Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petelka

Кулинарный техникум :)))

Ой, я ж совсем забыла хохму одну рассказать. Хорошо, что полезла фотографию одну искать и наткнулась, как водится, совсем на другую :)))
Я к родителям когда месяц назад ездила - я ж пирог испекла. Обычный мой яблочный пирог, я где-то по осени, недавно сравнительно, выкладывала у себя в ЖЖ рецепт. Решила подругу пирогом встретить.
Устроила погром на кухне, привлекла рабский труд в лице мамы, чистящей яблоки, стрясла с нее миксер, зззззззззы! - и пирог уже можно ставить в духовку.
Вот духовка-то нас и поставила, пардон, раком. Я маме радостно так объявляю:
- Так, надо нагреть до 120 градусов, сунуть яблоки минут на 15-20, а тем временем нагревать ее до 180-200, и потом залить тесто.

Мама вдруг сильно озадачилась.
- Кать, - растерянно сказала она, - да как же ее нагреть-то до 120? Она ж газовая... Ее либо на всю надо включать - но она тогда махом чуть ли не до 300 нагревается, - либо она будет пердеть еле-еле душа в теле, тогда ты и 120 свои не наскребешь...

Я впала в ступор. У меня-то плита электрическая с терморегулятором, так что передо мной эта проблема вообще никогда не вставала. Но самое - САМОЕ! - главное: рецепт записан мною 14 лет назад со слов мамы, которая всегда пекла этот пирог в газовой духовке, и продиктовала она мне его именно так! Чья информация - с того и ответ трясти.
- А как, - спрашиваю я свою крокодительницу, - ты сама-то, в таком случае, этот пирог печешь?
- Я? - совершенно искренне изумилась крокодительница.
- Ну не я же. Я рецепт-то откуда взяла?
- Откуда? - с искренним любопытством спросила крокодительница.
- Оттуда! Откуда я, интересно, могла взять рецепт, с такой-то мамочкой? (NB: готовит она бесподобно, совершенно объективно. Я стараюсь не отставать, но получается не всегда.) У тебя и взяла.
- А я его откуда взяла? - задумчиво вопросила в пространство крокодительница.
- Мамань, - сказала я, честно стараясь не впадать в истерику. - Ты вот только не пытайся мне втереть, что первый раз этот рецепт в глаза видишь.
- Да нет, - смущенно ответила маманя. - Я помню, я пекла такой... раньше... когда-то... давно, в общем, это было.

Мы посмотрели друг на друга. Потом вдвоем посмотрели на духовку. С духовки были [цензура] гладки. Короче, как мы рассчитывали стратегию ее нагрева-охлаждения - это не для слабонервных. План "Барбаросса" - не план, так, семечки-карамельки. Вот наш план - вот это был план, даааааа. Кто бы покурил с нами этот план - того бы долго еще не нашли. В общем, как-то мы все прикинули относительно Полярной звезды и нулевого меридиана и засунули уже эти проклятые яблоки наконец в духовку, с глаз долой.
Потом я еще раз прискакала и залила их тестом. Подруга, которая к этому моменту уже пришла, заинтересованно наблюдала, как я мечусь подстреленным сайгаком между комнатой и кухней, а мама с вытаращенными глазами периодически прибегает к нам с кухни, чтобы в очередной раз доложить мне, что она ни черта не понимает, что там творится, в этой духовке. Подруга с большим любопыством спросила, что мы там такое готовим. Честному ответу "яблочный пирог" она поверила не сразу. Только когда я позвала ее кушать и мы переместились на кухню, когда я, в то время как мама накладывала нам обед, схватила прихватку и вытащила сковородку на свет Божий - вот только тогда она поверила, что я не прикалывалась. Нет, не тогда. Когда она увидела сковородку - она, наоборот, окончательно уверилась, что я ее решила так дешево развести. Я бы тоже так подумала на ее месте, если честно. Потому что пирог выглядел вот так:



И только когда я его выложила... чуть не сказала - "на блюдо". Какое там, к чертям кошачьим, блюдо. В большую миску его пришлось выкладывать, чтобы он не валялся туда-сюда, как ванька-встанька. Вот когда мы его наконец перевернули - тогда да, тогда она таки поверила.
Подруга у меня замечательная. Я бы на ее месте, наверное, не поверила, пока не попробовала. А вкус, кстати, не пострадал совершенно :)))
14.12.2007 04:35:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Akane
Гыг :). 15.12.2007 01:37:55, Akane
:))) смешно:)) 14.12.2007 22:48:53, 88natty88
Ха-ха словил:-) 14.12.2007 16:34:39, Mercutio
Xomjak oblizyvaetsja
:-))) Шлюнки потекли прямо! ЖаФФФтра, наФФФерное, шшшарррлотку иШпеку... ;-))) 14.12.2007 13:47:38, Xomjak oblizyvaetsja
natkaz
Прелесть!!!:))) 14.12.2007 12:43:02, natkaz
Nata N (Дитя Востока)
:))))))))))))) 14.12.2007 12:36:47, Nata N (Дитя Востока)
:))))) Дай ссылку на рецептик, пожалста :) 14.12.2007 11:18:09, Selma
Petelka
Та пжалста :))) 14.12.2007 13:43:27, Petelka
спасибочки :) Надо попробовать испечь такой 14.12.2007 23:41:47, Selma
Твинка
гы-гы-гы) +1 - я такие же диалоги веду с маман ))) 14.12.2007 10:43:54, Твинка
Пять баллов!:))))))) 14.12.2007 10:43:03, TataFrost
Медуницa
:-)))))))))))) 14.12.2007 09:18:03, Медуницa
Ulyana
Вот можешь ты, Катя, когда захочешь:)) Тоже буду сегодня пирог печь:) 14.12.2007 08:07:46, Ulyana
колокОльчиковая Улитка
:))))))) 14.12.2007 07:58:57, колокОльчиковая Улитка
KoalaAtHome
:-)) Как всегда очень "вкусно" написано :-) Пирог врывной :-) 14.12.2007 05:17:08, KoalaAtHome


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!