Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zajka

Новенькая + вопросы...

Всем привет! :)
Новеньких принимаете?
Вот решила заняться вышивкой, приобрела наборы для вышивания (отдельное СПАСИБО Plushka) и сразу возникла куча вопросов...
Не дайте загубиться желанию на самом корню!!! :)))
1. Обметать край канвы - это как, петельным швом или еще как-то?
2. Использовать 2е нити из 6ти, т.е. из пучка, что в наборе, "выщипнуть" 2е нити и ими вышивать?
3. Что такое "окантовка" и когда ее делают?
4. Надо начинать вышивать из центра канвы, так?
А если у меня рисунок по кругу только, как размечать?
Вроде пока нет больше вопросов.

30.10.2005 16:34:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tassy
Добро пожаловать! 31.10.2005 19:06:19, Tassy
Zajka
Спасибо :)
31.10.2005 21:55:37, Zajka
Сима Полосатая
Привет, я тоже новенькая:), будем знакомы:)
Вот только позавчера закончила свою первую в жизни работу, поделюсь своим малюсеньким опытом:)
Края я не обмётывала - работа была небольшая и канва достаточно жёсткая.
Разметку я делала нитками - всё полотнище прошила вперёд иголку квадратиками 10x10:),так девочки тут посоветовали, мне было удобно, потом просто выдернула эту наживку и всё:)
а вообще всё-таки думаю приобрести специальный маркер.
Начинала я с левого верхнего угла и далее вправо и вниз. Иголка была одна. просто меняла нитки, а про нитки девочки уже подробно написали (у меня тоже был такой вопрос вначале:)
Удачи!!!
30.10.2005 23:03:54, Сима Полосатая
Zajka
:))
Вот и мне удобней с верхнего левого начать, что я уже сделала :)
Про квадратики 10 х10 хорошая мысль, но я пока попробую так, а следующую работу уже с квадратиками :)
Я так поняла, что спец маркер смывается, а где его можно купить? В спец магазинах?
30.10.2005 23:23:58, Zajka
Сима Полосатая
ага, но и там не всегда бывают, вот мне пока не удалось купить:) 31.10.2005 02:12:44, Сима Полосатая
Murochka
Мне понравилось обрабатывать край канвы клеем ПВА. Намазывается с изнанки, захватывая буквально две клеточки, не больше. Ждете пять минут - и можно вышивать. 30.10.2005 20:33:52, Murochka
Natusya
А я обычно бесцветным лаком для ногтей... Тоже быстро, да и лак всегда под рукой есть. 30.10.2005 22:42:58, Natusya
Точно, а еще есть текстильный клей Гутерман, им тоже прекрасно обрабатываются края.

А бумажным скотчем я пробывала, но отлеплялся он очень быстро...и потом на ткани оставался часто слой клейкий :(
30.10.2005 22:06:25, Дашунча
Radost`
У меня чес слово не отлеплялся даже после стирки, может к ним тоже есть какая-нибудь градация по качеству. 30.10.2005 22:58:31, Radost`
Наверняка, но я не в курсе таких тонкостей :) 31.10.2005 11:09:10, Дашунча
я так же поступаю, кстати, ширина обработанного края особо значения не имеет, т.к. после стирки от клея ни остается ни следа :-) 30.10.2005 22:06:22, WildCat
Zajka
Спасибо.
30.10.2005 20:41:11, Zajka
Radost`
А мне один добрый человек посовнетовал края ткани скотчем обклеить. Есть такой бумажный , не помню как называется. Очень удобно и стирать ткань с ним можно. Я в общем его вообще не снимаю. Цена где-то в приделах 20 р. там много-много метров. 30.10.2005 19:44:50, Radost`
Zajka
Спасибо, учту :)
30.10.2005 19:51:32, Zajka
Истинная леди, безупречная во всех отношениях
Я попробовала крючком обвязать край - очень понравилось. 30.10.2005 19:39:53, Истинная леди, безупречная во всех отношениях
Zajka
Оригинально, спасибо :)
30.10.2005 19:52:36, Zajka
Истинная леди, безупречная во всех отношениях
К сожалению, это не я сама придумала, меня Elpis научила :). 31.10.2005 04:32:55, Истинная леди, безупречная во всех отношениях
Приветик еще раз (виделись в Макдональдсе вчера)!

Пузу тоже привет :))

А я не обметываю краев, если мне очень лень.
Но обработать то края надо - вот пара идей как сделать это в альтернативу обметыванию на руках или машинке.
Один вариант- продается лента тонкая обоюдоклеящеяся, в сгиб ткани приклеивается и прижимается край ткани. Держит хорошо, перед стиркой удаляю. Не надо гладить.

Второй вариант - отрезаю полосочку дублерина и приклеиваю с помощью утюга на край ткани с изнаночной стороны. Перед стиркой удалять нет необходимости.
30.10.2005 18:47:21, Дашунча
Zajka
Поняла :)
30.10.2005 19:53:29, Zajka
Обметать можно и петельным швом и просто "через край", а можно (я так делаю) оверлоком :-))
Если написано, что надо "2 нити", то надо разделить пасмочку(она из 6 ниточек) и либо сложить две ниточки, либо (если куски длинные) сложить одну пополам...
"Окантовка" - это и есть обработка края :-)))))
В такой ситуации я бы разметила канву (посередине крест-накрест), потом посчитала по схеме начало какой-нибудь части на "срединной" отметке и начала вышивать от нее...

В общем, желаю вышить без проблем и на радость!!!!
30.10.2005 17:53:56, Plushka
Zajka
Еще вопросы :)
А иголок лучше несколько использовать, ведь расцветок много, одной не управиться?
От края канвы сколько примерно отступ делать, если не из середины начинать?
30.10.2005 17:05:02, Zajka
Murochka
Если разметку сделали, то все равно откуда начинать. На разметке ведь есть середина, вот по сетке и нужно ориентироваться где лучше начать.

Если разметка сделана, то можно иметь одну иглу и отшивать цвет пока не надоест с ним работать. Разметка тем и хороша, что позволяет вышить листик в левом углу, потом в центре, потом в правом углу.
30.10.2005 20:38:09, Murochka
Катенька
Приветики-приветики. Рады пополнению
мои ответы на вопросы:
1. я не обметываю края канвы, только если работа большая :-)
2. ага, именно так
3. что такое окантовка, я тоже не знаю
4. начинать по правилам нужно с центра вышивать, но у меня не получается никогда с центра, я сбиваюсь, потому начинаю с левого нижнего угла
:-)))
Красивый наборчик
30.10.2005 16:44:51, Катенька
Zajka
Спасибо :)
По пункту 4: т.е. по большому счету надо найти середину канвы, для ровности, но вышивать можно с любого края?

30.10.2005 16:51:27, Zajka
Катенька
я и середину не ищу, просто вышиваю. 30.10.2005 16:56:03, Катенька
Если середину не искать, то как минимум надо расчитать, чтобы у вас все влезло в данный кусочек ткани.

Я всегда нахожу середину, размечаю канву смывающимся маркером, но вышивать начинаю чаще всего не с середины: иногда это верхний левый угол, иногда это самой большой кусок отшиваемый один цветом.

Раньше без маркера ошибалась часто...приходилось пороть :(
30.10.2005 18:51:37, Дашунча
Zajka
Я уже карандашом простым наметила :)
Посмотрим что получится...
30.10.2005 19:55:40, Zajka
С карандашем иногда бывают казусы...может не отстираться, но пугать не буду, потому как сама карандаш не пробывала отстирывать. Я как-то простой карандаш специальным ластиком для ткани стирала, и прекрасно стерся. Куплен был за 40р. в обычном магазине тканей. 30.10.2005 22:08:35, Дашунча
Zajka
Я попробовала сначала на невидном месте, всё стерлось обычным ластиком :)
30.10.2005 22:13:20, Zajka
Zajka
Спасибо еще раз!
Буду пробовать :)
30.10.2005 17:00:56, Zajka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!