Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нитки и прочее

девочки, я уже спрашивала чуть ниже, но ответов мало было, вот хочу уточнить: как вы края своих изделий закрепляете?.. я теряюсь.. ведь хочется, чтоб надежно было, чтоб они не осыпались..
а еще - вы как с нитками поступаете? так и храните в моточках? но ведь потом неудобно оттуда отматывать ниточку?
я покупаю, перематываю моток на карандаш, у меня много таких "пузатых" карандашей, я стараюсь по цвету их рядышком на одном карандаше намотать..
26.04.2005 18:07:30,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раньше склеивала БФ6, меня устраивало. Сейчас обрабатываю зигзагом на машинке, всвязи с приобретением оной, так конечно удобнее. А нитки на шпулях, как и многие, а шпули в коробке. 29.04.2005 18:45:20, Волшебница
era
На швейной машинке "зигзагом". 27.04.2005 09:06:21, era
Selivasha
как бы не критиковали мой воск!!! =))) если уж и закрепляю края, то просто поливаю воском, если боитесь "ляпнуть" на канву, есть замечательный способ: в любую широкую емкость (например сковороду - не тефлон!!) наливаете горячую воду и ставите на огонь, бросаете туда кусочки воска. когда воск растопится-он будет плавать тонкой пленкой на поверхности воды. берете канву и твердой рукой окунаете ее в эту воду на солько-на сколько вам надо, буквально на секундочку. и так с каждым краем. тонкий слой воска с поверхности воды остается на вашей канве 27.04.2005 09:00:14, Selivasha
конкурс - самое трудоемкое и бессмысленное действо в вышивке? - пожалуй, отдам первое место.
второе - рисовать крестики шарковой ручкой...
третье - использовать аиду в качестве выдергиваемой канвы
Больше никаких "ужасов" в голову не приходит...
27.04.2005 10:26:01, AnnaD
Selivasha
эээм, за первое место спасибо.. только вот трудоемкостью тут и не пахнет.. кстати, быстрее обшивания и обвязывания вручную, а воск еще и сохнет быстрее клея.. но йа не навязываю =) 27.04.2005 11:14:27, Selivasha
не за что. Надеюсь последователей у тебя не будет, да и ты перейдешь на какой-нибудь не столь травматичный способ. А то вышивку жаль... 27.04.2005 14:36:52, AnnaD
Нёнка
Клей-карандаш немецкого производства. Края не осыпаются, а потом он отстирывается, не то, что ПВА. 27.04.2005 05:08:30, Нёнка
Край канвы - клеем ПВА или лаком для ногтей, а нитки удобно хранить в файловых папках по 10 моточков, а папки собираются в скоросшиватель. 26.04.2005 20:39:01, NataLia
А вот про обработку края канвы. Может потому Вам так лениво отвечают, что отвечают одни и те же обычно, вот и устали :). Задайте в поиске, эти темы часто поднимаются новичками. Да и не новичками тоже. Удачи. 26.04.2005 20:15:06, тетушка О
Вот еще про хранение ниток 26.04.2005 20:12:51, тетушка О
Оба вопроса тут довольно часто обсуждаются. Вот ссылка про хранение ниток 26.04.2005 20:10:26, тетушка О
Я лодырь, мне лениво машинку швейную доставать, потому обклеиваю края бумажным малярным скотчем.. 26.04.2005 20:03:16, Семёновна
Tassy
Я пользуюсь специальным клеем fray check, очень удобно. Проводишь по краям канвы как фломастером - и через 20-30 минут все закреплено. 26.04.2005 19:53:49, Tassy
Прелестница
Я обметывала и зигзагом на машинке, и оставляла необработанным край (канва особо и не сыплется), и fray check обрабатывала. Сейчас мне очень понравилось обвязывать край тонким крючком швейными нитками. И процесс нравится, и результат.
Нитки храню в папках DMC на держателях. Очень компактно, и пользоваться удобно.
26.04.2005 19:46:35, Прелестница
второй раз слышу про обвязывание - захотелось попробовать.
Ты лен обвязываешь? на сколько клеток (ниток) вглубь?
27.04.2005 10:28:44, AnnaD
Прелестница
Нет, лен мне незачем пока было обвязывать - он на станке. Да его и не так удобно, как бы в процессе не посыпался. На него мне Fray Check хватает. А канва, с которой часто вожусь, после него стала осыпаться. Размер поджимал (кусок из набора), пришлось усиливать :). Я только Аиду 14 пока обвязывала, на 2 клетки в глубину. И в шаг тоже две. Впрочем, вот: 27.04.2005 19:53:30, Прелестница
спасибо. ясно. красиво получается.
Лен, наверное, надо подгибать и объвязывать, чтоб не деформировался, а тогда смысла нет...
27.04.2005 23:08:51, AnnaD
Края всегда обвязываю крючком, независимо от размера кусочка, нитки храню на бобинках в комодике. 26.04.2005 19:37:12, Ула
Края на машинке обметываю. нитки храню в порядке возрастания номеров, в файлах прошитых. пока все в одну толстую папку помешается. в листе ДМС отмечаю какие номера есть, перед началом новой работы просто сверяю какие номера отсутсвуют.
26.04.2005 19:19:14, Salz
Зонт
Вышиваю на пяльцах. Край канвы обметываю (просто не люблю, когда махрится). Нитки храню на косточках. Мне так больше нравится (и хранить и пользоваться). 26.04.2005 18:49:15, Зонт
eagle
Я, еще во времена "царя гороха", когда было доступно только питерское мулине, заплетала их в косы. Благо, номеров никаких не было. - по ссылке можно на эти самые косы посмотреть. Они до сих пор у меня в работе, так как я не только ДМС-шными нитками пользуюсь, а делаю свои собственные подборы. Дмс-шные нитки у меня на картонных бобинках и в коробках.
Края я всегда обметываю на машинке зигзагом. Припуски делаю минимум 5см со всех сторон. Вообще-то, рекомендуют для больших дизайнов края обметывать, а для маленьких, которые вышивать неделю или несколько часов, например, не обметывать.
26.04.2005 18:43:21, eagle
Irina L
Края никак не закрепляю. Ну сыпется чуть-чуть, но я поля оставляю сантиметров 7. Нитки раньше хранила в мотках, а остатки от наборов в целлофановых маленьких пакетиках. Сейчас купила коробку для ниток, так отделения и картонный шпульки, сижу перематываю :-) Но что-то я не уверена, что это будет удобнее чем в мотках. 26.04.2005 18:29:49, Irina L
Ир, удобнее! ТЫ где покупала? Я в стичшопе взяла и большую и маленькую - в маленькую планирую "откладывать" на текущую работу :)) 26.04.2005 19:45:01, Софико
Irina L
На Девичнике. Там большая на 100 шпулек 130 рублей стоит, маленькая на 50 - 80 рублей. 26.04.2005 19:53:41, Irina L
Понечка
если вышиваю на раме, то края никак не обрабатываю, если на пяльцах, то либо на машинке обметываю, либо обвязываю крючком. До этого был специальный клей, но он кончился, новый покупать смысла особого нет, на пяльцах я вышиваю очень редко. Нитки храним с сетрой в zip-пакетиках, уже нарезанными по 1 метру. Может показаться муторным нарезание мотков , но на саом деле на это уходит минута. Зато сколько экономии при вышивании - все нитки одной длины, только бери и вышивай :) 26.04.2005 18:22:04, Понечка
а как потом уже с готовыми изделиями поступаете? в смысле -вышивать закончили, что с краями?
я понимаю, если картина - то особо проблем нету - в рамку вставить в багетке, наприер, или самому..
аесли это в той же подушке наволочка?
26.04.2005 18:40:54, новенькая
Понечка
а я только картины и вышиваю. 26.04.2005 18:46:32, Понечка
Pushinka (ака Pinn)
Края не закрепляю никогда, еще не было случая, чтобы что-то критично осыпалось, максимум 3-4 ниточки.
Про храние ниток на конфе уже много раз обсуждали, можете поиском воспользоваться. Эта информация в избытке имеется. Можно в пакетиках с застежкой "зип" хранить, можно на специальных "косточках", можно на бобинки наматывать, даже в одну ниточку. В общем поищите, почитайте, если уж у Вас потом останутся вопросы, тогда :))
26.04.2005 18:16:33, Pushinka (ака Pinn)
tashikk (32-я)
у меня половина в моточках, половина на косточках в коробочке лежат... мне удобно и так и так
а края еще можно вручную обработать:
1) подвернуть краешек и пришить его, правда немного толстовато получается и в пяльца такой край уже не очень хорошо влезает
2) есть шов какой-то специально для обработки краев, вот только как называется - убей, но сейчас не вспомню
26.04.2005 18:13:43, tashikk (32-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!