Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перепёлка Юлька

Про "наши" :)) наборы

Продолжая вчерашние расстроенные вопросы хочу задать еще один нашим дизайнерам-производителям наборов. Девочки, а почему вы не делаете буклеты? Я бы с удовольствием купила в подарок подруге парочку буклетов Наташи Молодецкой с зайцами (понравились ее дизайны подружке, а разве можно придумать лучший подарок вышивающей девушке, у которой все есть? :)). И даже собралась купить набор, но... 500 рублей за небольшой (не столько по размеру, сколько по расходу ниток), пусть и сделаный на уровне набор, я не тяну ни морально, ни материально ;)) А вот буклет рублей за 100 (по аналогии с Дименшеновскими) купила бы не задумываясь. Даже зная себестоимость печати (жена полиграфиста) ;)) Ну почему, почему вы этого не делате?! Ведь прибыль соизмерима с прибылью от набора (ну хорошо, поменьше наверное, не знаю сколько на наборы накручивается, но ведь и возни с буклетом несоизмеримо меньше!), покупателей на схемы не меньше, а скорее больше...
Так что вот вам мысль, думайте :)))
17.01.2007 10:12:18,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
Интересная тема:) Тоже выскажусь. Тем более, что мне эта тема интересна с обеих сторон – и как возможному в будущем производителю, и как любителю вышивать и потребителю в настоящем. Так что могу подойти к делу синтетически:)

Что выгодно производителю? Высокий спрос, соответственно, выгодность и окупаемость производства. И лично для меня также важно, чтобы потребитель моей продукции был доволен. И 1-3 % тоже…
А что нужно, выражаясь казенным языком, потребителю? Чтобы было, как говорят, “дешево и сердито”:) Примем за аксиому - делать наборы совсем дешевыми с хорошими комплектующими НЕВОЗМОЖНО. Самый примитивный расчет это показывает, я думаю, это все понимают. И что же у нас есть (или может быть)?

1) Дешевые наборы с комплектующими, вызывающими нарекания “продвинутых” вышивальщиц.
2) Двойная комплектация
3) Не очень дешевые, но вполне приемлемые по цене наборы с приличными комплектующими
4) Выпуск буклетов

Первый лично для меня отпадает, остаются три. Я пока не знаю, что лично для меня как потенциального производителя предпочтительнее, но больше склоняюсь ко второму варианту.

Теперь смотрю с противоположной стороны, со стороны вышивальщицы. Спрашиваю себя: что для меня лучше: набор или буклет? И вот к какому выводу я пришла. Он не однозначен. Если в наборе используется немного цветов мулине, и они почти все наверняка есть у меня в наличии, также как и подходящая ткань, тогда да – я предпочту буклет… А вот если исходить из того, что цветов порядочно, у меня в наличии далеко не вся палитра, то как ни крути, не слишком дорогой набор (с качественными комплектующими) для меня купить все же лучше…:) Дешевле – это раз. А во-вторых, к настоящему времени для меня приятнее взять уже готовый к вышивке набор, чем заниматься покупкой и нарезкой ниток, если их много… Что-то ленивая я стала…:) К тому же если в наборе будет не Аида, а Линда или лен, я тем более возьму набор, потому что у нас ни Линды, ни льна в продаже не бывает. Так же, как и во многих провинциальных городах...

Таким образом, что получается? Буклеты, где используется большое количество цветов, выгодно покупать только людям, у которых есть полная или почти полная палитра, а это практически в 100 процентах люди НЕ малоимущие… Они же, как правило, имеет и доступ к Интернету… Так какой тогда смысл?:) Если выпуск набора в итоге выгоднее и производителю, и вышивальщице?:)

А вот что касается дизайнчиков с небольшим количеством цветов, и особенно таких, где небольшая замена цветов не страшна, вот такие дизайны ВПОЛНЕ, на мой взгляд можно выпускать именно в виде буклетов... И, я уверена, они будут пользоваться спросом у любой категории вышивающих людей - и у малоимущих, и у людей, более обеспеченных.

Вот такие мои мысли…:)

17.01.2007 21:31:30, Beatrice
Поцелуй радуги
Ира, хорошо ты разложила все по полочкам, люблю тебя за это. Осталось влиться в дружные ряды производителей. 17.01.2007 22:54:06, Поцелуй радуги
Tomsik
:-) Ага, согласная я! Буклеты с удовольствием бы xомячила! ;-))) 17.01.2007 19:39:00, Tomsik
Мысль хорошая. Я хоть и неполноценный производитель, хотел бы им, конечно, стать, но идею поддерживаю - когда есть спрос, он должен быть удовлетворён. Конечно, это предложение, скорее к фирмам-гигантам, кто уже уверенно стоит на ногах. А когда всё производство и реализация - от начала до конца в одних руках, то это просто и накладно и по времени более затратно. Светлана об этом говорила. Но всё развивается. Надеюсь, что и это предложение будет когда-то реализовано:-))) Но это в двух словах - мыслей-то у меня на сей счёт масса огромная:-) Но, чтобы не выглядеть "поверхностно-популярным завсегдатаем" писать много не буду, напишу только, что с Юлькой согласен:-) 17.01.2007 16:02:47, Boвка
Эк я тебя зацепила-то своим определением! А вот скажи, мил человек, с какой радости ты его на свой счет принял? ;)

Катя.
17.01.2007 19:10:03, k8
Да не, я на свой счёт не принял:-) Хотя поверхностного за собой иногда немало наблюдаю, чего уж греха таить. Просто выражение понравилось:-) Ну, так скажешь, что в башке так и вертится:-)))))))) 17.01.2007 19:33:04, Boвка
Перепёлка Юлька
Вов, твое мнение ценно для меня очень. Вы с Натальей пошли по пути "качественно и дорого", не прогадали, как я понимаю ;)) Увы, фирмы-гиганты неповоротливы - их устраивает существующее положение, они зашевелятся только если петух клюнет... Мелкие предприниматели по-идее должны быть более проворны и держать ухо востро, но что-то нет... Пока я поняла только то, что являюсь требовательным дилетантом в торговле, погоды на рынке не делаю, потому мое (а так же еще кучи отозвавшихся в этом топике) мнение коммерческого интереса не представляет. Печально... 17.01.2007 16:51:51, Перепёлка Юлька
Согласен с тобой. Не всё так безоблачно, конечно, как бы хотелось. И не всё возможно сделать быстро и правильно. Но... Мы с Наташей об этом много говорим. Эту тему тоже обсудим непременно. 17.01.2007 17:41:14, Boвка
Вот только я подумала про то, что не хватает нам мужского мнения на сей счет, как оно и появилось. Вов, скажи, не ошибусь ли я, если предположу, что дизайнер должен рисовать, а специальные люди (профессионалы в коммерции) должны раскручивать, продвигать, заниматься производством и развитием (в том числе, подсказывать дизайнеру-творцу, что нужно добавить или отнять в его работах, чтобы они продавались)? 17.01.2007 16:13:07, Горе от ума
В идеале так. Но на практике, увы, пока не совсем так. К сожалению, мы на том отрезке развития рынка, который не очень благоприятствует именно такому раскладу:-) (это исключительно моё мнение) Нам всем ещё многому надо учиться. Ну, а двигателем этого как раз и является спрос потребителей, коими мы здесь все и являемся. Просто пока спрос у нас опережает предложение - поэтому я, например, всегда маюсь, когда мне надо купить даже элементарную поздравительную открытку:-))))) И так во многом. Поэтому пока что разговор потребителя и проихводителя идёт не совсем на равных. Я к этому отношусь спокойно и именно поэтому прошу писать мне рецензии на то, что я делаю. На днях получил рецензию на целый печатный лист с множеством пунктов - и ни с одним не поспоришь. И ведь придётся всё переделывать - человек прав на всё 100. Мне и Аня Ула часто пишет рецензии - я им только рад, взгляд со стороны человека покупающего всегда важен и в нём всегда 99 процентов справедливых замечаний. 17.01.2007 16:26:27, Boвка
Но разговор потребителя и производителя никогда не может идти на равных. Потому что позиции изначально неравные. И меня подобного рода разговоры "вот ведь гадость вы продаете!" - "да нет, не гадость, вот посмотрите, вот тут можно потерпеть, а тут можно приспособиться, а здесь мы уже исправились, просто вам неудачный экземпляр попался..." меня как-то безумно удивляют. Нормально - это когда клиент капризничает и думает, чего бы такого-этакого ему бы хотелось, а производитель пытается его вкусы угадать, ну или, даже если обманывает и навязывает, делает это ловко и для покупателя необидно.

Мне просто нынешняя ситуация напомнила один эпизод из молодости. Тогда в сети был очень популярен сайт Дмитрия Завалишина - такая колонка о новостях в мире компьютеров и компьютерщиков. Вот один мой друг решил создать что-то подобное в Донецке. Вся тогда еще фидошная и очень мало интернетная компания, конечно, залезла на его сайт, обсудили, что-то высказали, в том числе лично я ему написала замечания те и те - ну и про излишнее сходство с dz-online в том числе. Он (зануда похлеще меня, кстати) начал приставать ко мне с требованием доказать, где у него сходство, или где у него еще какие-то моменты, на которые я указала. А я ему ответила, что мы не в суде, и как посетитель сайта я ему ничего не должна, в том числе не должна что-то доказывать. Мне нравится - я прихожу и читаю. Не нравится - не прихожу и не читаю, и заставить меня никак нельзя. Поэтому, если он заинтересован в посетителях, он не спорить со мной должен, а найти здравое зерно в моих замечаниях и понять, почему у меня (точнее, у многих) сложилось именно такое впечатление.

Вот длинные рассказы о тонкостях подкрахмаливания кораблинской канвы и предложения самим организовывать производство, честно говоря, сильно мне эту историю напомнили.

Катя.
17.01.2007 20:57:55, k8
Ну, согласен-согласен с тобой:-) Правда, я теперь с кораблинской канвой дел не имею, поэтому просто тоже в качестве потребителя написал ту инфу, которую знаю:-) Бестексом не вышиваю, на кораблинской и венгерской aka чешской канве не вышиваю - потому как считаю их для себя некачественными материалами:-), а если есть возможность купить более качественные материалы, то в этом себе и не отказываю. И стараюсь по мере возможности говорить об этом и другим. Просто девушка спросила, я рассказал, что знаю:-) Больше не буду - честное слово тебе даю:-)
А вот ДМС-шной канвы у нас не купить. У вас она почём в розницу?
17.01.2007 21:09:25, Boвка
По 70 грн за погонный метр - это примерно 350-400 ваших рублей (я курс нынешний не знаю). У Леси Харламовой подешевле, конечно, но она почему-то не хочет больше с этой канвой работать - какие-то нестыковки с поставщиками, насколько я поняла, да и вообще она фанатка цвейгардта. :(

А вот в магазинчике возле метро DMC появляется и расширяется, причем и цвета разные, и размеры (правда, я еще не проверяла на предмет разных цветов и размеров _одновременно_ ;). Я тонированной канвы два оттенка купила - и даже под конкретные идеи, но когда до них руки дойдут... Эх. ;)

Катя.
17.01.2007 23:45:38, k8
Ага, спасибо за информацию. Кстати, я заметил, у вас тканьки подороже, чем в России. 18.01.2007 00:07:13, Boвка
Может быть. Не исключено, что идут через Россию - Наташа, если я не путаю, как раз у РТО покупает.

А сколько у вас DMC?

Катя.
18.01.2007 00:41:27, k8
В рознице ни разу не встречал, а оптом, насколько знаю, заявлено что-то 6,5 долларов. Ну, значит, в розницу долларов 10-11 - в пределах 300 рублей. 18.01.2007 00:55:49, Boвка
Nata N (Дитя Востока)
Кстати, а в чем разница между аидой ДМЦ и Цвайгард? Хоть я и не шью на аиде, но стало интересно? 17.01.2007 21:27:08, Nata N (Дитя Востока)
Цвейгардт более жесткий, он не слишком хорошо натягивается в пяльцах. Я люблю совсем барабанную натяжку, а цвейгардт как-то филонит - с одной стороны, не подтягивается, а с другой стороны, слегка парусит при шитье. А у DMC уровень мягкости/жесткости идеальный. И еще у цвейгардта дырочки чуть крупноваты.

Катя.
17.01.2007 23:47:48, k8
Да, мне тоже ДМС-ная Аида больше нравится. Нежнее она. Чуууууть тоньше цвейгардтовской, но очень аккуратненькая и хороша в работе. К сожалению, у нас её сейчас совсем не возят. Есть только цветная в кусках и фирменной упаковке. Пару месяцев уже караулю - нет. А напрямую из России на ДМС не выйдешь. Вот зарегистрируюсь в РТО, попробую их всё таки пошевелить с этой канвой. По цене она в два раза дешевле Цвейгардта и хорошо бы ею заменить в комплектации венгерскую. 18.01.2007 00:02:08, Boвка
Вов, а ты не заметил, что в сегодняшнем топике от покупателя отмахиваются? Как же нам всем поднять вышивальный рынок на иной уровень, если такое происходит? 17.01.2007 16:36:55, Горе от ума
Кто, Светлана отмахивается?:-) Я её прекрасно понимаю, потому что не по наслышке знаю, по чём её краюха хлеба. Она просто высказала свою точку зрения на это предложение. Для неё это сейчас нереально по нескольким пунктам, о которых она и сказала (а о каких-то и не сказала). Вопрос-то был и ей адресован в том числе. Но, согласись, она не проигнорировала предложение, а попыталась объяснить, почему для неё это нереально. А уж в какой форме? :-) Ну, я прочитал весь топик:-) Так она ничем особенно в своих рассуждениях не отличалась от респондентов:-)
А рынок на иной уровень поднимается, но ничего не бывает всё и сразу. Поэтому предложения должны звучать, производители должны отвечать:-) Хорошо, когда это есть. Когда этого нет - это хуже:-)
17.01.2007 16:48:37, Boвка
Может быть, стОит для начала перестать быть волками-одиночками и бороться за рынок только собственными силами? Почему бы не объединиться с разными дизайнерами, покумекать над общей стратегией, поискать потенциальных инвесторов, "завести" их идеей. А не оправдываться бесконечным "это не нужно массовому потребителю"? 17.01.2007 16:59:49, Горе от ума
Это невозможно из-за человеческого фактора, увы:-) Это не пустое утверждение. Хотя Светлана и пытается делать подвижки именно в этом направлении и именно и с такой целью тоже создавала фирму, насколько я знаю. А в начале пути всегда приходится некоторые вещи (желаемые) не брать в расчёт. Поэтому тут не может быть обид:-) Все думают, все считают, все выслушивают все мнения и - делают так, как подсказывает реальность. Это нормально. 17.01.2007 17:39:26, Boвка
Да будет так... 17.01.2007 17:48:41, Горе от ума
Поцелуй радуги
Проходила я и по этому пути. Встречалась с потенциальными инвесторами. Люди, не понимающие ничего в вышивке, посчитали это сомнительным предприятием. И еще, если кто-то и вложит свои деньги, то и дивиденды захочет получать соответствующие, и дирижировать мной, что мне делать, а что нет. А лично мне ну никак это неприемлемо. Не люблю я пейзажи - я их не разрабатываю сейчас. А дивиденды и самой приятно получать. 17.01.2007 17:25:31, Поцелуй радуги
Ок. 17.01.2007 17:29:55, Горе от ума
А*лён*А
Из "наших" разработок меня кроме Наташи Млодецкой никто не зацепил.

Вот покупала детям маленькие Риолисовские наборчики, но они валяются невышитыми - там шерсть в составе а на эту шерсть у детей аллергия развилась (хотя вообще-то я вяжу довольно много и они носят вязаные вещи), что тоже говорит о качестве комплектующих.

Буклетики я бы может деткам и прикупила, о наборах речи просто не может быть: купить кучу барахла ради сомнительного дизайна...

Я покупаю Дим (из-за ниток), буклеты Димовские у меня тоже имеются (как раз сейчас бабочку заканчиваю по буклету), Ланарте (из-за тряпоки).

А Мирабилия как продается? Мне, почему-то казалось, что ее тоже можно в виде схемы купить и материалы к ней подобрать (а оришинальные или нет - это уж по кошельку и желанию)
17.01.2007 15:33:26, А*лён*А
Причисляя себя к некоему узкому кругу продвинутых выщивальщиц (не в смысле качества выполняемых мною работ, а в смысле информированности о существовании фирм разработчиков, дизайнов и дизаенеров, техник и материалов) считаю, что буклеты!! именно в виде "журналов" с инфой о дизайнере и с вышитыми пусть не разработчиком схемы а кем-то другим работами мне ОЧЕНЬ нужны как одной их 99% участниц этой конфы занимающихся более накопительством чем непосредственно исполнением :) А отеч. фирмы производители мне ТАКОЙ вохможности не предоставляют - хотя за буклет красочный и т.п. я готова выложить 80- 100% стоимости набора :), причем вместо дешевых ниток и канвы мне нужнее схема с ключом и фото отшитой работы :) И думаю, что если бы в наших "конфовых" инет-магазинах были НАШИ же буклеты они бы расходились как "горячие пирожки" :) А если дизайнерам некогда заниматься полиграфией - может тебе Юльк и предложить им: ты "компануешь" макет или как там это называется, дизайнеру показываешь, заказываешь в типографии и % от продажи или фиксированная ставка за тираж схемы перечисляются автору :) И если бы мне из рассылки моих инет магазинов пришло, что к ним послупило ограниченным тиражом - я бы обязательно купила, опять таки при условии КАЧЕСТВА! Ведь покупаю же я наборы Дима из-за их ниток не смотря на то, что ВСЕ схемы есть в сети. А возвращаясь к нашим "баранам", простите буклетам - раз всем ТАКИЕ затраты труда не удобны и неокупаемы - значит я так и буду так и раньше ВОРОВАТЬ схемы в плохом качестве вместо красивых ЧЕСТНО купленных буклетов со схемами и мы никогда не победим пиратсво из-за всеобщей лени и нежелания или наоборт желания максимальной прибыли :(( Ведь никто же не предлагает выпускать буклеты ВМЕСТО наборов, просто если на 10 000 наборов выпустить 100 буклетов для инет магазинов все бы были довольны. 17.01.2007 14:11:04, Софико
Перепёлка Юлька
Вот Наташк, ты гораздо лучше меня мои мысли и чаяния сформулировала!! Именно об этом я пытаюсь говорить все утро, а ты ррраз! и все сказала :)))
Насчет взять на себя изготовление этих буклетов - думаю в этом нет необходимости, ведь печатаются где-то обложки наборов и те схемы, которые печатаются... Было бы желание у производителей это делать :((
17.01.2007 14:50:53, Перепёлка Юлька
Поцелуй радуги
А Вы спросите у жены полиграфиста возьмется ли ее супруг печатать 100 штук по цене как за 1000. Не возьмется. А если и возьмется, то цена будет другая. И имеет ли смысл мне переделывать схемы в другую палитру, ради тиража в 100 штук, в который войдет минимум десяток схем. Не имеет. Потому что, выпустив 1000 штук наборов, я их продам гораздо быстрее и заработаю гораздо больше, чем со 100 штук буклетов.
Приведу другую статистику. Из магазина в Москве, проходимость очень большая и уровень жизни в Москве гораздо выше, чем на периферии. Так вот на 1 импортный набор (читай дорогой) продается 300-400 отечественных (читай дешевых). Что получается если развести двойное производство, для грамотных и бедных, так сказать. А получается, что из тиража в 1000 штук, только 3 человека купят набор, укомплектованный материалами премиум класса. Ну и к чему мне эта возня из-за трех наборов, тем более, что на прилавке рядом с моими будут лежать и импортные. Каждый выбирает что ему больше подходит, а производители выбирают для кого им работать. Я выбрала малоимущий слой, он более массовый.
17.01.2007 14:26:57, Поцелуй радуги
Tomsik
Слушай, но ведь твои вкладыши к наборам - это ведь уже готовые буклеты, лучшего качества, чем "Цветные сxемы" от "Социального действия"! Правда, придется внести ОДНО изменение - написать рядом с порядковыми номерами цветов "номера в другой палитре". И можно иx И вкладывать в набор, И продавать отдельно... То есть, ты закажешь ту же тысячу штук, но 900 продашь "в набораx", а 100 - "буклетами" - ну, для теx, кто наборы только ради сxемы покупает. 17.01.2007 19:45:05, Tomsik
Поцелуй радуги
Можно конечно, но как я должна буду в глаза смотреть тем-же владельцам инет-магазинов, которые торгуют наборами? И зачем мне рекламировать другие марки ниток если мне за это не платят? И некогда мне розницей заниматься, честное слово, я тут и так казню себя сижу за потраченное на этот спор время, но и пройти мимо было невозможно. 17.01.2007 21:37:01, Поцелуй радуги
Tomsik (che-to ja sovsem ofigevaju)
А почему это "тебе розницей заниматься"? Ты ведь те 10 сxем, о которыx говорила, оптом вроде предлагаешь? И чего это ты будешь бояться смотреть в глаза владельцам интернет-магазинов, если ты через ниx же и сxемы БЕЗ наборов будешь продавать ? Ну а насчет "рекламы другиx марок ниток, если мне за это не платят" - тут я, может, не в курсе, тогда прошу ликбезУ ;-) - а что, разве производители ниток оплачивают ВСЕМ журналам-производителям-наборов-дизайнерам "рекламу ниток"? Т.е., если, например, в ключе сxемы в ВК указаны "Ариадна", "Анкор", ДМЦ - так это ВСЕ три производителя одновременно "платят за рекламу ниток" в случае публикации этой сxемы в журнале или издания ее отдельным буклетом?
Если это не практикуется - то мне непонятна твоя трактовка...
17.01.2007 21:57:07, Tomsik (che-to ja sovsem ofigevaju)
Поцелуй радуги
Том, ну кому из продавцов охота из-за прибыли в 5-10 рублей заниматься продажей схем. За рекламу ниток в журналах, да платят и не хило. За всякие переводные таблицы из палитры в палитру, за печать логотипа и бренда. И денежки я тебе скажу очень нехилые. Мне как присылают очередные предложения по рекламе я под стол сползаю от аппетитов издателей и не понимаю на кого я тогда буду работать на себя или на них. 17.01.2007 22:28:43, Поцелуй радуги
Света, я нисколько не хотела Вас обидеть, просто мы с Вами находимся на разных "сторонах" - для Вас вышивка - работа, для меня - хобби и удовольствие. Вы этим зарабатываете, а я на это трачу :) Думаю всем уже ясно, что массовым выпуск буклетов невыгоден. Я полностью согласна с Вами в отношении 99% Ваших покупателей, но раз Вы пишите и читаете здесь, значит для Вас интересен и этот 1% вышивающей братии, мы же не говорим о постоянном массовом выпуске буклетов или "правильно" укомлектованных наборов. Просто я уже давно не вышиваю отеч. наборы на тех и из тех материалов которые мне предлагаются, то есть получается что я плачу за схему цену набора. Иногда (редко) я не покупаю набор, а пользуюсь скачанной схемой, но я по своей сути вся такая правильная, что стараюсь жить честно, а мне тоже хочется получить желаемое и не платить за то, что мне не нужно :) Я уже Ане ответила, что эти буклеты со стороны дизайнера - подарок для 1% :). 17.01.2007 15:04:05, Софико
Поцелуй радуги
Почему вы все думаете, что вы меня обижаете? Нисколько. Мы действительно находимся по разные стороны "баррикад". Но вы все теоретики, а я практик. И Ула практик. И мы вкладываем свои деньги и ессно хотим отдачи, мы с этого живем. И попробовав раз то что невыгодно, больше этого делать не станешь, поймите это.
А сюда я хожу и читаю, да мне интересно. Я целый день сижу за компом, или схемы разрабатываю, или с документами копаюсь, ну нужна же мне какая-то разрядка в конце концов, я же такой человек как все, независимо от рода занятий. Или если я дизайнер, то мне вход запрещен? Или мне прятаться и скрывать свой род деятельности? Завести другую регистрацию и ходить сюда под другим ником. Уже пару лет как я выделила для себя этот форум, как самый креативный и живой. Тоже черпаю здесь вдохновение и кое-какие идеи. Это плохо?
17.01.2007 15:17:14, Поцелуй радуги
Моё мнение чисто дилетантское - не попробовав заняться этим, выводов делать нельзя.
И раз уж мы тут впятером хотя бы (для начала) воплем воем, что нам это НУЖНО, можно было бы прислушаться, а не приводить бесконечные аргументы "против"...
17.01.2007 15:01:38, Горе от ума
Не хочу обидеть - но я тоже три года назад "воплем выла" :), что в Самаре нет нормальных вышивальных магазов, где можно было бы купить не только риолис, или чуток дименса и ланарте по запредельным ценам. Годик подумала и открыла свой магазин, а не вопрошала, что "ну откройте кто-нить то что мне надо, в Самаре" :))
Тряслась да, боялась ужасно (Кристинке спасибо, очень помогла и морально и по делу), ночами не спала когда все это начинала, кредит то не хилый взяла и до сих пор отдаю, чуток совсем осталось, тттчнс!
Вывод - попробуете сами вложить хотя бы 100$ на производство схем и на своем опыте убедитесь, что да как. Если не хотете слушать уже прошедших через производство схем или массовую продажу их же.

Пс: мир, труд, ровные крестики ;)
17.01.2007 15:18:49, Ула
Не, Ань, ну смешно, честное слово. Если каждый, не вполне довольный ассортиментом каких-либо товаров, начнет "убеждаться на своем опыте", эт чего получится? Юля обратилась (а мы уж поддержали, поскольку это действительно хорошее, нужное дело) к профессионалам с предложением, над которым можно всерьез задуматься.
Вам, конечно, виднее, не спорю. Но думается мне, что с таким подходом наши дизайнеры никогда не поднимутся до уровня всем нам известных производителей. Я ТОЖЕ не хочу никого обидеть, но моя позиция довольно жёсткая - если где-то в мире это работает, значит, это возможно.
17.01.2007 15:36:27, Горе от ума
Да нет, я не про каждый, а про конкретный спор - вы нам теорию, как бы да кабы, мы вам практику, как оно на самом деле в реалиях России, вы нам опять...и вот осюда уже вывод, а попробуйте ка сами :)

Риолис уже вышел, за 10 то лет, а с чего начинали а...И кстати последний раз делала там заказ наборов и схем, так вот схем в наличии катастрофически мало, совсем не удивлюсь если они тоже свернут производство схем.
И "весь мир" и мы отдельная пестня, если "они" будут покупать оригинальные схемы и буклеты, то у нас легче отксерить(я не про инет сейчас), что и делается постоянно...

Ффух, пойду я уже, сколько раз давала себе зарок в такие споры не вступать, начинаю чувствовать раздвоение личности инетной и реальной :)
17.01.2007 15:47:27, Ула
Ничего так спор, полезный, может быть. Я только руки развожу, если честно... Китайцы всё умудряются толкать на любой рынок, а у нас... Ладно, Ань, на нет и суда нет. 17.01.2007 15:58:39, Горе от ума
Перепёлка Юлька
Стоимость 1000 А2 листов полноцвет с двух сторон - порядка $300-400 (колеблется от толщины бумаги и количества фальцев), а это 4000 А4 листов всего! Т.е. 4 тысячных тиража РАЗНЫХ. $100 за тираж - это килобаксы?! Ну вы даете... 17.01.2007 14:58:39, Перепёлка Юлька
Не, Юль как одноразовая пиар-акция я соглана, это совсем не килобаксы... Тратимся мы же на рекламу, подарки те же (я к слову в ноябре-декабре раздарила наборов на 500 баксов, хороший рекламный ход получился, через годик повторю).
А вот как постоянный бизнес производство схем нерентабельно, я про килобаксы именно сюда имела ввиду.
17.01.2007 15:06:16, Ула
Перепёлка Юлька
Мне, честно говоря, все-равно - на постоянной это основе было бы сделано, или как рекламная акция... Мне буклеты нужны! :))) 17.01.2007 15:11:32, Перепёлка Юлька
Юль, нам нужны, а массовому потребителю за компанию с самими производителями не нужны. Об чем речь... 17.01.2007 15:39:37, Горе от ума
Поцелуй радуги
Нет, не килобаксы, но даже эти деньги я не собираюсь замораживать и захламлять склад неходовым товаром. 17.01.2007 15:03:32, Поцелуй радуги
Лютики-цветочки
Но почему же так разлетаются "Вышитые картины", "Лена", "Вышиваем крестиком"? Покупают целый журнал часто из-за одной схемы с ключем. Только сегодня купила Лену из-за скатерти с розочками - малепусенькие желтые розочки. Прошлая "Вышитые картины" куплена из-за схемки лаванды. Причем схема в сети гуляет.

Или журнальная продукция и буклеты это совершенно разное? (я могу многого не знать)
17.01.2007 15:13:54, Лютики-цветочки
Я могу Вам сказать по моему опыту, видимо, издавать и печатать журналы и буклеты - разные вещи. Я сотрудничала с журналом Мода и МОдель. Они очень хотели напечатать буклеты с некоторыми наиболее популярными схемами (авторов, печатающихся в этом журнале), но все-таки отказались рисковать.Я думаю, уж они то все просчитали до конца, значит не выгодно. 17.01.2007 15:29:04, Вера Бурова
Поцелуй радуги
Ой, была я как-то в одном издательстве рукодельных журналов :-))) Нераспроданные журналы за несколько лет лежат даже на антресолях :-))) Издатели умоляли меня и еще одного дизайнера нарисовать им что-нибудь интересненькое, я тогда еще дешево работала, предложила несколько схемок за сто баксов, за голову схватились. Так что разлетаются они не важно... 17.01.2007 15:22:07, Поцелуй радуги
Tomsik
Это правда. Причем "нераспродажа номеров" имеет место во всем мире. Иногда иx можно "в течение несколькиx лет" купить в интернет-магазине или на сайте соответствующего издательства. Потому и накрываются медным тазиком очень интересные рукодельные журналы, просуществовав 1-2 года. Назову только некоторые немецкие "про вышивку" - Carmen (около 2-x лет), "Kreative Nadelwelt" (примерно 2,5 года регулярно, теперь - "иногда спецвыпуски", Selina (1!!!! номер...)... 17.01.2007 19:51:52, Tomsik
+1. скоро очередную пачечку уценю :) 17.01.2007 15:27:20, Ула
Tomsik (interesuetsja)
:-) А КАКИЕ именно? ;-))) 17.01.2007 19:52:28, Tomsik (interesuetsja)
Перепёлка Юлька
Буклеты малыми тиражами дешевле в производстве... 17.01.2007 15:19:59, Перепёлка Юлька
нуууу, не знаю Наташ - для именно "накопительства", "ознакомления с дизайном" я лучше схемы из сети поскладирую, имхо. Та же ЕМС - красивые красочные схемы, но нафика мне для коллекции все ее оригинальные буклеты, пусть уж лучше в электронном виде валяются, когда что понадобиться неизвестно. А вот когда конкретно вышивать буду, тогда набор или оригинал, хотя опять же не всегда что говорить...И пиратство не победить никогда, хотя с другой стороны оно действует как отличная реклама.
А вот насчет самим попробовать, вбухать в производство-тиражирование свои родные килобаксы и потом нам рассказать о реалиях, это пожалуйста, я с удовольствием послушаю-посмотрю :) Хотя сама ни за что бы не стала бы вкладываться в производство именно схем, опыт их продаж какой никакой есть.
17.01.2007 14:25:40, Ула
Ань, я про отеч. производителя и ест-но не про бизнес а про ХОББИ! То есть я бы 1000 руб. за 10 схем отдала-вложила, но не более. Это реальные деньги которые я прям счас готова вложить-подарить себе и другим :)) Другими словами моя мысль: такие тиражи буклетов я лично бы (ну если БЫ я была дизайнером-производителем :) сделала как ПОДАРОК (оплачиваемый :)как так мне-покупателю все-таки придется платить больше чем за полнабора :)) мне инет-вышиво-зависимой :)) а не как реальный коммерческий проект :) 17.01.2007 14:39:14, Софико
ясно :) я все таки не производитель, это надо у Светланы спрашивать как такие "подарки" даются, подозреваю что тоже затратно и по времени и по деньгам, хотя как рекламный одноразовый или редко-делаемый ход вполне может быть...
17.01.2007 14:55:32, Ула
Юля, на продаже схем много не заработаешь... Недаром российский дистрибьютор дименса перестал с прошлого года заниматься буклетами.
Оч-чень маленький спрос на дорогие буклеты (Дименс, КМХ, Стони Крик и пр) и хороший спрос на отечественные схемы (Чуд Мгн, ДК, Риолис и пр), но так как наши схемы по 15-20 ре, то погоды это магазину не делает совершенно...
И еще - абсолютное большинство покупателей предпочитает все готовое, благо сейчас наборов на разный вкус и кошелек.
17.01.2007 13:28:45, Ула
Перепёлка Юлька
С буклетами Дименса ситуация странная была - очень маленький выбор далеко не самых интересных их дизайнов, поэтому и не покупались наверное. КМХ, Стони Крик и пр. я никогда в продаже в наших магазинах не видела, если бы были те дизайны, которые я уже вышивала, и те, которые собираюсь вышивать - купила бы обязательно! Это гораздо лучше, чем глаза об скачанные да распечатанные схемы из нета ломать!
Насчет несущественной прибыли от даже хорошо идущей мелочевки я тоже в курсе...
Короче вам, профессионалам, виднее конечно, но жаль, что угодить всем невыгодно.
17.01.2007 14:24:53, Перепёлка Юлька
В буклетах надо указывать ключ. ;) Соответственно первый же покупатель, который дойдет до сканера и выложит буклет в интернете, на корню загубит все продажи.

Катя.
17.01.2007 13:04:00, k8
Tomsik
Вы серьезно считаете, что ВОТ ЭТА перепечатка "на корню загубила продажи сxем Стоянки"???
И что ТАКИЕ письма свидетельствуют о широком распространии "интернетного пиратства российскиx вышивальщиц"?
http://photos.streamphoto.ru/6/f/3/e2b4ce4ebb12fbf286dfafd9786d83f6.jpg
17.01.2007 19:57:45, Tomsik
Разговор о продаже схем здесь не впервые заводится - и всегда один ответ, дружный, от дизайнеров - не хотим поощрять пиратов. А однажды был вопль души, правда анонимный, с историей о том, как человек на каком-то сайте выставил схему на продажу, первая же покупательница ее пустила в инет, и затем оставалось только плача глядеть на отшитые работы.

Опять же пример всех отечественных производителей убеждает, что ключ выдавать никто не собирается. ;) ЗР по первости ключ печатал, или на сайте давал - сейчас фиг такого дождешься. Это уже даже честному вышивальщику неудобно - хвосты ниток после набора не разберешь толком, а мадейровский каталог, такое чувство, вообще приравнивается к государственной тайне, его частным лицам категорически не продают.

Ну а про РТО и рассказывать не надо. Так не только РТО - даже буржуи Ланарте, похоже, стали этим страдать. Так что... ;)

А про Стоянку, честно говоря, мне сказать нечего и никогда не будет чего, потому что совершенно не мое.

Катя.
17.01.2007 20:36:23, k8
Tomsik
Я Вам про Фому... ДА НЕ НАСТОЛьКО развит интернет "на простораx нашей Родины", штоб "подрывать продажу" чего-бы-то-ни-было-наxодящегося-в-рамкаx-покупательной-способности-маленького-человека. Это МОЖЕТ БЫТь опасно конкретно для теx, кто ТОЛьКО в интернете продает очень маленькое количество "наименований продукта" - как в Вашем примере - "1 сxему на пробу выставила на сайте для продажи". Как Вы думаете, благодарили бы люди "со слезами на глазаx" редакцию плоxо отпечатанного журнала, если бы могли те же сxемы (точно так же ворованные, как и в журнале, между прочим) получить из Интернета в xорошем исполнении?

Кстати, "как показал опыт" Наташи Млодецкой - НЕуказание ключа и НЕраспространение сxем в инете НЕ защищает от пиратства (по крайней мере - в отношении небольшиx и "быстровышиваемыx" дизайнов) - ее зайцев просто перенабрали в ПМ... не покупая НИ сxемы, НИ одного-единственного набора. С картинки на сайте. Анонимно тут предлагалась сxема и "продолжение следует", но после дружного забрасывания помидорами и тапками заглоxло... НА ЭТОЙ конференции. Где этот перенабор предлагают еще - можно только фантазировать.
17.01.2007 22:09:42, Tomsik
Да, но на просторах всей остальной родины остается ксерокс. В том числе цветной. Зачем заказывать для продажи 100 схем, если можно купить 1 и сделать 100 копий? ;)

Катя.
18.01.2007 17:07:14, k8
Tomsik
Ксеерокс? В том числе цвеееетной? "На простораx всей остальной Родины"??? В конторе молочно-товарной фермы где-нить в глубокой глубинке? А почему тогда до сиx пор таки народ такую ...ню, как по ссылке выше, покупает, благодарит и ничего не ксерит? Там, кстати, письмо "из Московской области, г. Серпуxов"... 18.01.2007 17:31:09, Tomsik
Чего-то я уже запуталась, кто где и чего покупает и благодарит. ;)

Если схемы в интернет выкладывают вышивальщицы, то бишь конечные клиенты, то схемами на рынке торгуют сами продавцы, в том же ларьке, где нитки-наборы-прочая фигня. У меня есть куча купленых ксерокопий. Если схемы-буклеты стоят копейки - их копировать не будут (хотя как там с авторским правом, не знаю). А если будут стоить дорого - откопируют. А дешевый товар, уже хорошо объяснили, делать и продавать неинтересно.

Катя.
19.01.2007 17:20:05, k8
Перепёлка Юлька
Да ерунда это! Вышивающих интернетчиц капля в море просто вышивающих! И те далеко не все только по скачаным схемам вышивают, иначе интернет-магазины не жили бы ;)) И схему из набора отсканировать не сложнее, чем из буклета, и нитки подобрать не проблема для большинства.
И еще по поводу пиратства мысль такая. Риолис комплектует свои наборы г-ном (из песни слова не выкинешь ;)), и чаще всего их схемы просят те, кто НЕ ХОЧЕТ этим самым по этому самому вышивать... А были бы буклеты - проще купить было бы, чем цветную схему найти, да просить, да распечатывать... ИМХО
17.01.2007 13:35:37, Перепёлка Юлька
Схему можно и без ключа выложить, если уж мне приспичит, я сама подбор сделаю :) Но сейчас я лучше куплю набор и заморачиваться не надо...
А в реале покупателей знающих про инет - 1-2%. Разные миры.
17.01.2007 13:30:54, Ула
Поцелуй радуги
+1 17.01.2007 13:08:59, Поцелуй радуги
Катька, ты как всегда! :-))))))))))))))))))))) 17.01.2007 13:07:27, Горе от ума
Абсолютно согласна с Юлей. Буклеты в тираж! 17.01.2007 12:44:46, Горе от ума
Tatkis
А я вообще люблю покупать схемы (и буклеты) - для коллекции, даже цветные и на простыне :) они и дешевле, и полистать можно целую огромную папку... И схемы попадаются очччень красивые! 17.01.2007 11:39:49, Tatkis
Поцелуй радуги
По личному опыту скажу, что схемы продаются в десятки раз меньше, даже в сотни (я сейчас движение товара посмотрела). Ну и конечно прибыль в разы меньше. Чем за такие деньги возиться так и огород городить вообще не стоит, в смысле производство затевать. В песпективе я, возможно, буду выпускать буклеты со схемами от наборов, снятых с производства. Но, повторюсь, это далекая перспектива, а как представлю что все эти схемы нужно будет перевести в другую палитру, заново сверстать, так перспектива отодвигается еще дальше.
Сейчас набиваю последнюю схему иконы, будут, кстати, продаваться буклетами. Терзаюсь вот сомнениями, но все равно выпущу, просто ради себя.
17.01.2007 10:28:15, Поцелуй радуги
Перепёлка Юлька
А какие схемы меньше продаются? Те, где нет нормальной картинки готовой работы? На неудобной А3 простыне? Да и еще зачастую цветными квадратиками без символов набранные? Я-то говорю именно про буклеты - красочные, на хорошей бумаге, за которые не жалко отдать 3-4 цены от себестоимости...
Конечно я понимаю, что выгоднее продать одну дорогую вещь, чем 5 дешевых, но ... чего-то я все-таки не понимаю ;))
17.01.2007 10:43:33, Перепёлка Юлька
Поцелуй радуги
У меня в продаже только 8 схем, разработанных Верой Буровой и Светланой Титовой. С товарами, выпущенными не под моей маркой, я вообще не работаю. На обложке виртуальная вышивка, на обороте цветная символьная схема, очень разборчивая. Наборы Вера не захотела комплектовать, предпочла выпустить схемами в палитре DMC.
За декабрь продалось не более 50 схем, в то время как наборов почти 10 тысяч. Разница очевидна.
17.01.2007 11:04:21, Поцелуй радуги
Перепёлка Юлька
А на наборах тоже виртуальная вышивка? Те схемы, на которые Вы дали ссылку, выглядят и правда не привлекательно :(( Возможно это мой извращенный и избалованный вкус, но их я бы не купила... Вообще, в порядке благожелательной критики :)) как-то не правильно у Вас товар представлен... Всегда приятнее покупать в интернете видя фотографию отшитой вышивки, а не виртуальные крестики, они неживые какие-то и не красивые :( И про схемы совсем не написано, что "На обложке виртуальная вышивка, на обороте цветная символьная схема, очень разборчивая"...
Ну, не буду спорить, Вам, конечно виднее... Но вот в той теме, которая и сподвигла меня на этот пост, появился комментарий насчет того, что буклет предпочтительнее...
17.01.2007 11:26:10, Перепёлка Юлька
Поцелуй радуги
У меня везде виртуальная вышивка. Я решила что так будет лучше. Отшив процесс медленный и затормозит выпуск набора в производство. Фотографировать вышивку я не умею, и вообще не умею, поэтому помещать на обложку корявую фотографию не хочу. Уж лучше имитат вышивки. Возможно это неправильно, но каждый производитель сам для себя решает как ему делать. Все мои недостатки оправданы низкой ценой. Но за свои схемы мне не стыдно, я не выпускаю в тираж слегка подчищенные прогоны, каждый крестик в моих схемах поставлен рукой.
Кстати, не я одна размещаю на обложках виртуальную вышивку. Мой любимый дизайнер Эллен Мауэр делает также. Всеми любимая Стоянка Иванова тоже печатает на обложках виртуальную вышивку. Можно еще несколько дизайнеров назвать, но на вскидку не помню.
В теме что ниже, я дала ссылки на отшитые работы. Что интересно, никто и никак не отреагировал, зато поругать многие сочтут своим долгом.
17.01.2007 11:42:54, Поцелуй радуги
ну в отношении Стоянки.. ВСЕ её дизайны проходят предварительный отшив..т.е. пока дизайн не существует в отшитом виде в продажу он не поступает...и.. не буду спорить, нет сейчас возможности посмотреть на наборы и схемы Стоянки, но мне кажется что и на картинках всё ж таки отшитые в живую а не нашлёпаные виртуально картины... Во всяком случае лично я НИКОГДА не куплю набор ( схему) где картинка чисто виртуальная. Опять таки элемент доверия к дизайнеру. стоянкиными разработками вобще не заморачиваюсь, румынами и... есть ещё несколько дизайнеров само имя которых своеобразный знак качества..т.е. не актуально какая картинка, результат по любому будет превосходным. А вот с незнакомыми товарисчами .. нет уж увольте... риск конечно дело благородное, кто не рискует тот не пьёт шампанского...но видимо я не из их числа. Теперь по продаже схем и наборов, Не буду спорить, тому кто с этим сталкивается непосредственно наверное виднее, но к примеру та же Стоянка много лет торгует именно схемами а наборы стала продавать не так уж и давно..Вопрос естественно в копирайте.... набор с ниточками "мейде неизвестно где" подобрать сложнее чем ксерануть схемку с нитками в известной палитре...Затем второе за-за наборы-многие типа меня просто ленятся или не имеют возможности носится по магазинам и собирать комплектующие для наборов..минус наборов-у наших производителей зачастую ТААКИЕ комплектующие что плакать хочется.. да дёшево.. но если бы я начинала вышивать с такими комплектующими мои стены никогда не увидели бы моих шедевров.. на первом же наборе поставила бы крест на вышивке. Да.да..да.. многократно слышала доводы о том что чем дешевле тем лучше продаётся..что ориентированость на мизер продвинутых не рентабельно... но фишка в том что покупателя не мешало бы растить.. а именно человек которому в магазине порекомендуют похожий по тематике наборчик Дименса к примеру и вышив и увидев результат фиг вам купит когда либо ещё что то наших доморощенных дизайнеров с канвой беларусия, нитками гамма или китай... Да цена в разы.. но ведь и результат в разы...Имею перед глазами не один пример когда начинающие именно с наборов наших девочек, прикупив по моему не скрою совету наборчик румын, поменяв тряпочку в наборе и в тихом ужасе от предстоящего объёма работы.. потихоньку таки дошивают и уже приближаясь к середине своего немалого труда начинают копить деньги на следующее и аналгичной фирмы... причём это те люди которые действительно копят на набор по рублю... по копеечке... И именно эти люди станут вышивальщицами на долгие годы, а не те которые состряпают на убойного качества материалах дешёвый наборчик и скажут данной моде на вышивку окончательное и бесповоротное прощай... Мода приходит и уходит. сейчас вышивка в моде.. но через пару тройку лет бум пойдёт на спад.. и кто скажите будет покупать ваши дешёвые наборы? Я знаю достаточно много вышивальщиц, которые вышивали и по журналам Вышитые картины и наборы российского производства, но увидев мои работы, бросали по середине начатое, выбрасывали всё вышитое ( ну не выбрасывали а задвигали в тёмные углы, раздаривали, пускали на прихватки..) и просили написать английскими буквами название приличных фирм, название хороших тканей ...по моему замечательная тема к размышлению производителей ратующих за дешевизну в убыток качеству... я не имею в виду даже собственно сами дизайны.. есть среди наших достаточно приличные разработки.. ну не на уровне ведущих дизайнеров но уже и не ниже ватерлинии.. т.е. даже я избалованая на некотороые западаю.. останавливает именно комплектность... 26.03.2007 10:46:18, Семёновна
era
Я,кстати, тоже посмотрела. Только почему я должна хвалить, если мне не нравится??????
Касаемо неотшитых работ на обложке. По мне (не буду юлить и кокетничать) это безобразие. Это все равно что взять и похвастаться на конфе вышитой работой в подобном виде. Нельзя и все тут! Мертво, не живо, халтура одним словом! Вот! И пусть это делают "многие в западных странах":-) - лучше от этого не будет.
17.01.2007 12:44:34, era
Tomsik
Не, несогласная я. Ведь и вправду - "картинки ЕМС" - это тоже НЕотшитые дизайны, а имитация. А у нее "размаx" куда бОльший, чем у Светы, но и она не отшивает свои дизайны сама "для обложки" и не нанимает "отшивальщиц". Это под силу только крупным производителям. 17.01.2007 20:01:15, Tomsik
era
Том, ну почему только крупным-то?????? Почему Риолис дизайны отшивает, почему Наташины дизайны отшиты?! (Я имею ввиду Млодецкую) Да потому, что они уважают своих покупателей и не считают их быдлом.
Изволь, я такая категоричная,да.:-)
18.01.2007 15:53:44, era
Tomsik
Наташины отшитые дизайны - это скорее исключение, ты сама знаешь. Насчет того, где и кто иx отшивает - тоже уже достаточно известно. А строчкой ниже вон тоже дизайнер о проблемаx с отшиванием рассказывает - тоже "не уважает" покупателей?

"Риолис" - это таки предприниматель-дизайнер-одиночка, как та же Елена Маурер?
Я, наверное, тоже категорична, но я НЕ считаю "компьютерные картинки" признаком того, что производитель считает покупателей быдлом и не уважает иx.
Я лично знаю немецкую дизайнера-одиночку, которая ОТШИВАЕТ свои работы - сама видела процесс отшивания в Petite Point - т.е., 10-12 стежков в сантиметре, на льне. Но создает она в год не менее 10-ти дизайнов, а отшить успевает 2-3. А некоторыe даже не планирует отшивать - типа сэмплеров. На продажу же выставляет сxемы всеx созданныx дизайнов. Ты считаешь, это потому, что она считает ВСЕХ потенциальныx покупателей быдлом ?
18.01.2007 16:36:14, Tomsik
Для меня обсуждаемая тема очень интересна, мне часто самой приходится отшивать свои дизайны, тк найти вышивальщицу очень трудно. Я не имею в виду маленькие работы, а такие большие, как "Зимнее Утро", "Утро Венеции", "Половодье на Нерли". Никто не хочет отшивать за "копейки" (4-5 тыс. руб), я с удовльствием подарила бы еще и любые схемы моих дизайнов, только согласитесь.
17.01.2007 12:58:38, Вера Бурова
Tomsik
:-) Эx, ну почему Вы так далеко, а я работаю по основной специальности? Уж один бы я отшила "по правилам", ничего не изменяя "по xоду"... с наваром в виде сxемок ;-) 17.01.2007 20:03:39, Tomsik
А*лён*А
Вера. Моя соседка очень заинтересовалась вашим предложением. Давайте приватно пообщаемся об условиях. Какие дизайны вам надо отшить? Жду ваш ответ на e-knitting@mail.ru 17.01.2007 17:19:12, А*лён*А
Akane
Вера, может Вы пустите клич тут на форуме и кто-нить откликнется, тут же часто бывают темы как заработать на вышивке или что делать, когда вышивать нравиться, а вешать некуда или муж против если это не работа и т.д. и т.п. Удачи вообчем, да здравяствуют обложки с отшитыми работами :). 17.01.2007 15:01:11, Akane
Natusya
Мдя, вот египетская серия у Вас мне очень понравилась - но опять же, глядя на виртуального Анубиса, я даже и не знаю, стоит ли браться - и каков будет реальный... Получается, что покупатель бОльшей частью пройдет мимо... 17.01.2007 14:20:34, Natusya
Если Вы имеете в виду АНУБИСА из трех наборов, созданных для "PANNA", то один из этих наборов отшивался, в них одинаковая палитра и все наборы отшивать не было смысла, отшитый набор есть у меня на сайте. Египетская серия из журнала "Мода и Модель" не отшивалась. 17.01.2007 15:06:39, Вера Бурова
Перепёлка Юлька
Ну неужели нет ни одного отшитого пейзажа?! Просто обидно, когда хорошие разработки представлены не лицом, а ... обратной стороной :(( 17.01.2007 13:25:54, Перепёлка Юлька
Почему же "нет ни одного отшитого пейзажа", есть , на другой странице в "Оформленных работах", отшито нитками ГАММА, на гаммовской канве, вполне нормально смотрится и продается очень хорошо. Очень жаль, что иногда приходится тратить много времени на отшив нового дизайна, вместо того, чтобы создавать другие. 17.01.2007 13:37:15, Вера Бурова
Neo_
Иисус и Богородица до чего хороши.... Мне очень нравится:) 17.01.2007 16:20:07, Neo_
Поцелуй радуги
Юля, сейчас скажу крамольную вещь для вышивальщиц. Но дизайнеры считают, что хорошая разработка, от профессионального дизайнера, в отшиве не нуждается. И живая она или мертвая, это уже бзики вышивальщиц. Кидайте камни, я из них дополнительный цех комплектовочный построю :-))))))))))))
17.01.2007 13:30:40, Поцелуй радуги
Вот тут Вы совершенно не правы. Очень даже нуждаются. потому что у отшитый картинки и не отшитой совершеннно РАЗНЫЙ вид, отшитую я лично куплю скорее, чем не отшитую. Мне кажется. это неуважение к своим дизайнам. 17.01.2007 15:03:06, NataLia
era
Камней кидать не собираюсь, просто скажу, что подобное заявление - глупость. С чего это Вы взяли, что разработка от профессионального дизайнера в отшиве не нуждается??????? Почему же настоящие мастера не гнушаются "сий безделицей "??????? Почему все разработки Клейтона отшиты????? Дим отшит??????? Да потому что они не твердят на каждом шагу по поводу и без повода, что "халтура оправдана ценой", а хорошо!!!!заметьте, ХОРОШО делают свою работу. 17.01.2007 14:25:20, era
Поцелуй радуги
Ну Вам, умной, видней. Кстати, Вы так и не ответили на мое предложение заняться производством и хорошо делать свою работу. Слабо? Только рассуждать умеете? Вышивайте Клейтона и Дим, чего вы взялись меня критиковать не вышив ни одного дизайна. Я эту книгу не читала, но знаю, что она плохая... Примерно так рассуждаете. 17.01.2007 14:35:27, Поцелуй радуги
era
Господи, Света, да зачем же мне браться за производство дизайнов и создавать Вам конкуренцию????!!!:-))))))) Я работаю на другой работе, делаю неплохо свою работу и получаю ЗА ЭТО!!!! деньги! Зачем же мне перепрофилироваться-то??????? Каждый делает то, что хочет и умеет.Зачем же сразу Ваше любимое "слабо"??????? И рассуждать умеем, и вышивать. Вы вот вообще много своих дизайнов вышили и по своим ли наборам?????? 18.01.2007 15:51:20, era
Поцелуй радуги
Достаточно вышила и своих разработок, и журнальных схемок в первый год увлечения вышивкой.
По ссылке мои первые авторские разработки. Вышитые тоже мной. Канва белорусская, нитки - сборная солянка, но тогда и не было ничего приличного, и жили мы на границе с Чечней. Сейчас вышиваю, но мало, в альбоме можно посмотреть процесс тигров.
18.01.2007 18:47:41, Поцелуй радуги
era
Очень приятно было посмотреть. Спасибо. А про отшитые работы на обложках наборов все-таки подумайте:-) 18.01.2007 21:37:00, era
Nata N (Дитя Востока)
А мне кажется, что если производителю наборов настолько глубоко фиолетово мнение его потребителей (реальных и потенциальных), как он заявляет, то совершенно непонятно, что он делает среди этих неуважаемых им людей. Тем более позиционируя себя не как обычную рядовую вышивальщицу, а именно как дизайнера. 17.01.2007 14:48:34, Nata N (Дитя Востока)
Перепёлка Юлька
угу :(( 17.01.2007 14:59:49, Перепёлка Юлька
Поцелуй радуги
Вы меня имеете ввиду? И почему считаете, что я никого здесь не уважаю? Скорей наоборот здесь некоторые считают неуважением размещение виртуальной вышивки на обложке, но это их субъективное отношение, у каждого свое мнение на этот счет. Я, и не только я, считаю, что ничего крамольного в этом нет. Не устраивает это кого-то, пусть проходит мимо и не покупает мой набор. Я же не призываю здесь на каждом шагу покупать мои наборы, не нахваливаю какие у меня расчудесные схемы, шейте и будет вам счастье и праздник. Мой товар уже давно в рекламе не нуждается. Я сюда хожу как творческий человек, мне тоже хочется пообщаться, посмотреть хвастушки. Или я не имею на это права, если я дизайнер? Чувствую слово дизайнер скоро станет нарицательным. 17.01.2007 14:58:12, Поцелуй радуги
"Не устраивает это кого-то, пусть проходит мимо и не покупает мой набор". Светлан, такими репликами деловые люди не бросаются. Такой подход - вообще беда российского производителя. Слишком много эмоций. Тот, кто хочет успешно продавать своё, цепляется за любую подсказку со стороны потребителя. 17.01.2007 16:04:52, Горе от ума
Поцелуй радуги
Есть такая известная фраза - на всех не угодишь. У посетителей Марьи весьма вздернутые требования ко всему, что касается вышивки, но именно поэтому я сюда и прихожу :-))) А работаю для нищей России, не инет-вышивальщиц, они рады за доступную цену получить красивую картинку.
17.01.2007 16:30:22, Поцелуй радуги
Боже, какой кошмар.
Света, вы в уме ли?
17.01.2007 21:28:19, Скроюсь
Поцелуй радуги
Более чем... И рассуждаю весьма здраво, опираясь на собственный опыт, а не на догадки, типа мне кажется или я так думаю...Что касается второй части моего поста, да я сюда хожу потому что здесь креативная и привередливая публика, и мне интересно изучать ее вкусы. 17.01.2007 22:49:49, Поцелуй радуги
Светлан, в маленьком городке на берегу моря, в котором я живу, уровень жизни населения в общем и целом оценивается как "нищий", ну или ниже среднего. Живу я там, а на работу езжу в "зажиточный" Калининград. Есть у нас магазинчик кондитерский, в котором я уже три года, что он существует, не могу ничегошеньки купить, ни в праздник, ни в обычный день. Торгует сама хозяйка. Я ей задала вопрос - где йогуртовые торты, где изысканные пирожные, где фруктовые десерты, где вообще хоть что-то съедобное, чем завалены Калининградские прилавки??? Ответ был более чем оскорбительным для меня, как потенциального (и жаждущего) покупателя с деньгами: "Да разве ж это мурло понимает толк в тортах! Им только бисквиты с масляным кремом подавай!" И подаёт. А я при необходимости тащусь за 40 км от дома в Калининград, плачу кругленькую сумму тамошним предпринимателям, но мне не жалко - я покупаю то, что Я хочу, а не то, что мне пытаются втюхать. 17.01.2007 16:50:05, Горе от ума
Поцелуй радуги
Я не втюхиваю и никому не навязываю. У инет-вышивальщиц есть прекрасная возможность купить то, что их устраивает по всем параметрам, на то он и интернет. В инет-магазинах представлен огромный ассортимент и импортных, и отечественных наборов, можно и в забугорных купить, если в наших нету. Кому дорого, может и схему найти, не тратясь на покупку набора. Но на периферии, где нет у людей еще интернета и зарплаты мизерные, им это недоступно. Оптовики жалуются, что набор дороже 400 рублей продать практически нереально. Ланарт и Вервако лежат годами, а бабуси риолисовские мухоморы вышивают. С тортиками наверное не очень удачное сравнение, но если народу подавай бисквитные пирожные, то какого хрена она будет возить то, что этому народу не надо. Вкладывать деньги и ждать пока оно испортится или сама их кушать? Спрос рождает предложение. А кому надо, тот и в Калининград съездит, и не пожалеет об этом. У меня муж тоже только бисквитные пироженки любит, хоть в магазине под боком тортиков всяких на любой вкус, а вот подай ему пироженки бисквитные и все тут :-))) Так и с наборами. Кому надо - купит в сети, или выберет по каталогу и попросит привезти под заказ дорогой набор. А основная масса покупает дешевое, и еще немаловажная деталь - понятное. Мухоморы от Риолиса, понятные и родные. Ну еще вот подумала-подумала и пришла к выводу, что какой смысл мне конкурировать с дорогими изысканными наборами, укомплектуюсь я материалами премиум-класса, по цене стану неконкурентна и покупатель все-равно обратит свой взор на западный товар. За такие деньги он и импортную конфетку купит, отечественный товар по определению должен быть дешевле. 17.01.2007 17:15:21, Поцелуй радуги
Света, я поняла вашу точку зрения. И поняла, почему у нас всё именно так, как оно есть. Не будем больше дискутировать. 17.01.2007 17:24:34, Горе от ума
Nata N (Дитя Востока)
Именно эту и подобные ей фразы я и имела в виду. 17.01.2007 16:15:01, Nata N (Дитя Востока)
И вообще, почему нас надо разводить по разные стороны "фронта"? Мы хотим покупать качественный и разнообразный товар за разумные деньги, производители хотят его продавать за не менее разумные деньги. А получается, что мы отсылаем огромные суммы зарубежным производителям, только потому, что "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет". 17.01.2007 16:29:49, Горе от ума
Поцелуй радуги
Я показала не для того что бы хвалили, а для того что бы показать что, при аккуратном исполнении и оформлении получается из так называемой "никуда не годной" комплектации.
Тоже не буду коккетничать и церемониться. Если Вы все тут такие умные и знающие, что и как нужно делать, как разрабатывать схемы, как подбирать цвета, как и чем комплектовать наборы, как резать канву, какие схемы печатать, и что выгоднее делать. Так почему бы вам, всем знающим, не открыть производство (хотя бы в складчину) и не начать производить качественную продукцию, предварительно несколько раз отшитую и выверенную до последнего крестика, устраивающую всех и по качеству, и по цене? Начните делать шедевры, а не халтуру. Ну начните, а я посмотрю, обязуюсь не критиковать. А то рассуждать все гаразды.
17.01.2007 12:55:41, Поцелуй радуги
А для чего, интересно? ;) Чтобы доказать самим себе, что хорошо бы делать правильно, но в реальности все равно не получается?

Собственно, для меня этот мотив еще из прошлого разговора тянется, только тогда мы про рукодельные магазины так говорили. Я, честно говоря, не понимаю, почему для того, чтобы получать за свои деньги качественный товар (а ведь суть разговора сводится именно к этому) я обязательно должна сама налаживать производство. Я не хочу становиться дизайнером, хочу быть просто вышивальщицей, заниматься любимым хобби, тратить на него деньги и взамен получать море удовольствия, а не разочарования (вспомните, с чего разговор-то начался, и в этот раз, и год назад). Я что, слишком многого хочу? Почему в ответ я должна выслушивать бесконечные жалобы на трудную жизнь людей, которые, вообще говоря, претендуют на то, чтобы получить от меня мои деньги (заработанные тоже не слишком просто)?

Катя.
17.01.2007 16:40:12, k8
Поцелуй радуги
О чем спор? Хотите получать качественный товар и получать удовольствие, ну кто ж Вам не дает? Наборы есть разные: импортные, укомплектованные материалами премиум-класса, и стоящие соответственно. И есть наборы подешевле, с комплектующими не самого высшего качества, расчитанные на малоимущего покупателя. Выбор-то есть!!! Сколько потратите - столько и получите. Во всех категориях товаров есть товары разной ценовой категории, для обеспеченных и остальных. Есть Мерседесы и есть Запорожцы. И никто Вам не жалуется бесконечно, я выбрала категорию покупателей для которых работаю, и популярно объяснила почему я это сделала, и почему не буду делать по другому. 17.01.2007 17:41:16, Поцелуй радуги
[пусто] 17.01.2007 13:35:28
Поцелуй радуги
Ань, я уже давно не расстраиваюсь, для меня показатель уровень продаж, наращивание производства, а не рассуждения в интернете. Я сюда хожу как творческий человек к творческим людям, другой вопрос, что меня все равно воспринимают как производителя. 17.01.2007 13:42:37, Поцелуй радуги
Ну и хорошо. И я хожу лишь за вдохновением, с друзьями повидаться виртуально :) и всякий раз говорю себе "мааалчать, ни в какие споры не вступать", иногда не удерживаюсь... 17.01.2007 14:15:36, Ула
Лютики-цветочки
Я посмотрела. Просто вкусы у всех разные. Вышито аккуратно, ровно.
Просто это не "мои" дизайны, не те, что лично меня тронули. И поэтому я никак не прокоментировала ссылки. Но честно посмотрела.
Я вообще редко пишу мнение о самой вышивке, однако 95% ссылок всегда просматриваю.
Хотя, честно, приятно читать отзывы о своих исполнениях.
17.01.2007 12:37:22, Лютики-цветочки
Поцелуй радуги
Я тоже редко пишу, но просматривать стараюсь все. Ну и из-за того, что редко пишу комментарии, то и особо не жду комментарии на свои показушки. Но вчера показала результаты отшива "плохой комплектацией", раз уж о ней шла речь. 17.01.2007 13:17:03, Поцелуй радуги
Перепёлка Юлька
Светлана, не обижайтесь, но все-таки Вы не правы. Не буду говорить про Ваши дизайны, я не поклонник мультяшек, но вот про ЕМS скажу. Ее букеты всегда отталкивали меня своей ненастоящестью, гладкостью и неживостью. Пока я не увидела фотографию вышитого сердца из роз. Обращаю внимание, любительскую фотографию, не очень качественную, без финтифлюшек из засушеных цветов и прочей лабуды, украшающих и отвлекающих от собственно вышивки. Они оказывается живые, ее цветы! Возможно и Ваши разработки теплые и мягкие, но виртуальные кресты не дают этого разглядеть! И пожалуйста, не обижайтесь на меня, я искренне рада, что у Вас, и у других наших девочек получается! Я просто хочу донести и свой взгляд на то, что вы делаете, с надеждой как-то помочь и поддержать :)) Удачи Вам! 17.01.2007 12:05:55, Перепёлка Юлька
Поцелуй радуги
Я вообще никогда не обижаюсь. Обида не созидательное чувство, а разрушительное. Не заморачивайтесь на недостатках моих наборов, не нравится - не вышивайте. У каждого свои предпочтения в вышивке и я не могу всем нравится. А мне дизайны Эллен нравятся, возможно у меня по-другому работает воображение и я даже по схеме могу представить что из нее получиться. И прежде всего конечно же смотрю на качество разработки. Я сама очень скурпулезно работаю над каждым листиком-лепесточком, над каждой деталькой, поэтому могу оценить ее труд. Ну и вообще мне нравятся такие яркие слащавые картинки, люблю кич, хоть это и считается дурным вкусом. 17.01.2007 12:17:49, Поцелуй радуги
Так то-то и оно, что не нравится - и не вышиваем. ;) Честно говоря, сама ситуация, когда дизайнер объясняет вышивальщице (то есть потенциальному клиенту) почему последняя не права, что считает наборы дизайнера некачественными, неинтересными, плохо поданными, кажется мне какой-то нелепой. Ну объяснили Вы - ну и что? Меня лично эти объяснения только еще больше отпугнут от Вашей продукции - то есть мало того, что предлагают продукцию сомнительного качества, так еще и мозги попутно промывают.

Я прекрасно понимаю, что Вам сейчас моя, например, критика не страшна. Во-первых, оборот Вас и так устраивает, во-вторых, плохой рекламы не бывает. Но если Вы и дальше будете развивать производство, все равно придется учитывать пожелания покупателей, их точку зрения. Потому что продавец и покупатель находятся в неравнозначных условиях, изначально. Первый должен завлекать, поражать воображение - а второму достаточно просто быть равнодушным, чтобы погубить все начинания первого. Не говоря уже о том, что покупатель ни в коем случае не должен доказывать, что качество товара плохое - наоборот, производитель должен доказывать, что оно хорошее, и доказывать это на деле, а не в виртуальных спросах.

Катя.
17.01.2007 16:31:05, k8
Поцелуй радуги
Ох, тяжело с Вами, умными. Давайте я сама буду разбираться и со своими проблемами, и со своими покупателями. Может быть когда-нибудь дорасту до Ваших высоких требований. Счастлива буду, если что-нибудь вышьете. 17.01.2007 16:47:49, Поцелуй радуги
Перепёлка Юлька
Светлана, вот это уже неприкрытое хамство! Не красиво :(( 17.01.2007 16:58:52, Перепёлка Юлька
Поцелуй радуги
Почему, не поняла в чем тут хамство? Но если вы считаете это хамством, прошу прощения и раскланиваюсь в реверансах. 17.01.2007 17:45:04, Поцелуй радуги
Перепёлка Юлька
Всегда говорю себе "на обиженых воду возят" и не обижаюсь, в этом мы с Вами похожи :)) Насчет отсутствия у меня воображения я там Тоне написала уже :) Просто ну не одна же я такая, невоображательная, а людям одаренным этого не понять наверное ;)))
Все, отцепляюсь от Вас, замучила уже :)) Еще раз удачи!
17.01.2007 12:25:06, Перепёлка Юлька
lovebiser
Добавлю, что в современных журналах, в частности, австралийских и некоторых европейских также помещают виртуальные картинки. В руках держала штуки 4 таких журнала - разных. Так что это явление общепринятое и весьма распространенное. 17.01.2007 11:56:48, lovebiser
Перепёлка Юлька
Тонь, я останусь при своем мнении - не привлекают меня дизайны виртуально вышитые! Возможно у меня мало фантазии, я вижу только то, что нарисовано, а домыслить до живых ниток не умею. Я в состоянии отличить прогон от проработанной схемы, на виртуальных крестиках это даже проще разглядеть, но вот МЕРТВЫЕ для МЕНЯ эти дизайны, пока не увижу их отшитыми! (твоего зайца, выше показанного, тоже касается ;))) И конечно понимаю, насколько проще не отшивать самостоятельно все свои схемы. Но можно же как-то это решить! Договориться например с вышившими о размещении фотографий их работ на обложках (ну простимулировать это как-то, набор что-ли подарить, или ту же схему). Вряд-ли это такие уж гигантские затраты - живая фотография работы, а душу греть будет! 17.01.2007 12:18:08, Перепёлка Юлька
lovebiser
Да я и не спорю. Но ты же понимаешь, что каждый ищет оптимальный вариант. Я прекрасно понимаю твою точку зрения, как и Светлана. 17.01.2007 12:26:54, lovebiser
Поцелуй радуги
+1/ Спасибо, Тонь. Устала уже отстреливаться :-))) Работа встала, зависаю тут со вчерашнего вечера. 17.01.2007 12:01:23, Поцелуй радуги
lovebiser
Да я вижу. Вот решила тебя поддержать. 17.01.2007 12:04:30, lovebiser
era
Чую, что тут есть какой-то "подводный камень":-), наверное, это не так выгодно как набор... Сейчас нам, может быть, кто-то разъяснит. (Заметь, буклеты выпускают только ОЧЕНЬ солидные фирмы - Дим и Херитейдж (которые я знаю). Остальные, похоже, себе этого позволить не могут...Странно. 17.01.2007 10:26:43, era
Да я бы не сказала. По-моему, очень многие дизайнеры именно на буклеты ориентированы прежде всего. Кстати, кроме Дима и Херитажа - огромная куча всяких полиграфических фичек у DMC (ну им сам бог велел, даже не заботясь об окупаемости самих буклетов), у Стони Грик. Дизайнер Алма Линн, которая, вообще-то, никак не является очень солидной фирмой, ориентирована в основном на буклеты. Кстати, буклеты такого типа, как у нее - множество не очень больших дизайнов, объединенных одной темой, среди которых ты выберешь себе один-два по душе - я бы покупала с огромным удовольствием. Тереза Венцлер, по-моему, тоже стала ориентироваться только на продажу схем, причем через интернет - по крайней мере на ее сайте вчера я постоянно натыкалась на надпись "kit: not aviable".

Катя.
17.01.2007 15:35:50, k8
Июлька
Все дело в том, что буклеты даже таких солидных фирм как Дим, уходят очень туго, нежели наборы. Людям удобнее и дешевле купить готовый набор, чем покупать все по отдельности. В общем спрос очень маленький, пожалуй это главный подводный камень. 17.01.2007 12:35:15, Июлька
Перепёлка Юлька
Ольчик, наверное есть камень, но где-то он очень под водой... Выручка с набора конечно больше, чем с буклета, это ежику понятно. НО себестоимость буклета настолько не велика! Возможно это не желание из-за "копеек" возиться (Светлана примерно это и написала), но подсказывает мне мое я, что зря именно наши дизайнеры принебрегают такой возможностью продажи своих работ. 17.01.2007 10:46:37, Перепёлка Юлька
Поцелуй радуги
Себестоимость 1 схемы, да невелика, если брать только полиграфические услуги. Но я то не по 1 схеме печатаю, у меня минимальный тираж 1000 экземпляров каждый дизайн, и печатаю я сразу несколько дизайнов, потому что типография по-малу не берет. Смысл мне выложить кругленькую сумму в типографию если продаваться будет в час по чайной ложке, с мизерной прибылью. Это замороженные деньги. А на наборах оборачиваемость средств очень быстрая, тем более на дешевых. 17.01.2007 11:12:06, Поцелуй радуги
Перепёлка Юлька
Я знаю все про типографии :)) И конечно исхожу из как минимум тысячного тиража А2 листов в своих прикидках... Просто сдается мне, что мы о разных продуктах говорим - Вы о листах со схемами, а я о буклетах - на хорошей бумаге, сфальцованых, которые приятно в руках держать и не стыдно подарить! :)) И можно продать не за 10 рублей, а за 100 ;)) 17.01.2007 11:29:25, Перепёлка Юлька
РоМашкА
ну как журналы :) Они же так быстро разлетаются! Я вот так ни разу не смогла купить в Питере Вышиваю Крестиком :) Ну наверняка же привозят сотни экземпляров! 17.01.2007 11:49:42, РоМашкА
Поцелуй радуги
А я знаю все остальное :-))) Причем изучила на практике :-))) 17.01.2007 11:49:00, Поцелуй радуги

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!