Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А мне вот что интерестно.

У меня уже давно возникают идеи, что вот я сижу вышиваю, и что толку от вышивки (в смысле практического)... Ну будет очередная картинка на стене... Даже немного стыдно становится, что трачу столько времени на бесполезные с практической точки зрения вещи. Уж лучше бы шила или вязала, это хоть носить можно, ан нет...умею, но вышивать тянет. Конечно плюсы с моральной стороны неоспоримы (и нервы успокаивает, и настроение повышает и вообще нравится мне это)...Да еще и материально это не сильно-то дешево обходится (для моего семейного бюджета). В конечном итоге успокаиваю себя тем, что мое хобби - далеко не самое разорительное (к тому же я медленно вышиваю, пока вышью одну картину, уже полгода пройдет, и траты становятся размазанными и не столь большой нагрузкой) и совсем не буйное. Да и муж относится с пониманием, ни слова против еще ни разу не сказал, даже наоборот, интересуется результатом, возит меня в багетку и в магазины и не возмущается, когда я опять накупаю себе кучу всего для вышивки.
А что вы думаете на этот счет? Это бред у меня такой?
Но я все-равно буду вышивать!
24.03.2005 07:43:15,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, что не обошли вниманием мои мысли. Теперь я поняла, что не одна такая, что у других тоже такие мысли возникают. И еще, что вышивка, как и любое хобби, такой и должна быть (только без крайностей), зато для души море пользы. Надеюсь, что мысли такие сойдут на нет и не будут мне портить удовольствие от процесса. 25.03.2005 06:17:23, Волшебница
А практическая точка зрения - она такая, ага - куда не ткнись - всё не практично:-). Я тоже часто так думаю, но потом думаю - да фиг с ней с практичностью - главное мне сейчас нАрмАльнА! Иногда, правда, бывает аллергия на вышивку временная, ну, это тоже вполне нормально - надо иногда и чем-то более практичным заняться - кошек там покормить - ни дна им, ни покрышки, обжорам бесполезным:-), или там с женой немного поскандалить для профилактики, ну, на работу сходить - правда, от неё тоже не фига никакой практичности нема... Ну чем ещё заняться попрактичнее?... Съесть чего-нибудь:-))), лучше вкусненького. В итоге всё одно - практичности никакой!:-) И настроение весенне-размазанное:-) 24.03.2005 20:35:04, Грэй (ИИ)
однажды я поняла,что вышить,в принципе можно что угодно,и по-моему многие фирмы-производители это тоже поняли:))))))).Поэтому,я все-таки пытаюсь осмыслить свой выбор,у меня жизнь-то одна;),к тому же не хочу зацикливаться только на вышивке,иначе развития не будет,да,вышивка отнимает гораздо больше времени,чем какое другое занятие,если сравнивать по затраченному времени на результат.Есть такое понятие из школьной поры;) КПД:),вот я и пытаюсь его посчитать,потому что у меня есть такая черта: всегда доводить дело до конца,,,,хорошо тем,кто поддавшись порыву,берется за любую работу,а потом совершенно без сожаления и угрызений совести ,оставляет начатое,,,да еще порою находит время,чтобы распороть начатое!.О,нет! Я могу через 10 лет возвратиться к когда-то начатому(не только в вышивке) и закончить. Мне еще повезло с мужем,он мои новые увлечения всегда поддерживает,,,наверное потому,что видит,как я параллельно "подтягиваю хвостики":) 24.03.2005 18:24:06, Оffелия
Petelka
Так в этом-то и есть суть любого ХОББИ как такового: бессмысленное с точки зрения большинства людей занятие, на которое мы впустую тратим деньги. От "денег на ветер" ХОББИ отличается тем, что на него деньги тратятся С УДОВОЛЬСТВИЕМ и ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ. Копаясь в марках или собирая модельки, обихаживая кактусы или воспитывая кошек, ныряя с аквалангом или карябкаясь по горам, мы получаем такой заряд адреналина и положительных эмоций, не производя при этом ничего полезного обществу! Зато это полезно для нас. Сомневаюсь, что человеку, глубоко чем-то увлеченному, когда-либо потребуется, например, психотерапевт. Разве что хобби в манию перерастет - у кактусистов и филателистов, говорят, так бывает... Ж:)
Что же касается денег, то наиболее разорителен самый первый этап, накопительный - когда нужно собрать некий минимум ниток, пяльцев, иголок и прочих полезностей. Затем траты становятся все более упорядоченными и "дополняющими".
А вот еще мысль. Уматывание до полусмерти на кухне - тоже, по большому счету, бессмысленное занятие. Ведь можно купить готовые продукты или полуфабрикаты и съесть их, почти не утруждая себя. Не дороже выйдет, иногда даже дешевле. Но мы гробимся у плиты... Почему? Потому что сами любим вкусно покушать. Иначе говоря, совершаем действия не столько НА ПОЛЬЗУ себе, сколько ДЛЯ ПРИЯТНОСТИ - желудок и язык ублажить. Что ж, и готовить теперь бросить? А ведь сколько на готовку-то времени и сил уходит!
Все имеет смысл. Просто мы сами не всегда можем его найти...
24.03.2005 18:10:10, Petelka
Да, и про готовку вы правы. 25.03.2005 06:12:29, Волшебница
Alta
Э-ге-гей... как это нет практического толку от вышивки... а как насчёт "дырки на стене закрывает"? :):):) Кажется так говаривали в мультике про Простоквашино, правда там картины, а у вас вышивки, те же картины - только вышитые... То что наше xобби для душИ - это всем местным и так понятно, а что мне делать с 3 этажами пустыx стен - вот практическая сторона вышивки - закрываю белые пятна! :):):):):):):):):):):) 24.03.2005 17:53:35, Alta
Я тоже хочу 3 этажа...Хотя это же замучишься прибираться! 25.03.2005 06:11:10, Волшебница
Irina L
В однокомнатной квартире это неактуально :-))) 24.03.2005 18:10:42, Irina L
Alta
:):):) ...ну я же шутила... да и о себе конкретно - у меня 3 этажа, так что я соединила воедино и хобби и практику ! :) 24.03.2005 19:04:55, Alta
Валькирия
Такие мысли надо гнать от себя подальше :) Или уж волевым усилием отказываться от вышивания :) Только вряд ли получится :))) 24.03.2005 15:58:09, Валькирия
Думаю ни то, ни другое не получится :), воли не хватит и силы самоубеждения. 25.03.2005 06:09:59, Волшебница
lovebiser
Ну тогда чего мне говорить? С моими-то длинно-списковыми увлечениями... Но мой муж очень быстро привык уважать мои увлечения и занятия. Даже гордится и хвастается моими работами. Вязанное носит с удовольствием...
Ну, а мысли такие, я думаю, иногда возникают у многих. Пройдет, останется ощущение творца красоты, которая в прямом смысле выходит из-под пальцев, вот это чувство надо закреплять и углублять!!! Ну чтобы другие мысли не лезли в голову... :))
24.03.2005 13:18:54, lovebiser
Спасибо, за этим и пришла: "Пройдет, останется ощущение творца красоты, которая в прямом смысле выходит из-под пальцев, вот это чувство надо закреплять и углублять!!! Ну чтобы другие мысли не лезли в голову... :)) " 24.03.2005 15:17:58, Волшебница
Как вы думаете, а собирании всяких крышечек, фантиков, календариков, слоников всяких и свинок и подобной всякой всячины, что есть практический смысл.
Да нет же! Это хобби, это отдых для души, это любимое дело, только твое, иногда только тебе понятное, и от этого хорошо ей родной - ДУШЕ.
А вышивка это еще и искусство и радость себе и окружающим и эстетическое восприятие и еще очень много чего - вышивка.
Да не нужно сдесь никакого практического смысла. Душа просит, руки тянутся, сердце аж поет от радости когда садишься за пяльцы.
24.03.2005 11:50:09, Танюшка-плюшка
Собирательство мне кажется еще более бесполезным :), но что поделать, если человеку нравится. Главное, чтобы не реальные минимодели авто собирали (они очень дорогие, это уже совсем не под силу обычной семье вынести, да и необычной тоже). 24.03.2005 15:19:33, Волшебница
Alenka
Вот моя коллекция ежиков недешевая далеко, занимает кучу места в квартире, несколько стеклянных шкафов (фигурок у меня 110 штук!), и все-таки я не жалею на них денег, равно как и на вышивку. Живем один раз, и если, слава Богу, могу себе позволить такую радость, то ни за что от нее не откажусь :) 24.03.2005 19:10:13, Alenka
Я думаю у каждого кто серьёзно увлечён вышивкой в нутри сидит такой вот художник, который писать маслом не умеет, но оченно хочется..потому пишет ниточками с иголочками...Ну а в плане практичности.. в истории очень мало имён художников которые признание получили при жизни,т.е. которые на своих картинах зарабатывали материальные блага, как раз наоборот, рисовали потому что рисовали.. вот и мы вышиваем потому что вышиваем, потому что душа просит... 24.03.2005 11:41:54, Семёновна
Абсолютно верное замечание про художника;) 25.03.2005 17:50:44, Дарьюшка
Про художника точно сказано. Всегда мечтала рисовать, но таланта нет совершенно (хуже детей калякаю), зато расскрашивать всегда любила в детстве :). Вот и теперь, рисунок хоть и не мой, а все-равно как-будто рисую. 24.03.2005 15:15:39, Волшебница
Басик
Внутри точно сидит художник, я когда-то даже такое образование получила специальное))). Только обыкновенный художник просто пишет то, что чувствует его душа, а МЫ еще и вышивать ЭТО можем. То есть я хочу сказать (возможно, слегка коряво), что вышить то, что на душе - сложнее, чем нарисовать и написать, здесь еще и ручки золотые иметь надобно :0))) Простите, если глупость ляпнула... А про практичность: ну посмотрите на это с другой стороны, увлекаясь вышивкой, вы не губите свое здоровье, а наоборот тренируете моторику пальчиков, зрение, укрепляете нервную систему и т.д. И муж спокоен - "моя-то дома, вышивает - все хорощо"! А деньги - ну что ж, есть гораздо более неразумные траты))) 24.03.2005 13:14:40, Басик
РоМашкA
ну, про здоровье - это спорный момент :) Спина болит, вены ноют, глаза как-то странно не могут сразу сфокусироваться, когда телевизор смотрю... :)))))))) Для меня сейчас это главный фактор для голосования против вышивки.
А про художника - это верно :)
24.03.2005 14:19:47, РоМашкA
Да у меня тоже глазки того :(. Но это меня не останавливает, жизнь ведь одна дана. 24.03.2005 15:16:24, Волшебница
наверное глазки всё ж таки не от вышивки.. у меня как было с глазками всё в порядке так и осталось.. правда вот остеохандроз объявился..но думаю это не столь вышивка виновата, как лень матушка моя- зарядку нужно делать и в бассейн плавать ходить... 25.03.2005 07:11:50, Семёновна
мяу-мяу
Это однозначно Бред :) Каждый человек имеет право на хобби! Тем более, если муж поддерживает :)
Тем более, вышивка для души. А то, что для души, невозможно оценить деньками и приносит неоспоримую пользу!
24.03.2005 11:29:59, мяу-мяу
"Каждый человек имеет право на хобби!"
Более того, я считаю, что если у человека нет хобби - он не полноценная личность. Ненавижу женщин (да и мужчин), которые жалуются, что им скучно. Ну как может быть скучно??? Когда в жизни столько интересных и приятных занятий, все и не переделаешь!
24.03.2005 15:13:19, Волшебница
Эти мысли у меня возникают с периодичность в год)))) Сажусь вязать, плести, в огород закапываюсь, убираю квартиру... а потом с усилием сажусь за пальцы. Ну не могу я без этого!! И все тут!
Тяжело мне по магазинам до бесконечности ходить и звонить не очень люблю. Чай пить и тот не умею.По мне лучше что-то делать)
24.03.2005 11:12:36, скво
Уборке и прочим домашним делам я это делаю не в ущерб, а вот свободного времени не хватает на все - и шить, и вязать и вышивать, так что приходится выбирать...Вот и выбираю, что к душе лежит. 24.03.2005 15:10:45, Волшебница
Beatrice
Ну, конечно, бред. В жизни все можно условно поделить на то, что является необходимым для жизни тела и то, что нужно душе. Почему-то о второй многие забывают, а ведь она важнее тела… Все самое лучшее в жизни создается благодаря вдохновению и светлым чувствам, рождающимся в душе. Да и срок тела слишком короток, а душа бессмертна… Так что не жалейте времени и денег, потраченных на лучшую половину Вашего существа, если это действительно приносит Вам радость.

24.03.2005 11:07:06, Beatrice
Спасибо. 24.03.2005 15:07:47, Волшебница
Клава
У меня когда-то подобные размышления привели к тому, что шью я в основном крупные работы: и удовольствие от процесса получаю по полной, и картинок в доме не так уж много :-) 24.03.2005 11:00:36, Клава
Ну...а если маленькое понравилось? 24.03.2005 15:08:19, Волшебница
Клава
Если понравилось - шью и маленькое, конечно...Только вот отчего-то маленькое мне нравится КРАЙНЕ редко - самовнушение, видать :-))) 24.03.2005 17:51:00, Клава
Ну это всем по-разному, из-за вкусов. Я вот тоже вышиваю определенные несколько типов дизайнов, а другие вышивают другие, на которые мне и смотреть-то страшно, не то, что вышить. А им, наверное, страшно смотреть на мои :). О вкусах не спорят. 25.03.2005 06:19:38, Волшебница
Cнандулия
те же мысли возникают, а вышивать все равно хочется - только времени все меньше остается - с Нового года практически ни одного крестика не сделала, зато нашилась вдоволь, за все 5 лет, что жила без машинки швейной 24.03.2005 09:28:13, Cнандулия
Ну хоть кто-то с похожими мыслями, теперь я не одинока в своих терзаниях... А толку-то потерзаюсь - и опять за пяльцы. :). В общем мне даже не грустно по этому поводу, что поделать хобби-есть хобби. 24.03.2005 10:58:13, Волшебница
это как реклама Шармэль - каждый день надо себя радовать! Вышивка довольно удобный способ радовать себя. Может быть, это и иммитация творчества, но процесс приятный. И возможно, именно отсутствие практичности и делает его столь приятным...хм, невольно возникли ассоциации еще с одним приятным процессом (между нами девочками):) Но для вышивки партнер не нужен. 24.03.2005 11:06:35, AnnaD
Однако!!! На 100% правильная ассоциация :). 24.03.2005 15:06:55, Волшебница
Nata N
:)))))))))))) 24.03.2005 11:37:59, Nata N
LEshik
:))5 баллов!!! 24.03.2005 11:26:17, LEshik
Irina L
Бред-бред :-)))) 24.03.2005 08:32:19, Irina L
Посоветуйте как уменьшить проявления, поменьше об этом думать? 24.03.2005 11:02:13, Волшебница
Akane
Семью накормила, посуду помыла - всё сделала? ВСЁ! Умница я! Теперь могу и отдохнуть -себя побаловать - по-вышивааать :). Думаю такие мыли должны помочь :).

ЗЫ Я думаю многих такие мыли посещают :).
24.03.2005 17:05:24, Akane
"Все сделал" у меня пока редко бывает - ремонт... После каждой процедуры можно пол мыть раз по 5 подряд...А уж про рабочую одежду мужа вообще молчу. 25.03.2005 06:22:22, Волшебница
Irina L
Ну уж не знаю... Мне вообще только сам процесс интересен. Оформленных всего 3 работы. Остальные тихо-мирно лежат сложенные в ящичке шкафа :-) 24.03.2005 17:03:40, Irina L
А похвастать? Я так хватанием за 2 года 4-х человек вышивкой заразила, хотя больше ничего не делала, только хвасталась своими работами. 25.03.2005 06:20:58, Волшебница
Irina L
Ну я из тех людей, которым в общем-то все равно, что о них и их деятельности думают окружающие :-))) Если встерчаюсь с другой вышивальщицей, то конечно показываю свои вышивки, а так - зачем... 25.03.2005 16:15:25, Irina L
практической пользы никакой - это просто хобби. МОЕ увлечение, во многом непонятное и мне самой, не то что окружающим :)/
Меня больше пугают мысли, а вдруг это увлечение закончится также внезапно, как и началось...
24.03.2005 08:23:52, AnnaD
Анюта у тебя? Закончится? хи-хи не надейся ты слишком глубоко в этом увязла... 25.03.2005 07:13:04, Семёновна
:) 25.03.2005 07:53:03, AnnaD
Вот и у меня иногда такие мысли возникают: вдруг закончится увлечение....не хотелось бы)) 24.03.2005 11:00:50, Овенка
Да нет, вот у меня окружающие понятливее меня самой. Уже заразила вышивкой (путем показа и помощи на первых шагах) 4-х человек из своего окружения. 24.03.2005 10:59:57, Волшебница
Меня тоже пугают эти мысли, особенно при взгляде на две большие коробки с почти полной гаммой ДМС.:-)) 24.03.2005 08:55:36, BART
Ничего, такое добро еще никогда не пропадало, да и вряд ли увлечение кончится. Мне кажется, это что-то вроде наркотика, как и другие увлечения и привычки (в том числе и вредные). 24.03.2005 11:01:16, Волшебница
Gidra
Ну значит никогда увлечение не закончиться. Пока все эти две коробки не отошьете... 24.03.2005 09:09:04, Gidra
эти коробки только увеличиваются :)
Но нитки, наверное, не пропадут. Дочка моей знакомой сейчас начала вышивать нитками, привезенными в 50х годах прошлого века из Германии...Этикетки потерялиь,стерлись-распались, а сами нитки вроде ничего...
24.03.2005 10:49:26, AnnaD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!