Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Айболит

Не очень приятные ощущения

остались сегодня у меня от сдачи работы на выставку "Вышитая картина". Начну с личного :) Я прекрасно понимаю, что мой бамбук не идеал, но он стильный (скажу отбросив ложную скромность) :))) Тетенька, которая отбирает работы, посмотрела на него. Спросила что это. Я ответил. Она подозвала другую тетеньку, обвела мою вышивку рукой и сказала: "Ну не знаю, здесь же только вот..." Другая (более приятная :)) тетенька спросила, моя ли это разработка? Услышав утвердительный ответ, сразу сказала: "Значит берем".
Потом я пошел в очередь на сдачу. Там поговорили с вышивальщицами. К слову, какая потрясающая работа отобрана на выставку - хризантемы вышитые белыми лентами на черном материале!!! До сих пор стоят у меня в глазах! Другую красивейшую работу этой же мастерицы в технике двусторонней глади не взяли со словами: "Она слишком салонная" и, чуть позже, "Слишком сладкая!"

И в то же время среди отобранных работ я увидел тако-о-о-о-ое... Даже говорить не хочется.

Уже уходя, я увидел как на приемке оценивают вышивку одной женщины. Она стоит бедная, краснеет, потеет, запинается... Как на экзамене! Робко показывает открытку, с которой она вышивала этот букет. На что мужик, сравнивая открытку с вышивкой, говорит: "Вот видите - здесь же на открытке надпись, а у Вас получается на вышивке пустое место..." Атас!!!

Мое мнение, что принимать работы на выставку, а уж тем более отбирать, должны только вышивающие люди, которые представляют что это за труд...

Вот. Простите, что сумбурно. Но накипело...
30.03.2007 17:39:50,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Брррр, какая мерзость и пакость! Обидно, Саша, за всех обидно! Надеюсь, всё обошлось и твоя и другие работы всё-таки заняли заслуженное место! 01.04.2007 00:36:51, Копилочка
Tomsik
Неприятно, странно, непонятно, обидно - особенно если сам оказываешься в роли "оцениваемо-обсуждаемого", но... Саш, "подними правую руку... сожми пальцы в кулак... резко опусти вниз... и громко скажи "а пошли они фффффсе!..." Я почему-то думаю, что твой бамбук все-таки повесят в экспозицию. А за "непринятую" двустороннюю гладь, конечно, обидно!!! :-( 31.03.2007 18:25:52, Tomsik
Natusya
Уххх, прямо даже ехать расхотелось... Хотя вдруг все-таки я увижу знаменитый бамбук вживую? ))) Расстраиваться не стоит, неприятно - да, но что взять с людей, которые ничего не понимаю в высоком искусстве? Это как если бабулька из театрального гардероба вдруг начнет критиковать спектакль, который и не смотрела ни разу. Думаю, таких людей просто надо жалеть... 31.03.2007 01:33:02, Natusya
Tomsik
Только с той разницей, что "бабульки из театрального гардероба" в большинстве своем спектакли "своего" театра все-таки смотрят регулярно :-) 31.03.2007 18:03:23, Tomsik
Во, блин, совок! Как-то обидно даже и стыдно, что всё у нас вот так... Просто пожелаем себе и другим, чтобы это уходило побыстрее из нашей жизни и не портило нам настроение и вдохновение. 30.03.2007 23:49:32, Boвка
Radost`
Саш, ничего не могу сказать, противно просто. Я о другом. Сегодня оформляла работу у Миши, это просто сплошное удовольствие, во всем - в общении, в атмосфере и даже кофе у них очень вкусный. Спасибо тебе, что ты его для нас "открыл". 30.03.2007 22:55:15, Radost`
А*лён*А
Кстати! Было очень приятно познакомиться ;-) 31.03.2007 01:01:25, А*лён*А
Radost`
Взаимно, очень ты приятный человек, Алёна, время быстро прошло за разговором. 31.03.2007 09:32:47, Radost`
нет слов, как же так? Мне кажется кто хоть чуть сам вышивает и радеет за "Свое" не будет лезть в чужой монастырь, ан нет!
И надо ж как властно они все... опять слова кончились
30.03.2007 22:07:48, Юмико :(
lovebiser
Как-то противно стало после прочтения... Гаденько так. Очень знакомое ощущение и положение. Как бы было хорошо, если бы... Но, увы! 30.03.2007 21:36:11, lovebiser
Валькирия
Дааааа :( Обидно, что приём работ ведут люди, явно о вышивке знающие не из практики. Кстати, прочитала в информации про выставку:
"Выставка-конкурс «Вышитая картина» - уникальное престижное российская триенале, которая проводится Министерством культуры и массовых коммуникаций, Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Государственным Российским Домом народного творчества с 1996 года в Москве."
Для меня многое в этой истории стало понятнее: "уникальнОЕ престижнОЕ российскАЯ триеНале" :))) От Министерства культуры, блин. Как в анекдоте.
30.03.2007 21:25:13, Валькирия
:-) Самое смешное, что ошибка последняя характерная: в слове "триеннале" вторая часть от латинского Annus - год, ну, а получилось именно то, что получилось:-)
30.03.2007 23:50:25, Boвка
Валькирия
Символично :) 31.03.2007 01:47:33, Валькирия
понятно от куда ноги растут 30.03.2007 22:09:52, Юмико
NATASHKA и мальчишки
Как-то гаденько там все :(
Не переживайте, главное, что мы Вашими работами засматриваемся. Выставка для общественности, а мы как раз она самая и есть, а те тетеньки так, индивидуумы без стиля и вкуса.
30.03.2007 20:18:28, NATASHKA и мальчишки
Tassy
На мой взгляд - отвратительная история! С одной стороны, они и вправду вольны что-то решать, с другой - имеют ли право так унижать?! Противно, и за Сашу очень обидно... 30.03.2007 20:00:46, Tassy
Айболит
Тая, за дело обидно :) 30.03.2007 20:03:09, Айболит
masyanya белая и цветочная
ничего себе !:(( а я думала туда все работы берут . "салонная вышивка" им не подошла ! а может она бы была самая самая ! двусторонняя гладь - это не хухры мухры . на мой взляд она намного сложнее крестика . мдяяяя 30.03.2007 19:57:27, masyanya белая и цветочная
Айболит
Аль, а какой там мак был!!!! По-моему, тоже двусторонней гладью! Обязательно лучшие работу покажу. Хоть из каталога 30.03.2007 19:59:31, Айболит
masyanya белая и цветочная
обязательно! так хочется посмотреть . 30.03.2007 20:12:33, masyanya белая и цветочная
Cаш, а были какие-то особые условия к выставочным работам? Я вот просто о чем подумала, метраж то ограничен, ну наберут они 100 кв метров работ и как они смогут их представить на 50??? Но все равно очень неприятно когда труд оценивают недолжным образом. Я бы взяла ЛЮБУЮ работу мужчины. По поводу вопроса "что это?" может она имела в виду какая техника исполнения, чья разработка и проч технические детали?? И думаю надо быть предельно тактичным оценивая творчество. Для каждого именно его работа САМАЯ достойная, потому что выстраданная, прочувственная. Для тебя это бамбук и его история(а вот её то КАК показать??), а для кого-то хохлома. Как в анектдоте: кому-то нравится Рубенс, а кому и Пикассо. Просто я лично столкнулась за последнее несколько дней с НЕТЕРПИМОСТЬЮ настолько, что люди ИСКРЕННЕ верят в принцип: 1. я всегда прав(а), а если нет, то см пункт 1 и НЕДАЙ бог попробовать показать им что они смотрят на вещи односторонне, абсолютно не считаясь с чувствами противоположной стороны!! Так что Цой актуален как никогда :))) 30.03.2007 19:42:23, Софико
Айболит
Она крестики обвела рукой, то есть именно объем вышивки ее неприятно поразил :) Метраж, конечно, ограничен, поэтому скорее всего еще что-то переберут. В любом случае, там будет на что посмотреть. Опять же эти хризантемы!!!! Никак не успокоюсь ))) 30.03.2007 19:58:08, Айболит
Какое разочарование!! Я как раз у тебя про успокоительные хотела проконсультироваться :)) А ты оказывается сам не можешь успокоиться :)))))))) На выставку пойду обязательно спасибо!! Хорошую рекламу сделал!! 30.03.2007 20:59:50, Софико
Понечка
Да, удивительно... Как я поняла выставка уже не первая, а работнички как в сельском клубе - на открытке надпись, а в у вас пустота... Трындец... После такого хочется сказать, раз они не заценили, значит работа удалась!
30.03.2007 18:37:15, Понечка
Айболит
Надежда, только на это и надежда! (ой, каламбур :))) 30.03.2007 19:02:12, Айболит
masyanya белая и цветочная
так работу то не взяли , значит ее не увидят :(( надо было эту тетеньку сюда пригласить похвастаться :))) 30.03.2007 19:59:19, masyanya белая и цветочная
Айболит
Не знаю, может и взяли 30.03.2007 20:00:20, Айболит
Александрина
класс!!! 30.03.2007 18:42:12, Александрина
Ри-Ри
полностью с тобой согласна! Очень обидно бывает за свои работы, да и за чужие тоже, когда слышишь, что мол это просто ерунда какая-то. Гнать таких надо метлой. 30.03.2007 18:31:24, Ри-Ри
pugalka
Надо было с наградой идти:) Человек не с улицы, а заслуженный... Звание забыла:) А бамбук красивый, да еще выращенный собственными руками:) 30.03.2007 18:30:05, pugalka
Iira
мне кажется ,если выставка ,то надо принимать работы всех желающих ,даже понимающие ,не способны обьективно оценить ту или другую работу,дело вкуса,кому то нравится ,кому то нет 30.03.2007 18:20:56, Iira
Айболит
Ир, я-то думал, что вообще никакого отбора не будет... 30.03.2007 18:31:01, Айболит
Lapka8 (ДОХТУР-ПИЛЮЛЬКИНА)
Саша, назначаю срочно банку варенья и коробку печенья - точно забедушь об этих, мягко говоря, странных людях! 30.03.2007 18:20:46, Lapka8 (ДОХТУР-ПИЛЮЛЬКИНА)
Суламита
да уж, ценители...Отнесись философски. 30.03.2007 17:54:10, Суламита
:((( Про "пустое место", это они, конечно, к себе должны были отнести 30.03.2007 17:53:16, Selma
+1))))))))))) 30.03.2007 20:44:01, Овенка
Zyf I
Извините, пропустила для какой именно выставки Вы готовили работу, но ощущение от описанного отбора совершенно неприятные. Надеюсь, так бывает редко.
Работа у Вас достойная, много уже об этом говорилось.
30.03.2007 17:50:51, Zyf I
Тара
Вот информация о выставке, её Люба-Агапья давала: "Открытие выставки-конкурса "Вышитая картина 5" в музее Декоративно-прикладного искусства" на Делегатской откроется 5 апреля в 15.00. Музей работает ежедневно, кроме пятницы.

В рамках выставки пройдут мастер-классы лучших авторов (по особому графику).
В экспозиции впервые будет представлен ретро-раздел вышитых картин из частных и музейных собраний.
10 и 11 мая планируется проведение выставки-продажи изданий по вышивке с презентацией новых книг и журналов."
30.03.2007 17:52:41, Тара
Zyf I
Спасибо. Попробую туда выбраться. 30.03.2007 22:48:35, Zyf I
Вечерка
Саш, я понимаю твои чувства, но хозяева выставки имеют полное право отбирать работы по своему вкусу. Тут уж ничего не поделаешь. 30.03.2007 17:50:48, Вечерка
Айболит
Да мне, Ир, даже не за себя обидно. За дело обидно :))) Я уже смирился даже, что мою не повесят (и такое бывает) 30.03.2007 18:11:43, Айболит
Александрина
Да, Саш, так ничего не захочется делать. 30.03.2007 17:50:16, Александрина
Енечка
Ну уж нет! Делать, делать и еще раз делать! Но к дурацким тетенькам не носить, а если уж нести, то НИКАКОГО внимания на дурацкую критику не обращать:-))) 30.03.2007 17:54:39, Енечка
Александрина
Знаешь, это трудно не обращать внимание на скептические выверты. Сашку понимаю. 30.03.2007 17:56:29, Александрина
Енечка
Трудно, согласна... Но НАДО! В этом смысле "Сам дурак" - совершенно правильная реакция! 30.03.2007 18:04:29, Енечка
Суламита
пральна! А то что это за упаднические разговоры! подумаешь,нашли на кого обижаться!Мало ли таких тетенек... 30.03.2007 17:56:02, Суламита
Тара
Не расстраивайся! Не так много людей обладающих хорошим вкусом и умеющих создавать красоту, пусть даже маленькую. К сожалению, почему-то именно такие работают в приемных комиссиях, видимо именно потому что не могут сами создать что-то. Не зря же говорят, что критиковать всегда легче, чем сделать...
Я в таких случаях про себя повторяю фразу из какого-то фильма: "Сам дурак". Иначе расстроюсь и вообще уйду.
Ведь все это критиканство не про тебя и не про ту даму, просто эти люди со своими комплексами отыгрываются на вас.
Я как раз сегодня себе в календарик внесла запись съездить на эту выставку в следующие выходные и очень рада, что бамбук будет там, хотелось эту работу своими глазами увидеть.
30.03.2007 17:50:14, Тара
Mote
не была свидетелем. Но даже от прочтения стало очень обидно... Блин судьи... 30.03.2007 17:47:08, Mote
Рашель
Я думала это проходит в более приятной обстановке, а тут такие претензии... Мне тоже выставка предстоит, уже в предвкушении критики. 30.03.2007 23:31:18, Рашель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!