Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы от "чайника"

Достала я сейчас набор "северное сияние", о котором писала недавно. Возникли у меня вопросы. В схеме много полукрестиков в 6 ниточек, в основном это небо, снег, озеро. С чего лучше начинать вышивку - с крестика или полукреста?
И второй вопрос, где узнать наклон полукреста? В схеме не нашла этого, но судя по рисунку полукрест шьется так /. Верхний стежок крестика у меня тоже / (сейчас смотрю работы многих вышивальщиц, в основном верхний стежок \). Где-то я прочитала, что полукрест должен совпадать с нижним стежком крестика, это действительно так?
05.03.2011 19:46:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
miksi

Стандартная инструкция ко всем наборам дименшен.
07.03.2011 19:01:47, miksi
Спасибо большое! Начала с верхнего левого угла полукрест шить именно как по инструкции)) 08.03.2011 13:22:14, Rinata
mama Lidy
Если работа ровная по краям, то я шью с верхнего левого угла,а если четких границ нет, то из центра. По полукрестикам... Я внимательно рассматриваю картинку, на ней чаще всего видно в какую сторону шить полукрест. Еще заметила, если полукрестик совпадает по направлению с верхней нитью крестиков, то объем работы получается менее заметен, если шить в другую сторону, то работа получается более фактурная и объемная. У меня полукрестик всегда /. В дизайнах он тоже практически всегда в эту сторону. Удачи ;) 07.03.2011 10:27:00, mama Lidy
так и начала, спасибо большое! 08.03.2011 13:20:53, Rinata
svecha
Я полукрест шью как верхний стежок креста,т.е. вся вышивка в одну сторону.Начинаю шить с правого верхнего угла и шью подряд-крест и полукрест,по схеме. 06.03.2011 12:21:47, svecha
Тоже начала с левого верхнего угла, спасибо! 08.03.2011 13:20:11, Rinata
Я крест или полукрест шью по ходу дела, а не по очереди.
Про направление полукреста читала такое: если полукрест служит продолжением рисунка крестом, то направление его должно совпадать с верхним стежком, а если он контрастен крестикам по смыслу рисунка, то совпадать с нижним стежком. Сама в Диме меняла расположение полукреста по отношению к картинке на наборе, чтобы было удобнее, но в маленькой совсем работе. И еще, когда-то я переучилась шить крестом в обратном направлении, так что при желании переучиться можно, но лучше на чем-то менее масштабном, имхо.
В общем, шила бы крест, как привычнее, а полукрест - как задумано в дизайне:)
05.03.2011 23:01:31, ASh
Еще один плюсик за привычный крест) Спасибо! 05.03.2011 23:36:03, Rinata
Akane
Если на обложке набора крест и полукрест в одну сторону, то так и вышивайте. В инструкции обычно нарисовано направление крестика и полукрестика. А верхний стежок крестика вышивайте в ту сторону, какая вам больше нра. 05.03.2011 22:40:02, Akane
пересмотрела всю инструкцию несколько раз, про направление полукрестика ничего не нашла. Буду как по рисунку, а крестик как привычнее) Спасибо! 05.03.2011 23:02:01, Rinata
Крест и полукрест можно вышивать в произвольном порядке.
Шейте крестик как более привычно. А вот полукрест я бы вышила, как на картинке набора.
05.03.2011 22:33:34, ♥ИС
Спасибо, так и сделаю) 05.03.2011 23:00:42, Rinata
Tаля
у меня крестик как у вас получается. Я шью полукрест как нижний стежок - т.е. наоборот, чем на фото наборов. Результат от этого не пострадал.
Пробовала переучить себя на обратное расположение, но в рез-те начала путаться, как правильно; темп вышивания сильно упал. В общем, оставила всё как есть...

с чего начинать - как вам удобнее. Я начинаю с больших фрагментов или от центра (если лень расчерчивать всю сетку-разметку, потом в процессе вышивки порисовываю линии). А крест-полукрест - без разницы
05.03.2011 21:45:52, Tаля
вот и я думаю, что путаться буду((. Мне почему-то кажется, что именно в этом наборе важно, как ляжет полукрест, там такие тени, отражения, свет... уф, буду еще думать, спасибо! 05.03.2011 22:00:37, Rinata
Lapka8
Я начинаю с центра вышивки, многие шьют сперва крест, я шью все подряд)
Полукрест, это нижний стежок крестика, поэтому должен быть направлен в противоположную сторону от вашего крестика)
Удачи, не забывайте показывать иногда процесс, очень интересно.
05.03.2011 20:50:32, Lapka8
Спасибо! Значит, надо переучиваться и начинать шить крестик наоборот))) 05.03.2011 21:01:13, Rinata
Lapka8
не обязательно) шейте крест как вам удобно, и полукрест тоже) Ну будет у вас все в другуя сторону - так нас таких много) 05.03.2011 22:11:39, Lapka8
ну, если уже две рукодельницы советуют ничего не менять, то прислушаюсь к вам))) 05.03.2011 22:34:40, Rinata

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!