Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезжать в Москву?

Мужу предложили работу в Москве в иностранной компании. Зарплата 1000 долларов, оплачивают переезд и три месяца квартиру. Мы живем в Екатеринбурге, у нас своя квартира, только что после ремонта. Муж работает на той же должности, что и предложили, только зарплата где-то долларов 500. Плюс у него еще свой небольшой бизнес. Итого в месяц где-то долларов 700 выходит. Для Екатеринбурга это очень неплохие деньги. К тому же нам не приходится тратиться на квартиру. А в Москве придется снимать. Не менее 300 дол., я так понимаю. То есть деньги выйдут те же, только в Москве, где все дороже. Хотя скорее всего, зарплата в 1000 долл это только на начальный период, а там будет расти. Или в иностранных компаниях зарплаты не растут быстро? Я пока сижу с ребенком дома, ему нет и года. Конечно, я тоже буду работать, но надо будет искать садик. Здесь мы стоим в очереди, к 2 годам нам дадут путевку в муниципальный садик. Здесь все - прописка, а значит “бесплатное” мед.обслуживание, родители, друзья. Там (в Москве) - только перспективы. Возможно, даже переезд за границу в будущем. Что посоветуете? !!!!
09.04.2004 07:19:05,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В иностранных компаниях люди - это не более, чем ресурс, такой же, как электричество или деньги. В один прекрасный день Ваш муж получит конверт с благодарностью за хорошую работу и сообщением, что они более не нуждаются в его услугах. У нас тоже не всегда людей ценят, но все же увольняют не так легко.

А в остальном присоединяюсь к уже сказанному - овчинка выделки не стоит.
12.04.2004 22:50:29, Mike S.
Стартовые условия предлагают очень ПЛОХИЕ. Это заведомое кидалово для человека с маленьким ребенком.
Внесите еще в расходы няню - минимум 300, безумные траты на детское образование (ничем не лучше, чем хороший вариант в провинции), представительские расходы, которые вы вынуждены будете нести.
Если у вас в провинции все неплохо да еще есть собственный бизнес - никакого смысла нет срываться.
Я видела 2 семьи, уехавшие так с маленькими детьми. Одни вернулись через год - условия ухудшились.
Парня вызвали раскрутить бизнес - он раскрутил - потом это теплое местечко понадобилось москвичу из подчиненных. Компания прекратила оплачивать парню квартиру ($700). И в з.п произвели реструктуризацию.
Уехали. За время их отсутствия бизнес жены претерпел ряд ударов. Уже полгода вернувшись,спасают...
У других еще хуже - просто развалилась семья. Не вынесли сьема, необходимости пахать по 10-12 часов обоим.
Муж нашел себе местную даму, желающую ухаживать за мужем, а не впахивать на работе. Ребенка сплавили родителям. разошлись.
Прекрасно подниметесь и раскрутитесь в Екатеринбурге. Или торговаться надо.
12.04.2004 10:18:36, Кити Щербацкая
Еханка (экс Полевка)
1000 долларов на семью в Москве - это ОЧЕНЬ мало. Тем более, что придется снимать квартиру. 11.04.2004 22:11:22, Еханка (экс Полевка)
1. Квартиру в [censored] можно сдать, говорят это сейчас не сильно дешевле, чем в Москве, соответственно расход на квартиру меньше.
2. Если вы действительно собираетесь зарабатывать реальные деньги, нге себе на булавки, то сад вам мало чем поможет - надо будет брать няню.
3. Перспектив в Москве в данный смомент действительно больше, для вас обоих.
11.04.2004 00:18:35, Artemis
Предожение стороны компании какое-то несолидное. Если это действительно что-то европейсое/американское и им действительно нужен Ваш муж, то разумно компенсировать расходы на квратиру и не обсуждать это при определении зарпрлаты. В нормальных конторах при переезде работника по просьбе компании последняя оплачивает все расходы по перезду, оплачивает по крайней мере первый год наема жилья полностью, а последующие - частично.
Может имеет смысл поторговаться с ними? Если это разумные зарабатыватели дененг то такие вопросы только поднимут ценность Вашего мужа в их глазах.
09.04.2004 22:37:11, Курмышкин
Elen
Все понятно, но мужа-то спросили??? ИМХО, но решает он в этой ситуации... И подумайте о том, что если вы уговорите или муж сам будет сомневаться и не поедет в Москву, не будут ли потом ВАС же упрекать, что мол, не испоьлзовал ШАНС... А мысли такие будут...
ИМХО, я бы спокойно поговорила с мужем насколько это интересно и перспективно ЕМУ. Мне кажется слишком много "я" в ваших размышлениях по данному вопросу - "Я здесь родилась, у меня есть любящие родители, друзья-одноклассники, одногрупники.
У родителей свой бизнес, мне надо будет помогать расширяться". А муж? Для мужчин карьера очень важна в жизни.
09.04.2004 17:43:28, Elen
Короче, уедет твой мужик в Москву, сделает карьеру, попутно приобретет новую жену. Не завидую я тебе. 09.04.2004 15:40:56, Кабанъ Сидоровичъ
Одного не отпускайте. Если вы примете решение ехать, дете наверно на первое время лучше оставить с родителями. В свое время мне пришлось делать выбор между 1)сохранением семьи и 2)ребенком. Я выбрала первое, поехала вместе с мужем сын остался с родителями. Мне было очень тяжело до слез без него ( целый год, хоть часто ездили). Потом мы его конечно забрали и стало все ок. Мы все вместе и счастливы :). Сейчас у нас можно сказать все есть и хорошая оплачиваемая работа. 09.04.2004 16:14:32, Веточка
Во-во...:((( 09.04.2004 15:49:05, Фиглия
Если хочется проветриться, жизнь посмотреть, себя показать и т.д.(хотя не очень мне понятны такие желания с грудным дитём на руках??), то можно попробовать. Почему нет??
Скажу только, что 1000грина в иностранной компании в Москве - зарплата служащего среднего-чуть ниже среднего звена. А значит, особых перспектив БЫСТРОГО карьерно-зарплатного роста нет(если нет каких-то скрытых связей, типа, "ты только начни, а мы толкнем"...)
В общем, если приключений сильно хочется - их надо поиметь. Но не забывайте о тылах!! Я б на Вашем месте сильно озаботилась перспективами возможного возврата в родные пинаты - и квартирку бы поберегла, и связи, и работу, и бизнес, и друзей...
Срастется - так срастется, нет - так будет куда бежать.
Удачи!
09.04.2004 14:58:20, Фиглия
1000 на троих маловато, у меня подруге предложили 1000 + оплата жилья, но она одна, и то колебалась 09.04.2004 14:31:05, тоже с Урала
Kokos
В Москву - категорически нет.... во-первых, дышать нечем, угробить здоровье ребенка из-за экологии можно на раз, во-вторых, Москва превращается в большую помойку, с каждым годом все больше и больше, в-третьих, такого хамства на дорогах, по-моему, нет ни в одном городе, в-четвертых, элементарно опасно - ребенка одного не отпустишь доже и в 7 лет, еще куча всяких минусов... уж лучше в Питер...
уже не говорю про то, что 300 баксов - это крохотная квартирка на окраине, без всяких евро-ремонтов
я знаю, про что говорю, я уже 4 поколение москвичей, город деградирует на глазах.... молодежи еще интересно, с маленьким ребенком.... мы уехали при первой же возможности, я просто элементарно боялась за ребенка, за его безопасность и здоровье. К тому же у вас не будет дачи, куда можно ребенка отправить для поправки здоровья... в Москве только 7% относительно здоровых детей, да и то, может быть, просто плохо продиагностированы.....
09.04.2004 14:14:46, Kokos
ДАаа....тут даже сказать особо нечего :) Насчет экологии может это и верно, Москва грязный город. Хотя смотря какой район - лучше всего запад - Крылатское, Строгино, Тушино - воздух почище, правда до центра доехать еще надо. Насчет опасности...ну что сказать - по улицам спокойно ходим в своем районе. Не думаю, что где-то принциипально лучше ситуация с уличной преступностью. А насчет перспектив, ну тут, на мой взгляд, все понятно. Тут главное зацепиться, потом легче будет. 09.04.2004 22:43:21, Николай_М
а вы считаете, что в Екатеринбурге лучше экология? Ню-ню...Москва просто оазис по сравнению с вашим Екатеринбургом. 09.04.2004 21:44:08, Помидорова
Kokos
Про экологию в Екатеринбурге сказать ничего не могу, там была лет 10 назад и то, проездом, так что сравнивать не берусь.
А вот про Москву - после перерыва в 2 года, когда приезжали на 2 недели: дышать конкретно нечем, до кашля... особенно проехав по Садовому... Мы жили в районе Университета, и не на проспекте, но все равно... даже на даче в 30 км от Москвы нет ощущения чистого воздуха :-(
10.04.2004 14:18:41, Kokos
ЕЕ
Мне кажется, Вы должны ответить для себя на вопрос - ДЛЯ ЧЕГО нам переезжать?
Что Вы хотите найти в Москве, чего не можете иметь в таком большом городе как Екатеринбург?

Если хочется испытать себя на прочность или "мир посмотреть", то это причины вполне понятные и на мой взгляд достаточные для переезда.

Но если цель повысить качество своей жизни, то не надо ехать однозначно. Такую квартиру, как сейчас у Вас - вы вряд ли в обозримом будущем сможете купить в Москве.
Насчет финансов - Вам и так все доходчиво объяснили, их будет реально меньше.
К этому прибавится неизбежное одиночество, придется либо сидеть и долго сидеть с ребенком дома, либо платить за няню, т.е. чужую тетю, которая будет с ним.
Кстати, не предвижу больших проблем с устройством на работу. Есть регистрация или ее нет - найдете себе что-то подходящее, с этим как раз в М-ве проблем нет.

Но вот отсутствие каких-либо контактов помимо семьи - это существенно. Ни подружки, ни мамы, ни даже шапочных приятелей или друзей детства. На самом деле это очень тяжело, хотя не имея таких проблем, может показаться, что это несущественно.
09.04.2004 14:09:10, ЕЕ
Я бы поехала. Дети всегда должны стремится дальше и выше. Хотя бы московское образование для детей. Многие кто учился в Москве и смог пристроиться уезжать не хотят. Засасывает. 09.04.2004 13:19:23, Виолетта
Елена Д.
московское образование при наличии ума и и желании и так получить можно, не обязательно переезжать. 09.04.2004 13:27:55, Елена Д.
Вы имеете ввиду получить высшее образование в Москве и вернутья обратно домой ?
Моя знакомая ради сына ( он поступил в институт) , чтобы быть рядом с ним продала все что у нее было , купила квартиру в Москве и переехала. Потому что чувствует, что через 6 лет он в провинциальный город после Мегаполиса не вернется. А раньше даже об этом не думала. Поэтому если есть возможность удачного переезда, то наверно стоит поехать, чтобы ребенок уже в школу пошел в Москве. Ему легче будет потом с Московскими сверстниками ( все-таки они немножко другие). Но, это мое мнение.
09.04.2004 13:46:50, Виолетта
Елена Д.
У меня брат двоюродный закончил московский ВУЗ и вернулся, одноклассники, кто хотел, абсолютно все поступили, вернулись, конечно, не все :) А вдруг деть будет не способен к конкуренции в Московском ВУЗе, остаться ему без образования вообще что ли? А так, высшее получить можно и неплохое кстати. 09.04.2004 14:29:21, Елена Д.
В Московских вузах конкуренция практически отсутствует, главное поступить. Если сделал это Сам и на бесплатной основе, то закончишь институт с красным дипломом 99%. Сейчас платники восновном идут, которые дуб дубом, правда не все конечно, требования для поступления, на мой взгляд супер завышены, по крайней мере, в престижные Вузы. 09.04.2004 22:47:14, Николай_М
Вам уже собственно все ответили.
На самом деле возьмите калькулятор и посчитайте
Съем простенькой однокомнатной квартиры - 350$ причем сразу надо заплатить за 2 месяца и еще агенту.
Одна поездка на транспорте - 10руб. Дорога до работы в
среднем 1 час в одну сторону ( если только Вам повезет с жильем и снимете близко от работы).
Регистрация - это отдельная проблема, это Ваш муж должен поставить обязательным условием той фирме которая приглашает его на работу ( или ищите московских родственников, которые согласятся Вас зарегистрировать).
На самом деле регистрация - это достаточно серьезная проблема сама по себе и без ее решения ИМХО не надо ехать -намаетесь. Ну и 600$ на троих - это ОЧЕНЬ мало.
Выжить конечно можно - но Вы ведь не за выживанием едете.
Ну и напоследок - по всей видимости иностранная компания экономит на работниках и не хочет платить реальную зарплату ( а иначе зачем они ищут персонал в Екатеринбурге, в Москве и Подмосковье немало хороших специалистов, но они знают уровень зарплат в своем секторе).
Ну и маленькая история из жизни
Семья из Архангельска. Мужу предлагают работу в банке.
Соглашаются приезжают, через пару месяцев в банке меняется руководство и мужику радостно сообщают,
что испытательный срок он не прошел и потому просим покинуть банк.
Краткое резюме - на работу не может устроится уже пару месяцев (там где берут - мало платят, там где много - не берут), регистрации нет.
09.04.2004 12:41:04, lenok
Лягушка
Насчет регистрации - фигня, имхо. Купить можно 09.04.2004 18:40:28, Лягушка
Мы перехали!
Но, мы жили в области, имели однокомнатную квартиру, зарплату мужа - гораздо меньшую, чем 1000 уе. И предприятие, которое пригласило мужа в Москву, помимо зарплаты в 1000, дало еще и кредит на пять лет на покупку жилья. Чем мы и воспользовались.
Новых друзей найти не просто, родителей перевезти очень сложно, поэтому думайте.
09.04.2004 12:21:22, Tushka
Я бы поехала. То есть, поскольку я в Москве, я бы на схожих условиях уехала на Запад. 09.04.2004 12:15:26, Панда
Фяка-Пфяка
У меня такие предложения появляются примерно раз в полгода, из Н.Новгорода в столицу, с 500 (в среднем) на ту же 1000. И каждый раз я встряхиваюсь - а потом, посчитав, разочаровываюсь. У меня здесь четырешка, хороший муниципальный садик с эстетицеским направлением, конторский педиатр с прямым выходом на диагностический центр на халяву, до работы 20 минут на драндулете. А там что? Сьемная двушка слопает баксов 500, даже если муж там работу найдет зеленых на 700, все равно ерунда останется по столичным меркам. Московские пробки - это уже притча во языцех, садик - ?, медицина - ?, регистрация эта долбаная... Не, нафинг. Если я всю энергию, потребную на переезд, применю на месте, я на порядок больше получу. 09.04.2004 11:34:26, Фяка-Пфяка
Очень здравая мысль - по поводу энергии. 12.04.2004 11:25:29, Кити Щербацкая
Ася-Бася
Я бы поехала (но не продавала бы жилье в Екатеринбурге, а сдала бы его в наем). Квартиру в Москве лучше всего снять на окраине и недалеко от продуктовых и продовольственных рынков (мне лично оч. Юго-запад нравится, но есть и др. места. Если не понравится - вернетесь. Но лучше попробовать, чем потом жалеть об упущенных возможностях. На 700 у.е. особо не разгуляешься, но жить можно. Правда, маленький ребенок требует особо тщательных рассчетов. 09.04.2004 11:33:48, Ася-Бася
На "окраине" Юго-Западе квартиры стоят практически как в центре - самый дорогой район. 09.04.2004 12:03:22, AleXXX
О, да... Симпатично так звучит: "на окраине, Юго-Западе, например"... :)) Типичнейший пример московской окраины - у нас даже курицы по дорогам ходят. :) 09.04.2004 12:14:09, Панда
Ася-Бася
курицы не ходят, а вот петухи в Солнцево частенько поют:) их на балконах что ли держат?
09.04.2004 14:44:20, Ася-Бася
Из Солнцево наверное хорошо на работу добираться. 11.04.2004 00:23:39, Artemis
iris
Ну как хорошо? Если сейчас метро пустили, то , видимо, как везде. А пару лет назад - толпы на автобусы, толпы в электрички...Не очень 11.04.2004 02:09:03, iris
Откуда там метро? 11.04.2004 15:15:51, Artemis
А, Солнцево... Но это не традиционный Юго-Запад... :) Это точно окраина... 09.04.2004 14:56:35, Панда
Ася-Бася
Да, традиционный Юго-Запад сегодня выглядит устрашающе:) 09.04.2004 15:11:09, Ася-Бася
Да, вот тут почитаешь, и правда ужаснешься...:) 09.04.2004 15:38:54, Фиглия
Почему ужасно? Самый лучший район в Москве, ИМХО. Тут столько хороших людей живет. Хорошая экология, хорошие соседи, практически нет муниципальных домов. Лес - 5 минут, метро - 5 минут, 20 минут до центра на метро... Магазинов немеряно, во дворах чисто. В 2 км отсюда (в сторону центра) жилье дешевле в полтора раза... 09.04.2004 19:59:55, AleXXX
Со всем согласна, окромя, пожалуй, "стольких хороших людей". Мой опыт говорит, что в других районах "хороших людей" поболе будет... в процентном соотношении.:))
А еще - пр.Вернадского - одна сплошная пробка, а Ленинский - как повезет, но тоже не фонтан.
Метро битком(хотя оно битком на всех окраинах, наверное).

Мораль - лучшая квартира в Москве - это дом в Подмосковье.
11.04.2004 00:07:43, Фиглия
Это не случайно. Весь район в свое время был застроен кооперативными домами от МГУ, Академии Наук, других ВУЗов и НИИ. Жилой комплекс немецкого посольства огромедный и т.д. Дворника-евея-доктора филологических наук можно было встретить только тут :) Известный анекдот, про то, как на границе своих участков встречаются два дворника, и, закурив "Беломорины" начинают обсуждать резуьтаты последнего филологического конгресса в Страсбурге, я уверен, был не придуман, а списан с натуры именно тут, на Юго-Западе... 11.04.2004 14:27:25, AleXXX
Это было давно и неправда. С тех пор пара поколений сменилось, квартиры продались и перепродались, дети "тех, которые" подались в теплые и сытные края. А кто на их месте?? Да те, у кого мозгов и сил не хватило хоть как-то поменять интерьер, или те, у кого, напротив, сил хватило, чтобы денег вовремя заработать - конкретные такие ребятки.
Не в обиду... Просто обобщаю. И сравниваю...
11.04.2004 23:34:07, Фиглия
iris
ну насчёт экологии Вы это загнули, право. Вонючие(пардон, но это правда) машины на тротуарах, вне центра ещё и грузовой транспорт, архитектурка местами:) одна радость, мне кажется- правда, хорошие люди(но вряд ли повально про Солнцево,да?)и отсутствие предприятий
А лес в Ново-Переделкино близко? Не поняла, какой "лес" имеется ввиду.
10.04.2004 08:38:42, iris
Имеется ввиду кусочек между Ленинским, Вернадского и Лобачевского. 10.04.2004 19:58:41, AleXXX
iris
хорошо иметь такой кусочек) Свой. 11.04.2004 02:10:35, iris
Anykey
Не советую. Жизнь в провинции имеет очень много плюсов - например, вы не видите того, чем дышите :) Но это, конечно, и очень сильно зависит от того места, где вы живете.
Обычно в Москву едут из провинции, чтобы решать проблемы - нет жилья, нет работы. А у вас с этим все нормально.
В любом случае - сейчас ваши доходы выше средних, а в Москве будут ниже средних, причем сильно.
09.04.2004 11:17:36, Anykey
Xenny
1000 долл. - это на самом деле маловато, даже если не снимать жилье. А со съемом у вас останется 600. На эти деньги очень сложно прожить в Москве - вы не сможете покупать себе одежду, косметику, не сможете сходить в ресторан. Даже театр будет вам не по карману.
И это еще без расходов на няню :(

Имхо, не стоит. Особенно если муж и сам не очень-то стремится в Москву.
09.04.2004 11:09:23, Xenny
1. Квартиру снимать в Москве - однокомнатные от 350. И это еще нужно поискать...При этом там скорей всего не будет мебели, или если будет, то по принцмпу "что не жалко". О технике я и не говорю, проблему стиралки, холодильника и т.д. скорее всего придется решать самим.

2. РЕГИСТРАЦИЯ. Без регистрации в Москве - плохо :( Не все сдающие квартиры, тем более за дешево, соглашаются в них регистрировать приезжих.

3. Медицина. Идеальный вариант - на предприятии, куда идет ваш муж, оплачивают страховую медицину на членов семьи. В иностранных компаниях это достаточно часто бывает, если это так - то все замечательно. Если не так - то с маленьким ребеноком... Да еще наши переполненные районные поликлиники...Да еще в них надо как-то попасть, на лапу кому-то давать...

4. 1000 у.е - это мало для семьи из трех человек с маленьким ребенком и съемной квартирой в Москве! На это вполне можно жить, но это совсем не "очень неплохие деньги". Скорее всего уровень вашей жизни значительно понизится.

Вобщем нужно внимательно посмотреть на преспективы мужа. Если перспективы ОЧЕНЬ хорошие - то можно и переехать, но при этом отдавая себе отчет, что будет трудно. Если перспективы туманны - то не стоит оно того, ИМХО.

Для меня решающими были бы два пумкта - регистрация и медицина (причем на вас и на ребенка тоже!). Если компания эти проблемы решает - то стоит думать. Если нет - то я бы и думать не стала...
09.04.2004 11:03:36, NeNaNi
Оставшиеся 600 баксов в месяц (после квартиры и транспорта) - практически нищета здесь. Только на хозяйство, питание и самую дешевую одежду. 09.04.2004 10:57:05, AleXXX
шило на мыло получается, если бы речь шла о 2-3 тысячах долларов, подумать можно было бы. а так - не стоит 09.04.2004 10:53:05, Kkira
Tatulya
Если планировать вам выходить на работу - без няни или помощи родителей это невозможно - в Москве даже школьников не выпускают гулять без взрослого. Потом 1000 это мало для семьи из 3 человек, жить можно, но уровень комфорта будет не сопостовим с тем, который вы имеете. Правильно написали про компанию - важно как компания развивается. В некоторых,даже в очень крупных уровень 1000 считается высоким.
Вот по поводу роста, это реально! Вобщем если вы очень-очень-очень хотите жить в Москве и вам нравится атмосфера этого города то решайтесь.
09.04.2004 10:02:53, Tatulya
я бы осталась даже если бы за 10000$. но за других решать сложно.
а сколько вам лет? если молодые, то наверно можно ехать, если к сорока - какой смысл?
09.04.2004 09:52:16, Талифа куми
Нам по 25 лет. 09.04.2004 10:07:58, C Урала
а хочется ехать? 09.04.2004 10:09:40, Талифа куми
Мне - нет. Я здесь родилась, у меня есть любящие родители, друзья-одноклассники, одногрупники.
У родителей свой бизнес, мне надо будет помогать расширяться. И вообще, я не чувствую, что живу в провинции. Мы раз в год отдыхаем за границей, были и в Европе, и в Эмиратах, и в Турции. Ребенок наблюдается в поликлинике по месту жительства, у нас хорошие врачи. Все это “бесплатно”.
В Москве я была 2 раза по 2 недели. Мне очень не понравилось. Серые толпы людей в метро, огромное автомобильное движение - у меня там все время болела голова. Цены заобачные.
Мужу тоже не очень хочется, но он у меня очень амбициозный, типичный карьерист.
09.04.2004 11:11:20, Девушка с Урала
iris
Если всё ТАК - расширяйтесь, путешествуйте, размножайтесь...Сучше быть "первым на деревне", здесь Вы точно встретитесь с серьёзными трудностями, а быть "бедными родственниками" не привыкли => будете рваться из всех сухожилий. Так и надорваться можно... Но как ещё решит мужчина? 10.04.2004 08:43:09, iris
Ой-ой...:(( А вдруг ему тут не попрёт?? Что делать будет?? Боюсь я "типичных амбициозных карьеристов" - они чуть что на родных срываться начинают...:((
Может постараетесь его отговорить как-нить мягко?? Перспективы карьеры дома нарисуете??
1000 баксом это, правда, очень мало для Москвы. Даже для одинокого карьериста... Соблазнов слишком много...:(
09.04.2004 15:09:19, Фиглия
Елена Д.
Гораздо проще сделать карьеру "на месте", это точно.. Я бы не поехала, тем более при таком внутреннем нежелании :( интуиция что подсказывает? 09.04.2004 12:06:33, Елена Д.
так если вашему мужу "приспичило", вы его вряд ли сумеете отговорить 09.04.2004 11:48:24, Kkira
Вуглускр
Я бы не поехала. Я уже думаю где бы вне москвы найти тихое местечко с половиной моего оклада, и чтобы не платить за квартиру...
тысяча - это очень мало.. и квартиры однушки от 350. к тому же цены растут. И к тому же смотря какая компания, есть димачно развивающиеся, а есть те, где он будет просто винтиком в механизме и наповышение можно не расчитывать...
Решать конечно вам, но по приезду в Москву надо оформлять регистрацию, страховой полис, давать на лапку заведующим детских садов, причем гораздо большую сумму чем москвичам.
социальных льгот не будет никаких...
Думайте...
09.04.2004 09:39:14, Вуглускр
iris
я бы тоже не поехала. У Вас такой красивый город. Москву Вы скорее и не полюбите, и не узнаете, а двинетесь дальше. Родственников не увидите. Вы этого всего хотите? В Москве тяжело воспитывать детей. В такой конкуренции придётся рвать зубами и самим менятся. Никто не знает, понравятся ли Вам самим такие перемены, как изменятся Ваши взгляды и отношения от этого. Перед глазами кучи примеров, людских судеб. Кто в Австралии, кто у Парижу, кто стал просто другим человеком, порвав с прошлым...
Потом 1000 - всё = что останется? Это ещё вопрос.Большой вопрос.
09.04.2004 10:38:14, iris
На описанных условиях - ни в коем случае не переезжайте. 09.04.2004 09:28:01, Кarolina
Елена Д.
Я бы не поехала :) У нас тоже была такая возможность. Но с маленьким ребенком без бабушек, которые могут няню заменить, без своего жилья сложно, а если будете еще няню нанимать, то доходы еще ниже будут.. И потом, это мужу работу гарантировали, а Вам? нет, я так понимаю.. В общем, если судить с собственной эгоисточеской точки зрения :) я бы не поехала.. Если бы там предложили хотя бы раза в 2 больше, т.е. чтобы покрывались расходы и на квартиру и на няню, тогда, возможно.. С другой стороны, каковы шансы реальные "вырасти" мужу? Если прямо таки очень реальные и он может очень быстро превзойти свой теперешний доход и социальное положение в несколько раз, тогда рискнуть можно, конечно.. А муж-то очень хочет? или предложил решить Вам? 09.04.2004 07:28:53, Елена Д.
Муж тоже сейчас в раздумьях, надо все решить до среды. Родители мои категорически против - будете там лимитой, скитаться по чужим квартирам. Здесь своя квартира только что отремонтирована, вся мебель новая куплена, техника бытовая. Жалко будет сдавать чужим людям, все же для себя делали...Или это все не так важно? 09.04.2004 07:41:51, Девушка с Урала
Елена Д.
Для меня, например, важно. Мы год снимали квартиры и вот сейчас из своей, в съемную, меня не заставить переехать.. Но это я, Вы должны судить по собственным ощущениям. Готовы ли Вы, сидеть в чужой квартире, в чужом городе с маленьким ребенком, не зная куда обратиться, если что случится не дай бог?.. для меня это важно, для кого-то - не проблема. Пока дитя нет - все намного проще, а так.. Я бы согласилась на переезд только в том случае, если муж очень хотел бы поехать, т.е. прямо "горел" желанием, а иначе - нет, не вижу смысла терпеть такие неудобства.. ради не понятно каких перспектив. То, что говорят родители, особо остро не воспринимайте, решайте, как будет лучше Вам. Все же люди разные. Для меня, например, возможная перспектива переехать зарубеж менее привлекательна, чем, например, увеличить доход здесь, в Перми.. У кого-то по-другому. 09.04.2004 08:09:44, Елена Д.
risha
Понятие "лимиты" в Москве давно уже отсутствует.

Может быть стоит мужу на время уехать одному, посмотреть работу, перпективы. А уж потом всем перебираться. Квартиры и няни здесь очень дорогие, да и всё остальное тоже.
09.04.2004 08:07:32, risha
Это как сказать. Термин, ессно, не используется, но отношение как было, так и остается.

Не дай бог человек говорить начинает с каким-нибудь малорусским или сибирским акцентом - всё! его ставки снижаются очень сильно, и не только в социальной сфере или при общении с ментами, но и в бизнесе, при приеме на работу, на работе при общении с клиентами... да везде!!!
09.04.2004 15:20:33, Фиглия
Лягушка-сибирячка
А что такое "сибирский акцент"? 09.04.2004 18:51:44, Лягушка-сибирячка
А фиг его знает. Не объясню, но отличу всегда.:))) 11.04.2004 00:09:16, Фиглия
iris
а мне так нравится! Так основательно...Как большая река с переливами. Эта речь завораживает!!! Особенно женская. 11.04.2004 02:13:18, iris
А мне мужская. Эдаким баском.:))) 11.04.2004 23:35:06, Фиглия
risha
Значит, верна поговорка:"Где родился - там и сгодился". 09.04.2004 15:58:06, risha
Anykey
Ой, только не надо ехать одному!!!! "Посмотреть" можно и всем вместе, все равно взгляды одинокого мужчины и взгляды семьи - совершенно разная штука. А расставаться семье надолго без необходимости не стоит. ИМХО 09.04.2004 11:30:11, Anykey
risha
Многие из наших знакомых так уезжали в Европу, сначала мужья, а затем к ним переезжали жёны с детьми. 09.04.2004 13:30:58, risha
Москва - не Европа!!!!!!! Языкового и культурного барьера нет, ностальгии по родному-привычному нет, общение понятно и доступно... и не только с коллегами, но и с противоположным полом... Семье это на пользу не пойдет!

И потом, одно дело возвращаться из Европы в Москву, и совсем другое - из Москвы в провинцию.
09.04.2004 15:24:26, Фиглия
Аксандра
Про отсутствие понятие "лимита" полезно попробовать объяснить в детской поликлинике, когда потребуют "московский" страховой полис; объяснить заведующей сада, которая спросит прописку; объяснить милиционеру на улице, который будет говорить "да эту регистрацию Вы сами на ксероксе напечатали, платите деньги или валите в свою тьму-таракань".
Вообщем, есть широкое поле для продвижения идей о равенстве "коренных" и "приезжих" :-)))
09.04.2004 11:07:00, Аксандра
risha
С детьми, действительно, сложно. Взрослым проще - мой муж 5 лет жил без прописки, ничего с ним не случилось. 09.04.2004 13:30:51, risha
Про лимиту все правильно написали. Была и есть лимита. И первый шаг к превращению в "человека первого сорта" - свое собственное жилье в Москве. Я сам неоднократно сталкивался со снобистским отношением, но если я могу легко ответить "Мы с тезкой (ВВП) вами, дубинами московскими, управлять призваны, деревня стоеросовая, и ваще культуры у вас нет", то жителю простой провинции потруднее будет. Да и захочется ли имея все в Сибири, становиться "человеком первого сорта" в Москве? 11.04.2004 14:48:38, Кабанъ Сидоровичъ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!