Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Направление креста и полукреста в Дименшинсе

Когдамы шьем дизайн, в котором есть и крест, и полукрест, то полукрест у нас идет, я так понимаю, как нижяя часть креста. Т.е. если я в крестике шью низ /, а верх \. , то и полукрест у меня /. А можно ли шить наоборот, т.е. в крестике нижний \, верхний /, и полукрест \? Надеюсь, объяснила понятно. Есть ли разница, как шить, и как будет ПРАВИЛЬНО ?
Я все время, несколько лет, вышиваю по первому варианту, не задумываясь, а когда задали такой вопрос, то зародились смутные сомнения...
Вроде бы и в самом ключе всегда нарисовано /.
29.09.2006 08:15:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
увлеченная
Вопрос ведь был о том, в какую сторону ПРАВИЛЬНО вышивать сами крестики? А вот тут мнения два - я встечала и в наборах, и в книгах, и у вышивающих подруг и тот вариант, и тот. И без всяких сомнений, как правильно. А каждая из нас шьет, мне кажется, так, как ей удобнее (или как изначально привыкла). Хотя в некоторых наборах в ключе нарисовано направление крестиков и полукрестиков.
Про направление же полукрестиков ниже написано исчерпывающе.
Из моего же опыта хочу добавить, что в работе иногда есть детали, которые сами задают направление полукрестиков - например, крылышки у ангелочка в разные стороны :)
29.09.2006 10:56:36, увлеченная
Margoshka
Ой люди что же вы раньше не сказали, я почти заканчиваю работу Дименшис, но не по набору а сама в инете нашла, так что инструкции там не было, так я все в одну сторону вышиваю:((((
как же я сама на догадалась...
29.09.2006 10:17:36, Margoshka
РоМашкА
мне кажется, лучше шить как в инструкции. Часто всякие тени полукрестом следаны, и если крест, а следовательно и полукрест, в другую сторону пустить, тень как-бы поменяет направление. Наверно это продумывается дизайнером... 29.09.2006 09:18:19, РоМашкА
Luceel
Я пользуюсь правилом по ссылке. 29.09.2006 09:17:05, Luceel
+1 по всем пунткам по ссылке :)
ОФФ: Нат, я уже на работе
29.09.2006 09:42:20, Софико
РоМашкА
Офф: Наташа, а куда мышь выслать? 29.09.2006 09:56:15, РоМашкА
sofiko20001973@mail.ru - там мег 10 свободно
если надо больше - то на sadik825@yandex.ru
29.09.2006 10:14:38, Софико
РоМашкА
отправила :) 29.09.2006 11:11:31, РоМашкА
Mote
Существует правило (хоть убейте не помню где прочла, толи на сайте толи в инструкции к набору). Если вы хотите подчеркнуть и сделать более выпуклым изображение отшитое крестом, то направление верхнего стежка у креста и полукрест не должны совпадать (как дано в инструкции у Дименшинса). Если вы хотите чтобы фон (отшиваемый полукресом) и объект (отшиваемый крестом), а иногда полукрестом отшивается и часть объекта, находились в одной плоскости, то направление верхнего стежка и полукреста должны совпадать.
Надеюсь написала понятно:))) В подавляющем количестве наборов и схем что я шила верхний стежок креста и полукрест - не совпадают (по инструкции). И я бы шила Дименшиновские наборы так как рекомендует производитель:))) Ему все же виднее:))) Недавно отсупила от этого правила и пожалела, правда это не свзязано с направлением стежков. Моё отступление не испортило работу, но знаток - заметит что можно было бы сделать и получше:))))
29.09.2006 09:13:04, Mote
удача (Лада)
я всегда делаю полукрест, как верхняя перекладинка у полного креста. Наверное из соображений ровности отражения света..:-) 29.09.2006 08:44:40, удача (Лада)
РоМашкА
мне кажется, тогда полукрест несколько теряет смысл. Просто ощущуние более светлого тона, а не объема. Я видела 2 дервентвоторовские вышивки (такие ромашки акварельные). Там весь фон полукрестом. На этих работах полукрест по разному вышит был. Абсолютно разный эфект!
29.09.2006 09:15:29, РоМашкА
удача (Лада)
не согласна...объем есть, нет разношертности ?-) 29.09.2006 10:19:15, удача (Лада)
РоМашкА
ИМХО :) 29.09.2006 11:17:53, РоМашкА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!