Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители (очень длинно)

Получилось тут нам вырваться отдухнуть, на 4 дня, теперь как результат – расхлебываем Проблему 
Наши родители передрались, причем до «обиды на всю жизнь» и всего-то из-за того кто будет сидеть с внуком.

(Маленькие начальные разьяснения)
Ситуация такая – есть 2 пары наших «родителей». Мама и папа моего мужа, и мои папа и сестра. С внуком (которому меньше года) мужнины родители иногда сидят, но делают они это честно говоря плохо, т.к. нет у моей свекрови навыков хорошей мамы, да и понятия о гигиене ребенка неё своеобразные. Мой папа детей боится, но в данном случае очень хотел помочь – приехал к нам за 2 дня до отъезда «учится». Приехал с вопросами, всё подробно разузнал, пробовал и т.д. Видно было что человек старается, но естественно получается у него «не очень здорово». Из всей этой честной компании только моя сестра хорошо умеет обращаться с детьми. И есть ещё бабушка моего мужа, астматик, ей 80 лет. Моя свекровь почему-то хочет меня постоянно «осчастливить» и выпихнуть на работу, «а с ребенком пусть сидит бабушка (имеется в виду бабушка моего мужа)». При этом сказать, что эта самая бабушка рвется сидеть я не могу, т.к. когда её к нам привезли, она сказала, что забыла очки и смотреть и узнавать ничего не может, ей потом в процессе всё пусть покажут (т.е. когда мы уедем).

(Суть истории)
Зная склочный нрав своей свекрови я и не рассчитывала, что мне удастся оставить ребенка со своей сестрой и с амого начала предложила «нас не будет 4 дня – 2 дня сидят мужнины родственники, 2 дня мои». В тот же день мне звонит свекровь и начинает давить, что никто им не нужен, они просидят все 4 дня, и плевать, что она работает, они оставят бабушку (которая никогда с ребенком не сидела) и справятся.» Лично мне такой «подвиг» за счет моего ребенка не нужен, я не хотела оставлять ребенка с 80 летним больным человеком, который плюс ко всему не особенно и рвется и всегда находит причины, чтобы сказать, что «ему не дают правнука» (комментраий: никто не мешает – приезжай сиди, но специально никто уговаривать не будет). В иоге удается договорится, что 2 дня сидит свекровь, 2 дня мой папа и мужнина бабушка. В ночь перед отъездом выясняется, что бабушка может приехать только на 3й день утром, соответственно моему папе надо будет провести первую ночь с младенцем наедине. Папа бьет себя пяткой в грудь и кричт «Я смогу», но я то понимаю, что не хочу так и прошу мужа разрешить приехать на эту ночь ещё и моей сестре. Звоню сестре ночью (к слову у неё 2 детей и своих проблем по горло) и прошу её выручить меня и посидеть с моим ребенком ту ночь и если будет надо, то столько сколько она сможет больше (т.к. уже тогда понимаю, что конфликт будет продолжаться). Мы уезжаем (единственным промахом было то что свекрови я не сказала, что в ночь на 3й день с моим папой приедет и моя сестра).

Когда мы вернулись с отдыха, орать на нас начали ещё в аэропорту, выяснилось, что родители перегрызлись. Я опущу, что я оказалась права, и что в те дни, когда ребенок был со свекровью, сделали «не так» абсолютно всё, навредив максимально как это было возможно (просто моя свекровь считает, что она лучше знает, что хорошо, для моего ребенка – например по её мнению совершенно спокойно можно поднять с земли соску и всунуть её ребенку в рот и т.п.)

В тот день, когда должна была произойти смена караула произошла сцена в которой повели себя неправильно родители. Увидев мою сестру, они решили, что она приехала на три дня и глубоко обиделись, что мы не воспользовались услугами бабушки (никто не говорил, что бабушке приезжать не надо – было сказано, если она хочет/может пусть приезжает). Они (сверковь) сами позвонили бабушке и сказали ей, что мы не хотим, чтобы она приезжала. Бабушка на нас обиделась. Свекровь обиделась, что её не поставили в известность, что будет моя сестра. Мой папа обиделся, что моя свекровь визжала, как раненый бизон и оскорбляла всех вокруг. Короче теперь они не желают общаться между собой. Свекровь названивает моему мужу и твердить, что я «отвратительная хозяйка, всё сделал по своему, и муж он или не муж». Муж считает, что виноваты мои родственники, потому что не сказали пусть бабушка приезжает, а мы уедем. А мои настояли чтобы остаться, потому что знают, что я этого очень хотела, но не могла добится, т.к. на меня в этой семье давят и орут все начиная со свекрови и заканчивая тихим давлением мужа.

(Итог)
Сейчас муж хочет, чтобы я сказала моим, что они не правы и что они не имеют права прикрываться фразами «это желания родителей», когла он так не считает. Я хотя и понимаю, что мои были не правы, им очень благодарна, т.к. ребенку лучше всего было с моей сестрой и им удалось помочь мне добится того, чего я хотела. Ещё он хочет, чтобы я продолжала общаться с его родственниками, а я не могу с ними общаться после всего того что они наговорили про меня и того как поругались с моими.

Вопрос – что делать? Как разрулить ситуацию?

Спасибо всем кто смог дочитать до конца.
29.07.2004 12:53:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Все эти шантажи надо на корню "давить", была похожая ситуация, родственники мужа обиделись, что мы ребенка отправили к моей маме (один раз в жизни за 6 деткиных лет), а не оставили с ними (там была неблагоприятная обстановка по нашему мнению), но мы стояли твердо, что интересы ребенка - на первом месте, все остальные - подвигаются на н-ное это раз, во-вторых, слово родителей - закон, т.к. мы несем ответственность за здоровье и все остальное, что касается ребенка. Но сколько нервов ушло на то, чтобы донести это все до родственников мужа :) А ведь нашему было уже 6 лет.. В год я бы просто ребенка ни с кем не оставила, а если была бы очень крайняя нужда, то только с тем человеком, которому доверяю как себе - в Вашем случае сестре, больше никому. Поймите это Ваш ребенок, а не свекрови и не папы и отвечать за результаты питания и воспитания - Вам и разбираться с этими результатами тоже. С родственниками надо мириться, но, на Вашем месте я бы поискала няню, которая изредка (когда Вам будет необходимо) могла посидеть с ребенком, тогда никому обидно не будет :) А вообще - пройдет, как только деть будет вызывать не только умиление, но и создавать проблемы удивитесь как мало останется желающих с ним посидеть :) 30.07.2004 11:46:59, Елена Д.
Скорее бы! 30.07.2004 15:51:29, Опять 25
Спасибо всем за советы. Я генерально поняла, что во многом не права я, что неправильно себя поставила и что не хватает мне силы воли и решимости. Косвенно я поняла с помошью ваших ответов, что и многие мои другие проблемы связанны с тем, что я "добрый и зеленый". С мужем будем "работать", а со свекровью яснее изъясняться. Проблема только в том, как объяснить моему папе, почему на него так окрысились и пытаются "удалить" из семьи.

Кому интересно продолжение истории - местами конфликт сгладила я, попыталась помирить родителей, но так как часть работы была возложена на мужа, то часть с его родителями потерпела полное фиаско (я подозреваю, что он и сам не хочет, чтобы родители помирились). Вчера он опять провозглашал, что "он-муж и всегда нас защитит", даже что-то попытался сделать, но результат не тот, который нужен. В мелочах он вроде бы настоял на своем,хотя его мама и отпарировала все доводы "ну вот такой у меня характер" (по-моему это недостаток иметь такой характер, а не повод для гордости), а в главном муж даже не смог сказать, что мы хотели. Поговорив 3 часа с мамой, он завалился спать, а у меня опять была бессонная ночь :(
30.07.2004 07:53:52, Опять 25
Алёнушка
Честно говоря, на детский сад смахивает. Но может я так резко реагирую, потому что на дух не переношу ни чьих истерик. Я бы выбрала одного, кто лучше смотрит за малышом из тех, кто согласен за ним смотреть, потому как и так малышу стресс без родителей оставаться, а если ещё каждый день будут меняться "ухажеры" со своими правилами и порядками... Но это так, на будущее.

Что делать сейчас. Не хотят общаться друг с другом, пусть не общаются, чай не двухлетние. Сами пусть разбираются кто прав, кто виноват. Скажите мужу, что близкие вам и так услугу оказали, посидев с малышом, и вы не в той позиции, что б им диктовать, как себя вести. А муж тем и отличается от "не мужа", что б защищать свою жену, а иначе, где различие, потому как нападать на вас желающих и так предостаточно.

Если на вас давят, мгновенно переводите разговор на другую тему, вплодь до: "а вон птичка полетела". Если орут - спокойно говорите, что вам не приятно, когда на вас орут и вы в таком тоне разговаривать не будете. Продолжают орать - разворачиваетесь и уходите.

Поскольку раньше вы так не поступали, как я тут предлагаю, то со свекрами лучше сделать вид, что ничего не произошло и продолжать общаться, но уже новым способом.

Вы сейчас пытаетесь быть хорошей для всех, но по жизни проверено, что так не получится, так что берегите нервы и ребёнка.
29.07.2004 18:40:39, Алёнушка
Полностью согласна - дтский сад, но у меня плохо получается быть воспитательницей :( Буду стараться. За советы и правда спасибо - думаю так и надо 30.07.2004 08:51:14, Опять 25
Да уж... накрутили... У Вас с мужем семья или как? Вы от родителей как-то зависите?

Частично я понимаю проблему, сама мужу предлагала, когда наша дочка родилась, родить еще одного ребенка и отдать его родственникам, что бы к нашей дочке не приставали :) А какие мне советы давали - это надо было слышать (особенно родственники мужа). Но мы с мужем одно целое, никому ни в наши отношения, ни в отношения нашей семьи вмешиваться не даем (очень твердо сразу дали это понять). Ребенка за 3 года я может быть пару раз оставляла со своим дедушкой, но это единственный человек, которому я доверяла на все 100% и я четко знала, что он сделает все так, как я скажу. На крайний случай у нас была няня. А вообще - ребенок всегда с нами, мы себе даже не представляем отдых без дочки.

29.07.2004 18:29:01, Sniffy
Во-первых, никогда бы не доверила ребенка людям, если не уверена, что они обеспечат должный уход за ним.
Во-вторых, если мы с мужем оставляем ребенка родителям, то всегда конкретно либо его ,либо моим.
В-третьих, я сама выбираю кому доверить ребенка, т.к. отвечать должен один человек с которого потом будет спрос (как ела, спала, вела себя и т.д.)
В-четвертых, когда родилась моя дочь всем родителям было дано понять, что ребенок мой и как ей будет лучше определяем только мы с мужем, если будет нужен совет мы спросим.
Итог ни каких конфликтов по воспитанию ребенка и уходу за дочкой в наше отсутствие.
Так что не надо винить ни своих родственников, ни мужа в данной ситуации виноваты только вы (не сумели все организовать), а разрулить все можно ИМХО только одним способом - идти на поклон и к тем, и к другим и говорить как вы были не правы.
29.07.2004 16:00:44, LeRa
Мне бы такую силу воли, чтобы всех так "построить" :(( А на поклоны ходить - надоело :( Они на меня наезжают, а мне потом извиняться, я уже польора года так поступаю - надоело :( 29.07.2004 17:42:35, Опять 25
Виноваты в этой ситуации толшько вы с мужем, потому что вы создали такую ситуацию, когда ваша родня командует вами и распоряжаются у вас в доме.
29.07.2004 14:25:10, Artemis
Леший
Сорри, а Вы ожидали кой результат. Отпустили все на самотек и получили законную торпеду. Если Вас не устраивает, как родители сами разбираются - кому и что делать - то берите бразды правления в свои руки. Вы и только Вы определяете, кто, когда, сколько и как именно смотрит за ребенком. Любая самодеятельность "на местах" должна пресекаться в корне. Другого пути нет. 29.07.2004 13:57:04, Леший
А как эту самодеятельность пресекать? Моя свекровь говорит "УГУ" и делает всё по своему :((( А стоит её послать вежливо и не приглашать сидеть с ребенком - она истерики закатывает и устраивает кровавый террор :( 29.07.2004 17:08:42, Опять 25
Леший
Закатывает истерики? Вообще прекращать общение с четким определением - ИЛИ истерики ИЛИ общение. 29.07.2004 17:46:41, Леший
Муж на мое нежелание общаться с его родственниками, сказал, что это неуважение к нему. 29.07.2004 18:13:57, Опять 25
Штуша-Кутуша
Ну и пусть закатывает... 29.07.2004 17:25:59, Штуша-Кутуша
Я так не могу, она же по телефону мужу звонит и его накручивает, иногда и меня вниманием личным не обходит, а у меня нервы слабые, я завожусь, бывает так доведет - ночью не сплю :(( 29.07.2004 17:40:19, Опять 25
Штуша-Кутуша
А когда она мужа накручивает, он как реагирует? Он за вас или за маму?
Если маму слушает, надо с ним серьезно говорить. Ваша семья - только ваша, вмешательства извне в ней не приемлемы.
29.07.2004 17:45:00, Штуша-Кутуша
Формально муж декларирует, что он за меня, но когда она меня "поливает грязью" он просто её слушает и никак не комментирует и не пресекает это. Он говорит, что всегда меня защитит, но когда наступит это "всегда" я не знаю. Однажды он вступился за меня, но это случилось через 3 месяца после того как я его ежедневно уговаривала мне помочь, тогда я уже была на гране нервного срыва и если бы он не вмешался,я бы просто собрала вещи,а перед тем как уйти ещё бы и нахамила бы его родителям. Зная, что я так и сделаю, он нас "развел" и тогдашний конфликт был исчерапан. Но честно говоря - он на "её" стороне, просто сужу по его поступкам. Говорить на эту тему бесполезно с ним, он произносит правильные слова, но делаем мы так как хочет его мама. Собственно и в этот раз она взбеленилась, потому что её разозлило, что получилось всё так как я хочу, а не как она хочет. 29.07.2004 18:13:02, Опять 25
Штуша-Кутуша
ну, не знаю, мне это дико. Что кто-то ставит свои условия в воспитании моего ребенка.
Тут, пожалуй, ничего не поможет, кроме открытого конфликта. Т.е. надо делать так, как хотите вы, а не его мама, и настаивать на своем.
29.07.2004 18:45:07, Штуша-Кутуша
Louisa
Боже мой какой кошмар из-за ничего!
Я в ужасе и не знаю что и написать!
Может это по детски но когда у меня бывают такого рода проблемы я начинаю безутешно плакать мужу в жилетку и говорю "ты мой любимый. Я не хочу не твоих не моих родных обижать - помоги что сделать." Если он опять будет тянуть в свою сторону то затяните "но мои же обидятся..."
А вообще может это и глупо но в своё время при такой же войне миров мне помогло. Потому что главное, по моему, этот вопрос раз и навсегда с мужем закрыть а остальные родственники успокоются со временем. Это они еще к мысли что у них внук есть не привыкли, а когда привыкнут то недопроситесь чтобы посидел хоть кто нибудь...
Так было у меня....
29.07.2004 13:19:28, Louisa
Спасибо за идею, видимо и у нас так будет (есть предпосылки) им внук нужен не из-за внука, а из желания "добиться" своего :(
А про мужа - так и буду делать (мне пока кроме такого же поведения ничего больше в голову не приходит)
29.07.2004 13:26:50, Опять 25
Чего-то вы закрутили, еле дочитала.
Я бы поговорила с мужем о том, что родственников не выбирают и какие бы они не были, они наши мама и папа и переходить на личности здесь не уместно. Во вторых - постаралась бы через недельку (или когда страсти поутихнут) делать вид, что ничего не произошло и мужу посоветовала того же. Ну а самое главное, зная что и как, и почему и у кого - то ни за что бы на свете не оставила ребенка и не поехала отдыхать. Одно дело когда ребенка отдаешь на несколько часиков, другое на 4 дня (его же можно угробить). Ну а поскольку они все хотят участвовать в воспитании внучат, то лучше ни кому не давать малыша, тогда хоть им обидно не будет.
29.07.2004 13:10:57, Didas
Да я уж поняла, что лучше няня, чем родственники, потому что няня может укокошить из-за разгильдяйства, а родственники из-за собственных амбиций. Но няню хоть ругать можно и строить, а с этими потом хлопот не оберешься :( А с мужем - так и скажу. 29.07.2004 13:30:37, Опять 25
Лягушка
Я смогла прочитать до конца! Потому что у меня очень похожая фигня, "две пары родителей" (где "командуют" в одном случае моя мама, в другом случае моя свекровь) на одну мою дочку :))) Я, конечно, больше доверяю своей маме, - это неизбежно, ведь я росла с ней, а все ее правила кажутся мне более или менее нормальными. Но я, в целом, доверяю и свекрови. Проблема в том, что мама и свекровь никак не могут договориться: моя мама считает, что свекровь многое делает не так, а свекровь обижается. В итоге "делим ребенка напополам" - часть времени с мамой, часть времени со свекровью. Если им случается рассориться, это, как бы, их проблемы. Я никогда не отказываюсь общаться со свекровью (для свекрови максимальный мой комментарий любой ссоре - "мне очень жаль, что так вышло"), и никогда не буду просить маму признать свою неправоту (маме, когда она рассказывает про ссору, я обычно либо неопределенно качаю головой (не то чтобы поддерживаю, не то чтобы неодобряю - так, нечто среднее) либо соглашаюсь с ней, если нахожу ее действия правильными, либо аккуратно вношу свои замечания). Но в основе лежит то, что в целом я свекрови доверяю (базовая безопасность ребенка, доброжелательный настрой по отношению к ребенку) 29.07.2004 13:09:06, Лягушка
А может и нашим сказать - Мы вас любим, а уж если вы грызетесь - решайте это как-нибудь сами, но воевать нельзя 29.07.2004 13:28:24, Опять 25


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!