Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сканирование

Девочки! Вижу, что опять у многих есть проблеммы со сканированием.
Поэтому решила повторить общие правила сканирования и сохранения схем в наших альбомах,которые уже обсуждались раньше
на нашей конфе:
1.Никогда не размещать в альбоме файлы в формате ВМР.
2.Картинку вышивки не делать слишком большого размера. Для этого картинку размером около журнального листа - сканировать с разрешением не больше 100, размером в пол листа - не более 200 и т.д.
3.Размер клетки на схеме при просмотре ее на экране (разрешение 600Х800) в масштабе 1:1 должен быть примерно 4 - 7мм
Для этого схему надо сканировать с разрешением 150 - 300. Нужно подобрать в зависимости от схемы.
4.Черно - белые схемы нужно сканировать в черно - белом режиме (Lineart) и сохранять в формате PNG или GIF. Если качество получается плохое - тогда можно сканировать в сером режиме (Gray) и сохранять файл в формате JPG с качеством не более 40% (в Фотошопе - 3)
5.Цветные схемы и картинки сканировать в цветном режиме (Color) и сохранять файл в формате JPG с качеством не более 30% - 40% (в Фотошопе - 3- 4).
Если есть предложения и вопросы, пишите мне на E - mail и в конфу.
04.01.2003 15:31:43,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марьюшка
А я поспорю. Я еще не видела сxемы хорошего качества, отсканированной в черно-белом режиме. Лучше всегда grayscale .
И картинка вышивки должна быть такая, чтобы удобно было по ней сверяться, когда вышиваешь. Ведь не все сxемы собирают для коллекции, некоторые по ним и вышивают :). Поэтому и разрешение лучше делать 300, а по необходимости размер уменьшить - тогда качество лучше, да и размер меньше, чем у сканированной с меньшим разрешением.
04.01.2003 20:25:27, Марьюшка
согласна, разрешение меньше 300 зачастую лучше даже не распечатывать - не видно ничего. Лучше не жертвовать качеством ради уменьшения размера. лучше порезать файлы на меньшие куски, т.е. на те же формата журнальной страницы, но не размер не разрешение не уменьшать. Тогда и скачают все и распечатать удобнее ( всё равно же режем на страницы то) и схема читаемая. 04.01.2003 22:20:15, Семёновна
Daninyuta
То есть, вы хотите сказать, что размер картинки вообще уменьшать не надо? Сразу порезать на куски? А какого размера должны быть куски, чтобы оказаться размером с журнальную страницу? 05.01.2003 09:23:08, Daninyuta
Тане4ка
Спасибо большое! 04.01.2003 18:59:13, Тане4ка
lovebiser
Я всегда сканирую в цветоном режиме даже если это ч/б рисунок (схема). А потом обрабатываю фото в Фотошопе - перевожу в ч/б и редактрирую насыщенность цвета : яркость и контрастность, также как и резкость. Там (в Фотошопе) есть все установки для этого.
Никогда не сканирую меньше чем в 250-300, не имеет смысла, качество получается плохим, это точно.
04.01.2003 23:46:36, lovebiser
Daninyuta
Простите, а где в Фотошопе резкость? Яркость и кнтраст - знаю, но для плохих схем это не помогает. Есть еще именно резкость? Как называется по-английски? У меня есть функция Sharp, но я вообще не понимаю, что с ней делать (как-то не могу заставить с ней что-то сделать). Заранее спасибо. 05.01.2003 09:25:23, Daninyuta
lovebiser
Прошу прощения, не видела, что есть ответ на мое послание и вопрос. Сейчас отвечу и напишу на всякий случай отдельно сверху.

Резкость можно навести так. Открываете Filter, ладее выбираете Sharpen. Эта функция имеет 4 подфункции.

Sharpen - наводит резкость
Sharpen Edges - наводит плавно резкость
More Sharpen - добавляет двойную резкость
Unsharp mask - никогда не пользовалась

Надеюсь поможет! Если что, спрашивайте, чем смогу - помогу.
06.01.2003 05:18:23, lovebiser


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!