Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом

Вот и я доросла до большой работы. Девочки (и мальчики), без вас мне не обойтись. Вот начала вышивать, и сразу поняла что где-то сбилась. И меня осенило, что без разметки уже такие работы вышивать нельзя. До этого я вышивала небольшие картинки, и вполне обходилась без разметки. Посоветуйте, как делается разметка? Я внизу почитала, что есть специальные маркеры для ткани. А как же отсчитывать клеточки на канве, чтобы не сбиться? Может лучше наметать? Очень вас прошу, подскажите весь алгоритм разметки подробно. С чего начинать и как? Большое спасибо.
01.09.2006 12:56:25,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сначала ищу середину ткани, ну можно ее в четверо сложить, там в углу середина и будет. Можно еще по схеме посмотреть где там середина и разметку чуть сдвинуть. Потом размечаю нитками. Маркеры у меня тоже есть, но шью я в основном на льне, а маркер толстоват для льна, а на одну нитку ошибешься и усё...Да и почитала тут про то, как маркеры с вышивки не выводятся, да ну его. Вышиваю я медленно, мало ли как там маркер с тканью прореагирует.
А нитками размечать не сильно медленнее маркера. Ну и пересчитываю все по два раза, что б потом полработы не перешивать, потому что шью не подряд, а как попало, по разметке ориентируюсь.
01.09.2006 16:06:09, Фикус
Зонт
У меня голубой смываемый маркер (смывается только прохладной водой).
Я по краю куска канвы размечаю мелкими штрихами: 2 клетки, 4, 6, 8, 10 - большой штрих. И так далее по две. Каждый десятый - длинный, потом по этим длинным линую весь кусок.
Но я так геморройно делаю только потому, что я очень невнимательная и легко могу ошибиться. А при таком "методе" :)))) все четко зафиксировано :)))
Метать не понравилось. Очень мне мешали разметочные нитки при шитье.
01.09.2006 14:57:54, Зонт
Спасибо!!!!!!!!! 01.09.2006 15:04:22, Чёлка и Митя (1.4)
JULIA_JULIA
Да вроде и не сложно это. Кому как удобно - кто-то разметку делает намёткой, кто-то маркерами, а кто-то карандашами специальными. В любом интернет магазине и просто рукодельном магазине они есть.
Расчерчиваете ткань на квадраты, например по 10 клеточек. Или больше или меньше - как ВАМ удобно.
Я видела даже, что люди расделают на области по цветам - рисуют облать и в ней пишут номер цвета.
01.09.2006 14:50:46, JULIA_JULIA
Юля, спасибо большое за ответ. Юль а вот, скажи (можно на ты?). Когда ты вышиваешь,и сопоставляешь, вышивку со схемой, ты на схеме вычеркиваешь клеточки???? 01.09.2006 15:01:26, Чёлка и Митя (1.4)
JULIA_JULIA
Да, я всегда делаю ксерокс схемы. И когда вышиваю, то зачёркиваю карандашом вышитое. очень удобно.
Конечно можно на ты.
01.09.2006 15:55:18, JULIA_JULIA
Чебоксарка
Меня, конечно, не спрашивали, но я делаю еще хуже. Сначала желтым маркером на схеме закрашиваю область, которую буду вышивать, потом замазываю желтое голубым (типа уже вышила). Работы, конечно, становится больше, но она (работа), таких, как я люби-и-и-ит.))) 01.09.2006 17:43:38, Чебоксарка
Чебоксарка
Я размечаю обычно фломастером, который смывается холодной водой. (Самоисчезающий тоже пробовала, но он мне не подходит, мои процессы чересчур растянуты во времени). Собственно, рисуется сетка с ячейками 10х10 клеточек. В принципе отсчитать 10 клеток и не сбиться не очень тяжело. Как-то попробовала резметку сделать нитками. Но мои кривые руки протыкают их при вышивании и усложняют процесс выдергивания по окончании работы. И кстати, после того, как я начала делать разметку, ни разу вышивку не порола. 01.09.2006 14:39:04, Чебоксарка
Спасибо, огромное!!!! Оксана, скажите, а откуда лучше начинать делать разметку? Из центра, также как и вышивку? Или это без разницы???? 01.09.2006 14:53:32, Чёлка и Митя (1.4)
Чебоксарка
А наверное, не очень важно, откуда начинать. Главное, что еслы Вы уже начали вышивать, а разметку захотели сделать уже в процессе, то нужно ообратить внимание на то, чтобы разметка на канве совпадала с сеткой на схеме. 01.09.2006 17:39:43, Чебоксарка
metuka
я делаю от центра. рисую крест через всю канву, а потом уже отбиваю квадратики 10 на 10 01.09.2006 15:30:11, metuka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!