Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛОшка

Копирайт на схемы вышивки

Можно по-разному относиться к нижеследующему тексту, однако что так его не иллюстрирует как отказ на публикаю некоторых схем?

---------

Оригинал читайте на http://perso.club-internet.fr/mclego/PAGE9B.htm

1.Вы имеете право вышивать приобретенную схему сколько угодно раз, но
только для некоммерческого использования. Например, можно вышить схему
в подарок кому-то, но нельзя продавать вышивку. Хотя, коммерческое
использование продажей не ограничивается. Например, если вы
выставляете вышитую работу за деньги, то это - нарушение закона.
Теоретически, получается, что вы, не можешь организовать свою выставку
работ и брать деньги за вход.

2.Хорошо известная (за рубежом) политика независимых дизайнеров
гласит: вы можете продать не более одной работы, вышитой по купленной
схеме. Если хотите продать еще одну такую же работу, нужно купить еще
одну схему. Некоторое неписаное правило позволяет вышивать на продажу
от 6 до 10 раз.

3.Однако вы можете вышить схему кому-то за деньги. Например, если,
кто-то хочет иметь вышитую картину, но не имеет возможности. Они
рекомендуют протоколировать свои отношения с таким заказчиком, чтобы
обезопасить себя перед законом.

4.Копирайт действует на протяжении всей жизни автора плюс еще 70 лет
после его кончины. Это касается работ, защищенных после 1978 года.
Копирайт на работы, защищенные до 1978 года, действует в течение 95
лет.

5.Вы можете делать копии схем - сколько угодно и любым способом, но
только для себя. Запрещается продавать или передавать бесплатно копии
схем.

6.Вы имеете право обмениваться схемами с друзьями, но не имеете права
обмениваться копиями схем. Запрещается также сканировать и
распространять (передавать, в т.ч. на некоммерческой основе)
схемы. Даже, если ваша подруга решила научиться вышивать, вы не имеете
права сделать для нее копию. Она (или вы) должна приобрести схему.
24.01.2002 01:57:26,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
н-да, пункты 5 и 6 - очень сурово.
ну что придется ждать смерти автора плюс еще 70 лет :))
конечно, сайт с выложенными схемами заметят не сразу, но когда-нибудь да заметят (пол года, год), в поисковиках он уже проиндексируется и уж кто-то на него да наткнется из производителей. Но рискнуть-то можно, тем более, что материалы сайта можно переносить на разных провайдеров на какое-то время.
24.01.2002 12:39:46, Кудряшка Сью
Скарлетт
Это не юр. закон. Закон гласит "исключительные права на всю жизнь автора и 50(!) лет после смерти". Вообщем люди закон об авт. праве процитировали в свою пользу. Там есть еще пункт о демонстрауии по ТВ и другим каналам массовой информации. Жтот пункт РАЗРЕШАЕТ демонстр. авторс.произведений в ограниченном объеме если имеет целью иллюстрирвоать что либо (вот в нашем случае -0 объем проделанной работы :))) и не несет коммерческой выгоды. Точно почитать можно на www.copyright.ru 24.01.2002 12:49:52, Скарлетт
ЛОшка
Хех! а у буржуев свои сроки 24.01.2002 12:56:21, ЛОшка
Скарлетт
А мы живем по Российскому законодательству :) 24.01.2002 12:58:45, Скарлетт
ЛОшка
50 или 70 лет? а это принципиально при средней человеческой жизни? 24.01.2002 13:00:16, ЛОшка
Скарлетт
Нет :) 24.01.2002 13:14:47, Скарлетт
ЛОшка
70 лет - стандартные правила, они касаются и писателей. Но схемы принадлежат не авторам, а организациям, а те живут гораздо больше.
Индексация поисковиков? Хм... надо использоватеь слова "Дименшионс", "Ланарте" и др. В таком случае ниодин буржуй не найдет
24.01.2002 12:45:52, ЛОшка
Скарлетт
Девчонки, ну мне кажется проблемы вообще нет. Худшее что может быть - провайдер закроет сайт. Ну мы на другой положим - в чем траблы то? В инете вот игры последние и фильмы лежат (сама грешу порой, качаю) которые стоят несравнимо больше денег, и то никто ничего поделать не может даже на Западе где очень с этим строго. А вы про вышивку. К тому же, повторюсь я лично не вижу тут нарушения авторских прав :) (хотя я не юрист может потому и не вижу) :) Мы же не продаем их как делают другие :) 24.01.2002 12:53:11, Скарлетт
ну да - я про то и говорю, что переложить всегда в другое место можно.
Вообще в Инете сейчас несмотря на запреты и прочее, можно делать ВСЕ по большому счету. Так что давайте делать сайт и не переживать заранее. Главное, чтоб исходники все сохранились и можно было перенести в любой момент.
24.01.2002 14:14:26, Кудряшка Сью
ЛОшка
Намек на ММ? а она продает не схему на сколько я могу судить, а труд по перевод схему в е-вариант. 24.01.2002 12:55:14, ЛОшка
Скарлетт
Не, я ни на кого не намекаю поскольку я мало кого знаю - встречала в сети пару откликов, мол купила схему копированную а там то то и то то. :) А вот ты разогрела мое лубопытство :) 24.01.2002 12:59:43, Скарлетт
Скарлетт
Лошка это они написали но к счастю они не являются законообразующей организацией :) 24.01.2002 12:36:10, Скарлетт
ЛОшка
Они объясняют как трактовать закон о копирайте применительно вышивке для тех кто не может это сделать сам. 24.01.2002 12:47:05, ЛОшка
Скарлетт
Ни фига. Они объясняют как ОНИ хотели бы чтобы этот закон трактовался. А закон есть закон и чьи то пожелания не учитывает к счастью %) Почитай на www.copyright.ru Если бы недавно по работе мы не столкнулись с очччень похожей проблемой токмо к этому еще и деньги были примешаны %) - я бы сама всего этого не знала. Мы ездили к юристам спецом. 24.01.2002 12:51:03, Скарлетт
Верная Скво
честно говоря, не очень поняла, чем п.3 отличается от продажи готовой работы? Только тем, что заранее договорились о работе, до того, как она была вышита? Или имеется в виду, что заказчик купил тебе схему и заплатил денег за то, что ты ее вышьешь, а потом схему забрал? 24.01.2002 11:30:29, Верная Скво
ЛОшка
Конечно второе. Вообще, лучше оригинал читать... если кто язык хорошо знает. 24.01.2002 11:48:07, ЛОшка
Катёна
Противоречат сами себе 1 и 2 пункты, а также 5 и 6 ... 24.01.2002 02:23:22, Катёна
ЛОшка
Никакого противоречя нет:
1 и 2 - запрет на коммерческое ипользование. Они согласны закрыть глаза на продажу своего продокута при условии сохранения совести за покупателем.
5 и 6 - если Вы плохо видите и хотите увеличить схему - пожалуйста, но копирование только для себя
24.01.2002 07:16:41, ЛОшка
Скарлетт
Ок я скопировала и выложила в инет- вот мне так удобнее вышивать я могу вышить из гостей, из дома - откуда угодно. Если ее при этом кто то скачал так в чем Я нарушила права? :) 24.01.2002 12:37:40, Скарлетт
ЛОшка
Тогда почему такой дружный отказ от копирования схем stitcher.boom.ru? 24.01.2002 12:49:01, ЛОшка
На сайте stitcher.boom.ru есть схемы по картинам К. Васильева... У меня большие сомнения, что права на это куплены... "Соц. содействие" выпустили три схемы по картинам Васильева раньше и на них было написано, что разрешение на изготовление схем было получено , доход от продажи схем пойдет в фонд музея Васильева...
Причем схемы к одинаковым картинам. Поэтому встает вопрос: кто у кого их "слямзил" и довел до ума:-)?
24.01.2002 13:16:11, Тинатин
Схемы к Осени Васильева Соц.Действия и Серг.Алексан. абсолютно разные, у Сергея Алекс. схема намного лучше.
Лена
24.01.2002 19:07:58, Ел.Вл.
Скарлетт
Я так поняла Валюша испытыват к ним симпатию. Мне лично все равно, мне ихние схемы не нравятся :( я фанат Димешненс Голд коллекшн поскольку у них 3D картины получаются, объемные. А так - сперва я писала потому что думала что это сайт, аналогичный нашему -т.е. они тоже собирают вышивку. А раз они ее продают - не вопрос. Если кто хочет я могу у себя выложить... :) Не на "левом" а на нормальном сайте. Только, повторюсь, мне кажется (сори если кого ненароком обижу) что они все это делают в PCStich и если да то сомневаюсь что в купленном. Если так, то вопрос снимается сам собой :) Хотя мне, по сути без разницы. Ну не трогают меня эти схемы и весь "замут" лично я (говорю только за себя) я поддерживаю только за ради ДИменшена :) Ни Ланатре ни Сансет никто другой меня не интересует (может быть пока:) 24.01.2002 12:56:09, Скарлетт
тётя Валя
Ты знаешь, роза очень даже объёмная получилась. Ни в одной из известных мне программ это просто так, сходу не сделаешь, не совершенны все эти программы. Доработка там совершенно точно есть.
А что касается "нравится-не нравится", то это действительно всё сугубо индивидуально. Меня тоже не сильно трогают работы с этого сайта. Меня вышитые репродукции картин мало интересуют (а кого-то - наоборот). Но работы сделаны ИМХО добротно, со знанием дела.
24.01.2002 15:27:43, тётя Валя
Я тоже эту розу вышила. И правда, выглядит на стене в рамке как фотография. Даже муж проникся, хоть он у меня и не большой любитель всякого такого :-) 24.01.2002 17:53:23, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Валь а там тоже крестики/полукрестики? ИМХО именно из за этого объем и получается :) 24.01.2002 15:53:57, Скарлетт
тётя Валя
Как ни странно - только крестики. Я тебе в субботу привезу - посмотришь. 24.01.2002 16:21:40, тётя Валя
Скарлетт
Тафай :) 24.01.2002 16:41:48, Скарлетт
Скарлетт
... ну разве что проявить солидарность с российским производителем? ... вообщем я честно говоря не знаю. Де юро мне без разницы а по совести - не думаю что ребята так уж много получают нехочется ломать им рынок... 24.01.2002 13:00:43, Скарлетт
ЛОшка
Ааааа! А как насчет "Соц.действия" и "Риолиса"? 24.01.2002 13:01:46, ЛОшка
Верная Скво
да с "Соц. действием", на самом деле, никакой выгоды не будет от того, чтоб взять схему и самой покупать нитки... Ну вот я осенью покупала их набор - 150 рэ (как потом выяснилось, можно было и дешевле купить), там 7 цветов, нитки Мадейра, причем где-то в 2х цветах, наверное, одного мотка бы не хватило, надо два. Итого: 9 мотков по 10-15 рэ - уже почти те же деньги, да еще канва... Это только если кто-то живет не в Москве и не может их купить, потому что не продают - тогда имеет смысл... Другое дело, когда те же Дименшиновские наборы у нас стоят по 2000 рэ (вдвое дороже, чем на тех же сайтах импортных :() Тогда кто-то и сэкономит... 24.01.2002 13:26:10, Верная Скво
Скарлетт
Ага. Вот Самурай на сайте стоит 31 доллар это 900 руб. У нас он стоил то ли 1800 то ли 2000. Что называется почувствуйте разницу. Доставка 10 долларов - весь мой заказ 41 уе это 1200. Выгода налицо :) А ведь фирмы берут наборы по оптовым ценам, к-рые существенно ниже розничных :( 24.01.2002 13:46:25, Скарлетт
Скарлетт
Ой соц действие (девочки чур не обижаться!) вообще одно уродство - кому-то нужны их схемы?! А Риолис я не знаю... Лошк, не пытай меня я честно не знаю что сказать - я об этом не думала, вот Димешненс люболю и обожаю. На леопарда налюбоваться не могу. даже муж, равнодушный к вышивке заметил что ощущение такое, когда поворачивваешь картину, что лео тоже сейчас повернется - настолько реалистично получается. :) Не думаю что у соц. действия или риолиса есть что то похожее :) 24.01.2002 13:16:35, Скарлетт
тётя Валя
Да нет, попадаются у них и довольно приятные работы. Не шедевры, конечно, если сравнивать с Золотой коллекцией. Я вот купила несколько наборов "Соц. действия" с той мыслью, что когда я их вышью, мне абсолютно не жалко будет эти работы раздарить. А с большой, сложной, красивой вышивкой мне расстаться будет гораздо труднее. Я иногда и жадиной бываю :))) 24.01.2002 15:14:27, тётя Валя
Верная Скво
:) вот-вот, я свекрови подарила :) Им голубая вышивка к интерьеру подходит :) 24.01.2002 18:24:44, Верная Скво
Скарлетт
Хе-хе, сама такая. Даже больше - поскольку "возвернулась" в вышивание недавно и работ всего 2,5 дарить пока никому не собираюсь. Вот правда мама попросила тетку с зонтом вышить - прийдется вышить :) 24.01.2002 15:35:31, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!