Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пушистая

Off: шиншиллы =)

Раз прозвучал такой вопрос, уж лучше здесь отвечу =)
фотоальбомчики есть с фотками и взрослых, и их деток.

http://foto.rambler.ru/users/whiteroot/pets/
здесь взрослые

а здесь = мама с мелкими, это предидущее поколение, сейчас опять тройня =)) и фоток с новыми детками чего то мало =)
http://foto.rambler.ru/users/whiteroot/5/

В общем, если очень коротко и обзорно:

Взрослые шинши размером с декоративного маленького кролика,
но вернее - умещается на ладони. По весу - оба взрослых у
меня весят около 550 гр. Это нормально. 650 - это уже большой зверек =)
Да, надо учитывать, что живут они до 15-20 лет в неволе. =)
Очень умны для грызунов, откликаются на клички, понимают команды,
легко дрессируемы. очень шаловливы и общительны с хозяевами,особенно,если зверь живет один в клетке.
Сейчас у нас взрослые сидят по отдельности, так поручнели просто на глазах, девочка - так особенно, она была диковата.

Едят они мало, все только растительное,не склонны к перееданию, не пахнут совершенно,что
выгодно отличает их от всяких кроликов и т.п. и очень мало линяют
(это почти незаметно). Аллергии на них почти не бывает, разве что на
сено,которое должно обязательно входить в рацион.

Их вообще еще нужно выгуливать по комнате, желательно- каждый день, и
обязательно под присмотром хозяина, и не так, чтобы читать книжку, а
общаться со зверем. Продолжительность прогулки зависит о того времени,
сколько у Вас есть, хотя конечно же, чем больше, тем лучше =))
---
У нас вообще, больше 70% фоток на компе - это фотки шиншилл. Эдакий семейный фотоальбом =) Но самое интересное было заснято на
видеокамеру - когда родились в конце августа очередные детки - папа был отсажен заранее от мамы (чтобы не успел нам не в тему к Новому году сделать опять деток, мне будет не до шиншилл =) , и
вечером был выпущен на прогулку... Мама дорогая.. что он вытворял!
он только и тусовался вокруг клетки, требовал впустить к семье, дергал и грыз прутья, и вообще, научился передней лапой доставать "предмет обожания" - свою
подругу.. Хотя для них активные "доставательные" действия передними лапками
вообще-то нехарактерны =)))
Еще и ухитрился укусить слегка мелкого за хвостик, чисто из любви - из
него очень заботливый папа, конечно же, но увы, со следующей партией надо подождать. =)
Бесстрашие и любопытство очень занятно у них сочетаются с пугливостью - изучать трубу от работающего пылесоса, куда может засосать - это как здрасьте, очень интересно, всей толпе (включая мелких деток), но обычное движение на другом конце комнаты (переложила я книгу, к примеру, из одной руки в другую) - может заставить всю толпу смыться с полок и залететь в домик. Все мол, испугались и спрятались. Парадокс. На прогулке - за погрызание плинтуса приземлившийся на голову тряпичный тапочек с окриком нельзя - может не вызвать никакой реакции. Только недоуменное оглядывание: а ты побегай за мной! =)

В целом на прогулке - это вообще проказливые и нахальные зверюги. Мальчик может бегать кругами вокруг меня, когда сижу на полу и пытаюсь поймать его за хвостик, - он же шкодливо подбирает свой пушистый зад, и удирает. Но недалеко, почти на метр. =) и смотрит бусинками - а не побегу ли я за ним? Встреча с собакой была очень веселой, т.к. она за ним гонялась - ведь любимая игра- это догонялки! Но собака начала громко гавкать, и играм пришел конец - не понимают шинши таких громкостей.

В общем, вот так.. =))) прошу извинить за длинный пост.

Рассказывать еще могу очень долго =)))
Обращайтесь с вопросами, если что =))
28.09.2005 23:16:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боже мой, какая прелесть ваши фото!
Видела шиншилл в зоомагазинах, держала в руках такую пушистю, как же они мне нравятся!
Скажите, пожалуйста, а что вы обычно делаете с малявочками? Продаете/отдаете?
Можно ли у вас взять зверька и кого вы порекомендуете чтобы держать одного - мальчика или девочку?
Или пара - это обязательно?
И если вы их продаете, то сколько стоит такое сокровище?
(если не в конфе, то, может, на подник кинете?)
30.09.2005 14:17:47, LOLA_album
Пушистая
Рада, что всем понравилось =) 29.09.2005 17:40:16, Пушистая
Akane
Спасибо за рассказ и за фотки, а ещё за хорошую новость, что нет запаха от этих зверьков :). 29.09.2005 16:05:21, Akane
Shpilka
Классные шерстянки)))) Так все подробно написала что и спросить нечего)))главное не влюбиться!! гловное не захотеть))... (кошандера мне достаточно...) 29.09.2005 10:30:51, Shpilka
Пушистая
=))))
а мне главное, пока подождать с котиком.. а то я норовлю подобрать какого нить... я ж отдам его на воспитание шиншиллам =)))
А муж боится, что кот переймет слишком много от шиншилл =)
29.09.2005 12:52:23, Пушистая
ОльгаС.
А это от котика зависит, как повезёт :)). Мой старшенький от одного слова "вода" почти сознание теряет (только внутрь!), а младший - воду из озера пить - по грудь заходит, вода из крана льется по хвосту - в кайф! Засунула его в ванну - думала, выскочит, как ошпаренный! - а котик по воде ходит в прострации, хвост сзади плывёт, могда такая, с неземным выражением...
И при том при этом - КАК он любит песочек и землицу всякую!!! Когда цветы пересаживаю - вообще мрак - кот будет непременно посередине, в самой куче валяться!!! И из всех тазиков землю выгребать, а потом в ней елозить!!! Вот так - под кран - в землю - по холодильнику и т.д. А прыгучий - чиста шиншилла! :)))
29.09.2005 17:06:28, ОльгаС.
Пушистая
Мда.. у нас в городе есть говорят, тетенька, так у нее шиншиллы прыгают чуть не до карниза - говорят, от котов ее научились. Ну не знаю =)) возможно ли это =)

29.09.2005 17:39:41, Пушистая
ОльгаС.
Не знаю - может, коты у нее мелкие и худосочные... у моих тушек это будет одноразовое действие - рухнут вниз вместе с карнизом и частью стены. Так что ТАКОМУ они никого научить точно не смогут :))))) 30.09.2005 10:36:56, ОльгаС.
Alenka
>Выгодно отличает их от всяких кроликов и т.п.

Простите, не смогла смолчать - не надо говорить о том, чего не знаете - у меня кролик, и он пахнет сеном и меховой шапкой. Больше ничем. Запах будет от любого животного, даже от шиншика, если за ним не убирать.
А вообще У Вас замечательные пушистики, очаровашки! Есть ли схемы с шиншиллами? За рассказ спасибо, очень интересно было прочитать
29.09.2005 09:12:44, Alenka
Пушистая
К сожалению, знаю о чем говорю.
Сколько бы не убирала моя подруга за парой декоративных кроликов, они все равно пахнут! Разве что один день не столь заметно - когда было только что убрано.
Не знаю, в чем именно проблема. =) И извините, если кого-то этим обидела =)

Схем к сожалению, не видела, а то давно бы вышила =)
Есть такое в планах, либо гладью, либо крестиком =) Но пока до качественной разработки схемы я еще не доросла, поэтому никак =)
29.09.2005 12:47:34, Пушистая
ребятишки-прелесть!!! Послала вам письмо на подниковый адрес 29.09.2005 01:10:59, lesenka
Как у Вас весело:)))!!! 29.09.2005 00:25:37, Lady_N
Пушистая
Не то слово! =) 29.09.2005 01:44:48, Пушистая
Helen (Серж)
Я так понимаю, что это для меня? :)) Спасибо большое. Очень интересно, мне очень нравятся такие зверьки. А ухаживать за ними сложно? 29.09.2005 00:23:31, Helen (Серж)
Пушистая
=) Ну... Не только Вы спрашивали. =)

Как сказать - сложно или нет? если сравнивать с кошкой или собакой - на мой взгляд,проще - они требуют все же меньше внимания, и в отличии от кошки, не разобьют без вашего присмотра вазу и не накакают =) в цветки - а если характер животного очень озорной, то сделают все это исключительно под вашим присмотром - если не уследите во время прогулки =) еще и погрызут обои и плинтуса =) Но! это уж крайний случай, если зверь активный и грызучий (из 5 ти моих знакомых с шиншами, только у меня мальчик такой вот вредный - хлебом не корми, дай чего нить погрызть). Да и к слову - при необходимости уехать на несколько дней - это вполне осуществимо, в отличие, скажем, от собаки или кошки. Друзья оставляли шинша одного на 2 недели. Ничего, очень даже соскучился по ним. Корм - сухой, поилка достаточно большая. Но наших мы не оставляли дольше трех дней, и то они на нас потом долго "дулись". Еще "дулись", когда мы от них детей всех разом забрали - увезли в другой город раздавать. Скучали.

Так что вопрос - весьма спорный о сложности. Если сравнивать с хомяками, морскими свинками и крысами - им все же требуется больше человеческого общения (особенно, если зверек один, а не пара).

Уборка - положено убирать каждый день, но увы, у меня так получается далеко не всегда. В результате выходит раз в неделю, а то и пореже - использую древесный кошачий наполнитель, у них мокро в клетке не делается. Но через день вокруг клетки приходится убирать "удобрения". Спасением от этой "беды" может быть только оргстекло по периметру с высотой 20 см, не меньше, но у меня конструкция обоих клеток не позволяет и не предусмотрена. Возможно, когда нибудь после ремонта, будет сделана клетка самими - из платяного шкафа. Там избавлюсь и от этой проблемы.
Запаха, как я говорила, нет.

Ах, да.. что еще: им нужен песочек для купания. Его придется тоже покупать, в зоомагах он есть, хватает его надолго, да и он допускает повторное использование (просеить, прокалить). Вода шиншиллам в этом плане противопоказана. Ну и для разнообразия рациона нужно будет периодически помнить/покупать всякие разные сушеные фрукты, ягоды (шиповник, боярышник, желуди, каштаны, ветки плодовых и лиственных деревьев приносить, клевер, одуванчик, подорожник, и т.п. ) Но мне например - это с детства кажется нормальным - идешь домой и срываешь по дороге в приличном месте всякие веточки-травку, все остальные вкусности - тоже не обременительно, пачки шиповника хватает надолго, т.к. это скорее лакомство, чем еда =)

травяной гранулят же - основное блюдо - продается в зоомагах. Дешево и сердито. 40-45 р пачка. Пачки одной моське на две недели однозначно хватит, если не больше. Мои еще и горох едят так, что за ушами трещит =)) что в общем, являеттся хорошим докормом =) и дешевым. Дорогие корма к сожалению, к нам не привозят, а если привозят, то редко, но ими не балую, а добавляю как лакомство.
29.09.2005 01:43:37, Пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!