Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться!

Дело в муже или во мне, не знаю. Мой муж периодически, примерно один раз в месяц или в два месяца позволяет себе сильно напиться на работе. Даже дело не в питье, поскольку это у него очень редко. А в томчто у него сносит башню.
Ему обязательно нужна разборка, если он не находит жертву, то все сваливается на меня. При чем за 5 лет, я научилась не срываться на него, когда он выпивши, наоборот, накормлю, успокою, поговорю, если ему это требуется, прошу лечь спать и не шуметь(у нас маленький ребенок), при чем я говорю спокойно с улыбкой и лаской, но он провоцирует скандал. Который в конечном итоге происходит. Я так понимаю, что это выплескивание эмоций. Но меня это выбивает из морального состояния. И в эти моменты я готова его убить, Ведьзнаетенаверняка, как методично доводят человека, с улыбкой на лице, не обращая внимания на просьбы меня не трогать. А если это случается с человеком на улице. КОшмар. Пару раз было. То мужчина на меня не так посмотрел - была жуткая драка. То кто-то случайно задел плечем. То просто человек не понравился. Ведь так можно нарваться на такого же идиота.
На самом деле он очень спокойный, добрый и ласковый. Но в пьяном виде появляется второе "Я".
И от этого я не могу смотреть, когда он пьет, даже элементарный домашний праздник. Меня начинает просто трясти. Как мне с этим справиться???
11.06.2004 11:24:11,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ляля!
У моего отца случались запои примерно раз в 2-3 месяц и длились по 2 недели. В этот период он был очень агрессивен, избивал меня ипр. Со временем у него ухудщилось здоровье, он закодировался. Уже лет 5 не пъет, но теперь его злоба душит не ежеквартально, а ежедневно или еженедельно, он не дает жить ни мне, ни маме. Она отказалась с ним разводиться раньше, потому что любила и сейчас любит, а я его ненавижу. Вот. 11.06.2004 21:13:48, Ляля!
Хочу Вас расстроить, но у Вашего мужа налицо все признаки хронического алкоголизма. Это болезнь и заключается она не в том, что кто-то где-то валяется пьяный (народный критерий наличия/отсутствия этой болезни). а в том что у человека существует неподдающееся коррекции и критике расстройство психики - в данном случае периодическое, пусть по Вашему мнению и не частое, связанное с неконтроллируемым употореблением алкоголя. Эти расстройства риводят к асоциальному поведению и не могут быть прерваны добровольно (неважно что больной по этому считает сам - "не хочет" или "не может").
Ваше благосклонное отношение опрадывающее это поведения ("каждый должен расслабляться") - есть лишь уход от проблемы, нежелание ее видеть, преуменьшение ее значительности. Также Вы понимаете, что никакое Ваше поведение не способно изменить его алкогольного поведенеия и если Вы поставите вопрос ребром он выберет выпивку.
В данной стадии без помощи враей Вам не обойтись. Сам он игнорирует свое заболевание, как и любой психически больной человек.
11.06.2004 14:41:50, Курмышкин
Хорошо что Вам это написал человек реально знакомый с проблемой. Он ПРАВ. Советы обывателей воспринимаются иначе, чем ДИАГНОЗ врача. Попробуйте лечиль и удачи Вам. 11.06.2004 15:43:53, lenok_
Вдогонку. Не надо повторять распространенную ошибку, что если раз в месяц то это что угодно, но не алкоголизм и уж точно это не касается моего мужа . Человек НУЖДАЕТСЯ в этом - вот ключевое слово и доза здесь не имеет значения. Вот если бы он раз в месяц колол тяжелые наркотики в хорошей дозе - это наркоман или нет и как долго он продаржится с таким интервалом? 11.06.2004 15:48:41, lenok_
Спасибо за ответ. Думаю вы во многом правы.
Если не секрет, вы сталкивались и такими случаями или у вас есть знакомые, которые от этого вылечились???
11.06.2004 14:50:33, Didas
Я сталкивался с такими случаями, к сожалению достаточно близко. Кроме того имею небольшой опыт работы в наркологии, правда очень давнишиний.
Вылечится очень-очень тяжело, потому что человек игнорирует свое заболевание, а зависимость очень сильная.В результате они всегда врут, что хотят завязать, что это в последний раз, да я ради тебя ит.д. Более лживых людей чем алкоголики я не видел нигде и никогда.
Я Вам самой очень советую прочитать книгу "Пьющий мужчина", автор В.Ю.Завьялов, 2003, PerSe. Если еще заставите прочитать своего мужа, то может что-то и получится.
11.06.2004 15:02:10, Курмышкин
Спасибо еще раз за совет.
Вы меня очень напугали. Потому что я воспринимала все по-большей части, как расслабление.
Возможно меня не так поняли.
Он не пьющий. Это бывает крайне редко. Все зависит от того, какое количество спиртного он принял. Если больше чем ему нужно, то у него рвет крышу и он теряет чувство страха. Хотя в том или ином соотношение - каджый человек его теряет при употреблении спиртного.
Нет. У меня не укладывается в голове. Я на самом деле напугана.
11.06.2004 15:24:19, Didas
Кондратея
Все правильно. А какое количество спиртного ему "слишком много" - он сам не контролирует. 11.06.2004 19:45:11, Кондратея
Да, я тоже испугалась :(. Мой тоже не пьет, я за 17 лет , раза 3 помню всего его нетрезвым и то из-за того что вел себя по идиотски и что это алкоголизм ? 11.06.2004 15:49:39, Веточка :)
natmet
Извините, влезаю... У меня есть бывший муж.... ((((( После развода у него ничего не изменилось, лечился неоднократно... ((( 11.06.2004 14:53:30, natmet
Знаете долго не могла решить надо ли об этом писать, но все же... Вы внизу писали достаточно резко о том, что со свадьбой друга провокация и вы бы расстались. Так вот легко судить о других, не надо так резко. И потом если такую мелочь вы считаете провокацией и советуете расстатся, то почему сами не думаете о расставании? 11.06.2004 12:56:57, Lin_a
Если я вас задела словами, то приношу извенения.
Во-первых - мне не показалась, что вы посчитали ваш случай мелочью.
Во-вторых - я судила со своей колокольни. Примеряла вашу ситуацию на себя и думала, как поступила бы я.
В-третьих - у нас совсем другой случай. Мы знаем друг друга уже 10 лет (если не больше), у нас настоящая любовь, проверенная много раз, у нас есть плод нашей любви, которому уже почти 1 годик. У моего мужа такая привычка, которую я приняла, а сейчас нет сил ее терпеть.
11.06.2004 13:14:44, Didas
Если меня и задело то только то что эта ситуация на ваш взгляд другая. Этого то вы как раз и не знаете. Легко говорить раставайтесь... Если бы это была случайная встреча... Но, у нас такое чувства, что мы нашли то что искали. И его манеру не посвящать во все я тоже принемаю, но не всегда и не до конца. А то что касается вашей ситуации - 10 раз подумайте. Я тоже смотрю на нее со своей колокольни, нечто похожее было в моих отношениях с бывшим мужем, с которым мы вместе были очень долго, знали друг друга больше 10 лет и вместе были больше 6 лет, только подобное поведение не всегда сопровождалось выпивкой, иногда это было и на трезвую голову. Я развелась и никогда не пожалею об этом. Если можно дать совет - запомните это можит быть опасно и для вас и для ребенка. Не ждите этого и, к сожалению, годы вместе и "любовь" здесь не помогут. Если человек так придирается и не только на словах, то... Удачи вам 11.06.2004 13:34:25, Lin_a
Нет, нет и нет. Только не подумайте, что он поднимает на меня руку. Он даже ни разу не толкнул меня, как бы я его не доводила. Он просто выводит меня из себя. Возможно ему доставляет в пьяном виде удовольствие видеть меня как я бешусь. Не знаю. Он очень уважительно относиться к женскому полу. Просто один человек, а после рюмки полная противоположность. Опять же повторюсь что это раз в месяц или реже. И то если он не нашел себе разрядки физической, то будет меня добивать морально.
Пока немного не протрезвеет. После чего тихонечко примет холодный душ и ляжет в постельку.
А вам я желаю удачи. Желаю разобраться в вашей ситуации. Ведь любые отношения идеальными не бывают. Не мне вас учить, вы уже прошли определенный этап в жизни. Возжно у него свои тараканы в голове, поэтому он так поступил. Просто поговорите с ним и выисните, почему он так сделал. Кстати, вы с ним разговаривали на эту тему???
11.06.2004 13:51:42, Didas
Я бы попросила не пить вообще, раз держать себя не может. 11.06.2004 12:40:31, Lii
Да он это прекрасно знает.
Но ведь каждому человеку нужно расслабиться.
Я расслабляюсь по другому - поплачу и все в порядке.
А он таким образом, только вот смириться с этим не могу.
11.06.2004 12:52:07, Didas
Если "расслабления" моего мужа будут доставлять мне неприятности, то я поговорю серьёзно. Пусть решает, что ему дороже. Не надо за мой счёт "расслабляться"... 11.06.2004 13:05:30, Lii
Laura
А вы можете раз в месяц куда-нибудь выбираться, ну-у типа пэйнтбола? Больше ничего в голову не приходит просто, уверена, есть еще какие-то аналогичные способы выплеснуть накопившееся. Ну, типа пострелять-побегать-невидимого противника попинать? Только не на комп-ре, что-нибудь более масшатбное и эксклюзивное... Традиции - очень полезная штука, поавда, установить их трудно - первые 2-3 раза все время что-то мешает, но нужно задаться целью, тогда все получится :-) Я бы попробовала, вдруг поможет? 11.06.2004 12:13:33, Laura
Последний раз примерно так все и выглядело. Только после того как мы разругались в конец, он ушел, взял ключи от машины.
Ну утром я его нашла. Он выцепил моего братца. Ну тот его поддержал. Мужская солидарность - есть такое словосочетание. Ну они шуткой бились.
При чем оба такого очень плотного телосложения (мой некоторое время занимался боксом, а брат - телохранитель). Вы можете себе представть что за бойня была. Так они оба, спали в машине, причем у брата была, как мы потом выяснили проблема с руками, которые опухли. А мой получил в ухо. Вот так он у меня развлекается.
11.06.2004 12:19:42, Didas
Да, забыла добавить, что у обоих тело было - один сплошной синяк. При чем это все происходит по обоюдному согласию, без обид и без битья по лицу. 11.06.2004 12:24:32, Didas
Лягушка
Можете ли Вы прогнозировать, когда именно произойдет такая пьянка? Можете ли Вы не встречаться с мужем в это время (уйти на ночь к маме)? Перед этим стоит объяснить ему на трезвую голову, почему Вы так делаете, а дальше спокойно (не демонстративно) избегать его в таком состоянии. 11.06.2004 12:03:13, Лягушка
Нет. Так не получиться.
Спрогнозировать пьянку не получиться никак. А по поводу - не встречаться в этот день - то будет еще хуже. Он спокойно может устроить погром где угодно. Думаете мы это не проходили за 5 лет встречания и 5 лет житья. О-о-очень много раз проходили. Так что лучше это все вытерпеть, чем нарываться на худшее и лишний раз провоцировать. Вот и терплю. Но когда дело доходит до этого меня начинает колбасить и я еле еле сдерживалась. Даже были попытки разойтись на этой почве. Но любовь, есть любовь.
11.06.2004 12:12:10, Didas
Лягушка
Знаете, я тоже считаю, что лучше, если пьяный муж придет домой, нигде по дороге не упадет, не будет избит, не окажется в вытрезвителе... Но если мне это причиняло бы невыносимые страдания (т.е. вся агрессия выливалась бы на меня), я бы, наверное, лучше исчезала в такие моменты, чем подставлялась. Это же можно спокойно обставить, без провокации: я обычно знаю, что, например, у мужа ожидается банкет на работе или с друзьями. Значит, и я могу просто в этот день (вечер) встречаться со своими подругами, пойти навестить родителей и т.п. Не будет никакой провокации: ты развлекаешься и я развлекаюсь. 11.06.2004 13:46:02, Лягушка
Я особо расхаживать не могу, у нас маленький ребенок и в 20 часов он должен быть с нами. Даже если предвидется такой случай. А они были до рождения малыша. То он не ляжет спать, до тех пор пока не увидет меня. Что мне в свою очередь грозит еще большим скандалом. Т.к. он еще ревнивый парень. 11.06.2004 14:35:47, Didas
На самом деле, унутри, он такой, какой пьяный... Что-т по жизни ему не хватает, злит и бесит. ИМХО, ессно... 11.06.2004 11:49:33, AleXXX
<На самом деле, унутри, он такой, какой пьяный...> - я не думаю что это так. За 17 лет я бы поняла чего в нем больше доброго или злого. Это было 3 раза за всю нашу совместную жизнь, причем напивался не до свинячего визга, а был пьяненьким и ему было плохо, выглядит как отравление и какая-то озлобленность. Просто противопоказано, это скорее всего на медицинском уровне. Не пьет и не хочет и не понимает тех кто пьет. Если только хорошее виноза компанию со мной. 11.06.2004 12:05:47, Веточка :)
Мой муж зная, что у него сносит башню - не пьет. Он тоже очень добрый и ласковый, хороший. Но как выпьет лишнего , другой , злой, чужой человек. Было это несколько раз и он понял , что ему нельзя напиваться. Хорошо что он не любитель выпивать. Таким нельзя пить.
Семье 17 лет.

Может вы его снимете на кинокамеру и покажите ему, каков он в пьяном виде.
11.06.2004 11:45:23, Веточка
угу. а потом он этой камерой в пьяном виде по голове 11.06.2004 12:01:10, Kkira
А зачем ему показывать это, когда он в пьяном виде :). Почему предложила, просто пример из жизни сотрудницы. Если муж не любитель выпить, но когда выпьет то очень сильно меняется, можно предложить этот вариант :). Они ведь на следующий день не верят , что они говорили и как себя вели. Плохо когда дома и очень плохо когда на работе, вот выпьет нагрубит ... .
Нет, нельзя таким пить.
11.06.2004 12:20:57, Веточка :)
Да вы правы. При чем он с утра ничего не помнит.
Он не может понять почему некоторые (т.е. Я) с ним не разговаривают, а остальная часть ходит молча и посмеивается. Он у меня тоже не пьет. ДЕло в том, что меня раздражает даже выпитая раз в две недели бутылка пива. И в силу своего характера я не хочу с этим мириться. Как я выражаюсь: ОН деформируется сразу же, от одного глотка спиртного.
Меня это очень бесит.
11.06.2004 12:07:16, Didas
тоже хочу услышать ответ, у меня муж дереться в таком состоянии нечасто, но вот ко мне придирается по полной программе. Вспоминает какую-то ерунду давнишнюю и давай кости мне мыть, хотя уже давно все было обговорено и обмыто на трезвую голову. Обижается потом на что-нить и не разговаривает дня два, пока голова болит, видимо. 11.06.2004 11:33:59, Присоединяюсь к вопросу
Мой добрый, заботливый, ласковый, любимый муж в пьяном виде становится таким же. Невозможным, докапывается ко всему и ко всем, начинает какие-то старые обиды откуда-то вытаскивать. Совершенно другой, чужой человек. Хорошо, что случается редко - за десять с лишним лет нашего супружества случалось ему напиться сильно-сильно раз 5, но мне их хватило.
Сейчас уже и он спокойнее, или просто я научилась управляться - но и выпивает-то он немного и нечасто, напиваться до свинства - не напивается. Раньше меня его выступления бесили, задевали, мне тоже хотелось сразу же все высказать, выплеснуть. Сейчас я его не трогаю, он быстро засыпает и просыпается уже обычным человеком.
Хорошая цитата в тему. "Я пью не больше 100 граммов. Но, выпив 100 граммов, я становлюсь другим человеком, а этот другой пьет очень много". На моего мужа немного похоже.
11.06.2004 11:43:35, Ирина В.М.
Прикол. А у меня два дня ходит за мной как хвостик и извеняется. Чем тоже достает, поскольку я с ним разговаривать не хочу. 11.06.2004 11:37:37, Didas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!