Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидно

Как бы вы отнеслись, сидя 1,5 года дома с ребенком без бабушек и дедушек в одной квартире, к фразам мужа: "Слишком много стало ломаться вещей!" и "Не надо давать ребенку определенные вещи (например, пульты, мобильники, телефоны)". Учитывая, что говорятся эти фразы тоном начальника с подчиненным. ???
01.04.2005 00:59:35,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему-то большинство форумчан увидели в этом только одну проблему - можно ли давать ребенку неподходяшие (хрупкие, дорогие и т.д.) вещи, а ведь Консуэло волновало не это, а начальственный тон мужа, который он стал допускать по отношению к ней, а обида ее связана, мне кажется с тем, что она волнуется, не изменилось ли его отношение к ней в принципе. Конечно надо избегать ситуаций, когда ребенку в руки попадают подобные вещи. Можно также отнести такое поведение мужа на его усталость и повышеное чувство ответственности, ведь он сейчас единственый кормилец. Но в моем случае это оказалось и первым "звонком" изменившихся отношений. Причем отношение мужа ко мне напрямую было связано с тем, что я оказалась от него финансово зависима. Когда мы работали вдвоем, такого не бывало. Просто есть такая категория мужчин и их очень много, которые начинают вести себя как начальники, если женщина от них финансово зависит. Для них понятие пертнерских отношений напрямую связано с финансовым вкладом каждого из партнеров. Если ваш вклад существенно уменьшился из его не 1стало - вы уже больше не партнер, а подчиненный или иждивенец. Тут есть два варианта: либо выйти на работу, чтобы восстановить баланс обшей ответственности (в том числе и финансовой). Иначе ситуация может усугубиться. Либо вы рассматриваете сидение с ребенком и домашнее хозяйство как свою работу. Тогда все (невынесенное ведро, невымытая посуда и сломанные пульты) - на вашей ответственности. И это, мне кажется, справедливо. 02.04.2005 16:55:24, lavazza
Спасибо вам за правильное понимание моей проблемы. Именно это я и имела в виду. Только я придерживаюсь пока убеждения, что подобный тон мужа не есть отражение настоящего его ко мне отношения, а тоже лишь проявление усталости и некоторой успокоенности по поводу позиционирования "кто в доме хозяин". А это изменяемо, что лишний раз доказывает то, что мы всегда находим потом общий язык по проблеме. Я лишь хочу понять как избежать повторений.
Однако рассматривать сидение дома с ребенком как работу считаю несправедливо, т.к. работа с10 до 18 несоизмерима с работой практически круглосуточной.
03.04.2005 00:23:57, Консуэло
У тебя, кажется, кризис жанра в связи с общением сугубо с полуторалетним малышом. Позитивно надо отнестись к словам, поскольку они верные. 02.04.2005 16:51:06, LightBlue
Возьмите стоимость сломанного мобильника и поделите на стоимость работы няни.

Сто баксов:3=33 ЧАСА РАБОТЫ НЯНИ.

А не десять минут, через которые телефон будет сломан ребенком.

Я б тоже бесилась от НАСТОЛЬКО НЕЭФФЕКТИВНОГО расхода средств :))))))
02.04.2005 11:36:21, анрег
Консуэло, попробуйте, может пригодиться :))) Правда, сама я эти правила сформулировала для себя уже после года, когда некоторые проблемы стали явно повторяющимися. Но сформулировав, следовала прктически всегда, это облегчало жизнь значительно :)))
1. Беречь в первую очередь надо не вещи, а нервы - свои и ребёнка. Его - тоже в первую очередь: у нас они уже гибкие, а у него пока нетренированные.
2. В этом плане на ребёнка очень плохо действует неопределённость: раз дали - второй раз не дают, потом снова можно и т.д. Тут уж он будет вроде как выяснять: так как же всё-таки? Дети, даже совсем маленькие - исследователи, особенно пределов возможного-невозможного.
3. Вывод отсюда такой: чем последовательнее быть в ограничениях, тем спокойнее. Практические правила у меня были такие: то что МОЖНО - можно ВСЕГДА, то что НЕЛЬЗЯ - нельзя НИКОГДА. Дополнительное правило к использованию предыдущего было таким: дашь ОДИН раз - давай ВСЕГДА, оно сдерживало "порывы" разрешить то что обычно нельзя, "чтоб отвязался" :))
4. Максимально расширить круг того что можно - обычно необоснованных запретов тоже слишком много.
Но при таком подходе приходится быть очень последовательной, вдумчивой и требовательной в основном к себе, что поначалу непривычно. Если выдержать этот период - потом многих стычек с детьми просто не будет: мир их возможностей хоть и чётко ограничен, но очень широк, им в нём спокойно. В конце концов, кто ребёнка учит воевать за каждую ерунду как не мама? - больше просто некому! :)))

02.04.2005 10:04:17, DarkLight-Talla
KatyaM
Думаю, Вы не правы. И Ваша усталость тут не оправдание тому, что ребенку дается то, что ему собственно и не нужно. Если он так тяготеет к техническим штучкам - ну купите ему китайские пластмассовые дешевые пульты - телефоны, все что угодно сейчас есть. Я бы на месте Вашего мужа тоже раздражалась - он работает, несет деньги в семью, а вы даже не можете обеспечить сохранность того, что на эти деньги покупается. Ребенок же не стихийное бедствие, при желании вполне можно контролировать, а то чем дальше, тем хуже будет. 01.04.2005 22:31:29, KatyaM
kisyonok и Маша
Хи-хи!!!!! Знаешь, какие они умные! Хрен! Хрен проведешь ты дитё этой китайской фигней!
И не только моя Машка такая разборчивая! Она хочет не "пульт" или "телефон", а штучку с
которой мама что-то такое интересное ( и непонятное) делает. Вот.
01.04.2005 23:16:33, kisyonok и Маша
Во-во! У нас есть игрушечный мобильник, который звонит и говорит. Ребенок поиграл с ним 3 дня. А теперь кидает его, типа я понял - это не то! Они не дураки! Их не проведешь! 02.04.2005 00:15:41, Консуэло
Тогда Вашему мужу остается только радоваться, что ваш разборчивый ребенок пока не требует поковырять в настоящих микроволновке, телевизоре, компьютере,стиральной машине, настоящей машине и т.д. :))))) 02.04.2005 13:50:24, Кысь
Дополнение, которое было написано внизу.
Есть нюансы.
Наш любимый ребенок, к сожалению, немного нервозный и капризный. Откровенно говоря, я думаю это результат периодических конфликтов с мужем во время беременности. Бывают периоды, особенно когда лезут зубы, когда он не замолкает ни на минуту: ноет, воет, пронзительно визжит и орет. Замолкает, когда порлучает интересный предмет. Иногда я так устаю (и психически и физически), что мне легче дать ему на время этот предмет, чтобы посидеть 5-10 минут в тишине и спокойствии. В основном я стараюсь не давать, конечно.
Обижает именно непонимание мужа, что я это делаю не из=за наплевательского отношения на имущество, а от усталости.
01.04.2005 22:01:12, Консуэло
Елена Д.
согласна с тем, что надо ребенка показать невропатологу, мой был тоже супер нервозный (ПЭП), мало того он спал мало, днем вообще не спал (только в коляске на улице) и т.д.. однако, капризов по поводу неполучения дорогой техники не было никогда, он их не видел, т.е. ему никогда не давали ими играть.. и потом, раз ребенок требует много времени (у меня вообще с рук не слезал), то остальные дела просто напросто "задвигаются", это не навсегда, деть подрастет, нервную систему можно подлечить, но пока он способен ныть целый день надо им заниматься вплотную.. А то, что муж высказывает недовольство в неприемлемой для Вас форме, так все в Ваших руках - объяснить ему это. У меня муж тоже - козерог :) еще тот, он еще на работе начальник, ничего, меня "строить" он отучился очень быстро :) именно потому, что я очень болезненно на это реагирую, правда и я научилась пропускать мимо ушей его тон, оставляю для внимая только содержание :) 04.04.2005 08:25:08, Елена Д.
есть смысл приглядеться к ребёнкиным "капризам" основательно. существует диагноз - синдром психической расторможенности, кажется: то, что выглядит жуткими капризами, иногда требуется лечить, и чем раньше начать, тем эффективнее результат. В принципе неважно, из-за чего ребёнок такой неспокойный (а то у Вас проскользнуло, что из-за напрягов с мужем при беременности, и что это меняет?), важно разобраться по существу, потому что с такими детьми нужно особое обращение, чтоб у них не было проблем в общении с людьми в дальнейшем 02.04.2005 17:45:54, DarkLight-Talla
Сунуть, чтобы отвязался на 10 минут, всегда легче, чем быть последовательной в вопросах "можно-нельзя". Но запросы деток растут, рано или поздно "нельзя" вообще перестанет работать, что тогда будете делать?
Нервозность ребенка вовсе не из-за конфликтов во время беремености, а из-за конфликтов вообще и непоследовательности в воспитании в целом. Ребенку сложно понять, почему то можно, то нельзя. От этого и издерганный.
02.04.2005 13:55:43, Кысь
Но если правда, не надо давать ребенку эти вещи? Найдите ему старый мобильник, пульт, телефон, и работающие вещи будут целыми, и ребенок доволен, и вы без обиды на мужа, который деньги зарабатывает не для того, чтобы ребенок их тут же в ведро мусорное выбрасывал.... 01.04.2005 21:55:30, Irine (Кит_4м. и Кэт_2г.)
девушка на себя обижайтесь, я сижу с ребенком уже 2 с половиной года, но у меня еще соображалка не отключилась- есть вещи которые ребенку не игрушка ( например ключи от машины , пульты , домашняя техника.
У моего ребенка были в игрушках бытовые вещи - но все они не представляли никакой ценности. старые фоки , сломаный фен, страрые пульты ненужные и прочее , прочее , прочее. А вашего мужа раздражает - то что придется потратить деньги не нато что он или вы долго хотели , а например на новый телевизор или радио телефон. А вы беситесь и придераетесь потому что устали от сидения дома. Советовать ничего не буду - думаю выход сами найдете.
01.04.2005 20:10:32, баниласка
Девушка, соображалка у вас может и не отключилась, но вот культура и воспитание явно съехали, а может их и не было...Так что слава богу что вы решили обойтись без советов. А то еще не таких словей наслушаешься. :) 01.04.2005 21:25:45, Консуэло
в чем же сьехала моя культура и воспитание ? Я просто назвала вещи своими именами. А правда она всегда обижает. Я точно знаю будь вы на месте мужа . Вы бы работали , а муж сидел дома. Вы получаете зарплату и каждый раз вместо того, чтобы купить себе новые сапоги , сумочку или крутую косметику - будете покупать новые телевизоры телефоны и думаю у вас будет истерика после второго месяца работы в холотую и думаю мужу будете закатывать сцены. 02.04.2005 19:32:45, баниласка
Аленьк-ий
Я бы отнеслась так... Я бы отделила мух от котлет. О чем говорит мой муж? Он говорит о конкретных пультах и мобильниках, которые сломаны. Пульты не должны быть сломаны. Ребенку для развития можно дать другие предметы, менее ценные и нужные нам в пользовании.
Что чувствую я? Обиду. За что? Вот тут уже получается, что и муж не причем, потому что обида-то моя. А дальше я бы раскручивала, что собственно меня обижает. Что я сижу безвылазно с ребенком и не имею времени на себя, что я сама почему-то чувствую себя подчиненной (поэтому мужа воспринимаю злым начальником)... Ну и так далее... Можно пойти иначе. от вопроса: чего я хочу? (не чего я хочу от него, что я сама хочу) и как мне этого достичь...
01.04.2005 12:42:05, Аленьк-ий
Я не согласна, что муж не при чем, а обида моя. Раньше, когда я работала, он не позволял себе разговаривать в таком ключе. Сейчас видимо чувствует что я от него завишу (хотя и временно). У него появилось больше жесткости, меньше сочувствия. Я не раз разговаривала с ним на эту тему. Говорит, типа, а ты думаешь, я на работе не устаю? Но у меня то эта "работа" круглосуточная. Обижает именно изменение отношения. 01.04.2005 12:54:07, Консуэло
А посмотрите на это с другой стороны - ну дествительно, зачем давать ребенку такие вещи? Он их, естественно, сломает. Кстати, хоть я и работаю, муж постоянно общается как с несмышленым малышом, включая начальственный тон и застегивание на мне курток. Работаю я, к слову, зам. начальника юр. департамента одно из крупнеших рос. компаний. 02.04.2005 18:00:18, Болтушка
Совета дать не смогу, сама в такой же ситуации, причем покруче, как мне кажется. Кроме всего это иеня еще очень порицают, когда я говорю, что устала, что хочу провести некоторое время без ребенка. "Что ты за мать такая? У тебя же должны быть материнские инстнкты. Это не нормально"

вот так и живем
01.04.2005 23:08:45, Марья да Дарья
Бедняжка. Я искренне Вам сочувствую. У меня муж все-таки периодически отпускает меня в выходной с подругой в кино или по магазинам. Если бы не так, я бы уже наверно с ума сошла от замкнутого круга. А кто так говорит? Муж или свекровь? 02.04.2005 00:19:33, Консуэло
муж. свекровь не рискнет. а муж совсем распоясался, вот сейчас, напрмер, его еще дома нет, типа, пиво с друзьями пьет. я его сегодня еще не видела, дочка тоже.

как жить?

причем он не против, чтобы я ходила куда-ниубдь одна, только я от этого радости не получаю, да и звонят в среднем 3 раза за час. Причем, сначала отпустит, а потом упрекает, вот ты же ушла, значит тебе ребенок не нужен
02.04.2005 00:31:00, Марья да Дарья
Ну, это 100% не справедливо. Если он пиво пьет с друзьями, то и Вы имеете полное право пойти куда-то потом с подругой отдохнуть. Ребенок общий и заботы пополам! А если попросить свекровь посидеть с ребенком, а Вам с мужем сходить куда-нить? Может это выход? 02.04.2005 00:38:50, Консуэло
свекровь у нас вообще плоха...в 5 мес. хотела ребенку дать сало посасать, мотивируя это тем, что ребенку понравится, а еще погремушки не разрешает в рот брать, типа это же не соска, зачем ее в рот брать.
А мои родители самоустранилсь еще при беременности

хнык
02.04.2005 01:19:22, Марья да Дарья
У Вас очаровательная девочка. Между прочим мой Миша всего на 3 дня старше Вашей Даши. 02.04.2005 00:30:07, Консуэло
:):):) здорово:)

может это у нас кризис (у нас и у мужей)?
02.04.2005 00:33:04, Марья да Дарья
У нас то точно кризис. После почти 1,5 лет однообразия еще не такой кризис начнется. А вот у мужей что? Эффект привыкания к тому, что жена все равно все сможет, на то она и женщина. Отсюда расслабление. А про материнские инстинкты это конечно перебор. Дложны же быть и отцовские инстинкты в конце концов! 02.04.2005 00:45:01, Консуэло
что надо сделать, чтобы они хотя бы чуть поняли ЧТО они делают и КАК мы себя при этом чувствуем.
или это в принципе нереально?
02.04.2005 01:16:12, Марья да Дарья
Аленьк-ий
Тогда так и скажите, что раз мы оба устаем, то давай будем обращаться друг к другу по-мягче. Конечно, говорить это лучше располагающим тоном, просящего о помощи. Думаю, что он вас поймет. И вам самой надо что-то сделать, чтобы не чувствовать свою зависимость от мужа. Ну и что что вы сидите с ребенком (можно сидеть и не чувствовать зависимости) - зависимость это про другое... Это когда вы ощущаете себя не в праве распоряжаться собой без оглядки на него 01.04.2005 13:03:08, Аленьк-ий
Я же говорю, что несколько раз пыталась ему объяснить что меня обижает в его тоне, причем пыталась именно мягко, а не в ультимативной форме. Но результат - периодическое повторение.
А что можно сделать если ты привязан к ребенку. Как еще это назвать как не зависимость. Выйти на работу я не могу. Моя зарплата будет равна оплате няни.
01.04.2005 13:13:23, Консуэло
Аленьк-ий
Знаете, добиваться от него этого конечно не стоит - надо просто действовать. Но не с оглядкой на него.
А заявлять о своих желаниях вы не думали? Не говорить: я так устаю! поэтому ты пожалуйста делай то-то и то-то.
А решить для себя что вам нужно, что бы почувствовать себя хорошо. И делать это. Помаленьку, потихоньку, наслаждаясь процессом того, что вы что-то делаете для себя...
А Это и значит, что для блага семьи, ведь вам тоже нужен отдых, разрядка, смена впечатлений...
Ну если ваш муж это не понимает, не надо на это злиться - ведь это он не понимает:)
01.04.2005 13:23:23, Аленьк-ий
Спасибо за конструктивные слова. В принципе на деле муж периодически помогает мне, дает свободное время. Я ценю это. Но по гороскопу я рак. А он козерог. И меня просто выводит из-себя иногда его ледяные замечания. Тем более, что я объясняю ему, почему нельзя сказать это в более мягкой форме или хотябы извиниться потом. Ведь мне больно. Но он будет потом упрямо молчать. Никак не научусь пропускать это просто мимо ушей и не расстраиваться, как мне советует мама. 01.04.2005 13:42:42, Консуэло
кстати, у меня муж не козерог, а , будем откровенны, козерожище. а я - рыбка и могу с вами, как с раком, поспорить, кто из нас ранимее :-)

вы же знали, что он такой, когда выходили за него замуж?
он ведет себя последовательно - согласно тому, как он вел себя всегда.
смысл оскорбляться на такие стороны его натуры, если вы заранее о них знали, и тем не менее вышли за него замуж?

моего колбасит после каждого визиты трехлетки к нам в дом.
тут накрошено, здесь поломано...до бесконечности.
я говорю, готовся, свое еще больше шкодить будет.
он считает, что его ребенок будет особенно аккуратным и никогда ничего не сломает :-))))) очевидно для вашего благоверного подобный миф развенчан :-)))))

проблем-то!?
ворчания и нотации - суть козерога.
мы все это знаем.
или ставьте на место быстро по средствам шоковой терапии - совет с кассетой меня очень вдохновил :-) только ГЛУБОКО нелогичным поступком их можно вывести из плена их упорядоченной жизненной системы и привлечь вниманиею
или фильтруйте все что он говорит, отбирая суть и плюя на форму.
хотя, очевидно , вы слишком большое ей предаете значение...
01.04.2005 15:26:11, хммм
Ну наконец-то от вас донеслось что-то по сути проблемы, а не поучения как именно я должна относиться к даваемым мне советам.
Дело в том, что как раз смыслом ("смысл оскорбляться поступками козерога") ракам руководствоваться очень трудно, они подвержены эмоциям. Если вы как рыба спокойно переносите перевес рациональности над чувствами в отношениях, наверно вы не такая чувствительная как рак и так легко все комментируете.
Однако ставить на место с помощью кассеты - с моим мужем такой номер точно не пройдет - он может тоже что-нибудь сломать. Так что экстрим я не приемлю.
Остается как вы говорите фильтровать. Но это тяжело. Буду стараться.
01.04.2005 16:08:19, Консуэло
К вашему, очевидно, сожалению, сегодня у меня уйма свободного времени. Я даже не поленилась в яндексе найти и выбрать в характеристике знаков зодиака абзац по поводу эмоциональности для рыб и раков и предлагаю вам неизмененные, а посему непредвзятые выдержки. Кому проще бороться с рациональным миром – судите самостоятельно. (предлагаю воспользоваться словарем Даля на предмет значения и лексической разницы между словами «очень» и «черезвычайно») .

«Луна, непостоянная Луна, 4 раза меняя фазы во время своего цикла (28 дней), делает своих подчиненных очень эмоциональными, легко поддающимися настроению, чувственными людьми. Когда они попадают в хороший лунный цикл, они похожи на сказочную малютку с завитком на лбу, которая будет прелестной, если у нее хорошее настроение, но ужасной, если плохое.»

«Рыбы - 3-й водный знак и люди этого знака чрезвычайно эмоциональны и по своему страстны. Их сильные эмоции и страсти, когда они положительно направлены, мощные элементы для созидания, но если они расслаблены, то эти качества могут привести Рыб к саморазрушению.»

Далее по тексту – суть проблемы до меня донеслась тут же. Мне сдается, что именно стиль вашего общения и есть проблема. Что, заметьте, не помешало мне пожалеть вас .

Что я получила в ответ – «да что ты вообще понимаешь в этой жизни, пожилой мужчина, ну ладно, молодая бездетная тетка!!!»

Если вы единожды ошиблись и посчитали мои суждения мужскими, почему вы не поддаете сомнению мой опыт общения с детьми, кормящими матерями и пр. даже без наличия своих родных отпрысков???

Удивительно! И смешно…
И!!! что не менее важно, доказывает истину, что благими намерениями выстлана дорога в ад…
01.04.2005 16:31:12, хммм
Одно дело теоретическое описание идеальной рыбы, другое - ваше практическое отношение к поведению козерога.

"Стиль моего общения" не помешал вам пожалеть меня лишь после того, как я дала вам понять, что кроме указаний по стилю общения хорошо бы прочитать все реплики автора и дать свое мнение (ваша фраза "зачем читать все ваши реплики" - явное пренебрежение :))).

Комментарии мужчины и не имеющей пока детей женщины могут быть сходны из-за отсутствия реального опыта монотонной и круглосуточной работы по уходу за ребенком. Как бы вам ни хотелось убедить себя в наличии исчерпываающих знаний в этой области.
01.04.2005 16:57:32, Консуэло
1)вы ничего не знаете о практике моих отношений с мужем. я, пока, справляюсь и помощи не прошу.
2)все ваши реплики я так и не читала. и дело не в пренебрежении (это чувство мне чуждо по факту).
это дело привычки. я думаю, тут все не читают весь топик от и до. читают то, что написано в заглавном посте и отвечают.
посему, люди излагают проблему сразу и наиболее полно.
3)мне не нужно убеждать ни себя ни вас в наличии или отсутствии у меня опыта. это мое дело. я просто порекомендовала вам не спешить с обобщениями, ведь именно на это вы сетовали собеседникам - мол те слишком рьяно судят без знания фактов.
так вот я вам могу сказать теперь со знанием "фактов", думаю, вы упрекать в этом людей не имеете морального права, ибо сами подобным грешите.
01.04.2005 17:07:38, хммм
Естественно, я могу судить о вас только по вашим ответам мне и фактам, которые в них имеются, что я и делаю. Так что моральное право судить по той информации, что дана здесь, есть у каждого, кто находится в конфе. Иначе это будет противоречить вашему же собственному утверждению, что раз уж вы здесь, то уж будьте любезны выслушать все что вам хотят сказать. 01.04.2005 17:43:22, Консуэло
вы не моим, а своим суждениям противоречите. 01.04.2005 17:46:53, хммм
Голословно 01.04.2005 17:47:58, Консуэло
Аленьк-ий
Наоборот, давите на жалость!!! но только тогда, когда сами можете за себя постоять - а этому надо сначала на учиться.
почаще говорите ему, какой он мужественный, но в то же время его душа на самом деле такая чуткая и ранимая, а иначе, зачем ему переживать из-за пультов...
Если переживает, значит, хочет, чтобы хорошо было...
01.04.2005 16:15:50, Аленьк-ий
Спасибо вам. Вы в отличии от некоторых действительно сочувствуете! Я кстати приблизительно так и действую.
А ВООБЩЕ У МЕНЯ РАДОСТЬ. МНЕ ПОЗВОНИЛ СЕЙЧАС МУЖ И СКАЗАЛ ЧТО ОЧЕНЬ СОЖАЛЕЕТ О ВЧЕРАШНЕМ, ПОНИМАЕТ КАК Я УСТАЮ, ПРОСТО ОН ТОЖЕ НЕ ВСЕГДА МОЖЕТ ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В РУКАХ. Я СООТВЕТСТВЕННО ТОЖЕ ПООБЕЩАЛА ЧТО БУДУ СТАРАТЬСЯ "БЕРЕЧЬ НАШЕ ИМУЩЕСТВО" :)))
ВОБЩЕМ МЫ ПОМИРИЛИСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
01.04.2005 16:24:42, Консуэло
Аленьк-ий
Я рада за Вас! Мой любимый тоже Козерог. А я Овен - вся такая деятельная и активная... А он не понимает... пРИХОДИТСЯ ИСКАТЬ РАЗНЕ ПУТИ...
Но в любом случае - пути определяет тот, кто считает что проблема поблежит решению...;))
01.04.2005 19:23:20, Аленьк-ий
Поздравляю - у вас классический успешный союз - козерог плюс овен = крепкий брак. Так во всех гороскопах написано. Желаю Вам счастья! 01.04.2005 21:17:45, Консуэло
Аленьк-ий
Честно говоря, вы мне Америку открыли. Я наоборот везде читала, что это несовместимые люди. И честно говоря, так и находила этому подтверждение. И вот в довершении в пятницу мы окончательно (хотя я все ще енадеюсь, что нет) поругались. Причиной ссоры была его эмоциональная холодность. А меня просто поперло на выяснения отношений, да и выпила я перед этим. В общем, он орал, что я эгоистка, капризная и не желаю ничего и никого понимать, кроме себя самой. Сказал, что не желает меня больше знать, что я его достала по полной программе. Наверное, я его доставала, но с другой стороны - разве трудно проявить участие, если видишь напряжение в другом человеке. А он все время уходил, отнековался, избегал. Так что вот вам и идеальный союз. 04.04.2005 11:37:09, Аленьк-ий
Аленьк-ий
Я тоже верю в астрологию. Да, козероги они такие. Но вы задумайтесь почему. Козероги это очень структурные люди. У них такая жестская организация. А все что жестко, то не гибко. И вот они стали рабами своей структуры. Что им по-настоящему кажется, что разводить сюси-пуси не стоит. Потому что они боятся, что эти сюси-пусти могут нарушить их систему. А если боятся, значит придают этому избыточное значение. И чем больше боятся, тем больше "ожесточаются". Поймите, палач и жертва - это стороны одной медали. 01.04.2005 14:17:37, Аленьк-ий
Согласна с вами. Как же быть? 01.04.2005 14:20:51, Консуэло
Аленьк-ий
вообще лично для меня самое трудно говорить ласково тогда и тому, когда и от кого я сама жду ласки. Но кому-то же надо стать сильнее? Если вы разбираете этот вопрос, значит, вы найдете ответ и решение за вами.
Можно конечно сидеть и ждать пока он...
но только тогда не переживайте;)))
01.04.2005 14:26:40, Аленьк-ий
Да, это собственно по-христиански. Просто не всегда хватает сил и мужества. 01.04.2005 14:31:52, Консуэло
Аленьк-ий
Это точно! Особенно с близкими людьми, которые когда-то показали как они нас понимают, как чувствуют, как мы с ними едины...
а тут совсем другое, крах тех иллюзий, ведь казалось, что так может быть всегда или уж по крайней мере до тех пор пока мне это надо
но в том-то и загвоздка, что наше родство - оно весьма условно, мы все равно каждый по отдельности - приходим и уходим...;))
01.04.2005 14:38:36, Аленьк-ий
Ой! Как то даже грустно стало...
Но я полностью с вами согласна. Очень мудрые слова.
Спасибо вам за общение. Мне стало легче.
01.04.2005 14:43:40, Консуэло
наоборот, НАДО давать, но посидеть рядышком, чтобы он наигрался и потерял интерес, а будете прятать, так и будет за ними охотиться. Мужу нужно философски сказать: ВСЕ ПРОЙДЕТ, ПРОЙДЕТ И ЭТО, :)) 01.04.2005 11:46:50, Шаня
ZAIA
Угу, пройдет...это пройдет - следующее начнется. Потребности современных деток растут в арифметической прогрессии, а если детка отказу не знает, то в геометрической. Смысл давать "взрослые" вещи для игры? Это чтоб детство счастливое было? А что касается "рядом посидеть", так автор то и не отказывает ребенку ни в чем именно, чтобы рядом иногда не сидеть, так сказать, разгружает себя, заняв ребенка. Так что первоначальный замысел теряется. И ничего ребенок не будет отхотиться за пультами и мобильниками, в этом возрасте "с глаз долой - из сердца вон". Надо просто следить, чтобы "ненужные" вещи ребенку на глаза поменьше попадались. Пусть в игрушки играет. Сейчас такой выбор игрушек, что ребенок точно обижен не будет. 01.04.2005 12:22:58, ZAIA
Zaia, вы не могли бы читать все по внимательнее. Я внизу писала, что в основном не даю ему эти вещи. А иногда изредка, когда уже сил нет слушать вопли. В основном стараюсь и довольно успешно переключать его на другие игрушки. Но это не всегда удается. Потому что "интересные вещи" оставляет в поле зрения ребенка тот же муж периодически. Вы слишком категоричны. Прослушивается нравоучительный тон. 01.04.2005 12:45:21, Консуэло
ZAIA
это не нравоучительный тон, это ИМХО. И высказывается в тоне "ИМХО". Не ищите, пожалуйста, то, чего нет. Я обычно вклиниваюсь в тему, где мне интересно, когда я прошла похожее. Я все это прошла (писала уже), и сделала СВОИ выводы. У вас другие - на здоровье.Просто я привыкла аргументировать свою точку зрения, а это иногда выглядит, что это давление с моей стороны. В мыслях не было:))) 01.04.2005 14:16:30, ZAIA
Спасибо за общение. Удачи. :) 01.04.2005 14:23:47, Консуэло
ну вы же за советом пришли. будьте готовы выслушивать , на ваш взгляд, нравоучения. 01.04.2005 12:54:23, хммм
Но оценивать эти нравоучения я тоже ведь имею право. Тем более что автор не читала внимательно. 01.04.2005 12:58:08, Консуэло
возражайте по сути, а не сетуйте на тон 01.04.2005 13:01:29, хмммм
Хорошо по сути. Фразы "детка отказу не знает" и "автор то и не отказывает ребенку ни в чем" говорят о том, что Зая не читала всех моих реплик (см. внизу). А утверждение "И ничего ребенок не будет отхотиться за пультами и мобильниками, в этом возрасте "с глаз долой - из сердца вон". моему ребенку не подходят. Если он видел несколько раз пульт на столе, он будет там его искать, даже если его там нет. Такой вот любопытный. 01.04.2005 13:08:33, Консуэло
зачем читать все ваши реплики, если из первого поста очевидно, что вам требуется квалифицированный "родительский совет". я пониаю, вы ожидали, что вам ответят - муж не прав.
а оказались сами объектом для критики...
так бывает..
задумайтесь...(ой извините, это может прозвучать "менторски")
не хотите ли задуматься?...

01.04.2005 13:18:46, хммм
Если человеку действительно хотят помочь советом, то со вниманием отнесутся к его словам. А если хотят во что-бы то ни стало поучить, то тогда конечно будут менторствовать. Меня не возмущает, что большинство поддерживают мужа. Со стороны всегда легко говорить теоретически правильные вещи. Мне естественно хотелось и какого-то сочувствия. И я тоже его получила. К счастью. 01.04.2005 13:30:19, Консуэло
если человек просит о совете, он должен быть готов получить его в любой форме.

поскольку все мы тут смотрим "со стороны", рекомендую для удолетворения ваших просьб, формулировать их корректнее.

например, "нуждаюсь в сочувствии, тяжело с ребенком, а муж не ощущает значимости того великого дела, коим я в данное время занимаюсь".
и тут же все бы выразили вам поддержку.

я вас поддерживаю, этого вы хотели или чтобы действительно рассудили, кто из вас прав, или не этого.

успехов вам и терпения.
01.04.2005 13:46:02, хммм
Зря вы написали "а муж не ощущает значимости того великого дела, коим я в данное время занимаюсь". В этих словах видна неуместная ирония. Уж извините, если вы участвуете в обсуждении, то тоже будьте готовы выслушивать оценки собственным словам и тону.
Но спасибо за "подвиг" поддержки меня вопреки своему мнению. И предлагаю на этом примириться :)
01.04.2005 14:00:26, Консуэло
ZAIA
:))))Читаю и хихикаю...больше всего мне нравится,когда товарисч вылезает в конфу за советом, а потом дует щеки и говорит "че пристали, дураки":)))))))
спасибо, хммм, мне не пришлось много писать, вы за меня кой-чо написали:)))
01.04.2005 14:23:13, ZAIA
Да... Грубовато...Ну да ладно, пользуйтесь преимуществом, что не вы просите помощи, а у вас просят. :) Но от этого вы красивее не смотритесь. 01.04.2005 14:29:34, Консуэло
ZAIA
Ой, да ладно вам:))) Какая помощь? Если я за советом обращусь, так уж точно чужие мнения агрессивно комментировать не буду. И красивость ничью оценивать не буду. Не мое это, кажется, дело.Вы спросили-мы ответили, всем-спасибо-все свободны. А вы уже тут ухитрились поссориться-помириться по всей ветке:)))) Кстати, проблемы мне ваши с мужем тогда и не удивительны. Раз в в безобидных комментариях "нравоучения" заметили, так уж в быту вам наверное тактичное заявление "милая, ты не права" тяжким оскорблением покажется, ей-ей:)))) 01.04.2005 15:06:09, ZAIA
Если фразы "вы слишком категоричны" и "нравоучительный тон" считать агрессивностью, то прошу заметить, что этой "агрессивностью" я лишь ответила на вашу агрессивность, проявившуюся в искажении моей истории (я не даю ребенку все подряд и всегда, как пишите вы, а иногда, когда не успеваю или нет сил следить). Надо быть корректной, а не давать советы походя.
А насчет вашей язвительной фантазии по поводу моих разговоров с мужем, пусть она останется на вашей совести.
01.04.2005 15:26:38, Консуэло
ZAIA
ОХХХ....боюсь моя совесть не выдержит столь тяжелого груза...пойти чтоль повеситься сразу? Елки, начали за здравие кончили за упокой. Какая нафик агрессивность? Я по всей ветке периодически влезаю с комментариями, как и большинство, и что-то мне никто кроме вас щеки не дует:))) Короче, чувства юмора вам побольше. Вот что. Это не надзидание а пожелание, сразу говорю. 01.04.2005 15:51:19, ZAIA
Мнение большинства не всегда отражает реальное положение вещей. Так что знать про себя кое-что отличающееся от общей массы мнений тоже надо.
А насчет чувства юмора, смотрите как бы оно у вас не зашкалило, а то оно у вас на грани грубости.
01.04.2005 16:17:58, Консуэло
ZAIA
Чувство юмора, девушка, зашкалить не может. А что касается грубости, так я ...эта...ни сном ни духом...звиняйте граждани,так матными словами вроди не ругались, кулаков не показывали, так, подкалывали потихонечку, огрызались, если надоть, так ведь не хамства ради, а веселья для:))) Короче, вы уже право слово, забыли, че жалились то на мужа, зашли в конфу, и есть на кого переключиться, давайте уже меня поругаем например:))) Или Эххха! Все, уважаемая, ответов не жду. Не могу сказать, что приятно было пообщаться, но зато поучительно...Мда... Адекватности вам желаю. 01.04.2005 17:15:28, ZAIA
Для вашего сведения грубость проявляется не только в матерных варажениях, если вы этого не знали.
Что подкалывали и огрызались вижу. Сама повеселилась изрядно :))))))))))))
Ответов тоже надеюсь больше не получить от вас, не менее уважаемая девушка! :))))))))
01.04.2005 17:30:25, Консуэло
я - хммм! :-))) 01.04.2005 17:23:17, хммм
не за вас, а за "правое дело" :-))))))))))) солидарность! 01.04.2005 14:27:20, хммм
я не ирронизирую! поверьте! я свято верю, что воспитание ребенка - очень ответственный и тяжелый труд. крепитесь.
01.04.2005 14:04:55, хммм
Ну вот спасибо вам теперь от всей души!
Извините, можно узнать вы ведь мужчина? И возраст. Хочется проверить свои впечатления.
01.04.2005 14:08:44, Консуэло
:-))))))))))))))Ж 25 01.04.2005 14:12:35, хммм
Не верю. :)))))))))))))))) 01.04.2005 14:14:23, Консуэло
А дети есть? 01.04.2005 14:15:20, Консуэло
есть муж и желание завести :-)))) ну и крестница, которую помогала "растить" с 2 месяцев. то есть пердставляю, что это такое больше, чем приблизительно :-)))))))) 01.04.2005 14:26:35, хммм
Помогать растить и растить одной практически сутки напролет (муж бывает дома с 20:30 до 23:00 , не считая сон - это 2 "большие разницы". :))))))))))
А то что у вас пока детей нет, это как раз и видно из ваших реплик. :)))))))))
Счастья вам и удачи в заведении и выращивании ребенка! :))))))))))
01.04.2005 14:37:20, Консуэло
спасибо. да, раз я не мужчина, то хотя бы отсутствие у меня детей вас оправдывает.
Мать вас обязательно бы поняла.
(фырк-фырк)
01.04.2005 15:11:51, хммм
Отсутствие у вас детей всего-лишь объясняет вашу насмешливость и высокомерие в отношении моего рассказа, так как вам попросту эти проблемы знакомы поверхностно. Вот и все. :))))))))))))) 01.04.2005 15:31:44, Консуэло
я уже не говорю о поспешности ваших неверных выводов, в коих вы обвиняете других собеседников...

если я в течении первого года малышки жила вместе с кумой, вы думаете я не представляю, о чем вы говорите и не хочу вам помочь?

01.04.2005 15:43:14, хммм
где высокомерие и насмешливость? вы чего? вы откуда? прием? как слышно? 01.04.2005 15:39:24, хммм
Да во фразе "муж не ощущает значимости того великого дела, коим я в данное время занимаюсь".
Ау! Прием! Или вы не помните, что говорите?
01.04.2005 15:49:08, Консуэло
патетика не признак ирронии (высокомерия и что там вы еще себе придумали).
я написала от всей души и со "знанием дела".

если бы я поставила себе цель осмеять вас (что проще), а не помочь, я бы не писала так много и в этой ветке и выше на вашу тему.

мне уже, честно говоря, становится искренне жаль вашего мужа...
01.04.2005 15:53:12, хммм
В том-то и дело, что вы совсем недавно соизволили наконец дать свое мнение по моей ситуации. Зато перед этим дали десяток комментариев из серии "стоять смирно, слушать что говорят, не сметь обижаться" 01.04.2005 16:12:30, Консуэло
это очень важно уметь делать!!! 01.04.2005 16:33:56, хммм
Вы овладели этим в совершенстве. Это очень удобно и эффектно. Советов не даешь, зато одергиваешь человека, который и так эмоционально подавлен. Чувствуешь себя при этом мировым судьей. 01.04.2005 17:05:12, Консуэло
если вы ХОТИТЕ понять, что я вам пытаюсь сказать, читайте что написано, а не между строк - у вас нелепо выходит.

я сказала, что овладела?
я вас не поддержала?
я вам не посоветовала?

01.04.2005 17:11:26, хммм
1) Это я сказала, что вы овладели. Со стороны видней.
2) Поддержали, когда поняли, что просто указания "слушать, не обижаться" не проходят
3)Посоветовали опять же когда пришлось разбираться и изучать всю проблему
01.04.2005 17:25:57, Консуэло
до видзеня! 01.04.2005 17:32:05, хммм
Прощевайте! 01.04.2005 17:47:12, Консуэло
ZAIA
АНАЛОГИЧНО:))))))))) 01.04.2005 16:07:51, ZAIA
ZAIA
мы прошли через такие проблемы, только вместо мужа была свекровь или мама (обе моськи строили). И я вас понимаю, что проще дать любую фитюльку, чем выслушивать капризы. По прошествии многих лет (сыну уже 10), я поняла, что я была неправа, и не в разбитом мобильнике дело (хотя конечно и в нем тоже), а в том, что нельзя удовлетворять ВСЕ желания ребенка, надо корректировать его поведение. Это сложней, чем все разрешать, но в итоге все равно вы выиграете, поскольку с воспитанным адекватным ребенком вам будет проще. А если он у вас звездочку с неба попросит? Или аленький цветочек? «Ребенок нервозный и капризный» ИМХО – читай «избалованный». И потакание ему во всем – это как сахар при диабете, вкусно но вредно. Это что касается ребенка. А что касается мужа, то раз он прав, что следует из вышесказанного мной, (ИМХО), то проблема не в содержании упреков, а в форме. А это проще корректируется, в отличие от содержания. Т.е. я бы на вашем месте не обращала бы особого внимания на его «моськи», а прислушивалась…. И позитивно давала понять, что между любящими людьми менторского тона быть не должно… 01.04.2005 11:20:46, ZAIA
сказать, что постараетесь не давать ребенку эти вещи. Чего еще сказать.. В принципе муж же прав, жалко потом покупать по многу раз пульты и прочее. Уж лучше какие-нибудь игрушки недорогие пусть портит.
Хотя сложно от всего уберечь, вот мой в этом возрасте умудрился ночью, когда все спали, вылезти из кроватки, залезть на подоконник и стукнуть кулаком по стеклу, которое сразу и разбилось..осколки вокруг, рев..хорошо хоть не сильно порезался.
01.04.2005 10:54:30, Шаффи*
natmet
А, по-моему, это просто небезопасно для ребенка, и муж тут вообще не причем! Меня саму страшно раздражает когда вот так дают электроприборы детям на "обсос"!!! 01.04.2005 09:32:29, natmet
Ну, пульты и мобильники полуторагодовалому ребенку действительно не стоит давать :)
А насчет тона, может это Вам просто из-за усталости он кажется начальственным?
01.04.2005 09:30:35, Ferlakur
Муж у меня не авторитарный по натуре, но все же (натура мужская пробивается :-) периодически пытается говорить со мной таким тоном - я просто впадаю в состояние аффекта и минимум полчаса объясняю, что никак не может он мне указывать, я взрослый человек и делаю что считаю нужным... использую самые разные док-ва: вот, например, говорю - наша любимая видеокассета - смотри, беру и разламываю на кусочки - видишь, а ты ничего не можешь сделать - давай лучше дружить? И видеокассеты целей будут! Бить он меня боится (может, думает - "если начну - пришибу точно нафиг" :-)). Ну вот так... Пресекать нужно такие попытки на корню, а то точно совсем за плинтус загонит.
В вашем случае все пульты, мобильники и телефоны были бы выкинуты в унитаз (вообще-то спрятаны ;-) с приговорами "наш ребенок важней каких-то железок - вот, смотри - выкинула вообще и ничего сташного не случилось..."
От темперамента вообще методы борьбы сильно зависят...
01.04.2005 01:44:29, _Ирунчик
C любимой видеокасетой - это круто:-)))
01.04.2005 09:53:55, Курмышкин
Курмышкин, привет! :))) 01.04.2005 13:45:57, DarkLight-Talla
Привет еще раз! :-) 01.04.2005 15:04:50, Курмышкин
Леший
Очень даже понимаю Вашего мужа. Судите сами. Есть сложные или просто ценные но хрупкие вещи, которые, если дать ребенку, обязательно поломаются. Как потому что недолгоживучие сами по себе, так и потому, что ребенок маленький и роняет абсолютно все, что попадает ему в руки. Вроде совсем не сложно ребенку их не давать. Тот же пульт ведь можно сразу класть в места для бебика недоступные. Но мама сначала не следит за этим, а потом либо сокрушается - ах, пломалось! - либо реагирует - ну он же ребенок! Понятно, что ребенок, но разве так сложно не давать ему то, что не хочется потерять? Вроде все элементарно, вроде жена тоже человек взрослый, потому понимать вроде как должна... Однако ж не делает, а вещи "ломаются".

Понимаете, обидно не то, что они ломаются. В конце концов вещь она и есть вещь. Обидно то, что НИЧЕГО НЕ СТОИТ избежать этой ситуации.
01.04.2005 01:05:10, Леший
Есть нюансы.
Наш любимый ребенок, к сожалению, немного нервозный и капризный. Откровенно говоря, я думаю это результат периодических конфликтов с мужем во время беременности. Бывают периоды, особенно когда лезут зубы, когда он не замолкает ни на минуту: ноет, воет, пронзительно визжит и орет. Замолкает, когда порлучает интересный предмет. Иногда я так устаю (и психически и физически), что мне легче дать ему на время этот предмет, чтобы посидеть 5-10 минут в тишине и спокойствии. В основном я стараюсь не давать, конечно.
Обижает именно непонимание мужа, что я это делаю не из=за наплевательского отношения на имущество, а от усталости.
01.04.2005 01:14:55, Консуэло
Леший
Ну так дайте ему интересный предмет, но такой, который будет никому не жалко, если ребенок его испортит. 01.04.2005 23:14:05, Леший
Понимаете, дети бывают разные. Бывает есть время сообразить, что подсунуть ребенку. Но, к сожалению, бывает завертишься, как белка в колесе, и ребенок сильно капризничает и кучу дел надо сделать, и не уследишь как он схватит то, что брать не следует.
Обидно ведь то, что я не специально это делаю или просто нет сил в данный момент отвлечь на что-то другое. Я понимаю, что некоторые этого не поймут именно потому, что у них дети не такие непоседливые и активные.
Меня просто иногда обижает тон, в котором муж делает эти замечания.
02.04.2005 00:26:10, Консуэло
Леший
А Вы не кладите подобные вещи там, где ребенок может сам до них дотянуться. Все просто. 03.04.2005 20:23:47, Леший
Елена Д.
надо, чтобы хрупкие предметы просто всегда были вне видимости ребенка, тогда он не будет их просить, телевизор можно включать и без пульта или купить ему игрушечный, пусть ломает. Вы устали, но выделите время и продумайте, как облегчить себе жизнь, у нас ребенок был еще тот нервный товарищ, но в силу того, что в доступе и в поле видимости (не такое это уж и большое пространство на самом деле) у него были только "разрешенные" вещи, то и конфликтов не было по этому поводу.. 01.04.2005 08:26:37, Елена Д.
Понятно, что усталость, я сама уже 2,5 год дома, плюс беременность, иногда хочется действительно пять минут тишины (могу только одним утешить - дальше будет легче). Но представьте обратную ситуацию - муж дал на растерзание ребенку вашу косметичку (или что-то, что вам дорого). Либо не забрал у ребенка, когда тот потрошит ваши вещи, приводит их в негодность? Как бы вы отреагировали? 01.04.2005 05:40:08, PSY

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!