняются закону о семье и браке?
11.05.2005 10:48:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
и хорошо, что не родня :) Родственников терпят потому, что родственники, а муж живет с тобой, потому что любит :) 12.05.2005 08:32:00, Елена Д.
Спасибо всем ответившим! Я, к сожалению, сейчас просто не в состоянии отвечать, видимо я слишком много смысла вкладывала в слова "семья", "родня" и действительно "растворилась". 11.05.2005 19:01:46, V
С юридической точки зрения родственниками 1-ой категории считаются : отец,мать,сын,дочь,сестра,брат (родные).И больше никто.Получается,что не родня. 11.05.2005 16:32:27, Ольга11
WildStitch
муж & жена тоже в этой категории, если брак оформлен, конечно. 11.05.2005 17:00:19, WildStitch
От собственного отношения к постановке вопроса зависит. Я вот с мужем - родня, и он со мной- тоже. Сам часто говорит :"Ты, жена моя, самый родной мой человек, кровь моя..." Я о нем тоже, как о родном думаю. А как иначе, когда ДЕТЬ у нас? 11.05.2005 13:07:32, Митюшина мама
Не родня.Не родственник.Что-то совершенно особое -муж, жена.ИМХО, 11.05.2005 12:44:44, кисс
пора легенду про половинки вспоминать! ;) 11.05.2005 13:07:21, DarkLight-Talla
Igla
Мне мой тоже так говорил... Причем не с глазу на глаз, а при людях. мы в гостях были и зашел разговор...
К тому же он сказал, что вот сестра моя - она мне родная (несмотря на то, что они уже 10 лет не разговаривают вообще), а я нет... Потом стал оправдываться, что, мол, вот будет у нас ребенок и мы станем родныые.. У меня слезы на глаза навернулись.... А потом я встала и толкнула речь , что родство определяется не генами и ДНК. Что люди могут быть родыми, при этом не состоять в кровном родстве. Что существует понятие, как родство душ... Что мой муж для меня родной и роднее не бывает. Потому что как бы хорошо мне не было, или плохо, я хочу в первую очередь поделится этим с ним. Что мне остро не хватает его, когда его нет. И для меня в первую очередь он родной человек.
Все молчали, пока я выступала там.
А он сидел и смотрел в пол...
а когда мы ушли из гостей - извинился и сказал, что был неправ...
11.05.2005 12:24:39, Igla
Даритта
Я всё-таки скажу. муж и жена объединяясь в семью становяться родственниками первой линии, то есть равными родителям и братьям с сёстрами. МЛТЗ. Не кровными, но родственниками потому как они хоть и не происходят из одного рода, но начинают свой, новый род, объединяя свои родовые ветви 11.05.2005 12:20:08, Даритта
WildStitch
по закону (у нас по крайней мере) супруги, родители и дети - это родственники первой степени. Сестры, братъя, дяди, тети и прочее - второй. Наследство именно так делитса. Но! после развода, супруги по закону перестаю бытъ родственниками первой степени, и вообще никакой, а какая-нибудъ сестра троюродная - на всю жизнъ. И еще одно !! - гражданские супруги - вообще друг другу никто по закону, так, рядом постояли. Почувствуйте разницу. 11.05.2005 12:38:18, WildStitch
Даритта
потому что гражданские супруги это не супруги а сожители.. только в последние годы терминологию поменяли... политкорреткности ради да благозвучия 11.05.2005 12:53:10, Даритта
WildStitch
а посему - не xочу не буду сожителъницей. И фиг два меня кто заставит, жутко не нравитса такая постановка, лучше буду типа свободная. Буду бегатъ по свиданиям да по ужинам. Это пока молодая. А к тому времени когда старая буду, все потенциалъние мужъя все одно помрут, так какая тогда уже разница. 11.05.2005 14:11:49, WildStitch
Даритта
это был сарказм? или искренняя позиция? 11.05.2005 14:24:33, Даритта
WildStitch
искренняя. Попробовала как-то давно пожитъ с одним вместе и поняла, что просто сожителъство не для меня. Может это тараканы, но меня такое положение унижает. Или замужем или просто встречаемся без общего быта, обязятелъств и.т.п. Если кто-то себя по-другому чувствует, желаю всего наилучшего от всей души, естъ ведъ люди которые курят и получают от этого удоволъствие. А мне - как ни прикидывайса, что сладко, а все равно нет у меня кайфа от курения, толъко противно. Вот и тут также. Но в общем-то это уже совсем другая тема. 11.05.2005 15:44:28, WildStitch
ZAIA
я что-то просто не поняла, что имеется в виду.... физеологический аспект, юридический или моральный? Физеологически М и Ж - не родственники, юридически - очень даже (ну, имущество обчее, дети и тому подобное), а психологически- это как получается в каждой семье. Как построили и сохранили отношения в семье, так и будет. Я например считаю, что мы с мужем "глубокие родственники" (у В. Токаревой есть такое понятие), но если он мне какда-нить подляну кинет, буду с корнем выдирать:) А есть такие, которые после десятилетий разбегаются без всяких спасиб-пожалст... вот они видать не родственники... а так, соседи и любовники.
Так что все индивидуально.....
11.05.2005 11:54:57, ZAIA
А я вчера подобную фразу мужу сказала:)) Ребенок интересовался родственными связями, я объясняла, что такое "кровная родня", родственница ли жена дедушки и как пример сказала, что мы с папой тоже не родственники. А разве родственники?:) Конечно, нет:)) 11.05.2005 11:29:50, Чернобурка
Жена моего брата изводила моего брата высказываниями, что муж и жена не родственники, а свойственники..))))
А так оно, кстати, и есть..))
11.05.2005 11:09:15, Дереза
Спасибо. Видимо, так оно и есть, может свойственники это не так уж и плохо... а все остальное это лишь мои заморочки 11.05.2005 19:10:21, V
кровь сливается когда дети родятся, разве ребёнок не делает их родными и буквально? 11.05.2005 11:11:49, DarkLight-Talla
в ребенке сливается, и для обоих родителей он родной. Но у самих родителей кровь-то не меняется?..))) 11.05.2005 11:20:32, mishelin
Ну.... Их-то кровь не сливается вместе..))))
Да не знаю я..
Вопли, что мы не родственники, на мой взгляд, имеют подоплеку другую.. То есть причину надо искать в другом..Для меня главное, что муж и жена - семья...)))
11.05.2005 11:15:07, Дереза
а чья же кровь в детке?! 8-) 11.05.2005 11:16:15, DarkLight-Talla
Ребеоно - одно... А родители взаимным переливанием крови друг в друга не занимаются... Как правило..)))) 11.05.2005 11:28:23, Дереза
а, наверное, он таки прав... я как-то никогда не задумывалась над этим, но есть же мнение, что переход отношений супругов в состояние родственных - это смерть романтики, так тогда, видимо, в словах Вашего мужа есть изюм...
наверное, разница такая же, как когда мы говорим о семье, как о семье наших родителей - и это что-то одно, а о семье, где мы сами родители - это уже другое...

ну, в общем, я бы не обижалась и не расстраивалась - тут можно только порадоваться, что у мужа философский склад ума;)))
11.05.2005 10:54:49, Ромолетта
какая родня - одно целое! он так и сказал! а Вам что хочется думать? 11.05.2005 10:51:27, DarkLight-Talla
а как отношения с мужем? в течение 10 лет?

может он имел ввиду кровное родство?
11.05.2005 10:51:14, mishelin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!