Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РоМашкА

Посоветуйте, пожалуйста, чем отстирать к

Посоветуйте, пожалуйста, чем отстирать карандаш. Сотрудница вышила димовский французский магазин, а карандаш не отстирать. К сожалению она уже успела вышивку отгладить :(
12.04.2006 15:11:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я терла ластиком, а потом мылом. Тупо хозяйственным и туаленым мылом. 13.04.2006 12:24:17, LOLA_album
я отстирывала зубной щеткой(и мылом). Канва отстиралась на незашитых участках полностью, под ниточками-нет. И на светлых участках под нитками осталось видно. На темных-нет 12.04.2006 19:21:41, БДЖОЛка
Alessia
А стиральной резинкой не пробовали потереть? Иногда помогает. 12.04.2006 18:08:43, Alessia
РоМашкА
Эх, работу эту из багетки сегодня принесли, она еще очень криво натянута. Вскрыли сейчас, оказалось, что полностью накатана на картон и паспарту на клею сверху :((( при всем желании не отдерешь :((( так что стирка отменяется... расстроилась...
Спасибо за советы!
12.04.2006 15:50:20, РоМашкА
Почему не отдерешь? Очень даже миленько отпаривается, если еще предварительно чуть сбрызнуть. Проверено :-))) 12.04.2006 16:08:53, Plushka
РоМашкА
а можно поподробнее? 12.04.2006 16:13:27, РоМашкА
Сначала чуть сбрызгиваете водичкой, потом делаете на утюге среднюю температуру и максимальный пар ( я раз сделала температуру большую, но на вышивку положила влажное белое махровое полотенце) и потихонечку отпариваете...
Отпарили уголок - отделили от задника... и так всю вышивку...
потом стираете ее несколько раз, чтобы весь клей отошел.

Карандаш, кстати, можно попробовать Ванишем отстирать, уже после того, как клей отстираете...хотя, скорее всего, он и так в процессе отойдет...
12.04.2006 17:48:44, Plushka
фери.. карандаш отстирывает лучше всего... на крайняк с помощью жёсткой щётки, а на будущее, исходя из собственного горького опыта- отстирывается без проблем чисто замачиванием в фери и лёгким "потру" только твёрдый кохинор... 12.04.2006 17:55:35, Семёновна
Пушистая
насколько помню - тут уже была одна грустная история с тем, как карандаш очень мило закрепился с помощью фейри. А дальше было полоскание в ванише, в машинке стиральной и какое-то еще шаманство.
12.04.2006 18:15:29, Пушистая
я вышиваю 5 лет.. чисто в количестве отшитых работ которые соображала уже сфоткать ( не считала но думаю) за 30 набежит. ... ВСЕ свои работы расчерчивала ТОЛЬКО кохинором твёрдым и стирала ТОЛЬКО Фери- ни разу ничего не закрепилось. а вот Самурая начала вышивать на даче и расчертила первым попавшимся твёрдым карандашом- стирала ( с замачиванием и без) 2 дня- Ариэлем , и Ванишем, и в ручную и на машинке- фиг вам.. карандаш даже не поблек.. после чего залила густым слоем Фери и потёрла жёсткой щёткой- отошло всё.. результатом оформленым хвастаюсь ниже.
Так что совет чисто на собственном опыте был дан, единственно никогда не гладила работу до того как постираю....т.е. как среагирует карандаш на глажку и последующее фери увы.. не знаю..
12.04.2006 18:55:20, Семёновна
Пушистая
=)Я понимаю, что Ваш опыт богат, просто сообщила, что была такая тема - животрепещущая, следы карандаша до сих пор не отстирали до конца. при тех же равных условиях. была ли глажка и какой карандаш - не помню. 12.04.2006 21:08:33, Пушистая
JULIA_JULIA
А почему нельзя купить специальный карандаш или фломастер? Зачем обычным то рисовать? Не понимаю. Уж на крайний случай можно ниточками разметить... Я бы никогда не стала обычным карандашом рисовать. А фломастером обычным не пробовали рисовать? Жалко ж свой труд. 13.04.2006 10:54:57, JULIA_JULIA
я вышиваю на достаточно мелкой канве и .. короче руки у меня не такие что ли.. но сколько я фломастеров специальных не покупала, расчертить ими канву у меня не получается.. толще чем хочется линия выходит, не расчерчивая сейчас уже реально вышиваю любого Дименса.. херитейджа.. но вот как только схемка посложнее не расчерчивая не могу вышивать.. от того и выбираешь из двух зол меньшее- кохинор.. а проблем с его отстирыванием у меня никогда не возникало в процессе вышивки на половину а то и совсем стирается.... кстати ужасы про то как фломастер не отстирался тоже неоднократно всплывают.. так что.. 50 на 50 получается.. 13.04.2006 13:31:43, Семёновна
JULIA_JULIA
Да, интересно. Вы смелая! Я бы побоялась карандашом рисовать.
Замечательно, что у Вас всё отстирывается!
13.04.2006 15:35:29, JULIA_JULIA
дело не в смелости..когда я начинала вышивать.. фломастеры как то не имели известности и хождения.. т.е. все чертили чем чертили.. т.е. если бы я сейчас начала вышивать..то .. наверное бы побоялась карнадаш.. а так как процесс опробован и весьма удачно то... кстати моя подруга как то в запарке расчертила канву химическим карандашом.. ничего.. вы знаете в итоге всё отстиралось...:))) 13.04.2006 17:11:10, Семёновна
fi
очень сложно его отстирать:( Можно поробовать на открытых местах зубной щеточкой. Дело в том, что графит не растворяется, удалить его можно только механически:( 12.04.2006 15:46:14, fi
Увлеченная
я хозяйственным мылом отстирывала, попробуйте, может получится. Только сначала замочить в сильном мыльном растворе. У меня так отстирывалось 12.04.2006 15:45:48, Увлеченная
masyanya
в ванише замочить - я так со школьных рубашек отстирываю 12.04.2006 15:38:48, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!