Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всегда старалась быть хорошей невесткой

Всегда старалась быть хорошей невесткой и счилала этой своей обязаннотью , а тут такое...Заболел сын, в пн выдали направление для укладки в больницу 8-(. Няня не пришла с утра, я на работе (закрытие месяца-бухгалтера поймут) так что дочу нужно было пристроить. Попросили свекровь приехать к нам, тк доча болеет - в ответ я не могу я плохо себя чувствую, а ИМЯ (невестка проживающая с ними) может посидит - в ответ а она будет обед папе готовить. выхода нет - привезли к ним. Вчера ночью доча плакалась, папа почти не спал, а я специально ушла в др комнату. Да, ушла, а сделала я это из принципа. Потому как в выходные он мне выговаривал, что мол ты к моим родителям за помощью не обращаешся, они обижаются, что не участвуют в жизни детей и тд... Я в ответ, что мол к ним обратиться, так себе дороже - дите привези, увези, да еще сто пудово будет болеть потом (говорю это не со злости, а по опыту). Он обиделся, поссорились. И как результат отвоза к ним - дитю еще хуже...
Вот я и задаюсь вопросом, а зачем такая двуличность? Зачем притворяться. что заботяться о детях, если им до них и дела нет? Она что это сыну говорит чтоб быть перед ним хорошей? Я свекрови так и сказала, что помощь мне нужна тогда когда она МНЕ нужна, а не тогда когда она ВАМ удобна. Как контрастный пример, моя мама тем временем договорилась с зав отделения где сын лежит и вечером и ночью с ним просидела с ним, ухаживала. Вот такие дела. Просто захотелось поделиться и услышать мнение др людей, может это я не права и просто погорячилась?
01.03.2005 09:44:42,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажу не конкретно по сложившейся ситуации, а вообще о Вашей фразе: "всегда старалась быть хорошей невесткой". А хорошей - это как понимать? Судя по всему, Вы хотели быть хорошей в том плане, как Ваши свекры эту "хорошесть" понимают. а для Вас это оказалось весьмаааа напряжным. Ну и стоит ли на будущее пересиливать себя и ТАКОЙ ЦЕНОЙ быть хорошей невесткой? Более того, даже не столько хорошей невесткой вообще, сколько "хорошей невесткой в ПОНИМАНИИ ВАШИХ СВЕКРОВ" - второе вообще частенько оказывается весьма неблагодарным делом.
Вообще, ИМХО: быть хорошей для свекров можно и нужно ТОЛЬКО до тех пор, пока для этой "хорошести" не приходится себя ломать. И помнить, что замуж выходишь только за мужа, а не за его родителей, и быть прежде всего ХОРОШЕЙ ЖЕНОЙ, хорошей именно для данного мужчины (ессссно, исхожу из того, что именно крепкий брак с этим конкретным мужчиной является целью), и в этом случае уже не принципиально, насколько "хорошей невесткой" считают тебя свекры. Проверено:).
01.03.2005 13:07:09, Лали
Мне кажется, для вас лучшим выходом было бы поговорить с мужем и больше не рассчитывать на свёкров в важных делах. Если свёкры хотят общаться с детьми, пусть общаются, но просто не рассчитывайте на подстраховку с их стороны 01.03.2005 12:57:16, Танюшок
Да спасибо. Я так тоже считаю, но муж обижается, что родителей не привлекают к помощи и они как бы в стороне от наших детей. надеюсь вчерашний случай был ему наглядным примером 01.03.2005 13:12:20, oiynsa
Хочет привлечь к помощи - пожалуйста. Скажи, что сегодны нужно погулять с ребёнком, пусть приходят и гуляют. Или пусть муж купит им билеты в цирк. Два варианта: либо они действительно будут помогать или муж поймёт, что они не помогают. При этом сохронятся хорошие отношения. А вам лично советую просто не надеятся на их помощь и соответственно выстраивать планы 01.03.2005 21:37:33, Танюшок
Отчет то сделали вовремя хоть?
В следующий раз старайтесь все рабочие вопросы делать по возможности заранее, чтобы потом не носиться в спешке, когда все разом наваливается. И поменьше просить о чем-то будете.
01.03.2005 11:33:09, Temnila
Да я так и делаю, просто в нашей компании многие проводки можно делать именно в конце месяца в частности с 31 на 1 до 11 ам. Полность система закрывает доступ к месяцу на 3 чило месяца, следющего за отчетным. Причем на результаты моей работы завязаны еще и другие люди и др страны, тк система глобал. 01.03.2005 11:53:42, oiynsa
Это совет бухгалтеру? От бухгалтера? 01.03.2005 11:36:06, кисс
угу, от главного :) 01.03.2005 11:43:05, Temnila
То есть ваши родители всегда пушистые, белые и сахарно-сладкие, а его - противные, двуличные и приторно-горькие.

И каких комметнариев Вы ждете?
01.03.2005 11:15:38, Клоунесса
Да нет, они не всегда пушистые, белые и сахарно-сладкие. Да и родителей мужа противными я никогда не считала, даже более того всегда старалась поддерживать хорошие отношения. Просто за время брака поняла, что отношеня у нас односторонние. В случае если нужна помощь от нас, то она всегда есть безотказно, но мы как семья не можем на них расчитывать. И при всем при этом они декларируют свое желание помогать нам. Вопрос может я помощь как то не так понимаю?
Но одно я поняла, что назрела острая необходимость пересмотра отношений, бум думать.
01.03.2005 11:42:11, oiynsa
Но это следует из Вашего исходного постинга.

А вообще-то пора взрослеть. Родители (с обеих сторон), конечно, только для того и живут, чтобы всю жизнь сопли деткам вытирать, а все их интересы сосредоточены исключительно на стирке детских пеленок. Но может дать им малость передыху?.. и помогая им не ставить галочку в кондуите: "теперь они мне должны одно доброе дело". А помогать им придется, чем дальше тем больше. Если без кондуита жить трудно - вспоминайте что-нибудь из раннего детства, когда они не надеясь на быстрый ответ стояли в очередях за детским питанием, обивали погоги поликлиник и больниц, закупали учебники, сидели вечерами проверяя ваше домашнее задание и т.п.
01.03.2005 11:55:44, Клоунесса
Проблема не в том, что кто-то должен помогать или не должен. Проблема в том, что многие и свёкры и родители позиционируют себя как главных помощников. А в реале не оказывают помощи. Мол, если что, то привозите детей, а когда привозят, то оказывается, что их никто не ждал и смотреть за ними не намерен. 01.03.2005 12:54:31, Танюшок
И что? Вокруг нас много несовершенных людей, трудно им ставить это в вину! Положа руку на сердце можем-ли мы сказать о себе что наши декларации (обещания) всегда соответствуют делам? Свои грехи, конечно, более извинительны, чем чужие, но стоит быть более великодушным к окружающим... Ну хотя бы потому, что это просто более выгодная позиция. 01.03.2005 13:16:58, Клоунесса
И что? Просто не с родственниками общаться легче. Человек вас подвёл - вы на него больше не надеятесь. А тут муж настаивает на то, чтобы жена продолжала рассчитывать на помощь. И тут не дело в вине свёкров. Вот такие они и всё, есть такой тип людей, который вечно рассказывает, что ежели что надо, то всегда ждём, а когда что-то надо так отмазки начинаются. Есть такие люди. Они ни плохие, ни хорошие, просто такие. Но с ними надо выстраивать определённые отношение, так как в данной ситуации они родственники. И муж давит на то, чтобы жена должна рассчитывать на помощь которой нет.
При этом никто не утверждает, что свёкры плохие, а невестка хорошая.
01.03.2005 21:37:31, Танюшок
Все еще считаю, что к моей теме вы отнеслись предвзято. Думаю, что если на человека нельзя положиться, то и жаловаться по поводу того, что ты не вовлечен в помощь с внуками не надо. Просто на такого человека перестаешь расчитывать, кем бы он ни был, свекровь, сестра или подруга. 01.03.2005 13:45:45, oiynsa
Может быть и предвзято. И даже скорее всего. Хотя мои дети еще и не доросли до описанных проблем.
Что касается Ваших слов "Думаю, что если на человека нельзя положиться, то и жаловаться по поводу того, что ты не вовлечен в помощь с внуками не надо.", то они вполне могут быть неверны.
Например в ситуации, когда муха предлогает Вам помощь, а вы попросите ее перенести чемодан, не следует обвинять муху в лицемерии, если она откажется, скорее следует заметить, что Вы не очень рационально воспользовались предложенной помощью.
Вполне возможно, что свекры искренни предлагая свои услуги. Но это не значит, что они в любое время готовы к оказанию любой помощи да еще в том виде как это Вам удобно.
01.03.2005 15:12:43, Клоунесса
Значит мы с вами по разному понимаем помощь. Для меня помощь заключается в том, что я могу положиться на человека в том случае, когда не могу что-то сделать/присутствовать сама. А зачем мне помогать в выходные или предположим когда няня дома? А если помощь лишь в том чтобы придти, да поболтать, да еще помыться/постираться когда с водой проблемы, так это извините, по мне, так не помощь вовсе. лично я вопринимаю помощь как нечто более деятельное, а не пассивно-декларативное. Вполне допускаю что у вас на этот счет другая ТЗ. буду длагодарна если вы ее выскажете. Возможно мои ин-лоз ее разделяют. 01.03.2005 15:23:43, oiynsa
Перечитала, но не увидела, что мои топик производит такое негативное впечатление о мое отношени к свекрам. Считаю, что вы перевираете мои слова. 01.03.2005 12:15:27, oiynsa
я тоже этого не увидела из вашего топика. к сожалению, многие часто перевирают слова (( 01.03.2005 13:09:52, tatya
мне кажется, вы сильно утрируете. ПоВашему просить о чем-то родителей недопустимо? 01.03.2005 12:00:30, Temnila
просить - можно. нельзя считать, что они обязаны помочь :) 01.03.2005 12:02:16, Lii
тетя Жаба
в таком случае можно вообще сказать, что никто никому не обязан и на старости лет таких родителей одних оставить? Вы нам не помогаете - мы вам тоже ничего не должны?
Что тогда есть родственные отношения?
01.03.2005 12:15:34, тетя Жаба
Ну не должны, так не должны! Из детского дома? И папа с мамой над Вашей кроваткой не бдели, понос с золотухой не лечили... 01.03.2005 12:38:59, Клоунесса
не злобтесь, все будет хорошо :) 01.03.2005 12:41:41, Temnila
Конечно же будет! 01.03.2005 13:18:40, Клоунесса
для меня родственные отношения - это тёплые и дружеские связи, а не отношения только по обязанности... типа "надо общаться, это же мать! (свекровь, сестра и т.д)" если нет таких связей - для меня и отношений нет.
отношения "по обязанности", не приносящие никому радости, считаю полным бредом...
01.03.2005 12:27:04, Lii
Увы, как видите не всем так везет. Иногда великовозрастных детей так заносит, что приходится им напоминать, что есть не только родительский долг.

Впрочем, все это просто треп и выпуск пара.

А еще говорят. "Чужую беду руками разведу..."
01.03.2005 13:22:10, Клоунесса
при чём здесь везение? каждый организует жизнь сообразно своим взглядам. а долгов - по моим представлениям - никаких быть не могёт... 01.03.2005 13:29:33, Lii
О, это, как мне кажется, возможно только в вакууме. Рядом с нами другие люди взгляды которых не тождествены нашим. Так что приходится идти на компромиссы. Меньшие, если Вам повезло, большие - если нет. Это при том, что Вы свободный человек и прилагаете некоторые усилия, чтобы Вас окружали более-менее близкие Вам по взглядам люди. Близкие, но не тождественные.

И если же есть иллюзия абсолютной гармоничности с окружающими, то это возможно происходит от Вашей природной толерантности (везение), когда у Вас не рождается негативной реакции (или она сильно притуплена) на действия окружающих.
Возможно причина, извините, в глупости (но это, конечно, не Ваш случай), когда Вы просто не понимаете насколько окружающие зловредны по отношению к Вам. Это случай противоположный Эклизиасту "во многой мудрости - много печали".
И, наконец, возможно, что Вы настолько подавляете окружающих, что те просто опасаются явно противостоять Вам. В такой ситуации Вам хорошо, а окружающим, может быть и довольно плохо.

А долг - не долг. Назовите это как хотите. Благодарность, щедрость, доброта...
01.03.2005 15:22:23, Клоунесса
давайте рассмотрим, кто такие эти "окружающие люди"? семья? но мы выбираем мужа/жену, и воспитываем детей так, как считаем правильным мы сами. коллеги по работе? всегда есть возможность сменить работу из-за плохих отношений в коллективе, либо же - любя работу спокойно относиться к таким отношениям. это я описала своё окружение, в котором меня всё устраивает :) каких ещё "окружающих" я забыла назвать? :) 01.03.2005 16:20:58, Lii
Ну да - семья, родственники, коллеги, друзья/знакомые, соседи.

Увы, мы не до конца вольны в выборе этого окружения. Хотя бы по тому, что нельзя объять необъятное. Невозможно заранее узнать все до единой черты будущего супруга, невозможно предугадать какой из генов взбрыкнет в ваших детях, трудно заранее познакомиться со всеми родственниками, чтобы избежать нежелательного родства, нельзя выбрать родителей, коллектив на работе может быть довольно большим - с кем-то будет неприятно встречаться каждый день, кто-нибудь из соседей (по дому, гаражу, даче...) обязательно окажется редкой сволочью и т.д.

Так что только покладистый (как говорят - легкий) характер и некоторая дипломатичность спасает от конфликтов.
01.03.2005 18:11:00, Клоунесса
а что означают в Вашем случае "теплые дружеские связи"?
Вот в нашей семье никто не считает, что помогать нужно только тогда, когда удобно. Когда неудобно тоже помогаем друг другу, но при этом и понимаем, что если не смогли, значит действительно не смогли и без обид всегда, а не "имели право не помочь и этим правом воспользовались".
Родственные дружественные связи как раз и предполагают, что помощь нужна когда она требуется. Это как в погворке "Хороша ложка к обеду"
01.03.2005 12:39:38, Temnila
нет для меня в отношениях деления на родственные - и все остальные. если у меня с человеком дружба - то независимо от того,родственник он мне или нет, я помогу ему в сложной ситуации, например. если дружбы нет, теплых чувств нет - то хоть он какой родственник, моё отношение будет как к чужому человеку. 01.03.2005 13:07:51, Lii
ну да, попа болела от сидения, и поднять ее трудно еще, а тут такое... с дитем посиди раз в месяц 01.03.2005 12:05:29, Temnila
а какая разница, почему не хотят? не хотят и всё. имеют право не шевелить попой :) 01.03.2005 12:09:04, Lii
ну это и есть игра в одни ворота 01.03.2005 12:11:15, Temnila
эта игра устраивает игроков. и пока устраивает - они будут играть. 01.03.2005 12:17:03, Lii
я хорошо помню, что Вы писали при обсуждении тем о необходимости сохранения хороших отношений с родственниками. знаете, почему я это запомнила? меня удивляло, как человек старается, прям-таки ломает себя - для того, чтобы этим родственникам понравиться, создать видимость большой крепкой семьи. почему видимость? а это из Вашего топика следует. они-то продолжают поступать так, как ИМ удобно, а Вы ждёте, что в ответ на ваши старания и они себя будут ломать-ущемлять? дудки :)
я могу только сказать - рассчитывайте лишь на себя. тогда не будет разочарований, а любая помощь со стороны окажется приятным сюрпризом. и ещё - не ждите от людей ответного тепла, помощи - только потому, что ВЫ были с ними добры.
01.03.2005 10:36:47, Lii
Да я именно так и считаю, что именно усилия по налаживанию отношений необходимы со стороны невестки в первую очередь. Всегда мне казалось что и свекровь меня в этом поддерживает. Но в этом месяце меня как прорвало. Просто как пазл все складывается деталька за деталькой и как итог я вижу что я делаю что-то на деле, а она лишь на словах. Да я особо и не против что любо для них сделать, меня это по большей части не напрягает, а если чего не могу, так и говорю.
так и ладно я не против, если бы не помогали, но зачем же говорить, что мол к нам не обращается за помощью, а мы так хотим помочь. К чему все это?
01.03.2005 11:28:17, oiynsa
если у вас "налаженные отношения" - тогда чем же вы недовольны :) примите эти отношения и всё. а почему они говорят одно, а делают другое.. я думаю вам понятна разница между словами и делами? :) непрерывным говорением, точнее энергией на это дело затрачиваемой, можно нагреть воду в чайнике за 1000 лет, так что эффективность этого дело понятна какая :))) 01.03.2005 12:00:19, Lii
тетя Жаба
Моя мама тоже любит нас, когда ей это удобно - пару раз в месяц по выходным, давно ни о чем ее не прошу, когда мне чего-то надо. Внешне все довольны, отношения в семье просто замечательные, но я знаю, что в сложной ситуации у меня есть только муж да сестра. Миритесь с мужем - что уж там! 01.03.2005 10:09:09, тетя Жаба
А они все такие. Ничего особенного. Моя может отказаться из-за того что ей голову нужно вымыть. Это от злости все. Еще чтобы мужу/сыну показать какая ты плохая женщина/мать/жена. Мол, я тебя сама, а она...нам-то дурам этого не видно. Молодые мы супротив них. Да и ладно. Хорошо относиться к свекрови занятие крайне неблагодарное. 01.03.2005 09:51:42, сенька
Гмм .. а плохо относиться к свекрови - благодарное занятие? 01.03.2005 11:28:55, кисс
Вы такая же будете... 01.03.2005 11:21:16, Temnila
может и хуже:-0)
А к свекрови никак особенно относится не надо. она такой же человек. Только вы, бырашни забываете, что ваши дети это только ваши дети. Ее ребенком для нее по-прежнему остается сын. С тещами ситуация другая. Тещи в детях видят себя а во внуках своих детей.
01.03.2005 13:14:54, сенька
я то как раз этого не забываю..., что ее сын - это ее ребенок, отсюда и отношусь к ней как к матери (не своей, а матери вообще), с уважением. 02.03.2005 07:37:36, Temnila
Господи, спаси и сохрани маму( свекровью даже про себя ее не называю) моего мужа. За то что она уже сделала для нас в этой жизни я уже перед ней не долгу , а как бы это сказать, совесть и память не позволят слова плохого сказать. По всей видимости это уникальная женщина - ее мудрости мне еще учиться и учиться. 01.03.2005 10:39:55, lenok_
ППКС 01.03.2005 11:20:29, Temnila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!