Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка со спичками

Читала вчера малышам Андерсена. Добрались до "Девочки со спичками", пропустили ее и стали читать "Новое платье короля":)) Я поняла вдруг, что оберегаю их от этой темы или просто не знаю как отвечать на возможные вопросы о том, что такое смерть. Также как мои родители в свое время, хлопнув перед моим носом коричневым томом Большой медицинской энциклопедии))? Или продолжая сказку говорить "о вечном"?
А вы что думаете?
11.10.2004 08:53:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Ну, мой ребенок уже видел мертвую птичку, мертвую лягушку. так что примерно он представлял, как это. Уже лет в 6 точно представлял. И потом за последние 2 года он потерял двух очень близких людей, бабушку и дедушку (правда, не родных, троюродных), у которых он рос с 2х лет и очень их любил. В жизни всякое бывает. А потом, я считаю, что смерть - не конец, а переход из одного состояния в другое (долго рассказывать, да это и не по теме), и ребенок, соотв-но, тоже так считает. 12.10.2004 13:56:56, хухра-мухра
Елена Д.
Андерсен утверждал всегда, что его сказки исключительно для взрослых, к этому так и надо относиться. Про "вечные" вещи говорю по мере взросления.. 12.10.2004 07:21:09, Елена Д.
Я стараюсь читать детям только адаптированные переводы. Датчанин не писал специально для детей или специально для взрослых, только что написанные сказки он читал обычно своему коту:)
12.10.2004 10:43:28, Девушка из Москвы
я н икогда не оберегаю таким образом, считая, что чем большей информацией врадеет ребенок от меня, тем лучше, ведь если он не найдет ответа у вас он станет спрашивать друзей, а те ему ТАКОГО напоют, что у ребенка может и отвращение и ужас появиться. 11.10.2004 18:08:46, rijik
Мне вчера пришлось объяснять старшему (5 лет) что такое "секс". Рядом сразу пристроилась младшая (3 года), внимательно выслушало мое мычание и блеяние мол взрослые дяди и тети нраятся друг другу и друг друга ласкают и любят, и сказала "Да, я смотрела "Секс в большом городе!"".;-)))) 11.10.2004 15:40:50, Курмышкин
МарикаЧ
Моя дочь как-то сказала: "Да смотрела я этот "Секс в большом городе". Только секса там никакого нет:)

PS.Под сексом она понимает "горячие" поцелуи.
11.10.2004 18:08:17, МарикаЧ
Для меня "Девочка со спичками" была сказкой моего детства... Я сама ее читала, мне ее читали, в общем, так склалось, что именно она стала сюжетообразующей историе моей жизни... У каждого из нас есть своя сказка... Но для меня она была не о смерти, а о безысходности... И безысходной становилась жизнь. И неизвестно, что хуже.. Но потом, когда я стала взрослой девочкой, я переписала эту сказку правильно для себя, безопасно и счастливо. А про смерть я говорю и считаю надо говорить. Смерть так же естественна как и жизнь... И если не накручивать свое "горе" на эту тему, то она такая же как и любая другая... Но это пожалуй относится только к естественной и счастливой смерти...
Вопрос агрессии, катастроф и разных ужасов для меня самой достаточно тяжел...
11.10.2004 15:19:45, Аленьк-ий
Танжер
смотрели вчера вместе с Данькой "Часы"- там все вертится вокруг самоубийства и смысла жизни. случайно совпало, но за неделю до этого была серия симпсонов, где гомер превращается в смерть. после чего данька долго расспрашивал, кто умирает- в конце перечня с дрожью в голосе спросил- и он тоже умрет? потом плакал и твердил, что дети не умирают:(. так что у нас как-раз период осмысления. 11.10.2004 13:34:26, Танжер
Я тоже обхожу этот вопрос, так как не знаю - как правильно это объяснить.
А "Девочка со спичками" для меня и в детстве и сейчас вещь крайне тяжелая.
11.10.2004 11:27:47, starka
Firs
Я в детстве жутко боялся не столько даже смерти, сколько связанных с ней ритуалов, похорон (почему-то в нашем дворе они проходили очень часто): проплывающих загадочных венков, крышек гроба с дикими оборками и мелкими складочками - и кульминация! восковой куклы, на которую как ни страшно, подмывает посмотреть. Но самый леденящий ужас наводили завывания духового оркестра и бухающие, как сердцебиение, удары барабана!
Слава богу, теперь эта традиция ушла, вместе с жизнью московских двориков и коммуналками. Этот детский ужас, похожий на ужас собаки, воющей по покойнику, никакого отношения к философской стороне вопроса не имел: в книгах я нашел объяснения на любой вкус, поэтому с беззаботностью ребенка решил отложить для себя окончательное разрешение вопроса на отдаленное будущее. Тем и успокоился.
У моих детей теперь примерно такое же несильно заинтересованное отношение. Более того, периодические посещения загородного живописного кладбища в компании родственников, собирающихся вместе на печальные годовщины, с языческими обрядами тризны и рассказами-воспоминаниями делают этот обряд (грех сказать!), чем-то вроде пикника в мирном царстве ушедших. Может, это и лучше?
11.10.2004 11:19:04, Firs
ChiChi
Взяла своего сына, когда ему было лет 5, на кладбище в Троицкую субботу. Входим на кладбище -навстречу хорошо одетая женщина, подходит к нам и говорит: "А можно я Вашему (с ударением на этом слове) мальчику дам кофет?" Я разрешила. Ребенок получил кучку дорогих шоколадных конфет, после чего так тихонько спросил: А когда мы снова к дедушке на кладбище пойдем?" (у меня в то время не было возможности часто покупать ему конфеты).
Но само кладбище у него тогда эмоций не вызвало. Эмоции были у меня, лет так в 9, когда я носилась по кладбищу в Харькове, где мои ролдственники, и увидела, что я бегаю по могилам (заброшенным). Вот это был ШОК!!! Страх перед кладбищами просто поселился в душе.
12.10.2004 21:24:14, ChiChi
"Скоро на тебя оденут деревянный макинтош, и в твоем доме будет играть музыка, но ты ее не услышишь" Помните, Фирс?:) 12.10.2004 10:31:15, Девушка из Москвы
Firs
Помню, но это авторское. А вот детский фольклор, загадка: "Идут лесом, поют басом, несут деревянный пирожок с мясом"
Вообще, дети, мне кажется, инстинктивно вытесняют страх перед смертью, переводя его в пародийно-сказочную форму. Помните все эти страшилки про гроб на колесиках, черную-черную комнату и пр.?
12.10.2004 11:56:40, Firs
Ездили в садик каждый день мимо кладбища. Ессно ребёнок спрашивал - а что это за место и т.д Так что говорили на эти темы - ну как мы это понимаем. 11.10.2004 10:44:07, Lii
Мы говорим с сыном на тему смерти, но нам проще, мы - верующие. 11.10.2004 09:57:51, Туффе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!