Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тара

Тенденции развития современной вышивки

Извиняюсь за помпезное название темы, но выслушать мнение других на эту тему мне очень интересно. А тема вызвана тем, что получив недавно каталог из интернет-магазина NordicNeedle, я решила сравнить его с таким же, но годовой давности. Новый каталог - 120 стр.
В нем вышивке крестиком отведено в 5-6 раз меньше места, чем раньше.
Очень много хардангера, как книг, так и наборов,
появилась в хорошем объеме шведская вышивка, объемная бразильская вышивка, книги по румынскому кружеву, филейной вышивке, отличный блекворк, изонить, фриволите, canvas embroidery (не могу подобрать достаточно точный перевод) и много другое, тканям-ниткам-прибамбасам половина каталога, крестику - страниц 15 в самом конце.
Книг - очень много!
То есть, по моему, вышивальное сообщество в массе своей развивается и постепенно переходит от крестика к более интересным техниками, соответственно и магазины реагируют... Что не может не радовать.
28.01.2009 17:47:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тань, они открывали магазин именно хардангерный, две подруги. У них всегда крестик попутно шел, его много не было у них никогда. Я у них не так давно, лет 7 покупаю, за это время у меня обратное мнение сложилось, что они стали больше крестика продавать, чем раньше. А их основной вид рукоделия именно хардангер, потом уже другие виды вышивки. Они же теперь являются и оптовиками, поэтому расширили ассортимент. 28.01.2009 22:06:01, SvtLana
Тара
Ну вот, только я порадовалась, что народ не только крестиком вышивает... Ну тогда пошла домашнее задание по золотному шитью доделывать. 28.01.2009 22:25:57, Тара
Александрина
Точно-точно, Тань. Это и по серьезным журналам видно. Это очень радует. 28.01.2009 20:44:07, Александрина
Beatrice
Танечка, мне кажется, тут помимо тенденций развития самой вышивки присутствуют в немалой степени и тенденции, диктуемые нынешним мировым экономическим кризисом...:) Мне говорили, что спрос на рукодельные товары зарубежом падает, и немало реальных магазинов просто закрывается. С падением спроса возрастает конкуренция - вот и стараются, кто чем может, привлечь к себе внимание потенциальных покупателей. А онлайн публика все же более изысканна и пресыщена, вот на это и делается ставка. Мне так кажется:)

А вышивка крестом все равно всегда была и будет несравнимо более популярной, нежели любые другие техники, именно потому что она проста и доступна каждому. И потому что результат всегда гарантирован:) Да и в разнообразии предлагаемых дизайнов ни одна другая техника также не сравнится с крестиком. Так что как там говорят - крестик форева!:)

Хотя с другой стороны, конечно, и другие техники нужны, и книги-журналы по ним также необходимы. Пускай они востребованы гораздо меньше, но если есть хоть какой-то спрос, то и предложение должно быть...:) Но книги по каждой из техник выпускать все же очень нерентабельно, а тем более в ныненшние времена. Журналы, особенно переводные, наверное, будут более мудрым решением:)
28.01.2009 19:25:09, Beatrice
Вечерка
Просто для вышивки крестом уже столько дизайнов, что придумать что-то новое уже практически невозможно:) Вот и пытаются удивить чем-то другим:)
Я, честно говоря, не в курсе мировых тенденций. Но на нашей конференции крест по-прежнему основная техника. Тех, кто вышивает в других техниках можно пересчитать по пальцам одной руки:)
28.01.2009 18:48:07, Вечерка
Тара
Мне кажется Россия здесь вообще в самых отстающих, как бы нам это не было обидно. За время советской власти мы растеряли столько рукодельных умений! За рубежом без проблем можно купить - тесьму для вышивки тесьмой, у нас один вид (совсем убогий), журналов по вышивке тесьмой нет вообще, филейная вышивка за рубежом - пожалуйста, и сетка, и дизайны; у нас - как обычно. Ткани, фурнитуру мы сами предпочитаем импортные.
Про другие виды рукоделий даже и не буду говорить. Последний месяц я очень много рылась на просторах зарубежного интернета в поисках информации о прядении и ткачестве. У меня был шок, когда я увидела как там поставлено дело! А у нас - в лучшем случае предложат поискать старый ткацкий станок по деревням, ну это я утрирую немного...
Усе, умчалась домой...
28.01.2009 18:58:23, Тара
Вечерка
Чего говорить про редкие техники. Я пыталась хорошую книгу по вышивке гладью найти. Ничего путного не нашла:( 28.01.2009 19:05:07, Вечерка
~Голубка~
Согласна с тобой, Ирочка, насчет того, что удивить чем-то уже сложно. В крестике столько разнообразных дизайнов. Хотя многие только открывают для себя этот вид вышивки, а кто-то "накушался", хочет попробовать что-то новое-забытое старое. Опять же скорее всего это интернетная вышивальщица,которая владеет большей информацией, имеет возможность познакомиться с огромным миром рукоделия, обмениваться опытом, быть в курсе всего нового, свежего. Здесь разница между нашими и забугорными рукодельницами стирается.А вот если взять среднестатистическую российскую искусницу из глубинки... Журналы, конечно, тоже несут это все в массы,но не в такой степени все же. И магазины потихоньку везде открываются, развиваются, но...Тара права насчет того, что растеряли многое. И потом все-таки наши женщины в постоянном стрессе живут, что тут говорить...То перестройка, то кризис, то дефолт, только начали поднимать головушки, воспряли - бац! опять кризис, тут не до жиру :( Кристина вчера писала, что в такие тяжелые периоды народ рукоделием себя отвлекает, да, но опять же в таких условиях точно не до передовых рубежей тянуться.Цены-то на все сейчас поползут. Ниточки, тканьки,фурнитурка...наборы, журналы... 28.01.2009 20:34:29, ~Голубка~
WildStitch
я про возросший интерес к рукоделиям не теоретически писала. Я же до декрета в Coats работала. Заехала тут неделю назад на бывшую работу за налоговой, так как с понедельника на новой работать начинаю, посидели с девочками, поговорили. Говорят, что план перевыполняли чуть ли не в два раза в последние месяцы года. А у нас ведь кризис страшный уже, в Евросоюзе мы наверное сейчас в одном из худших положений. Но вот на рукоделие народ потянуло, потому что надо себя чем то занять, отвлечь, порадовать. Но ты права - хорошо продается эконом-класс, классика и то, что просто для выполнения. Посмотрела очень интересные новинки, интересые ниточки (в основном для крючка), но они пока лежат мертвым грузом. Дорого. Вот журналы рукодельные действительно идут хорошо - я вижу как они в магазинах улетают, не выловишь. Но стоят они недорого. Наверное хочется если не самой делать, так хоть почитать и помечтать. Или сотворить что-то похожее из того, что доступно или уже есть дома. 28.01.2009 21:56:27, WildStitch
SU
Еще один момент- журналв можно потом перепродать на том же ибее 29.01.2009 02:06:50, SU
Я тоже по журналам заметила, последние две недели интенсивно скачивала из библиотек, столько всего интересного:-) Только в российских журналах нет пока нет такого разнообразия. 28.01.2009 18:26:19, GalaNTka
LЁshik
Мне кажется, на сегодняшний день самый разнообразный, интересный российский журнал - это "Лена". Да там есть перепечатки зарубежных дизайнов, но в основном все-таки разнообразные техники вышивки, бисер, кружевоплетение и фриволите и мастер-классы, пусть и небольшие. Конечно, до зарубежных журналов им пока далеко, но наличие на страницах большого количества наших российских мастериц меня очень радует. 28.01.2009 18:39:03, LЁshik
Olechka
Тоже с удовольствием его читаю, даже пытаюсь что-то понемножку пробовать. 28.01.2009 18:52:13, Olechka
Тара
Ну на счет большого количества - это только кажется, там одни и те же авторы (сама покупаю этот журнал несколько лет). Но лучше хоть так, чем совсем без них...
Вот интересно - окупится ли издание книги по какому-либо из видов вышивки? Была год назад идея сделать книжечку по швальмскому... Мне очень нравятся книги, которые японцы выпускают - мастер класс в фотографиях, очень подробно, наглядно. Но это ж полноцветная печать - книжка в нашей стране будет золотой.
28.01.2009 18:47:21, Тара
Я как раз японскую книжку по вышивке лентами смотрю, подробнее и проще не бывает, и перевод не требуется!!! 28.01.2009 19:09:22, GalaNTka
LЁshik
Ну да, наверное, надо было акцент делать на российских:) Я там кое-кого помню еще из "Крестьянки" конца 90-х. Но все равно, мне кажется это единственный приемлемый российский журнал по рукоделию (для меня), который охватывает больше одной-двух техник.
А про книги, мне кажется не окупится:(, так сказать максимум среди своих разойдется.
28.01.2009 18:57:48, LЁshik
Вечерка
А мне не нравится когда в журналах сборная солянка. Мало кто вышивает сразу во многих техниках. Получается, что покупаешь журнал, а используешь из него меньшую часть. Я за специализированные издания!:) 28.01.2009 19:08:32, Вечерка
LЁshik
А меня как раз разнообразие привлекает (в особенности в печатных изданиях), потому что иногда перелистываешь когда-то купленный журнал и понимаешь, что данный момент тебя привлекает именно эта техника. Или смотришь на то что вроде недоступно и решаешь, а если опробовать:), вдруг получится. 28.01.2009 20:06:37, LЁshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!