Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидно

Когда я выходила замуж, мы с мужем планировали минимум 2 детей.В рез-те беременности у меня появился узел на щитовидке, большой, делала несколько раз пункцию (вот страху-то). За последнее время узел не растет. Врач мне сказал, если я забеременею, то узел может вырасти или переродиться. И еще у меня вены, тоже операцию делать будут. Так вот , когда муж узнал, сказал : "Ну ты же мне троих обещала! С тебя еще двое". Короче, наплевать ему на меня.
15.06.2004 13:53:44,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А раньше у вас со щитовидкой все было в порядке? Как правило узлы на щитовидке просто так не появляются. Либо у вас это наследственное и ваши родители (скорее всего мать) лечились/страдали от гипо- гипер- тиреоза, либо вам "повезло" и вы где-то схватили хорошую дозу радиации.
Я хочу сказать, что как правило люди с проблемной щитовидкой попадают на учет к эндокринологу еще в детстве, т.е. вы, вероятно, знали или догадывались о своих проблемах еще до замужества.
15.06.2004 16:48:28, Gr
Это не совсем так, есть еще эндемичные районы, где у каждого первого проблемы со щитовидкой, а у каждого третьего - узловая форма зоба. При этом роль играет не наследственность, а длительность проживания в данной местности. 15.06.2004 17:25:55, panna
Вы говорите о зобе из-за дефицита йода? Так называемый "Тирольский" зоб? 16.06.2004 14:15:02, Gr
У нас это ненаследственное. Мой лечащий врач говорит, что те или иные проблемы с щитовидкой сейчас у большинства. Среди моего окружения только - 1 девочка на работе, 2 из родственников мужа, дальняя родственница (разросся именно после беременности). Во время беременности проходила обследование у эндокринолога, все было нормально. А теперь - нет. 15.06.2004 16:55:01, обидно
А вы во время обследования сдавали кровь на гормоны щитовидки? Слабо верится, так как это специальное дорогостоящее исследование, которое назначают ТОЛЬКО когда есть подозрения, что все не так просто.
Скорее всего вам только сделали УЗИ щитовидки, но оно показывает что-то только когда там образовались серьезные узлы. А диффузного зоба там вообще почти не видно.
15.06.2004 17:07:13, Gr
А Вы случайно не врач?? 15.06.2004 17:59:02, Murano
Сложно сказать. 16 лет назад мне родили ребенка с врожденным гипотериозом и поставили диагноз "инвалид с детства". Проедложили оставить ребенка в детдоме. Как выяснилось и моя теща и моя "половина" были не в ладу со своей щетовидкой, но молчали как партизаны (довольно подленько, но я пережил это).
2 недели назад было очередное плановое обследование с анализами. Инвалидность с нас сняли. Пьем таблетки и будем их пить всю жизнь, но IQ у дочи 155 и внешне никаких признаков не осталось.
Так что думаю некоторые знания у меня появились за эти годы.
15.06.2004 19:56:37, Gr
IR
Дурь какая - насчет детдома.
Кстати, вполне возможно что этот гипотериоз - следствие имевшихся нарушекий матери во время беременности.
Я бы, кстати, ни минуты не сомневалась, что ребенок вполне имеет все шансы быть нормальным умственно и даже гением - как любой другой. И не вздумала бы оставлять в дд.
Так что удачи вам!
16.06.2004 10:04:41, IR
А ребенка в детдоме кто Вам предложил оставить "родственники"? 16.06.2004 00:11:58, Murano
Теща. С тех пор я ее вообще очень "горячё" люблю. 16.06.2004 09:27:29, Gr
IR
гыыыы...
Я себе представляю, вы бы ее скорее "сдали"
16.06.2004 10:05:17, IR
А что ее сдавать? Я просто постепенно прекратил с ней всякое общение. Тем более, что она и потом выкидывала разные коленца. 16.06.2004 13:41:51, Gr
IR
Ну, я тоже не врач.
Поэтому и все ниженаписанное прошу воспрнимать как мое понимание, а не как совет. К сожалению, наши врачи не склонны к объяснениям и приходится изучать самим.
Что, конечно, не дает нам права давать медицинские советы иначе как кооментарии к действиям или советам врачей.
И чуть ли ни в каждом топике советую как раз врача и слушать.
15.06.2004 18:04:25, IR
IR
Вовсе не факт. Скажем, у того же моего мужа эти сложности начались в 24 года. Без видимых причин.
Ну, может и схватил где радиацию, только из он ни на каких таких объектах не был, жил себе в Питере.
Кто знает эти наши города :((((
Узлы могут расти по тысяче причин, гормональный вспелск при беременности - одна из них.
15.06.2004 16:52:08, IR
Так вышло, что 16 лет назад жизнь заставила меня очень плотно изучить все, что связано с гипо- гипертиреозом, а также со всеми видами зоба. Моей "половине" тоже сперва пытались вкручивать, что узлы - следствие беременности. А потом копнули чуть глубже и выяснилось, что моя горяче любимая теща - гипертиреозник и что моя "половина" с 10-ти лет могла начать лечиться от зоба, но ее родители не сочли это необходимым. Дальше уточнять не стану, но за последние 16 лет я в насильственном режиме узнал о дисфункциях щитовидки столько, что перестал верить в сказки о упавших как снег на голову заболеваниях. 15.06.2004 17:02:39, Gr
IR
Так вышло :)) что мне тоже пришлось это изучать, совсем недавно.
Да, это часто наследуется. Но часто - и другие причины.
Более того, даже при наследственной предрасположенности вылезает это не всегда в детстве.
Медицина вообще не любит слова "всегда", всегда есть только проценты...

Вашей же половине на зря вкручивали про следствие беременности, если она не говорила врачам, что и раньше это было, а пришла к ним, сказав что вот только - какие выводы они могли сделать?

Кстати, те эндокринологи, которых я считаю непревозойденными, о причинах многих болезней отвечают "bad luck". Насколько я общалась с медиками, причину как раз знают реже всего.
15.06.2004 17:11:25, IR
пчела Майя
А какая разница, чего оно следствие? Я тут тоже как раз недавно изучала гипотериоз на своем собственном примере. Часто он появляется совсем даже не в детстве - и какая разница, наследственность это или следствие неправильного образа жизни, если уж он есть? 15.06.2004 18:50:02, пчела Майя
IR
Имхо, никакой. Вопрос "откуда" скорее философский. 16.06.2004 09:59:46, IR
Боюсь, что "bad luck" больше относится к области травматологии. Эндокринология строится на наследственности за исключением прямых контактов с агрессивными факторами и прямых механических повреждений желёз. Например: травма гипофиза может вызвать изменения в росте, кастрация - в голосе ;), ну и так далее. 15.06.2004 17:19:29, Gr
IR
Не совсем так. Возможно, это верно в подавляющем большинстве случаев, но отнюдь не всегда. Скажем, я точно знаю, что у мужа не было травм гипофиза, в котором вырос узел (это не только рост, это, как я написала ниже, регуляция ВСЕХ эндокринных систем, кстати, рост небольшой у мужа как раз наследственный).
Нет также наследственности, во-первых, вижу здоровых его родственников, во-вторых - такие узлы ОЧЕНЬ редки и свойственны женщинам.
На мой вопрос "откуда?" и прозвучало "bad luck". Без лечения, которое стало возможно только сейчас и то не везде, такие люди вообще редко могли передать свою наследственность.
15.06.2004 17:29:10, IR
Штуша-Кутуша
У моей мамы узлы на щитовидке. Никакой наследственности там нет. И облучение - врядли. Даже беременности рядом не было. Это ли не снег на голову? 15.06.2004 17:07:11, Штуша-Кутуша
IR
Это у вас наследственность, к сожалению. Следите за собой. 15.06.2004 17:17:23, IR
Штуша-Кутуша
Да это-то ясно:(( 15.06.2004 17:26:27, Штуша-Кутуша
Это просто возраст. А может спровоцировано другими эндокринными заболеваниями. Например - сахарным диабетом. 15.06.2004 17:08:58, Gr
IR
А почему, вернее, КАК диабет провоцирует опухоли щитовидки?
И какой диабет - недостаток инсулина или его избыток?
15.06.2004 17:43:27, IR
IR
Интересно, "просто возраст" - это вы верите, а "просто беременность" - нет?
Возраст, вернее, такие болезни в возрасте - это тоже гормональный сдвиг.
Беременность - не меньший.
Конечно, ресурсов в молодости больше, поэтому от старости страдают, болеют и умирают все, а от беременности - не все.
15.06.2004 17:36:21, IR
пчела Майя
Вот это хорошо сказано. 15.06.2004 18:51:13, пчела Майя
Штуша-Кутуша
Не, диабета нет. Наверное, возраст... 15.06.2004 17:27:19, Штуша-Кутуша
Kokos
А по другим поводам как Ваш муж реагирует? Ну, например, если у Вас просто голова болит или живот? Тоже наплевать и "иди готовь ужин" или участие принимает? Один случай не показатель, может, Вы правда его не так поняли - слишком серьезно к этому отнеслись, а он не так серьезно и решил, что уместно пошутить.... Мне кажется, что если раньше Вы не чувствовали его пренебрежения к своим проблемам, то и теперь просто недопонимание, нужно просто все обсудить поконкретнее и все.... 15.06.2004 16:28:24, Kokos
по-моему, у нас постоянное недопонимание тогда 15.06.2004 16:37:29, обидно
Kokos
тогда количество детей - это повод, а не причина... нужно причину искать, но информации мало 15.06.2004 16:44:51, Kokos
Barshay
Конечно, в ваших глазах это, может быть и выглядит, как "он ко мне относится как к инкубатору", но скорее всего по понятиям мужчины хотеть детей ИМЕННО С ЭТОЙ ЖЕНЩИНОЙ говорит об очень сильных чувствах.
Мужчины, я не права?!
А детей рожать никому из женщин здоровья не прибавляет. :-(
15.06.2004 16:17:35, Barshay
Не знаю правы или нет :). Пример из жизни знакомой : Ее 25 лет , двое детей, не работает, муж говорит: "работать не будешь, а будешь рожать детей еще и еще", поднимает на нее руку, чуть что не так посылает на х*й и она схватив детей бежит к маме. Он зарабатывает хорошо (владелец павильена) и со стороны прилично обеспеченная семья. Денег ей не дает, только на продукты.
Есть любовница. Это что любовь раз хочет от нее детей или он ее таким образом закабалить хочет чтобы она от него сильно зависима была ?
15.06.2004 19:02:44, Ева *
Barshay
Это уже похоже на рабство... Он по национальности кто? 15.06.2004 23:15:12, Barshay
Он украинец. 16.06.2004 09:52:11, Ева *
Буду думать об этом именно так))))))))))) 15.06.2004 16:29:42, обидно
Barshay
Конечно! К тому же он мог этими словами просто намекать, что несмотря на все трудности со здоровьем и т.д он с Вами , при Вас и к тому же готов планировать такие шаги, как родить ещё. С ВАМИ! 15.06.2004 23:19:05, Barshay
По-моему, не хотел он меня поодержать (((. По крайней мере, говорит неласково и настаивает на еще. И когда не пункции ездила, ездила каждый раз одна, его просила вместе поехать, уж очень мне страшно было, но нет. И сочувствия тоже не было. Возмущался, почему ужин невовремя и я его не поддерживаю как обычно по рабрчим проблемам, гад. А если узел этот вырезать, то потом пожизненно на гормонах сидеть, оно мне надо? 15.06.2004 15:28:56, обидно
IR
А если не вырезать, он может переродиться и стать раковым. Особенно, если вы будете заставлять щитовидку работать, не компенсируй гормоны.
Или, что ЕЩЕ ХУЖЕ продуцировать излишние гормоны и это как раз ужас "на гормонах сидеть", но эти гормоны у вас внутри и регулировать их очень сложно.
Если вырезать и компенсировать - то да, жить с таблеткой, но без бомбы на шее.
А что плохого в одной таблетке?
Что вас так в этом ужасает?
15.06.2004 16:04:11, IR
я консультировалась с врачем. Он предлагает пить тироксин, а узел не трогать, потому что, по его мнению, он не переродится ни во что раковое, если его не подтолкнуть к этому (беременностью). Врач очень уважаемый. И не люблю я лишний вмешательств в свой организм. Чуть что - и сразу резать? 15.06.2004 16:25:23, обидно
IR
Я ниже написала. По сути, это одно и то же. Резать или нет - особо дела не меняет. 15.06.2004 16:38:16, IR
IR
Имхо, это он пошутил, желая поддержать.
Нормальный муж :)))
15.06.2004 14:39:04, IR
~Kolibri~
мне тоже так показалось 15.06.2004 16:47:43, ~Kolibri~
нормальный муж совершенно. что же теперь, сразу в могилу, зная о своих болячках? я наблюдаюсь у 3 онкологов. 1) вырезал меланоцитарную дисплазию,
2) наблюдает меня с фиброаденомой и 3) в НИИ глазных болезней по поводу новообразования сетчатки. и я планирую рожать, хочу девочку. а если думать о плохом, с ума можно сойти очень быстро
15.06.2004 14:29:12, Kkira
МОЛОДЕЦ!! Уважаю сильных женщин1 15.06.2004 14:31:55, ПР
Может он пошутил?! Вы так сразу не обижайтесь и выводы не делайте плохие. А потом мужчины чужие болячки редко когда замечают,а со своим каким-нибудь прыщом будут месяц ходить и скулить. 15.06.2004 13:57:08, Mirakle
Да нет, он еще несколько раз сам вспоминал, так тебе больше нельзя рожать, да? Вот такой он милый. 15.06.2004 14:12:07, обидно
IR
А почему нельзя рожать?
Удалите этот узел нафиг, будете компенсировать гормоны.
Общаясь с эндокринологом тесно, можно рожать.
15.06.2004 14:42:15, IR
Это удалю, второй попрет, и на гормонах сидеть тоже не хочется. 15.06.2004 15:40:45, обидно
IR
Это не "на гормонах сидеть". Это просто компенсация недостатка гомонов. Не гормонотерпия, хотя и в ней нет ничего ужасного, если это разумно.
Мой муж так живет и спокойно клепает себе наследников при этом, я как раз на 5м месяце сейчас. И он прекрасно себя чувствует. При том, что это не самая сложная из эднокринных заморочек, которые он пережил.
Да, тироксин - на всю жизнь. Но в съедении одной таблетки в день нет ничего ужасного.
Если есть риск что второй попрет - лучше все удалить сразу, но это не факт.
Кстати, как раз чтоб второй не попер и компенсируют гормоны.
Кроме того, у женщин очень мал риск злокачественного перерождения таких узлов. Но в любом случае, проще удалить.
Я про это много изучила из-за мужа. Уверяю вас, это вовсе не так ужасно, если не бояться слов "гормон" и "удаление", и не запускать до гипер или гипо-тириоза. Вы же, имхо, излишне драматизируете.
С этим живут лет до 100 и детей рожают.
15.06.2004 16:01:31, IR
Кто у вас рожать будет , вы или муж? )))
Если серьезно, моя первая беременность спровоцировала проблемы со здоровьем, как-то: узел в щитовидной железе, тромбофлебит, обострился пиелонефрит. Я хожу к ХОРОШИМ специалистам, я берегу свое здоровье. Но все они утверждают, что мои болячки возникли именно благодаря беременности. В общем, я буду беременеть и кромсать себя, рожать и делать операции. Хотя мне и сейчас не особо сладко. У меня болят ноги, постоянно. Я не сплю ночам (привет щитовидке), а еще у меня болит поясница и я постоянно ищу кустики. Ровно каждые 5 минут. Я сама хотела ребенка. Но я плохо себя чувствую, ну плохо блин мне. А муж не будет помогать. Это бабье царство, а он мужик. Собственно, если после беременности у меня столько всего расцвело, то чтож, мне теперь к 30 годам развалиться, если муж хочет еще двоих. Ну тяжело мне. А ему вынь да положь.
15.06.2004 16:14:45, Обидно
IR
Да, а по поводу рожать - про мужа я сказала для того, чтоб показать вам, что "на гормонах" организм может прекрасно работать.
Дитя забацать для мужчины не так то просто в физиологическом смысле. Не так физически тяжело, как рожать, конечно, но очень сильно зависит от мельчайших отклонений здоровья.
15.06.2004 16:22:39, IR
IR
Погодите - если ВЫ хотите детей, вы будете рожать.
И да, жертвовать здоровьем, возможно. Кто знает, что будет после моей беременности?

Если нет - никто вас не может заставить, будь вы здорова как бык.
Проблемы помощи и "бабьего царства" - совсем другие, и с щитовидкой не связаны.

Зачем вы ищите оправданий?
15.06.2004 16:19:14, IR
я и буду рожать, но не потому, что ему НАДО, а потому, что сама хочу. И тогда, когда я решу свои нынешние проблемы. А не сейчас, ну он же сейчас хочет, как же. Спасибо вам, вы классная ))) 15.06.2004 16:32:22, обидно
IR
Незачто :)))
Обращайтесь :)))
К сожалению, мне пришлось это изучить..
15.06.2004 16:38:59, IR
Штуша-Кутуша
--Если есть риск что второй попрет - лучше все удалить сразу, но это не факт.
-------------
Как это все удалить? На том, что останеться очень запросто вылезет новый узел:((

15.06.2004 16:10:55, Штуша-Кутуша
IR
Все - всю щитовидку. Где он тогда попрет?
Ну, может где угодно, но это столь же вероятно, как и вообще без всяких узлов в щитовидке.
В любом случае, после таких операций гормоны щитовидки компенисруют полностью, чтоб больше ничего не росло.
Если хотите, могу объяснить механизм роста и выделения гормонов.
Кстати, при гормональной компенсации никакой узел не попрет. Поэтому гормоны щитовидки (тироксин) иногда просто назначают, чтоб узлы не росли и не удаляют их (узлы). Это возможно у женщин, но с мужчинами лучше резать...
15.06.2004 16:15:19, IR
Штуша-Кутуша
Да, я тоже хочу.
Дело в том, что у мамы моей удален узел. И пьет она тероксин, столько, сколько рекомендовано.
Но новые узлы выросли:(( Сейчас несколько замедлили свой рост, но они есть и не один.
И еще - разве можно удалить всю щитовидку?
Можно на мыло, чтобы не засорять тему.
15.06.2004 16:26:55, Штуша-Кутуша
IR
Я не могу советовать, я вовсе не врач.
Вам обязательно надо советоваться с врачом.

По вопросам - мама - значит, немолодая, можно и не трогать.
А всю щитовидку удалять можно.
15.06.2004 16:40:53, IR
лучше для всех, мне тоже интересно 15.06.2004 16:35:55, обидно
IR
Я для всех внизу написала. 15.06.2004 16:39:23, IR
хочу, объясните 15.06.2004 16:20:02, ОБИДНО
IR
У вас есть щитовидка, вырабатывающая гормоны Т3 и Т4 (тироидные гормоны - то есть, в переводе гормоны тироида - щитовидки).
Есть гипоталамус, измеряющий уровень этих гормонов в крови и, в зависмости от него, вырабатывающий регулирующий гормон про-ТТГ (про-тироидотроный гормон).
В зависимотсти от уровня этого про-ТТГ, гипофиз вырабатывает сам ТТГ.
Щитовидка вырабатывает Т3 и Т4 пропорционально уровню ТТГ в крови.

Узел, гипертериоз - щитовидка "сходит с ума" и продуцируют излишние гормоны. Узел возникает тогда, когда ее мощности не хватает и ей приходится расти. Иногда она растет вся, тогда получается "зоб". У вас - кусочком, узел. Быстрый неестественный рост может вызвать перерождения на клеточном уровне - рак.

Ваше плохое самочувствие вызвано как раз слишком высоким уровнем тироидных гормонов.

Гормонокомпенсация - прием тироксина, синтических гормонов Т3 и Т4 в нужной дозе. Соответсвенно, гипофиз и гипоталамус подстраивают уровеь ТТГ так, чтоб не переборщить.

Таки образом, если удалить узел или всю щитовидку, то приемом тиродных гормонов можно искусственно установить баланс.
Конечно, естественный баланс лучше, но уж если щитовидка "взбеленилась", то ее не остановишь.
А лучше искусственный баланс, чем естественный дисбаланс.

вроде все...
Еще - узел может быть непродуцирующим. Тогда, если нет риска его перерождения в рак, он неопасен.
Скажем, у женщин постклиматического возраста их часто не удаляют.
Но для торможения роста опять же назначают компенсацию, то есть "освобождают" щитовидку от работы.

Еще, совсем неприятное - узел моего мужа был в начальной стадии перерождения, но на пункции этого видно не было, а видно стало только при гистологическом исследовании после удаления.
15.06.2004 16:37:19, IR
Штуша-Кутуша
А вот кстати. Маму мою никогда не направляли делать пункцию. Как же проверить, если ли риск перерождения? 15.06.2004 17:10:15, Штуша-Кутуша
IR
Не знаю :))
Но фигли толку с пункции..
А риск - он не с пункции, а с предрасположенности.
Скажем, у млолдого мужчины почти 100%.
У пожилой женщины - очень маленький.
15.06.2004 17:16:44, IR
Штуша-Кутуша
Уже легче:)) 15.06.2004 17:28:11, Штуша-Кутуша
IR
Но все равно, это я вам не как совет, а для понимания вопроса написала.
За советом - к врачу :)))
Очень полезно, конечно, и гормоны сдавать.
Их вообще-то ежегодно надо сдавать, Т3, Т4 и ТТГ.
Надеюсь, то, что я рассказала, поможет вам понять результаты анализа прежде чем вы их отнесете к врачу (НЕ ВМЕСТО!!!!), чтоб не переживать излишне.
Скажем, при коррекции и при сдаче анализа на фоне тироксина, если он определяется в анализе, Т3 и Т4 должны быть в норме, а ТТГ - понижен.
Если не определяется - все может быть понижено.
Если ТТГ повышен - организм "напрягает" щитовидку, возможно, могут добавить тироксина.
15.06.2004 17:33:54, IR
он так поддержать хочет, мол, не думай о болячках, тебе еще рожать:)
Получилось неуклюже, но уж как смог:)
15.06.2004 14:16:53, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!