Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда крест становится тяжелее..

У меня этот крест - мама в маразме (75 лет). Весной обменяли квартиру на большую, в этой квартире -собственники мы с ребенком, она просто прописана. Каждый скандал начинается и кончается воплем:Обменивай квартиру!". Ее разменять нельзя, ни по метражу, ни по деньгам. Эта старушка, я ее уже и мамой не смогу называть, оказывается звонила куда-то, и ей подтвердили что по суду это сделать можно. дураку понятно, что связываться я сэтим не буду, она практически неходячая, денег у нее нет.
Сейчас всему городу сообщается, что дочь у нее-ехидна и последняя тварь.
Больше не могу!!! Всё!!!
Она высосала из меня уже все силы. Жить без нас она не может, и даже болеет. Как вампирша оживляется только тогда, когда я дома.
ну что за общество у нас дурацкое!
Я не могу ее отдать в дом престарелых, даже в хороший, потому что меня измордуют все!!!
Не могу уехать из города, потому что см. выше..
Я ничего не могу и во всем виновата. Может ей успокаивающие какие-нибудь давать?
18.09.2004 16:32:51,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у меня бабушка 83 года (почти в маразме).
ты ХОЗЯЙКА,,,,а я ТОЖЕ ХОЧУ БЫТЬ ХОЗЯЙКОЙ.
какая я хозяйка - драю эту квартиру, покупаю продукты, лекарства для нее, по мере возможности вожу ее то в больницу, то в гости (к таким же). и я все плохая.... всем расказывает... тоже говорит покупай мне квартиру.... на мое имя..... блин достала она меня....
21.09.2004 23:03:36, почти тоже самое
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.09.2004 00:22:28, Девушка с севера
А вот почему меня потерли непонятно ,за честь КОГО вступились?той,что родную мать ,воспитавшую её ,называет ненужной старушкой и хламом,грубо говоря , и ,имея какие-то остатки совести,ерничает тут перед народом,ах,ну посоветуйте,как бы мне её сплавить,ведь она и не собственница квартиры, а так приживалка,ярмо на шее.самое интересное,что лет так через 20-30 её дети и задумываться не будут преде такими вопросами,глядя сейчас на "терзания" своей мамочки, а запросто сдадут её в богадельню,впрочем туда ей и дорога.а выражение у меня было вполне литературное,уважаемый модератор:) 21.09.2004 17:44:43, Девушка с севера
А не процитировать ли Вам где именно в корневом топике были эпитеты "ненужная" и "хлам"? 21.09.2004 19:53:24, автор
да ,пожалуйста:"Эта старушка, я ее уже и мамой не смогу называть",я же сказала-"грубо говоря" 22.09.2004 22:36:40, Девушка с севера
вы сказали грубее, чем подразумевалось, т.е. заменили на то, что вам ближе. 23.09.2004 20:32:47, автор
зато правильно.а ситуация мне Ваша не близка и никогда не будет близкой,если Вы это имели в виду;)) 23.09.2004 22:09:08, Девушка с севера
Главное конструктивно и чувствуется воспитание..
ЗЫ. Модераторы где?
21.09.2004 12:25:07, Я тебе не подруга!
у меня таких подруг, к счастью, нет ,да и вряд ли бы ТАКИЕ появились 21.09.2004 17:46:16, Девушка с севера
Пропустила сегодня всё обсуждение своего топика в девичьей.
Уточню какие-то пункты в корневом топике.
1.Дом престарелых есть у нас неплохой для тех, кто отдает свои квартиры. Мама , общаясь с теми приятельницами. которые одиноки и имеют квартиры. периодически строит планы как бы они там жили все вместе, но у унее квартиры нет.
2. Она два раза в год бывает в больнице для ветеранов с хорошим уходом, куда всегда стремится. В результате даже хороший уход не избавляет от тоски по тишине, своей комнате, телевизору, телефону и пр.
Совместить всё это для нее - мне не по карману.
И самое главное - нет гарантии, что устроив еев дом престарелых по ее же просьбе, если таковая будет, я не получу слезы и просьбы забрать ее обратно через месяц-два.
20.09.2004 19:13:39, уточняющий автор
Тогда в чем суть вопроса? В нормальный дом престарелых вы ее устроить не можете в плохой я надеюсь не будете.
Так что остается только имеющимися средствами свести к минимуму дискомфорт для вас обеих.
А сиделку вы точно не потянете?
22.09.2004 00:35:59, Artemis
У меня выхода нет. Придется поднапрячься и завести, совсем скоро. Я уже подыскиваю варианты. 22.09.2004 11:06:28, автор
Извините, а есть хорошие дома пенсионеров?
У меня бабушка уже 13 лет в маразме.
Сначала года 2-2,5 очень буйная, потом тихая. Переждите.
Мы одтавали ее на 1-2 месяца в какой-то дом. Соседи по койкам пачками умирали. Из ходячей бабки за неделю сделали бревно.
Привезли домой через 3 месяца начала ходить.
Все таки тяжело когда человек загибается на глазах.
Пригласите врачей, или людей каких, кот. она доверяет/уважает пусть пропишут/ посоветуют таблетки "от давления" - успокаевающие препараты. Не перекормите ими. Так в меру. чтоб шепотом и закрытыми глазами скандалила.
20.09.2004 13:10:26, Н1
Nanik
У меня бабушка в таком жила. Одна в комнате 16 метров, прекрасный уход, еда, развлечения. Ремонт под евро, с кожаной мебелью в холле. И никакими лекарствами ее не пичкали, она пркрасно прожила там 4 года. Правда, возможно, в "лежачем" отделении было и что-то другое. 20.09.2004 19:04:33, Nanik
Помордуют, помордуют и устанут. На что-нить другое переключатся, а вы свою проблему решите. Что вам дороже? Домашний покой и изоляция "не вменяемой вампирши" или досужие сплетни кого-то там? Да ни в чем вы не виноваты. Да, мать... Но в хорошем специальном учреждении для людей со старческим маразмом ей будет значительно лучше. Уход, по крайней мере будет постоянным и ваша совесть будет абсолютно чиста. Только вот учреждение надо правильно выбрать, не какую-то заштатную богадельню, а что-то приличное. ИМХО. 20.09.2004 12:23:05, Liza8
Общество здесь непричём. Вы сами поставили перед собой стену, которую теперь пробить не можете. Какое Вам дело до посторонних людей? Кто собирается Вас "измордовать"?? предложите этим людям самим заботиться о Вашей матери. Я бы в этой ситуации делала так, как лучше мне, то есть - тот самый дом престарелых. 20.09.2004 11:02:03, Lii
Прости пожалуйста, но можно я тебя чуть-чуть продиагностирую? Просто для того, чтобы помочь тебе понятьс себя?
1. Самая большая проблема в этом вопросе не твоя мама, а ты: твой застарелый, осложненный комплекс вины. Ты ориентирована на мнение чужих тебе людей о себе больше, чем на здравый смысл. Более того, это мнение для тебя важнее возможности облегчить жизнь близкого тебе человека.
2. От тебя требуется решение и отвтетсвнность за это решение. Как от взрослого человека. Обычно это делают Родители по отношению к своим детям - наказывают, поощряют, ограничивают, изолируют и т.д. не оглядываясь ни на кого, а руководствуясь своим правом на основе осознания своей любви к ребенку.
3. Твоя мама находится в болезненном состоянии, что нередкость для ее возвраста. Она не может адекватно оценивать обстановку и принимать решения. Это ей мешает жить, это негативно сказывается на восприятии ее внуками, детьми, что тоже можно классифицировать как неосознанный болезненный самоущерб. В конце концов, она просто нуждается во вниматьельном профессиональном присмторе, так как в таком состоянии возможны всякие беды.
Ей надо помочь. Так? Ты уверена что это так? Может я чего то не понял? Если так - то надо ей помочь, даже рискуя снижением своей популярности в массах (каких, кстати интересно?).
4. Успокаивающие надобны сечас тебе :-))
Еще раз прошу не обижаться. Если хочешь - могу стереть это все.
19.09.2004 15:49:12, Курмышкин
Не стирай! Я не обиделась. Конечно, успоительные нужны мне и в больших количествах. Беда в том. что я от всех успокоительных плохо соображаю, а по роду деятельности мне это необходимо жизненно.
Комплекс вины -не знаю, это как-то очень глубоко, потому что я его сама не чувствую. Я знаю только то, что все мои попытки уехать из города были связаны с ее приступами отчаяния, одиночества и т.п.
У меня такое чувство будто она высасывает из меня все силы, радость ..как бы кощунственно это не звучало. её отчаяние просто заразно, я не могу зачастую находиться с ней в одной комнате - на меня как будто наваливается железобетонная стена безнадеги.
Легче стало, когда я смогла зарабатывать больше и позволить себе сматываться из дома.
Как ей можно помочь, если она сама этого не захочет? К ней ходит медсестра, работник из соцпомощи.
19.09.2004 21:36:08, да все верно..
Определитть ее в дом престарелых и не мучится. Помогать ей насколько это возможно в твоих конкретных условиях.Взять ситуацию в свои руки. Уныние - Грех почти во всех религиях. Деперессия есть способ самоубиства. Все что ведет к таким состояниям разрушает человеческую личность.
То что она питается твоим Светлым вещь нередкая. Ей это не приносит пользу, а тебе- вред.
И самое главное, если ты определишь ее она на саомо деле станет гораздо лучше..
19.09.2004 22:51:34, Курмышкин
Интересно, Вы свою мать тоже туда бы определили? Чтоб не мешала... 20.09.2004 12:47:11, скроюсь
Дура. 21.09.2004 13:28:15, ===
Утютю. Прибежали, защитнички. 21.09.2004 19:01:27, скроюсь
Набитая, притом. И отнюдь не розовыми лепестками:( 21.09.2004 14:29:09, поддерживаю
где ж Вы её так измордовали?и как?дЭушка в нокауте?))))))
тут вроде бы модераторов зовут иногда?;) интересно,а модератор закрывает доступ всем после 5 матерных раз или только зарегистрированным?прошу ответить модератора.а то может и мне скрываться,когда кому-то по морде хочется дать:)как хорошо быть анонимом,как хорошо быть анонимом,славно нагадил,славно нагадил и убежал:))))))))
а вАААще возникает сильное ощущение,что все анонимы в одном топике одно и то же лицо.
21.09.2004 18:38:19, Девушка с севера
Аксандра
Или быстро деградирует и умрет...
Это я не к тому, что лучше автору умереть... Но такой вариант тоже есть...
20.09.2004 11:01:22, Аксандра
Курмышкин, вот уж от кого не ожидала!
20.09.2004 02:04:17, Artemis
А что врач говорит? 19.09.2004 00:19:21, Фиглия
ChiChi
Врач говорит об ее адекватности. Она при посторонних себя держит в руках. 19.09.2004 06:56:15, ChiChi
Не понимаю, врач не верит в такое поведение человека?? Как он реагирует на Ваши рассказы о её поведении?
Мне кажется, это надо лечить, но только под наблюдением врача.:(
20.09.2004 15:21:38, Фиглия
У Вас должно хватить сил... Желаю Вам этого...
Желать другого, - желать беды...
18.09.2004 21:41:12, PerCapita
Похожая ситуация, правда, моя пока не в маразме, просто инвалид 1 группы, совершенно беспомощная, а гонору! Я фактически из-за нее, ребенок у меня уже большой, не могу работать полный рабочий день. Только она еще и собственница квартиры вместе со мной, в кошмарных снах я представляю, как она завещает свою часть квартиры "дяде Васе" и я с своим ребенком еду в коммуналку на окраину Москвы. Терплю все ее выкрутасы... 18.09.2004 18:20:10, коллега по счастью
У меня в период ее просветления получилось записать квартиру на нас. Как представлю ее в качестве третьей собственницы-волосы дыбом встают!!
Вам сочувствую - зависеть от решешения неадекватных родственников -трагедия.
18.09.2004 19:01:37, выход возможен?
Пока могу только следить за ней, убрала ее паспорт. Все таки без посторонней помощи она не может обходиться, и тут главное, что б этот посторонний не появился. 18.09.2004 19:27:47, коллега по счастью
Nanik
А у меня бабушка САМА ушла в дом престарелых. Потому что ни за что не хотела жить с кем-то, очень "самостоятельная". Почему измордуют???? Это нормальная практика, ИМХО. Там и уход, и общение, моя бабушка там расцвела, кавалеры появились.... Мы, конечно, постоянно к ней ездили. Мне кажется, это совершенно нормальный выход из ситуации. Не обращайте внимания на "всех", ведь надо же жить и вам, и ребенку. 18.09.2004 17:41:17, Nanik
Вы предлагаете автору скрутить мать веревками и отвезти туда насильно?
19.09.2004 02:12:58, Artemis
Nanik
Нет, предлагаю найти очередную "минуту просветления" и быстро все оформить. Кстати, в принциэто можно сделать и по суду, что гораздо сложнее, как физически-материально, так и морально и по времени. Но делать что-то нужно, потому что терпеть бесконечно, лет десять еще, например - абсурд. 19.09.2004 12:28:57, Nanik
А как вы отнесетесь к тому, что в старости ваши дети вас так вот "оформят"?
19.09.2004 13:01:10, Artemis
Знаете, я бы не стала так вот сразу осуждать. Наши престарелые мамы - это действительно тяжелый случай. Знаю массу душераздирающих историй. У меня самой мама с возрастом становится все более невыносимой. У нее всегда-то был характер, как у танка. Сейчас она живет с моей сестрой, которая ее всю жизнь слушалась беспрекословно, так вот сестра уже совершенно измучалась от маминых закидонов. Очень хочет жить с ней в разных квартирах (тем более, что возможность такая есть), но предложить это маме невозможно. Она уже сейчас при любой пустяковой ссоре грозит из окна сигануть. Ну, можно так жить? 19.09.2004 13:19:03, Мучача
А если маму в дом престарелых сдать, то она там из окна сигать не будет?
Я на такие подвиги, как ваша сестра, конечно, не способна - думаю, что в таком случае ограничусь отдельным жильем и сиделкой.
Но сдавать в богадельню - это как-то мерзко.

19.09.2004 13:23:39, Artemis
Nanik
А вы бывали в "богадельне"???? Видили, как там что оранизовано? Моя бабушка там начала петь в хоре, они ездили с выступлениями, ей там было интересно, именно ТАМ она жила, а дома скандалила и устраивала истерики от скуки. 20.09.2004 19:11:12, Nanik
БОгадельня богадельне рознь. В старые времены были несколько "спец" домов престарелых - типа для ветеранов сцены и пр.
Сейчас все приличные ДП либо очень хорошо платные, либо за квартиру.
В остальных - вонь, вши и пролежни.
22.09.2004 00:37:49, Artemis
Конечно, не радостно. Но вспоминая, как меня саму мама доводила просто до исступления, я готова была головой об стенку биться (она уехала от меня к сестре 2 года назад), не представляю, как могла бы жить с ней дальше. Она и сына моего против меня настраивала, и во мне старательно взращивала комплекс "плохой матери". ("Вот ты с работы на 10 минут задержалась - и кто ты после этого?") Как вы думаете, что сильнее: инстинкт самосохранения или чувство долга? Вот философский вопрос! Давайте порассуждаем?:-) 19.09.2004 16:27:46, Мучача
ЕН стала бы так мучиться =- сразубы отселила и наняла сиделку. Даже если бы мне пришлось ради этого работать на 10 работах.
20.09.2004 00:01:49, Artemis
Аксандра
Нету разницы никакой. Только совесть свою заглушаешь. Смена места жительства, чужие люди обеспечивающие "уход" - это та же смерть, что и в "доме престарелых" (ну с формальными отличиями - там врачи и "общество" из плюсов и не контролируемый садизм со стороны этих самых врачей и общества из минусов). 20.09.2004 11:05:51, Аксандра
Nanik
Все там под контролем. Просто приезжаешь и обо всем договариваешься с врачами. Контролируешь. что за лекарства выписывают. И ничего, не уморили. 20.09.2004 19:12:44, Nanik
ILMA
а какая разница, определяете вы человека в дом престарелых, или снимаете квартиру, где кстати у человека нет общества, как в нормальном доме, и нанимаете надзирательницу-сиделку. Есть ситуации в частности, когда человек не в себе, когда безопаснее его определить в лечебное учреждение, а есть ситуации , когда абсолютно здорового человека хотять определить в заведение для не здоровых, что гораздо хуже. Если автор уверена в том, что ее мать представляет опасность в социальном плане, ту лучшен определить ее в соответствующее учреждение, но нельзя этого делать только потому ,что хочется чтобы ее рядом не было, тогда, действительно, велика возможность того ,что автора в старости дети тоже - "определят" 20.09.2004 09:23:49, ILMA
А чем детдом отличается от няни?
20.09.2004 09:43:39, Artemis
ILMA
А вы знаете ребенка или его родителей, лишенных прав, которые сами детдом выбрали. Тоже мне, сравнение нашли 20.09.2004 10:24:00, ILMA
Ну так в данном случае выбирают тот же детдом, только для своих родителей.
20.09.2004 10:52:13, Artemis
Nanik
Если я буду так безобразно себя вести, это будет адекватное решение. я не считаю, что лелеять старость надо в ущерб нормальной жизни молодых людей, тем более детей. Если старики не понимают - надо объяснять. И принимать меры. 19.09.2004 13:14:02, Nanik
А детей, которые плохо себя ведут, вы тоже предложите в детдом сдать?
19.09.2004 13:24:26, Artemis
Nanik
А при чем здесь дети и родители? Поверьте, она в маразме не в медицинском смысле. Если человек болен и впал в детство - одно. А если это злонамеренное поведение взрослого (хоть и старого) человека - совсем другое. 20.09.2004 19:07:59, Nanik
Вот и пришли опять к тому с чего начали: "Тяжелый крест" нести до конца. И не приведи бог нам мучать так своих детей. Да и думаю, что кто такое испытал вряд ли будет так поступать со своими детьми. Просто вот моя мама всю жизнь была у своих родителей ка маленький ребенок, ее лелеяли, я скорее воспринималась ей как младшая сестра, нежели дочь. А теперь она требует повышенного внимания от меня. Конечно, не я буду лично сдавать ее в дом престарелых, да и не получиться у меня, пот поэтому и выход один: нести свой крест до конца... 19.09.2004 13:47:12, коллега по счастью
Она доведет себя и меня до приступов, и не уйдет сама туда. Если бы была практика накопления на готиницы для пенсионеров, или пансионаты, чтобы было к чему готовиться. Если я ей предложу-она забомбардирует суд, что ее выгоняют из квартиры. Если уйду- то, что ее бросили.
В прошлом году осталась на три недели, пока мы были в отпуске-и на третий день обварилась.
Падает на ровном месте, даже садится мимо табурета.
А постоянную сиделку мне не потянуть по деньгам.
ЗЫ. Вот сейчас, сообщив всем знакомым и прорыдавшись, она сидит просветленная и успокоенная.
А я боюсь, что свались она и вообще умри не в постели, как говорится, - ее такие же полудурошные приятельницы меня обвинят. Хотя, те из них, кто поумнее, выходя из комнаты ее - мне сочувствуют.
18.09.2004 17:54:32, так себя жалко, просто ужас..
Nanik
да не слушайте вы всех их.... Берегите свои нервы. По суду она ничего не может добиться, поверьте :-) 18.09.2004 20:48:42, Nanik
знаешь,могу тебя понять...у меня мама моложе намного,но ведет себя немногим лучше.Нас в семье трое детей (у меня еще 2 брата),но она почему-то считает,что только я обязана обеспечивать ей комфортную жизнь(и материально, и физически).Про то,что я тоже человек и тоже чего-то могу хотеть(личной жизни,в конце концов!!!) речь не идет.Каждый наш скандал,начинаясь претензиями с ее стороны по поводу моего эгоизма,заканчиваются словами типа :"вы все ждете,когда я умру и освобожу вам жилплощадь", "я вижу,что давно тебе мешаю...", ну и тп...не подумай чего, я стараюсь сделать все,чтобы она была всем довольна, но это ведь невозможно...а она каждую мелочь замечает и превращает в событие мирового масштаба...уехать я тоже не могу (у меня дочура в школу здесь ходит), разменятся-тоже(слова мамы "вот умру-делайте тогда что хотите")...заколдованный круг... 18.09.2004 16:57:13, Юми
А меня она винит во всем: в том, что старая, больная, что близкие умерли, что из детей осталась только я...
Как только я собираюсь уехать - сразу начинается "хорошее поведение", "и громкие разговоры (чтоб я слышала) о том, что вот вырастила и внука и дочь и бросают ее в дом престарелых..
18.09.2004 17:07:45, ну просто совсем не скрываюсь..
вот-вот...что я неблагодарная,что она всю молодость мне отдала, а мне теперь до нее дела нет...я не понимаю,это ведь обязанность родителей-растить и воспитывать своих детей,какие могут быть счеты?!я,оказывается,забочусь только о своем благополучии, а на свою мать и внимания не обращаю.за то,что она меня (речь только обо мне,несмотря на наличие братьев!)родила и вырастила, я,как я понимаю,должна полностью от своей жизни отказаться и посвятить все мое существование ей... 18.09.2004 17:16:22, юми


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!