Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почта- Нужен совет

посоветуйте что делать... получила как всегда заказное письмо... а там не хватает половины содержимого... Ну ладно бы покупки с интернет-магазина! ничего нового или в упаковке - робин пропал.(((( Никогда не проверяю вес пакет, пакет с первого взгляда выглядел не вскрытым...

Что делать? как-то можно подействовать на почту? ума не приложу что и как теперь предпринять... Сам пакет сохранился. Он пластиковый с самоклеющейся застежкой и очень аккуратно заклеен скотчем прозрачным поверх этой застежки...
07.11.2009 13:04:37,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы и советы. ПОнимаю, что вряд ли найдем робин... Пойду хоть жалобу напишу, чтобы в следующий раз внимательней относились к моим посылками... Форму жалобы подскажете? У меня квитанций нет... а их надо в жалобе указывать... 07.11.2009 22:30:31, скво Хакти
Beatrice
Таня, к сожалению, тут ничего уже не сделаешь... Формально ничего. Можно, конечно, понадеяться на особую доброту местного начальства, которое захочет пойти навстречу. У меня было в далеком прошлом один раз, когда придя домой, я не обнаружила части товара. Я тут же вернулась на почту, там составили акт и отправили назад. В итоге мне компенсровали все с лихвой. Но это все из области исключений...

Даже если бы потеря недовложения обнаружились сразу на почте, из-за того, что в заказном письме отсутствует опись, никто ничего искать бы не стал. Тем более, что вложения были недопустимые для заказного письма.

Очень жаль, что так вышло... На будущее все же хорошо бы всем учитывать, что если отправляется что-то ценное, надо и отправлять именно ЦЕННЫМ почтовым отправлением. Не обязательно сумму оценки делать большой, но оценивать обязательно, и обязательно вкладывать опись вложения, заверенную почтовым работником (они ставят свою подпись и печать). Если при этом недостача обнаруживается прямо на почте, получатель имеет полное право требовать составления акта и разбора данной ситуации.
В противном случае ничего доказать нельзя... Увы...
07.11.2009 17:11:40, Beatrice
Девы, если первым классом, то ПИСЬМОМ заказным (ценное получают в почтовом отделении, простое заказное приносят на дом) МОЖНО пересылать вложения, 100 раз уже об этом говорено...
Тань, что касается конверта, если целостность нарушена НЕЛЬЗЯ получать и рассписываться БЕЗ акта, в нем пусть делают опись вложения и вес, а то потом ничего не докажешь!!!
07.11.2009 14:49:21, Софико
Голубка в Ёлочном Хороводе
Однако на сайте Почты России другая инфа:
-в «Письмах 1-го класса» - письменные сообщения, документы, не нарушающие стандартную упаковку;
-в «Бандеролях 1-го класса» пересылаются печатные издания, документы, товарные вложения, не нарушающие стандартную упаковку.

И вот, например,что сказано о компакт диске:

При этом, компакт диск может пересылаться в «Письме 1-го класса» если он является частью письменного сообщения (какого-либо отчета и т.п.).

Т.е в заказное письмо 1 класса ничего нельзя, кроме бумажек.
07.11.2009 15:20:37, Голубка в Ёлочном Хороводе
Ну я отправляла БУКЛЕТ для вышивания состояший из БУМАЖНЫХ схемы и картинки, а неотЪемлимой частью БУМАЖЕК шло товарное вложение тряпки и образцов ниток :))) И кто поспорит что это не "письмо" с неотъемлемой частью "в виде диска"? :))))) Но Робин конечно надежнее бандеролью, хоть это и дороже... Еще раз повторю, клиент ИМЕЕТ право отправлять заклеенный конверт без описи! То есть работник почты не может и не имеет права!! проверить ЧТО именно лежит внутри... А получатель расписывается в весе... 07.11.2009 16:24:09, Софико
Голубка в Ёлочном Хороводе
нет, ну тут скорее бумажка неотъемлемая часть товарного вложения в виде тряпочек :)
а запечатанное отправление примут, только без описи, простым заказным.
я недавно отправляла в маленьком почтовом пакетике нитки Мадейра (9 шт.), вложила в картонную папочку, запечатала, хотела ценным письмом, оправила мужа на почту,у него приняли только заказным, ибо без описи.
риск, конечно, был, волновалась, но все дошло. а с робином такие упражнения чреваты.
07.11.2009 17:39:40, Голубка в Ёлочном Хороводе
Ulyana
Именно это мне на почте и сказали... 07.11.2009 15:44:57, Ulyana
Ulyana
А на нашем почтовом отделении уже давно не дают пересылать первый класс заказным ПИСЬМОМ, только бандероль... Если вложение - не печатная продукция... К тому же, думаю, что Таня говорит не о первом классе. Мне кажется, что такие отправления пока не вскрывают...боятся, может быть. 07.11.2009 14:56:00, Ulyana
Не только у тебя в каждом почтовом тделение правила пытаются свои внести... Есть телефон гор линии почты России - звонок по России бесплатный :)))) Я так решила проблему в одном почтовом отделении когда мне пытались внушить что можно а что нельзя.... Набрала и попросила объяснить почт работнику правила работы почты :)))) Приняли по МОИМ условиям и дошло в срок и в сохранности (еще весной дело было), да после этого в этом отделении еще и проверку провели на предмет работы до 17-00 (вместо 20) 07.11.2009 15:24:27, Софико
Ulyana
О! Надо бы и мне такое провернуть:) У нашей почты сейчас другая фишка: работают с 9 до 18.00 и с двумя выходными (воскресенье, понедельник!). 07.11.2009 15:44:08, Ulyana
Tаля
я тоже позвоню, у нас в 18-00 завершают работать - компы выключают. А так открыты до 20-00, но что толку, всё равно не обслуживают. Может там мне объяснят почему? 07.11.2009 15:51:39, Tаля
Akane
Мои сочуствие и тому кто делал работу вышитую, и тебе :(.
Попробуй сравнить вес написанный на конверте (или на сайте пересылки почтовом) и всё что было в пакете. Ну и поговори с начальником почты - что да почему. Есть подозрение, что тырят работники конечной почты.

Может вообче это были недопустимые вложения в заказное письмо их изъяли. Зря заказным, да ещё и письмом - подписываюсь, стоит конечно ошшутимо дешевле, но вот ....

Ну и чую раз заказное письмо, то ещё и без описи и объявл стоимости, да?
07.11.2009 14:39:28, Akane
Ёлочный Хоровод
интересно, а как получилось оформить робин заказным письмом? как-то это легкомысленно...очень сочувствую хозяйке и всем, кто вложил свой труд.
вернуть уже ничего нельзя, компенсацию получить тоже. доказательств никаких, надо было на месте проверять целостность упаковки и содержимое.
единственное, что нужно сделать в любом случае - поговорить с начальником п/о, написать жалобу,позвонить вышестоящему начальству, пусть возьмут на заметку сей факт, в другой раз подумают сто раз , прежде чем грабить посылки, т.к. скорее всего это на вашем п/о произошло. они же на каждом этапе должны проверять вес и целостность упаковки.
07.11.2009 13:52:45, Ёлочный Хоровод
Beatrice
Да, вот еще мысль пришла. На сайте Почты России должен быть отмечен путь заказного письма. С указанием ВЕСА. Надо связаться с отправителем и узнать номер почтового отправления, и по нему посмотреть эту информацию. В промежуточных пунктах вес часто не отмечают, но в начальном и конечном он должен указываться обязательно. 07.11.2009 17:19:46, Beatrice
Arya
К сожалению, не везде проставляют вес. Например, на сортировке часто ставят 0. 07.11.2009 17:40:59, Arya
Beatrice
Да, я об этом и написала - что в промежуточных пунктах, т.е. в местах сортировки, почтовые отправления часто не взвешивают. Но в начальных и конечных пунктах вес обычно указывают, и вот на последнем и можно попытаться сыграть. 07.11.2009 19:02:42, Beatrice
Arya
Вот у меня уже не первый раз такое (а если честно, почти всегда с заказным), что именно заказное отправление (вне зависимости от объявленной ценности) вскрыто и заклеено и написано "поступило в заклеенном скотчем виде", причем написано всегда одной и той же рукой, подозреваю, что работником почты. Несколько раз из таких отправлений исчезали вложения, к счастью, не робины, но все равно неприятно. Как за руку поймать? 07.11.2009 19:50:34, Arya
Beatrice
Тань, заказные отправления ценности иметь не могут, и описи тоже. Потому лучше с заказными вообще не связываться, если были такие прецеденты. Пусть все тебе отправляют ценным почтовым отправлением - хоть в 5 рублей оценивают, не важно. Плюс обязательно заверенная опись. И каждый раз, когда получаешь, не стесняйся, проси, чтобы при тебе кинули на весы и указали вес. Это в общем-то они и так должны делать, а делают не всегда, нередко просто автоматом ставят прежний вес и все.

А затем, подучив, тут же вскрывай, и если вдруг что-то не так, требуй составления акта (о том, что поступило в разорванном виде, о том, что чего-то не достает, о том, что вес не соответсвует). Копию этого акта они должны дать тебе. И пиши жалобу и на имя начальника вашей почты с просьбой разобраться, и прямиком также на Почту России (можно и онлайн) - можно указать на неоднократность подобных ситуаций. Пускай хорошенько всех протрясут. Подобные проверки для всех очень некомильфо. По крайней мере присмиреют.

Ну и еще раз - оценивать все... С ценными почтовыми отправлениями, имеющими опись (второй экземпляр ведь остается у отправляющего), воришки обычно ведут себя более осторожно.
07.11.2009 20:37:10, Beatrice
Arya
Это все понятно, так и делаю, и прошу посылать мне не заказными, но конкретно приведенные примеры были сюпризными (и, соответственно, я не могла проверить соответствие, и описи не было).
А как на сайте почты онлайн писать? Я там чего-то так и не нашла...
Про весы плавали, знаем, я даже большие посылки прошу взвешивать :)
08.11.2009 10:08:16, Arya
Beatrice
Там есть 2 мейла - по претензиям на счет внутренних и международных почтовых отправлений:)

Рассмотрение претензий по вопросам розыска, замедления в прохождении, повреждения, хищения вложения международных почтовых отправлений производится по электронному адресу почта
Quality@russianpost.ru

Рассмотрение претензий по вопросам качества обслуживания, розыска, замедления в прохождении, повреждения, хищения вложения внутренних почтовых отправлений производится по электронному адресу Client@russianpost.ru

А что касается сюрпризных заказных отправлений, то тут кроме как контроля веса ничего не придумаешь... В принципе, если что-то вытащено, вес должен быть меньше, чем был при отправке (а уж это-то всегда фиксируется в обязательном порядке). Конечно, воришки могут быть ушлые и подложить что-то вместо украденного (для веса), но все-таки это менее вероятно.
Ну, и если вес меньше, тут же составляется акт и жалоба... Содержимое искать не будут и потерю не скомпенсируют, раз без оценки, но акт составить и жалобу принять должны.:)
08.11.2009 12:58:40, Beatrice
Arya
Спасибо :) 09.11.2009 07:45:13, Arya
Ulyana
То, что почерк один - так и должно быть :) Скорее всего начальник ПО и пишет. А на каком пункте вскрыто разве узнаешь? И вообще, на каком основании... Обычно, если зарубежное отправление вскрыто, то заклеено таможенным скотчем и написано:"Вскрыто на таможне". У меня именно так было... 07.11.2009 20:28:51, Ulyana
Arya
Нет, тут не только зарубежных касается. Впрочем то, что зарубежные подписаны тем же почерком, как раз и наводит на мысль, что вскрывали не на таможне :)

Вчера звонила на линию качества почты, сказали в следующий раз можно написать акт о поступлении отправления в ненадлежащем виде.
08.11.2009 10:20:47, Arya
Ulyana
Подписываюсь про "робин заказным письмом"... Весьма легкомысленно... Чужой и свой труд надо уважать и беречь. 07.11.2009 14:21:32, Ulyana
Tanya&Anya
Думаю, что ничего тут не поделаешь... Я Вас понимаю, как это обидно.
Летом попала в такую же неприятную историю (у меня пропал проектный магнитик). Я взяла посыль и вскрыла её уже за пределами почты. Звонила в их службу (8-800-), но там просто приняли факт, сказали что акта вскрытия не было при получении, по этому ничего не докажешь.
Можно еще на почту сходить написать в жалобную книгу, но толку, наверное, не будет. Да даже если будет, то денежная компенсация вряд ли Вас удовлетворит.
Для себя сделала вывод, что при следующем получении, сначала буду требовать взвесить пакет, а потом расписываться в получении.
Удачи!
07.11.2009 13:35:49, Tanya&Anya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!